Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

FAQ по эпилепсии у собак

Общие вопросы.

Что можно сделать во время приступа?
Несмотря на то, что эпилептический припадок у собаки может выглядеть довольно страшно, обычно он не угрожает жизни животного. Не надо разжимать собаке челюсти. Пытаясь разжать челюсти силой, вы можете травмировать собаку или получить травму сами. Вы должны находиться рядом с питомцем и и поддерживать его голову или подложить под нее мягкую подстилку.
Вернуться к началу

Что может угрожать жизни животного? Что делать?
Эпилептический статус- когда приступы идут непрерывно, и собака не приходит в сознание. Непрерывная серия приступов с укорочением интервалов между ними. Везти в стационар в крупных городах или использовать препараты типа реланиума, магнезию.
Вернуться к началу

Что делать сразу после приступа?
Можете дать после приступа судорог корвалол (валокордин) из расчета 1 капля на 1 кг. веса, разбавить немного водой и шприцом БЕЗ ИГЛЫ!!! залить в пасть, но только тогда, когда собака будет в состоянии глотать, иначе она может захлебнуться. Это лек-во поможет ей успокоится. Если у собаки красные глаза и ярко красные десна- можно дать препараты снижающее давление- энап, ренитек У собаки может болеть голова- можно дать спазмалгон. Дать немного попить подслащенной воды и если собака в состоянии - вывести ее на полчаса на прогулку
Вернуться к началу

Собаку после приступа не узнать. Не находит себе места, рычит на нас. Что делать?
Прежде всего важно понять, что это временное состояние. Мозг во время приступа испытывает огромную нагрузку и собаке нужно время пока он восстановит нормальную работу. Старайтесь чаще называть ее кличку, ласково разговаривать, дать, если это возможно успокоительное типа афобазола, фенибута, феназепама, стопстресса для собак. Если такое состояние затягивается- это психоз. можно сделать укол Дексаметазона.Дозировки
Вернуться к началу

Собаке 10 лет - начались приступы - это эпилепсия?
Это возможно вторичная эпилепсия - из-за какого-то заболевания или опухоли. Возможно это сосудистые причины. Возникновение истинной эпилепсии как правило происходит в возрасте от 7-ти месяцев до 6 лет.
Вернуться к началу

Что может спровоцировать приступ?
Если эписиндром уже проявился, то влияют: погода (перепады температуры и давления, магнитные бури, грозы), заболевания собаки, спазмы сосудов головного мозга, вход и выход в лифт с темноты на свет, перевозбуждение у собаки, течка у сук, возможно-равномерное мелькание предметов за окном, при поездке в машине, недостаток кислорода и др.
Вернуться к началу

Какие факторы могут усугубить или облегчить течение эпилепсии?
Правильно подобранные препараты- могут облегчить течение болезни. Ранняя отмена препаратов- может усугубить болезнь. Эпилепсия гормонозависима - бывают случаи облегчения течения при стерилизации, бывают случаи утяжеления болезни от наркоза, инфекционные заболевания, хронические заболевания- могут усугубить течение болезни.
Вернуться к началу

Может ли собака проглотить язык?
Собака язык не заглатывает, анатомия другая!
Вернуться к началу

Надо ли идти к врачу сразу, сдавать анализы крови?
Если собака внешне выглядит здоровой и нет повышения температуры, изменений в стуле и в привычном поведении - то можно не спешить к врачу. После судорог некоторые показатели крови могут быть искажены, лучше сдавать анализы через 4-5 дней после приступа. Приступ судорог может больше никогда не повториться, к врачу обращаются, если приступ судорог произошел во второй раз.
Вернуться к началу

Когда назначают противосудорожные препараты?
Препараты назначают, если приступы судорог бывают чаще 1-2 раз в месяц. Имейте это в виду! Если приступы проходят в виде серий- даже раз в 3 месяца. Если приступы одиночные и происходят реже 1 раза в 45 дней, то противосудорожные препараты можно не назначать.
Вернуться к началу

Кормить ли после приступа?
Кормить сразу после приступа лучше не надо, поить ограниченно, т.к. это может снова вызвать судороги. Кормить лучше позже, когда пройдет время, и собака будет чувствовать себя нормально. Иногда у собак после приступа резко повышается аппетит - эту нужно учитывать.
Вернуться к началу

Можно дать после приступа попить?
После приступа судорог часто падает уровень глюкозы в крови, поэтому желательно дать подслащенной воды (сахар или мед). Можно дать мороженое.
Вернуться к началу

При каких заболеваниях и в каких случаях у собаки может возникнуть судороги?
При некоторых инфекционных заболеваниях у собаки могут возникнуть приступы судорог не являющимися эпилептическими, также возможны приступы судорог при отравлениях ядом. Т.к. видов эпилептических судорог довольно много, то определить отчего они- непросто. Без всесторонних обследований отличить желудочный спазм от эпилептических судорог довольно сложно.
Вернуться к началу

Почему собаки иногда кричат во время приступа? Как помочь?
Боль при высоком артериальном давлении и тонусе сосудов. . Страшное и жесточайшее перевозбуждение разных центров головного мозга. Тогда собаки кричат и носятся после приступа, ничего не видя вокруг себя и все сметая на своем пути. Если красные глаза и уши- то препараты снижающие давление- ренитек, энап, а также спазмалгон
Вернуться к началу

Какие боли испытывает собака и как это проявляется?
Может тереть морду лапами или старается влезть головой в узкую щель между предметами мебели - признак головных болей. Можно дать диакарб, он понижает внутричерепное давление. Может наблюдаться хромота конечностей, мышечная дрожь, может с трудом вставать и садиться.
Вернуться к началу

Предлагают усыпить собаку.
Запомните, что Ваша собака почти всегда здорова и болеет только во время приступа. С эпилепсией живут, а потому - не торопитесь следовать неумным советам и усыплять своих любимцев... Просто помогите им!
Вернуться к началу

Какие обследования можно и нужно делать?
Основная задача проводимых обследований - ответ на вопрос истинная эпилепсия у собаки, вторичная эпилепсия или не эпилепсия вообще. Начинать нужно с общих анализов крови. Возможно узи внутренних органов для исключения печеночного шунта. ЭКГ сердца.
Вернуться к началу

У нас нет в городе врача, что делать?
Не всегда можно рассчитывать на наличие квалифицированного ветеринарного невролога. Но есть врачи в огромным опытом, которые могут проконсультировать вас по телефону. Хохлов Алексей Валерьевич неоднократно спасал своими консультациями наших питомцев. Подробнее можно прочитать здесь. Коллективный опыт форума, тоже может оказаться очень полезным в отсутствии доступа к квалифицированному специалисту.
Вернуться к началу