Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Сибирский хаски Плюша

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
Алла
Совет форума
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1734 раза

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Алла » 16 май 2013, 13:38 #76

Понятно...Будем ждать информации.
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас.

Моя собака – мое сердцебиение у моих ног.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 16 май 2013, 14:57 #77

С аптеками беда возле работы. Нет паглюферала 2. В одной есть, но не дают без рецепта. В другой нет ни какого, в третьей есть Паглюферал 3. Такой не пойдёт, если что?
У дома в прошлый раз покупал, надеюсь, что там будет.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Натэлла » 16 май 2013, 15:26 #78

Владимир писал(а):С аптеками беда возле работы..
Я вам в личку написала.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение kyna » 19 май 2013, 10:52 #79

держитесь, будем надеяться на лучшее
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 19 май 2013, 19:09 #80

kyna писал(а):держитесь, будем надеяться на лучшее
Спасибо!
В следующую субботу едем на МР томографию в Белый Клык (Строгино)
Заметил, что у Плюши больше не дрожит лапа, когда она её поставит неровно, спотыкается сейчас реже, чем до приступов, да и то только когда быстро идём на поводке (тянет). Может наступит на что - камешек или ямку, не могу пока определить. Раньше спотыкалась больше на медленной ходьбе, поворотах, на ровном месте. Лапы всегда правильно ставит (раньше при медленной ходьбе могла не разогнуть пясть передней лапы и наступить - оттого и спотыкалась).
Аватара пользователя
Алла
Совет форума
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1734 раза

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Алла » 20 май 2013, 10:29 #81

Да, Плюша, задала задачку... Я всё равно надеюсь, что всё-обойдётся. Верю.
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас.

Моя собака – мое сердцебиение у моих ног.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 20 май 2013, 11:06 #82

Алла писал(а):Да, Плюша, задала задачку... Я всё равно надеюсь, что всё-обойдётся. Верю.
Спасибо, Алла, лишь бы не онкология. ттт
Вот и думаю, раз улучшение есть, то, наверное, Кавентон помогает - он сосуды лечит. Была бы онкология, то от него прока, наверное, было бы мало.
Сегодня утром гуляли - ни разу ни капли не споткнулась ни когда от дома медленно шли, ни когда домой "летели" на поводке. :-):
Вчера кондейку установил. Хоть сегодня и не жарко, но включил его на 21 гр. Форточку на маленькую щёлочку открыл, чтобы свежий воздух хоть чуть поступал. Кондейка мощная, с хорошим запасом по мощности охлаждения. Дома лафа! :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение veo » 20 май 2013, 11:49 #83

Владимир писал(а):
kyna писал(а):держитесь, будем надеяться на лучшее
Спасибо!
В следующую субботу едем на МР томографию в Белый Клык (Строгино)
.
А может не стоит? Что вы хотите знать - опухоль ли это? Больше МРТ ничего не покажет. Даже если это , не дай Бог опухоль, оно вам надо знать???? Что будете делать, нервы себе трепать, собаке то по любому ничем не поможете, а вот вред МРТ можете нанести непоправимый, для возростной собаке такое обследование с наркозом очень чревато ...... Судороги то хоть чем они вызванные убирать то нужно все равно, и одинаково оно лечение, хоть сосуды, хоть опухоль... А собе уже лет порядочно, может ну ее МРТ???????
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 20 май 2013, 12:12 #84

Думаете? (Насчёт МРТ)
А можно ли определить, если дело идёт на поправку (визуально), дозировку Паглюферала2 не стоит ли уменьшить?
Естественно сам я это решать не буду, я о следующей поездке к Дубовицкой в середине июня.
Записался на повторный приём к Дубовицкой на 26 июня (среда) 18 часов.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Натэлла » 20 май 2013, 16:12 #85

Владимир писал(а): Ну правильно, им нужно и деньги заработать (5000р.) и диагноз поставить...
Диагноза может и не быть.
Я бы не стала делать МРТ возрастной собаке, смысла не вижу.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Алла
Совет форума
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1734 раза

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Алла » 20 май 2013, 16:35 #86

Да, наверное, не стоит...Смысла нет в МРТ. Мы делали его в своё время . До форума ещё. Сейчас вспоминаю- вздрагиваю. Как мой щен выдержал-не представляю. Жара стояла адская. Машина без кондиционера. 7 часов пути туда, 7 -обратно, это ещё без пребывания в клинике и МРТ...Сейчас бы не повезла. А тогда верила в чудо. (Но и сейчас верю)
Пусть Плюша поправляется!
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас.

Моя собака – мое сердцебиение у моих ног.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Натэлла » 20 май 2013, 18:06 #87

Писал врач Хохлов А.В.
forum/viewtopic.php?f=17&t=12
Томография (компьютерная - КТ, магниторезонансная - МРТ): Методы прижизненного получения «картинок» биологических структур, в том числе и головного мозга, основанные на разной способности биологических тканей поглощать мягкое рентгеновское излучение (КТ) или на разной интенсивности возбуждения ядер определенных атомов в разных структурах (чаще всего прибор настраивают на возбуждение атомов водорода) в мощном переменном магнитном поле. Основным недостатком метода, помимо его весьма высокой стоимости, является необходимость наркоза и ошибки в выкладке животного, т.е. нарушается его положение относительно главных плоскостей симметрии, что может приводить к видимой кажущейся асимметрии структур головного мозга. Относительным недостатком является и невозможность оперативного обнаружения, например, травматических повреждений ткани мозга. Несмотря на все заверения Спецов в том, что томограмма, дескать, позволяет выявить «истинную причину» судорог, в том числе очаг судорожной активности, метод пригоден исключительно для обнаружения структурных нарушений, в первую очередь опухолей и гидроцефалии. Часто обнаруживаемые на томограммах локальные уплотнения и разрежения ткани мозга являются совершенно нормальными, поскольку мозг неоднороден ни по структуре, ни по плотности ткани, ни по гидратации (насыщенностью водой). Понимая всю слабость и уязвимость своей позиции, Спецы чаще всего готовы «подозревать» именно наличие новообразования в головном мозге, чтобы оправдать назначение столь дорогостоящего исследования. Ну а если судороги есть, а новообразования не обнаруживается (по крайней мере, до сего времени так оно и было), то денег Вам обратно никто не вернет ни за неправильно поставленный диагноз, ни за никому не нужное обследование... По моей персональной статистике, новообразования головного мозга встречаются не просто редко, а очень редко, не чаще одного раза в два года. Следует принимать во внимание и то, что опухоли головного мозга обычно не вызывают судорог, а приводят к нарушению координации движений, стремлению ходить по кругу в одну и ту же сторону и прочим медленно нарастающим признакам поражения одного из полушарий.
Вывод: Доргостоящие методы, обычно обнаруживающие правильное формирование и взаимное расположение структур головного мозга, даже у собов и кошаков с регулярным повторением приступов. Методы неспособны установить причину эписиндрома, тем более, что новообразования головного мозга встречаются казуистически редко, на уровне единичных случаев, даже при наличии других опухолей в организме, и, как правило, не вызывают судорожной симптоматики. Перед тем, как согласиться с направлением «на томограмму», вытребуйте у Спеца письменное заключение о том, что причиной судорог является именно опухоль головного мозга с подписью вета, его личной печатью, реквизитами и печатью ветклиники, а после обследования можно и поспорить с ее руководством на тему острой необходимости такого вот обследования с заранее ожидаемым отрицательным результатом. Ну а если такового заключения Вам не дадут, смело отказывайтесь от обследования, поскольку никакой практической ценности оно не несет.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Натэлла » 20 май 2013, 18:07 #88

Вот Дубовицкая О.А. пишет про новообразования (опухоль мозга):
МРТ может ошибаться, так как на 100% диагноз доказывает только биопсия (гистология мозга). У нас было несколько случаев, при первичной постановке диагноза "за новообразование" при повторном МРТ - не подтверждалось. Делать повторное МРТ имеет огромный смысл, при увеличении очага и характерных измененниях - это подтверждает диагноз новообразования.
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=6474 пост №8
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 21 май 2013, 10:34 #89

Ну всё, уговорили! Не поедем на МРТ. :) Ну это я ещё вчера решил.
Кстати, не знал, что в МРТ используется рентгеновское излучение. Ей и так уже 2 раза рентген делали, ещё раз делать обещали, когда приедем 26-го к Дубовицкой, ещё и МРТ, то перебор уже будет наверное.
На трёх прогулках ни малейших проблем с двигательной функцией. Ни спотыкалась, тремора лап не было.
Вчера ночью гуляли - ходили по делу через несколько дворов. С собачками знакомыми может чуть поиграть - попрыгать - и это в 12 лет! :)
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 23 май 2013, 10:51 #90

Вчера я лапки ей мыл в ванной после ночной прогулки, потом вынес из ванны на руках, поставил на пол. Она как-то неаккуратно отряхнулась и шмякнулась башкой о косяк.
А сегодня пару раз споткнулась на прогулке.
Один раз когда порог подъездной двери переступали, во второй на поводке когда тянула - земля не ровная, с камешками.
Но тремора лапки не было - медленно ходила по сложной траектории в траве - сканировала носом. Она вообще любит много нюхать.
Может как и у человека - погода влияет (всё же 12 лет). То, что она задела головой за косяк, когда отряхивалась, не могло повлиять?
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Натэлла » 23 май 2013, 11:15 #91

Владимир писал(а): То, что она задела головой за косяк, когда отряхивалась, не могло повлиять?
Скорее всего возрастное, моя тоже спотыкается.
Зрение проверяли?
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Алла
Совет форума
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1734 раза

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Алла » 23 май 2013, 11:27 #92

Вы знаете, читаю про Плюшу вашу и смотрю на её фото- и такая надежда: всё ж- таки 12 лет девочке, Плюша- самая старшая хаски из наших знакомых. А зрение -да,проверьте, Наташа правильно говорит. Не болейте и живите ещё 100 лет!
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас.

Моя собака – мое сердцебиение у моих ног.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 23 май 2013, 11:42 #93

Алла писал(а):Вы знаете, читаю про Плюшу вашу и смотрю на её фото- и такая надежда: всё ж- таки 12 лет девочке, Плюша- самая старшая хаски из наших знакомых. А зрение -да,проверьте, Наташа правильно говорит. Не болейте и живите ещё 100 лет!
Спасибо, но 100 это уж чересчур. Лучше по 50, мне и Плюше. И помрём одновременно. :-):
Зрение не проверяли, но по всем признакам оно хорошее.
Дубовицкая долго плюшины глаза рассматривала - подсвечивала в них разным цветом. Она же не только невропатолог, но и офтальмолог.
Помнится, кто-то на собачьем форуме про свою хаски говорил: 14 лет, а она и побегать любит и с собачками поиграть. :)
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 24 май 2013, 11:54 #94

Врач Дубовицкая направила нас на анализы Т4 общий и ТТГ. Сказала, что лучше их сдавать в Шанс-Био.
Нам удобнее в ветеринарке "Зоодоктор". 10 мин пёхом от дома. Плюшу там давно знают.
Звоню в "Зоодоктор", спрашиваю, куда они отвозят анализы, отвечают - Зет тест.
Что за Зет тест (или Z тест), не знаю. Хорошая ли лаборатория? Гугля находит только сертификационную контору в Питере.
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение veo » 24 май 2013, 16:08 #95

А зачем вам тащить собаку в клинику. За 1000 руб они приезжают и берут все на дому. Лучшие лабы в Москве Шанс-Био и Центр молекулярной диагностики на Звенигородском шоссе!!!!! И те и те выезжают на дом! Результат по электронке!
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 24 май 2013, 16:23 #96

Спасибо, позвонил в Шанс Био, оставил свой номер тлф. Обещали, что позвонит выездная служба.
Странно, на сайте что-то о выездной службе ни чего не нашёл. Не доискал, наверное.
Кстати, из достоверных источников узнал, что после 01.07 нас ждёт ужесточение контроля отпуска лекарственных средств, продающихся по рецепту.
Скажите, какой тип рецепта у Паглюферала 2? Если розовый, то плохо. :(
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Натэлла » 24 май 2013, 16:30 #97

Владимир писал(а): Кстати, из достоверных источников узнал, что после 01.07 нас ждёт ужесточение контроля отпуска лекарственных средств, продающихся по рецепту.
Скажите, какой тип рецепта у Паглюферала 2? Если розовый, то плохо. :(
Если ужесточится, то сделают розовым наверно.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 24 май 2013, 18:44 #98

Я думал, что просто заставят все аптеки продавать по рецептам. Сейчас в Москве в большинстве аптек рецепты не спрашивают. Для не розовых рецептов мне могут помочь с лекарствами.
Завтра в 12 ч. приедет лаборант из Шанс-Био забирать анализы Т4 общий и ТТГ. Стоит это 2200р.
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение veo » 24 май 2013, 19:26 #99

Только на голодный желудок сдавайте! А все остальные анализы сдавали? И почему T4 общий? Вообще то сдают всегда TTГ, T3 свободный, T4 свободный. Показатели T4 общий ни о чем, вы точно поняли ? У меня проблемы с щитовидкой 25 лет, только эти показатели наиболее информативны!А T3 вам вообще не назначили? Странно!!!!! И вообще при эпи приступах значение гормонов щитовидки может колебаться, особенно т3 и т4, самый информативный ТТГ.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сибирский хаски Плюша

Сообщение Владимир » 24 май 2013, 23:10 #100

veo писал(а):Только на голодный желудок сдавайте! А все остальные анализы сдавали? И почему T4 общий? Вообще то сдают всегда TTГ, T3 свободный, T4 свободный. Показатели T4 общий ни о чем, вы точно поняли ? У меня проблемы с щитовидкой 25 лет, только эти показатели наиболее информативны!А T3 вам вообще не назначили? Странно!!!!! И вообще при эпи приступах значение гормонов щитовидки может колебаться, особенно т3 и т4, самый информативный ТТГ.
Именно так написано в "План диагностики и лечения" доктором Дубовицкой. И МРТ, но мы отказались от него.
Да, на голодный жедудок. Позавтракаем только Паглюфералом 2 и Кавинтоном. Запьём водой.
Ответить