Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Бигль Грин

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
enrique
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:03
Откуда: Лиза, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 1766 раз

Бигль Грин

Сообщение enrique » 06 фев 2016, 13:02 #1

Добрый день.
Прошу помощи, совета, поддержки.

Бигль (возраст: сегодня год без недели).
Первый приступ 14 января (11 месяцев), второй приступ 2 февраля.

Приступы по полторы минуты. Во время первого брызнула жидкость из паранальных желёз, во время второго немного описался. После второго приступа встал как ни в чем ни бывало и пошёл по своим делам. После первого спал и мы с ним ездили в клинику Сотникова. УЗИ сердца, МРТ, анализы крови, включая желчные кислоты - все в норме.

Тогда после первого приступа нам сказали, что в случае повторения приступа в течение месяца начинать давать 3/4 таблетки 2 раза в день Паглюферал 3.

Вопрос: как собаки переносят препарат? Что ещё можно сделать, чем ему помочь?

Спасибо большое всем откликнувшимся.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Бигль с эпилепсией

Сообщение astelo » 06 фев 2016, 13:53 #2

Здравствуйте. Очень жаль, что и с вами это случилось...Но с эпилепсией можно жить! И долго!
Первые 2 недели реакция на препарат может быть разной. Может быть приторможенным, подволакивать ноги...а может, наоборот, быть чрезмерно возбуждённым ( тогда надо будет советоваться с врачом и может отменять паглюферал или уменьшать дозу). Потом должно всё нормализоваться.
Пусть лечение поможет!
А пока читайте форум
Темы для новичков
Здесь очень много полезной информации.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Бигль с эпилепсией

Сообщение URSA » 06 фев 2016, 17:26 #3

enrique, приветствую на форуме. Сама тут недавно, но могу помочь с ответами на основные вопросы по помощи во время приступов и после, морально поддержать и успокоить. Мы сюда тоже пришли со стажем 2 приступа, страшнее которых для меня ничего не было. Посмотрев истории форумчан, поняла - у нас всё очень даже радужно. Пока.

Наверное, сейчас основная проблема у вас - начинать давать или нет ПС. Поскольку нахожусь в такой же ситуации (мы еще не давали ПС), поделюсь с вами такими мыслями - ваша собака молодая, возраст подходит под сроки появления истинной эпилепсии, если из приступов выходит быстро и без психоза, -думаю - можно подождать с началом приема ПС и посмотреть, какие интервалы - в это время ознакомиться с темой, какие препараты идут при первичной эпилепсии лучше всего.

По моему, некоторый "стаж" болезни без приёма ПС на постоянной основе нужен и для того, чтобы потом понимать, как работает лекарство. Я пока не решилась давать своей собаке. У нас немного приступов.

Относительно того, что можно сделать в плане помощи собаке - вот мой краткий конспект по форуму для себя и для тех, кто спрашивает, как собаке помочь. Попробуйте почитать основные темы для новичков - спрашивайте, вам всегда ответят, теперь вы не одни :-):
Аватара пользователя
Orhideya
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:10
Благодарил (а): 1333 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Бигль с эпилепсией

Сообщение Orhideya » 07 фев 2016, 10:47 #4

Добрый день!
Извините, только увидела почту, напишу тут вам. Вообще вы молодец что здесь зарегистрировались.
Я думаю, как я уже вам писала, возраст у вашей собачке не подходит для истинной эпи, она начинается с 2-х лет.
Тут желательно бы дообследованние. Жаль нет возможности попасть к Дубовицкой.

По поводу ПС я тоже думаю что пока не надо вам паглюферал.
Мы 2 года жили на корвалоле, 11 месяцев была ремиссия без приступов и даже корвалола, а потом сразу серия из 8 приступов за час и потом эпи понеслась по нарастающей но уже на ПС. Но и сильно медлить с началом ПС если приступы будут нарастать и интервалы сокращаться тоже нельзя.

Пока я бы вам советовала давать корвалол в таблетках 2 шт х 2 раза. И будем надеется что приступов больше не будет. Если притупы будут и дальше то лучше начать лечение с кеппры.

Как Вас зовут и вашего малыша? Ждём фоток для знакомства)))
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Бигль с эпилепсией

Сообщение Натэлла » 07 фев 2016, 12:33 #5

Orhideya писал(а): Я думаю, как я уже вам писала, возраст у вашей собачке не подходит для истинной эпи, она начинается с 2-х лет.
Хохлов пишет:
Харон писал(а): Причины судорожных припадков в возрасте от 6 месяцев до 1 года
Инфекции
Первичная (генуинная) эпилепсия
Врожденные пороки развития и нарушения обмена веществ
Черепно-мозговые травмы
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
enrique
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:03
Откуда: Лиза, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 1766 раз

Бигль с эпилепсией

Сообщение enrique » 07 фев 2016, 15:17 #6

Спасибо большое всем откликнувшимся.

Хочу представиться: меня зовут Лиза, нашего любимого друга - Грин.

Насколько я понимаю, мы, к сожалению, столкнулись именно с идиопатической эпилепсией. Во всяком случае, обследование не показало ничего, способного провоцировать приступы.

На сегодняшний день нам действительно требуется либо решиться и начать давать Паглюферал в назначенной дозе, либо ждать чего-то ещё...

Скажите, это правда, что каждый приступ создаёт большее количество клеток, участвующих в последующем? То есть каждый следущий приступ задействует и повреждает больше клеток?
Это, собственно, причина, по которой я боюсь ждать с началом приема препарата.
С другой стороны, страшно начинать - я с младенцем и собакой дома. Но это второстепенно.

Я, перелопатив множество литературы, видела фразу: "чем меньше возраст начала заболевания, тем неблагоприятнее прогноз его протекания". Вот и здесь, на форуме, мало примеров (и Слава Богу) тех, у кого истинная эпилепсия начиналась в таком возрасте. Это действительно так, что чем раньше, тем тяжелее заболевание?

И, наконец, я понимаю, все питомцы видят сны, но, мне кажется, у нашего друга подергивания морды, лап, какие-то звуки и т.п. во сне, стали куда активнее после первого приступа и так и сохраняются сейчас. Или я себя уже накручиваю?

На что порекомендуете обратить внимание в плане ежедневного поведения?

Кстати, за два дня то первого приступа, собака была очень активна на прогулках. Он бегал радостно в одиночестве большими кругами по площадке, лаял, дурил - тогда только выпало много снега и он, видимо, очень этому радовался. В целом, собака очень общительная и эмоциональная. И я так понимаю, сейчас это для него не очень хорошо и нужно его ограждать от всплесков эмоций?

Простите, что длинно, но вопросов очень много...

Заранее благодарна каждому!
Изображение

Утро: 1,5 - пагл3, 1 - либромид
Вечер: 1,5 - пагл3, 0,5 - либромид
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Бигль с эпилепсией

Сообщение URSA » 07 фев 2016, 17:05 #7

enrique писал(а): все питомцы видят сны
Лиза, я тут читала, что время, когда собака видит сны - это глубокий сон и он безопасен в плане судорожной активности мозга; а опасно пограничное состояние между сном и бодрствованием (чаще припадки утром поэтому) и поэтому собаку будить ненужно. У меня было желание будить в такие моменты, которые вы описали - казалось, что там во сне что-то такое происходит, что приведет к приступу. Но, как мне здесь разъяснили - нет, и поэтому будить ненадо.
enrique писал(а): каждый следущий приступ задействует и повреждает больше клеток?
На этот счет у меня такое представление, сложившееся из прочитанного: есть эпилептигенные очаги "стационарные", а есть динамические - каждый раз в новом месте. Поэтому того разрастания очага, о котором вы пишете, может и не быть. Судороги - это внешнее проявление приступа, а сам приступ - это синхронизация нейронов в мозге (в одной и той же зоне или каждый раз в разных). Нет каких то "заразных" нейронов, от которых заражаются другие - есть сам процесс их синхронизации, причины которого науке неизвестны и мы можем только догадываться о них, постоянно общаясь и наблюдая своих собак. У некоторых такую синхронизацию вызывают вспышки света, у некоторых прием лекарств, - у всех по разному и именно поэтому нет одного универсального лечения, которое бы подходило всем.
enrique писал(а): На что порекомендуете обратить внимание в плане ежедневного поведения?
Попробуйте для своей собаки понаблюдать, будет ли аура - чтобы потом легче ориентироваться и планировать жизнь. Отучайте отдыхать на возвышенностях (диваны) - во время приступа чревато падением. В месте, где собака больше всего проводит времени, уберите опасные углы, щели, куда во время приступа может попасть конечность и застрять.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
и вот это почитайте непременно мой краткий конспект по лекарствам
Аватара пользователя
olpetr
Совет форума
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Откуда: г. Кемерово, Ольга
Благодарил (а): 10529 раз
Поблагодарили: 9391 раз

Бигль с эпилепсией

Сообщение olpetr » 07 фев 2016, 17:40 #8

Здравствуйте Лиза!
enrique писал(а): у нашего друга подергивания морды, лап, какие-то звуки и т.п. во сне, стали куда активнее после первого приступа и так и сохраняются сейчас. Или я себя уже накручиваю?
Я думаю раньше мы на многое просто не обращали внимания,а после приступов стали приглядываться прислушиваться к любому движению или звуку.
enrique писал(а): Кстати, за два дня то первого приступа, собака была очень активна на прогулках. Он бегал радостно в одиночестве большими кругами по площадке, лаял, дурил - тогда только выпало много снега и он, видимо, очень этому радовалс
Не думаю что эта прогулка спровоцировала приступ,я свою пёсу не ограничиваю в активных играх,но держу под контролем процесс перевозбуждения.
enrique писал(а): На что порекомендуете обратить внимание в плане ежедневного поведения?
Первое время желательно записывать,что было накануне приступа просто для себя,таким образом можно будет выявить ауру. Хотя лично у нас её нет или я её никак не могу уловить(у кого то бывают рвоты,тряска ушами или мотание головой,у всех по разному).Читайте темы на форуме,девочки собрали здесь очень много ценной информации. Лиза,хотелось бы фото Грина. :smu:sche_nie:
Изображение
aphenylbarbit 75мг/сутки,на 3 приёма.вес 23 кг.
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Бигль с эпилепсией

Сообщение Барик » 07 фев 2016, 18:08 #9

URSA писал(а): (чаще припадки утром
Варя,у Барклая приступы начинались ровно в 1:30 ночи . Возбуждение,расширение зрачков и тяжелое дыхание , летом в 23:00.
Я ни то,что будить..,на ночь стараюсь дать все ,что успокоит и углубит сон .
И еще, чем больше собакен "бесится" -активно играет с остальными вечером, тем лучше и спокойнее он засыпает.
У людей эпилептиков, везде пишут,что сон для них очень важен.
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
enrique
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:03
Откуда: Лиза, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 1766 раз

Бигль с эпилепсией

Сообщение enrique » 07 фев 2016, 19:31 #10

Ещё раз здравствуйте и ещё раз спасибо всем.

Да, у Грина приступы были в разное время. Первый в 9-40 утра после прогулки и завтрака он спал. Второй примерно в 15-00 (он был с моей мамой), тоже спал, но ни прогулки, ни еды, как в первый раз.

Муж дозвонился до врача из клиники, который назначил Паглюферал и сказал твёрдо "начинать". Спрашивали про побочные действия - вялость/возбуждение - сказал ничего с этим не делать.

Если есть люди, которые начинали лечить питомца с паглюферала-3, расскажите, как это было у вас?
Насколько сильно повреждается печень! Насколько изменённым становится состояние? Будет писаться? Или сможет терпеть? И проходит ли это после двух недель накопления препарата?

Наш мартышка, вот он. Наш любимый зайчик.
Вложения
Бигль Грин - image.jpeg
Изображение

Утро: 1,5 - пагл3, 1 - либромид
Вечер: 1,5 - пагл3, 0,5 - либромид
Настя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 853 раза

Бигль с эпилепсией

Сообщение Настя » 07 фев 2016, 22:18 #11

Добрый день. Отвечу про паглю 3. Мы с него начинали, и продолжаем на нем же. Просто корректируем дозу периодически. Начали принимать в феврале 2012 года, у нас почти не было периода привыкания, когда поведение меняется сильно. Могу только отметить повышение аппетита. А так все осталось прежним. Ни заторможенности,ни недержания ,периодически мы пропиваем карсил, но честно давно уже не пили. По поводу влияния на печень и организм- все относительно очень, но лично на нас прием паглюферала не сильно влияет. На паглюферале мы даже рак и химиотерапию пережили. И ничего, печень не отвалилась. Но все индивидуально, первое время может быть заторможенность, но обычно это проходит в течении пары недель.а печень нужно поддерживать в любом случае, и периодически сдавать анализы.не переживайте, почти все, кто на форуме дают те или иные противосудорожные своим собакам, и у всех собаки почти те же, что и раньше. Просто иногда им нездоровится...
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
olpetr
Совет форума
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Откуда: г. Кемерово, Ольга
Благодарил (а): 10529 раз
Поблагодарили: 9391 раз

Бигль с эпилепсией

Сообщение olpetr » 08 фев 2016, 05:04 #12

enrique писал(а): Наш любимый зайчик.
Лиза,какой Милый ваш малыш! Такой хорошенький,молоденький,совсем ещё ребёнок. :co_ol:
Мы на ПС бензонал,первые две недели была заторможена и спала много,повышения аппетита особенно нет. Печень поддерживает курсами карсила.
Изображение
aphenylbarbit 75мг/сутки,на 3 приёма.вес 23 кг.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Бигль с эпилепсией

Сообщение astelo » 08 фев 2016, 10:24 #13

enrique писал(а): Наш любимый зайчик
Грин просто прелесть! :ki_ss:
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Inna
Совет форума
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:32
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 3799 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Бигль с эпилепсией

Сообщение Inna » 08 фев 2016, 10:33 #14

Лиза, добрый день. У нас приступы начались в 1,5 лет. Пьем фенобарбитал- 9 мес , уж не знаю, отличается ли он от паклю. Одно вещество действующее. Никаких видимых изменений в состоянии собы не заметила. В среду идем сдавать кровь, проверим печень и другие органы. Хочу пропоить карсилом после анализов. Отпишусь по результатам. Удачи Вам, не болейте!

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Очень красивый ,Грин :-):
20 кг. 27.05.2015г. Фенобарбитал 20 мг. + 20мг. Кавинтон 25мг.+25мг.
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 765 раз

Бигль с эпилепсией

Сообщение Elena » 08 фев 2016, 11:46 #15

Ой, какой сладкий парень у вас,Лиза !!! Жалко как,что так рано приключилась с ним эта болезнь..
Но ничего,вы держитесь и не паникуйте заранее. На форуме много информации ,а главное людей с большим опытом..
Странно, что во время приступа из паранальных желез брызнула жидкость, обычно ведь нужно усилие ,чтобы эта бяка вышла..Вы ему чистили до этого железы сами или в клинике? Если у вашего мальчика склонность к их быстрому наполнению ,вы следите тогда за их опорожнением,чтобы воспаления не случилось.У нас, например, достаточно быстро они наполняются, когда замечаю,что повышенное внимание мой Тимоня уделяет своей попе- лижет,нюхает,катается на ней, чищу железы сама ему..
Мы на Паглюферале уже пятый год..Первое время была заторможенность ,в повороты иногда Тимка не вписывался, был вяловатый, ну и конечно развился зверский аппетит ,хотя и раньше мой товарищ покушать любил))) Через 2-3 недели приема ,все пришло в норму,собака стала опять такой же какой и была, но вот аппетит остался хорошим)) Главное не потакать ,кормить как обычно ,не перекармливать и не давать много белков..Если корм, то лучше низкобелковый..
Насчет побочных эффектов..у всех бывает по-разному..У кого-то их нет совсем. Я переживала за печень, а по анализам печень вроде и ничего у нас (ттт), а вот ЖКТ думаю пострадал, с возрастом проблемы начались плюс еще лекарства. Перешли с натуралки на корм сначала лечебный ..потом обычный.. Так что у всех все индивидуально..
Вам я бы посоветовала вести дневник,куда бы вы записывали все о приступах..время,как проходят,сколько длятся, какое давление на улице и даже фазы луны ( у многих провоцирует полнолуние и т.д.) чтобы можно было потом проанализировать ,а иногда ,если календарная эпилепсия , и подготовиться даже..
Жизнь свою конечно пришлось подкорректировать немного из-за болезни..все же стараемся поменьше стрессовых ситуаций создавать ,волнений для своего любимчика,перед какими-то волнительными событиями я например даю корвалол..
Вы потом сами после всех наблюдений поймете,что для вашей собаки хорошо, от чего Гриню нужно поберечь,какое лекарство вам подойдет,ведь лучше вас вашу собаку не знает никто...
Мы шестой год живем с этой болезнью , проблемы решаем по мере поступления..
Вы, главное, не унывайте и верьте в хорошее. Желаю вашему песке,чтобы лечение пошло на пользу , интервалы между приступами увеличились, сами они проходили легко, а потом и вовсе прекратились..
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Бигль с эпилепсией

Сообщение Барик » 08 фев 2016, 12:03 #16

Ой,какой милы собак :ki_ss: совсем дите. Наверное,нужно ориентироваться на Брюса реакцию.У биглей все особенное :-):
Мы принимали паглю не долго. Аппетит волчий, ноги заплетались, пИсать просился чаще. И был черезмерно возбужден.
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
Orhideya
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:10
Благодарил (а): 1333 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Бигль с эпилепсией

Сообщение Orhideya » 08 фев 2016, 14:25 #17

enrique писал(а): Если есть люди, которые начинали лечить питомца с паглюферала-3, расскажите, как это было у вас?
Мы начинали с пагл-2. Но я вам оооочень и настоятельно советую начать с кеппры! Подождите, не торопитесь... с паглей вам постоянно придётся увеличивать дозу, так как у собак к нему очень большая резистентность. Если кеппра сработает, то будет просто прекрасно! Кепрра менее вредная для органов чем паглю.
Или пока давать корвалол как я писала выше.
enrique писал(а): Наш мартышка, вот он. Наш любимый зайчик
Какая зайка :-): Привет ему от нашего Мачо :-):

Отправлено спустя 58 секунд:
enrique писал(а): меня зовут Лиза
Очень приятно - я Елена и Брюс, от же Мачо))
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Бигль с эпилепсией

Сообщение Барик » 08 фев 2016, 14:29 #18

:bra_vo:
Orhideya писал(а): Но я вам оооочень и настоятельно советую начать с кеппры!
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
Orhideya
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:10
Благодарил (а): 1333 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Бигль с эпилепсией

Сообщение Orhideya » 08 фев 2016, 14:33 #19

enrique писал(а): Насколько сильно повреждается печень!
умеренно, с поддержкой всё хорошо годами, но у всех по разному! На кеппре печень вообще не повреждается.
enrique писал(а): Насколько изменённым становится состояние?
после пары лет приёма и увлечения дозировки, есть некие поведенческие отклонения в плане еды (едим всё что неприколочено), но не критично, этого точно не бойтесь.
enrique писал(а): Будет писаться? Или сможет терпеть?
Сможет, но (!) у всех индивидуально. И если начинаются проблем с ЖКТ, то может и дуть дома :-( . У нас был такой период, сейчас тттттт.
enrique писал(а): И проходит ли это после двух недель накопления препарата?
да нет конечно! Проблемы с писанием на пагле имеют 2 причины - поведенчиская и физиологическая. Порой и то и другое. Но это после нескольких лет приёма пагли. Так сразу не будет.

Ещё раз повторюсь, 100 раз подумайте про начало пагли!! Его потом не отменишь! У вас было всего 2 приступа, молодой возраст... начните с кеппры или с корвалола, их отменить можно если будет ремиссия.
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Бигль с эпилепсией

Сообщение Натэлла » 08 фев 2016, 17:29 #20

Какой замечательный малыш! :-):
Orhideya писал(а): Его потом не отменишь!
Мы 2 или 3 раза отменяли. :a_g_a:
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
enrique
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:03
Откуда: Лиза, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 1766 раз

Бигль с эпилепсией

Сообщение enrique » 12 сен 2016, 08:24 #21

Добрый день.

Не писала с февраля (и Слава Богу), но...
Первые два приступа - январь, февраль - начали паглюферал-3 3/4 таблетки 2 раза в день.
Май (06.05) - как мне показалось ооооочень слабый, но приступ. Повезли сдавать анализ на концентрацию фенобарбитала - очень низкий. Повысили до 1 полной таблетки 2 раза в день.
12.09. - два приступа. 4 утра, 6 утра. Сейчас 8:12 едем в ветклинику.
После 6 утра дала 1 1/4 паглюферала + 15 капель корвалола.
Приступы без мочеиспускания и фазы вытягивания лап, то есть он просто месит лапами, лёжа на боку; голова запрокинута, немного слюней. Ещё, видимо, прикусил себе губу немного.
Продолжительность меньше минуты (по ощущениям).
После приступов чуть пошатывается, но в целом адекватен.

Вопрос ко всем неравнодушным.
Сейчас мы снова сдадим анализ на концентрацию фенобарбитала (да, уважаемый доктор Хохлов писал мне, что он совершенно неинформативен), но мы сдадим, чтобы увидеть, что концентрация опять низкая.

Здесь раньше мне писали, что собаки резистентны к пагле и что дозу постоянно нужно будет корректировать, и лучше начать к кеппры.
Мы не начали... Два врача сказали давать паглюферал.
Стоит ли сейчас переходить на кеппру? Кто пробовал? Какие результаты?

Ещё, пытаюсь разобраться с "предвестниками" (первый раз два приступа в один день - надеюсь, этим ограничится; но я напугана, конечно); так вот выходные выдались очень активными и наш мальчик сам по себе чрезвычайно эмоционален - если радоваться, то до визга, если играть, то до тех пор, пока не положишь язык на плечо. Вот и выходные были насыщенными - гости, дети, собаки, прогулки, плюс в каком-то дохлом кроте извалялся. Вчера вечером перед прогулкой скулил, был беспокойным. Хотя и позавчера тоже... Мы думали, что просто ему не терпится на улицу.

Извините за сумбур.
Изображение

Утро: 1,5 - пагл3, 1 - либромид
Вечер: 1,5 - пагл3, 0,5 - либромид
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Бигль с эпилепсией

Сообщение astelo » 12 сен 2016, 11:49 #22

enrique писал(а): Стоит ли сейчас переходить на кеппру?
Кеппра в монорежиме вряд ли поможет...хотя - как знать. Обычно её добавляют в схему.
В клинике вам конечно скажут, повышать паглюферал. Но вы же знаете? Он очень токсичный для печени. Если уходить от него совсем, то очень-очень медленно. И заменять его другими современными препаратами. Обговорите в клинике возможность применения таких препаратов как топамакс, зонегран, руфинамид, вимпат.
Возможно какой-нибудь из этих препаратов в соетании с кеппрой даст хороший результат. Надо искать свою схему. А паглюферал, мне кажется - путь в никуда....на больших дозах приступов может и не быть...но для печени очень опасно.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
enrique
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:03
Откуда: Лиза, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 1766 раз

Бигль с эпилепсией

Сообщение enrique » 12 сен 2016, 13:41 #23

13:03 ещё один приступ. Третий за сутки.
Хохлов сказал дать 0,5 таблетки паглюферала и 1/4 кавинтона.

Что это? Такой скачок болезни? Почему? Это все? Чего ждать?

Отправлено спустя 3 минуты :
astelo писал(а):
enrique писал(а): Стоит ли сейчас переходить на кеппру?
А паглюферал, мне кажется - путь в никуда....на больших дозах приступов может и не быть...но для печени очень опасно.
А большие дозы это какие?
Изображение

Утро: 1,5 - пагл3, 1 - либромид
Вечер: 1,5 - пагл3, 0,5 - либромид
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Бигль с эпилепсией

Сообщение astelo » 12 сен 2016, 14:36 #24

Надо сдать анализ на содержание фенобарбитала в крови. И если он на максимальной границе, то это и есть токсичная доза.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Marinav
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 456 раз

Бигль с эпилепсией

Сообщение Marinav » 12 сен 2016, 15:15 #25

Погода очень влияет. Вот у нас в июле было много приступов, так как грозовые фронты ходили.
Вес 3 кг. Кеппра: 3 раза в день по 60 мг, кавинтон: 2 раза по 1/4.
Ответить