Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Пузырь

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 14 янв 2016, 00:26 #201

Аня_Стелла писал(а): Мне фенибут не очень понравился, точнее я не заметила его действия, а вот глицисед явно помог при взрывах
Фенибут после 3-х месяцев приема требует перерыва, глицисед / глицид может на какое-то время (месяц) заменить его или он слишком слабый?
Аватара пользователя
olpetr
Совет форума
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Откуда: г. Кемерово, Ольга
Благодарил (а): 10529 раз
Поблагодарили: 9391 раз

Пузырь

Сообщение olpetr » 14 янв 2016, 13:43 #202

URSA писал(а): Оля, вы 1 раз даете или несколько Спазган? Или по состоянию?
Варвара,я спазган даю после каждого приступа,на наш вес по 1/2 таб,если приступов несколько то даю после каждого(серия).Раньше очень сильно плакала она после даже нетяжелого приступа.Девочки мне и подсказали,что от боли это.Курсами я его не давала.
URSA писал(а): Фенибут после 3-х месяцев приема требует перерыва,
А фенибут можно ещё аминалоном заменить мы его уже несколько месяцев пьём,а после приступа если сильное перевозбуждение афобазол несколько дней даю.
Изображение
aphenylbarbit 75мг/сутки,на 3 приёма.вес 23 кг.
Аватара пользователя
Аня_Стелла
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 16:22
Откуда: Украина, г. Ровно
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 1949 раз

Пузырь

Сообщение Аня_Стелла » 15 янв 2016, 00:12 #203

URSA писал(а):
Фенибут после 3-х месяцев приема требует перерыва, глицисед / глицид может на какое-то время (месяц) заменить его или он слишком слабый?
Я не доктор не знаю про заменить, я глицисед даю по надобности или в комплексе от тремора ног по месяцу ... фенибут же не имеет синдрома отмены думаю можно без проблем попробовать заменить , но я не доктор у нас на постоянкее только бензонал и сейчас габалепт, все стольное или курсами или по надобности....
Изображение
50-50мг бензонала +300-150-300мг габапентина (вес около 30кг)
Стелла
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 20 янв 2016, 18:56 #204

О какой схеме говорит Хохлов?
И еще по-поводу пофола...
Между прочим, та схема, которой у нас пользуются для выведения животного из эпистатуса не требует вообще никакой наркотизации, а статус обычно прекращается в течение 10-20 минут.
Это о магнезии для остановки судорог + сульфокамфокаин для поддержания сердечного ритма и дыхания?
там же...
Эпиприступ - это возбуждение, распространяющееся по коре головного мозга с захватом подкорковых структур и проявляющееся в виде мышечных судорог, а иногда - и без оных.

В основном средства для наркоза убирают болевые ощущения и тормозят двигательную активность, но не затрагивают очаги возбуждения, т.е., другими словами - приступ продолжается, вот только его внешние проявления уже незаметны (Тут напрашивается следующая аналогия: если у автомобиля с работающим мотором выжать сцепление, то движение прекращается, но мотор продолжает работать.).

И только препараты, способные гасить эти очаги проявляют противосудорожные свойства и наиболее универсальны из них - барбитураты! К сожалению, эти универсалы - сами не без греха. Да, они эффективно устраняют эпилептогенные очаги, но, действуя на ретикулярную формацию, вместе с ними угнетают и дыхательный центр (грозит остановка дыхания), и сердечный центр (урежается сердечный ритм и снижается насосная функция), и сосудодвигательный центр (развивается угроза гипотонии - резкого падения давления) и центр температурной регуляции (снижается температура тела), т.е. регуляция всех жизненно важных функций летит под откос. /.../
Значит ли это, что ПС убирают очаги на время приступа - "гасят"? Или они его надолго "успокаивают"? Иными словами, очаг "не растет" от ПС или ПС работает только как огнетушитель?

Накопительный эффект присутствует у всех ПС?
То есть, если собака их не принимает, давать их ей во время статуса бесполезно?
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Пузырь

Сообщение Натэлла » 20 янв 2016, 20:04 #205

URSA писал(а): О какой схеме говорит Хохлов?
Видимо о той, которой пользуется в своей клинике. Что за схема неизвестно.
URSA писал(а): Накопительный эффект присутствует у всех ПС?
То есть, если собака их не принимает, давать их ей во время статуса бесполезно?
Не у всех, вроде кеппру можно давать.
bres писал(а): Хочу еще добавить о кеппре в своем вольном изложении
.Т к ректальный диазепам у нас в России недоступен.кеппра может быть отличной альтернативой при кластерах и начинающемся статусе -ведь это доказано клиническими испытаниями.
В книге сказано ,что можно продолжить 60мг/кг через 8 часов.
КЕППРА (Пост Натэлла №48210)
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 20 янв 2016, 20:47 #206

Натэлла, большое спасибо :hea_rt:
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10970 раз
Поблагодарили: 14383 раза

Пузырь

Сообщение astelo » 20 янв 2016, 21:01 #207

Варвара, если нет реланиума, то во время статуса или тяжёлой серии можно делать клизму из кеппры в большой дозировке - 60 мг/кг. Дубовицкая даже озвучивала дозу 100 мг/кг.
Почему клизму, а не в рот заливать? Потому что так гораздо быстрее препарат срабатывает.

Отправлено спустя 17 минут 31 секунду:
Надо растереть необходимое количество таблеток. Добавить небольшое количество воды - 3-4 мл. И ввести шприцем без иголки.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 21 янв 2016, 02:37 #208

Четыре дня у нас была драма "Я и мой живот" - мы активно копали гнездо, лизалиа пузо, неохотно выходили кушать (в меню овощи-фрукты), давление измеряли как царица Клеопатра (как если бы ее попросили вымыть посуду) - и еще при этом поднимался пульс и дрожь колотила. Спала как сурок, сворачиваясь в клубок, просыпалась на компрессы из капустного листа и кремовый массаж (банку крема "Зорька" снова съела) - опять же не охотно, а как во сне...

За это время я успела:
1. незаметно выселить ее из любимой клетки (лишить гнезда);
2. разобрать клетку (2 дня конструкция убиралась "незаметно" / постепенно - собака изредка поднимала голову помониторить, если был резкий звук - и спала дальше);
3. поставить туда беговую дорожку (обошлось всего 5 минут рычаний, потом снова пошла спать);
4. научить собаку заходить на неработающую дорожку (кушала она так себе овощи-фрукты по случаю ложки, а тут вдруг сухарики - работала с большим энтузиазмом);
5. повысить статусность дорожки (как вожак я на ней сидела / лежала / ходила) ; при запуске дорожки паники нет, проявляет здоровый интерес)

Сегодня, наконец, собака развернулась из клубка и вышла из спящего режима; с аппетитом покушала. Вечером прошел еще 1 сеанс моего хождения со скоростью черепахи по дорожке - собака возлагала на нее передние лапы добровольно и с интересом :-) Даст бог, проблему физических нагрузок мы так решим. Выводить на улицу физически уже уставшую (подуставшую) собаку мне тоже лучше)

Пузыречек бомжует у дивана:

Изображение
Аватара пользователя
olpetr
Совет форума
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Откуда: г. Кемерово, Ольга
Благодарил (а): 10529 раз
Поблагодарили: 9391 раз

Пузырь

Сообщение olpetr » 21 янв 2016, 03:20 #209

URSA писал(а): . незаметно выселить ее из любимой клетки (л
Пузырька,лишили домика. :ni_zia: С дорожкой,очень здорово,сколько я не билась с Кэррькой ничего у нас не вышло,у вас я уверенна всё получится,ведь Пузырь очень умненькая. :mi_ga_et:
Изображение
aphenylbarbit 75мг/сутки,на 3 приёма.вес 23 кг.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 21 янв 2016, 04:46 #210

Оля, там, где она сейчас 2 стенки есть всё равно - полу-домик) Матрас и все остальное - не менялось, так что не сильно травматично, наверное, для нее - не переезд же в самом деле как у вас) На счет ее ума - на самом деле его немного, пользуется она им редко и я тоже планирую его использовать экономно :-) В активе у нас много отработанных до автоматизма команд и упражнений, которые собака делает вообще не напрягаясь. Для дорожки сейчас делаем "рядом" - иду так, чтобы она заходила на дорожку и там "стоять" (поощрение лакомством); дальше "назад" или "налево" - "хорошо" (поощрение словом) и отбой всех команд - "фрай", - попрыгать можно, пошалить, почесать уши :-) В ближайшее время (по ее состоянию) надеюсь по этому методу заводить ее на дорожку на малой скорости уже без "стоять".

Оля, на чем именно была проблема с дорожкой у вас? Звук или движение собаку напягали? Может быть, не нравилось покрытие? Мне самой не нравится поверхность дорожки. Думаю ее обклеить тканью, чтобы была мягкой и ноги собаки не цокали и не скользили (сейчас она слишком гладкая для собаки). Жаль, что мы там вдвоем не помещаемся - Пузырь слишком жирная :hi_hi_hi: Но первое время я планирую стоять рядом и изображать, что "иду" тоже. Жаль, что с ее щенячества не приучила ее так ходить (а мысль была).
Аватара пользователя
olpetr
Совет форума
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Откуда: г. Кемерово, Ольга
Благодарил (а): 10529 раз
Поблагодарили: 9391 раз

Пузырь

Сообщение olpetr » 21 янв 2016, 07:42 #211

URSA писал(а): на чем именно была проблема с дорожкой у вас?
Мы начали приучать с 1,5 лет,но так как наша девишна была очень гипервозбудимая сложно было её сконцентрировать. Вставать на дорожку вставала ,но если дорожка в движении ни в какую,а когда я иду скачет вокруг с огромной радостью,передние лапы ставила,а что бы встала на все четыре лапы в движении нет.Вот как то так. :du_ma_et: Человек я нетерпеливый, если у меня не получается что то , то бросаю это дело. :smu:sche_nie:
Изображение
aphenylbarbit 75мг/сутки,на 3 приёма.вес 23 кг.
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Пузырь

Сообщение Барик » 21 янв 2016, 14:18 #212

У собачьих дорожек,специальное покрытие.И скоростные режимы рассчитаны под собак, со сменой нагрузки. У нас только старший кобель в жестком отказе,остальные бегают. Главное когда собака бежит,не привязывать поводок.
Вложения
Пузырь - 20120712_002.jpg
Пузырь - 20120712_009.jpg
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
olpetr
Совет форума
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Откуда: г. Кемерово, Ольга
Благодарил (а): 10529 раз
Поблагодарили: 9391 раз

Пузырь

Сообщение olpetr » 21 янв 2016, 14:29 #213

Барик писал(а): У собачьих дорожек,специальное покрытие.
А я мучила Кэрри,ещё и бестолковкой называла. :wo)(ll:
Изображение
aphenylbarbit 75мг/сутки,на 3 приёма.вес 23 кг.
Аватара пользователя
Barney&Galina
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 15:33
Благодарил (а): 884 раза
Поблагодарили: 2266 раз

Пузырь

Сообщение Barney&Galina » 21 янв 2016, 14:46 #214

главное - чтоб не мухлевала :-):
Изображение
Барнюша - 23.06.2014 - 10.09.2018
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Пузырь

Сообщение Барик » 21 янв 2016, 14:47 #215

На обычной,лапы в кровь и потеет подушка. :a_g_a:

Отправлено спустя 43 секунды:
У нашего папы ,не забалуешь! :hi_hi_hi:
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 21 янв 2016, 18:18 #216

olpetr писал(а): А я мучила Кэрри,ещё и бестолковкой называла.
Оля, когда такое случается, обычно это у нас не хватает ума замотивировать собаку и придумать, как разложить сложное упражнение на простые части и соединить - вот танцы с собаками по этому принципу работают (собака делает сложные элементы, а чтобы их получить, нужно придумать и отработать несколько простых, которые при соединении дадут сложный). Мы в щенках ходили на курсы к Полине Ильиной - у нее работала абсолютно любая собака, даже Пузырь (не танцевала, конечно, мы на ОКД ходили). И я бы не сказала, что именно терпение нужно - у нее это какая то энергетическая волна :-) Технически она советует раскладывать сложное на простое, потом соединять.

Вот здесь в начале собака делает кувырок через спину:



а здесь элементы этого кувырка - всего 5 простых дают 1 сложный)

Терпение, конечно, нужно - но если с самого начала мы не продумаем все оптимально, то и оно не поможет. Если для собаки задача сложная - надо разложить сложное на простое.

Сводка со спортивных полей: Пузырь сейчас халтурит как шелти на ролике - задние ноги на полу, передними отлично идет :-) Мотивируется на сухарики из батона на подсолнечном масле.
Аватара пользователя
olpetr
Совет форума
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Откуда: г. Кемерово, Ольга
Благодарил (а): 10529 раз
Поблагодарили: 9391 раз

Пузырь

Сообщение olpetr » 21 янв 2016, 18:38 #217

URSA писал(а): Технически она советует раскладывать сложное на простое, потом соединять.
Варвара,для меня всё это,особенно танцы,просто фантастика! Очень красивое выступление. :co_ol:
URSA писал(а): Пузырь сейчас халтурит как шелти на ролике
Но ведь она только начинающий спортсмен на дорожке,поэтому ей простительно. :-)
URSA писал(а): Мотивируется на сухарики из батона на подсолнечном масле.
Варвара,и у нас это самое любимое лакомство,все таблетки, все уколы терпим ради сухарика. :-):
Изображение
aphenylbarbit 75мг/сутки,на 3 приёма.вес 23 кг.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 22 янв 2016, 10:15 #218

Юмор на спортивных полях: вчера тренировались на дорожке, несколько сухариков падало на нее и собака (скорость маленькая) их подбирала. Сейчас включаю дорожку - собака с радостью бежит к ней и ЖДЕТ КОГДА ПО НЕЙ ПОЕДУТ СУХАРИКИ ;;-))) заглядывает нетерпеливо в ту часть, откуда она выезжает и вокруг бегает - "как же так, сухарики не выезжают на конвейере" - смотрит на меня в глазах вопрос :-)
Аватара пользователя
olpetr
Совет форума
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Откуда: г. Кемерово, Ольга
Благодарил (а): 10529 раз
Поблагодарили: 9391 раз

Пузырь

Сообщение olpetr » 22 янв 2016, 10:27 #219

URSA писал(а): вокруг бегает - "как же так, сухарики не выезжают на конвейере" - смотрит на меня в глазах вопрос
Варвара,насмешила! :-) Пузырь ждёт сухарики а они не едут! ;;-))) Обманули!!!! Ну хоть один то пусть приедет. :mi_ga_et:
Изображение
aphenylbarbit 75мг/сутки,на 3 приёма.вес 23 кг.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 23 янв 2016, 04:08 #220

Ситуация: собака на матрасике на полу после выселения из клетки смотрелась уж очень сиротливо и в её "угол" я положила боковую часть от дивана - высота от пола сантиметров 15. Собаке понравилось - как бы возвышение, сверху матрас. НО. Она спит - а голову свешивает вниз с этой спинки.

Не вредно ли это, такой прилив крови к голове в ее состоянии? Может, убрать этот постамент - я как то не ожидала, что она так спать будет. А может, наоборот - дополнительная вентиляция и кровоснабжение мозга получается?

У кого какие соображения, буду благодарна за мысли.
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2797 раз
Поблагодарили: 7227 раз

Пузырь

Сообщение bres » 23 янв 2016, 05:37 #221

Я не знаю ничего о полезности или вредности , но мои собаки любят так лежать и свешивать голову .
Аватара пользователя
olpetr
Совет форума
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Откуда: г. Кемерово, Ольга
Благодарил (а): 10529 раз
Поблагодарили: 9391 раз

Пузырь

Сообщение olpetr » 23 янв 2016, 06:01 #222

URSA писал(а): Она спит - а голову свешивает вниз с этой спинки.
Варвара,Кэрри у нас всегда спала на диване именно в такой позе,со свешенной головой. После того как у нас появились приступы стараюсь не допускать такой позы. А может быть и зря.
Изображение
aphenylbarbit 75мг/сутки,на 3 приёма.вес 23 кг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Пузырь

Сообщение Натэлла » 23 янв 2016, 18:32 #223

URSA писал(а): Не вредно ли это,
Хохлов где-то писал (вроде вопросы и ответы???), что собака ложится как удобней, если бы в таком состоянии было бы плохо, она бы так не лежала.

Отправлено спустя 54 минуты 46 секунд:
Натэлла писал(а): Хохлов где-то писал
Нашла: Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1. (Пост Натэлла №483) Но это после приступа. :du_ma_et:
Натэлла писал(а): Харон
Баста написал(а):
почему собака после приступа старается лежать, свесив голову вниз. Специально забирается на кровать и ложится на край таким образом, чтобы головушка как можно ниже свешивалась

Можно предположить, к сожалению, только предположить, поскольку точно и надежно собам в бытовых условиях (да и в клинических тоже) артериальное давление измерить очень сложно. Такая поза может говорить не о повышении, а, напротив, понижении давления, когда кровь до головы просто не дотекает. Соба принимает такую позу для того, чтобы как можно быстрее восстановилось нормальное кровообращение в голове. По-моему, так! Когда соба принимает такую позу - послеживайте за ней, чтобы не перележала и не спровоцировала новый приступ уже на фоне переполнения сосудов головного мозга кровью...

С Уважением, Харон


Баста написал(а):
Когда Баська так ложится после приступа, я отмечала, что у нее десны не покрасневшие, а наоборот белесые.

Харон:
Утаивать такую необходимую информацию и вспоминать о ней только тогда, когда в нее ткнули носом! Р-р-р-р!!! В Вашем случае после приступа, когда соба принимает описанную позу, неплохо было бы вколоть ей дозу: сульфокамфокаин 1 мл п/к, ксантинола никотинат 1 мл. п/к. Это должно улучшить мозговое кровообращение и облегчить состояние.

Баста написал(а):
Как я понимаю, колоть разными шприцами?

И в разные места... И только в том случае, если соба в этой позе пребывает более 10 минут.
С Уважением, Харон.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 23 янв 2016, 23:43 #224

Натэлла, огромное вам спасибо :hea_rt:

Давление месяц измеряю ей каждый день - очень редко больше 100 вообще - у меня было подозрение, что оно вообще низкое у нее. То есть хорошо, что я энап не стала ей давать. А глаза у нее краснеют от внутричерепного - получается так. А это 2 варианта - либо новообразование, либо нарушение оттока жидкости из головы - проблемы в шейном отделе позвоночника или где голова крепится к нему.

слева данные по давлению в клинике - в день первого приступа:

Изображение

и сейчас:

Изображение
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Пузырь

Сообщение Натэлла » 24 янв 2016, 00:02 #225

URSA писал(а): А глаза у нее краснеют от внутричерепного - получается так.
А уши внутри не краснеют? Еще уши горячие бывают, не теплые, а именно горячие.
Помогает диакарб понизить внутричерепное давление, я своей давала 1-2 дня после приступов, когда были такие симптомы.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Закрыто