Уважаемые пользователи!

Этот форум много лет назад был создан владельцами собак с эпилепсией и для владельцев собак с эпилепсией. За это время здесь накопилось очень много важной и полезной информации. Сегодня форум в первую очередь следует использовать как архив, справочник и базу знаний.

К сожалению, из-за роста количества мошенников и ограниченных ресурсов на поддержку форума площадка больше не может полноценно работать в режиме активного ежедневного общения. Регистрация новых пользователей и активация учетных записей происходят только вручную, с участием администрации, поэтому оперативная активность на форуме теперь ограничена.

Используйте поиск по форуму, читайте старые темы, изучайте уже собранную информацию. Во многих случаях ответы на важные вопросы здесь уже есть. При этом все советы, опубликованные на форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Все решения вы принимаете самостоятельно.

Если вам нужна быстрая помощь, живое общение и возможность задать вопрос в интерактивном режиме, рекомендуем обратиться в наши сообщества, где энтузиасты и участники группы помогают друг другу практически круглосуточно.

Telegram-группа поддержки:
https://t.me/epidog_neprigovor

Также вы можете написать администратору группы в ВКонтакте, чтобы попасть в чат:
https://vk.ru/vitakoroteeva

Мы общаемся, ведём дневники наблюдений и поддерживаем друг друга.

Лабрадор Сэм

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 05:44
Благодарил (а): 2836 раз
Поблагодарили: 929 раз

Лабрадор Сэм

Сообщение Мария » 10 ноя 2015, 06:30 #1

Добрый день! Нашего любимого питомца зовут Сэм, ему 2 года, живем мы в г. Хабаровске. Питаемся натуралкой.
Первый приступ у нас был в апреле 2015 г. Во время приступа у Сэма подкосились задание ноги, потом передние, он упал и начал дергать головой. Был в сознании, не обмочился, в себя пришел через пару минут. Мы сразу же побежали в больницу, нам сказали, что скорее всего это реакция на капли от клещей. Через 3 недели приступ повторился, сдали кровь на биохимию, результат- плохие показатели почек. Сперва нам поставили почечную недостаточность, назначили лекарства для лечения почек. Через 2 недели анализы повторили, показатели почек были хорошими, но печень не очень. В этот период когда мы пичкали его всякими таблетками, приступы учащались. Сразу хочу пояснить,что в нашем городе неврологов-ветеринаров нет, МРТ тоже сделать почти нереально. В итоге мы плюнули, и перестали его пичкать таблетками, после этого сразу частота приступов снизилась. Нам назначили корвалол по 5 таблеток в день, но мы давали по 2-3.
Летом мы сдавали несколько раз биохимию,проверяли уши, делали УЗИ брюшной полости, особых отклонений нет. Сдавали кровь на лептоспироз. В октябре наконец-то получилось сделать МРТ, результаты отправили Сотникову в Питер. Сотников сказал,что на МРТ опухолей не видно, поэтому его необходимо повторить, но уже с контрастом.
На сегодняшний день приступы у нас повторяются интервалом 12-14 дней. Иногда он его чувствует заранее и лезет в ванну, после этого когда вылазит, начинается приступ. Либо приступ может спровоцировать какой-либо стресс. Сперва мы не верили,что у Сэма эпилепсия, так во время приступов пены не было, он не мочился, был в сознании, иногда даже хвостиком махал. Между приступами это веселый, шкодный пёс. Сейчас я думаю, что у нас все таки эпилепсия. В связи с чем у меня вопрос: есть ли смысл повторно делать МРТ? Не очень хочется опять мучить и пугать ребенка. Ведь если бы была у него опухоль, то скорее всего изменилось бы поведение и приступы были бы с разным интервалом. Заранее благодарю за ответ!
https://yadi.sk/i/aEAExEGPi3Hc3
https://yadi.sk/i/rQu-PzAHhn6Nt
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6472 раза
Контактная информация:

Лабрадор Сэм

Сообщение Натэлла » 10 ноя 2015, 07:45 #2

Здравствуйте!
МРТ думаю нет смысла делать, раз Вы уже прошли эту процедуру.
Равные промежутки между приступами могут говорить об эпилепсии. Посмотрите здесь, есть видео приступов и много полезной информации:
Рекомендуемые к прочтению темы!!! для новичков
Мария писал(а): так во время приступов пены не было, он не мочился, был в сознании, иногда даже хвостиком махал.
А сейчас как?
Скорее всего надо начинать противосудорожную терапию. Лек-ва помогут увеличить перерывы между приступами. Ничего кроме корвалола не назначали?
Узнайте, какие лек-ва сможете купить в своем городе: недорогие паглюферал , бензонал, дороже кеппра, зонегран.
т.к. приступы без потери сознания то возможно подойдет финлепсин (карбамазепин).
Посмотрела видео, на эпилепсию мало похоже, но она по-разному себя проявляет.
Я бы наверно прошла еще какие-то дополнительные исследования.
Б/х крови полностью, где есть показатели кальция, калия, фосфора, ну и основные конечно. Сдать мочу на анализ, кровь на гормоны щит. железы.
И попробуйте написать и выложить видео на форуме клиники Белый Клык в разделе неврология, возможно врачи подскажут что-то более точно.
http://www.bkvet.ru/forum/forumdisplay.php?f=43

Замечательная у Вас собака! :co_ol: Выздоравливайте, пусть вам повезет! ТТТ
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 05:44
Благодарил (а): 2836 раз
Поблагодарили: 929 раз

Лабрадор Сэм

Сообщение Мария » 10 ноя 2015, 09:39 #3

Натэлла, спасибо за ответ! Биохимию делали полностью, первый раз был завышен фосфор, поэтому нам ставили почечную недостаточность. Мочу тоже сдавали. Я потом уже прочитала, что анализы сразу после приступов делать нет смысла, так как результаты могут искажаться.
Видео у нас летнее, в Белый клык на форум я также писала летом, потом разговаривала по скайпу с врачом из БК. Врач нам назначила калий бром+натрий бром микстуру, но у нас такую не делают. Сказала, что если начинать пить антиконвульсанты, то надо делать это системно и под контролем врача. На фоне всех таблеток и анализов он стал тогда пугливым и приступы были чаще. Потом мы просто решили его больше не мучить и давали только корвалол и то не постоянно. Последние разы приступы немного изменились. Вчера ночью был приступ, больше похож на эпилепсию: лежал на боку, передние лапы прямые, живот напряжен, челюсть более сжата, пытался встать, но глаза какие-то стеклянные. Но после приступов, он сразу подскакивает и начинает лизать мне лицо.
Еще у меня вопрос, возможно ли отвлечь от приступа? У кого-нибудь было такое? У Сэма летом был приступ,когда он был дома с мамой. Пришел грузчик с водой, Сэм на него загавкал,тогда мама увела его в комнату, когда зашла он уже лежал с приступом, через минуту пришла я домой и позвонила в дверь. Он сразу же подскочил.
Аватара пользователя
Оксана
Совет форума
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 07:54
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 4089 раз

Лабрадор Сэм

Сообщение Оксана » 10 ноя 2015, 11:22 #4

Какая моська на аватарке! Супер! Сэмик, не болей :ki_ss:
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6472 раза
Контактная информация:

Лабрадор Сэм

Сообщение Натэлла » 10 ноя 2015, 12:54 #5

Мария писал(а): но глаза какие-то стеклянные.
Обычно такой взгляд, когда собака без сознания. Попробуйте позвать в этот момент.
Мария писал(а): На фоне всех таблеток и анализов он стал тогда пугливым и приступы были чаще.
Как долго давали? Может у него не эпилепсия, а что-то болит?
Может есть форум лабрадоров? Породники могут что-то подсказать.
Про лек-ва даже не знаю, я не врач.
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 05:44
Благодарил (а): 2836 раз
Поблагодарили: 929 раз

Лабрадор Сэм

Сообщение Мария » 13 ноя 2015, 02:27 #6

Всем привет! Посмотрела видео лекции Дубовицкой про эпилепсию (ссылку на которое нашла в разделе для новичков). Спасибо Натэлле за совет! Видео очень интересное, нашла кучу ответов на свои вопросы.
Для себя сделала следующие выводы:
1. Повторное МРТ скорее всего делать не будем, поскольку нет смысла
2. Думаю у Сэма истинная эпилепсия с парциальными приступами.
3. Поскольку у нас уже было более 10 приступов в этом году нужно срочно начинать лечение.

Паглюферал не могу у нас в городе найти, еще заинтересовала Кеппра, но я так поняла с нашей комплекцией (35 кг.) она нам очень дорого обойдется.
Последний раз редактировалось Мария 13 ноя 2015, 07:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Inna
Совет форума
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:32
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 3799 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Лабрадор Сэм

Сообщение Inna » 13 ноя 2015, 06:54 #7

Мария, добрый день. Меня зовут Инна я тоже из Хабаровска. Паклюферал я заказывала через аптеку на Ленина-Лермонтова. Меня интересует где у нас в городе стали делать МРТ собакам? Мне тоже очень помогла лекция Дубовицкой.. У нас в Хабаровске оказывается не мало больных собак. Я уже познакомилась с девушкой с той же проблемой. Общаемся иногда. И вроде вместе как то не очень страшно.
Последний раз редактировалось Inna 21 апр 2016, 02:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 05:44
Благодарил (а): 2836 раз
Поблагодарили: 929 раз

Лабрадор Сэм

Сообщение Мария » 13 ноя 2015, 07:25 #8

Добрый день, Инна! МРТ мы делали в другом городе.
Аватара пользователя
Аня_Стелла
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 16:22
Откуда: Украина, г. Ровно
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 1949 раз

Лабрадор Сэм

Сообщение Аня_Стелла » 13 ноя 2015, 12:13 #9

Мария писал(а): еще заинтересовала Кеппра
Есть аналоги дешевле, посчитайте сколько выйдет на месяц и насколько это трудно для вашего бюджета, только сразу прикидывайте, что покупать нужно постоянно и может со временем дозу побольше, отменять резко нельзя...
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 11083 раза
Поблагодарили: 14493 раза

Лабрадор Сэм

Сообщение astelo » 13 ноя 2015, 12:24 #10

Эпитерра дешевле кеппры.
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Лабрадор Сэм

Сообщение Барик » 15 ноя 2015, 14:42 #11

- PAROXYSMAL DYSKINESIAS
Аватара пользователя
Closer
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:54
Откуда: Юля из DK
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 1435 раз
Контактная информация:

Лабрадор Сэм

Сообщение Closer » 15 ноя 2015, 15:07 #12

Мария, посмотрела видео! Сладкий, славный, мииииииилый мальчуган! Я к лабрикам вообще неровно дышу :smu:sche_nie:

Как вы там? Что с лекарствами?
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 05:44
Благодарил (а): 2836 раз
Поблагодарили: 929 раз

Лабрадор Сэм

Сообщение Мария » 16 ноя 2015, 03:22 #13

Барик, спасибо за видео! У нас очень похожие приступы! Я так понимаю это парциальные приступы.
Closer, спасибо! :smu:sche_nie:
Купили Паглюферал 3, теперь надо решиться начать его давать. Наш врач сказала пить по 1 таблетке 2 раза в день (наш весь 35 кг.) и через 2 недели сдать кровь на анализ фенобарбитала. Я где-то слышала, что паглюферал надо давать строго в определенное время. Как вы думаете, может стоит начать с меньшей дозировки?
Аватара пользователя
Closer
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:54
Откуда: Юля из DK
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 1435 раз
Контактная информация:

Лабрадор Сэм

Сообщение Closer » 16 ноя 2015, 04:53 #14

Мария, не бойтесь паглюферала! Лекарства, правильно подобранные,-спасают! На самом деле надо бояться неработающих лекарств...вот это действительно проблема!
Доза начальная вам назначена правильно! Насчет промежутка между приемами... Я разные мнения встречала.

В литературе ПОДЧЕРКНУТО, что надо соблюдать 12 часовой интервал! Ибо лекарство выводится из организма и, если новая доза препарата не поступила вовремя, то у организма создается ситуация "то густо, то пусто", а это уже может быть чревато...

Ну, а веты бормотали, что, типа, ничего страшного... Однако сейчас, когда Бетховен уже на четвертом лекарстве и в ситуации неотвечающей на 3 предыдущих лк-ва, эпилепсии, наш невролог ОЧЕНЬ НАСТАИВАЕТ на соблюдении точного 8ми часового промежутка! Значит, это имеет значение и он надеется на идеальную по времени схему приема!

Пейте и не бойтесь! Такой славный парень у Вас! Зацеловала бы, затискала! Лекарство поможет ему и будете жить спокойно и долго-долго! :a_g_a:
Аватара пользователя
Inna
Совет форума
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:32
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 3799 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Лабрадор Сэм

Сообщение Inna » 16 ноя 2015, 11:30 #15

Мария, позвоните мне, если хотите, мы на фенобарбитале 1/4 уже 6 месяцев. Тоже страшно за печень и другие органы. У нас 15 кг веса, назначал врач 50 мг. я не стала столько давать. Анализ на концентрацию в норме. Мы сдавали через 2 недели после начала приема.
Аватара пользователя
Inna
Совет форума
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:32
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 3799 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Лабрадор Сэм

Сообщение Inna » 16 ноя 2015, 11:43 #16

Фенобарбитал я даю 2 раза в день. Но, часы не соблюдаю. Главное, укладываться в 12 часов. Я стараюсь. Посмотрю через какой интервал будет следующий приступ и хочу дозу еще уменьшить.
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Лабрадор Сэм

Сообщение Барик » 16 ноя 2015, 11:50 #17

Мария писал(а): Барик, спасибо за видео! У нас очень похожие приступы! Я так понимаю это парциальные приступы.
Closer, спасибо! :smu:sche_nie:
Купили Паглюферал 3, теперь надо решиться начать его давать. Наш врач сказала пить по 1 таблетке 2 раза в день (наш весь 35 кг.) и через 2 недели сдать кровь на анализ фенобарбитала. Я где-то слышала, что паглюферал надо давать строго в определенное время. Как вы думаете, может стоит начать с меньшей дозировки?
Мария, я почему выложила это видео...может Вам показать его своему врачу, посоветоваться еще раз . У них одно лекарство-паглю. Ни в коем случае не хочу Вас сбивать с намеченного лечения(я вообще не врач и даже рядом не стояла), просто еще раз посоветуйтесь с врачом..
Выкладываю кусочек из диалога владельцев этих собак (с видео):

-Пароксизмальные Дискинезии и он уверен, кажется, наш Лев имеет то же самое. К сожалению, есть очень мало информации об этом. Я видел немного где-то даже фенобарбитал может сделать его хуже? Если это правда, как мы ее лечить? Итак, как бы ветеринар знать, что это такое? Я слышу это неправильно диагностируется много, потому что это выглядит как координационных и частичных изъятий.
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 05:44
Благодарил (а): 2836 раз
Поблагодарили: 929 раз

Лабрадор Сэм

Сообщение Мария » 19 ноя 2015, 14:10 #18

Барик, не нашла информации в инэте про Пароксизмальные Дискинезии.
Паглюферал так и не начали давать, не могу решиться. Почитала истории на форуме и теперь боюсь,что наши приступы без потери сознания перерастут в генерализованые с потерей сознания, короче боюсь сделать хуже. Ведь судя по статистике, сперва начинаются улучшения, потом перерывы между приступами снижаются, потом начинается привыкание к препарату, затем эпистатусы и психозы. Может я конечно все преувеличиваю. :du_ma_et: С другой стороны без лечения оставлять нельзя, само все явно не пройдет.((
Сегодня утром был приступ, как на видео. Прошло 10 дней с последнего приступа.
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Лабрадор Сэм

Сообщение Барик » 19 ноя 2015, 15:02 #19

Мария писал(а): Барик, не нашла информации в инэте про Пароксизмальные Дискинезии.
Ну и не ищите. :-): У нас это заболевание вообще темный лес.
Вообще это считается(доказано) заболеванием голденов и лабров.
вот кусочек (опять) диалога:
havebeen раз Когда его эпизоды длятся до 90 минут и очень тяжелых мышечных спазмов, участвующих.

Диагноз Монти был подтвержден как расстройство движения на несколько неврологов.

К счастью, команда Великобритании Neuros недавно начали программу исследований в пароксизмальной дискинезии в лабрадоров - первоначальное исследование в настоящее время ожидает публикации. Хороший процент собак в исследовании были впоследствии ушел в спонтанной ремиссии (хотя, конечно, Монти не является одним из них). Тип Эпилепсия препараты не помогают лабрадоров с БП - но я не могу говорить за аналогичных условиях в других пород.
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Лабрадор Сэм

Сообщение Барик » 19 ноя 2015, 16:29 #20

Дааа,уж!Мария,вы почитайте темки Агаты,Брюса, Дуси...Если бы Все обстояло именно так, многих тут бы уже не было.
Аватара пользователя
Closer
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:54
Откуда: Юля из DK
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 1435 раз
Контактная информация:

Лабрадор Сэм

Сообщение Closer » 19 ноя 2015, 16:40 #21

Мария, НАДО лечить. Паглюферал и все другие лекарства имеют более оптимистичный прогноз, чем смерть без лекарств в статусе.
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 05:44
Благодарил (а): 2836 раз
Поблагодарили: 929 раз

Лабрадор Сэм

Сообщение Мария » 20 ноя 2015, 09:25 #22

Барик писал(а): Дааа,уж!Мария,вы почитайте темки Агаты,Брюса, Дуси...Если бы Все обстояло именно так, многих тут бы уже не было.
Барик, я как раз читаю историю Брюса и что я вижу:
"Сначала нам паглю очень круто помогал, как начали пить то сразу аж 4 месяца приступов не было. Потом пошли.. и с каждым полугодием перерывы между ними сокращались, но всё рано больше 2-х приступов редко когда было, дозу паглю соответственно увеличивали за эти годы. Дошли до лошадиной дозы, а толку - 0. К тому лету приступов стало по 8-11 за серию. Кеппра по началу помогала (2 месяца где то), потом снова всё вернулось, но приступы стали более растянуты во времени и не стало психоза, да и сами приступы стали на ней легче. Потому как что бы выдержать его психоз после 8 приступов надо обладать железной психикой и мне и соседям в течении пары дней"
и это:
"Потом, через несколько лет фенобарбилала началось ЭТО. Почему думаю что феник, потому что ЭПИ у нас была 1,5 года без таблеток (изредка корвалол) и собака была адекватная.
Сейчас же он превратится в психологически загруженную поисками еды собаку. Которого кроме этого больше ничего не интересует и при чём это прогрессирует! Я уже не могу его взять с собой на озеро или пикник, так как он залезет в горящий мангал или будет жрать землю куда капал сок от шашлыка, а в наморднике.. ну что это за жизнь?... Конечно если не получится снять его с феника, то это придётся дальше жить с этим и с поводком и с намордником".

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
У меня натура дурацкая, всегда сразу о самом плохом думаю. :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Лабрадор Сэм

Сообщение Барик » 20 ноя 2015, 10:06 #23

Ок,Мария,мысль ясна. Я сама в таком ключе высказывалась в своей теме по началу.
К сожалению,это у людей на одном препарате можно продержаться несколько лет, у собак происходит привыкание и их нужно менять или найти действенные и время от времени чередовать.Про паглю- согласна с Вами. Есть препараты которые почти не меняют собаку(психо), ноо тут уже вопрос финансов.Нет таблетки от эпи!
Просто надо решить для себя: буду делать все зависящее от меня для своей собаки или
...заведу здоровую и буду ходить на пикники с удовольствием.
Лечение эпи ,это алхимия.
А в вашем случае,я почти уверена,что паглю не ваше.
Аватара пользователя
Closer
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:54
Откуда: Юля из DK
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 1435 раз
Контактная информация:

Лабрадор Сэм

Сообщение Closer » 20 ноя 2015, 10:16 #24

Мария, Вы ведь НЕ ТОГО боитесь...

Напоминаете мне маму подростка, вены порезавшего, которого психиатр "сажает" на лекарства... Вот мамочки и пишут: таблетки, химия, лишний вес, мой ребенок не псих и т д и т п. А потом ребеночек выдает ей успешый суицид. И нет больше ни ребенка, ни проблемы, ни необходимости в лекарствах.

Не хотите паглю? Вас силой никто в аптеку не тянет его покупать.

Начните с кеппры. Да, блин, хоть с чего-нибудь начните!
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 05:44
Благодарил (а): 2836 раз
Поблагодарили: 929 раз

Лабрадор Сэм

Сообщение Мария » 20 ноя 2015, 11:18 #25

Девочки, спасибо за советы!
Я для своего хрюнделя готова сделать что угодно. Он у нас ребенок, при чем избалованный.
И я прекрасно понимаю, что надо начинать лечение и что у всех собак реакция разная, кому-то подходит тот или иной препарат, кому-то нет.
Не знаю чего я жду, ищу альтернативу что ли. Штудирую форум, смотрю кому какие лекарства помогли.
Просто я понимаю, что если мы начнем давать ПС, то обратного пути уже не будет. У нас 7 месяцев приступы и все относительно стабильно (тьфу-тьфу).
Ответить