Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Сибирский хаски Плюша

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 28 янв 2015, 13:13 #676

Вот думаю, почему такая беда с Плюшей случилась, что за болезнь? Даже Дубовицкая из Белого Клыка не смогла диагноз поставить. Всё мне про онкологию твердила, но не думаю, что в онкологии дело, считаю, что виновато кровообращение головного мозга, его участков, отвечающих за движения.
А последнее время были явные проблемы с сердцем. Примерно полгода назад начали мёрзнуть задние лапы. Сначала укрывал - перестало помогать, электрогрелку использовал.
Потом и передние. А последние дни нос был сухой и холодный.
Может быть надо было сердце лечить? Мексидол принимала до последнего. Хотя возраст уже был...
Вспоминаю, что могло повлиять на возникновение болезни.
1. За год до 1-го приступа удалили матку - воспаление.
2. Примерно лет 5 назад Плюшу за спину укусила сука алабая. Укусила и держала, а я бил её железным прутом по спине, ближе к заднице, чтобы Плюше мои удары не передались. Держала несколько секунд, может повредила позвоночник? Но Плюша нормально дошла домой, сначала чуть похромала, но я на прокушенную мышцу подумал.
Кстати, Плюша меня защищала. Алабаиха подошла ко мне, встала на задние лапы и передние мне на плечи поставила. Я то не испугался, понял, что она так со мной здоровалась, а Плюша не поняла и укусила её за бок. Но от той алабаихи многие собаки к тому времени пострадали а хозяйка и не думала её ни на поводке выгуливать, ни, тем более, намордник одевать. Сук она не любила, а хозяйки и в пределах видимости не было тогда.
3. Года в 2 сожрала отравленную сосиску. Тогда не было понятия "догхантер", думал, что сожрала и сожрала, кто-то бездомных собак прикармливал. Через часа 2 сильные проблемы с животом, рвота, потом понос. Активированный уголь дали таблеток 8 вроде, воды много залили. Через пару часов оклемалась. Могло наличие яда в крови что-то нехорошее с сосудистой системой натворить? Существуют такие яды?
Больше не припоминаю, чтобы были какие-то проблемы, которые могли вызвать заболевание, если только по наследству.
Нашёл новый сайт родного питомника Плюши, может стоит задать вопрос?
Может клещ укусил, а она легко перенесла. Иммунная система у хасок сильная.
Аватара пользователя
Алла
Совет форума
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1734 раза

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Алла » 28 янв 2015, 14:44 #677

Мне кажется, просто пришло время для Плюши...Сколько хаски живут? 12-14 лет- при нормальном содержании, с физическими нагрузками, сбалансированном питании и хорошем здоровье.
А перенесённый наркоз отнимает у хаски 3 года жизни... Хаси его очень плохо переносят. Я где-то читала, что хаски, перенесшие наркоз , не живут больше 10 лет... А Плюша-она молодец! Она-вопреки всему-долгожитель!!!!
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас.

Моя собака – мое сердцебиение у моих ног.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 28 янв 2015, 15:14 #678

Хаски живут от 14 - 16 лет, как мне сказала на одном из форумов хозяйка небольшого питомника, хаски - долгожители. Одна хозяйка хвалилась на форуме, что её хасе 14 а она бегает, даже поиграть с друзьями может. Плюша тоже могла поиграть годиков в 13, до приёма пагли, но не долго - интерес теряла, но сил было выше крыши!
Я Плюшу не удерживаю, просто хотелось бы понять причину болезни, чтобы стараться избежать её если у меня ещё будет собака или, может быть, кому то другому пригодится.
Кстати, Плюша наркоз великолепно перенесла. Начала просыпаться когда её со стола снимать начали. Через 10 минут устроила скандал - выла. Все думали, что ей больно или какие-то проблемы с выходом из наркоза а она просто писать хотела. Начал догадываться, поднял а она лужу тут же сделала и успокоилась.
Я то думаю про болезнь. Что это за дрянь такая, которая почти 2 года жизни Плюше испортила.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Kirill » 28 янв 2015, 16:44 #679

Старость не болезнь. Говоря - умерла от старости имеют ввиду заболевание возникающее в старости. У людей на первом месте причин смертей - болезни сердца, потом онкология. Если были признаки гипоксии - то это куча кардиологических заболеваний. Если не делать посмертного анатомического исследования, то гадать можно очень долго. Мое мнение - все смерти можно разделить на 2 группы - с очевидными и не очевидными причинами. Если причины не очевидны - то для раскапывания истины нужно очень скрупулезное сложное и дорогостоящее исследование. Все остальное - субъективное предположения людей имеющих ограниченный опыт.
Например - никакой болезни не было. Сердце собаки имеет ограниченный ресурс и начиная с какого-то момента начала развиваться сердечная недостаточность, что и итоге привело к тяжелому пограничному состоянию. Можно предположить что так и должны умирать все здоровые собаки от старости. Почему нет?
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 28 янв 2015, 19:33 #680

Kirill,
Да я не о последних днях а вообще о болезни Плюши, о приступах из-за которых приходилось давать Паглю.
День этот - 25 апреля 2013 г., когда у Плюши случился первый приступ, как шлагбаум, разделил нашу жизнь с Плюшей на обычную, счастливую и болезнь. А 13 января ещё один шлагбаум. Теперь уже без Плюши...

Неделю назад обнаружил переписку мою с Ольгой Александровной Дубовицкой - мы к ней в ветклиннику Белый Клык 3 раза ездили. Я написал, что Плюши нет больше. Пришёл ответ. Ольга Александровна задаёт вопрос: "Плюша погибла во время приступа?". Я написал как было, что приступов вообще было очень мало.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Kirill » 28 янв 2015, 20:27 #681

Владимир,
Ясно. Та же Дубовицкая и наш швейцарский тоже невролог утверждают, что истинная эпилепсия возможна только до 6-7 летнего возраста. Все что началось позже может относиться только ко вторичной эпилепсии. Т.е. появилась некоторая болячка которая воздействует на мозг. Ну а раз так то я бы пожалуй идею об онкологии поддержал как одну из самых вероятных. Все твердят про возраст, но это ведь и вправду очень вероятный возраст для этого. Срок от проявления первых симптомов до конца - около года - тоже реальный. У моего дяди золотистый ретривер - тоже 13 лет и тоже примерно год прожил после постановки диагноза онкология в пасти. Они его принципиально решили не оперировать и пожалуй этот год был не таким уж и ужасным для этой собаки.
Мы Мушке нашей сделали МРТ когда она уже умирала, когда ничего нельзя было поправить уже, но результаты были очень наглядными. Врач просто показал голову нашей и для сравнения - здоровой собаки - все стало очевидно. Без ряда вовремя сделанных исследований теперь уже правду про Плюшу не установить. Я очень сопереживаю вам и понимаю, что постоянно думаешь - что ты сделал не так. Из той моей истории с Мушей я сделал один вывод - рыть нужно самим. Врачи - это важный инструмент, но рыть по настоящему могут только мы - владельцы.
В 1 год у Муши появилась маленькая опухоль на ухе.
Врач рекомендовала удалить... удалили...
В 2 года у Муши появилась такая-же на пальце - врач посоветовала удалить - мы согласились... операция прошла не идеально - пальчик не спасли - ампутировали. Ну все зажило.
В 3 года опять и на задней лапе... я открыл интернет и начал рыть... чудом в кэше гугла нашел диалог между ветеринарами о том что такие образования можно вообще не лечить никак. сами проходят. Причем у них мнения разделились одни писали - удалять - другие не трогать. Я подумал - спешить не будем - в итоге само прошло. Мой вывод - лучше нас никто.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 28 янв 2015, 20:43 #682

Kirill,
Это понятно, что эпи была вторичной у Плюши. Но она 2 года прожила.
И ещё. Прежняя моя собака - Найда умерла (усыпили) от онкологии. На лапе шишка. Там очень быстро развивалась. Операцию сделали, но через 3 месяца метастазы по всему телу. Меньше года прошло.
Долго копался в и-нете, в 2000-м году не нашёл информации, что хаски вообще подвержены онкологическим заболеваниям. Вот дворняжки, как моя Найда - сплошь и рядом.
Кстати, продкуты, выделяемые онкологическим образованием, как я слышал, ядовиты, аппетит у больных снижается. У Плюши был отличный аппетит всегда, кроме последних часов.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Сибирский хаски Плюша

Сообщение kyna » 28 янв 2015, 21:11 #683

Вова, не стоит искать причину, если Бог решил, что ее час настал, значит так нужно, как это ни прискорбно и как бы ни хотели это принять. Я вот, знаете, люди-форумчане, все чаще прихожу к мысли, что человек не ведает, что лучше, а что хуже, и порой страшные события происходят с кем-то, что бы уберечь этого кого-то от страдания...Короче бред получается в объяснении, просто значит нашим любимкам по каким-то причинам нужно было уйти, значит так было лучше для них
я вот просто думаю ,что проживи Афина еще полгода, мы бы даже не смогли ее похоронить по человечески - война началась, да и при взрывах с таким стрессом и такой болоезнью....Все очень сложно в этой жизни и не так просто как кажется и мир наверное многослойный, и мы видим лишь крупицы из того, что реально существует...держитесь...
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Kirill » 29 янв 2015, 01:06 #684

Владимир,
Ну если 2 года, то согласен - крайне маловероятно что рак. Тогда у меня такой вопрос - насколько строго интервалы между приступами были?
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 29 янв 2015, 09:33 #685

Kirill,
Первые 3 приступа - 25-26 апреля 2013года интервал 6 часов и 5 часов потом начали принимать П2
Вторые летом 2014, когда Глиатилин пила, 2 раза и опять 5 часов. Эти приступы были, как мне показалось, менее глубокие и короче по времени, в сознании. Всё таки П2 пила, правда минимальную дозу 0,5 + 0,5. Увеличил до 1 + 1, через месяц опять снизил до 1 + 0,5. Больше приступов не было (полгода где-то)
Описал ход болезни нашему лечащему врачу - Ольге Александровне Дубовицкой, интересно, что она напишет и напишет ли. Но она отвечала всегда с большой задержкой, с неделю.
Ответила, но ни чего не сказала о болезни.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 02 фев 2015, 14:26 #686

Sowa,
Здравствуйте! Ответил в личку.
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 87 раз

Сибирский хаски Плюша

Сообщение veo » 02 фев 2015, 14:40 #687

У меня дома болтаються 3 упаковки кажется паглюферала и есть чистый фенобарбитал, только уже пиросроченнный, но это не важно....... Приезжайте я все отдам....
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 87 раз

Сибирский хаски Плюша

Сообщение veo » 02 фев 2015, 16:09 #688

Звоните, пишите, чем смогу как говориться....
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 13 фев 2015, 13:56 #689

Сегодня месяц как Плюши нет. Не хватает мне её.
Встретил ту даму, которая предрекала Плюше 2 недели максимум.
Как Ваша собака, спрашивает.
Умерла.
Радость сразу её лицо озарило, ну прямо счастье! А я же говорила!
- Вы про 2 недели говорили а Плюша 2 месяца ещё прожила.
Радость тут же с её лица улетучилась.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Kirill » 13 фев 2015, 14:03 #690

Порой кажется, что у людей совсем нет сердца.
Сыграла в угадайку - ставка в игре - жизнь собаки. Нет слов.
Владимир, держитесь.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Натэлла » 13 фев 2015, 14:20 #691

Бывают же мерзкие люди. :-( Не обращайте на нее внимания, ей наверно хорошо, когда другим тяжело.
Сил Вам справиться!
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Алла
Совет форума
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1734 раза

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Алла » 13 фев 2015, 15:05 #692

Владимир писал(а):Радость сразу её лицо озарило, ну прямо счастье! А я же говорила!
Дура! Прости , Господи!

Владимир, ну её, не заморачивайтесь. Есть такая порода людей- "мне хорошо, когда тебе- плохо" . Пусть эта дамочка будет здорова и счастлива.

Вам сил и стойкости. Конечно, Плюши не хватает...
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас.

Моя собака – мое сердцебиение у моих ног.
Настя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 853 раза

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Настя » 13 фев 2015, 15:14 #693

Плюшу всегда здесь будут помнить. Держитесь, так быстро время идет.. уже месяц
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10970 раз
Поблагодарили: 14383 раза

Сибирский хаски Плюша

Сообщение astelo » 13 фев 2015, 15:16 #694

ТАМ Плюшеньке хорошо...
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 13 фев 2015, 16:53 #695

Алла писал(а):Пусть эта дамочка будет здорова и счастлива.

Вам сил и стойкости. Конечно, Плюши не хватает...
Спасибо!
Ну насчёт здоровья... А какой психически больной считает себя больным?
Да я не обращаю внимания и не обижаюсь, что взять с больного человека. Я её давно знаю, такой раньше она не была.
Многие спрашивают про Плюшу. Сожалеют от души, сочувствуют.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 16 мар 2015, 02:30 #696

Владимир писал(а): Мама заявила, что ей теперь ухаживать не за кем, пора и вслед за Плюшей...
...
Аватара пользователя
Алла
Совет форума
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1734 раза

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Алла » 16 мар 2015, 09:48 #697

Владимир писал(а):...
Владимир, как же так? Горе...
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас.

Моя собака – мое сердцебиение у моих ног.
Настя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 853 раза

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Настя » 16 мар 2015, 10:05 #698

Это то что я думаю... боже мой...... Владимир, нет слов.
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Сибирский хаски Плюша

Сообщение Kirill » 16 мар 2015, 13:04 #699

Владимир, примите мои соболезнования... вот горе то...
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10970 раз
Поблагодарили: 14383 раза

Сибирский хаски Плюша

Сообщение astelo » 16 мар 2015, 13:52 #700

Владимир, мои самые глубокие соболезнования...
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Ответить