Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Мишаня

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Аватара пользователя
Женя и Пенка
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:01
Откуда: Казань
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 5959 раз

Мишаня

Сообщение Женя и Пенка » 23 ноя 2018, 12:22 #1

Всем привет! :-):

Будем мы с Михой первыми в кошках.
С лета он живёт у меня, а я до сих пор не могу понять его возраста и всего, что с ним происходит, потому что всё у него совсем не так.
Через неделю после появления его в моем доме, мы получили первый приступ. Всё как полагается - потеря сознания, гиперсаливация, дефекация, распушение хвоста.

У Мишки много было причин, чтобы случились судороги, он мутантушка)
недоразвитые лапки - отсутствуют лучевые кости, предполагался гипотиреоз (исключен)
ужасное состояние шерсти - предполагалось, что судороги могли быть связаны с недостатком каких-либо витаминов и минералов (исключено)
красные выделения из глаз - предполагалось, что у кота может быть токсо или еще что-то, что могло провоцировать приступы (сдавали, выделен только микоплазмоз)
И ужасный отит с гнойными выделениями, из-за которого мы попали на КТ (киста головного мозга, жидкость в мозге в итоге).
К, сожалению, КТ делали без контраста, видимо поэтому не сразу диагностировали кисту в ухе. Её мы удалили.

Плюсом ко всему, у Мишки большие проблемы с ухом в принципе, крайне узкий проход, из-за чего практически невозможен отток жидкости, невозможно туда пролезть и почистить и возможно, когда-то опять у него начнется воспаление и появится киста. Кисту удаляли эндоскопом, махонькой трубочкой в 2 мм и то... Она не прошла до конца, куда хотелось.

О приступах... У них явно есть связь с антибиотиками. Мы были на двух курсах - Юнидокс месяц и Синулокс 2 недели. Ни разу за время приема антибиотиков у Михи не было приступов. А за последнюю неделю их пришлось 3. Коротких, отходчивых, практически в одно и тоже время - в 4 утра.

ПС он не принимает никаких, почему-то я считаю, что в его случае нужно что-то другое, да и сами приступы не сказываются на качестве жизни после них. Пока не сказываются.

Не могу пока принять никакое решение - что делать дальше. ПС - не хочу, антибиотиков пропили массу, есть мысли, что нужно сдавать пункцию спинномозговой жидкости с посевом. Возможно, что антибиотики снимают воспаление в голове и поэтому на них нет приступов. Киста в мозге неоперабельная. Если вдруг кто-то захочет со мной подумать о том, что делать дальше - буду очень рада!) У меня правда ступор, я не была готова к тому, чтобы увидеть приступы так скоро... После Пенки...

Изображение

А это наше КТ
Изображение
Вес 15 кг, 7 лет
Зонегран 50 мг и 75 мг
Паглюферал-3 0,5 т / 1,5 т / 2 т
Фенибут 1/2 и 1/2
Баха 2 раза в день
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Мишаня

Сообщение astelo » 23 ноя 2018, 14:07 #2

Женя! Мишаня какой хороший! Как жалко его!
Мне кажется ПС не помогут. Всё дело в воспалении или ещё чём-нибудь, раз антибиотики помогают. Но похоже, это не эпилептические приступы.
А ты не хочешь написать Коробовой, посоветоваться?
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Женя и Пенка
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:01
Откуда: Казань
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 5959 раз

Мишаня

Сообщение Женя и Пенка » 23 ноя 2018, 14:37 #3

astelo, честно, хочу. Вечерком соберу все материалы и вышлю, КТ главное найти на флешке)
Он хороший, да! Видео прикреплю еще, а то тут его не всего видно)
Вес 15 кг, 7 лет
Зонегран 50 мг и 75 мг
Паглюферал-3 0,5 т / 1,5 т / 2 т
Фенибут 1/2 и 1/2
Баха 2 раза в день
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Мишаня

Сообщение URSA » 23 ноя 2018, 15:26 #4

astelo писал(а):
23 ноя 2018, 14:07
Всё дело в воспалении или ещё чём-нибудь, раз антибиотики помогают. Но похоже, это не эпилептические приступы.
а есть и инфекционная эпилепсия - вот тут написано
URSA писал(а):
23 ноя 2018, 13:29
Вместо термина «симптоматическая» эпилепсия используем установленный этиологический фактор (структурная, или инфекционная или генетическая, или инфекционная, или метаболическая, или иммунная), иначе при сочетании этиологических факторов (структурная, инфекционная и т.д.).
 Скрытый текст:
если не было судорог при приеме Синулокса, нужно посмотреть, что именно он глушил
URSA писал(а):
23 ноя 2018, 16:31
Ключевым моментом в лечении нейроинфекций, осложнившихся судорожным синдромом, является этиотропная терапия, которая начинается сразу с момента верификации возбудителя, а в ряде случаев – не дожидаясь лабораторного подтверждения инфекции при подозрении на конкретную нозологическую форму [1, 6, 7, 12].

При бактериальных нейроинфекциях терапия начинается с антибактериальных препаратов широкого спектра действия с учетом возможного возбудителя,
кроме того, киста может быть не кистой совсем - вот что пишут врачи:
URSA писал(а):
23 ноя 2018, 16:31
При бактериальных менингитах методы нейродиагностики позволяют выявить внутричерепные осложнения, приводящие к развитию судорог в остром периоде и развитию симптоматической эпилепсии в периоде реконвалесценции. Наиболее часто обнаруживают субдуральные выпоты, компремирующие близлежащие отделы головного мозга, абсцессы и очаги воспаления в паренхиме мозга при бактериальных менигоэнцефалитах, внутреннюю или смешанную гидроцефалию [1, 7].
и лечить судороги такого происхождения там рекомендуют именно воздействием на первопричину - раз Синулокс купировал, целесообразнее давать его + терапию от его побочек; ПС не факт что угадаешь

"Синулокс предназначен только для лечения бактериальных инфекций. Препарат убивает бактерии, нарушая их клеточные стенки. Основные компоненты лекарства: амоксициллин и клавулановая кислота. Эта комбинация работает в синергии и имеет доказанную эффективность в борьбе против резистентных к амоксициллину бактерий. Амоксициллин борется с бактериями, а клавулановая кислота работает как ингибитор особого фермента бета-лактамазы. Этот фермент обычно делает амоксициллин неактивным в отношении некоторых бактерий. По инструкции, таблетки даются из расчета 12 мг./1 кг веса. Суспензию для инъекций вводят из расчета 9 мг. на 1 кг. веса. Количество применений рассчитывает ветеринар, исходя из состояния здоровья животного.

Инструкция по применению на таблетки Синулокс для собак и суспензию предписывает применять лекарство не дольше 7 дней подряд. Но в некоторых тяжелых случаях курс терапии может быть продлен до 14 дней. Делать инъекции и давать таблетки необходимо с интервалом в 12 часов, а в тяжелых случаях — 8 часов.

Длительное лечение может привести к псевдомембранозному колиту, реже к холестатической желтухе. Опасность в том, что подобные побочные эффекты могут развиться даже через несколько недель после завершения антибиотикотерапии. Во время лечения для дополнительной помощи организму, можно давать собаке витамин С. А вот от комплексных поливитаминов лучше отказаться, так как есть риск навредить иммунной системе. Важно следить за тем, чтобы собака получила полную дозу назначенного лекарства. Хозяева, которые опасаются развития тяжелых побочных эффектов у домашнего любимца, часто прекращают антибиотикотерапию сразу же после исчезновения болезненных симптомов. Не стоит этого делать, т.е. это может привести к рецидиву бактериальной инфекции.

собака может выработать иммунитет к лекарству, если будет регулярно пить загрязненную воду, употреблять кормовые добавки с противомикробным действием.
https://usatiki.ru/sinuloks-dlya-sobak/
"

Может быть, он их победит и приступы исчезнут? Если приступы возвращались, значит повторное заражение было или новое заражение?
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Мишаня

Сообщение Натэлла » 23 ноя 2018, 18:01 #5

Женя! Котик сам тебя выбрал, зная, что поможешь. Он замечательный и очень красивый!
Я тобой восхищаюсь, добрейшей души человек!
Тоже думаю, надо Коробовой написать.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Мишаня

Сообщение Барик » 24 ноя 2018, 12:55 #6

Согласна с каждым Наташиным словом
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
Янат
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:03
Откуда: г. Чебоксары Татьяна
Благодарил (а): 3993 раза
Поблагодарили: 2263 раза

Мишаня

Сообщение Янат » 24 ноя 2018, 16:23 #7

Боженька знает кому посылать.... Ведь Женя по мимо того , что добрейшей души человечек, так она знает что такое ЭПИ и что делать , что бы оказать помощь... Женя. я тобой восхищаюсь.... какая же ты молодчинка.....
С 06.2017 г Паглюферал-3 1/2- 3 р в день....
с 01.12 2017г паглюферал 2 3/4 - 3 р в день
С 01.06. 2018 Паглюферал № 3 - 1/2 3 р в день
Вес Ричи 20 кг
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Мишаня

Сообщение URSA » 26 ноя 2018, 16:32 #8

Аватара пользователя
Женя и Пенка
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:01
Откуда: Казань
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 5959 раз

Мишаня

Сообщение Женя и Пенка » 29 ноя 2018, 10:35 #9

Всем большое спасибо за ответы и советы! Нашла флешку с КТ наконец, как будут ответы - выложу сюда)

А вот и видео, правда старенькое, он сейчас толстый стал...

Вес 15 кг, 7 лет
Зонегран 50 мг и 75 мг
Паглюферал-3 0,5 т / 1,5 т / 2 т
Фенибут 1/2 и 1/2
Баха 2 раза в день
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Мишаня

Сообщение astelo » 29 ноя 2018, 10:40 #10

Мишаня прелесть! :ki_ss:
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Мишаня

Сообщение URSA » 29 ноя 2018, 11:24 #11

Женя, а есть у него ограничения возможностей из-за нестандартного строения передних лап? Он может умываться ими, например? Он ходит на них нормально? Когтеточкой пользуется? Вес 15 кг для кота не много это?

Скорее всего инфекция в голове у него с самого раннего возраста, то есть мозг так с ней и развивался. Инфекции зубов, носоглотки, глаз, ушей - все, что в черепе ненормально - могут попадать в мозг. Вот тут об этом пишут
Новости науки и медицины (Пост URSA №171856)
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Мишаня

Сообщение URSA » 28 дек 2018, 09:27 #12

C наступающими

Изображение
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Мишаня

Сообщение URSA » 15 янв 2019, 18:39 #13

Прочитала, что порода манчкин из генетических мутаций получилась, Мишаня очень похож на манчкина. Не знала, как называется порода, давно видела под названием кошка-такса.

Изображение
Аватара пользователя
Женя и Пенка
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:01
Откуда: Казань
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 5959 раз

Мишаня

Сообщение Женя и Пенка » 18 янв 2019, 11:11 #14

Всех с наступившим!

Так, докладываюсь. Были мы у невролога в Казани, в общем, для дальнейших обследований требуются исключительно инвазивные процедуры.
Т.е брать ликвор на посев, как я и думала. Что касается хронического отита и крайне узкого прохода в ушке (оно менее 2 мм в конце) - нужно оперировать, вставлять дренаж и так ходить полгода, либо удалять всё ухо вместе с внутренностями.

Я решила пока опять ничего не делать :nez-nayu: меня устраивает его состояние, он ест, играет иногда, хорошо спит и приступы редкие. Возраст его мне неизвестен, поэтому какие-то долгие перспективы рассматривать не знаю как.

А риски такие, если ошибиться в заборе ликвора - Миху можно парализовать. Понимаю, что они практикуют эту процедуру и с их слов не ошибались, но это возможно. Дренаж и удаление уха - это ужасно как больно, уши он не чешет, выделений гнойных как раньше нет до сих пор.
URSA писал(а):
29 ноя 2018, 11:24
Женя, а есть у него ограничения возможностей из-за нестандартного строения передних лап? Он может умываться ими, например? Он ходит на них нормально? Когтеточкой пользуется? Вес 15 кг для кота не много это?


Умываться и копать лоток - он может. Умываться, конечно, не так эффективно он может - т.е разминать те же самые уши он не может например. Это делаю я)) Когтеточку угу... и обои :-) Но они у него, скорее всего, болят - да. Звереет, если начинаю стричь когти например. Ладно хоть у него там 4 пальца, а не 5))) Про 15 кг я не найду... Это какой-то нереальный вес совсем.

Отправлено спустя 5 минут :
Вряд ли он манчкин))) у него лапки нормальной длины, просто косточки нет...

Утренний водопой)

Вес 15 кг, 7 лет
Зонегран 50 мг и 75 мг
Паглюферал-3 0,5 т / 1,5 т / 2 т
Фенибут 1/2 и 1/2
Баха 2 раза в день
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Мишаня

Сообщение URSA » 20 мар 2019, 16:39 #15

Женя, кот Айрис с паучьими лапками - звезда!

Изображение

http://goodnewsanimal.ru/news/osobennyj ... 01-25-7324
Ответить