Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Московская сторожевая Поночка

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение Demi » 23 ноя 2021, 18:15 #726

Ясно, я бы подождала 60 дней с начала приема новой дозы, а потом сдавала бы концентрацию фена, с учетом разного у всех метаболизма. Ваша частота приступов пока позволяет немного подождать.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 23 ноя 2021, 18:39 #727

Спасибо за разъяснения. Подождём ещё цикл посмотрим на его длительность.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение Demi » 23 ноя 2021, 20:15 #728

Вообще интересная формула, которой измеряют количество фена для новой концентрации. Интересно, рабочая ли? Вот я вспоминаю, что когда была у нас дозировка 184мг в сутки - концентрация была 17мкг/мл, а при дозировке 442мг в сутки - была всего 24.5мкг/мл. Вот и не вижу я прямой зависимости между дозой и концентрацией. Мне кажется, что трудно точно рассчитать сколько добавить, чтоб концентрацию на конкретный шаг повысить
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12815
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение astelo » 24 ноя 2021, 12:22 #729

я бы тоже ещё понаблюдала без увеличения дозы. И сдала анализ на фен. По поводу формулы, думаю, что у каждой собаки всё индивидуально , и вряд ли формула может очень уж пригодиться для расчёта.
Я бы ещё печёночные показатели посмотрела.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 30 ноя 2021, 22:21 #730

Доброго. Общаюсь онлайн с неврологом из ростова. Поинтересовался какое время правильно сдать анализ на количество фена в крови. После консультаций выше упомянутого невролога с Сотниковы нам рекомендовали через 6 часов после очередной дозы. Консультировались с Сотниковым из за нашего трёх разового графика приёма паглю. В общем чтобы корректировать дозу есть какая та формула чтобы её применить нужно знать как я понял не пиковый уровень и не низкий уровень фена в крови, а какое то среднее количество фена в крови, от среднего значения рассчитывается на сколько нужно увеличить дозу чтобы получить нужный уровень фена в крови. Кто что думает о таком методе?
Ещё нам рекомендовали сдать на гормоны, мы не разу не сдавали на гормоны. По гуглил связь гормонов с эпилепсии нашёл стати о том что у людей гормональная терапия положительно сказывается на терапию эпилепсии отмечались случаи когда получали положительный эффект от определёны гормональных при не эффективном лечении противо-эпилептическими препаратами. Конечно вред гормональных огромный но в без исходных случаях применяют.
https://psypharma.ru/ru/novosti/mezhdun ... -epilepsii

Отправлено спустя 24 минуты 11 секунд:
astelo писал(а):
24 ноя 2021, 12:22
Я бы ещё печёночные показатели посмотрела.
По плану нам после нового года сдавать анализы мониторить печень и общий анализ крови. сдаём раз в пол года.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение Demi » 30 ноя 2021, 23:30 #731

Так через 6 часов после очередной дозы якобы и есть пиковая концентрация. Возможно при трехразовом приеме как-то иначе, не знаю.
Про лечение эпилепсии гормонами у собак - не читала. Знаю, что гормоны применяют при аутоимунном воспалении мозга, оно также может провляться приступами в том числе. Но там часто и другая неврология присутствует, кроме эпилептических припадков, и для диагностики требуется мрт.

Отправлено спустя 36 секунд:
А какие гормоны вам рекомендуют проверить?

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
По поводу формулы, честно говоря, впервые слышу. До этого только встречала рекомендации повышать дозу на 10-25% за раз. Интересно, если действительно такую формулу используют.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 01 дек 2021, 08:01 #732

Demi писал(а):
30 ноя 2021, 23:37
А какие гормоны вам рекомендуют проверить?
Анализ на ТТГ и Т4
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение Demi » 01 дек 2021, 09:49 #733

Понятно, но, насколько помню, эти показатели стоит проверять до начала приема фена. Фен их может изменять сам по себе - или один из них или оба. И Дубовицкая в одном из видео своих об этом говорила.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 01 дек 2021, 09:53 #734

Demi писал(а):
30 ноя 2021, 23:37
По поводу формулы, честно говоря, впервые слышу. До этого только встречала рекомендации повышать дозу на 10-25% за раз. Интересно, если действительно такую формулу используют.
На мой вопрос на сколько нужно увеличить дозу получил такой ответ
цитата: Добрый вечер! Кровь на Фен нужно сдавать на 6-8 час от дачи препарата в определенную пробирку ( она должна быть без геля ), повышать или понижать нужно после анализа ( по формуле считается )
Когда сказал что у нас трёх разовый режим доктор сказала что проконсультируется у Сотникова, затем на следующий день получил рекомендацию сдавать анализ через 6 часов после очередной дозы.

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
Demi писал(а):
01 дек 2021, 09:49
Понятно, но, насколько помню, эти показатели стоит проверять до начала приема фена. Фен их может изменять сам по себе - или один из них или оба. И Дубовицкая в одном из видео своих об этом говорила.
Вообще нам рекомендовали перед изменение дозы сдать набор разных анализов в том числе и на гормоны. На гормоны мы не разу не сдавали вот я и полез в инет искать как гормоны связаны с эпи.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение Demi » 01 дек 2021, 09:59 #735

По поводу гормонов цитата:
"Фенобарбитал также увеличивает скорость элиминации тиреоидных гормонов, уменьшая измеренный уровень общего и свободного Т4 в сыворотке крови и увеличивая концентрацию тиреотропного гормона в сыворотке крови, но это редко связано с клиническими признаками гипотиреоза."
Отсюда:
https://veter96.ru/zabolevaniya/nevrolo ... -preparaty

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Поэтому и возникает вопрос: есть ли смысл их сдавать, если фенобарбитал и так понижает их уровень? Переспросите лучше у доктора.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Пробирка действительно без геля. Я так понимаю, что и сыворотку лучше без реактивов отделять, отстаивая. Мы сами на что-то такое напоролись, когда собирали и отправляли сыворотку на анализ концентрации фена и бромида. Фен какой-то намеряли, а бромида практически не нашли. Будем в недалеком будущем пересдавать, со всеми оговорками.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 01 дек 2021, 13:14 #736

Demi писал(а):
01 дек 2021, 10:06
Мы сами на что-то такое напоролись, когда собирали и отправляли сыворотку на анализ концентрации фена и бромида. Фен какой-то намеряли, а бромида практически не нашли. Будем в недалеком будущем пересдавать, со всеми оговорками
Вот и я почему-то думаю что у нас тоже не оправдано низкий фен в крови, от того и ищу инфу на тему как правильно сдать анализ на содержание фена в крови.

Отправлено спустя 10 минут 57 секунд:
По поводу гормонов я понял анализ на гормоны не сильно обязателен так как когда сказал что у нас аллергический дерматит и прора колоть дексафорт, а он испортит анализ на гормоны рекомендовали поставить в приоритет аллергию и колоть дексафорт а анализ на гормоны отменить.

Отправлено спустя 11 минут 21 секунду:
Demi писал(а):
01 дек 2021, 10:06
Пробирка действительно без геля. Я так понимаю, что и сыворотку лучше без реактивов отделять, отстаивая
Пробирка вроде вакуумная без геля с красной крыжкой с каким-то определённым номером. У нас такая пробирка стоит в районе 2 килорублей, если я правильно понемаю. Если покупать пробирку отдельно то анализ будет стоить примерно 5500 руб. Кто сдавл анализ на фен в крови и покупал пробирку подскажите прав я или нет на счёт пробирки и её стоимости?
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение Demi » 01 дек 2021, 18:23 #737

Если разберетесь с пробирками и процедурой отделения сыворотки - обязательно сообщайте. Мы в свою очередь тоже тонкости расскажем, если раньше разузнаем).
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 18 дек 2021, 00:47 #738

Всем добра и здоровья, особенно хвостикам.
Блин у нас рецидив сегодня, межпримтупный интервал сократился до 23 дней. Не работает пульс терапия по схеме 30мг/кг , через 1 час буду пробовать схему 60мг/кг (только что довал очередную дозу паглю). Заметил странность сегодня три приступа и каждый за час до очередной дозы может конечно совпадение, ещё может тоже совпадения но в прошлом году в декабре нас сильно трясло так же после обострения аллергии, в прошлый раз трясло четверо суток правда тогда мы переходили на паглю с карбамазепина и пульс терапию применили не сразу. Посмотрю что будет дальше, надеюсь схема 60мг/кг сработает.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение Demi » 18 дек 2021, 10:47 #739

Держитесь. Я тоже надеюсь, что 60мг/кг сработает.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
И про магнезию не забывайте - можно и ее если что.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 18 дек 2021, 22:50 #740

Tьфу-тьфу-тьфу почти сутки тихо. схема 60мг/кг пока работает, правда такая доза срубила Поняшу, ну и фик с ней с этой сидацией.
Demi писал(а):
18 дек 2021, 10:50
И про магнезию не забывайте - можно и ее если что.
это всегда на готове

Был один странный приступ почти весь приступ был тонической форме лишь в конце пару раз дёрнула лапами. Вообще тонический приступ наверное опаснее обычного тонико-клонического так как почти весь приступ соба не дышит и мышцы перенапряжены, после такого приступа Поняша не могла подняться просто лапы разъезжались от бессилия, язык посинел правда не до тёмнего. Хорошо что приступ был не продолжительный в районе минуты, а может меньше сами знаете как время проходит в такие моменты и засечь его сложно.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
Venik
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 20:34
Откуда: Москва Таня
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 339 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение Venik » 19 дек 2021, 10:54 #741

Поняше сил и быстрее поправиться :poglad_dog:
Паглюферал 3- 1/2 два раза в день, Кавинтон - 1/3 два раза в день, Энап - 1/2 два раза в день, Вес 16 кг
Возраст 4 года
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение Demi » 19 дек 2021, 13:14 #742

Думаю, еще сутки стоит кеппру в такой же дозировке попринимать.
У нас с кеппрой интересные наблюдения. Пока барбитураты принимали, и дозы по 60мг/кг и 100 как-то не очень уж на ней сказывались. А вот когда я пару раз на броме во время тремора конечностей давала (не знала, что это такое, боялась, что эпиактивность) в дозах сначала 1500мг на наш вес, а через 8 часов 1000мг, так собака еле ходила, такая слабость в конечностях возникала. Комбинации препаратов часто загадка.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение Demi » 19 дек 2021, 14:18 #743

Еще я думаю, что седация у Поняши может частично быть усталостью после серии и тонического приступа (это как вы описывали, что мышцы все в напряжении). У нас как-то после такого кластера с тоническими компонентами выражеными хвост парализовало на несколько дней - как тряпка висел(. Потом восстановился.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 19 дек 2021, 22:26 #744

Cедация меня мало волнует она быстро проходит по окончанию пульс терапии. Больше меня волнует сокращение межприступного периода не знаю на что и думать, хотя есть три версии триггера. Первая версия погодная то есть резкое изменение температуры воздуха и атмосферного давления, в прошлом году в начале декабря у нас была страшная серия в это же время со слов одного вета было много обращений по поводу эпи синдрома как раз тоже был резкий перепад атмосферного давления и смена погоды с ветром. Вторая версия может есть связь с аллергией перед выше описаной декабрьской серией также прогрессировала аллергия, затем бахнуло. Ну и третья версия смена так сказать стаи то есть у нас пополнение, у тёщи случился инсульт мы забрали её питомца пикинеса первые день Поняша убегала от него вполне может быть что она стресавала. В остальном вроде не каких изменений не было, таблетки по расписанию, прогулки как обычно, изменений в питании не было вобщем фик знает от чего бахнуло?
Venik писал(а):
19 дек 2021, 10:54
Поняше сил и быстрее поправиться
СПАСИБО!
Demi писал(а):
19 дек 2021, 13:14
У нас с кеппрой интересные наблюдения. Пока барбитураты принимали, и дозы по 60мг/кг и 100 как-то не очень уж на ней сказывались. А вот когда я пару раз на броме во время тремора конечностей давала (не знала, что это такое, боялась, что эпиактивность) в дозах сначала 1500мг на наш вес, а через 8 часов 1000мг, так собака еле ходила, такая слабость в конечностях возникала. Комбинации препаратов часто загадка.
Тоже думаю о втором антиконвульсанте, присматриваюсь к брому из за доступности в ветеринарном исполнении виде либромида. В прошлую пятницу собирался сдавать на количество фенобарбитала в крови для корректировки дозы или добавления второго антиконвульсанта, но не судьба, бахнула серия.

Отправлено спустя 13 минут 3 секунды:
Чуть не забыл плиз подскажите дозировку супростина в таблетках собам и длительность курса, хочу попробовать по тому что дексафорт у нас не работает. по всей видимости не работает из за не совместимости фена с дексаметазоном. На сайте совместимости лекарств написано что фен ослабляет действие дексаметазона (дексаметазон основное действующие вещество дексафорта). Супростин с паглю совместим, проверил на сайте совместимости лекарств. Кстати сказать ранее нам кололи супростин но у нас случилось что то похожее на летаргию, где то в начале моей темы писал об этом и спрашивал об этом случае у Хохлова, но тогда у нас была схема карбомазипин + габапентин.



Отправлено спустя 14 минут 12 секунд:
Demi писал(а):
19 дек 2021, 14:18
Еще я думаю, что седация у Поняши может частично быть усталостью после серии и тонического приступа (это как вы описывали, что мышцы все в напряжении). У нас как-то после такого кластера с тоническими компонентами выражеными хвост парализовало на несколько дней - как тряпка висел(. Потом восстановился.
Хорошо что у нас такой приступ был один, дума серия таких приступов вполне может отправить собу на радугу. :ny_tik:
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 20 дек 2021, 08:23 #745

Поделитесь опытом если кто-нибудь использовал супрастин при эпи. В инструкции к супростин в противопоказаниях написано применять с остарожностью при заболеваниях центральной нервной системы. Не знаю стоит ли пробовать супростин. В инете нашёл список лекарственных препаратов которые опасно применять при эпилепсии, но этот список для людей, в нем нет супростина.

Препараты и их продукты, которые нужно с осторожностью применять при эпилепсии
O.Devinsky, S.C.Schachter, S.VB.Pacia “Alternative Therapies for Epilepsy”, (DemosMedical, New York), 2012, p.225.

Препараты, которые при эпилепсии следует при менять с осторожностью:

Парацетамол (Панадол, Колдрекс. Цефекон, Эффералган, ТераФлю, Калпол. АнтиГриппин, Аскофен, АнтиФлу, Брустан, Ибуклин, Солпадеин, Ринза и др.) – снижает концентрацию ламотриджина в крови;
Ацетилсалициловая кислота (Аспирин и др.) – повышает концентрацию вальпроевой кислоты в крови, изменяет концентрацию фенитоина в крови;
Дифенгидрамин (Димедрол, Мигренол, Офтальмоферон, Бенадрин, Флюрекс, Полинадим, Окуметин и др.) - при нарушении комплайетности, могут провоцировать приступы;
Сок Грейпфрута – повышает концентрацию карбамазепина в крови, вызывая нежелательные явления препарата;
Фенилэфрин (Виброцил, Назол, Адрианол, Антифлу, Ринза, Максиколд, Лемсил, ГриппоФлю, Колдрекс, Инифрин, Мезатон и др.) – при нарушении комплайетности, может провоцировать приступы;
Псевдоэфедрин (Каффетин, Гриппекс) - при нарушении комплайетности, может провоцировать приступы;
Гидроксизин (Атаракс) - при нарушении комплайетности, может провоцировать приступы;
В меньшей степени могут провоцировать приступы при нарушении комплайетности:

Фексофенадин (Аллегра, Телфаст, Фексадин, Аллерфекс и др.), Лоратадин (Эриус, Кларитин, Клоротадин, ЛораГексал и др.), Цетиризин (Зиртек, Зодак, Ксизал, Аллертен, Парлазин и др.).
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение Demi » 20 дек 2021, 11:07 #746

Роман, перед введением второго препарата по правилам проверяют сначала концентрацию фена. Если она достаточная, а контроль над приступами неудовлетворительный, тогда вводят друой препарат. Так что, если есть возможность - меряйте фен сначала, может быть его еще можно и нужно поднимать.
Мы так не делали, но у нас с самого начала с феном не сложилось, и высокая достаточно доза давала уже стойкие побочки, среднюю концентрацию и ноль эффекта. Так что поднимать дозу дальше вряд ли имело смысл, хотя может быть и имело, но собака была слегка овощем уже на последней дозировке и писяла под себя, и интереса к жизни не проявляла. У вас все таки фен себя неплохо до сих пор показывал, так что можно пробовать пока разбираться с дозой.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 20 дек 2021, 11:48 #747

Demi писал(а):
20 дек 2021, 11:07
Роман, перед введением второго препарата по правилам проверяют сначала концентрацию фена
Как раз для этого мы и собирались сдавать анализ на количество фена в крови но бахнули приступы. Теперь по новой согласую когда можно приехать сдать анализ, пом будем думать что делать. Общаюсь с вет-неврологом из ростова, по результатам анализа нам предложат схему или коректеровку дозы. Вообще много раз слышу от ветов что моно терапия редко работает, хотя конечно как по мне лучше остаться моно но кто его знает как получится по этому и рождаются мысли о втором анти-конвульсанте. По моим прикидкам проще всего приобретать либромид, я на него давно просматривал ещё когда мы были на карбамазепине и габе, а пока будем ждать результат анализа.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
Venik
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 20:34
Откуда: Москва Таня
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 339 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение Venik » 21 дек 2021, 20:22 #748

Мы пили супрастин летом, неделю где то, на ягоды была аллергия, Хохлов говорил пить. Приступов не вызвало лекарство, но мы пропил неделю и все.
Паглюферал 3- 1/2 два раза в день, Кавинтон - 1/3 два раза в день, Энап - 1/2 два раза в день, Вес 16 кг
Возраст 4 года
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 21 дек 2021, 22:41 #749

Venik писал(а):
21 дек 2021, 20:22
Мы пили супрастин летом, неделю где то, на ягоды была аллергия, Хохлов говорил пить. Приступов не вызвало лекарство, но мы пропил неделю и все
Большое Спасибо за ответ. Если помните подскажите дозировку. Сегодня начал давать супростин по 1 таблетки 25мг три раза в сутки думаю курс будет 3 дня. Из инета дозировка 2мг/кг на наш вес нужно 1,5 таблетки три раза в сутки, даю меньшию дозу так как не знаю как от реагирует соба.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
Venik
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 20:34
Откуда: Москва Таня
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 339 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение Venik » 22 дек 2021, 06:54 #750

У нас 16 - 17 кг Веня, Хохлов говорил пить 7 дней по 1/2 - 2 раза в день, так и пили, отдельно от основных таблеток от эпилепсии.
Паглюферал 3- 1/2 два раза в день, Кавинтон - 1/3 два раза в день, Энап - 1/2 два раза в день, Вес 16 кг
Возраст 4 года
Ответить