Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Шнауцер Фру

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 13 апр 2013, 11:04 #151

Копаясь в старых рецептах по поводу доз доксициклина (назначали Фру в конце весны), наткнулась на назначение цефотаксима после первой сделанной Фру операции по удалению опухоли с МЖ. Мы тогда откололи полный курс с 05.01, до 14.01. Через месяц с небольшим я увидела первую генерализованную судорогу. До этого замечала пару раз непонятные тогда для меня размазанные высохшие лужи - т.е. следы генерализовнных судорог в мое отсуствие. Может быть им предшестовали малые, да я не поняла, что это было.
Прошлой весной после стерилизации тоже назначали цефатоксим, насколько я помню (причем с Хохловым я его согласовывала). Весна лето тогда были ужасными...

Может быть дело не только и не столько в гипоксии после наркоза, сколько в комбинации наркоза и цефатоксима. Видимо, для Фру эта комбинация оказалась неприемлемой.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 13 апр 2013, 14:10 #152

Натэлла писал(а):А не слишком много лекарств?
Не слишком. Когда идет такой кластер, это уже близко к статусу. Приступы длительные. Комбинация противосудорожных (магнезия, ксантинол, баралгин или спазмалгон, папаверин, сульфокамфокаин, болтушка в клизме) применялись в свое время под диктовку Хохлова при выводе из статуса, когда подряд за 30 минут было больше 12 приступов (со счета дальше сбилась). Что же, дожидаться, когда 10-й "стукнет и можно будет формально сказать "ага, статус, пора ", или все же начинать действовать раньше, чтобы остановить до того? Помнится, кто-то рассказывал на форуме, что у собаки не выдержало сердце-сосуды одного приступа...

Применяются они не "хором", а по ситуации: спазм сосудов, десны белые - ксантинол. Порозовели, сидим, ждем. Приступы продолжаются, десны багровеют, дыхание шумное с хрипом - папаверин, появилась синюшность или совсем багровые десны - сульфокамфокаин. Цитофлавин - это уже минимизация последствий для мозга. И собственно кол-во приступов тут не суть важно, они могут быть разной интенсивности и давать при этом разные последствия.

Антибиотики и желудочные тоже отменять нельзя.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Lastochka » 13 апр 2013, 16:57 #153

Нина, а когда делают рентген с барием, собаку усыпляют или нет?
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 13 апр 2013, 17:57 #154

Света, нет. Рентген с барием - обычный рентген.
Вернее несколько снимков, сделанных через промежутки времени. Барий выпаивают натощак, он рентгеноконтрастный и позволяет отследить свое прохождение по ЖКТ (быстро, медленно, где-то явно задерживается - т.е. перистальтика нарушена; на неровностях остаются следы когда основная масса бария продвинулась дальше; где-то кишки растянуты или наоборот сужены и т.д.). По этим признакам можно понять, все ли гладко и ровно или где-то сбои и шероховатости. И про совокупности других признаков сделать выводы.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Lastochka » 13 апр 2013, 19:41 #155

Ну слава богу, что без наркоза. Буду узнавать, где у нас такое исследование проводят. Если нигде нет, в Москву придётся ехать. Подозреваю у Тоськи гастрит, а врач только на основании моих жалоб и без обследования отказывается лечение назначать.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 13 апр 2013, 22:31 #156

Мы делали на обычном рентген-аппарате. Просто поза была растянутая на правом боку, чтобы лапы ЖКТ не загораживали. Сначала пластину подкладывали чтобы пищевод попадал (они красной точкой-указкой целятся где снимать), потом с каждым след. кадром постепенно точка-прицел и пластина под собакой смещались к хвосту. А барий виден на снимке как белое пятно. Если он где-то надолго застревает - это повод предположить там проблему. Или вот основной "комок" бария из желудка ушел, а россыпь точечек осталась - значит желудок повышенно складчатый и там тоже проблема. Потом в кишках они увидели слишком объемное место. Сделали это место в другой проекции: строго на спине, чтобы понять, что это. Вот таким манером опредлелили 3 места локализации проблем у Фру. Ну и другие клинические признаки, анализы позволяют поставить джиагноз. А тк. по нащначенному лечению (если брать сугубо ЖКТ) положительный эффект есть, то значит лечение правильное....
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Lastochka » 13 апр 2013, 22:40 #157

Нина, а сколько по времени занимает вся процедура?
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 14 апр 2013, 00:20 #158

Нинок, держитесь там. Света, чего это вы болеть вздумали??
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 14 апр 2013, 12:10 #159

Света, вообще это длительно все. Полдня как минимум надо убить. Но это не значит, что полдня надо лежать под аппаратом: выпоили барий (я из шприца заливала без иглы, 5-6 20мл. шприцов на наши 17 кг), через 5 минут первый снимок, смотрим пищевод. Слезли, гуляем, сидим, ждем. Через 20мин (примерно) - след. снимок, смотрим, как барий в желудок прошел (и прошел ли), сидим, ждем. И т.д.
Т.к. у нее боли возникали через 1,5-2 и через 5-6 часов после еды, в числе прочих снимки делали в эти периоды (с момента выпаивания бария). В результате сколько-то сидели в клинике, и 2 раза я уезжала домой (недалеко, тем более на машине), потом возвращалась. Последний снимок, чтобы посмотриеть выход бария в прямую кишку, вообще делали без малого через сутки после бария (в 6.30 утра, а барий пили ок. 10 накануне), надо было после покаков. А они изволила только утром. Можно было и попозже, не в такую рань приезжать, но на работу надо было. Поэтому как она запыхтела - в туалет, так и поехали.

Конечно, чтобы разглядеть состояние слизистой, гастроскопия лучше (более информативна). Но с другой стороны, у Фру обнаружились проблемы за пределами досягаемости гастроскопа, уже в кишечнике. Там могли оказаться не только признаки воспаления (нарушение расномерности прохождения), но и сужение, заход кишки в кишку (частитчны), частичная непроходиомсть и т.д.
А гастрит и по другим признакам был понятен (на пустом месте слабит, рвота зловонная пищей, тошнота, отрыжка, газы-бурчание, стул с темной кровью, рвота "кофейной гущей", облегчение состояния после белластезина и альмагеля). И немудрено: лекарственный гастрит от ПС + старые микротравмы ЖКТ могли себя дать знать т.к. она всякое жевала и глотала (некторые жуют и плюют, а некоторые, к несчастью - жуют и глотают).

Колоноскопию собакам так, как людям не сделать, и получается, что с одной стороны, рентген с барием не так подробен, зато дает более полную картину.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 14 апр 2013, 12:18 #160

Барий собакам выпаиают с 1% кефиром (тогда сами пьют), но если надо разглядеть именно косвенные признаки воспаления в жуледке - следы бария, оставшиеся после того, как основная его масса прошла дальше, чтобы кефир не смазывал картину, лучше с водой. Мы с водой пили. Я (сама) когда себе рентгнен с барем делала, тоже с водой пила (в нашем гастроцентре в ДОПОЛНЕНИЕ к гастроскопии, кстати сказать - т.к. гастроскоп может не показать грыжу чего-нибудь, если вход в нее узкий).
Но у меня вся процедура заняла от силы минут 20-30 вроде бы, т.к. смотрели только желудок.

А у Фру еще и кишки. Т.е. время процедуры зависит от того, что смотрим: ограниченно пищевод-желудок-тонкий кишечник или весь ЖКТ целиком.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Lastochka » 14 апр 2013, 17:25 #161

Нина, спасибо, что так подробно расписала!
Ира, да у Тоськи регулярно проблемы с животом, 2-3 раза в неделю по утрам что-то бурлит, пищит, квакает, мяукает. Она от еды отказывается и начинает из канатиков вытягивать нитки и съедает их.
Я тут в теме Фруши многое почерпнула для себя, провожу параллели со своими собаками. Фосфалюгель или беластезин иногда помогает, иногда нет. Надо обследоваться.
У Марты тоже были проблемы с животом ещё задолго до первых приступов - тоже бурления, писки. Она просилась на улицу и там могла стоять минут 15 и есть траву (всегда только пырей). После этого успокаивалась и дома засыпала. И так всё лето и раннюю осень, пока трава была свежая, а как трава завяла, начались приступы регулярно. Я врача тогда сразу спросила, не может ли тут быть связи, а он только посмеялся...и сразу посадил нас на ПС. Но, кстати, с животом тогда проблемы сразу прошли. Вот и думай...
А на биглефоруме есть тема про собаку из Питера ,у которой были припадки прямо классические генерализованные, но их вет поставил им не эпи, а болевой синдром, обнаружил гастрит, стал лечить и припадки прошли и вот уже 2 года у них всё в порядке.
У нас большинство врачей ( в том числе и Харон) не заморачиваются над причиной судорог, а руководствуясь возрастом (до 2х лет, значит врождённая эпилепсия), сразу сажают на ПС и всё... Я очень жалею сейчас, что не доверилась своей интуиции и даже не попыталась пообследовать Марту на предмет проблем ЖКТ ...
Последний раз редактировалось Lastochka 15 апр 2013, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Натэлла » 14 апр 2013, 19:06 #162

Lastochka писал(а):2-3 раза в неделю по утрам что-то бурлит, пищит, квакает, мяукает. Она от еды отказывается и начинает из канатиков вытягивать нитки и съедает их.
Не давай нитки глотать, убери канатики эти, это же нитка может запутаться.
А в туалет как ходит? Глистов гнали давно?
Надо наверно кал сдать на анализ.
Давай тему открою в другом разделе?
В этом например: OFF TOP
Раз в Друзьях не хочешь.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 14 апр 2013, 19:44 #163

От бурчания в кишках хорошо пошел боботик (то же действ. в-во как в эспумизане, но концентрация выше, меньше надо давать и в пересчете дешевле получается - у меня уже не Фру, а дыра в кармане... с ее болячками и обследованиями, приходится считать).
Он убирает газообразование (а оно сопровождает и дисбактериозы и гастриты и т.д., когда перевариваетмость нарушена - она нарушена, несмотря на красивые боьь-иень какашки вне всегда неожиданных поносов, копрограмма была не айс). Пучит -колики, больно.
У Фру тоже бурчало, но пукала она редко, я до боботика и не представляла насколько у нее вздут живот. Она заметно уменьшилась в объеме живота, видимо спазм сфинктеров не пускал газы наружу, а теперь они просто не образуются...
NATALI
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение NATALI » 15 апр 2013, 07:44 #164

Lastochka писал(а):У Марты тоже были проблемы с животом ещё задолго до первых приступов - тоже бурления, писки. Она просилась на улицу и там могла стоять минут 15 и есть траву (всегда только пырей). После этого успокаивалась и дома засыпала. И так всё лето и раннюю осень, пока трава была свежая, а как трава завяла, начались приступы регулярно. Я врача тогда сразу спросила, не может ли тут быть связи, а он только посмеялся...и сразу посадил нас на ПС. Но, кстати, с животом тогда проблемы сразу прошли. Вот и думай..
Один в один моя Айбета.... Начинала сглатывать, есть землю, спасала только трава)))
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Lastochka » 15 апр 2013, 13:05 #165

Ingria писал(а):От бурчания в кишках хорошо пошел боботик (то же действ. в-во как в эспумизане, но концентрация выше, меньше надо давать и в пересчете дешевле получается
Кстати, единственное, что вет посоветовал, пока мы не сделали обследование - это эспумизан, но он нам ни разу не помог.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Lastochka » 15 апр 2013, 13:09 #166

Натэлла писал(а):
Давай тему открою в другом разделе?
В этом например: OFF TOP
Раз в Друзьях не хочешь.
Наташ, спасибо, не надо. Я ведь и в Мартусиной теме могу общаться. Мне не хочется её забрасывать.
А тут просто мне именно Нине надо было задать несколько вопросов.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Натэлла » 15 апр 2013, 16:08 #167

Нина! Вот вы на старом форуме написали:
Ingria писал(а):ЗЫ: флуд в темах любого форума типа "приветики, сюси-пуси, держитесь, ой вы представляете что было-то" меня раздражают. Тем более на специлизированном форуме.
Вместо конструктивного обмена информацией, нацеленного на выработку коллективного опыта - пустой треп и потеря времени, болтовня-междусобойчик.
Фоновый трендёж кумушек и на работе достает, мешает сосредоточиться и подумать, чтобы еще на форумах это "слушать". Возможно, дело в разной потребности быть на виду и привлекать к себе внимание и/или в количестве людей, с которыми приходится контактировать и говорить.
Почему бы здесь это не написать, что вам не нужна поддержка, сюси-пуси и т.д.
К сожалению, здесь не все могут дать советы, от незнания,
а не от того, что жалко поделится.
С вами делятся частичкой души, спрашивая: как ваши дела?,как Фру?
Вам это все неважно и противно?
Зачем писать гадости про людей, да еще на другом форуме?
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Алла
Совет форума
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1734 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Алла » 15 апр 2013, 16:21 #168

Натэлла писал(а):Нина! Вот вы на старом форуме написали:
Ingria писал(а):ЗЫ: флуд в темах любого форума типа "приветики, сюси-пуси, держитесь, ой вы представляете что было-то" меня раздражают. Тем более на специлизированном форуме.
Вместо конструктивного обмена информацией, нацеленного на выработку коллективного опыта - пустой треп и потеря времени, болтовня-междусобойчик.
Фоновый трендёж кумушек и на работе достает, мешает сосредоточиться и подумать, чтобы еще на форумах это "слушать". Возможно, дело в разной потребности быть на виду и привлекать к себе внимание и/или в количестве людей, с которыми приходится контактировать и говорить.
Почему бы здесь это не написать, что вам не нужна поддержка, сюси-пуси и т.д.
К сожалению, здесь не все могут дать советы, от незнания,
а не от того, что жалко поделится.
С вами делятся частичкой души, спрашивая: как ваши дела?,как Фру?
Вам это все неважно и противно?
Зачем писать гадости про людей, да еще на другом форуме?
Наташа, пусть... Я тоже не думала, что это-медицинский форум, если честно. И -честно- люблю посюсюкать. А почему бы и нет? Доброе слово- и кошке приятно - не нами придумано, народная мудрость. А была бы возможность обнять- ещё и обняла бы всех и каждого.
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас.

Моя собака – мое сердцебиение у моих ног.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 15 апр 2013, 18:41 #169

Алла писал(а):
Натэлла писал(а):Нина! Вот вы на старом форуме написали:
Ingria писал(а):ЗЫ: флуд в темах любого форума типа "приветики, сюси-пуси, держитесь, ой вы представляете что было-то" меня раздражают. Тем более на специлизированном форуме.
Вместо конструктивного обмена информацией, нацеленного на выработку коллективного опыта - пустой треп и потеря времени, болтовня-междусобойчик.
Фоновый трендёж кумушек и на работе достает, мешает сосредоточиться и подумать, чтобы еще на форумах это "слушать". Возможно, дело в разной потребности быть на виду и привлекать к себе внимание и/или в количестве людей, с которыми приходится контактировать и говорить.
Почему бы здесь это не написать, что вам не нужна поддержка, сюси-пуси и т.д.
К сожалению, здесь не все могут дать советы, от незнания,
а не от того, что жалко поделится.
С вами делятся частичкой души, спрашивая: как ваши дела?,как Фру?
Вам это все неважно и противно?
Зачем писать гадости про людей, да еще на другом форуме?
Наташа, пусть... Я тоже не думала, что это-медицинский форум, если честно. И -честно- люблю посюсюкать. А почему бы и нет? Доброе слово- и кошке приятно - не нами придумано, народная мудрость. А была бы возможность обнять- ещё и обняла бы всех и каждогоПи.
т.к. с ноута неудобно писаь (в аэропорту) отвечаю сразу двоим. Алле и Нателле.
Дело не в том, что люди делятся бедой и просят эмоциональной поддержки. Дело в КОЛИЧЕСТВЕ (соотношении) конкретики и путсой болтовни. Могу повторить. Очень мешает, что для получения инфо (опыта) который может окааться полезным для нашего случая, приходится продираться сквозь многие страницы болтовни. Неудивительно, что те, кто бывает здесь мало иновенькие, предпочитают по сотый раз задавать одни и те же вопросы в своих ветках.

Можете кидать в меня тапками и помидорами: я считаю, прежде всего в целях повышения эффективности обмена опытом, что ветки целевого фрума должны быть прежде всего информативны. А для эмоций можно и специальные "поболтайки" обо всем ходить. Я готова слушать крики души и давать поддержку. Тогда, когда у меня есть для этого силы и время.
Я готова встать рядом и поддерживать, когда у людей в панике (в серии) растерянность. И считаю, что это важнее - без эого обойтись нельзя. И да, мнея раздражает пустая болтовня.от такая я плохая, конкретная, деловая, какая угодно бяка.

Ситаете, что это гадость. А с Викой у меня тоже своего рода крик души. (на старом форуме флуда было меньще).
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Натэлла » 15 апр 2013, 20:12 #170

Ingria писал(а): Дело не в том, что люди делятся бедой и просят эмоциональной поддержки. Дело в КОЛИЧЕСТВЕ (соотношении) конкретики и путсой болтовни. Могу повторить. Очень мешает, что для получения инфо (опыта) который может окааться полезным для нашего случая, приходится продираться сквозь многие страницы болтовни.

Ситаете, что это гадость. А с Викой у меня тоже своего рода крик души. (на старом форуме флуда было меньще).
Все полезное вынесено в отдельные разделы, темы.
Почему в теме нельзя общаться, что за правила? Когда они были? Считаете, если что-то может потеряться, создавайте новые темы, дописывайте в старых, кто не дает?
Здесь же не врачи сидят, чтоб давать проф. консультации, а обычные пользователи.
А уж про старый форум я молчу, сколько там Вика флудила,
уж не мне говорить. Писала Вика в любой теме про свою жизнь, это вас устраивало? А теперь нет?
Ведь жалуетесь вы ей на то, что делала она в том числе.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 765 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Elena » 15 апр 2013, 20:37 #171

Я тоже считаю,что на форуме есть информативные темы-Первая помощь, Полезная информация, Лекарства и т.д..
Даже есть раздел -Скорая помощь,когда у человека случается что-то экстренное и надо сразу среагировать советом и т.д.
А раздел -Наши истории потому так и называется ,что у каждого есть своя собака со своей историей болезни, со своим характером,поведением ,забавными привычками,о которых хочется рассказать в своей темке..
Ведь это не сухая статистика количества приступов, названий и дозировок лекарств.
А насчет флуда на старом форуме..согласна с Натэллой..
Очень однобокое суждение по поводу болтовни получается..
Весь форум читал о многотрудных героических буднях Вики,совершенно не относящихся к теме данного форума...
Выходит-"Что положено Юпитеру, не положену Быку" ???..

Я очень благодарна вам за советы и за ваше терпение всем все разъяснять..
Понятно,что все мы живые люди со своим личностным отношением, но давайте будем добрее друг к другу,тем более нас объединяет такая сложная ситуация с нашими питомцами..
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 16 апр 2013, 01:01 #172

Золотые слова"будем добрее друг к другу,тем более нас объединяет такая сложная ситуация с нашими питомцами.." каждый прав по-своему, но мне кажется каждый новенький будет задавать вопросы одинаковые по 100раз, потому что не понятно ничего и каша в голове, я вообще ничего не соображала в этих таблетках, уколах, что от чего, и зачем это все давать, не могла выучить названия, все путала, короче капец))Девочки, опыт и знания каждой - это частица одного целого. Смотрите, ведь часто советы простых обывателей форума, не имеющих мед. образования помагали остановить серии, вывести из психоза, улучшить состояние после приступов. А еще, когда читаешь такие сложные и тяжелые темы и истории, улыбаешься, когда читаешь что-то положительное и это прекрасно и это дает силы и вселяет надежду.
Аватара пользователя
Алла
Совет форума
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1734 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Алла » 16 апр 2013, 11:03 #173

Леночка, ты всё верно говоришь. Ведь и форум так себя позиционирует- "форум поддержки владельцев..." При желании информацию можно и в спецлитературе накопать, и в интернете найти...Всё дело- именно в общении, и в том, чтобы посоветоваться и получить поддержку. И мы все-родные, и собаки у нас- общие, и боль-одна. И "гнуть пальцы", читать морали - это как-то не очень хорошо... Тем более что все мы здесь- люди взрослые,а не подростковый клуб...
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас.

Моя собака – мое сердцебиение у моих ног.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 16 апр 2013, 20:47 #174

Девочки, отвечаю сразу всем.
1. Для меня этот ресурс прежде всего – средство получения/обмена опытом. Какие проявления эпи, какие сопутствующие проблемы. Что было эффективно, что нет. И этот опыт – бесценен. Анализируя его, можно нащупать путь, как помочь нашим собакам… и нам самим. Опыт каждого из нас может быть недостаточным для выводов. Совокупный опыт (особенно в схожих ситуациях) - это уже статистика, которую можно анализировать. А уж это я делать умею. Да, я – аналитик. Что ж поделать…
2. Во вторую очередь этот ресурс для меня – средство взаимной поддержки, в том числе эмоциональной, но больше – конкретной помощи в ситуации, когда серия, паника, мозги отказывают и нужен кто-то, кто встанет рядом и будет спокойно подсказывать шаги, на что обратить внимание, помогая вернуться в русло разумных целесообразных действий и ЭФФЕКТИВНО помочь.
3. В последнюю очередь этот ресурс – возможность удовлетворить потребность в общении «вообще».
Когда на старом форуме в какой-то тематической ветке появлялась активность, это было сигналом: а) у нас новости, непосредственно связанные с собакой; б) у нас все спокойно (отсутствие плохих новостей – уже хорошая новость), стабильность обеспечена теми мерами, которые мы предпринимаем – см. п. 1.; в) срочно нужна помощь - см. п. 2.

На новом форуме акценты сместились. Для некоторых участников форума тематические ветки стали, прежде всего, средством общения «вообще», и только потом - все остальное.
ИМХО, это мешает. Поскольку теряется изначальная цель этого ресурса. За грудой обмена репликами «вообще» можно не заметить тематическую (специальную) информацию, ради которой мы тут собрались.
И да, меня это раздражает. Я очень рациональный человек с очень ограниченным ресурсом времени. Обученный в бизнес-школе эффективно организовывать процессы…
Тематический информационный ресурс превращается в болталку в режиме чата: «приветики».

Наверное, кому-то нужно просто поговорить. Наверное, кому-то просто больше не с кем. Наверное, кому-то нужна в основном эмоциональна поддержка «я не один»...

Но почему бы все-таки, как это было на старом форуме, не разделять информационные потоки?
Наверное, можно как-то прикрутить к форуму чат (я не знаю «кухню», как это делается, но с ним это можно сделать живым общение «просто так», не зафлуживая тематические, информационные ветки).

Можете продолжать кидать тапки.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 16 апр 2013, 20:53 #175

Теперь к делу.
Я как-то заводила на старом форуме тему «неспроста у наших эпи, в себя бы посмотреться./.».
Так вот. Эпилептиформную активность и мигрень нашли у меня. Она у меня давно, просто до Фру мне не приходило в голову обследоваться. Генерализованных приступов нет, слава Богу. И я благодарна Фру за то, что ее эпи подготовила меня к собственному диагнозу. Раньше я бы, наверное, растерялась, впала в панику и депрессию. Теперь – нет.

В городском эпи-центре я получила рекомендации. Там считают, что мигрень - сестра эпи. Напомню, что на нашем форуме мелькали темы, когда народ делился успешным опытом применения на собаках тоамакса и ламотриджина.
Для топомакса у меня есть противопоказания (у наших собак таких просто не может быть). Но, тем не менее, при лобно-височной эпи собакам МОЖНО применять топомакс и ламотриджин/дженерики.
Вальпроаты особенно противопоказаны из-за реакции ЖКТ. У многих собак есть явные проблемы по ЖКТ на даже барбитуратах, а вальпроаты более агрессивны в этом смысле, значит, отпадают.

Еще. Инфо, которая может быть полезна собакам с тяжелыми сериями, длительными следовыми явлениями и признаками головной боли из-за пароксизмов (лезет в щели-вверх, избегает света, мечется - не может найти места, состояние оглушенно /обалделое). Мне дали системные рекомендации. Может быть, это кому-то будет полезно. Итак:
1. Противосудорожная терапия – ламотриджин (топомакс как вариант выбора). Понятно, что все должно быть индивидуально, Я ламотриджин начала. С минимальных доз. Сыпи и проч. нет

2. От головной боли: НПВС (у нас кратковременный эффект давал баралгин; веты пишут про кетанол применительно к собакам, не путать с кеторолом, от которого у собак возможны желудочные кровотечения; убрала из списка триптаны для наших собак)

3. Повторные курсы нейрометаболической терапии – т.е. восстановление нормальной работы мозга, БЕЗ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ (наиболее ценное, на мой взгляд), чередуя 1 раз в 6 мес. (1 препарат на курс!):
- пантогам (или фенибут) – по 1 т. 3р./день, 2 мес.;
- кортексин 10 мг № 10 в/м;
- мексидол по 4 мл в/м № 10, затем по 1 т. 3 р./день 2 мес и по 1 т. 2 р./день;
- цитофлавин по 2 капс. 2 р./день 2 мес. (прим. - с осторожностью, может давать общетонизирующий эффект, особенно и так возбудимым собакам).
Прим. убрала из списка фенотропил, ноопепт, энцефабол, элькар - могут давать возбуждающий эффект при выраженных судорогах, т.е. в случаях наших собак нельзя.

4. повторные курсы дегитратации: диакарб по 1 т. утром натощак по схеме 3 д. прием, 2 д. перерыв + аспаркам по 1 т. 3р/д., 1 мес., 2 р. в год

5. повторные курсы рассасывающей терапии – лидаза № 20 в/м (людям можно еще алоэ, собакам – нет, где-то читала; и лидажу нельзя при ифекционнол-воспалительных заболеваниях).

Дозы и длительность курсов приведены человеческие (ориентировочно на 60 кг). Конечно, надо пересчитывать на собачий вес. И, с учетом ускоренного по ср. с человеческим метаболизмом, длительность курсов, наверное, можно сокращать.

Что-то из этого мы использовали. Но впервые дана система восстановительной терапии – то, чего никто из нас толком не мог добиться от вет.врачей (в т.ч, от питерского «гуру» Сотникова), разве что какие-то отдельные элементы. Думаю, в комплексе она должна помочь.
Ну, а история с лечением ЖКТ, проблемы с которым сопровождают прием ПС – отдельная тема… Это просто надо делать в параллели. ИМХО.

Желаю всем нам терпения и успеха в нашем нелегком деле…
Последний раз редактировалось Ingria 20 апр 2013, 13:21, всего редактировалось 3 раза.
Ответить