Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Шнауцер Фру

Модераторы: astelo, Натэлла

Настя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 853 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Настя » 24 мар 2013, 13:23 #101

Держитесь пожалуйста.... Нина, сил вам с Фрушей выдержать это... я за вас держу все что можно... и молюсь.
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 24 мар 2013, 22:36 #102

2 ночи не спали... С четверга на пятницу каждый час-два она меня будила... всю ночь она провела на ногах в волнах дрожи, попытках пройти сквозь простенок, иногда пыталась выть (скулеж, переходящий в вой). С пятницы на субботу я не спала вообе - она почти все время скулила и выла. Уговаривала, укачивала, обкалывала, выходила гулять на улицу. Хотела купить в аптеке дежурной кетонал, но аптека оказалась не 24 часа, вернулись ни с чем. И тут я вспомнила про трамадол... короче, он подействовал.
с дексаметазона и спазмолитиков она стала писать. Ночь на сегодня почти спали. 2 раза приступы спугнула, перевернув ее вниз головой после еды (ну, не совсем, а уговорив улечься на кровати попой на подушку, голова ниже, а до того 2 раза были приступы после еды).
Дальше применила такую схему: спазмолитик бебинос (на травах) перед едой и экстракт ромашки в еду. спазмалитик боботик (действ. в-вол как в эспумизане) после еды, баралгин. Сегодня ТТТ. Спит много.

С врачом поговорили. Он согласился со мной в том, что есть проблемы с ЖКТ (их не может не быть). И есть болевой синдром. Надо попробовать выяснить, что его вызывает. На след неделе будем делать рентген с барием. Дальше по ситуации. Будем надеяться, что не найдем инородных тел, тогда просто лечим хр. гастрит и энтероклолит... лучшее самочувствие (по жкт в т.ч.) увеличивает сопротивляемость к приступам (меньше последствий) и меньше поводов "запустить" приступ. А так боль - может... И головная боль от ВЧД и спазма сосудов мозга, и боль в ЖКТ тоже. А сильная боль, кроме приступов тадщит за собой еще и сердечно-сосудистяе проблемы, так что по совокупности состояние после приступов ухудшается значительнее.
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 25 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Элля » 25 мар 2013, 00:07 #103

Ну слава Богу, немного полегчало!.............,давайте по тихонечку приходите в себя!
Пусть всё будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Натэлла » 25 мар 2013, 13:00 #104

Выздоравливайте! ТТТТТТТТТ
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Алла
Совет форума
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1734 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Алла » 25 мар 2013, 13:52 #105

Да, поправляйтесь!!!!!
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас.

Моя собака – мое сердцебиение у моих ног.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 25 мар 2013, 13:57 #106

приходите в норму
Аватара пользователя
IRMA
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение IRMA » 25 мар 2013, 16:33 #107

Тьфу, тьфу, тьфу на Фру ))
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 25 мар 2013, 21:34 #108

Спасибо, девочки. Сегодня вроде полегче... Даже нос был почти мокрый и холодный... а так все время сухой и горячий. Но боли в животе у нее пока есть. Выяснить бы причину...
Не помню, писала уже или нет (т.к. несплю почти по ночам, плохо соображаю), нам рекомендовали подумать о переводе Фру на кеппру - меньше сажает ЖКТ. Или на бромиды, которые готовятся в чел. аптеке и долго не хранятся, т.е. нужен удобный выход на чел врачей, которые смогут это выписывать регулярно. Удобный, т.к. ездить с новой работы регулярно за рецептами и в аптки в рабочее время я просто не смогу... Говроят, у них есть положитлеьный опыт поддержки собак с эпи на бромидах и кеппре.

ЗЫ: сегодня ездила к эпилептологу... диагноз пока не услышала - увижу его через 2 недели в выписке для районного невролога. Но изменения на ЭЭГ подтвердились. И на МРТ. Так что выписали мне ламотриджин (дженерик) и еще чего-то. Такое впечателение, что ФРУ на себя оттягивает мое: и эпи, и проблемы с желудком...
Аватара пользователя
IRMA
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение IRMA » 26 мар 2013, 09:08 #109

Нин, бромид продают в ветаптеке около Сотниковской клиники, но только по его рецепту либо назначению в карточке ..
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Натэлла » 26 мар 2013, 13:11 #110

Бася давно бром принимает + паглюферал, когда переходили на кеппру, то кеппра + бром. Лек-во получаем в клинике по заказу.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение veo » 26 мар 2013, 14:13 #111

Наташ! А сколько брома и какого (калия или натрия) Бася принимает? Ведь в адонис броме тоже калия бромид 0,25. Я вот думаю может мне Церу подавать усиленно адонис бром? А вам в Клыке его продают? На нашу долю нельзя прикупить?
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Натэлла » 26 мар 2013, 15:53 #112

veo писал(а):Наташ! А сколько брома и какого (калия или натрия) Бася принимает? А вам в Клыке его продают? На нашу долю нельзя прикупить?
Раньше был калий, теперь натрий. Да, в Клыке, его делают по рецепту, что выписал врач, он в карте.
Мы берем 400мл. надолго хватает, а твоему надо больше,
просто так не купишь. Принимает 3 мл. в день.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Алла
Совет форума
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1734 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Алла » 26 мар 2013, 16:33 #113

Наташ, а как делать-то? Я тоже попробую заказать. Вдруг получится.
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас.

Моя собака – мое сердцебиение у моих ног.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Натэлла » 26 мар 2013, 17:02 #114

Алла писал(а):Наташ, а как делать-то?
Я не знаю, нам готовый продают.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 26 мар 2013, 20:58 #115

И как с этими бромидами???Лучше?
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 26 мар 2013, 22:50 #116

IRMA писал(а):Нин, бромид продают в ветаптеке около Сотниковской клиники, но только по его рецепту либо назначению в карточке ..
побывав очередной раз в клинике Сотникова (когда нам ФГС прописывали) я поняла, что НЕ ХОЧУ к нему идти... Даже за рецептом.
1. Собака с детства ест всякую дрянь: щепки, палки, тряпки, носки, сено, корни и т.д. То больше, то меньше. Дисфагия - признак гастрита. Откуда он изначально взялся - ХЗ.
Осенью, когда я давала собаке омепразол, после черного стула и рвоты меленой (это - признаки эрозивного гастрита), это практически ушло... и приступы шли раз в 30 дней, несколько циклов. Явно у собаки хр. гастрит. Потом я послушала Анжелу - не стоит давать такой серьезный препарат... перестала (мой участковый терапевт считает иначе - омепразол можно принимать долго; а зав.гстроотделением клиники, где я лечу свой гастрит, прописывал мне всякие "празолы" месяца 3 подряд)... Фру вернулась на перерыв 2 недели..
2. Делать по рекомендации врача из клиники Сотникова ФГС под наркозом, чтобы заведомо найти гастрит? При том, что у собаки явная связь между наркозом и судорогами? И отправить биопсию стенки желудка в Англию, чтобы там подтвердили - ну да, гастрит (а то мы не знали)? Его не может не быть при книшических проявлениях и дисфагии. Или потеряли по дороге, как теряли уже - на питерских форумах пишут об этом... Врач, который делает ФГС у Сотникова на мое "у собаки эпи, надо подобрать наркоз" - реакция: "что, эпи? Так... вот договор, расписка о том, что вы предупреждены и согласны на последствия наркоза... а по договору на то, что диагностика может перейти в операцию" = что подразумевает, я согласна на то, что собака может умереть на столе, причем может быть даже не в результате ФГС, а невесть какой операции, за которую мне еще придется платить... Редкостный цинизм.
3. В другой клинике назначили анализы - нашли то, что может вызывать резкое обострение гастрита - глистов она подцепила... Ну неужели для того, чтобы найти паразитов надо давать собаке наркоз и класть под ФГС?
Кстати, Сотников так уверен в своей непогрешимости, что ни разу не назначил собаке никакого мало-мальски обследования, хотя бы формально, а ведь причин для эпи может много, в т.ч. интоксикация и глистная инвазия (пусть редко, но может ведь).
4. Сколько пишу уже - у собаки после приступов и спазмов явное ухудшение состояния по гастриту и явные боли в животе. То, что тут считается психозом и малыми приступами (и я так читала - ведь постоянно говорят об этом): чавки, стучание челюстью, хождения, беспокойство, скулеж, волны дрожи подскоки температуры - это может быть БОЛЬ! Хотя бы от того же гастрита. И спазмы сосудом тоже могут быть от боли (болевой сндром), и спутанное сознание... у кого бывает мигрень, тот знает. У кого были колики, тот знает...
Явное улучшение состояния я отмечала раньше при приеме спазмолитиков. Сейчас после нашей последней серии я почти уверена в этом: психоз не может быть остановлен обезболивающим! А я останавливала хождения, скулеж, чавки и т.д. именно так в последний раз. Правда, мощным... Несколько приступов после еды остановила на ходу, опустив голову собаки ниже попы - кровь просто прилила к голове, предотвратилась гипоксия... Препараты сами по себе могут вызывать гастрит. Если до этого была предрасположенность - то вдвойне. А он, в свою очередь, нарушение боль, проблемы с кишчеником, нарушение всасывания, и прочие "прелести"... Девочки, лечите собакам ЖКТ!
5. нашла статью: http://www.alpharitm.ru/spetsialistam/p ... ostoyaniya которая подтвердила мое давнее глубокое внутренне убеждение...
По моему мнению, у Фру вероятнее всего не эпи, а миоклонические пароксизмы, вызванные постгипоксической энцефалопатией. А она, в свою очередь, была спровоцирована наркозом и усугублена вторым... Проблемы с желудком, вт.ч. вызванные ПС препаратами, усугубляют проблему, т.к. собаке тяжелее восстанавливаться, есть интоксикация, которая складывается с тем, что несут пароксизмы эти....
Последний раз редактировалось Ingria 28 мар 2013, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 27 мар 2013, 15:09 #117

капец, и где же выход?.. Ой, статья неочень понятна простому обывателю
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 27 мар 2013, 16:57 #118

kyna писал(а):капец, и где же выход?.. Ой, статья неочень понятна простому обывателю
По моему мнению, для начала надо начать лечить ЖКТ. В частности, гастрит. Он не очень сильно изменяет биохимию крови, но может давать очень сильные боли. А они, в свою очередь - беспокойство, бесконечные мотания, попытки завыть или залезть в щели и вверх, дрожь, стуки челюстью и слюни, бесконечные лужи и кучи - все то, что до сих пор мы считали (в основном) проявлением малых приступов и/или психоза.
Если допустить мысль, что это может быть сильная боль в животе, устранить ее причину, собаке явно полегчает.
Кофеин, кстати (который входит в паглюферал) при лечении гастритов исключают в первую очередь. Барбитураты тоже для ЖКТ не полезны.

А насчет статьи - ну не знаю. Мне понятно..
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 27 мар 2013, 17:58 #119

Нин, так я в медецине вообще ноль))))Ну да это не самое страшное, у многих врачей так же как у меня - ноль))))
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 25 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Элля » 27 мар 2013, 20:35 #120

Нет....тут как раз всё понятно:боль, сильная, навязчивая...причина нервозности животного..., а нервозность провоцирует возбуждение мозговых каких-то центров, что с свою очередь вполне может спровоцировать приступ.........Бум лечить жкт!..., вон пролечила Весте поджелудочную..., прогрес налицо!
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 25 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Элля » 27 мар 2013, 20:36 #121

НИН, как ваше, обеих, самочуствие???
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 28 мар 2013, 23:10 #122

Элля, ТТТ
она уже почти бегает. 2 ночи спали на трамадоле (в течение ночи снимала ей боли только трамадолом, остальное не брало - правда, кетонал купила но не пробовала, вспомнила про трамадол). Спала практически сутками она после него - явно была измучена, не стояла на ногах
Потом 2 ночи спали на баралгине (ок. 22 час и ок. 3 часов). Вчера колола баралгин 1 раз ночью. Но на ночь давала еще сирдалуд и дюспаталин (он меньше дает атонию, чем но-шпа, я вычитала так).
Очень понравился мне боботик после еды - лек-во от колик у детей (и не только), там действ. в-во как в эспумизане, который сейчас от вздутия активно рекламируют, только в более концентрированной форме, которую удобно дозировать: детям дают в зависимости от возраста 8 - 14 капель. Пьем от воспаления желудка и от инфекций синулокс, фамотидин от лишней кислотности. Еще пьем до еды/между едой фитогастрол, или ромазулан или бебинос (капли для детей ромашка-фенхель-еще что-то, тоже от колик)
Вот через 3-4 дня такой терапии она стала меньше писать на пол (меньше боли). Живот уменьшился в объеме и стал менее напряжен. Вчера и сеогодня даже сама запрыгивала в ванну мыть ноги, а то приходилось ее на руках носить с места на место.
Ночью спит (правда, после еды, с учетом ее склонности к гипоксии и белым деснам кладу ее попой на подушку, чтобы голова была ниже). Просыпается только около 3 час ночи. Вот тогда даю альмагель А - один раз в сутки сейчас и баралгин колю, спим дальше...
Я пока не отоспалась. 2 ночи совсем без сна и несколько почти без сна, а в будни в лучшем раскладе больше 6 часов мне спать не получается.
Послезавтра пойдем делать рентген с барием. Сегодня она отодрала штапик декоративный от двери и погрызла... надеюсь что щепок не наглоталась - только этого не хватало на больные кишки/желудок...
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 25 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Элля » 29 мар 2013, 18:17 #123

Давайте, приходите в себя, а щепки отгрызенные рядом лежали???, если да, то повыплёвывала, а если нет...,очень надеюсь на первое!..Наша, всё, что выплюнула...в одну кучку складывает, она у нас хоть несъедобное не заглатывает......., всё уж полегче будет.....
Ты там отпишись, что рентген покажет.....
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 30 мар 2013, 14:45 #124

Элля, большую часть щепок нашли рядом. С рентгеном я (с недосыпу, видно) перепутала время, завтра нам на рентген с барием (и последующую консультацию).
Приперлась сегодня ни свет ни заря в клинику очередь занимать к врачу - он только операции по записи делает, остальное по живой очереди... упс, а сегодня не работает. Работает другая смена (и мой любимый хирург), но в данном случае нам нужен его напарник.
Кстати, оказ-ся моя любимая клиника - Прайд, самая крупная в городе частная вет. клиника... Не знала раньше.
Но хоть узнала, что нет у моей Фру токсоплазмоза, уже легче жить...

Зато, помните ветку на старом форуме "неспроста у наших эпи"? МНЕ в понедельник выписали противосудорожное (ламотриджин, кстати). У МЕНЯ пароксизмальная активность. Всю жизнь сколько себя помню, мучают головные боли - это оно оказалось. Наконец-то я сходила к эпилептологу, обследовалась (МРТ, несколько ЭЭГ).
И У МЕНЯ гастрит. Был эрозивный, как у Фру (осенью было обострение, у нее тогда же). А я-то всю предыдущую жизнь все на печень с желчным оглядывалась (как и собакам), а надо было и на желудок тоже.
Так вот выходит, что Фру с меня снимает проблему на себя (это феномен многими был замечен, что животные перетягивают болезни хозяев на себя), ну и плюс отношение к жищни, к людям, к собакам к проблемам вообще при борьбе с этими болячками сильно меняется. Учат нас наши собаки. И лечат (если не лечат, то жертвуют собой, берут на себя хозяйские проблемы).
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 30 мар 2013, 14:49 #125

это точно, помагают во всем нам наши псюшки. Нин, ты лечись, может курортик какой?
Ответить