Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Кане корсо Radzha

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Настя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 853 раза

Кане корсо Radzha

Сообщение Настя » 09 фев 2013, 12:30 #1

Radzha пишет :



Добрый день. У нас кане корсо, мальчик, возраст 2.11. Живем с эпилепсией уже год, с прошлого старого нового года.
Очень надеялись , что это вторичная эпилепсия и пытались найти причины, но к сожалению вначале интуиция врачей, а потом и факты подтведили 99% вероятность того, что у нас случай идиопатической эпилепсии.
Чуть более полугода вели на финлепсине, с каждым приступом слегка поднимая дозу. Интервалы были около месяца, максимальный -2 месяца. На фоне финлепсина периодически проводили по курсу витаминов В-группы, пирацетама, пили противотревожные препарата(афобазол), поддержку сердца и печени - рибоксин и карсил.
К осени интевал между приступами 4-5 недель, и в сентябре случилась довольно тяжелая серия приступов с интервало 10-15 минут, купировали барбитуратами, потом в клинике был очень длинный приступ 20 мин., из которого с трудом вывели, пришлось собаку загрузить довольно серьезно, спал сутки.
После этого приступа приняли решение о смене препарата, перешли на депакин хроно+ноофен. Собака изменилась - повеселел, стал игривым. Мы с врачами радовались- что видимо это наш препарат. Более 4 месяце держались итнрвалом в 5 недель.
А вот после нового года выдали серию приступов спустя лишь три недели после последней:( Вывели барбитуратами, уже хотели забрать из госпиталя домой- как на 3е сутки опять приступ. К сожалению отрицательная динамика налицо.
К этому времени и по всей найденной и нашими врачами, и нами информации пришли к тому что наиболее часто положительные результаты дает фенобарбитал. Врачи по своим каналам пытаются найти каналы. Я всех знакомых провизоров в Киеве озадачила. А тут этот неожиданный повтор приступа в клинике. Нервы малость сдали. Но вытерес сопли-слезы, вспомнили, что читали у вас на форуме о паглюфероле и что наша землячка Мафия собиралась на него перейти. Позвонила Олесе узнать посоветоваться, а нам повезло еще больше - наши земляи нас еще и выручили, одолжили на первое время!!!!!
Спасибо огомное, Олесе-Мафии-спасла нас паглюферолом!!! Вторые сутки пьем, надеюсь прорвемся!
Такая кратко наша история к сегодняшнему дню

Здравствуйте,я тоже из Украины(из Винницы)Раньше даже и не знала,что столько собак живут с этой бедой.Держитесь и не сдавайтесь,вы вместе,а это самое главное!(а мы вместе с вами))) Хотела спросить как вас зовут?

Отредактировано Света (2011-01-23 15:56:32)
Всегда в моем сердце...
Настя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 853 раза

Re: Кане корсо Radzha

Сообщение Настя » 09 фев 2013, 12:32 #2

Radzha писал(а):veoСпаибо за теплые слова! Оказии думаю как раз не проблема будет. У меня друзья в Москве есть. На сколько реально купить препарат в Москве без рецепта? Или у вас есть свои каналы для покупки препарата?
Света благодарю Вас за поддержку. зовут меня Маша, мы из Киева
veo писал(а):Radzha написал(а):

На сколько реально купить препарат в Москве без рецепта?

Вполне реально. Крупные аптеки требуют рецепт, а интернет-аптеки и аптеки (типа на рынках) нет. Так что можно рассчитывать пока. Даже если будет нужен рецепт, пока будут давать по ветрецепту мы выпишем!

Отредактировано veo (2011-01-23 17:17:48)
Натэлла писал(а):Radzha
Здравствуйте!
Сочувствую, так это все неожиданно начинается, что хочется верить, что приступ больше
не повторится, но часто он повторяется к сожалению.
Есть еще лек-во гексамедин, он лучше паглюферала (со слов врача) его тоже можно заказать
в интернет-аптеке. Но раз Вы на паглюферале, то его Ваши друзья тоже могут заказать там.
Пусть заказывают №3, там больше фенобарбитала, чем в остальных.
Спасибо Олесе! Мы должны помогать друг другу.
Подпись автора
Есть два сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное. Другое - истинное, которое требует действий.
Стефан Цвейг.
Мафия писал(а):Привет Маша. Ты хоть тут хоть иногда пиши как ваши дела... ато дергать по телефону тебя каждый раз страшно - вдруг что то плохое случилоь...
Дозировку какую решили сделать? По таблетке 2 раза в день?
Дома уже Радж?
Кстати, вопрос к опытным форумчанам - считаете ли Вы целесообразным введение сибазона собаке с большим кластером, грозящим перейти в статус? Машу вот отговорили почему то, в итоге Раджа каждый раз накачивают тиопенталом в клинике в течении пары дней. Может я чего не понимаю, но не лучше ли дома уколоть сибазон, и если уж он не поможет - то тогда уже в клинику под наркоз?
ПС Радж Мафке троюродный брат...
ППС Большой путь проделали несколько пачек паглюферала, Москва, Донецк, Винница, Киев ко мне, и теперь вот к Раджухе попали Очень хочется надеяться, что с ним парню будет легче!
veo писал(а):Девочки! Так грустно что болезнь просто гуляет уже по вашей прекрасной породе.Здесь уже не приходиться говорить о случайных совпадениях . Да дерржимся на паглюферале, гексамедин еще мало опробован форумчанами. Пишите. Будем доставать-передавать, а что еще делать
veo писал(а):veo написал(а):

сибазона собаке с большим кластером, грозящим перейти в статус?

Да имеет смысл. Только большое кол-во.Как правило стандартная ампула 2 мл мало эффективна. Нужно сразу удар -минимум 2 к в/м и 2 к подкожно.
Натэлла писал(а):Мафия написал(а):

считаете ли Вы целесообразным введение сибазона собаке с большим кластером, грозящим перейти в статус? Машу вот отговорили почему то, в итоге Раджа каждый раз накачивают тиопенталом в клинике в течении пары дней.

Не знаю про сибазон, у нас больше реланиум (если достанешь) колят, но лучше и быстрее клизма,
если есть запас этого лекарства.
Почитайте: Помощь при эпистатусе. До приезда врача.


veo написал(а):

Так грустно что болезнь просто гуляет уже по вашей прекрасной породе.

И это только здесь, а сколько еще?
Подпись автора
Есть два сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное. Другое - истинное, которое требует действий.
Стефан Цвейг.
Radzha писал(а):veoСпасибо! Пока попрошу друзей попробовать заказать без рецепта. Надеюсь получиться В случае "провала" буду взывать к вашей помощи.
Гадость эта гуляет не просто по породе. Оказалась что в нас в одном помете двое с эпилепсией из 8ми. Причем оба мальчишки и со схожей ранимой психикой. Где-то читала, что проявление наследственной эпилепсии идет в связке с полом. Надеюсь, что наша единственная однопометница -девочка хотя бы не пострадает. Но эту девченку и еще одного нашего брата взяли себе родители отца нешего пса, и на базе этих двух собак строят питомник.
Инаша родная сестра, к сожелению, уже родила и щенки распроданы. Вероятность того, что они это передадут, пусть даже не в первом поколении очень велика, и это грустно...
Мафия Олеся привет! Нет мы еще сегодняшнюю ночь решили в госпитале подстраховаться, а завтра утром контрольную биохимию и электролиты Раджухе сделают, разберут на 5-ти минутке и я его домой повезу, даже на работе договрилась, что завтра на дому поработаю, мне как-раз кучу догворов нужно подготовить.
Всегда в моем сердце...
Настя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 853 раза

Re: Кане корсо Radzha

Сообщение Настя » 09 фев 2013, 12:34 #3

Света писал(а):Мафия написал(а):

ППС Большой путь проделали несколько пачек паглюферала, Москва, Донецк, Винница, Киев ко мне, и теперь вот к Раджухе попали Очень хочется надеяться, что с ним парню будет легче!

Севастополь,низкий поклон Галюне и всем-всем!Пусть помогут мальчику.

Отредактировано Света (2011-01-24 03:52:13)
Мафия писал(а):Света написал(а):

Севастополь

Как стыдно... ну конечно же Севастополь! И чего меня на Донецк перемкнуло? Точно голова уже опухла и ничего не соображает.

Отредактировано Мафия (2011-01-24 04:23:40)
IRMA писал(а):Когда у нас не было реланиума, смогли достать несколько ампул Сибазона, так вот Мухтару делали его и слава богу, ему помогло и в статус он тогда не впал ...
Мафия писал(а):По сестре Раджа поясню - она родила в 17 месяцев, то есть вязка была когда ей было 15 месяцев. Вопреки всем пунктам племенного положения, согласно которому вязки разрешаются с 18 месяцев. На тот момент ни у Раджа ни у его однопометников приступов еще не было. Кроме Раджа и Рафаеля еще одного парня из этого помета усыпили по причине агрессии после приступов эпи В общем совсем сложно и нехорошо там получается
По-поводу сибазона я спросила чтоб Маша почитала ваши ответы. Маш, лучше дома уколоть сибазон, чем в больнице тиопентал.
Света писал(а):Мафия написал(а):

И чего меня на Донецк перемкнуло?

Мы просто думали Саше в Донецк передавать,поэтому видимо и перепутали.И ещё,представив вашу беготню по больницам,то тут не только города можно перепутать.
Ksana писал(а):Добрый вечер друзьям по несчастью. Что- то действительно часто страдает наша порода У меня родственники в Киеве живут, как будет оказия постараюсь для вас Паглю передать.
Баггиалекс писал(а):А на каком из Паглюфералов сидит ваша соба? Паглюферал-1, Паглюферал-2 или 3 ?
Подпись автора
Бог не дает нам испытаний больше, чем мы в состоянии вынести....
Radzha писал(а):Мафия Привет! Рафаэльчика, к сожалению усыпили перед новым годом. Хозяева год боролись. Я говорила с хозяином на прошлой неделе. Нас к сожалению заводчики разводили друг от друга, нам говорили, что мы единственные с такой проблемой, также и хозяевам Рафаэля.( Зная друг о друге, мы бы и наши врачи могли сразу понять, что имеем дело с идиопатической эпилепсией, а не сходить с ума в обледованиях и поисках причины приобретеной).Пес не был агрессивным. Было 16 приступов, отпустили собаню, дабы не мучать. Нам еще везет, что у нас подстраховка- клиника Пульняшенко "Фауна-сервис" надежная и довольно близко. Они к нам минут за 15 прилетают, если уж совсем не стоит город в пробках. Да и врачи, спасибо им, думающие и не равнодушные. Ребята в стационаре из тех, что навредить пациенту даже хозяевам не дадут.
Олеся, спасибо, про сибазон, поняла сразу, что для нас вопрос подняла
Вчера собаню забирала, еще раз с врачами это обсудила. Тут есть и за и против. Все индивидуально. С одной стороны от него быстрее должна отойти собаня, но с другой стороны он для собак является галлюциногеном. И как конкретно Раждуха на него отреагирут можно только экспериментально проверить. После барбитуратов он просыпается адекватным, что немаловажно.
А грузить при приступах последние месяцы приходиться, т.к. в статус мы сразу входим, а там уже рисковать опасно-идет замкнутый круг. Так что, спасибо, держим сибазон как резервное средство.

KsanaСпасибо! Сегодня говорила с друзъями в Москве, они разведывают возможности купить паглю. Надеюсь получиться.

БаггиалексСочувствую! Подозреваю, с котом это еще сложнее переживать....Собани более конторолируемые в поведении.
Начали мы сразу с Паглюферала-3. Пъем 2 раза по целой таблетке.
Баггиалекс писал(а):Для друзей из Москвы можете смело сообщить - Паглюферал (1,2,3) в свободной продаже есть в аптеке Зоовета, цена за пачку (20 табл.) 60 рублей. Единственное, что могут спросить при покупке в этой аптеке - фамилию врача сделавшего назначение, ну полагаю с фамилиями проблем не будет (все врачи на сайте Зоовета, главное чтобы это был терапевт или невропатолог). Посмотрели фамилию, пришли в аптеку, купили Паглюферал, если спросят кто назначил - фамилию доктора. Хотя, если честно, там работают вполне вменяемые люди, они прекрасно понимают, что просто так такое лекарство ни кто покупать не станет, и уж если кто то и спрашивает Паглюферал, то уж точно не забавы ради.

Мы на Паглюферале-1 по 1/4 2 раза в день (делятся они очень сложно, прям каждый раз проблема, особенно когда периодически снижаю дозу и надо делить до 1/8 - каждый раз истерика). Полагаю, что вид бьющегося в припадке живого существа это вообще зрелище не для слабонервных, поэтому вид этого живого существа значения не имеет. У меня кот на удивление дисциплинированный, все лечение принимает стоически, вот если рассказать, наверное не поверят ))) после еды (утро-вечер) кот садится у стола на кухне где я ему даю таблетки (кстати сказать одновременно мы принимаем по 5 препаратов) и ждет...раньше прятался убегал, потом дрался со мной, сейчас видимо понял - бесполезно, все равно ЭТА запихнет в меня эту гадость...уж лучше добровольно, тогда все быстро без шума и пыли )))) Вот так и лечимся...
Подпись автора
Бог не дает нам испытаний больше, чем мы в состоянии вынести....
Businka писал(а):Radzha написал(а):

Тут есть и за и против. Все индивидуально. С одной стороны от него быстрее должна отойти собаня, но с другой стороны он для собак является галлюциногеном

За и против могут быть только в вопросе влияния препарата на сердце, мне кажется, что сибазон, реланиум менее вреден, чем пропофол. А на счет галюцинаций и выхода из сумрака, так это смотря сколько и куда вколоть. Когда у Буськи был статус я вколола 1 ампулу реланиума подкожно 2 ампулы внутримышечно и 3 ампулы внутривенно + 2 ампулы димидрола уже не помню куда толи в вену, толи в мышцу. После такого коктейля выход был долгий и нудный и если бы не цитофлавин внутривенно не знаю сколько бы еще он выходил. Но пропофол это последнее, что я буду дулать, к то муже пропофол можно колоть, только в вену и только под контролем врача.


Radzha написал(а):

Подозреваю, с котом это еще сложнее переживать....

Коты котам рознь! У меня вот кот и кошка совершенно нетепичного поведения, как собаки слушаются!
Подпись автора
Человек венец природы! К сожалению, терновый.
Баггиалекс писал(а):Забыла...в Зоовете есть возможность заказа лекарства - то есть привезут на дом (в том числе и Паглюферал)
Подпись автора
Бог не дает нам испытаний больше, чем мы в состоянии вынести....
Radzha писал(а):БаггиалексДай Боже Вам стабильного состояния! Кот у Вас прямо собако-кот. У меня еще и котейка живет, довольно послушный,но справлятся тдуднее, чем с собаней... Не болейте! Может есть надежда, что это эпилептоподобные приступы, а не эпилепсия? Такое бывает при нарушении балланса электролитов, проблемах с эндокринной системой и т.д.
Radzha писал(а):Баггиалекс Простите за дурацкие вопросы, не читала ранее Вашей истории
Спасибо за информацию! Друзья уже заказывают.
Мафия писал(а):Маш, а как решили переводить, сразу или постепенно?
Мафия писал(а):Businka написал(а):

пропофол это последнее, что я буду дулать

Насколько я поняла пропофол в Украине никто не использует (в ветеринарии), Раджу капают тиопентал.
Businka писал(а):Мафия написал(а):

Раджу капают тиопентал.

Почитала по этот наркоз, очень интересно, но не достать.
Подпись автора
Человек венец природы! К сожалению, терновый.
Radzha писал(а):Мафия Перевели сразу. На следующее утро. Врачи уже сами пытались фенобарбитал достать. Я им за пару дне привезла аннотацию на паглюферал.
Мы от тебя поехали сразу в клинику, а меня Раждухина любимый доктор с телефоном встречает-говорит, а я Вас набираю сказать, что все вычитела, с коллегами обсудили, доставайте-будем переводить. А мы уже от тебя с таблетками.
Radzha писал(а):Тиопенталом останавливают статус практически мгновенно, струйно. Если успеваем в короткий перерыв (обычно после первых 5-7 приступов наступает перерыв на 15-40 мин) катетер поставить, то через него, было пару раз -успокаивали прямо на игле. В последний раз, когда не выходил из тревожной готовности капали, регулируя скорость в зависимости от состояния.( Я сегодня вычитала так у людей в эпистатусе и рекомендуют, выложу ссылку).
Radzha писал(а):Ссылка на статью о выводе из эпистатуса у людей.
http://www.psychoreanimatology.org/m-ar … id-54.html
Всегда в моем сердце...
Настя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 853 раза

Re: Кане корсо Radzha

Сообщение Настя » 09 фев 2013, 12:37 #4

Businka писал(а):Хорошая статья, жаль только у наших ветов нет лекарств и никто с собакой так возиться не станет!
Подпись автора
Человек венец природы! К сожалению, терновый.
Дарго писал(а):Ох... сколько негатива... бедные зверушки
Рада, что и я могу хоть чем-то помочь и хозяевам и детишкам мохнатым.
Businka писал(а):Дарго написал(а):

Рада, что и я могу хоть чем-то помочь и хозяевам и детишкам мохнатым.

Ты у нас просто нарко-курьер!!!
Подпись автора
Человек венец природы! К сожалению, терновый.
Дарго писал(а):Ага!
И срок мотать за всех буду
Баггиалекс писал(а):"Всех не пересажают!" (С)
Подпись автора
Бог не дает нам испытаний больше, чем мы в состоянии вынести....
Дарго писал(а):Не, я решила, что нарко-курьером пусть Шурик будет
А у меня перевалочно-промежуточный пункт. Авось, меньше дадут
Дарго писал(а):Evka

Ага, тебе смешно... а мушшш сказал, шо не хочет быть нарко-... сказал, что расколется при первом же шухере... Редискатакая
Дарго писал(а):Evka
Всегда в моем сердце...
Настя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 853 раза

Re: Кане корсо Radzha

Сообщение Настя » 09 фев 2013, 12:41 #5

Света писал(а):Галюнь,напиши мне куда тебе отправить таблетки( те шо у меня остались)На почте ,вроде,не против.
Businka писал(а):Света написал(а):

Галюнь,напиши мне куда тебе отправить таблетки

В тюрьму
Подпись автора
Человек венец природы! К сожалению, терновый.
Натэлла писал(а):Businka написал(а):

В тюрьму

В виде передачки и будет кличка Галька-Паглюферал!
Подпись автора
Есть два сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное. Другое - истинное, которое требует действий.
Стефан Цвейг.
Баггиалекс писал(а):Ну да..."Твой дом тУрма" (С) ))))))))))))))))))) И строчите письма разборчивым почерком...

Натэлла написал(а):

В виде передачки и будет кличка Галька-Паглюферал!

аха...и татуировки по всему телу П-1, П-2, П-3....
Подпись автора
Бог не дает нам испытаний больше, чем мы в состоянии вынести....
Света писал(а):Натэлла написал(а):

В виде передачки и будет кличка Галька-Паглюферал!

А помните,как в "Бумере"-Собачиха,так эта кликуха вообще для всех нас универсальна.
Дарго писал(а):Деффки-уморы
ВСю тему хозяйке зафлудили!

П-1, П-2...бр-ррр... ага, вам смешно, а я тут ночь не спала в страшном страхе
Счаззз у себя скажу все...
Radzha писал(а):Форумчане, москвичи!
Как сейчас ситуация с паглюфералом? Мои друзья в Москве заказали через зоовет- препарат им не отдали без рецепта.
У кого в Москве можно взять рецепт для иногородних собак, или искать человеческих врачей? Покупать лучше небольшими заказами(5-10 упаковок)? Кончно мы хотели купить с запасом, оказии не часто случаются. Посоветуеете чего-нибудь?
Бум очень благодарны -Раджа и Машка.
Натэлла писал(а):Radzha написал(а):

Как сейчас ситуация с паглюфералом?

Не знаю, давно не заказывала.


Radzha написал(а):

У кого в Москве можно взять рецепт для иногородних собак, или искать человеческих врачей?

В ветклинике (попросить) или у знакомой медсестры, врача (для людей).
Обычно по инет-аптекам рецепт спрашивают не везде.
Я раз (без рецепта) заказывала 20 пачек, привезли, позже заказывала, но снова там, привезли только 5.


Radzha написал(а):

Посоветуеете чего-нибудь?

Искать интернет-аптеки и во всех заказывать, обычно, если нужен рецепт про него спрашивают сразу,
когда звонят уточнить заказ.
А еще спрашивать в обычных аптеках, хоть 1-2 пачки, иногда продают.
Подпись автора
Есть два сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное. Другое - истинное, которое требует действий.
Стефан Цвейг.
Натэлла писал(а):Radzha
Я сообщение в личку отправила!
Подпись автора
Есть два сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное. Другое - истинное, которое требует действий.
Стефан Цвейг.
Дарго писал(а):Маша
Тебе срочно надо???!!!
Я могу отсыпать, но немного...
Мафия писал(а):Дарго
Я Маше пять пачек отсыпала, думаю успеет достать пока закончатся. Если две таблетки в день то там по идее на 50 дней.
Radzha писал(а):Дарго Спасибо!!! Друзья сегодня получили 30 пачек!!! Теперь дело только за доставкой.
Натэлла писал(а):Radzha
Где они покупали? В интернете?
Подпись автора
Есть два сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное. Другое - истинное, которое требует действий.
Стефан Цвейг.
Radzha писал(а):Натэлла Да, в интернет-аптеке, но с рецептом
Radzha писал(а):Дарго Спасибо!!!! Если чего- мы в Севастополь
Businka писал(а):Radzha написал(а):

Да, в интернет-аптеке, но с рецептом

Я беру здесь без рецепта сразу 20 пачек:
http://evropharm.ru/
Подпись автора
Человек венец природы! К сожалению, терновый.
Radzha писал(а):К сожалению, и наша борьба с эпилепсией оказлась довольно короткой. Жестокая болезнь унесла Раджуху на другой, надеюсь более легкий для него конец радуги....

Спасибо огромное всем кто омогал нам советом. Это подарило нам еще 7 месяцев практически полноценой жизни. Это довольно серьезный период для такого случая как у нас...
Evka писал(а):Соболезную...Держитесь...Ему там намного лучше,ему не больно....
IRMA писал(а):Соболезную ....
Всегда в моем сердце...
Настя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 853 раза

Re: Кане корсо Radzha

Сообщение Настя » 09 фев 2013, 12:43 #6

Баста писал(а):Да что ж это такое?!? Как много их, любимых, уходит в последнее время!!!
Сил Вам пережить это горе...
Беги по Радуге, пёсик... Доброй охоты...
Подпись автора
Стремилась ввысь душа твоя, - родишься вновь с мечтою.
А если жил ты как свинья, - останешься свиньёю!
Натэлла писал(а):Radzha
Очень Вам сочувствую......
Сил пережить эту боль.....
Подпись автора
Есть два сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное. Другое - истинное, которое требует действий.
Стефан Цвейг.
Businka писал(а):Бедный малышь!!! Проклятое лето, жара!!!!!
Radzha, держитесь!
Подпись автора
Человек венец природы! К сожалению, терновый.
Ksana писал(а):Как же жаль
ИРИНА писал(а):Мы тоже из Киева и страдаем этой гадостью. Наши соболезнования. Беги по радуге Раджа.
Подпись автора
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
Всегда в моем сердце...
Ответить