Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Что происходит с собакой после приступа?

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Что происходит с собакой после приступа?

Сообщение Натэлла » 01 дек 2012, 22:06 #1

Евгения и Грэг.
Наш Грэг

На кличку не отзывается.
иногда остановится и воет
писает и какает где придётся - не ищет место, а идёт по дороге или квартире, останавливается и присаживается...
соответственно в туалет не просится.
ест до конца - сколько не положишь
пьёт - так же.
взгляд всё время бегающий
на котов не реагирует
на других собак - только если сами подойдут, то он их понюхает. так - никакого внимания вообще.
нас похоже не узнает - не подходит, ничего не просит, не встречает. То есть вроде видит - обходит, не врезается, даже иногда смотрит и нюхает, но возможно как и на другие предметы в квартире. Приехала моя мама - на неё тоже никакой реакции.

уже прошло 8 дней с последнего приступа.
В общем, он просто ходит, писает, какает, ест, пьёт и спит. Мы ждём изменений, но он застрял на этом этапе уже как 2-3 дня....
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Как ведут себя собаки после приступов и статусов?

Сообщение Натэлла » 01 дек 2012, 22:09 #2

Alter Ego
Евгения и Грэг., видела ризена после статуса, практически то же самое что вы описываете. Выправился через пару недель.
Мой тоже делает так же после приступов, время разное, бывает 15 минут, бывает пару часов. Недавно еще начал есть несъедобные предметы... Как-то заглотил рукав от бадлона, выдергивала обратно. Пытается проглотить все, что попадается ему. Один раз начал мне пальцы жевать....
Баггиалекс
Ну вот после приступов они все кидаются к миске (коты во всяком случае совершенно точно, поскольку поддерживаю связь с хозяевами котов-эпилептиков, говорю не по наслышке)...так вот, как мне говорила Дубовицкая (невропатолог Белый Клык), ну уж не знаю котов ли это только касается или собиков тоже, что во время приступа животное теряет много глюкозы и как только в состоянии двигаться тут же пытается ее восполнить, и вроде как, если по биохимии глюкоза не повышена, то после приступа не плохо было бы глюкозку либо уколоть либо прокапать с физраствором....Сама не пользовалась этим, честно скажу, и не знаю даст ли это эффект какой (ну хотя бы, чтобы они не ели все подряд)....
IRMA
О, да ... Мухтар готов есть постоянно теперь, а уж после приступа даже кричит, как есть просит ...
Баггиалекс
ну да, и мой просто вопит, я бы даже сказала скандирует у миски...поест (причем ощущение что глотом) и может опять орать начать...ну первое время я велась, еще подкладывала (все от глупости, вроде как пожалеть, только что такое пережил, пусть хоть поест....вот дура то, тоже)
ну короче, когда началась рвота (явно переел, плюс воздуха нахватался когда заглатывал как удав пищу), поняла, что делать этого не следует....ну и уж потом, наученная горьким опытом, как только он бежал к миске давала половинку порции, а лучше (ну в нашем случае) молочка, приятельница с котом эпилептиком, та ставит воду с глюкозой (просто в поилку с водой добавляет глюкозу - ну это правда после того, как я ей рассказала, что Дубовицкая сказала)....НО я лично против таких вот экспериментов с глюкозой, особенно если животное не молодое...или, допустим, биохимию давно не сдавали...а вдруг там глюкоза зашкаливает...лучше уж пусть поест или молочка попьет (раз организм принимает).
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Как ведут себя собаки после приступов и статусов?

Сообщение Натэлла » 01 дек 2012, 22:09 #3

Татьяна Григорчук
В первый раз когда приступ произошел в 3 часа ночи мы проснулись от того что собака влетела в комнату ее всю крючило и бросало со стороны в сторону ....после минутной тряске нам она казалась вечностью...мы думали все...конец ....либо что то с позвоночником что его так скрутило....боже вспоминать страшно((( через минуту он вскачил и стал лаять на меня мужа и ребенка....это был шок для всех...на команды не реагировал....на кличку то же....спустя минут пять позволил мне одется взять поводок и вывести на улицу ....после все встало в норму...как будто ни чего не происходило((( Второй приступ мы не ожидали....но на этот раз мы не включили свет....он насился по комнатам искал чтото....когда я подумала что все прошло встала он опять начал лаять на меня....с минутку и опять на улицу пописать....после третьего сегоднешнего приступа мы свет не включали и просто лежали и ждали....осозновая что не можем ни чем ему помочь...страшно когда любимый пес проявляет агрессию...хорошо что не кидается а просто лает...потерянно не понимая что происходит....сажусь на кровати и начинаю тихонько разговаривать....сердце в пятки уходит когда он подбегает и тыкает своим мокрым прохладным носом - пошли мама гулять все прошло(((
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Как ведут себя собаки после приступов и статусов?

Сообщение Натэлла » 01 дек 2012, 22:11 #4

Острые Зубки
очень волнует состояние после приступов! как вести себя ? собака (овчарка), после третьего приступа, проявила агрессию,не узнавала нас,рычала ,холка дыбом,страшное зрелище!!!как быть, сидеть тихо, не шевелиться? а если приступ случился ночью? были ли у кого нибудь случаи нападения? ребёнок очень напуган, днём можно выйти из комнаты,а если это ночь или раннее утро(((
Businka
Острые Зубки, какое противосудорожное вы принимаете? что кроме противосудорожного принимаете? Как часто бывают приступы и по скольку раз за сутки? Заводите свою тему. У моего агресси никогда не было, даже после статуса.

NATALI
У Айбеты тоже никогда небыло агрессии!

Острые Зубки написал(а):
не дайте отчаяться


Конечно не дадим!!! После приступа соба напугана. растеряна, ей больно! Зовите ее по имени , не громко , спокойно, ласково, голос хозяина вспомнит, врач назначит противосудорожные препараты, приступы будут проходить легче, даст Бог и совсем пройдут!
Ingria
У собаки какое-то время после приступа может быть нарушено сознание (сумеречное состояние). Бояться этого не надо.
Вам когда-нибудь приходилось операции под наркозом делать,там ведь тоже потеря сознания происходит? Помните, как анестезиологи, выводя из наркоза, себя ведут?
Кроме того, что вводят препараты, улучшающие работу сердца, микроциркуляцию, снимают гипоксию, они в обязательном порядке ЗОВУТ (вызывают из сумрака) по имени, разговаривают спокойным голосом, начинают расспрашивать о чем-то отвлеченном, а сами тем временем наблюдают и делают свое дело (принимают меры для плавного и скорого возвращения в реальность и нормализации всех процессов в организме).

Холка дыбом - страшно собаке, не узнает окружающего потому что, вот и рычит, скалится, пытается защищаться от воображаемой пугающей неизвестности (где я, кто здесь).
Так что все верно - разговаривайте, зовите, голос должен быть спокойный и ласковый. Сначала собака среагирует на голос, потом на запах, потом на прикосновение и в себя придет.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Как ведут себя собаки после приступов и статусов?

Сообщение kyna » 10 фев 2013, 13:17 #5

Согласна с Ниной, проверено на Фине, она тоже рычала и гавкала на меня 2 раза, но услышав голос, всегда сразу успокаивалась, не подпускать могла к себе, убегать от меня, но голос всегда узнает, и так по сегодняшний день, голос узнает всегда в любом состоянии, все остальные ориентиры( если можно так назвать) очень часто отказывают. Так что я всегда спокойно зову ее, или просто называю ее имя ласково и это помагает
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 765 раз

Re: Как ведут себя собаки после приступов и статусов?

Сообщение Elena » 18 фев 2013, 14:40 #6

Т.к. после приступа хорошо бы прогуляться с собакой,свежий воздух помогает прийти в себя быстрее, то напишу из своего опыта (вдруг пригодится новичкам ,чьи собаки гуляют на улице обычно Без поводков).
Мы иногда гуляем без поводка с Тимохой во дворе на площадке ,где нет машин и людей немного, он далеко не убегает ,меня видит и слушает.. Так вот после приступа он становится совершенно непослушным на улице, не слышит моих команд и может припуститься в неизвестном направлении, забежать туда,куда раньше и нос боялся сунуть..Осенью забежал в ЦТП, и только по воплю сотрудницы ,которая там работала,я его нашла..Она в темноте решила ,что забежала жирненькая крыска )))
Поэтому после приступов гуляем всегда На поводке!
Еще он не узнает пару дней своих дружбанов-собак, может на них рычать и крыситься. Стараемся в это время гулять в отдалении от собак.
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Как ведут себя собаки после приступов и статусов?

Сообщение Натэлла » 18 фев 2013, 18:10 #7

Elena писал(а): Поэтому после приступов гуляем всегда На поводке!
А мы теперь всегда на поводке, т.к. пару раз теряла Басю, больше не отпускаю.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Как ведут себя собаки после приступов и статусов?

Сообщение Натэлла » 07 фев 2014, 15:56 #8

Elen,
От психоза помогает дексаметазон или преднизолон в/м 1 раз в день, всего 2-3 дня, в зависимости от состояния.
Сколько весит собака? На 10 кг надо - 0,2 - 0,3 мл.
на 50 кг 1,0 мл (куб).
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Как ведут себя собаки после приступов и статусов?

Сообщение URSA » 02 дек 2015, 08:29 #9

доктор Хохлов сказал, что все навыки собаки восстанавливаются и память она не теряет, должно пройти время (7-10 дней), прежде чем собака придет в норму и симптомы типа неузнавания или кинетического возбуждения они временные; это меня очень успокоило, потому что было похоже, что "теперь так будет всегда"
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Как ведут себя собаки после приступов и статусов?

Сообщение URSA » 25 дек 2015, 00:25 #10

еще он сказал, что агрессия после СП проявляется где то лишь у 10 % собак, редко.
Ответить