Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Эпилепсия и сон

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2797 раз
Поблагодарили: 7227 раз

Эпилепсия и сон

Сообщение bres » 24 июл 2015, 01:18 #1

Тоннико клонические приступы Бреса возникали как раз в фазу медленного сна .Я,кстати,заметила,что в то время у него стала пропадать стадия быстрого сна с лаем, перебиранием лапками и т д.Сейчас он принимает ламиктал,и я заметила у него снова довольно длительную стадию быстрого сна ,а ведь согласно статье таково действие ламиктала(ламотриджина)Я уже какое-то время в уме это связывала,но теперь есть научное подтверждение.В быстром сне нет эпи приступов-нейроны не могут патологически синхронизироваться,С этим связано улучшение ттт
Аватара пользователя
Алла
Совет форума
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1734 раза

Эпилепсия и сон

Сообщение Алла » 27 июл 2015, 16:33 #2

bres писал(а): Я,кстати,заметила,что в то время у него стала пропадать стадия быстрого сна с лаем, перебиранием лапками и т д.
А у нас- напротив, несколько месяцев назад появился сон с ворчанием и взгавкиванием,с перебиранием лапами и поскуливанием, раньше не наблюдалось.
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас.

Моя собака – мое сердцебиение у моих ног.
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2797 раз
Поблагодарили: 7227 раз

Эпилепсия и сон

Сообщение bres » 27 июл 2015, 20:14 #3

Сейчас у Бреса много быстрого сна-меньше приступов.Спасибо,что Вы откликнулись.Интересно бы было продолжить обсуждение с другими форумчанами.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Эпилепсия и сон

Сообщение Kirill » 06 авг 2015, 11:14 #4

Нашей точно снятся снятся сны ... она подрагивает и лает с закрытым ртом (легко представить что во сне она бегает с большой скоростью). Это очень милый звук - тихий для нас и звонкий для нее. Я думаю это быстрая фаза. Бывает не очень часто, но наблюдение за ночным сном для нас сильно затруднено т.к. Дуся спит на территории отгороженной от нашей спальни закрытой дверью. Каждое утро прощупываю лежанку и подбородочек на предмет слюнек. Других следов возможного приступа найти невозможно. Днем, если спит - быстрая фаза бывает редко.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Алла
Совет форума
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1734 раза

Эпилепсия и сон

Сообщение Алла » 06 авг 2015, 11:32 #5

Kirill, мне Ваш график нравится. Тьфу-тьфу-тьфу!!!!!
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас.

Моя собака – мое сердцебиение у моих ног.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Эпилепсия и сон

Сообщение Kirill » 06 авг 2015, 13:15 #6

Алла писал(а):Kirill, мне Ваш график нравится. Тьфу-тьфу-тьфу!!!!!
Продолжаю потихоньку снижать фенобарбитал. Тане не говорю.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Эпилепсия и сон

Сообщение astelo » 06 авг 2015, 13:47 #7

Кирилл, и я за графиком слежу...и мне он нравится...ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ :-):
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2797 раз
Поблагодарили: 7227 раз

Эпилепсия и сон

Сообщение bres » 07 авг 2015, 01:30 #8

По моим наблюдениям приступы никогда не бывают в стадии быстрого сна(c гавканьем).Так что даешь быстрый сон!
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Эпилепсия и сон

Сообщение astelo » 17 янв 2017, 15:29 #9

astelo писал(а): Большинство ночных судорог происходят в легкой фазе сна - вскоре после засыпания, перед утренним пробуждением или во время пробуждения в течение ночи. Это особенно верно во время височной эпилепсии.
Хотя механизм ночной эпилепсии изучен не до конца, есть свидетельства того, что деятельность мозга во время сна может влиять на судороги. Считается, что изменение состояния оказывает влияние на эпилептическую активность, а во время сна на самом деле происходит много изменений. Некоторые ночные припадки также, кажется, случаются преимущественно в определенное время цикла сна и бодрствования.
В качестве примера, во время бодрствования, наши мозговые волны остаются примерно постоянными, но во время сна происходит много изменений. Мы идем спать, а наши мозговые волны переходят от бодрствования к сонливости до легкого сна и глубокого сна к фазе БДГ(REM) сна ( так называемая фаза быстрого движения глаз, когда, собственно, нам и снятся сны) - и этот цикл за ночь происходит 3-4 раза.
Судороги могут произойти в любое время в течение цикла сна и бодрствования, но в основном происходят в легком сне - то есть, 1 и 2 этапы сна.Как правило, это означает, что есть более общие время, в которое ночные судороги происходят наиболее часто:
В течение первого или второго часа после погружения в сон (ранние ночные судороги)
Во время пробуждения на один-два часа раньше обычного( ранние утренние судороги)
В течение первого часа или около того после пробуждения (утренние припадки).
Судороги, которые происходят во время сна также в состоянии произойти во время послеобеденного сна - они не ограничиваются только ночным временем.
пisha писал(а): 1. Слышала, что у людей при постоянном совместном сне фазы синхронизируются (у мам с младенцами точно). Может ли у людей с собаками быть подобное или это совпадение?
А почему бы и нет! Всё возможно. Позволю себе лирическое отступление и скажу, что мир - это волны. И мы - это волны. Волны всех людей и животных связаны друг с другом...проникают друг в друга...Скажу банальность...но всё в мире взаимосвязано...И главное - НЕ ИЗУЧЕНО...
У нас, например, когда голова Маврика лежит прямо рядом с будильником (спит на кровати с нами), то будильник останавливается...Если голову Мавруна отодвинуть, то опять начинает работать...Мистика? Не думаю...Скорее какие-то волны влияют даже на неживые предметы.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Эпилепсия и сон

Сообщение Натэлла » 01 фев 2017, 22:22 #10

bres писал(а): Ольга maska писал(а):
Источник цитаты О, точно она тоже куда-то бежит, перебирает лапами. Иногда подрагивает вся, я обычно старалась ее сон прервать в такие моменты, всегда думалось, вдруг приступ начинается во сне?


Вот как раз такой момент наиболее безопасный в плане приступов - его бы наоборот удлинить . Это очень ценный период быстрого сна , А приступы случаются в период медленного сна , когда спят бревном . Тогда в мозгу идут медленные волны , и им очень легко патологически синхронизоваться .Также в этом плане небезопасен период задрёмывания - момент , когда переключается с ритма пассивного бодрствования на медленные дремотные волны . В этот момент нередки малые клинии ,
Нора - золотистая радость (Пост bres №107342)
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилепсия и сон

Сообщение URSA » 02 фев 2017, 22:05 #11

bres писал(а): книга нейрофизиолога Вейна «Сон — тайны и парадоксы» ,
а также Сон и бодрствование
Ссылки / скачать книгу:

Вейн А.М. Сон — тайны и парадоксы
Вейн А.М. Сон и бодрствование
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилепсия и сон

Сообщение URSA » 02 фев 2017, 22:45 #12

по первой книге у меня половина в таком виде:
6UxuDRRnNJRmg8UhOKQZNK1NzTT1opCcU3NL2pnWg0
первая половина нормальная

по второй всё в виде #N®ЦИ#aФx#†+vЄ{д#eо‘”Єlч#¶ЅЗg
- что это за кодировки?
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Эпилепсия и сон

Сообщение Натэлла » 02 фев 2017, 23:17 #13

У меня в этой программе открываются нормально: http://windjview.sourceforge.net/ru/
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилепсия и сон

Сообщение URSA » 03 фев 2017, 07:43 #14

аisha писал(а): Задумалась вот о чем: :du_ma_et:
1. Слышала, что у людей при постоянном совместном сне фазы синхронизируются (у мам с младенцами точно). Может ли у людей с собаками быть подобное или это совпадение?
2. Если у него стала явно выражена фаза глубокого сна, то есть ли опасность учащения приступов? Напомню, что они у него всегда утренние. И в одной из тем на форуме читала, что приступы часто случаются во время глубокой фазы сна.../.../
Ольга maska писал(а): А вот приступ чую кожей, что ли? Наверное как детей слышала- когда просто сопят, а когда возятся и вот-вот выдадут ночную истерику или заболевают.
ИМХО. имеет место какая то синхронизация. У людей отмечены зависимости типов формирования привязанностей, которые влияют на характер, либо наоборот - как в дилемме яйцо / курица - характер на тип привязанности. См.:Теория привязанности

Если вспомнить, что по мозговому развитию собаки всегда дети 3-6 лет (Пузырь так и одного), можно провести параллели и сделать вывод, что характер и состояние человека, с которым собака общается большую часть своей жизни, "накладывается" на характер и состояние самой собаки. Собаки по моему еще более могут "синхронизироваться", поскольку они живут ближе к природе, чем человек, и у них сохранены способности, о которых люди забыли - они именно чувствуют мир, мир всяких аур и волн для них открыт, они их считывают, это значительная часть их жизни.

Отсюда следующий вывод - наш настрой и состояние важны для наших эпи-животных. В случае с Диной все хорошо - "мы оттряслись и ничто не мешает радоваться жизни дальше", пишет она, - а вот состояние неподготовленого человека, впервые столкнувшегося с приступами у собаки, состояние не одного дня, когда он ищет врачей, информацию, живет в беспокойстве за собаку (а ему еще помогают по мере своих сил домочадцы), - такое состояние потенциально организует для собаки "разрешительное поле" для эпи-активности (ИМХО).

На фоне этих рассуждений родилась мысль об организации новой темы - смотреть по ссылке
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилепсия и сон

Сообщение URSA » 03 фев 2017, 11:20 #15

аisha писал(а): "режим ожидания", будь он неладен, включился
:-) ... я это... в связи с выше мною написанным боюсь, что собака пойдет мне навстречу... в плане отфестивалиться - у нас долгий (для Пузыря) перерыв и я уже неделю как на иголках - вот на форуме полезным занимаюсь хоть как то отвлечься, а все равно ведь "создаю почву"... Если собака сканирует - может и синхронизироваться... Очень завидую спокойным хозяевам, которые свое благо-душие (в прямом смысле благо и душа) распространяют на собак... Очень понравился подход Ларисы к проблеме Зямы...
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 3495 раз
Поблагодарили: 4620 раз

Эпилепсия и сон

Сообщение Лена78 » 04 фев 2017, 14:08 #16

URSA писал(а): Очень завидую спокойным хозяевам
Поддерживаю :co_ol: ,но только далеко не все могут вот так воспринимать ситуацию -это я о себе :-) .Я тоже завидую спокойным хозяевам.Но темперамент человека тоже имеет место быть,к сожалению. Мы как то занимались с кинологом и вот он несколько раз говорил,что надо выключать мне эмоции,а то он их ловит ,не говоря уже про Нику .Самое интересное, что я в тот момент была уверена,что так и делаю и никто ничего не видит :-) .
Я замечала,что, даже если с работы прихожу нервная,моя мадам тут начинать себя вести под стать мне. У меня теперь новый тренинг-домой зайти уже спокойной.
Наблюдала за нами еще такую себе закономерность:если мы гуляем и я пережевываю мысленно тяжелый день ,то соба гораздо чаще подозрительно осматривает прохожих ,предметы и т.п. на предмет защиты меня от опасностей :-) , чем когда я только с ней мысленно и физически.
У меня есть теперь ого-го какой стимул для спокойствия :hi_hi_hi: .
А насчет сна я заметила,что если Ника не спит достаточно много,то она гораздо более беспокойная .Стараемся не допускать,потому как , по моему ,тогда шансы "сюрприза " возрастают.
Изображение
Вес 39,5 кг.Бензонал 600мг,КВr 850 мг/ метионин курсами
По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек.— А.Боссе
Собаки тоже смеются,только они смеются хвостом.— М.Истман
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилепсия и сон

Сообщение URSA » 18 фев 2017, 04:55 #17

К вопросу эпилепсия и сон можно посмотреть статью:

Эпилепсия и гормон эпифиза, современное состояние проблемы

Резюме: гормон эпифиза мелатонин является основным регулятором биологических ритмов. Он оказывает влияние на сон, биоэлектрическую активность головного мозга и эпилептические припадки. Большинство как экспериментальных, так и клинических работ указывают на противосудорожные свойства мелатонина. Однако, в литературе нет данных о содержании мелатонина у взрослых больных с эпилепсией и эпилептическими синдромами. В связи с этим было предпринято исследование содержания мелатонина у взрослых больных эпилепсией. Оценивали вечернюю (за 1 час до сна), ночную концентрацию (утром) и экскрецию мелатонина у 54 больных фокальной симптоматической эпилепсией в возрасте от 21 до 47 лет. Было выявлено, что эпилептические припадки провоцируют снижение концентрации мелатонина в организме.

У больных фокальной симптоматической эпилепсией:
=сохраняется правильный циркадный ритм секреции мелатонина, аналогичный группе здоровых;
=у пациентов с ночными припадками ночная экскреция мелатонина в 2 раза ниже, чем у пациентов с дневными припадками;
=в весеннее время года вечерняя экскреция 6 СОМТ увеличивается; концентрация утреннего уринарного 6-СОМТ выше на фоне противосудорожной терапии препаратами вальпроевой кислоты по сравнению с карбамазепином;
=эпилептические припадки провоцируют снижение концентрации мелатонина в организме, о чем свидетельствует снижение концентрации уринарного 6 СОМТ, а назначение адекватной противосудорожной терапии увеличивает его содержание.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилепсия и сон

Сообщение URSA » 04 мар 2017, 12:56 #18

URSA писал(а): В хронических опытах с созданием ЭО (алюминиевая паста) в сенсомоторной коре коагуляция фронтоорбитальной коры уменьшает, а ее стимуляция - существенно увеличивает время появления эпилептической активности и судорог [ Карлов ea 1980 ]. Это согласуется с нашими клиническими наблюдениями, согласно которым инициальный ЭС, как правило, есть проявление поражения лобной доли головного мозга, ее префронтальных отделов [ Карлов ea 1974 ].

По механизму отрицательной обратной связи через указанные структуры ЭО оказывается подавляющее влияние на эпилептогенез, в результате чего он может быть полностью блокирован. Баланс между эпилептической системой и системой противоэпилептической защиты в значительной степени зависит от базового функционального состояния мозга - баланса активирующих и дезактивирующих (синхронизирующих) влияний.

Недостаточность активирующих систем проявляется главным образом во II стадии фазы медленного сна (стадия таламо-кортикального рекрутирования, стадия сонных веретен) - при эпилепсии сна, при переходе от сна к бодрствованию (эпилепсия пробуждения) либо в состоянии бодрствования (эпилепсия бодрствования).
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилепсия и сон

Сообщение URSA » 04 мар 2017, 19:20 #19

Сон

=сон как функциональное состояние центральной нервной системы
=фаза медленного сна и её стадии
=фаза быстрого сна
=циклическая организация сна
=психофизиологические особенности сна
=сомногенный механизм мозга
=нейрохимические процессы сна
=функциональное назначение
=расстройства сна
=Сон у детей
 Скрытый текст:
Сон
I (somnus)
функциональное состояние центральной нервной системы и соматической сферы, характеризующееся отсутствием активного взаимодействия организма с окружающей средой и неполным прекращением (у человека) узнаваемой психической деятельности. Сон как физиологическое состояние отличается от ряда патологических состояний (сопор, кома), при которых также отсутствует или снижается активное взаимодействие организма с окружающей средой, своей обратимостью и возможностью быстрого перехода в состояние бодрствования под влиянием внешних факторов.

Физиологический сон не однороден, включает различные функциональные состояния мозга. Выделяют фазу медленного и фазу быстрого сна. Названия эти определяются характерными для каждой фазы особенностями ритмики электроэнцефалограммы (см. Электроэнцефалография).

Фаза медленного сна (ФМС) разделяется на 4 стадии, отличающиеся биоэлектрическими электрофизиологическими, вегетативными, электроокулографическими и поведенческими (глубина сна, пороги пробуждения) характеристиками.

Первая стадия ФМС (дремота) характеризуется исчезновением альфа-ритма, являющегося признаком спокойного, расслабленного бодрствования, снижением амплитуды ритмов ЭЭГ, появлением на электроокулограмме медленных движений глаз.

Вторая стадия ФМС (сон средней глубины) проявляется на ЭЭГ ритмом «сонных веретен», при котором отдельные колебания потенциалов с частотой 13—16 в 1 с группируются в «пачки», напоминающие форму веретена. При этом урежается частота дыхания и сердечных сокращений.

Третьи и четвертая стадии ФМС составляют так называемый дельта-сон. Они характеризуются появлением медленной ритмики (дельта-волн) на ЭЭГ (частота 1—2 в 1 с). В третьей стадии дельта-волны сочетаются с «сонными веретенами», в четвертой — дельта-ритм доминирует. Дельта-сон отличается наиболее высокими порогами пробуждения еще большим урежением частоты дыхания и сердечных сокращений.

Фаза быстрого сна (ФБС) выделяется на основании низкоамплитудной ритмики ЭЭГ: сочетание медленных и высокочастотных ритмов, появление быстрых движений глаз на электроокулограмме, резкое снижение тонуса мыши шеи и диафрагмы рта, неустойчивость вегетативных показателей.

Сон имеет циклическую организацию. У человека длительность одного цикла составляет примерно 11/2 ч, и в течение ночи наблюдается 4—6 циклов. Каждый цикл состоит из ФМГ и ФБС. Дельта-сон больше представлен в первых двух циклах сна, а ФВС, завершающая каждый цикл, менее продолжительна в первых циклах и увеличивается в последующих. В среднем ФМС составляет 75—80% длительности сна, при этом первая стадия — около 10%, вторая — 45—50%, дельта-сон — примерно 20%. Фаза быстрого сна занимает 20—25% всей продолжительности сна.

Отдельные стадии и фазы С. являются определенными и специфическими состояниями мозга, имеющими характерные психофизиологические особенности. Последние проявляются в двигательной, вегетативной и эндокринной сферах.

При пробуждении из ФМС можно получить отчет о мыслеподобной психической деятельности, в ФБС возникают эмоциональные, яркие, образные сновидения. У человека они являются непременным проявлением С. Люди, отрицающие наличие сновидений (а таких немало), просто не помнят сны.

При пробуждении из ФБС практически всегда удается получить отчет о сновидениях. Сюжет, яркость, эмоциональная насыщенность сновидения зависят от многих факторов (эмоциональных особенностей, наличия и значимости стрессогенных факторов, пола, возраста, профессии и т.д.).

Доказано, что С. не является пассивным процессом, результатом «выключения» бодрствования, торможения активирующих систем мозга, обеспечивающих уровень бодрствования. Сон — активный процесс, в организации которого принимает участие ряд структур мозга, объединяемых в так называемые синхронизирующие системы.

Среди них следует выделить: скопление нейронов в продолговатом мозге и мосте мозга, активность которых тормозит деятельность активирующих систем ретикулярной формации; преоптическую область гипоталамуса, оказывающую аналогичное действие; ядра зрительного бугра, включающие деятельность таламокортикальной системы, которая генерирует «сонные веретена» и также тормозит функционирование активирующих систем мозга. В целом эти системы образуют сомногенный механизм мозга.

Важную роль в организации С. играют и нейрохимические процессы. В частности, нейромедиаторы (серотонин, норадреналин, ацетилхолин, гамма-аминомасляная кислота и др.), а также многие нейропептиды активно участвуют в организации бодрствования или различных фаз и стадий сна.

Функциональное назначение С. остается до сих пор недостаточно ясным. Несомненно его важное значение для сохранения жизни, что помимо житейского опыта подтверждается исследованиями по лишению (депривации) сна. Наиболее укоренилась анаболическая теория сна, рассматривающая сон как восстановительный процесс, когда после усиленных катаболических затрат в процессе активной деятельности восстанавливаются энергетические запасы мозга и организма в целом.

В пользу этих представлений, которые хорошо согласуются с накопленным каждым человеком индивидуальным опытом (вечерняя усталость и утреннее чувство свежести и бодрости), говорят и данные об усиленном протекании во сне биохимических процессов (синтез белков и РНК, усиленная секреция соматотропного гормона и т.д.).

Наряду с анаболической большое распространение получили и информационно-психологические концепции назначения С. Предполагают, что основной функцией С. является переработка поступившей в мозг в период бодрствования информации, включение ее в механизмы памяти. Наряду с этим осуществляется стабилизация эмоциональной сферы, что позволяет рассматривать С. как важный механизм психологической защиты организма человека.

Расстройства сна проявляются в форме нарушения состояния бодрствования, или гиперсомнии, и нарушения сна, или инсомнии (термин «бессоница» не рекомендуется, так как не соответствует проявлениям нарушений и носит неоправданно устрашающий характер). Расстройства С. клинически достаточно неоднородны и являются симптомами многих заболеваний.

К наиболее частым формам гиперсомнического синдрома относятся нарколепсия, пикквикский синдром, синдром Клейне — Левина, синдром идиопатической гиперсомнии, синдром периодической спячки, гиперсомния при психических и соматических заболеваниях.

Нарколепсия проявляется характерной пентадой, включающей приступы насильственного засыпания; катаплексию — внезапную потерю мышечного тонуса; гипнагогические галлюцинации в момент засыпания; катаплексию пробуждения или засыпания, когда также утрачивается мышечный тонус при сохранности состояния бодрствования; нарушения ночного сна с яркими, устрашающими сновидениями.

Пиквикский синдром проявляется ожирением, нарушением регуляции дыхания (обструкция верхних дыхательных путей жировой тканью) в виде сонных апноэ, храпом. Все это приводит к выраженному нарушению ночного сна и компенсаторной дневной сонливости.

Синдром Клейне — Левина характеризуется приступами сонливости продолжительностью от нескольких часов до нескольких дней, сопровождающейся повышенным аппетитом и агрессивностью; чаще возникает у юношей в пубертатном возрасте.

Синдром идиопатической гиперсомнии включает дневную сонливость, глубокий и часто удлиненный ночной сон и «сонное опьянение» — ощущение усталости и разбитости после ночного сна.

Синдром периодической спячки характеризуется пароксизмальным сноподобным состоянием длительностью от нескольких часов до нескольких дней. Чаще возникает у невротических больных на фоне психотравматических ситуаций. На ЭЭГ картина сна отсутствует.

Другие гиперсомнические синдромы встречаются гораздо реже. При неврастении и других нарушениях астенического круга может возникать нерезко выраженная гиперсомния — сонливость в течение дня.

Лечение нарколепсии заключается в назначении средств, стимулирующих уровень бодрствования и углубляющих ночной сон. При каталепсии эффективны антидепрессанты типа мелипрамина. Пикквикский синдром может быть излечен при похудании больных и восстановлении носового дыхания. При синдроме идиопатической гиперсомнии применяют сиднокарб, сиднофен.

Инсомнические нарушения С. проявляются прежде всего затруднением засыпания, недостаточной глубиной сна и частыми пробуждениями, после которых трудно заснуть вновь, ранним пробуждением, отсутствием удовлетворенности сном и чувства утренней бодрости. Эти проявления инсомнического синдрома в различных комбинациях составляют основу жалоб больных.

Различают четыре формы инсомний: частичную, полную, псевдоинсомнию и идиопатические гипосомнии. Наиболее частой является первая форма. Ее причинами бывают прежде всего невротические и психические расстройства, реже неврологические и висцеральные заболевания. Легкие формы могут быть связаны с ситуационными факторами (внешние помехи, незнакомая обстановка и др.).

Субъективная неудовлетворенность сном в целом коррелирует с данными физиологических исследований. Объективно обнаруживается сокращение длительности сна, удлинение процесса засыпания, недостаточность глубоких стадий ФМС и (или) ФБС, усиление двигательной активности.

При преобладании у больных тревожных нарушений наблюдаются прежде всего трудности засыпания и частые пробуждения, а при депрессивных состояниях — раннее утреннее пробуждение. Полная инсомния встречается крайне редко, возникает при реактивных или эндогенных психических заболеваниях, а также тяжелых и необратимых органических поражениях мозга.

При псевдоинсомниях жалобы больных на укорочение или отсутствие сна не находят подтверждения при объективном исследовании (основные характеристики сна сохранны). Необходимо глубокое изучение психического статуса. Идиопатические гипосомнии отмечаются редко. При этом практически здоровые люди спят от 3 до 5 ч в сутки, сохраняя хорошее самочувствие и высокую работоспособность.

Среди нарушений С. при неврозах (Неврозы) и разного рода невротических реакциях чаще всего наблюдаются пресомнические расстройства. Засыпанию препятствуют неотвязные мысли, отражающие конфликтную ситуацию, а также гиперестезия непереносимость даже незначительных звуковых и световых раздражителей. Возможны также нарушения глубины и длительности сна с внезапными пробуждениями среди ночи или под утро. Поверхностный, чрезвычайно чуткий сон с ранним пробуждением характерен для больных церебральным атеросклерозом.

Выраженные формы инсомнии обычно сопровождают острые психозы (реактивные, интоксикационные, эндогенные), наблюдаются также в дебюте и при обострениях хронически протекающих психических заболеваний (шизофрения, старческие психозы), но при симптоматических психозах (Симптоматические психозы), заболеваниях, протекающих с явлениями эндокринного психосиндрома, а также старческом слабоумии и энцефалитах может возникать и повышенная сонливость.

В случаях депрессий (при маниакально-депрессивном психозе, психогениях) чаще всего нарушаются длительность и глубина сна и наблюдается раннее тягостное пробуждение. При анестетических депрессиях могут возникать диссомнические расстройства (отсутствие чувства сна). Депрессии с преобладанием психомоторной заторможенности нередко сопровождаются как увеличением длительности ночного сна, так и повышенной сонливостью в течение дня.

При маниакальных состояниях, а также гипоманиях иногда отмечается упорная бессонница. После приступа маниакального возбуждения может внезапно наступить непродолжительный во времени, но очень глубокий сон.

У больных эпилепсией во время ауры, предшествующей припадку, нередко возникают тягостные, устрашающие сновидения. В рамках эквивалента эпилептического припадка могут развертываться нарколептические приступы с внезапно наступающим, крайне глубоким сном и со столь же внезапным пробуждением. Длительный сон может наступать и в послеприпадочном периоде.

Наиболее эффективными методами лечения инсомнического синдрома являются терапия основною заболевания, нормализация психической сферы, организация правильного режима труда и отдыха, достаточная физическая нагрузка для лиц, занимающихся умственным трудом. Большое значение придается психотерапевтическим методам, иглорефлексотерапии, электросну.

Снотворные препараты следует назначать с осторожностью, особенно барбитураты, оказывающие негативное влияние на структуру сна. В зависимости от тяжести нарушений применяют препараты валерианы, пустырника, антигистаминные средства (дипразин), транквилизаторы (нозепам, сибазон, феназепам), фенибут, оксибутират натрия и т.д.

Сон у детей. В онтогенезе человека можно выделить три периода формирования цикла сон — бодрствование. Первый из них соответствует первому месяцу жизни, когда новорожденный проводит во сне 16—20 ч: при этом еще нет определенного ритма чередования основных стадий С.

Второй период — полифазический сон, в процессе которого ребенок, помимо длительного ночного сна, спит еще и днем. Так, ребенок в возрасте 5—9 мес. днем спит три раза, с 9 мес. до 11/2 лет — 2 раза, а после 11/2 лет и до 4—5 лет — 1 раз.

Третий период наступает после 5—6 лет, когда устанавливается монофазический тип сна — в ночное время. Продолжительность ночного сна у детей дошкольного и младшего школьного возраста достигает 10—11 ч.

Особенностью С. у детей раннего возраста является преимущественная представленность фазы быстрого сна, который по своей феноменологии отличается от быстрого сна у детей более старшего возраста и взрослых. По мере созревания физиологических систем мозга, связанных с регуляцией С., доминирующее место нанимает фаза медленного сна.

У детей нередко встречаются инсомнические жалобы, обусловленные прежде всего эмоциональными, невротическими расстройствами. Отмечаются также так называемые паросомнии: ночные страхи и кошмары, нередко сочетающиеся с ночным недержанием мочи, что свидетельствует об эмоциональном неблагополучии ребенка.

Лечение сном применяли главным образом в психиатрии, а в 50-х гг. 20 в. широко использовали во всех клинических разделах медицины. Однако в связи с недостаточной эффективностью сон как метод лечения стали применять значительно реже. Для лечения различных форм депрессий используют метод депривации (лишения) сна, наиболее эффективный при тоскливых формах эндогенной депрессии.

Библиогр.: Айрапетянц М.Г. и Вейн А.М. Неврозы в эксперименте и в клинике, М., 1982; Вейн А.М. Нарушения сна и бодрствования. М., 1974, библиогр.; Демин Н.Н., Коган А.Б. и Моисеева Н.И. Нейрофизиология и нейрохимия сна, Л., 1978, библиогр.; Ротенберг В.С. Адаптивная функция сна, причины и проявления ее нарушения, М., 1982.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилепсия и сон

Сообщение URSA » 19 апр 2017, 20:19 #20

Список снотворных, которые можно приобрести без рецептов

Мелаксен (международное название: Мелатонин). Является аналогом гормона эпифиза мелатонина. Оказывает хорошее седативное действие, регулирует цикл сон-бодрствование. Цена от 500р. за 12 таблеток.
 Скрытый текст:
Мелатонин является аналогом естественного гормона сна. Он оказывает физиологическое воздействие на нервные процессы и способствует появлению сонливости. На самочувствие в течение дня он не влияет, на структуру сна, в отличие от многих других средств, негативных эффектов не оказывает.

Некоторых пугает, что мелаксен — гормональный препарат. Представляется, что он может вызвать нарушение выработки естественного гормона сна. Это не так. Лечебная доза препарата обладает коротким действием, она оказывает нужный эффект, после чего мелатонин быстро метаболизируется. Таким образом, человек засыпает при помощи препарата, после чего его сон становится полностью естественным и поддерживается уже за счет эндогенного (образующегося в головном мозге) мелатонина. Еще одно преимущество — при приеме Мелаксена невозможна передозировка: даже многократное превышение обычной дозы в эксперименте не вызывало никаких последствий

Донормил. Блокатор гистаминовых рецепторов. Цена около 300 руб.

У него хороший эффект, он помогает лучше спать. Однако нельзя проигнорировать тот факт, что при его приеме возможны многочисленные побочные эффекты: дневная сонливость, разбитость, сухость во рту. Это сразу же ограничивает круг лиц, которые могут принимать донормил. К примеру, такое снотворное — не лучший вариант для работающих людей, потому что из-за своих эффектов препарат снижает трудоспособность человека.

Также он не показан пожилым, так как запрещен к приему людям с больными почками и печенью, а также пациентам с аденомой простаты, которая часто встречается среди мужчин в возрасте. И еще одно: зачастую донормил можно приобрести без рецепта, но официально это все же рецептурный препарат, хотя и не спецучетный. Так что, если у вас вдруг спросят в аптеке рецепт, не удивляйтесь, а если продадут препарат без него, знайте: вам просто повезло.

Кстати, подобным образом, то есть без рецепта, некоторые учреждения продают и феназепам. Но если вы намереваетесь его приобрести, знайте: это очень опасный препарат. Он вызывает дневную сонливость, его опасно назначать водителям, так как он нарушает внимание. Также средство может влиять на координацию, повышать риск падений и травм, что особенно опасно для пожилых. Наконец, как и все бензодиазепины, он вызывает зависимость и угнетает дыхательный центр. В связи с чем он противопоказан людям с храпом и остановками дыхания во сне.

Препараты растительного происхождения

Они доступные, недорогие, но, объективно говоря, действуют достаточно слабо.

Средства на основе валерианы (настойка, таблетки). Обладают седативным эффектом, показаны при раздражительности, тревоге и бессоннице. Цена флакона объемом 25 мл — 30-50 руб.

Лекарства на основе травы пустырника (настойка). Имеют аналогичное действие. Цена флакона 25 мл — 30-50 руб.

Комбинированные растительные препараты


Дормиплант оказывает седативный и расслабляющий эффекты, способствует хорошему сну. Цена 250-600 руб., в зависимости от количества таблеток.

Персен снижает раздражительность, оказывает снотворное действие, облегчает наступление сна. Цена около 500 руб. за 30 таблеток.

Ново-Пассит назначается при неврозах, нарушениях сна. Выпускается во флаконах по 200мл. Цена от 460 руб. за 30 таблеток.

Валокордин содержит растительный компонент и фенобарбитал, выпускается в каплях. Оказывает седативное, снотворное и спазмолитическое действие. Цена около 160 руб., в зависимости от емкости флакона.

Корвалол назначают при бессоннице, невротических состояниях и раздражительности. Цена 30-50 руб.

Если говорить об эффективности успокоительных растительного происхождения, то комбинированные средства являются более сильными по сравнению с монопрепаратами. Но одновременно это расширяет перечень противопоказаний и количество возможных побочных эффектов, так что перед их приемом все же стоит пообщаться с врачом.

Гомеопатические снотворные


Успокой. Таблетки оказывают седативное действие, не вызывают побочных эффектов и привыкания. Препарат показан при нервном возбуждении и бессоннице. Цена в аптеках от 70 руб. за 20 таблеток.

Нервохеель выпускается в виде таблеток и имеет слабое снотворное действие. Цена от 350 руб.

Гомеопатические успокоительные препараты без рецепта не вызывают заторможенность и дневную сонливость. Однако выраженного доказанного действия у них нет: кто-то говорит, что они помогают заснуть, а у кого-то такого впечатления не остается.

Напрашивается очевидный вывод, состоящий в том, что Мелаксен — наиболее предпочтительное безрецептурное средство, которое подходит для лечения бессонницы. Особенно хорошо он помогает при бессоннице у жителей городов, при расстройствах сна, вызванных изменением режима сна и бодрствования, сменой часовых поясов, плавающим графиком работы.

Снотворное без рецепта, рекомендуемое детям


Почти любое растительное успокоительное лекарство, которое можно купить в аптеке без рецепта, можно рекомендовать гиперактивным и легковозбудимым детям. Например, корень валерианы – это самое распространенное средство при лечении детей грудного, дошкольного и школьного возрастов. Сироп Алора и таблетки Персен применяются у детей с 3-летнего возраста, а Персен форте (капсулы) предназначен для пациентов старше 12 лет.

Что можно принимать беременным женщинам

Начиная с первых недель беременности, можно принимать отвары корней валерианы, травяные чаи из мелиссы, мяты, ромашки, боярышника, липового цвета. Из препаратов с 13-16 недели разрешены Ново-пассит, Персен, Кратал, экстракт пассифлоры. Отвары трав чабреца, душицы и зверобоя во время беременности применять не рекомендуют, поскольку они повышают тонус матки и могут спровоцировать выкидыш.

Ограничения по приему седативных средств у мужчин

Хмель обыкновенный оказывает успокоительное действие, но в связи с содержанием фитоэстрогенов уменьшает половое влечение у мужчин. Зверобой, мята также снижают половую активность. Аналогичного эффекта можно ожидать от препаратов, содержащих бром (бромкамфора, корвалол, бромид натрия и бромид калия).

Особенности применения снотворных средств без рецептов у пожилых людей

С возрастом возникают изменения в структуре сна, поэтому у пожилых часто бывает бессонница. Встречаются трудности с засыпанием, ранние пробуждения с невозможностью уснуть вновь, поверхностный и прерывистый сон. При лечении таких пациентов предпочтение отдается немедикаментозным методам лечения бессонницы (в первую очередь, гигиене сна) или препаратам растительного происхождения. Если эффект от них отсутствует, можно порекомендовать снотворные препараты без рецептов донормил или мелаксен (при наличии показаний). Поскольку в пожилом возрасте снижается скорость метаболизма, пациентам назначаются уменьшенные дозы препаратов. В серьезных случаях прибегают к помощи рецептурных успокоительных.

Необходимо помнить, что снотворные препараты противопоказаны при синдроме обструктивного апноэ сна, который довольно часто встречается у пожилых. При этом заболевании у пациента периодически наблюдаются остановки дыхания во сне, вызванные снижением тонуса мышц глотки и, как следствие, сужением ее просвета.

Применение снотворных при синдроме апноэ вызывает еще большее расслабление мышц, из-за которых число пауз в дыхании увеличивается. Кроме того, многие из этих средств снижают активность дыхательного центра. Он становится менее чувствительным к кислородному голоданию, поэтому эпизоды апноэ могут стать не только более частыми, но и более продолжительными.

Все это утяжеляет симптомы и последствия заболевания: может привести к гипертоническим кризам, нарушениям ритма сердца, стенокардии, увеличению риска инсультов и инфарктов.

В связи с этим при нарушениях сна необходимо пройти полисомнографическое исследование для исключения жизнеугрожающих болезней сна.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилепсия и сон

Сообщение URSA » 19 апр 2017, 23:50 #21

Влияние сна на эпилепсию

о чем тут:
=варианты распространения эпилептической активности
=механизмы генерализация эпилептических разрядов
=Эпилептическая система как патологическая структурно-функциональная система
=эпилепсия с генерализованными припадками бодрствования: активность как антагонист припадков
=фаза быстрого сна (ФБС )- эпилептическая активность подавляется
=фаза медленного сна (ФМС) - усилением генерализации эпилептических феноменов
=неспецифические структуры, организующие дельта-сон, как часть антиэпилептической системы

Полный текст по ссылке (Пост URSA №115509)
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилепсия и сон

Сообщение URSA » 01 май 2017, 05:22 #22

Быстрый сон не единственный повелитель сновидений

Традиционно сновидения связывали с REM (быстрым)- сном, характеризующимся высокочастотной электроэнцефалографической активностью и движениями глаз и тела. Однако сон мы можем увидеть и во время не - REM (медленного) сна. В новой работе учёные сравнивали данные ЭЭГ при сновидениях или без них в обеих фазах сна. Как при NREM (медленном), так и при REM-сне происходило локальное снижение низкочастотной активности в задних областях коры во время «наблюдения» сна. Высокочастотная активность в этих регионах коррелирует с конкретным содержанием сновидений. Наблюдение за «горячей зоной» в реальном времени могло предсказать, видел ли испытуемый сон во время NREM.
Эпилепсия и сон - 1-.png
 Скрытый текст:
В каждый момент бодрствования мы ощущаем непрерывный поток переживаний. Сон - это единственное время, когда сознание «исчезает». В отличие от бодрствования, сон может быть связан с наличием или отсутствием сознательных переживаний. Кроме того, переживания в сновидениях могут принимать множество форм, начиная от чистых восприятий и заканчивая мыслями, от простых образов до целых повествований, которые часто похожи на бодрствующие состояния сознания.

Открытие быстрого сна (REM) - «третье состояние» помимо бодрствования и не-REM (NREM)-фазы, вначале связывали с нейронными коррелятами сновидения: высокочастотная электроэнцефалограмма (ЭЭГ) из REM-сна считалась связанной с присутствием сновидений, а низкочастотная активность NREM-сна показывала их отсутствие. Тем не менее, более поздние исследования показали, что до 70% «пробуждённых» во время NREM рассказывают о переживаниях сновидений. И наоборот, в небольшом, но всё же меньшинстве случаев, испытуемые отрицают наличие какого-либо сновидения при пробуждении от REM сна. Таким образом, ЭЭГ не способно реально отражать наличие сновидений. Это ставит под вопрос наше текущее понимание нервных коррелятов сознательного переживания во сне.

Учёные исследовали нейронные корреляты сновидения, последовательно пробуждая испытуемых, подключённых на всю ночь к ЭЭГ (256 каналов). Результаты подсвечивают заднюю кортикальную «горячую зону», где локальное снижение активности низкочастотной ЭЭГ во время NREM и REM-сна связано с сообщениями о переживаниях сновидений при пробуждении, тогда как локальное увеличение низкочастотной активности было связано с отсутствием переживания. Более того, оказалось, что расположение высокочастотной активности ЭЭГ во время сновидений коррелирует с конкретным содержанием сновидений, таких как мысли, восприятие, лица, пространственное окружение, движение и речь.

Участников будили в течение ночи и попросили сообщить, что перед пробуждением они испытывали и помнят (опыт сновидений, DE), испытывали что-то, но не могли вспомнить содержимое (опыт сновидений без воспоминаний о содержании, DEWR) или ничего не испытывали (нет опыта, NE). Если испытуемые сообщали о DE, им предлагалось описать его содержание («последнее, что происходит в вашем сознании до звукового сигнала») и оценить его по шкале от исключительно мыслительного (мышление или рассуждение без сенсорного содержания) к исключительно перцептуальному (яркое чувственное содержание, без мышления или рассуждения). Наконец, им нужно было оценить продолжительность самого последнего DE и сообщить, содержит ли он конкретные категории, включая лица, пространственную установку, движение и речь.

В разных экспериментах исследователи изучали две разные группы. В эксперименте 1 исследовали большую группу испытуемых, которые прошли несколько пробуждений (N = 32 субъекта и 233 пробуждения), в то время как в эксперименте 2 выбрали меньшую группу обученных испытуемых, которые прошли много пробуждений (N = 7 субъектов и 815 пробуждений). Наконец, в третьем эксперименте проверили, можно ли на основе результатов первых двух экспериментов предсказать присутствие или отсутствие сновидений в реальном времени (N = 7 субъектов и 84 пробуждения).

Проведённые эксперименты определяют теменно-затылочную зону как нейронный коррелят сновидения. Когда эта область показала снижение низкочастотной активности ЭЭГ - традиционно называемой «активацией ЭЭГ», 5,6 субъектов сообщили при пробуждении, что у них действительно есть опыт сновидений. В отличие от этого, когда низкочастотная активность ЭЭГ возрастала в той же области, субъекты сообщали, что ничего не переживали. Этот результат подтвердил, были ли испытуемые в состоянии NREM или REM-сна, независимо от доминантной активности ЭЭГ по сравнению с другими кортикальными областями.

Понимание того, что сновидение фактически является синонимом REM-сна, в течение последних нескольких десятилетий доминировало в научной среде, несмотря на все большее число исследований, предполагающих, что отчеты о сновидениях можно получать при любой фазе. Кроме того, оказалось, что сообщения о сновидении после пробуждения от NREM были вызваны «скрытым» REM-сном.

Настоящие результаты разрешают эти парадоксы, демонстрируя, что как при REM, так и при NREM-сне, «переживание» во время сна требует локализованной активации затылочной области, независимо от ЭЭГ в остальной части коры. Это объясняет, почему сновидение может происходить в двух поведенческих состояниях, которые радикально отличаются в терминах.

Полная нейронная корреляция переживаний во сне могла иногда включать дополнительные области мозга. Например, сновидения, которые включают в себя информацию о состоянии сна («осознанные сновидения») или сновидения, в которых индивидуум имеет некоторую степень контроля над содержанием, могут активировать дополнительные участки передне-париетальной коры.

Результаты, которые впервые показывают, что сообщения об отсутствующих и забытых сновидениях имеют различные сигнатуры ЭЭГ, должны поощрять текущую тенденцию к субъективным отчетам о сознательном опыте. Специфическое содержимое опыта поддерживается задними кортикальными областями, в то время как другой набор областей мозга участвует в кодировании и хранении воспоминаний и в направлении внимания.

Наконец, исследование предполагает, что сновидение может представлять собой ценную модель для изучения сознания с последствиями за пределами сна. Во-первых, прямое сравнение между сознанием (наличие опыта) и бессознательностью (отсутствие опыта) в одном и том же поведенческом состоянии позволяет избежать смешения факторов, которые ограничивают интерпретацию моделей между областями. Эти путаницы возникают потому, что в исследованиях, контрастирующих с бодрствованием со сном, анестезией или комой, существуют многие другие аспекты функции мозга, помимо изменения сознания, наряду с изменениями в поведенческом состоянии. Во-вторых, во время сна испытуемые в значительной степени отключены как от воздействия окружающей среды, так и от окружающей среды в целом, а это означает, что в большинстве случаев сенсорные раздражители не влияют на содержание переживания. В-третьих, во время сна субъекты не выполняют экспериментальную задачу, избегая путаницы, вызванной обработкой стимула, подготовкой и исполнением ответа.

Важное понятие, полученное от исследований нейровизуализации, контрастирующих с пробуждением сна, анестезией или комой, заключается в том, что нейронные отношения сознания соответствовали бы полям лобно-париетальной сети. Это мнение было подкреплено выводами, свидетельствующими о том, что одна и та же лобно-теменная сеть активируется при контрастировании ответов мозга на одни и те же раздражители, когда субъекты сообщали о том, что они видят их или нет. Тем не менее, исследования при поражениях показывают, что сознание сохраняется после обширных лобных поражений, а недавняя работа, контролирующая смешение факторов, связанных с обработкой стимулов, вниманием и выполнением задач, поставила под сомнение центральную роль этой лобно-париетальной сети в поддержании сознания. Путем использования модели внутреннего отсутствия стимула и задания результаты показывают, что только нейронный коррелят сознания, а не вовлечение в обширную латеральную передне-париетальную сеть, может быть ограничено только задней горячей зоной.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилепсия и сон

Сообщение URSA » 01 май 2017, 05:34 #23

Отсутствие фазы быстрого сна дает нарушения на молекулярном уровне

Сон является одним из наиболее консервативных видов инстинктивного поведения. Его разделили на быстрый сон (REMS) и не-REMS. Нарушения, включая фрагментацию или потерю REMS, связаны с несколькими острыми, а также хроническими психосоматическими поведенческими и когнитивными дисфункциями, нейродегенеративными заболеваниями, гипертонией, диабетом, расстройством настроения, измененным ростом нейронов и возбудимостью.
 Скрытый текст:
Все эти патофизиологические поведенческие модуляции могут происходить из-за изменений уровней одной или нескольких биомолекул или его метаболитов, а иногда из-за синтеза новых молекул. Хотя точная функция REMS и подробный механизм регуляции еще не известны, выдвигалось много гипотез о ее роли в поддержании нескольких нормальных физиологических процессов.

В наших знаниях о регуляции и функционировании REMS существуют серьезные пробелы в понимании молекулярного механизма, лежащего в основе REMS-потери, связанной с изменением физиологических условий и симптомов, в частности ее длительных долгосрочных эффектов. Лишение сна влияет на несколько гормонов, метаболитов, ферменты, структурные белки нейронов и индуцирует апоптоз в головном мозге.

Однако, транскрипционная регуляция этих процессов неизвестна. Для того, чтобы понять долгосрочные эффекты REMSD (то есть потерю или лишение быстрого сна), было необходимо изучить изменения экспрессии генов.

Учёные изучали транскрипцию генов в клетках мозга у нескольких групп мышей: контрольная, группа, лишённая быстрого сна (мыши 4 дня «жили» на маленькой платформе, окружённой водой), ещё одна группа, исключающая влияние других факторов (грызуны жили в таких же условиях, только платформа была больше и просторнее), также несколько мышей сначала 4 дня были лишены REMS, а позже восстанавливались в течение трёх дней, а последним вкалывали препарат празозин на третий и четвёртый дни, блокирующий адренорецепторы.

Оказалось, что активность натрий-калиевой АТФазы значительно повышается, что приводит к «гиперактивности» клеток.

Остальные группы испытуемых мышей не пострадали. Эти данные подтверждают то, что REMSD увеличивает активность Na- K АТФазы и объясняет изменения возбудимости мозга при отсутствии фазы быстрого сна.

Таким образом, полученные результаты дают объяснение уровня молекулярной генетики и подтверждают гипотезу о том, что одной из фундаментальных функций REMS является поддержание возбудимости головного мозга.

Многие транскрипционные факторы показали повышенную «активность», такие же изменения наблюдались и в других исследованиях с полной депривацией сна, а не только быстрого.

Учёные обнаружили, что REMSD значительно понижала экспрессию генов, кодирующих гипоталамические нейропептиды, такие как AVP, LNPEP, OXT, HCRT и PMCH в мозге крыс, и большинство из них, модулируют синаптическую силу и сон-бодрствование. OXT и AVP отвечают за навыки социального поведения и консолидацию памяти.

OXT связана с познавательной способностью, толерантностью, адаптацией, а также сложным сексуальным и материнским поведением, и его уровень повышен во время фаз REM - сна.

Ген PMCH регулирует множественные функции мозга в животном мире. MCH-эргические нейроны в латеральном гипоталамусе участвуют в регуляции сна, энергетического гомеостаза и потребления пищи.

Анализ транскриптомов в новом исследовании показал, что при REMSD страдает серьезная сигнатура гистона; экспрессия 12 генов, кодирующих гистоны, снижалась. Эти гистоны вовлечены в структуру хроматина, агрегацию нуклеосом, конденсацию хромосом, регуляцию транскрипции и клеточную дифференцировку. Истощение этих вариантов гистонов приводит к депрессии нескольких транскрипций генов.
Ответить