Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Шнауцер Фру

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 25 июн 2013, 22:55 #276

По поводу абдоминальных болей - абдоминальная мигрень... вызывает изменения в лобно-височных отделах, как при мигрени. и клонические судороги...
http://www.rmj.ru/articles_911.htm

У Фру явно серьезные проблемы в верхней части желудка... после еды, через 0,5-1 час "недоразвитые приступы" - спазмы... снимаю теплом на глаза-лоб и живот. Но проблемы есть и в кишках - вот как рентген нам показывал задержку прохождения бария, так в тех местах и есть - именно в этих местах по времени) спазмы-предшественники судорог (без потери сознания). Может, пока обезболиваю, даю лечение ЖКТ... - пытаюсь опробовать новую схему. Надеюсь, поможет...

Элля - мама пришла и разговаривает - не дает такого эффекта, как мама руки положила на лоб и живот... Тепло - расслабляет. И видимо боль попускает. При мигрени такое бывает (у кого как, кому холод облегчает, кому тепло)
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 25 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Элля » 27 июн 2013, 16:21 #277

Пусть всё помогает!...,и мамины руки ,тоже!!!
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 27 июн 2013, 21:52 #278

хоть ноги, абы помогло
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 29 июн 2013, 11:28 #279

Девочки, докладываю.
При привычке Фру жрать все подряд, есс-но идет постоянное мех. раздражение стенок пищевода-желудка-кичечника.
А т.к. жел. сок у собак "задочен" мясо переваривать то и кислотность сущщ-но выще, чемиу у людей. Отсюда вывод - механически поврежденные стенки раздражаются жел. соком, отсюда предполсыки к эрозиям, язвам и прочим воспалениям.

Людям это лечат снижением кислотности, диетой препаратами, защищающими стенки от раздражения.
Популярны высмут-содржащие препараты (типа де-нол).
Однако то, что с висмутом, при длительном приеме и передозировках могут давать энцефалопатию - она у наших и так присуствует после приступов в той или иной степени.
Хорошо работает альмагель (только у нас он дает быстрый но кратковременный эффект, видимо не утраняет причину, а облегчает симптом).

В общем, прикинула я это все, и решила давать ей
- сукральфат (он защищает стенки, причем защитную пленку образует именно на поврежденных участках, неповрежденные проходит транзитом) - за 1,5-1 час. до еды; У нас он под торговым названием "вентер"
- гастрофарм за 30 мин. до еды - давать еще месяц после того, как все нормализуется
- иберогаст (травяной настой, похожий по составу на любимый мною фитогастрол и детские капли от колик, однако удобен тем, что не надо заваривать) - аналогично, давать еще месяц после того как все нормализуется;
- при бурчании-коликах - свечи бускопан, пока делала 2 раза.
- если меня что смущает или есть признаки спазмов - лежа на боку поджимает лапы с днй стороны, живот и лапы напряжены, дрожит- дюспаталин. Именно его рекомендуют при абдоминальных болях (мигренях) в т.ч. Он считается более эффективен, чем но-шпа и не дает эффекта атонии кишченика выраженной (т.е. нарушения прохождения каловых масс из-за того, что напрушена перистальтика) - пока давала 3 дня, потом необходимость вроде бы отпала;
- баралгин при болях (делала 3 дня после еды сразу);
- аевит + Q10 (кудесан) + акскорбинка (ее сначала колола с клюкозой 5%, возможно буду давать в виде аскорутина, хотя пока сомневаюсь - все таки кислота, будет опять раздражать ЖКТ) для быстрейшего восстановления слизистой-
- пока щадящая диета - молочная каша-размазня, с рисом и/или геркулесом + детское пюре говдина;

Ламолеп у нас уже снят. Остался только бензонал.
Поначалу она была очень слаба. Шатало, иногда она, как муха, смотрела тупо в стену или в зеркало.

Прошло несколько дней. Боюсь загадывать, но сейчас:
- язык стал нормального цвета;
- какашки стали нормального цвета для светлой еды
- она стала рысить на прогулке и даже сама запрыгивает в ванну.
- через 2 дня такой схемы ушли эти постоянные спазмы (которые я принимала за малые, а это, видимо были спазмы и боль, которые могли запускать клонические судороги как при абдоминальной мигрени/абдоминальном синдроме, а дальше уже - вразнос...)
Жарко сейчас, тяжело конечно всем, но пока затаились и ждем. Схему я выдержу... это месяца 2-3 как минимум.
Последний раз редактировалось Ingria 29 июн 2013, 15:37, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 29 июн 2013, 11:50 #280

Да, еще забыла добавить: т.к. у Фру была опухшая лапа, давала ей антибиотик.
Но синулокс (постоянно назначаемый) видимо у нас ужде сработался, а цефалоспорины, которые назначают хирурги и неврологи у Солтникова, провоцирует судороги.

Поэтому, по старому совету одного очень хорошего вета (царство небесное), давала макропен, детскую суспензию, непосредственно перед едой.

Учитывая, что у Фру анализы практически всегда нормальные (ОКА, биохимия), и по явной связи с ЖКТ, я склоняюсь к тому, что у нее абдоминальный синдром/ абдоминальная мигрень - эта сочетается с головной болью, в т.ч. не связанной с внутричерепаным давлением, а вызывается сосудистыми спазами, которые у Фру точно бывают.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 29 июн 2013, 13:25 #281

ой, ттттт на вас
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 25 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Элля » 29 июн 2013, 19:29 #282

Да,...я присоединяюсь к Иринке,давайте,приходите в себя!!!...
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 16 июл 2013, 07:59 #283

Всем привет.
Фру сегодня 8 лет. Из них 3,5 - с приступами. Правда, теперь я почти уверена, что это никакая не эпи...

Прдолжаем курс, о котором я писала выше. Приступов за это время не было никаких - ни больших, ни малых (ТТТ). Иногда она чавкает и клацает зубами. Но теперь я точно знаю, что ее ТОШНИТ. От гастрита ли еще не излеченного, от дискинезии желчных путей или еще из-за чего (например, лекарства, которые я даю могут в качестве побочки вызывать тошноту). А попытки жевать все подряд - это способ отбить тошноту. Как леденец сосать. Только собаки этого не могут. Добавила ей в прыскалку для горла (раньше писала о ней) мяты с ромашкой - несколько прысков, чавкать перестает.

За это время она немного оправилась, уже нет того имученно- изможенного вида, как при/после тяжелой серии.
В воскресенье давала ей альбендазол. Прошел не так мягко, как мильбемакс, но зато гарантированно эффективен против цепня, которого мы уже гоняли. Никаких судорог не было. Были только некоторые признаки некоторого раздражения ЖКТ, Правда, давала на фоне лекарств, восстанавливающих слизистую (сукральфат, гастрофарм). Если все будет благополучно, надеюсь наконец ее привить.

Сбор травяной с заточкой против тошноты и с оглядкой на желудок составила сейчас другой:
- мята,
- ромашка,
- тмин
- лист малины
- мелисса.
Настя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 853 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Настя » 16 июл 2013, 09:18 #284

С днем рождения Фрушечку!!!!!!!! Вы с ней - самые настоящие, преданные друг другу бойцы!!!! Фруше здоровья, чтобы лапы не болели и пузико не беспокоило. Дай ты Бог!
PS Прочитала про врачей, разозлилась....
Всегда в моем сердце...
NATALI
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение NATALI » 16 июл 2013, 09:55 #285

Фрушу с днем рождения! Здоровья девочке!!!
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение veo » 16 июл 2013, 10:20 #286

Фру с Днем Рождения!!!! Молодцы, так держать!!!!!
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 765 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Elena » 16 июл 2013, 10:52 #287

Здоровья Фру большого!!! Вы молодцы!!!! :bra_vo:
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Натэлла » 16 июл 2013, 12:35 #288

С Днём Рождения Фрушеньку!
Побольше здоровья и долгих счастливых лет! ТТТТТТ
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Ina
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 14:22
Откуда: г.Котка,Финляндия
Поблагодарили: 123 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ina » 16 июл 2013, 14:16 #289

Поздравляем!!!
Аня и Ина
О величии народа можно судить по его отношению к животным.
Махатма Ганди
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 20 июл 2013, 20:20 #290

Ой, и я присоединяюсь к поздравлениям, хоть и с опозднанием.Фрушенька, не болей разными бяками ( и одной болячки с головой) Долгих лет активной жизни
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 25 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Элля » 21 июл 2013, 16:10 #291

Нинуль, тебя и Фрусильду с прошедшим днём варенья, пусть живёт подольше, и болит её поменьше, а мамочка найдёт жизненно верное лечение.....и приступы сойдут на нет!!!
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 26 июл 2013, 09:35 #292

Вчера у Фру все-таки случилась серия, кластерная. Перерыв с прошлой - 36 дней.
Сдается мне, что причина - в том, что днем она все же жрет траву... и мои услилия по лечению-щажению-восстановлению ЖКТ тем самым аннулирвуются. А может я рановато перевела ее с протертого на молоке питания на обычную жиетическую пищу, с мясом в виде приваренного фарша...

Но, тем не менее, если сравнивать перерывы, которые были у нас до начала этой схемы лечения (максимум 2 недели), это прогресс. Бум думать что делать сс ее пожиратльством. Моэет, в наморднике держать... дома она еще обитую на своем месте пробкой стенку пытается обгрызать... Набрызгала горько-вонючей гадостью, но не уверена в 100% успехе.
Вот такие наши дела.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 26 июл 2013, 12:04 #293

Ну что же перерыв хороший - так держать
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Натэлла » 26 июл 2013, 13:30 #294

А от эпи лек-ва меняли, что сейчас принимает?
Так держать! ТТТ
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 27 июл 2013, 12:41 #295

Кластеров было в этот раз 2: днем и ночью.
Сразу после кластеров - обычная ПС схема (купирование симптома, поддержка организма - в т.ч. с сирдалудом, дюспаталином, сульфокамфокаином, рибоксином и глюкозой),
затем нормализация ЖКТ: бускопан в свечах в качестве спазмолитика и без нагрузки на ЖКТ, риабал (привезенный с Украины) для избавления от повышенного газообразования и бурчания в кишках; удвоенная доза мелкотолченого гастрофарма, разведенного с водой (видимо, так и надо делать для повышения эффективности, т.к. последнее время я давала его не толченым, как в начаде схемы, а давала с руки, она вроде разгрызала, видимо, недостаточно) сукральфат продолжаем.
Снова возврат к супер-диетическому протертому, на основе молочной вязкой каши, снова завариваю фитогастрол.(капель в еду в случае обострения явно мало, они хороши е

ПС проепараты пока не меняла - ламиктал надо применять в нашем случае "в одно лицо", в комбинации взаимно усиливается побочка вплоть до парадоксального учащения судорог. Поэтому пока его отменила и оставлю все как есть до нормализации ЖКТ.
Дальнейшие эксперименты по смене ПС буду проводьтить, но только на фоне спокойного, стабильного ЖКТ.

Восстановилась (ТТТ быстро), на прогулках скачет (я даже настораживаюсь - может, это ажитированная активность, хотя за 3,5 года я может быть просто забыла, какая она была изначально).
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 25 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Элля » 27 июл 2013, 22:02 #296

Нин,держитесь обе!,пусть этим всё и завершится в этот раз...
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 29 июл 2013, 00:56 #297

Держитесь, Ниночка
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 25 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Элля » 31 июл 2013, 13:53 #298

Нин,шо вы там???
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 31 июл 2013, 21:52 #299

Спасибо, пока ничего, ТТТ, но обстрение явно случилось... Дует моря, пытается хватать траву, не нра мне оттенок ее языка и запах (даже не запах, а оттенок запаха) изо рта... схему держу.
Кстати, достала из загашника (подвернулась под руки) книга американских ветов.. так они пишут, что болевой синдром может выхывать судороги. А синдром могут вызывать и травмы живота, и метеоризм, и заворот и много чего еще. Так что привет Сотникову, с его пиететом перед американским ветеринарным опытом...
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 25 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Элля » 07 сен 2013, 21:19 #300

Нинуль,ты не пропадай................
Ответить