Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Моя красавица Марта.

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 10 фев 2013, 17:11 #51

2012-08-15 18:36:10
Автор:
Ingria


Из википедии (что соотвестсвует написанному на мед.порталах):
Эпилептический статус (эпистатус)— это состояние, при котором эпилептические припадки следуют один за другим (обычно более 30 минут), и в промежутках между припадками больной не приходит в сознание. Статус может возникать как осложнение эпилепсии или быть ее манифестным проявлением. Причем следующий пароксизм наступает тогда, когда еще не ликвидировались нарушения в организме, в том числе и в ЦНС (Центральная нервная система), вызванные предшествующим приступом. При этом нарушения работы органов и систем прогрессивно накапливаются. Если же в паузах между припадками (или их сериями) состояние больного относительно нормализуется, сознание в той или иной мере восстанавливается, а прогрессивного нарушения работы органов и систем не наблюдается, то данное состояние называют «серийные эпилептические припадки», и оно качественно отличается от эпистатуса.

Причины, которые могут вызвать эпистатус (среди многих): эпилепсия, острое нарушение мозгового кровообращения, интоксикации.

ЗЫ: Нарушение мозгового кровообращения - это, похоже, наш вариант.



2012-08-15 19:12:51
Автор:
Lastochka


Нин, а вот такое состояние: приступы идут без перерыва в течении 15-20 минут, все это время собака без сознания. Когда приходит в себя, жуткое дыхание, тахикардия, синий язык.
У Марты было так раза 4-5. Я, опираясь именно на время ( меньше 30 минут - значит не статус), считала это тяжелой серией, близкой к статусу.



2012-08-15 19:26:19
Автор:
Ingria


Ну, наверное, так и есть. Близкое к статусу.
А вы кардиограмму делали? Может, тоже как-то взаимосвязано, типа как у нас (как я теперь думаю)? Проблемы с сердцем - недостаточность мозгового кровообращения - приступы?
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 10 фев 2013, 17:15 #52

143
2012-08-15 19:27:26
Автор:
Lastochka
Lastochka писал(а):
А тут перерыв был длинный - 35 дней, когда я дозу паглю повысила, зато потом за 2 дня сразу вся месячная "норма" вЫсыпалась и через 4 дня еще один впридачу.
Вобщем, я все перепутала. На самом деле было так:

перерыв 35 дней

16.07 - 2 приступа
17.07 - 3 приступа

перерыв 5 дней

23.07 - 4 приступа
24.07 - 6 пр
25.07 - 3 пр
26.07 - 1 пр

перерыв 4 дня

31.07 - 9 пр
01.08 - 19 пр

перерыв 10 дней

12.08 - 1 приступ

Получается, что в июле у нас было 28 приступов. В августе уже было 20. Значит, если считать, что количество приступов в месяц должно быть примерно одинаковым, то нас ждет еще около 10 приступов в августе...
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 10 фев 2013, 17:17 #53

2012-08-15 19:36:26
Автор:
Lastochka


Нина, кардиограмму не делали ни разу и даже не представляю, как ее сделать. Если собаку усыплять, то во-первых, это большой риск, а во-вторых, результат будет не верным. Если пытаться сделать не усыпляя, результат будет однозначно неверным - Марта в ветке всегда истерит - слюни ручьём, шерсть лезет, сердце колотится как бешеное.
Кстати, с сердцем у меня тоже, как и у тебя не лады - после родов пролапс митрального клапана, и теперь даже при небольшой физической или психической нагрузке тахикардия, нехватка воздуха, головные боли...



2012-08-15 20:21:14
Автор:
Ingria


Света, а нет у вас такого, что вет приезжает с кардио-прибором на дом? У нас вроде есть такие веты... может, это выход?




2012-08-15 21:42:10
Автор:
Lastochka


К сожалению, такой услуги в наших ветках нет. Врач может приехать на дом сделать укол, прививку, принять роды...а с оборудованием у нас даже в клиниках туго. До прошлого лета ЭКГ вообще не делали - не было аппарата.



2012-08-15 22:12:15
Автор:
Отрада


И у нас тоже ЭКГ собам не сделают, хоть Харьков для Украины, как Питер для России. А с пролабансами митрального клапана чего у нас тут стока народу? Я тоже.... Так вот по поводу чего хотела написать. Света Ларс назвала кластеры статусом. Это неверно. Ну, я это знаю и по Изе, и по себе. Сдвоенные - спятеренные там , без разницы, это группа приступов, от статуса отличается. Склонность к групповым приступам развивается часто, после того, как ящик Пандоры открылся... Но статус - это другое состояние



2012-08-15 22:47:31
Автор:
Ingria


Ну, я тоже с пролапсом и дилятацией до кучи... Записалась седня к кардиологу. 25-го Фру поведу, 29-го сама пойду. Надо еще к неврологу (человеческому) записаться. Буду заодно пытать насчет собак. В сентябре за психиатра с опытом работы с эпилептиками возьмусь.

Вика, это, по ходу (с учетом того, что о себе писала) дисплазия соединительной ткани. Сердце - только ее кусочек..... Сосуды, нервы и пр. - там же....
У меня например еще и повышенная гибкость и много чего еще.



2012-08-15 22:54:03
Автор:
Отрада


Зыыы, мы одинаково ищем. я тоже возмусь за невропатологов с сентября )))))) Хотя у меня, скорее проблемы отчасти в области психиатрии лежат, если подсказанное на этом форуме направление дало такие эффективные результаты после работы над собой как психолога. А это сложно, мы ж сами от себя маскируемся часто... Но так уж обстоятельства сложились, и в дополнении мерк был рецессивный, что немало посприятствовало..
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 10 фев 2013, 17:21 #54

2012-08-16 00:50:31
Автор:
Lastochka
Ларс писал(а):
Возьмите, к примеру приступы за пол года, посчитайте сколько всего и поделите на 182 дня, вот сколько времени получится, это и есть ваш промежуток.
Сложила и поделила по разному - и за полгода , и за 4 месяца , и за 3, и за 2 - все получается единица с остатком. Что это значит? Что наш промежуток 1 день? Но ведь это не так.

Хотя, если бы мы не принимали ПС и не сдерживали приступы, может быть так и было бы - каждый день по одному приступу, изредко по 2?
Я вообще уже жалею, что мы начали ПС принимать. Поспешили. Надо было понаблюдать подольше. Поначалу ведь было 2 - 3 приступа в месяц. А потом произошел сбой - финлепсин перестал перевариваться и поступать в кровь, и пошли серии...
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 10 фев 2013, 17:23 #55

2012-08-16 01:39:09
Автор:
Отрада


Ну, не бери в голову. Это у Светы Ларс своя методика, но нельзя всех сводить к ее методам рассчета. Для нее это подходит, для нас нет, что из того? Жизнь дана нам не зря только в сиюминутном измерении. И в его восприятии. Просто у всех по разному. На этом форуме объединяет любовь, забота и самотверженность в заботе о близких. Это есть, и это уже много



2012-08-16 02:08:41
Автор:
Lastochka


Да, что-то я заморочилась с этими подсчетами, расчетами, поиском закономерностей. Муж говорит прекращай, а то уже начинает смахивать на "Игры разума"
Девчонки, я дописала свой пост №7 на первой странице. Прочитайте. Что скажите?



2012-08-16 07:36:59
Автор:
Баста


Да, Светуль, у нас тоже нет такой закономерности, как у Светы с Ларсом. И не факт, что если долго нет приступов, то их будет больше, и они будут тяжелее. Или, наоборот, если перекур маленький, то они не обязательно легче проходят. Так что хватит считать, счетовод ты наш. А то, дожидаясь "недостающих" приступов, можно их и дождаться (ТТТ, ЧНС).
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 10 фев 2013, 17:24 #56

2012-08-16 08:28:17
Автор:
Ларс


Почитала пост 7, это все маленькие приступчики и пусть на меня Отрада ругается, что я многие вещи по своему называю, главное ведь это понимание происходящего с собакой. Значит получается, что у вас за сутки 1 большой приступ накапливается. Закономерность я не сразу осознала, на это годы наблюдений ушли, поэтому и рекордам между приступами радовалась, теперь все наоборот. Кто хочет жить в неведении, ради бога, я не навязываюсь, просто информация к размышлению. Чем меньше перерыв, тем меньше и легче приступы, значит нагрузка на наш старый организм меньше, значит и сердцу легче, следовательно дольше проживем. Сегодня у меня важные дела, поэтому я пока вам вот эту информацию к размышлению перекинуПозвольте немного поспорить на счет феназепама. Я не знаю ни одного наркомана, который бы из нашего паглюферала как нибудь барбитал выпаривал (возможно такие умельцы и есть), если конечно это не чистый фенобарбитал, а вот все различными ПАМами медозеПАМами, тазеПАМами, нозеПАМами за милую душу обдалбливаются. Был у меня один такой (слава богу дальний) знакомый, правда помер, что-то не то намешал.
Однажды маму мою положили в неврологию( у нее грыжа позвоночника), прихожу к ней, а у нее язык еле ворочается, чушь всякую несет, как пьяная. Я говорю: ты что пила, не знаю говорит, какие то таблетки давали. А они там оказывается, что делали: чтобы им пациенты не мешали и по коридорам не шарохались, феназепамом их кормили 3т. в день, дабы в неврологии его навалом.
А там, если к феназепаму привыкание наступит, глядишь и реланиум будет хуже помогать, потому что он тоже диазеПАМ. Лучше уж разово, после приступов феназепамом пользоваться. Если же его прибавлять с целью, усиления противосудорожного эффекта, то уж когда совсем прижало, но или курсами как-то или когда есть угроза приступов, только не на постоянку. На постоянке их только психи принимают, а бы чего не натворили.
Наркота она и в Африке, наркота, пусть и самая слабая, в виде феназепама.
Ну, это конечно, сугубо мое личное мнение. Вы над этим подумайте пока, это я из своих сообщений перетащила. Теперь понятно почему вам реланиум не помогает, нужно аккуратно от него избавляться, лучше уж чуточку ПС прибавить. Про агрессию я писала, это я имела в виду после приступов.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 10 фев 2013, 17:26 #57

2012-08-16 09:14:39
Автор:
Ingria


По поводу того, что феназепам только психи принимают - это слишком сильное обобщение.
Цитаты:
Препарат действительно очень сильный. Относится он к группе транквилизаторов. Причем на сегодняшний день существует единицы лекарств, которые были бы сильнее его по воздействию на центральную нервную систему
Противопоказаний у феназепама достаточно много, но в основном это довольно тяжелые заболевания, беременность и детский возраст. Поэтому, если Вы относительно здоровы, феназепам Вам принимать можно.
Источник: http://www.tiensmed.ru/news/fenazepamus1.html
Назначается феназепам при невротических состояниях, при неврозах и подобных им нарушениях, при психопатических состояниях.
Также эффективен препарат при эмоциональной и психической неустойчивости, тревожности, раздражительности, а также сильном эмоциональном напряжении. Используется препарат для лечения психозов разного характера, а также ипохондрии. Феназепам используют в тех случаях, когда иные препараты не помогают, в том числе для лечения нарушений сна, при навязчивых состояниях. Используют препарат для нормализации состояния пациента при синдроме отмены алкоголя и наркотиков, а также для облегчения состояния больных эпилепсией, в том числе миоклонической формы и височной.
Источник: http://www.tiensmed.ru/news/fenazepam-wkti

Если препарат используется для лечения эпилепсии, то в начале лечения он может спровоцировать приступ заболевания. У некоторых пациентов наблюдаются припадки агрессии, боязнь, видения, ухудшение сна.
Источник: http://www.tiensmed.ru/news/fenazepam-wkti

Не рекомендуется употреблять препараты феназепама дольше двух недель. Но иногда существует необходимость более длительного лечения. Необходимо знать, что при употреблении этого лекарства дольше указанного срока, и особенно от восьми до двенадцати недель, у пациента возникает синдром отмены. Пациент начинает чувствовать себя плохо, нервничает, у него может начать болеть голова, мышцы, нарушается пищеварение, пропадает сон. В связи с этим заканчивать лечение препаратом нужно очень постепенно, снижая дозировку понемногу. Схему отмены препарата назначает лечащий врач в зависимости от состояния больного. Необходимо сказать, что привыкание препарат вызывает в основном лишь при лечении большими дозировками, то есть выше четырех миллиграммов в сутки.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/fenazepam-wkti
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 10 фев 2013, 17:34 #58

2012-08-16 10:04:47
Автор:
Алла


Я не согласна насчёт того, что чем меньше перерыв - тем меньше и легче приступы . Девочки, вы помните как нас в феврале колотило? 5 дней подряд, да сериями, да до такой боли, что пёса орал, как раненый бык. А перерывы ведь были небольшие между приступами...Потом недельный перерыв- и снова... Не, не согласна. При месячном и более перерыве ( даже если приступы несколько дней) мы можем из приступов на одних таблетках паглюферала выйти , без инъекций. А вообще, я думаю, это настолько всё индивидуально, что ничего тут не высчитать абсолютно. Вот у меня Рэмбасю трясёт по-разному, абсолютно никакой закономерности, может два - три одиночных в сутки пройти, а может сериями колбасить по пять-семь раз...
Баста писал(а):
Да, Светуль, у нас тоже нет такой закономерности, как у Светы с Ларсом. И не факт, что если долго нет приступов, то их будет больше, и они будут тяжелее. Или, наоборот, если перекур маленький, то они не обязательно легче проходят. Так что хватит считать, счетовод ты наш. А то, дожидаясь "недостающих" приступов, можно их и дождаться (ТТТ, ЧНС).
Согласна на 100 %.

Lastochka писал(а): Девчонки, я дописала свой пост №7 на первой странице. Прочитайте. Что скажите?
А что тебе, Светуль, сказать...Я так за своим ничего такого[/i не замечала...А вот пришло и настало. Дети маленькие тоже любят прятаться за занавески, просто стоять и всё. Давай, не думай. Хорошая у тебя Марта, может, и правда- инопланетянка? И вообще, откуда ты знаешь, кем она была в прошлой жизни?




2012-08-16 10:17:43
Автор:
Ingria


По моим записям тоже линейная закономерность не выходит. То редко и мало, то часто и много. И наоборот.
А если принять во внимание, что собы реагируют на наше состояние (как многие согласились по опыту), то мы сами со своим внутр. напряжением, которое передаем собакам, можем приступы им добавлять и учащать.

Так что спокойствие, только спокойствие (с)
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 10 фев 2013, 17:36 #59

2012-08-17 14:15:21
Автор:
Ларс
Отрада писал(а):
Света Ларс назвала кластеры статусом. Это неверно
Хорошо, пусть будут кластеры, серия кластеров, так правильно? Только я уже прихожу к выводу, что кластеры то они опаснее. Даже, если эти слова прослушать, «кластеры» - страшное слово, прям зубастики какие то, а вот слово «статус» - спокойно звучит. Оно же у нас как: приступ начался, кхы-кхы-кхы и собака не дышит минуту, значит что? Значит происходит кислородное голодание мозга, вот у Марты спятеренный был (я называю пять приступов подряд), значит пять минут без кислорода (ну примерно), вот и язык синий, и пару дней неадекватности. А к чему приводит кислородное голодание? К повреждению мозга, вот если добавить сразу же следом еще несколько приступов, кто вернется? Дибил, еще добавить, то растение, ну если конечно сердце первым не откажет. Вот как вы Викусь, умудряетесь в статус нырнуть и вернуться оттуда в здравом уме и памяти? Мартуся даже хозяев своих не узнает. Значит вы как то нормально дышите? А вы Светлан не пугайтесь, читая все это, Марта пока молодая, очень много приступов выдержать может. Вот мой уже нет, думаю штук 5, 6 подряд и мы труп. Ну, может чуть больше. А если мозг после приступов повредился, значит его лекарствами восстанавливать нужно, а какими? Ноотропными и тому подобными, а это наш пикамилон, кавинтон, ксантоноло-никотинат и еще всяко разно. Я вот помню, что бабушке моего мужа после инсультов ноотропил кололи, у нее правда к старости совсем плохо с головой было. Вот и приходится нам приступы, чем только можно разбивать. Вам бы, Светлан, конечно нужно бы на будущее как то бензоналом запасаться.
На паглюферале мы года полтора были, больше приступов было, а на бензонале уже четвертый год. Как то на нем спокойнее себя чувствуем, приступов за последние пару лет, только немного прибавилось.
Еще попробую объяснить, кто не с генерализованными тонико-клоническими, не обращайте внимания, у вас по другому. Вот начался приступ, импульсы пошли ко всем частям тела, мышцы начинают работать; пошли к мочевому пузырю, собака писается; пошли к анусу, собака какается; к слюнным железам, слюни текут, но самое главное, они и к сердцу пошли, сердце тоже начинает хаотично и усиленно работать. Поэтому после приступов и проявляется аритмия и тахикардия. Бедные собачьи сердечки, нагрузка то какая.
Опять про феназепам: вот с ним Харон в нашем случае ошибся, ну скорее всего он схему до конца не продумал. Пришли мы к нему, уже долго сидя на феназепаме (7 месяцев). ПС был тогда ламиктал, он назначил нам паглю, а остальное отменить велел, причем резко, сразу, а было у нас феназепама 2 т. в день. Спрашиваю, что так резко? Ведь нельзя же так, нужно постепенно. Все равно сказал, отменяйте и все, ну я ему конечно поверила. Девочки, ну честно не вру, так все и было. Ну и что, результат: три дня самой настоящей ломки. Знаете как мне на своего больно смотреть было! Так, что Харон тоже ошибиться может. Он наверное думал, что паглю феназ перекроет, а оно не получилось. Так, что сходить нужно постепенно.
Еще раз: феназепам принимать после и во время приступов-замечательно, разово тоже, курсами тоже не плохо, но не постоянно, не пожизненно. Честно признаюсь, что бы не быть голословной ПАМы мне самой назначали, так что прочувствовала, что это такое.
Так теперь про схему, как ее обозвали, попробую объяснить, как она работает, не знаю, получится ли. Ну, к примеру установился на улице антициклон, атмосферное давление высокое, соответственно у собы сосуды в одном состоянии находятся, приступов нет, вот вам и перерыв 35 дней, погода изменилась, сосуды тоже стали реагировать, вот вам и приступы. Поволновалась к примеру собака, тоже приступы, а может только и один быть, а что то еще в ЭПИ зоне осталось, это в зависимости от того, на сколько высока была судорожная готовность. Так что все это только факторы (и погода, и возбуждение), а приступы все равно, все что накопились, все пройдут, рано или поздно, деться им больше не куда, мозгу разрядка нужна. А что бы изменить эту всю картину, нужно на более сильное ПС переходить, что бы он их блокировал. Блин, как-то я все-таки не понятно объяснила. Все время боюсь, что сама понимаю, а словами не все доношу.
Вообще многие здесь на сайте, особенно новички, не понимают, как это происходит. А потом, когда их колбасить начинает, панику поднимают и удивляются, откуда столько взялось, да накопилось, а окружающие факторы этому поспособствовали. Ну вот как Алла например, я конечно пока историю ее не знаю и какая у них ЭПИ тоже. Я к примеру ее взяла, потому что в феврале их колбасило, а потом все боле менее. Еще раз повторю, для тех, кто будет это читать, это все только про классическую ЭПИ, то есть с ЭПИ очагом!
Еще про маленькие приступы и большие. Вот маленькие приступчики, это очень хорошо, ну всякие там замирания (стояние у занавески), дрожи, подергиваний, задыханий, ну их много видов (вот если Отрада это прочитает, она быстро им названия правильные подберет). Я, короче, обзываю просто, маленькие приступчики, сути этого не меняет. Как я вычитала у Харона, он называет это рассыпанием. Так, что куча маленьких, может заменить один большой. Поэтому всем мелким я радуюсь.
Если вы думаете, что схему приступов я с самого начала посчитала, то ничего подобного. Сама радовалась: о, у нас рекорд 21 день, круто, а потом серия. Вот у вас 28 было, большая нагрузка на организм собы, а вот если бы они шли 1 раз в день, было бы идеально, конечно в реальной жизни воплотить это не возможно, все идет, как идет.
Вот на счет посоветоваться с человеческими неврологами (и вообще со всеми врачами) это очень правильно, я сама так поступаю. Я в своей истории писала, что когда возникает срочная ситуация с собой, я в 03 звоню, консультируюсь.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 10 фев 2013, 17:37 #60

2012-08-17 15:05:36
Автор:
Ingria


Света, кроме ошибок Харона (которые, безусловно, могут быть, ибо не ошибается только Бог) в Вашем случае гораздо вероятнее парадоксальная индивидуальная реакция - о которой достаточно везде написано и многие, думаю, знают о ней по собственному опыту. Поэтому и схемы лечения подбираются индивидуально (не только эпи, других заболеваний - тоже), проверяются опытным путем и по ходу изменяются.
А кроме того лекарства вырабатывают свой ресурс воздействия на организм - нужна смена (которая не исключает возврата к прежнему).

И новичкам да, свойственно впадать в панику. И не только новичкам. Не зря советуют врачам не лечить себя и близких (а адвокатам - защищать себя и близких), т.к. из-за эмоций у них профессионализм отказывает временами.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 10 фев 2013, 17:40 #61

2012-08-17 16:12:17
Автор:
Отрада
Ларс писал(а):
вот если Отрада это прочитает, она быстро им названия правильные подберет
Не настолько быстро, мне тоже уточнения требуются, просто не лень проверять
Ларс писал(а):
Вот как вы Викусь, умудряетесь в статус нырнуть и вернуться оттуда в здравом уме и памяти?
Ну, психоз на пару суток - тот еще ум, чей он там здравый. Врачи не выдерживают, требуют забрать собаку домой. Мне деваться некуда.
Ларс писал(а):
Я вот помню, что бабушке моего мужа после инсультов ноотропил кололи
Все ноотропы мы и так принимаем курсами. ксантинола никотинат докалываем сразу же, не жду 3-4 , и помогает цитофлавин. У меня в пакетики расфасованы лекарства на случай приступа, в каждом пакетике еще и цитофлавин, кроме указанных Хароном.
А вообще то приступы даже у одной собаки могут меняться и отличаться, не говоря о разных собах. И даже генерализированные. Какая то часть мозга задета больше, какая то меньше, и это не всегда связано с дыхательным центром.
А нервничают все все равно, хоть и переживали это по многу раз
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 10 фев 2013, 17:42 #62

2012-08-17 19:13:39
Автор:
Ingria
Ларс писал(а):
Я вот помню, что бабушке моего мужа после инсультов ноотропил кололи, у нее правда к старости совсем плохо с головой было. Вот и приходится нам приступы, чем только можно разбивать
Ноотропных препаратов много.
Ноотропил (пирацетам) при эпилепсии противопоказан. Цереборолизин - тоже. Могут провоцировать приступы. Не все, что годится при инсульте и других нарушениях мозгового кровообращения, можно применять при эпи. Из-за возможного возбуждения.
Ларс написал(а):

Еще попробую объяснить, кто не с генерализованными тонико-клоническими, не обращайте внимания, у вас по другому. Вот начался приступ, импульсы пошли ко всем частям тела, мышцы начинают работать; пошли к мочевому пузырю, собака писается; пошли к анусу, собака какается; к слюнным железам, слюни текут, но самое главное, они и к сердцу пошли, сердце тоже начинает хаотично и усиленно работать. Поэтому после приступов и проявляется аритмия и тахикардия. Бедные собачьи сердечки, нагрузка то какая.

У Вас очень своеобразное представление, как импульсы по телу бегут. На самом деле это не последовательное эл. соединение, где ток поочередно проходит все элементы (как в простейших елочных гирляндах, года когда лампочки загораются одна за другой).
Это сложная сисема. И в мозге, и в позвоночянике за иннервацию (и работу) разных органов отвечают разные участки. Поэтому при повреждении одного участка мозга (например, при ЧМТ или при инсульте том же) нарушается речь, другого - память, третьего - восприятие запахов, четвертого зрение, пятого -руки/ноги не работают и т.д.
И импульсы от разных участков мозга, соотвественно, идут к разным органам тела.
Собака писается при напряжении брюшины. И какается тогда же - в зависимости от степени ее напряжения выталкивается моча (что чаще, она жидкая или кал). И слюни - когда в огромном количестве, когда и нет. Характер приступа зависит от очага возбуждения. В своей ветке я давала ссылку на источники в инете. Там примеры характерного протекания приступов в зависимости от места локализации очага у людей описаны. Полагаю, что у собак схема та же.
Например, чавкает собака - при возбуждении лобных долей. Кашляет-давится-лижет - передне-височных. Височные могут давать гастро-форму приступов. Вобуждение моторного участка мозга - моторная активность (движения тазом (галоп) или рысь (у людей - "велосипед").
Другое дело, что поскольку это все же связано с электропроводимостью, то возможны "наводки" электрического возмущения (помехи) с одного участка мозга на другой, за счет чего участок, в котором возникло такое "наведенное" возмущение, сам становится генератором судорог. Поэтому и характер приступов меняется раз от раза; "наводки" возникают в разных местах.
По Вашему же описанию получается, что любой генерализованный приступ должен протекать всегда одинаково, пока импульс пробегает все органы и системы. Но практика (даже нашего форума) показывает, что это - не так.

Любое сильное мышечное напряжение - это нагрузка для сердца и сосудов. Поприседайте - сердце заколотится... вот и тахикардия, без всякой эпилепсии. При низком артериальном давлении тоже бывает тахикардия - это компенсация. У меня, например, она - частый гость. И эпи у меня нат.

А вот с тем, что бедные собачьи сердечки - совершенно согласна.

Отрада писал(а): Не настолько быстро, мне тоже уточнения требуются, просто не лень проверять
Я тоже предпочитаю использовать принятые в данной области термины. И самой проще понять о чем пишут. И с врачами или другими людьми в данной теме проще на одном языке разговаривать. Т.е. лезу в первоисточники и стараюсь разобраться,
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 10 фев 2013, 17:49 #63

2012-08-17 21:30:05
Автор:
Ларс
Ingria писал(а):
для сердца и сосудов
У меня тоже аритмия, тахикардия и вегето-сосудистая дистония, кардионевроз. Вы не смотрите на мой возраст, об этих болячках я много знаю. Свое сердце я проверяла последний раз лет 15 назад (и то простой ЭКГ), кто знает, может у меня там уже мерцательная аритмия образовалась. Думать об этом даже не хочу.
Ingria писал(а):
По Вашему же описанию получается, что любой генерализованный приступ должен протекать всегда одинаково, пока импульс пробегает все органы и системы. Но практика (даже нашего форума) показывает, что это - не так.
Что-то практика вашего форума не удосужилась Ласточке объяснить за все ее прибывание на сайте, что спятеренные, как вы их называете, опасное состояние для жизни собаки, особенно если язык уже синюшный. И что нужно разбить кластер хотя бы на 3+2. Что я то все разжевывать должна? Вы думаете что я это все пишу, потому что умной хочу показаться или дел у меня других нет? Да ничего подобного! Я за собаку волнуюсь, за красавицу Марту. Может вам и не нравится мое представление об эпилепсии, но оно нам помогло до старости дожить.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 10 фев 2013, 17:52 #64

2012-08-17 23:23:03
Автор:
Отрада


Света, вы зря обижаетесь. Просто на самом деле , чтоб советовать плотно что то, надо приступы видеть и быть профессионалом. И даже в этих случаях от ошибки не застрахован. Потому первая заповедь и есть - не навреди. Вот и не советуем ничего, что рискованно. А при эпи любые препараты могуть быть не совсем теми, или совсем не теми. Любой толковый врач на любое описание почти всегда скажет - надо еще и пошшупать то. И это правда, личное восприятие никто не заменит



2012-08-18 00:28:55
Автор:
Ingria

Ларс писал(а): Что-то практика вашего форума не удосужилась Ласточке объяснить за все ее прибывание на сайте....
Что я то все разжевывать должна? Вы думаете что я это все пишу, потому что умной хочу показаться или дел у меня других нет? Да ничего подобного! Я за собаку волнуюсь.
Света, Вы - не должны. И мы - не должны. И удосуживаться объяснять - не должны. Колхоз - дело добровольное.
Мы, не имея ни Марты перед глазами, ни проф. знаний, ни РАЗНООБРАЗНОГО опыта по эпи (т.к. каждый из нас сталкивается вплотную, как правило, только конкретным случаем у своей собаки, а у другой все может быть иначе), не можем ничего разжевывать и настойчиво советовать. Чтобы не навредить ЧУЖОЙ собаке (хоть мы тут и сроднились). Можем на что-то обратить внимание, подсказать.

Я полагаю, у Ласточки наблюдательности и здравого смысла не меньше нашего. И уж точно не меньше нашего любви к Марте - СВОЕЙ собаке.
Марта, умница и красавица - собака Ласточки. Не Ваша и не кого-то еще на форуме. Она ее каждый день видит, советуется по лечению с Хароном. И о том, что синий язык - признак сердечной недостаточности и надо сульфокамфокаин колоть - знает, чтобы СН снять, как угрожающее состояние. Об этом Света писала если не в своей, то в других ветках.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 10 фев 2013, 17:59 #65

2012-08-18 08:43:48
Автор:
Ларс
Отрада писал(а):
Света, вы зря обижаетесь.
Вот рассмешили то! Обижаюсь, на обиженных воду возят.
Ingria писал(а):
У Вас очень своеобразное представление, как импульсы по телу бегут. На самом деле это не последовательное эл. соединение, где ток поочередно проходит все элементы (как в простейших елочных гирляндах, года когда лампочки загораются одна за другой)
Ну вот, опять не понятно все объяснила( не писатель я и сочинения писать в школе просто ненавидела), почему у вас именно такое понимание сложилось, очень сложно точно все словами передать. Как раз не одна за другой, а все сразу.
Отрада писал(а):
А вообще то приступы даже у одной собаки могут меняться и отличаться, не говоря о разных собах.
Интересно, а в каком же я месте написала, что приступы все время одинаковые и меняться не могут?
Ingria писал(а):
Поприседайте - сердце заколотится... вот и тахикардия, без всякой эпилепсии.
Что вы как в детском саду то, заколотится то оно конечно, только аритмии не будет. А то я у своей собы сердце после приступа не слушала, каждый раз с ним сижу, главное чтобы вообще выдержало.
Ingria писал(а):
По моим записям тоже линейная закономерность не выходит. То редко и мало, то часто и много. И наоборот
А у вас какая ЭПИ? Что бы выявить закономерность, нужно находиться на одних и тех же препаратах, ничего не меняя и взять огромный кусок времени. Я например, последние 3 года взяла, может вы этого не поняли, потому что у вас такой возможности просто нет?
Ingria писал(а):
Я полагаю, у Ласточки наблюдательности и здравого смысла не меньше нашего.
Конечно не меньше, только опыта маловато.
Ingria писал(а):
. И о том, что синий язык - признак сердечной недостаточности и надо сульфокамфокаин колоть - знает, чтобы СН снять, как угрожающее состояние.
Еще раз повторю, не нужно доводить до синего языка, нужно разбивать, а то не навреди, вот вы своим молчанием и сомнением вред и наносите.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 10 фев 2013, 18:02 #66

2012-08-18 12:17:08
Автор:
Ingria
Ларс писал(а):
Что вы как в детском саду то, заколотится то оно конечно, только аритмии не будет. А то я у своей собы сердце после приступа не слушала, каждый раз с ним сижу, главное чтобы вообще выдержало.
Ларс писал(а):
Еще раз буду долбить, как в первом классе, не нужно доводить до синего языка, нужно разбивать, а то не навреди, вот вы своим молчанием и сомнением вред и наносите.
Света...
во-первых, Вы бы поаккуратнее с выражениями - "в детском саду", " в первом классе"... Такое высокомерие в общении с незнакомыми людьми в принципе неуместно, и тем более, на этом форуме.

во-вторых, вы тут давеча сетовали, что Свете-Ласточке никто на форуме не подсказал, что после приступов Марте для нормализации мозгового кровообращения, чтобы последствия гипоксии устранить, надо соотв. средства применять.... да только не учли, что они их принимают. По назначению Харона.
Винпоцетин (кавинтон) - как раз средство для нормализации мозгового кровообращения. Почитали бы, столько раз это препарат здесь упоминался: улучшает метаболизм головного мозга, увеличивая потребление глюкозы и кислорода тканью головного мозга. Увеличивает церебральный кровоток. Не оказывает эффекта "обкрадывания" и усиливает кровообращение, прежде всего в ишемизированных участках мозга. Пикамилон - тоже ноотроп.
Сульфокамфокаин - средство, стимулирующее дыхательный и сосудодвительный центры, оказывает прямое действие на миокард, усиливая обменные процессы, улучшая функции. Повышает тонус периферических кровеносных сосудов. Улучшает легочную вентиляцию, легочный кровоток.

Т.е. средства, улучшающие легочное, сердечное. мозговое кровообращение - применяются. Не приносящие вреда при эпи.
Или Вы считаете, что ноотропил, который давали бабушке Вашего мужа после инсульта, должен лучше подойти собаке-эпилептику?

в-третьих, что касается возможности предотвращения возникновения сердечно-сосудистой недостаточности во время приступа - универсальных средств для ГАРАНТИРОВАННОГО результата - НЕТ! Меры для уменьшения вероятности и снятия последствий ССН во время приступа - принимаются (сосудистые средства).
При назначении любых мер и препаратов оценивается возможный вред и потенциальная польза. И только если польза заведомо больше вреда что-то можно назначать. Ибо - НЕ НАВРЕДИ! И то, есть риск индивидуальной нестандартной реакции.

Кстати, сердечная недостаточность может возникнуть, даже если в жаркий день холодной воды попить или искупаться. Не у всех, и не всегда конечно.

Вы пытаетесь тут "вдолбить", что схема, которую Вы со СВОЕЙ собакой эмпирически смогли подобрать (к счастью) - универсальна и подходит заведомо лучше того, что предлагает другой собаке профессиональный нейрофизиолог? Лично у меня создалось именно такое впечатление.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 10 фев 2013, 18:05 #67

2012-08-18 17:21:49
Автор:
Lastochka


Ох, какая полемика...
Света, если бы не форум , не девочки и не Алексей Валерьевич ...не было уже, наверное, моей Марты в живых.
Читая данную тему, этого, конечно, не понять, так как самое начало нашей жизни и борьбы с эпи осталось на другом форуме, который сейчас не работает. Там весь мой курс обучения.
По поводу опасности кластеров, близких к статусу, знаю. Когда такие случались (за все время раз 5-6) и если муж был дома, мы кололи весь статусный набор - реланиум, магния сульфат, папаверина гидрохлорид, кавинтон, сульфокамфокаин.
Когда я дома одна, колоть ничего не могу, я уже писала почему - собаку в приступе очень сильно кидает и выворачивает. Нужно два человека - один держит, другой колет.
Сама могу сделать только клизму и дать таблетки. При необходимости звоню мужу, он бросает работу и приезжает (если не в Москве).
Так что помогаем, насколько это в наших силах. Увы, выше собственной головы не перепрыгнешь.
Ларс писал(а):
нужно разбить кластер хотя бы на 3+2
Наверное, чтобы это сделать, нужно всегда иметь наготове уже заряженный шприц с реланиумом и после первого приступа сразу колоть. Некоторые так и делают, у кого нет проблем его добыть...




У нас погода испортилась, второй день дожди и грозы.
У Марты вчера было 2 приступа, сегодня 3. Перерыв был 4 дня.
Психоз ужасный.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 10 фев 2013, 18:07 #68

2012-08-18 17:29:03
Автор:
Ingria
Lastochka писал(а):
Хотя, если бы мы не принимали ПС и не сдерживали приступы, может быть так и было бы - каждый день по одному приступу, изредко по 2?
Я вообще уже жалею, что мы начали ПС принимать. Поспешили. Надо было понаблюдать подольше. Поначалу ведь было 2 - 3 приступа в месяц. А потом произошел сбой - финлепсин перестал перевариваться и поступать в кровь, и пошли серии...
Света, мы поначалу тоже не сдерживали приступы и они шли с интервалом (с первого, который я увидела) в 45 дней. С полгода, наверное, так и было. А потом интервал стал уменьшаться: 30 дней, 20, 18, 14 и все это время нам не назначали ничего... До назначения ПС. Если бы тенденция сохранилась, то к чему бы мы пришли? к приступу ежедневно? Или каждый час? каждые 10 мин?
Все неврологи, что детские, что взрослые, говорят в один голос - если приступы чаще, чем раз в месяц - надо ПС. Так что все правильно сделали. Просто процесс развивается. Вот и все. Без ПС он бы развивался еще более стремительно.


Отсюда: http://epileptolog.wallst.ru/info.html#p14
14. Нужно ли лечить эпилепсию?

За редкими исключениями (доброкачественные формы болезни, фебрильные судороги), эпилепсию обязательно следует лечить. Необходимость лечения обусловлена тем, что при частых судорогах формируется замкнутый круг: каждый предшествующий приступ "прокладывает дорогу" следующему, возбуждая нейроны коры головного мозга. Только адекватная, своевременно назначенная терапия способна разорвать данный порочный круг. Задержка с назначением противоэпилептической терапии может приводить к драматическим последствиям — снижению памяти, интеллекта, а у детей – к развитию умственной отсталостп, задержке психомоторного развития. В большинстве случаев, чем раньше начинается лечение, тем лучше бывает его результат и тем быстрее наступает выздоровление.

Кроме того, частые и даже редкие эпилептические приступы существенно снижают качество жизни больного.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 23 фев 2013, 20:39 #69

2012-08-18 17:44:06
Автор:
Lastochka
Ingria писал(а):
Просто процесс развивается.
(((((((((((((((((((((((((((((((





2012-08-18 18:34:21
Автор:
Ingria


Lastochka, у нас тоже((((((((
После первого наркоза (по показаниям вроде бы) - начался, развивался медленно, после второго (тоже вроде по показаниям) - начал развиваться более стремительно.
Так что же теперь? Держимся!..
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 23 фев 2013, 20:41 #70

2012-08-18 20:23:10
Автор:
Ingria
Ларс писал(а):
А у вас какая ЭПИ? Что бы выявить закономерность, нужно находиться на одних и тех же препаратах, ничего не меняя и взять огромный кусок времени. Я например, последние 3 года взяла, может вы этого не поняли, потому что у вас такой возможности просто нет
Откуда Вы знаете о моих возможностях и способностях что-то понять, чтобы делать подобные заявления?

у Фру- передне-височная эпи. С вовлечением в возбуждение моторного отдела мозга. Вызывает генерализованные приступы. Но не возбуждение всего мозга целиком. Для возникновения тонико-клонических приступов это совершенно не обязательно (хотя иногда встречается).

Что же касается закономерностей, то я имею возможность оценивать динамику развития эпи у своей собаки в течение 10 месяцев без лекарств, год на чистом фенобарбитале и 10,5 месяцев на паглюферале + кавинтоне (и приступный набор). Этого вполне достаточно, чтобы понять закономерности (вернее было бы сказать корреляции).
И держать собаку (да и не только собаку) 3 года ради "чистоты эксперимента" на одних и тех же средствах при выраженной отрицательной динамике не только нет необходимости, но даже опасно. У нас таким подходом небезызвестный Сотников славится.

Кстати о проведении экспериментов, их стат.обработке и выявлении закономерностей/погрешностей могу при необходимости Вам лекцию прочитать: это было частью моей первой специальности.
Только вот живой организм слишком сложная система для такого механистического подхода.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 23 фев 2013, 20:43 #71

2012-08-18 20:40:18
Автор:
veo


Девочки! Пожалуйста не спорте и не ссорьтесь! У каждого своя правда.... Я вот тоже за 5 лет наблюдения пришла к своему выводу. У нас то же чем больше приступов в серии, то дольше потом ремиссия, но далеко не всегда! И от количества препаратов у нас ничего не меняется, и на увеличенной дозе пробивает, и на заниженной ремиссия бывает . Начали мы с 14 дней перерывов с 1-2 приступами. Потом около года тряслись кластерами по 8 штук, причем сначала шла серия из 4, друг за другом. Колола реланиум, снимала, дальше послед на 2 суток разбивался. Ремиссия достигала 3 месяцев. Постепенно период ремиссии стал снижаться, постепенно, стало меняться количество и качество приступов. Период ремиссии стал короче, а приступы легче. Ну что сказать.Сейчас у нас в среднем период ремиссии- неделя, а то и меньше. Количество приступов 1-2, без прсихоза, но это так было..... Как будет в очередной раз????? Никто не знает, я ко всему готова и отступать не собираюсь!!!! Опыт каждого здесь присутствующего бесценен, давайте не ссориться. Эпи коварна, у всех протекает совершенно по-разному, и опыт по крупицам собирается. Не может быть одинакового характера приступов ни у кого. Много разных причин для этого. И возраст, и порода, и темперамент, и климат, а думаю вовсе не где очаг находиться, вот моя думка по этой проблеме. Кстати я долго на одном количестве препарата не держу, все время комбинирую.... Толку мало. Вот все время была на одном Паглюферале, было все нормально, стал резко сокращать ремиссию, постепенно ввела Бензонал, на нем одном совсем хреново стало, каждые 2-3 дня, я не рискнула так собаку держать, сейчас на комбинации 2 бензонала и 3 паглюферала. Хочу попробовать увеличить на 1 бензонал, убрав 1 Паглюферал, пока не знаю...



2012-08-18 21:52:50
Автор:
Натэлла
Ларс писал(а):
Еще раз буду долбить, как в первом классе, не нужно доводить до синего языка, нужно разбивать, а то не навреди, вот вы своим молчанием и сомнением вред и наносите.
Извините, но вы так общаетесь, будто здесь двоечники - недоучки
собрались, а вы опытный педагог.
А синий язык у моей бывает и после первого приступа.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 23 фев 2013, 20:46 #72

2012-08-19 00:11:19
Автор:
Ларс
Ingria писал(а):



Откуда Вы знаете о моих возможностях и способностях что-то понять, чтобы делать подобные заявления?

у Фру- передне-височная эпи. С вовлечением в возбуждение моторного отдела мозга. Вызывает генерализованные приступы. Но не возбуждение всего мозга целиком. Для возникновения тонико-клонических приступов это совершенно не обязательно (хотя иногда встречается).

Что же касается закономерностей, то я имею возможность оценивать динамику развития эпи у своей собаки в течение 10 месяцев без лекарств, год на чистом фенобарбитале и 10,5 месяцев на паглюферале + кавинтоне (и приступный набор). Этого вполне достаточно, чтобы понять закономерности (вернее было бы сказать корреляции).
И держать собаку (да и не только собаку) 3 года ради "чистоты эксперимента" на одних и тех же средствах при выраженной отрицательной динамике не только нет необходимости, но даже опасно. У нас таким подходом небезызвестный Сотников славится.

Кстати о проведении экспериментов, их стат.обработке и выявлении закономерностей/погрешностей могу при необходимости Вам лекцию прочитать: это было частью моей первой специальности.
Только вот живой организм слишком сложная система для такого механистического подхода.
Ну почему вы опять все мои фразы с ног на голову переворачиваете и не правильно понимаете? Про способности, я ничего не написала. Я написала возможности по времени понять. Уважаемая Ингрия, если я вас чем то обидела, прошу прощения. Только фразу про детский сад, вы тоже перевернули, поэтому в вашем понимании она приобрела совершенно другой смысл и вот это вас и задело. Мышление у нас совершенно с вами разное и разное восприятие, отсюда и не понимание. Я пытаюсь донести правильно информацию, а вы почему то по другому понимаете, не кудышний из меня составитель предложений.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 23 фев 2013, 20:47 #73

2012-08-19 01:26:16
Автор:
Lastochka


Еще три приступа было(((




2012-08-19 02:25:44
Автор:
Ларс
Lastochka писал(а):
Еще три приступа было(((
Погода не кудышняя, дожди. У моего тоже повышенная судорожная активность.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 23 фев 2013, 20:53 #74

2012-08-19 13:18:41
Автор:
Ingria

Ларс писал(а):
Ну почему вы опять все мои фразы с ног на голову переворачиваете и не правильно понимаете?
....
Мышление у нас совершенно с вами разное и разное восприятие, отсюда и не понимание. Я пытаюсь донести правильно информацию, а вы почему то по другому понимаете, не кудышний из меня составитель предложений.
"кто ясно мыслит - ясно излагает" (с)
ИМХО, дело не в разнице в мышлении, а в отношении к собеседнику (кам).

Lastochka писал(а):
Еще три приступа было(((
У нас тоже сегодня сдвоенный. И пасмурно (дождя нет пока), наверное циклон идет, вот и трясет.


veo писал(а): Я вот тоже за 5 лет наблюдения пришла к своему выводу. У нас то же чем больше приступов в серии, то дольше потом ремиссия, но далеко не всегда! И от количества препаратов у нас ничего не меняется, и на увеличенной дозе пробивает, и на заниженной ремиссия бывает.
Вот то-то и оно. Выходит, что нет прямых закономерностей. Слишком много влияющих факторов (корреляций).
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Моя красавица Марта.

Сообщение Lastochka » 23 фев 2013, 20:55 #75

2012-08-19 14:41:16
Автор:
Баста


Марточка, Фру, хватит, девочки, приходите в норму!

А беседы в подобном ключе стоит прекратить. Тырьнет - не живое общение. Тут очень легко "речь собеседника интерпретировать так, как тебе видится в свете твоего сегодняшнего настроения, например. А собеседник вовсе и не это имел в виду.
Я, например, взяла себе за правило никогда сразу не отвечать резко на то, что меня задело. Прочитаю, подумаю, отложу на завтра. А завтра уже и текст может по-другому восприниматься.
Здесь у всех одна цель - помочь нашим животинкам, ну и новичкам, которые еще в панике и растерянности. Все наблюдения ценны и полезны, но не стОит их преподносить как истину в последней инстанции. У каждого зверика своя причина приступов, они по-разному протекают, так что нет универсальных советов-рецептов. И, опять же, у всех разные возможности "добыть" противосудорожные препараты.
Короче, ребята, давайте жить дружно (с).
Ответить