Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Золотистый ретривер Деля

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
Дмитрий Медведев
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 19:35
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Re: Золотистый ретривер

Сообщение Дмитрий Медведев » 13 окт 2013, 15:33 #26

Вопрос к форрумчанам по глистогонным препаратам. До мая месяца регулярно гнала глистов собаке. С мая, начало приступов, - боюсь-не гоняю, она у меня реагирует на все, обработка от клещей - через 4-5 дней обязательно приступ. А обрабатывать надо от клещей, живем в частном секторе возле леса. Хватает даже во дворе. Перечитала про все препараты от глистов, остановилась на мельбимаксе, но у нас его нету. Посоветуйте, пожалуйста. У меня еще собака - дворняжки и три кота. Делька со всеми общается, естественно. Им то гоняю, а ей - нет.
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Золотистый ретривер

Сообщение veo » 13 окт 2013, 16:41 #27

Я тоже все время гоню Каниквантелом, реакции не было.
Аватара пользователя
Дмитрий Медведев
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 19:35
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Re: Золотистый ретривер

Сообщение Дмитрий Медведев » 14 окт 2013, 09:07 #28

Еще вопрос по питанию. Нашла информацию (со старого форума), что нельзя кормить собу с эпи сырыми субпродуктами, яйцами, молоком. Моя с превеликим удовольствием есть желудок говяжий (рубец), почки - естественно все обваренное кипятком минуты 2-3. Это вечером, а утром варю суп на курином суповом наборе (хребет с крылышками) + гречка или рис или овсянка + морковь или тыква или листья свеклы. Девченки, чем вы кормите, подскажите? Творог можно?
Аватара пользователя
Алла
Совет форума
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1734 раза

Re: Золотистый ретривер

Сообщение Алла » 14 окт 2013, 09:22 #29

Мой на натуральной пище. Если просит сырого мяса- даю, и рыбу сырую (морскую)- тоже. Немного, конечно , но только потому что он сам сырое не любит. Редко ест. И яйца мы едим ( в виде омлета жидкого или яичницы на молоке). Молоко не даю-оно плохо у взрослых собак переваривается. А к кисломолочным продуктам мой равнодушен, а девочки дают и творог, и кефир .
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас.

Моя собака – мое сердцебиение у моих ног.
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Золотистый ретривер

Сообщение veo » 14 окт 2013, 16:41 #30

сушка для пожилых+ кисломолочка. просто поливаю сушку. х\отя в принципе нельзя смешивать сушку и натуру, но мой просто голую сушку не ест, только размоченную и чем нибудь политую
Аватара пользователя
Дмитрий Медведев
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 19:35
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Re: Золотистый ретривер

Сообщение Дмитрий Медведев » 14 окт 2013, 17:39 #31

Дмитрий Медведев писал(а):
Алла писал(а):Здравствуйте! Я своему сразу всё "засыпаю" в рот :)))) Мы тоже 3 вида принимаем - паглюферал, гексамидин, кавинтон. А как переносит приступы и после них-как?
Приступы происходят с состояния сна вечером или ночью. Вроде просыпается, посмотрит чумным взглядом и "поехали". По времени - минута. Пена изо рта. Сидим рядом, разговариваем, гладим. После минуты напряженных страшных конвульсий, напряжение спадает, мышцы мягчают, открывает глазки. Через пару минут узнает нас, виляет хвостиком, пытается нас облизать. Иногда небольшая потеря ориентации. Возбуждение остается примерно час. Не может найти место, пьет воду несколько раз. После приступа сразу даю корвалол и фенибут. Через час уже можно всем спокойно спать. А что такое паглюферал? У нас как приступы начались в мае, посадили сразу на финлепсин, через месяц повторно приступ. Врач решил, что он не подходит, перевел на бензонал 2 раза в день по 0,5 т., Харон подкорректировал до 3-х раз в день. Но если в начале приступы были раз в месяц, сейчас 2 раза в месяц.Может дозу увеличить? Надо , наверное с Хароном посоветоваться?
Сегодня позвонила Харону, увеличил суточную дозу бензонала. Будем пробовать. И сразу вопрос, у него не спросила, забыла. Бензонал же "садит" печень и почки? Может какие лекарства подавать для поддержания? На бензонале с июня месяца сидим.
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Золотистый ретривер

Сообщение veo » 14 окт 2013, 17:57 #32

Для печени для начала можно Карсил или селимар, потом более сильный Лив-52, потом Эссенциале и на крайний случай,самый сильный-это Гептрал. Все по мере увеличения времени приема ПС и как следствие силы поражения печени. Вы недавно принимаете, я думаю Карсила или селимара достаточно будет. можно просто травку расторопшу попить.
Аватара пользователя
Дмитрий Медведев
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 19:35
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Re: Золотистый ретривер

Сообщение Дмитрий Медведев » 14 окт 2013, 18:18 #33

veo писал(а):Для печени для начала можно Карсил или селимар, потом более сильный Лив-52, потом Эссенциале и на крайний случай,самый сильный-это Гептрал. Все по мере увеличения времени приема ПС и как следствие силы поражения печени. Вы недавно принимаете, я думаю Карсила или селимара достаточно будет. можно просто травку расторопшу попить.

Спасибо за помощь и консультации.
Аватара пользователя
Дмитрий Медведев
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 19:35
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Re: Золотистый ретривер

Сообщение Дмитрий Медведев » 15 окт 2013, 18:32 #34

Девченки, опять, я жена Медведева. Меня зовут Елена. Все свободное от работы время сижу в интернете, пытаюсь "подковаться" по поводу эпилепсии. Столько всякой противоречивой информации. Буду вас терзать вопросами. Самой трудновато. Я Дельке таблетки даю 3 раза в день (бензонал). Даю утром (в 6-30), в обед (в 13-30) и вечером (в 18-30).И сейчас до меня дошло. Наверное их надо давать с равным интервалом в 8 часов. А у меня получается что ночью самый большой разрыв, и приступы у нас в основном ночью идут. Алексею Валерьевичу по такому вопросу звонить не буду, спрошу у вас. У нас до Дельки была собака керри-блю-терьер, жила с нами 9 лет, последние 4 года на инсулине (диабет). Так уколы мы ей делали строго по часам, кормили тоже строго по часам, даже по минутам -ровно через 25 минут после укола.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Золотистый ретривер

Сообщение Натэлла » 15 окт 2013, 21:37 #35

Да, желательно, чтобы интервалы были равные.
Но люди ведь работают и некоторые дают просто 2 раза в день.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Золотистый ретривер

Сообщение veo » 15 окт 2013, 22:47 #36

Нужно все таки стараться давать через равные промежутки времени, по возможности. У собак очень быстрый метаболизм, и барбитураты выводятся через 6-8 часов. Старайтесь, особенно вечером перерыв делать не больше этого времени, между приемами.Если у вас 3 таблетки, то я бы давала в 23-24 вечера, потом в 7-8 утра, потом в 15-16 дня (если это возможно), или сразу как приходите с работы в 18-19 вечера, а потом на ночь.
Аватара пользователя
Алла
Совет форума
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1734 раза

Re: Золотистый ретривер

Сообщение Алла » 16 окт 2013, 10:08 #37

Да, я своему тоже каждые 6 часов даю ( у нас 4хразовый приём препаратов).
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас.

Моя собака – мое сердцебиение у моих ног.
Аватара пользователя
Дмитрий Медведев
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 19:35
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Re: Золотистый ретривер

Сообщение Дмитрий Медведев » 16 окт 2013, 17:01 #38

Тата писал(а):читала детского эпилептолога- рекомендует давать лекарства сместив ко времени начала приступов, если есть закономерность
Пытаюсь понять закономерность приступов, у меня все записано с апреля. Сейчас пытаюсь совместить дни приступов с лунным календарем. Определила, что первые приступы, когда были один раз в месяц (это апрель, май, июнь, июль - произошли через 1-3 дня после новолуния или полнолуния). Август, сентябрь, октябрь - по 2 приступа в месяц через 5-6 дней после новолуния или полнолуния. Один, который был 3 октября, никуда не вписался. Следующее полнолуние - 19 октября... Это только я такая чекнутая, или кто- то пытался тоже совместить несовместимое?
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Золотистый ретривер

Сообщение Натэлла » 16 окт 2013, 22:46 #39

Скажу про нас. Давали вовремя лек-ва, и зная, что под утро бывают, давали поздно ночью. Может нам так не повезло,
но все ерунда. Как мозгу нужна будет разрядка, тогда будет приступ, и по фигу лек-ва, луна и т.д.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Алла
Совет форума
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1734 раза

Re: Золотистый ретривер

Сообщение Алла » 17 окт 2013, 09:57 #40

Я согласна с Наташей. Большинство приступов в принципе проходят ночью, во время сна,в состоянии покоя.
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас.

Моя собака – мое сердцебиение у моих ног.
Аватара пользователя
Дмитрий Медведев
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 19:35
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Re: Золотистый ретривер

Сообщение Дмитрий Медведев » 18 окт 2013, 09:13 #41

Девченки, еще вопрос. Моя собачура часто стала "плямкать" губами, такое ощущение, что как бы слюна вязкая ей мешает, хотя слюны вроде нету. Особенно полюбляет это дело ночью. Если сильно "расплямкивается", я даже даю ей корвалол, чтобы успокоилась. Но это в крайнем случае, а в основном сама успокаивается, когда с ней поговоришь, пообнимаешься, полижешься. Где то читала, не помню на каком сайте, что "плямканье" - это тоже как бы связано с эпилепсией, вернее, с психическим состояниям собаки. Как и ловля несуществующих блох, как и беспричинное вылизывание какого-нибудь участка туловища (лапы, например), как и выдергивание шерсти (сама у себя). Кто -то замечал за своими собами такие проявления странного поведения?
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Золотистый ретривер

Сообщение veo » 18 окт 2013, 09:59 #42

Это один из признаков судорожной готовности. Одна из разновидностей малых приступов. Ничего страшного. мой постоянно так жует, уже давно. Перед приступами, и сразу после них чавканье наиболее интенивное. Одно время нам помогал снизить это дело Пантогам. 2 раза в день по таблетке 250мг. Мы вообще постоянно принимаем Пантогам, ну с перерывами в 1-2 недели.
Аватара пользователя
Дмитрий Медведев
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 19:35
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Re: Золотистый ретривер

Сообщение Дмитрий Медведев » 18 окт 2013, 20:34 #43

veo писал(а):Это один из признаков судорожной готовности. Одна из разновидностей малых приступов. Ничего страшного. мой постоянно так жует, уже давно. Перед приступами, и сразу после них чавканье наиболее интенивное. Одно время нам помогал снизить это дело Пантогам. 2 раза в день по таблетке 250мг. Мы вообще постоянно принимаем Пантогам, ну с перерывами в 1-2 недели.
А Вы пантогам сочетаете с ПС (и какой принимаете?)? Прочитала инструкцию пантогама - усиливает действие противосудорожных. Вам его доктор приписал или сами "дошли"? Так не хочется собу садить на много лекарств. Кроме ПС еще и винпоцетин даю, и по ситуации и корвалол, и фенибут иногда. А еще ж надо и печенку поддержать, и почки. Наверное, можно пантогам вместо винпоцетина? А сколько весит Ваша собака?
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 25 раз

Re: Золотистый ретривер

Сообщение Элля » 18 окт 2013, 20:58 #44

Да,....и вам тоже весело.....
Бензонал садит печень,как и другие лек-ва,может чуть меньше....
Мы на нём почти три года...,и печень ....изрядно посажена.......
Делайте анализ крови не реже,чем раз в полгода,и пропивайте печёночные препараты курсами,может и решите эту проблему.....
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Золотистый ретривер

Сообщение veo » 18 окт 2013, 21:10 #45

Пантогам я даю вместе с ПС (Бензоналом и Паглюфералом), да еще и фенозепамом. Но вы на нас не смотрите, к такой огромной дозе мы не сразу пришли. В начале были на 2 таблетках Паглюферала в день. Правда я давала по 1/2 - 4 раза. Ну постепенно за 6,5 лет мы на такую огромную дозу сели. Пантогам нам Хохлов одобрил, вообщем то я сама была инициатором его приема, а Алексей Валерьевич не возражал. Еще я винпоцетин(кавинтон) даю и пикамилон. Весит Цер 55 кг примерно, давно не взвешивались.
Аватара пользователя
Дмитрий Медведев
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 19:35
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Re: Золотистый ретривер

Сообщение Дмитрий Медведев » 18 окт 2013, 21:12 #46

Элля писал(а):Да,....и вам тоже весело.....
Бензонал садит печень,как и другие лек-ва,может чуть меньше....
Мы на нём почти три года...,и печень ....изрядно посажена.......
Делайте анализ крови не реже,чем раз в полгода,и пропивайте печёночные препараты курсами,может и решите эту проблему.....

Элля, а какие у Вас перерывы между приступами на бензонале? Какая у Вас собака? Вы кеппру не пробовали? А то мне посоветовали ее, не так убивает печенку и почки. Но цена у нее... я в шоке. Для маленьких собак наверное можно потянуть, а для моей, я даже не представляю, сколько надо в месяц на таблетки, если кеппру пробовать.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Золотистый ретривер

Сообщение Натэлла » 18 окт 2013, 21:25 #47

У Элли ротвейлер: forum/viewtopic.php?f=9&t=216
Как сказала врач: крупным собакам кеппру не назначаем, хозяева на ней разорятся. Моя принимала
(в ней 10 кг), но кеппра не подошла.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Evka
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 01:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Золотистый ретривер

Сообщение Evka » 18 окт 2013, 22:40 #48

После 2ух пироплазмозов я думаю надо сильно печень поддерживать ,тем более от ПС сейчас лучше она не будет
Аватара пользователя
Дмитрий Медведев
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 19:35
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Re: Золотистый ретривер

Сообщение Дмитрий Медведев » 21 окт 2013, 18:10 #49

Хочу свою псюху обследовать полностью, на всякий случай. А вдруг, что вылезет, что дает приступы? Это самостоятельная инициатива, не ветеринара. Наши ветлаборатории в Харькове (ни одна) не делают анализы гормонального фона. Договорилась в человеческой. Посоветуйте, на какие гормоны сдать кровь? Чтобы было информативно. Кто сдавал, и надо ли это вообще? Что могут показать эти анализы? Можно ли их потом выложить на форум для консультации? Потому что столкнулась с проблемой, что в Харькове никто из ветеринаров вплотную не занимается эпилепсией у собак. Могут только дать перечень ПС, которые надо пробовать и методом "тыка" подбирать. Сейчас на схеме Харона, поддерживаю с ним связь. Но все-таки, кроме лечения по его схеме, собираюсь по максимуму обследовать свою девочку.
Аватара пользователя
Дмитрий Медведев
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 19:35
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Re: Золотистый ретривер

Сообщение Дмитрий Медведев » 21 окт 2013, 19:30 #50

Сергей писал(а):Здравствуйте!!!Читал что вы писали...у нас проблема началась,5-ть лет назад.Нам уже 9-ть.Что мы только не делали(все анализы прошли,сказали у вас все хорошо)...а приступы остались,выявить причину эпилепсии очень сложно,это только стресс для собаки,возить по ветлечебницам.Мой совет ...найдите оптимальное лекарство,методом проб и ошибок...и вы увидите результат!У собак разные организмы,одним подходит,другим нет!Удачи!
Да я бы с удовольствием нашла оптимальное лекарство, только не знаю, как... Я ж не медик. Пока попробовали два препарата (финлепсин и бензонал). Но просто сидеть, сложа руки, не обследуя, не хочу. А вдруг, что "вылезет"? У меня ж моя собака - это мой самый любимый ребенок, да как и у всех нас на этом форуме.
Ответить