Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

больно, обидно

Модераторы: astelo, Натэлла

chikalenka
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

больно, обидно

Сообщение chikalenka » 31 янв 2022, 11:28 #1

Купила прежде всего конечно друга, но для выставок и разведения свою девочку с интересными кровями за дорого, красивая, блестящая) любимая, готовились к выставкам, лучший щенок и 1я юниорская выставка под 3х судей все отлично, все супер... и на тебе эпилепсия... я еще была беременная ревела каждый день + думала еще гормоны виноваты, уже родила а вот с диагнозом смирится не могу, реву каждый приступ очень тяжело смотреть на это, жаль собаку, хорошо у меня декрет я с ней всегда дома а как если бы работа? как оставлять такую собаку одну дома? даже 2я собака очень боится этих приступов, скулит прячется под кровать. Думала со временем будет легче, но приступы учащаются уже каждые 10дней, а ей чуть больше года, что будет дальше не знаю... :-( глажу, люблю, разговариваю, начала замечать что за 1-2 дня до приступа она перестает встречать и провожать всех членов семьи, просто лежит грустит, постоянно думаю а вдруг голова болит? вдруг еще чего, может в такие дни уже начинать давать кепру как пульс терапию? как вы справляетесь?
вес 8 кг паглюферал-2 по 1 таблетки 2 раза в день
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

больно, обидно

Сообщение astelo » 31 янв 2022, 12:47 #2

chikalenka, добрый день. Вас Лена зовут? Пожалуйста, создайте свою тему в разделе Блоги наших собак Блоги наших собак. Так будет удобнее общаться. Подробно опишите свою ситуацию. Как проходят приступы? Может у вас видео приступов есть?
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 475 раз

больно, обидно

Сообщение RomGen » 31 янв 2022, 15:54 #3

chikalenka писал(а):
31 янв 2022, 11:28
Купила прежде всего конечно друга, но для выставок и разведения свою девочку с интересными кровями за дорого, красивая, блестящая) любимая, готовились к выставкам, лучший щенок и 1я юниорская выставка под 3х судей все отлично, все супер... и на тебе эпилепсия
У меня не много схожая история. После прошлой собы по кличке Малыш думал больше не будет в нашей семье собак но однажды приснился Малыш в щенячем возрасте и в этот же день у нас появилась Поняша. Ну думал щенок здоровый привитый без проблемный, думал лет десять будем только радоваться нашей Поняше, а вышло как вышло. Не думаю что из за болезни мы меньше любим Поняшу даже наверное на оборот, причём с эпилепсией можно бороться пускай эпилепсия не излечима но качество жизни собы почти не снижается при правильно подобронной терапии так как на пример при онкологии, и есть большой шанс у собы прожить почти полноценную собачию жизнь. Думаю не нужно опускать руки нужно пытаться подобрать лечение чаще всего удаётся сделать жизнь собы почти нормальной. Прошлая соба Малыш на последнем году жизни болела саркомой, мы понимали что соба не жилец и тогда жена сказала будем делать что сможем для Малыша пока он сам не уйдёт. Думаю пол года Малыш прожил полной собачьей жизнью благодаря тому что сказала жена, за тем пошли метостазы, увы все мы когда-то уйдём из этого мира.
Жена сначала ругала меня мол за чем купил бльную собу но я ей возрожал что сели не к нам попала бы Поняша и её усыпили бы, тогда обнимает Понку и соглашается со мной.
На счёт кеппры за ранее мы так не пробовали, но здесь на форуме читал что был такой опыт при приближении приступа увеличивали дозы антиконвульсантов приступ просто задерживался на время больших доз. Вобщем есть мнение если приступ созрел он всё ровно должен разрядиться рано или поздно.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
chikalenka
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

больно, обидно

Сообщение chikalenka » 31 янв 2022, 16:29 #4

я вот тоже думаю, всю жизнь у нас собаки кошки и даже крыса! и черепашка с обгрызанными лапами все подобранные с улицы, мама спасала всех животных тащила в дом, выхаживали слепых выкинутых щенков... вот и досталась нам наша девочка, потому что не бросим, будем бороться.
вес 8 кг паглюферал-2 по 1 таблетки 2 раза в день
chikalenka
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

больно, обидно

Сообщение chikalenka » 19 июн 2022, 07:43 #5

Доброе утро с февраля месяца у нас небыло не одного приступа, сменила корм, может по этому? Но санкции и корм пропал пол месяца назад ввела другой корм, плюс не смогла купить паглюферал-2, паглюферал-1 Хохлов сказал давай 1/3 - 2 раза в день, хотя мы пагюферал-2давали 1/2 ... вообщем 1й день мама на дачи дала паглюферал-1 1/3 дала в 8.00 и в 20.00 в 3.00 просыпаюсь вижу от мамы сообщения что у данси приступ уже пол часа, сделала клизму с кепрой толку 0, я ей набераю напоминаю о реланиуме который нашла на всякий случай... проходит еще мин 10 пока ищет шприцы:( колит реланиум судороги начинают идти с перерывами, я ищу круглосуточную ветеринарку но до ближайшей около часа езды + не могу найти такси по близости:/ глухомань. Пока обзваниваю такси, минут за 10 приступы стихают... собака спряталась под кровать, лежит скулит. Я так понимаю это наш 1й эпистатус, а так получается мы почти пол года были без приступов?( как давать паглюферара-1 можно давать по 1 таблетки 2 раза в день? Или много?( что еще подавать ей:( кавинтон? Пульс терапию понятно.
вес 8 кг паглюферал-2 по 1 таблетки 2 раза в день
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

больно, обидно

Сообщение astelo » 19 июн 2022, 09:16 #6

В паглюферале 2 - 35 мг фенобарбитала
в паглюферале 1-25 мг фенобарбитала
Вы давалаи паглю 2 по 1/2 т 2 раза в сутки, т.е. 35 мг в сутки
Значит вам надо давать паглю 1 по 1,5 (по полторы таблетки) 2 раза в сутки. Т.е. 3 таблетки в сутки. Это будет чуть больше, чем 35 мг в сутки, но это нестрашно.
chikalenka писал(а):
19 июн 2022, 07:43
паглюферал-1 Хохлов сказал давай 1/3 - 2 раза в день
это вообще ни в какие ворота не лезет. Мизерная доза.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

больно, обидно

Сообщение astelo » 19 июн 2022, 10:27 #7

кавинтон (винпоцетин) можно подавать по 1/4 т (от дозировки 5 мг) 2 раза в день. После еды. Вечером на ночь лучше не давать. Лучше до 17 часов.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
chikalenka
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

больно, обидно

Сообщение chikalenka » 19 июн 2022, 10:32 #8

Пагля-2 если мы давали по пол таблетки 2 раза в день, тоесть всего 350мг в день
Пагля-1 в одной таблетки 250, если давать по 1таблетки 2раза в день получится 500мг на 150мг больше чем пагля-2
Но 1/3 эт и правда не о чем:/ хорошо собака не сдохла.
вес 8 кг паглюферал-2 по 1 таблетки 2 раза в день
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

больно, обидно

Сообщение astelo » 19 июн 2022, 10:46 #9

chikalenka писал(а):
19 июн 2022, 10:32
Пагля-2 если мы давали по пол таблетки 2 раза в день, тоесть всего 350мг в день
не 350, а 35!
chikalenka писал(а):
19 июн 2022, 10:32
Пагля-1 в одной таблетки 250
в одной таблетке 25 мг фенобарбитала, а не 250
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Venik
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 20:34
Откуда: Москва Таня
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 335 раз

больно, обидно

Сообщение Venik » 19 июн 2022, 16:22 #10

У нас тоже не было год и три месяца приступа,тоже доза мизерная была,и Хохлов не хочет прибавлять ,но мы прибавили ,по совету форума. Хотя было уже два приступа ,Хохлов пишет не поднимать
Паглюферал 3- 1/2 два раза в день, Кавинтон - 1/3 два раза в день, Энап - 1/2 два раза в день, Вес 16 кг
Возраст 4 года
Аватара пользователя
Evgeny17
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 20:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

больно, обидно

Сообщение Evgeny17 » 15 сен 2022, 12:12 #11

chikalenka писал(а):
19 июн 2022, 07:43
Доброе утро с февраля месяца у нас небыло не одного приступа, сменила корм, может по этому? Но санкции и корм пропал пол месяца назад ввела другой корм, плюс не смогла купить паглюферал-2, паглюферал-1 Хохлов сказал давай 1/3 - 2 раза в день, хотя мы пагюферал-2давали 1/2 ... вообщем 1й день мама на дачи дала паглюферал-1 1/3 дала в 8.00 и в 20.00 в 3.00 просыпаюсь вижу от мамы сообщения что у данси приступ уже пол часа, сделала клизму с кепрой толку 0, я ей набераю напоминаю о реланиуме который нашла на всякий случай... проходит еще мин 10 пока ищет шприцы:( колит реланиум судороги начинают идти с перерывами, я ищу круглосуточную ветеринарку но до ближайшей около часа езды + не могу найти такси по близости:/ глухомань. Пока обзваниваю такси, минут за 10 приступы стихают... собака спряталась под кровать, лежит скулит. Я так понимаю это наш 1й эпистатус, а так получается мы почти пол года были без приступов?( как давать паглюферара-1 можно давать по 1 таблетки 2 раза в день? Или много?( что еще подавать ей:( кавинтон? Пульс терапию понятно.
Мне вас очень жаль. Неверные действия привели к таким последствиям, а затем скомканным, сумбурным действиям по спасению питомца. Я вас очень понимаю, когда стараешься сделать все, но только правильные и четкие действия в таких ситуациях дадут результат, а так это все напоминает домашнее лечение на Руси. Во первых, странно , что Хохлов понизил вам дозу, всем известно что понижение вызовет неминуемый приступ. Возможно, он вас не услышал, либо вы не сказали о вашей текущей дозировке. И, конечно, это спровоцировало приступы. Как у вас сейчас дела?

Отправлено спустя 16 минут 2 секунды:
chikalenka писал(а):
19 июн 2022, 10:32
Пагля-2 если мы давали по пол таблетки 2 раза в день, тоесть всего 350мг в день
Пагля-1 в одной таблетки 250, если давать по 1таблетки 2раза в день получится 500мг на 150мг больше чем пагля-2
Но 1/3 эт и правда не о чем:/ хорошо собака не сдохла.
Дозировка паглюферала при эпилепсии носит рекомендательный характер. Он НЕ назначается исключительно по весу, это так не работает. При первом назначении дается разумеется терапевтическая доза, но действует он индивидуально, надо наблюдать за животным и только после этого врач корректирует окончательную дозу. Собака не человек , и не расскажет вам, как себя чувствует, поэтому вы можете только по наблюдению определить ее состояние, апатия, сонливость и другие физиологические изменения. Поймет разницу только специалист. Вы с большой долей вероятности не сможете разграничить обычную сонливость от первых приемов паглюферала от сонливости , которая наступает при большей, чем необходима дозы. Просто по той причине , что вы никогда не видели и не знаете , как вообще он действует. Вы не сможете понять , спит ли больше собака так как привыкает к препарату, или она спит слишком много, так как ей много дали паглюферала. Это очевидные вещи. И я, видя как после "рекомендаций" знатоков дают просто конские дозы, НО зато ПО инструкции и по ДОЗИРОВКЕ , абсолютно ненужные в данном случае , и потом у собак ноги не ходят, и не вылезает из сна, спит сутками,( а потом владелец ищет причину, что же не так, ведь все верно дал?) я просто не нахожу слов для таких "яжсамдокторов". Сами доводят своего питомца до приступа, назначая огромные , а потом уменьшая бездумно дозы. Никогда не мучьте своих питомцев и себя, берегите свои нервы , и не экспериментируйте с препаратами. Здоровья вам и грамотных врачей!
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

больно, обидно

Сообщение astelo » 15 сен 2022, 12:35 #12

Evgeny17, как Вы считаете? Надо сразу назначать терапевтическую дозу 4,4 мг на кг веса фенобарбитала в сутки, если приступы генерализованные и довольно частые или начинать с более меньшей дозы? Это, если, например, приступы парциальные?
Вот Хохлов любит всегда назначать с мизерной дозы (как правила в 2 раза меньше терапевтической) + габапентин для усиления действия паглюферала. Но почти никогда это не работает. В редких случаях.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
И как Вы относитесь к анализу крови на содержание фенобарбитала?
Вы ветеринарный врач? Невролог?
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Evgeny17
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 20:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

больно, обидно

Сообщение Evgeny17 » 15 сен 2022, 22:41 #13

astelo писал(а):
15 сен 2022, 12:36
Evgeny17, как Вы считаете? Надо сразу назначать терапевтическую дозу 4,4 мг на кг веса фенобарбитала в сутки, если приступы генерализованные и довольно частые или начинать с более меньшей дозы? Это, если, например, приступы парциальные?
Вот Хохлов любит всегда назначать с мизерной дозы (как правила в 2 раза меньше терапевтической) + габапентин для усиления действия паглюферала. Но почти никогда это не работает. В редких случаях.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
И как Вы относитесь к анализу крови на содержание фенобарбитала?
Вы ветеринарный врач? Невролог?
назначение с минимальной дозы имеют право на жизнь, но , действительно, чаще малоэффективны. Опять таки, это относится к паглюфералу. Терапевтические дозы с большей, я бы сказал, примерно 80 ти процентной вероятностью отрабатывают свой эффект. Но еще раз оговорюсь, такой препарат, как паглюферал, не работает только в дозированной системе, нужно смотреть динамику и физиологическую реакцию для выверенной дозы, так как этот препарат принимают годами. От габапентина я не наблюдал обоснованно уверенного эффекта. У меня не было абсолютных доказательств его конкретной эффективности. К анализу на содержание в крови фенобарбитала отношусь положительно, так как при многолетнем приеме это помогает понять и проанализировать динамику лечения, возможности добавления или изменения комбинированных схем.
Да, ветеринарный врач невролог.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

больно, обидно

Сообщение astelo » 16 сен 2022, 10:37 #14

Евгений, а как Вы относитесь к пульс-терапии кеппрой? Мы тут на форуме поняли, что кеппра в моно режиме мало у кого держит генерализованные приступы. Поэтому многие на паглюферале + пульс-терапия кеппрой.
Мы раньше не знали, что после длительного приёма кеппры, с неё тяжело уйти. Почти ни у кого на форуме это не получилось. Может у Вас есть схема ухода с кеппры после длительного применения?
Схема приёма Кеппры на постоянной основе.
_______________________________________________________________________________________
минимальная разовая доза......................10 мг/кг.......давать по 10 мг/кг 3 раза в день каждые 8 часов
_________________________________________________________________________________________________
средняя терапевтическая разовая доза.......20 мг/кг......давать по 20 мг/кг 3 раза в день каждые 8 часов
_________________________________________________________________________________________________
максимальная разовая доза.....................30 мг/кг......давать по 30 мг/кг 3 раза в день каждые 8 часов
_______________________________________________________________________________________

Лучше разделить суточную дозу на 4 приёма каждые 6 часов.
При совместном приёме кеппры с паглюфералом (фенобарбиталом), кеппры нужно гораздо больше. Разовая терапевтическая доза может доходить до 60 мг/кг.

Ещё есть 3 схемы для пульс-терапии:
1. Используется, если 1 приступ или несколько, но с достаточно большим интервалом -
схема - 30 мг/кг каждые 6 часов 2-3 дня.
2. Используется, если кластер (статус) или приступы очень частые - это клизма из кеппры (леветирацетама канон) в дозировке 60-100 мг/кг разбавить в 3-4 мл тёплой воды и ввести шприцем без иглы. Начинает действовать минут через 15.
3. Если собака может глотать, то можно попробовать обойтись без клизмы и использовать схему 60 мг/кг веса каждые 8 часов. И так пока не закончатся приступы. Плюс ещё 1 день.


Т.е. в экстренной ситуации:
1. если приступ за приступом, то да, клизма. Т.е. пункт №2. Потом часов через 6 пункт №3.
2. Магнезия (магния сульфат 25%) в тёплом виде внутримышечно.
3. Если есть признаки сердечной недостаточности (синий или чёрный язык) , то сульфокамфокаин подкожно.
4. дексаметазон в/м однократно.
5. Диакарб на ночь 3 дня подряд. Диакарб давать с аспаркамом.

Дозы рассчитываются по весу.
viewtopic.php?f=79&t=818 - таблица дозировок.


Аптечка скорой помощи:
1. Корвалол в каплях
2. магния сульфат 25% ( магнезия), ампулы для инъекций
3. папаверин, ампулы
4. сульфокамфокаин, ампулы
5. спазган (спазмалгон) в таблетках
6. Энап (ренитек) в таблетках.
7. кавинтон в таблетках
8. реланиум (диазепам, сибазон) в ампулах
9. диакарб в таблетках
10. аспаркам в таблетках
11. Кеппра (леветирацетам Канон) в таблетках
12. дексаметазон ампулы
13. шприцы на 2, 3, 5, 10 мл
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

больно, обидно

Сообщение astelo » 16 сен 2022, 11:10 #15

По поводу паглюферала. Как всё-таки рассчитать стартовую дозу? От чего -то же надо отталкиваться. Мы всегда отталкиваемся от начальной терапевтической дозы 4,4 мг фенобарбитала на 1 кг веса.
Если приступы лёгкие и редкие, то, наверное, можно и с более низкой дозы начинать? Или длительное применение низких доз может привести к резистентности?
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

больно, обидно

Сообщение astelo » 16 сен 2022, 12:55 #16

Евгений, если Вы не против консультировать на нашем форуме (это кроме диалогов в темах форумчан), то создайте свою тему для этого в Разделе Блоги наших собак. Коротко напишите о себе. Все смогут задавать Вам вопросы.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Evgeny17
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 20:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

больно, обидно

Сообщение Evgeny17 » 16 сен 2022, 17:03 #17

astelo писал(а):
16 сен 2022, 12:55
Евгений, если Вы не против консультировать на нашем форуме (это кроме диалогов в темах форумчан), то создайте свою тему для этого в Разделе Блоги наших собак. Коротко напишите о себе. Все смогут задавать Вам вопросы.
огромное спасибо за предложение, да разумеется, я создам. К большому сожалению, не всегда могу уделять достаточное количество времени лля общения, но конечно , всегда имею огромное желание помочь людям, столкнувшимся с такой бедой, как эпилепсия. Самому знакомы лично, многочасовые, многодневные бессоные ночи, тяжелейшие (самый длинный был почти месяц!) эпистатусы у моего китайца, 13 лет мы прожили с этой болезнью. Уже давнл для Тимоши все закончилось, в силу возраста и лекарственных и болезненной нагрузок. Поэтому мне лично понятно, что чувствуешь, когда твой любимый питомец бьется в приступе, не дай Бог эпистатусе. Куда ехать, кому звонить, начинается просто паника. Все это понятно. Я конечно, всегда постараюсь помочь и подсказать как быть и что делать. По мере сил, конечно, у меня двое маленьких детей, и они просто сьедают массу времени), но это приятные хлопоты. Я в данное время занимаюсь научной работой, так как для меня служит целью изменить текущую ситуацию в части качества жизни собак, есть твердое убеждение и мнения ряда специалистов, что качество жизни собак, больных эпилепсией может быть выведено на гораздо качественный уровень, так как физиология собак имеет отличия , а лечение собак проходит по человеческой схеме, так как иного просто не придумали на текущий момент
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

больно, обидно

Сообщение astelo » 16 сен 2022, 18:26 #18

Евгений, большое спасибо!
У нас на форуме нет врача. И очень много форумчан, которые живут в посёлках или в маленьких городах, где вообще хорошего врача нет, не говоря уже о неврологе. Вот мы на форуме стараемся помогать таким людям своими советами. Я модератор форума, не врач, но имею 8-ми летний опыт лечения своей собаки. Я на форуме с 2013 года. Стараюсь рассказать людям то, что сама знаю и по опыту форума.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
chikalenka
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

больно, обидно

Сообщение chikalenka » 17 сен 2022, 15:30 #19

давно меня тут не было.... вернулись на паглюферал2 - по пол таблетки 2 раза в день, все было хорошо до вчерашнего дня.
в 21.00 начался приступ, через 10 минут вкололи реланиум, у собаки вроде как был(психоз) бегала 2 часа по кв не могла успокоиться... кепру ввели ректально как пульс терапию, корвалол - 8 капель, уснула-приступ, уснула-приступ, уснула-приступ, уснула-приступ сколько таких приступов сбилась со счета длятся 5-10сек, собака измотана, бегает, скулит на лапках ели стоит, последний сегодня приступ был в 12.00, сейчас напал на нее жор...что делать не знаю, шатает ее знатно. с одной стороны радует что приступы теперь раз в 5-6 месяцев но начинаются с эпистатуса, и теперь еще психоз? кластер?

Отправлено спустя 18 минут 9 секунд:
из новостей у меня 2 собаки одной породы, на днях узнала что у брата моей 2ой здоровой собаки началась эпилепсия... если это генетически и начнется у моей 2ой собаки я чекнусь.

Отправлено спустя 17 минут 19 секунд:
только я написала что приступ был последний в 12.00.... опять... я не знаю уже что делать... их за сутки было штук 20. какие лекарства дать? опять кольнуть реланиум? помогите пжл советом, хохлов не отвечает, наверное занят. язык не синий, уши, глаза не красные. я не знаю что ей еще дать, такое у нас в 1й раз
вес 8 кг паглюферал-2 по 1 таблетки 2 раза в день
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

больно, обидно

Сообщение astelo » 17 сен 2022, 16:15 #20

я бы начала пульс-терапию кеппрой по 50-60 мг на 1 кг веса каждые 8 часов. Т.е. пункт №3 пульс-терапии. Разграничивать по времени где-то на час с паглюфералом. Некоторые даже чаще, чем через 8 часов применяют. По состоянию собаки.
Возможно уколола бы магнезию. Но не настаиваю, так как Дубовицкая против магнезии, говорит, что может быть резкое снижение давления. Но на форуме используется магнезия. На ваш вес 0,5 мл внутримышечно в тёплом виде. Укол болезненный.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
chikalenka
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

больно, обидно

Сообщение chikalenka » 17 сен 2022, 16:19 #21

такое кол во приступов подряд, такое бывает? чего ждать? уже кажется они не закончатся... как только уснет опять приступ. кепру сделали клизму когда был эпистатус в 21.00 вчера потом с утра дали внутрь и в обед внутрь.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
последний приступ продлился 2 минуты
вес 8 кг паглюферал-2 по 1 таблетки 2 раза в день
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

больно, обидно

Сообщение astelo » 17 сен 2022, 16:42 #22

chikalenka писал(а):
17 сен 2022, 16:20
с утра дали внутрь и в обед внутрь.
Это мало. нужно по схеме, как я написала.
chikalenka писал(а):
17 сен 2022, 16:20
такое кол во приступов подряд, такое бывает? чего ждать? уже кажется они не закончатся
да, такое бывает.
А в клинику есть возможность поехать?
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
chikalenka
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

больно, обидно

Сообщение chikalenka » 17 сен 2022, 16:46 #23

есть но у нас у всех ковид с температурой 38-39 у всей семьи...а что будут делать в наркоз? на дом может вызвать?опять уснула -опять приступ... сейчас думаю может я мало вколола реланиума? 5мг/1мл в ампуле 2мл... я вколола всего 1мл собака весит 8кг
вес 8 кг паглюферал-2 по 1 таблетки 2 раза в день
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

больно, обидно

Сообщение astelo » 17 сен 2022, 16:55 #24

1 мл реланиума нормально. Вообще по весу надо 0,8 мл.
На дом вызывать не знаю. Вряд ли приедет опытный специалист. А так вам решать конечно.
Пробуйте магнезию 0,5 мл в/м.
Хохлов в таких случаях грузит паглюфералом. Не знаю, может и есть смысл поднять дозу дня на 2-3.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

больно, обидно

Сообщение astelo » 17 сен 2022, 16:57 #25

Повторный укол магнезии можно не раньше, чем через 6 часов.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Ответить