Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Потенциальные побочные эффекты применения омега- 3 жирных кислот у собак

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Потенциальные побочные эффекты применения омега- 3 жирных кислот у собак

Сообщение Барик » 16 дек 2015, 13:07 #1

Journal of Veterinary Internal Medicine
March/April 2013

C.E. Lenox1,*,
J.E. Bauer2

Информация о авторах
1 Gulf Coast Veterinary Specialists, Houston, TX
2 Department of Small Animal Clinical Sciences and Faculty of Nutrition, College of Veterinary Medicine and Biomedical Sciences, Texas A&M University, College Station, TX


Краткое содержание статьи
Содержащиеся в рыбьем жире омега -3 жирные кислоты, главным образом эйкозапентаеновая и докозагексаеновая, используются в лечении различных заболеваний у мелких домашних животных, многие из которых являются воспалительными по природе. Этот обзор описывает метаболические различия среди омега -3 жирных кислот, а также потенциальные побочные эффекты, которые могут встречаться при их применении у собак и кошек с фокусированием на омега -3 жирных кислотах из рыбьего жира. Важные потенциальные побочные эффекты лечения омега -3 жирными кислотами включают нарушение функции тромбоцитов, гастроинтестинальные побочные эффекты, ухудшение заживления ран, пероксидирование липидов, потенциальный избыток питательных веществ и интоксикацию, увеличение веса, нарушение иммунной функции, влияние на гликемический контроль и чувствительность к инсулину и взаимодействие с лекарственными препаратами.
http://www.veter96.ru/htmlpages/Show/za ... hnye-effek
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
Closer
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:54
Откуда: Юля из DK
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 1435 раз
Контактная информация:

Потенциальные побочные эффекты применения омега- 3 жирных кислот у собак и кошек.

Сообщение Closer » 16 дек 2015, 14:05 #2

Барик, Ой ёёёёё! Ну что, теперь и омеги не давать? Вечно ты что-то выкопаешь, а всем потом-думай! :zvez_ochki:
Жизнь не меряется.Самое большое -это Жизнь. Спасти чью-то Жизнь или просто дать шанс, это не подвиг.это Награда.
9 июля 2012-5 января 2021🌹🌹Моя любимая упорная детка... Когда-нибудь мы будем вместе.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Потенциальные побочные эффекты применения омега- 3 жирных кислот у собак и кошек.

Сообщение URSA » 18 дек 2015, 16:26 #3

таблица из статьи

Изображение
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Потенциальные побочные эффекты применения омега- 3 жирных кислот у собак и кошек.

Сообщение URSA » 18 дек 2015, 17:02 #4

Спасибо доктору Васильеву, что такие вещи переводит, я у него и про кожные проблемы читала интересные переводные вещи.

По статье. Речь идет о готовых коммерческих кормах. Породы и возраст собак не указаны. Длительность кормления с применением рыбьего жира и льняного масла тоже не везде одинаковая / упоминается

"Коммерческие диеты, содержащие омега -3 жирные кислоты типично обеспечивают EPA и DHA в меньших количествах, чем желательно, и могут рекламироваться как содержащие омега -3 жирные кислоты, но содержат масло семени льна или масло рапса (богатые альфа –линоленовой кислотой [ALA]), вместо рыбьего жира. "

про ожирение и понос

"Если жирные кислоты не перевариваются, они проходят в верхний отдел гастроинтестинального тракта, где они могут действовать как субстрат для бактерий и этот пищевой жир может приводить к секреторной диарее. Сообщается, что у собак,получающих омега -3 жирные кислоты, развивается диарея, как побочный эффект."

"Roudebush сообщал, что около 10% собак с опухолевыми заболеваниями, которые питались влажными диетами с высоким содержанием жиров, богатыми омега -3 жирными кислотами в сочетании с другими противоопухолевыми препаратами, демонстрировали ненормальную консистенцию фекалий. Развитие побочных гастроинтестинальных эффектов может встречаться даже более часто, чем сообщается, но побочные эффекты являются дозозависимыми."

"Рекомендации для лечения диареи, ассоциированной с потреблением омега -3 жирных кислот, включают медленный перевод животного на высокожировую диету (или к высокой дозе пищевого жира, такого как концентрированные омега -3 жирные кислоты), добавление клетчатки в пищу или использование антибиотиков[48]."
(клетчатка очень важна при любом раскладе кормления для перистальтики, по моему)

То есть ожирение и диарея не от самих омега, а от неспособности организма собаки переработать - "Если жирные кислоты не перевариваются"; что и как организм перерабатывает - заложено в генах; это можно наблюдать и на людях - от одного и того же подукта самая разная реакция у людей - у кого понос, у кого изжога, кто вообще не помнит, что он съел;

кроме того есть национальные различия по такого рода способностям переработки организмом продуктов - например, жителям сибири (народы севера) от овощей может стать реально плохо, а если питание жителей севера дать негру, то скрючит негра - не потому, что овощи и еда плохие, а потому, что организмы ПО РАЗНОМУ ЗАПРОГРАММИРОВАНЫ переваривать разный набор продуктов. Это, говоря простым языком, как я это поняла.

Перенося те же закономерности на мир собак, мы можем с большой долей вероятности предположить, что и там есть собаки северных / южных пород и их организмы не могут быть от природы одинаково запрограммированы переваривать одинаковый продукт. Поэтому мне представляется такое обобщенное исследование по рыбьему жиру и льняному маслу не очень ценным в плане применения на нашем бытовом уровне - врачам, конечно, это для направдления исследований важно.

В детстве мы ели рыбий жир, сейчас льняное масло; не наблюдаю поноса - но буду иметь в виду, что дозировки превышать нельзя и лить ложками, а лучше создавать иногда дефицит - чтобы отложенное масло не стало "субстратом" для вредных бактерий; далее у Васильева про печень:

"не имеется сообщений о случаях применения омега -3 жирных кислот, вызывавших панкреатит у собак, кошек или человека. Теоретически, омега -3 жирные кислоты могут предотвращать панкреатит, поскольку снижают концентрации триглицеридов в крови. В экстремально высоких дозах омега -3 жирные кислоты или рыбий жир в добавление к диете с очень высоким содержанием жира, вероятно, могут вызывать панкреатит."

Если залить масла флакон? Когда собака проглотила кость / предмет такое делают, нужно иметь ввиду, что масло как то вытащить обратно нужно?

"Рыбий жир особенно нестабилен, вследствие наличия в нем высоконенасыщенных жирных кислот(EPA и DHA). Эффекта пероксидирования липидов можно избежать применением диет, богатых омега -3 жирными кислотами с антиоксидантами, такими как витамин Е или добавлением витамина Е к добавкам очищенных омега-3 жирных кислот. Пероксидирование может встречаться как в самих продуктах, так и в самом организме. Добавление витамина Е ( в частности альфа-токоферола) может снизить пероксидирование липидов и, таким образом, ограничить прогоркание и увеличить свежесть и срок годности пищевых добавок."

Перевод: смотреть срок годности и состав коммерческих кормов; в натуральном питании добавлять витамин Е. Льняное масло предпочтительнее рыбьего жира (он распадается) смотреть срок годности рыбьего жира и лучше брать детский не в капсулах.

"Витамин Е является донором водорода для свободных радикалов и предотвращает окислительное поражение PUFAs в мембранах. Вследствие высокого риска пероксидирования липидов целесообразно контролировать пищевые добавки на адекватное количество антиоксидантов. Может быть необходимым позвонить производителю для получения этой информации."

"В целом, при многообразии терапевтического использования рыбьего жира, польза потребления рыбьего жира, вероятно, превышает риски интоксикации и избытка пищевых веществ. Ветеринары должны знать о концентрациях ртути и токсических веществ в добавках рыбьего жира до назначения их клиническим пациентам. Может потребоваться контакт с производителем для получения этой информации."

"Побочные эффекты, если они наблюдаются, вероятно, являются дозозависимыми. Необходимо понимание дозирования омега -3 жирных кислот, чтобы понимать как много необходимо рыбьего жира для потребления и какие диетические концентрации необходимы, в том случае, если рекомендуются омега -3 жирные кислоты."


Имхо, исследование слишком общее, чтобы пугаться рыбьего жира или льняного масла - смотреть по своей собаке, как она переносит; польза больше потенциальной передозировки; или не передозировывать. Не указано, какие именно собаки исследовались - обмен веществ у всех разный; опять же вспоминая, что исследовать группу эскимосов одно, негров - другое, а 3-й этаж общежития института дружбы народов - третье. И с возрастом тоже обмен веществ меняется.

Вспомнилось - не по теме - но интересное исследование сравнения ДНК волка и собаки; отличие - в том числе - нашли и в том, что в собачьем ДНК сохраняется, передается и "совершенствуется" кусок гена, ответственный за переваривание мучных продуктов - по просту говоря хлеба; исследование попалось мне тогда, когда моя собака первая была уже старенькой и я ей никогда до этого хлеба не давала (вредно!) - а тут вдруг дала! счастье ее было неописуемым! и даже потом кексики ей покупала маленькие, но больше всего она любила простой черный хлеб (не питалась им, разумеется, а как лакомство уже после этой статьи я ей его давала).

Так вот и рушатся стереотипы - де- приручил человек собаку на охоту ходить первобытный - на самом деле нет, собака хотела от человека не мяса (это она сама достанет) а корочку хлеба :-)
Ответить