Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Перелет в самолете с собакой эпилептиком

Модераторы: Барик, astelo, Натэлла

Ответить
Аватара пользователя
roemerianervosa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 22:54
Откуда: Россия, Калуга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Перелет в самолете с собакой эпилептиком

Сообщение roemerianervosa » 20 мар 2022, 23:55 #1

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Хочу спросить, не летал ли кто-нибудь хоть раз с собакой эпилептиком в самолете. Интересуют следующие вопросы:

1) Как перенес полёт ваш питомец? Как чувствовал после перелета?
2) Делали ли вы что-то перед полётом (имеется в виду дача успокоительных/лекарств, какая-то подготовка к самому перелету) ?
3) Летали в специальном отсеке для перевозки животных или в салоне?
4) Были ли приступы в полете, после полета?

Буду рада, если кто-то поделится тут своим опытом.
Последний раз редактировалось roemerianervosa 23 мар 2022, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Перелет в самолете с собакой эпилептиком

Сообщение Kirill » 21 мар 2022, 15:03 #2

Летали много раз. Дуся всегда в салоне. Медикаментозно никак не подготавливали.
Переносит по разному. От относительно легко до довольно тяжелых реакций.
Из полезных советов - могу сказать что "успокаивающее обертывание" один раз нас просто спасло.
Я не планировал. просто на мне был шарф и побыстрому выполнил стандартную схему
Очень помогло в тот момент.

Изображение
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Перелет в самолете с собакой эпилептиком

Сообщение astelo » 21 мар 2022, 15:22 #3

roemerianervosa,
у вас собака маленькая или большая?
Кирилл, в салоне можно только маленьких собак перевозить?
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
roemerianervosa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 22:54
Откуда: Россия, Калуга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Перелет в самолете с собакой эпилептиком

Сообщение roemerianervosa » 22 мар 2022, 23:44 #4

astelo писал(а):
21 мар 2022, 15:22
roemerianervosa,
у вас собака маленькая или большая?
Кирилл, в салоне можно только маленьких собак перевозить?
Собака средняя я бы сказала, коротколапик, но в салон нас никак по весу не пустят (19 кг) , только спец.отсек в багаже.

Отправлено спустя 25 минут 58 секунд:
Kirill писал(а):
21 мар 2022, 15:03
Летали много раз. Дуся всегда в салоне. Медикаментозно никак не подготавливали.
Переносит по разному. От относительно легко до довольно тяжелых реакций.
Из полезных советов - могу сказать что "успокаивающее обертывание" один раз нас просто спасло.
Я не планировал. просто на мне был шарф и побыстрому выполнил стандартную схему
Очень помогло в тот момент.

Спасибо за совет! А что имеется в виду под тяжелыми реакциями? беспокойство, страх у собаки?

Изображение
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Перелет в самолете с собакой эпилептиком

Сообщение Kirill » 23 мар 2022, 02:26 #5

roemerianervosa писал(а):
23 мар 2022, 00:10
А что имеется в виду под тяжелыми реакциями? беспокойство, страх у собаки?

Трясет от страха. В каком-то самолете была очень шумная механизация и вибрация. Дусю трясло 2 часа, ничего не помогало.
Если самолет тихий - то проще.
Думаю лучше седативить если не в салон.
В салоне мы всегда умудряемся нарушать режим и берем Дусю на руки (что недопустимо по любым правилам) прикрываем одеждой и её не видно. Почти каждый рейс удается хоть часть пути успокаивать её на руках.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
astelo писал(а):
21 мар 2022, 15:22
Кирилл, в салоне можно только маленьких собак перевозить?

Обычное правило 7,5 кг вместе с переноской. Дуся 3,7 - так что без проблем.
Ну и обычно не более 2х собак в салоне на один рейс (правда в аэрофлоте могут разрешить и больше)
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
KseniyaMentol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 10:26

Перелет в самолете с собакой эпилептиком

Сообщение KseniyaMentol » 17 июн 2022, 12:02 #6

Вот и у нас стоит вопрос про перелет. У меня бигль, у него врожденная эпилепсия. Мы сидим на Паглю-1 пол пол таблетки утром вечером, оч маленькая доза, но ему хватает. Предстоит перелет через 3-4 месяца, переезд на Кипр в связи с работой. Варианта работать из России нет. Вариант оставлять тут даже не рассматриваю. Но он крупный 18кг и его абсолютно точно нужно будет сдавать в багажный отсек. Полетим скорее всего Туркишами, у них очень хорошее отношение к животным, поэтому за сохранность булки не переживаю, переживаю за его нервы и за его возможный приступ в отсеке без меня, где я не смогу помочь и проконтролировать, дать лекарство если что.
Не знаю как быть, идем на прием к неврологу скоро, может он подскажет какое седативное можно дать псу на время полета...
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Перелет в самолете с собакой эпилептиком

Сообщение astelo » 17 июн 2022, 12:53 #7

Здравствуйте. Спросите у врача о возможности использовать габапентин для седации.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
KseniyaMentol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 10:26

Перелет в самолете с собакой эпилептиком

Сообщение KseniyaMentol » 18 июн 2022, 16:23 #8

Спасибо! Записала и обязательно спрошу
Анютик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 19:19

Перелет в самолете с собакой эпилептиком

Сообщение Анютик » 05 июл 2022, 17:13 #9

KseniyaMentol писал(а):
17 июн 2022, 12:02
Вот и у нас стоит вопрос про перелет. У меня бигль, у него врожденная эпилепсия. Мы сидим на Паглю-1 пол пол таблетки утром вечером, оч маленькая доза, но ему хватает. Предстоит перелет через 3-4 месяца, переезд на Кипр в связи с работой. Варианта работать из России нет. Вариант оставлять тут даже не рассматриваю. Но он крупный 18кг и его абсолютно точно нужно будет сдавать в багажный отсек. Полетим скорее всего Туркишами, у них очень хорошее отношение к животным, поэтому за сохранность булки не переживаю, переживаю за его нервы и за его возможный приступ в отсеке без меня, где я не смогу помочь и проконтролировать, дать лекарство если что.
Не знаю как быть, идем на прием к неврологу скоро, может он подскажет какое седативное можно дать псу на время полета...
Здравствуйте! У нас тоже бигль, 6 лет! Начались приступы эпилепсии! Для нас полная неожиданность! Никогда ни на что не жаловался! Как вам назначали лечение? Какие обследования проходили? У нас в Архангельской области даже неврологов нет, чтобы проконсультироваться! Назначили Пексион, принимаем, толку нет((((
Аватара пользователя
roemerianervosa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 22:54
Откуда: Россия, Калуга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Перелет в самолете с собакой эпилептиком

Сообщение roemerianervosa » 09 авг 2022, 19:10 #10

KseniyaMentol писал(а):
17 июн 2022, 12:02
Вот и у нас стоит вопрос про перелет. У меня бигль, у него врожденная эпилепсия. Мы сидим на Паглю-1 пол пол таблетки утром вечером, оч маленькая доза, но ему хватает. Предстоит перелет через 3-4 месяца, переезд на Кипр в связи с работой. Варианта работать из России нет. Вариант оставлять тут даже не рассматриваю. Но он крупный 18кг и его абсолютно точно нужно будет сдавать в багажный отсек. Полетим скорее всего Туркишами, у них очень хорошее отношение к животным, поэтому за сохранность булки не переживаю, переживаю за его нервы и за его возможный приступ в отсеке без меня, где я не смогу помочь и проконтролировать, дать лекарство если что.
Не знаю как быть, идем на прием к неврологу скоро, может он подскажет какое седативное можно дать псу на время полета...
[
Расскажите как прошло всё, я планирую переезд, но позднее Вас. У меня точно такие же страхи по поводу перелета. Тоже боюсь, что не смогу помочь своей собане( :cry_ing:
KseniyaMentol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 10:26

Перелет в самолете с собакой эпилептиком

Сообщение KseniyaMentol » 21 сен 2022, 15:24 #11

Полёт у нас в этот понедельник. Невролог сказал, что можно дать ветспокоин, а можно ниче не давать. Приступа не будет. Приступ случается в спокойном состоянии у собак всегда, когда мозг в неактивной стадии. Т.е. на время перелета на нервной почве, так сказать, приступа не будет.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Перелет в самолете с собакой эпилептиком

Сообщение astelo » 21 сен 2022, 16:16 #12

Не знаю, странное какое-то мнение. Приступ может быть в любой стадии. Например, собака побюегает к миске, начинает есть, и начинается приступ.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Ответить