Уважаемые пользователи!

Этот форум много лет назад был создан владельцами собак с эпилепсией и для владельцев собак с эпилепсией. За это время здесь накопилось очень много важной и полезной информации. Сегодня форум в первую очередь следует использовать как архив, справочник и базу знаний.

К сожалению, из-за роста количества мошенников и ограниченных ресурсов на поддержку форума площадка больше не может полноценно работать в режиме активного ежедневного общения. Регистрация новых пользователей и активация учетных записей происходят только вручную, с участием администрации, поэтому оперативная активность на форуме теперь ограничена.

Используйте поиск по форуму, читайте старые темы, изучайте уже собранную информацию. Во многих случаях ответы на важные вопросы здесь уже есть. При этом все советы, опубликованные на форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Все решения вы принимаете самостоятельно.

Если вам нужна быстрая помощь, живое общение и возможность задать вопрос в интерактивном режиме, рекомендуем обратиться в наши сообщества, где энтузиасты и участники группы помогают друг другу практически круглосуточно.

Telegram-группа поддержки:
https://t.me/epidog_neprigovor

Также вы можете написать администратору группы в ВКонтакте, чтобы попасть в чат:
https://vk.ru/vitakoroteeva

Мы общаемся, ведём дневники наблюдений и поддерживаем друг друга.

Той терьер Риччи.

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
kalina65
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 10:53
Откуда: Украина, Донбасс Виктория
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 162 раза

Той терьер Риччи.

Сообщение kalina65 » 12 авг 2021, 18:05 #226

Добрый вечер. Что то у нас приступы участились, с одного раза в неделю стали каждые три дня. Сначала грешили на жару, но уже три дня температура спала, приступы всё равно. Что самое интересное, происходит в одно и тоже время с 18.00 до 19.00. Корвалол пьем, но что то толку нет. Может ещё дозу увеличить?
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 526 раз

Той терьер Риччи.

Сообщение RomGen » 12 авг 2021, 20:07 #227

Доброго. Жаль сейчас на форуме редко появляется Лариса "astelo" у неё много опыта по лечению эпи и она всегда всем помогала. Подсказать по дозировке я не могу так как ещё новичок, думаю можно спросить у Хохлова. В статьях в инете чаще всего рекомендуют мониторить уровень фена в крови и из ходя из конкретного уровня фена в крови и работоспасобности доз менять дозировку, Хохлов на против критикует анализ на уровень фена в крови.


Дозы с сайта "Ветеринарная Энциклопедия" www.webvet.ru
Собаки
1) стартовая доза 1-2,5 мг/кг п/о каждые 12ч. Дальше в зависимости от уровня фенобарбитала в крови.
2) При тяжелых судорогах, если собака не получает фенобарбитал, то загрузочная доза 18-24 мг/кг в/в (в 2 приема с интервалом 20 мин), дальше 2-3мг/кг каждые 12 ч. Если получает фенобарбитал, то загрузочная 4-6 мг/кг.

Даны только стартовые и загрузочные дозы, а продолжительное лечение в зависимости от уровня фена.
Хотя конечно все дозировки можно найти здесь на сайте, принимать решение увеличить дозу лучше конечно посоветовавшись.
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Той терьер Риччи.

Сообщение Demi » 12 авг 2021, 20:51 #228

Здравствуйте. Приступы генерализованные, с потерей сознания, или парциальные?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
И как долго уже держится режим "раз в три дня"?
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 3495 раз
Поблагодарили: 4620 раз

Той терьер Риччи.

Сообщение Лена78 » 12 авг 2021, 22:13 #229

Попробуйте проанализировать ,что происходит в это время, может что изменилось , например, прогулки, кормления, соседи новые шумные и т.д.
И ,как вариант,сместите время дачи лекарств , например,за час - полтора до 18.00 . Может интенсивность действия лекарств падает в это время.
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Той терьер Риччи.

Сообщение Demi » 12 авг 2021, 22:19 #230

В целом, по руководствам встречала цифры дозировок: 2-4мг/кг веса и 3-5мг/кг веса в день. Концентрацию фенобарбитала в Украине померять можно в Киеве, стоит это в районе 900грн(сейчас может больше). Анализ отправляют в Берлин, результат приходит через 10-20дней.
Это есть смысл делать, если проблемы с печенью, чтоб исключить выход дозы за пределы токсичной, или когда решают поднимать ли выше фенобарбитал или добавлять к нему дополнительный препарат.
Еще можно попробовать существующую дозу разнести на 3 раза в сутки. Некоторым собакам с быстрым метаболизмом феноарбитала этот трюк помогает. Если не будет изменений, тогда можно попробовать поднять суточную дозу.

Отправлено спустя 42 минуты 39 секунд:
Вот тут можно почитать про прием фена каждые 8 часов:
ФЕНОБАРБИТАЛ
Получается, что можно разбить существующую дозу на 3 раза, но иногда и каждую разовую дозу нужно чуть поднять - суточная значит тоже увеличится.

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Переводы статей по эпилепсии доктора Васильева (Пост URSA №120510)
Аватара пользователя
kalina65
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 10:53
Откуда: Украина, Донбасс Виктория
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 162 раза

Той терьер Риччи.

Сообщение kalina65 » 13 авг 2021, 07:12 #231

Demi писал(а):
12 авг 2021, 20:52
Здравствуйте. Приступы генерализованные, с потерей сознания, или премиальные?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
И как долго уже держится режим "раз в три дня"?
Приступы без потери сознания, судорга задних лапок и головку трясёт, если сидя проходит и слона идет. Длится где то минуту и потом он начинает облизываться и все проходит. Всех узнает и ведет себя как обычно. Приступы участились где то с месяц назад, но была жуткая жара (думаю из за этого), сейчас вроде погода наладилась будем смотреть. Еще он у нас метеозависимый, очень реагирует на ветер, дождь, новолуния и полнолуние.
Аватара пользователя
kalina65
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 10:53
Откуда: Украина, Донбасс Виктория
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 162 раза

Той терьер Риччи.

Сообщение kalina65 » 13 авг 2021, 08:52 #232

Demi, до Киева мы его не довезем, он боится людей. В машине испытывает сильный стресс и как правило заканчивается приступом.
У нас в городишке даже биохимию не берут у собак.
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Той терьер Риччи.

Сообщение Demi » 13 авг 2021, 11:14 #233

до Киева мы его не довезем, он боится людей. В машине испытывает сильный стресс и как правило заканчивается приступом.
У нас в городишке даже биохимию не берут у собак.
Понятно(. Упростить жизнь не получается, как всегда. У нас тоже вечные неудобства).
Ну ничего. Приступы действительно не опасные для жизни, так что можно еще понаблюдать. Я немного перечитала вашу историю. Выходит, что и диагноза, причины приступов, как такового нет?
В принципе, даже если и есть какие-то анатомические особенности или структурные изменения мозга, о которых мы не знаем, фенобарбитал все равно предпочтительным препаратом считается и при парциальных приступах тоже.
Помню, у кого-то читала, Дубовицкая назначала безглютеновую диету собачке с парциальными приступами. Можно и такой вариант попробовать, некоторым помогает. Нету перед вашими приступами в 18-19 кормления, например, чтоб спровоцировало?
По поводу поднятия дозы фена, так иногда поднимают ее ого-го, но все равно меряют концентрацию, чтоб не была гепатотоксичной. Бывает, что и доза вроде средняя, а концентрация уже повышена, а бывает, что доза уже 10мг/кг в день, как у нас было, концентрация средняя, а результата ноль.
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Той терьер Риччи.

Сообщение Demi » 13 авг 2021, 15:33 #234

Руководство Merck по дозам антиконвульсантов для ветеринарных врачей. Первая таблица медикаментов для купирования кластера/статуса, вторая - антиконвульсанты для поддерживающей терапии.

https://www.merckvetmanual.com/pharmaco ... ptic-drugs

Согласно ему, начальная доза для терапии феном 2-4мг/кг в день, но может быть поднята до 10мг/кг в день.
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Той терьер Риччи.

Сообщение Demi » 13 авг 2021, 17:04 #235

kalina65, все таки в руководстве имеется в виду 2-4мг/кг каждые 12 часов, а не в сутки.
У вас, судя по подписи, совсем начальная дозировка фенобарбитала, так что можно поднимать, например до 3мг/кг за прием. Получится одна таблетка корвалола каждые 12 часов. Хохлов бы вам наверное сначала порекомендовал разбить кратность приема существующей дозы до 3х раз вместо 2х , но это может сработать, а может не сработать.
Умозаключения на случай, если с похолоданием облегчение не наступит, но будем надеяться на лучшее. :poglad_dog:
Аватара пользователя
kalina65
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 10:53
Откуда: Украина, Донбасс Виктория
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 162 раза

Той терьер Риччи.

Сообщение kalina65 » 18 авг 2021, 09:28 #236

Demi, у нас все таки реакция на жару. Четыре дня было похолодание и приступов не было, вчера вернулась жара и опять приступ :ny_tik:. Скорее бы уже осень наступила. Ольга, вы не подскажите карсил по 1/4 таб, 2 раза в день будет достаточно на наш вес?
Аватара пользователя
Venik
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 20:34
Откуда: Москва Таня
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 353 раза

Той терьер Риччи.

Сообщение Venik » 18 авг 2021, 10:56 #237

Нам на 16 кг прописали 1/4 карсил 2 раза в день.
Аватара пользователя
kalina65
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 10:53
Откуда: Украина, Донбасс Виктория
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 162 раза

Той терьер Риччи.

Сообщение kalina65 » 18 авг 2021, 10:57 #238

Venik писал(а):
18 авг 2021, 10:56
Нам на 16 кг прописали 1/4 карсил 2 раза в день.
[
Блин, сколько же нам тогда пить на наши 3,8кг? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Venik
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 20:34
Откуда: Москва Таня
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 353 раза

Той терьер Риччи.

Сообщение Venik » 18 авг 2021, 11:00 #239

Нам Хохлов сказал так
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Той терьер Риччи.

Сообщение Demi » 18 авг 2021, 13:23 #240

kalina65 писал(а):
18 авг 2021, 10:57
сколько же нам тогда пить на наши 3,8кг?
Вам 15% от суточной дозы для взрослого человека. В инструкции к карсилу пишут: 1-2 таблетки 3 раза в день. 1 таблетка карсила 22.5 мг × 3 и получить оттуда 15%, которые потом разбить на 2 или 3 приема. Это и будет минимальная доза.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Табличка на английском, фунты переводить в кг.Изображение
Аватара пользователя
Astra
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:45
Откуда: Донецкая область, Горловка, Анна
Благодарил (а): 2011 раз
Поблагодарили: 791 раз

Той терьер Риччи.

Сообщение Astra » 18 авг 2021, 13:26 #241

Есть еще расторопша в порошке. Может, так проще будет дозировать, если есть дома кухонные весы
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Той терьер Риччи.

Сообщение Demi » 18 авг 2021, 13:31 #242

15% это выходит 10.1мг. Значит пол таблетки карсила на 2 приема. Выходит четверть таблетки дважды в день.
Аватара пользователя
kalina65
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 10:53
Откуда: Украина, Донбасс Виктория
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 162 раза

Той терьер Риччи.

Сообщение kalina65 » 18 авг 2021, 13:34 #243

Demi, Получается пол таблетки разбить на 3 приема или на 2, но в сутки должно быть пол таблетки Спасибо.
Последний раз редактировалось kalina65 18 авг 2021, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Astra
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:45
Откуда: Донецкая область, Горловка, Анна
Благодарил (а): 2011 раз
Поблагодарили: 791 раз

Той терьер Риччи.

Сообщение Astra » 18 авг 2021, 13:35 #244

Забыла еще добавить, что расторопшу желательно разносить часа на два от приема фенобарбитала

Отправлено спустя 58 секунд:
мне кажется, что нет смысла давать три раза
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Той терьер Риччи.

Сообщение Demi » 18 авг 2021, 13:44 #245

Да разносите, они между собой взаимодействуют.

Отправлено спустя 19 минут 43 секунды:
Еще, как вариант, такая добавка есть для печени, производное метионина, то же вещестао, что и в гептрале. В теме Вени на днях обсуждали:

Француз Веня
Аватара пользователя
Chita
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 18:40
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 85 раз

Той терьер Риччи.

Сообщение Chita » 19 авг 2021, 05:39 #246

kalina65 писал(а):
18 авг 2021, 13:34
Demi, Получается пол таблетки разбить на 3 приема или на 2, но в сутки должно быть пол таблетки Спасибо.
Скажите пожалуйста карсил принимать после или до еды? Если мы даем лев каждые шесть часов и карвалол каждые 12 часов куда лучше сместить прием карсила?курс приема это 21 день? И как часто надо делать такие курсы? Спасибо за ответ🙌🏻
Аватара пользователя
kalina65
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 10:53
Откуда: Украина, Донбасс Виктория
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 162 раза

Той терьер Риччи.

Сообщение kalina65 » 19 авг 2021, 09:41 #247

Chita, Мы корвалол пьем в 6,30, в 7 кушаем, а в 9 карсил даем. Вечером карсил даю перед сном 9,30.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 11083 раза
Поблагодарили: 14493 раза

Той терьер Риччи.

Сообщение astelo » 19 авг 2021, 10:40 #248

https://ultra-shop.ecwid.com/Denosyl-%D ... p111433253 - ветеринарный гептрал. Дорогой.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Информация о товаре
бренд: VetPlus
назначение: для кошек и собак
упаковка: упаковка 30 шт
VetPlus Samylin - добавка для поддержания функции печени у собак и кошек
Уникальная комбинация четырех антиоксидантов, которые нейтрализуют свободные радикалы, восстанавливают, поддерживают и защищают клетки при различных типах заболеваний печени.
Самилин эффективно используется даже для краткосрочной поддержки печени.
При средних и тяжелых формах заболеваний положительный результат требует более длительного срока лечения.
S-Аденосилметионин (SAMe) - предшественник Глутатиона. Обладает огромной способностью бороться против окислительного стресса и нейтрализует свободные радикалы.
Силибин - главное активное вещество расторопши. Укрепляет клеточные мембраны клеток печени, восстанавливает и усиливает их защитные свойства. Нормализует желчевыделение и дренажную функцию желчевыводящих путей, тем самым предупреждая развитие застоя и образование камней. Антиоксидантные свойства - обезвреживают и выводит из печени яды, шлаки, радионуклиды и свободные радикалы.
Жирорастворимый Витамин Е в сочетании с Витамином С защищает клетки печени и поддерживают функцию гепатоцитов в среде клеточных мембран.

Vet Plus Samylin (Самилин) помогает при следующих проблемах (и не только):
- острый или хронический гепатит (воспаление печени)
- прием лекарственных средств (таких, как антибиотики или стероиды), что создает дополнительную нагрузку на печень
- после травмы (падения, дорожно-транспортные происшествия)
- после операции
- после отравления
- хронические метаболические заболевания, такие как синдром Кушинга, который отрицательно влияет на печень
- поддержание функций головного мозга

Состав:
S-Adenosyl-L-methionine (SAMe), Силибин, Витамин Е, Витамин С

Дозировка:
кошки и собаки вес до 5 кг - 1 шт в день
собаки 5-10 кг - 2 шт в день

Рекомендации по применению:
Таблетки Самилин желательно давать целыми, не крошить.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 11083 раза
Поблагодарили: 14493 раза

Той терьер Риччи.

Сообщение astelo » 19 авг 2021, 11:11 #249

Могут в Украину не доставлять. Поищи, может у вас где есть.
Аватара пользователя
kalina65
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 10:53
Откуда: Украина, Донбасс Виктория
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 162 раза

Той терьер Риччи.

Сообщение kalina65 » 19 авг 2021, 11:13 #250

astelo писал(а):
19 авг 2021, 11:11
Могут в Украину не доставлять. Поищи, может у вас где есть.
Спасибо Лариса, ищу сижу(пока без результата), Нашла на айхерб
Doctor's Best, SAM-e, 200 мг, 60 таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой.
Ответить