Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Шнауцер Фру

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 25 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Элля » 12 май 2013, 23:18 #226

Моя вообще отказалась от каш, а овощи не ест уже давно, мы сейчас едим мясо, рыбу\хек\ отварной, творог очень привечаем, кефир иногда, ну и воду пьём по мере надобности.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 13 май 2013, 11:35 #227

Нин, держитесь. Трамадол по рецепту?
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 13 май 2013, 21:58 #228

Трамадол по спец.рецепту. Мне достался в наследство от онко-больного. Выписывала, не помню точно, то ли участковый терапевт, наблюдавшая после выписки из больницы домой, с диагнозом, то ли врач хосписа, которая приходила что-то делать и тоже наблюдать. Прописывают еще спинальникам, после тяжелых травм. Иногда "по цепочке" добыть можно. Я передавала немножко Оле ДеВито для Витаса... и одному незнакомому спинальнику после автоаварии, у него препарат кончился и он ждал рецепт после выходных, которые надо было пережить... там как-то сложно, надо на спец.бланке и с подписью заведующей... клич тогда кидали на одном очень уважаемом форуме...
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 25 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Элля » 13 май 2013, 22:15 #229

Нинуль,вы как???, полегчало хоть немного............
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 13 май 2013, 22:39 #230

Элля, сложно сказать как мы... днем с ними гуляли - говорят, плелась и сразу к себе ушла... Меня встречала - гавкала. Признаков кластера нет (натыкала бы следы носом на зеркале, я специально отмыла). Лужи надуты были, целые моря. Вечером гуляла не так, чтобы охотно. В ванну запрыгивать не стала. Но вроде зад уже не так явно заносит, как вчера-позавчера. И нос после еды пока холодный и мокрый (когда сухой и теплый, это настораживает).
ЗЫ у нас погода в течение дня то пасмурно, то солнце, к вечеру ливень с грозой... Грозы - оно того-этого, электричество, пАнимашь...
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 20 май 2013, 22:39 #231

Привет всем. В эти выходные металась по разным делам, как угорелая, а в ВС у нас вырубило свет к вечеру. Из-за грозы и ливня, наверное.
Мы пока ТТТ. Следовые явления есть. Все-таки этот белый язык с деснами дилеьное время - неспроста был. Но они не так выражены, как после одной из предыдущих серий: тремор иногдя проявляется, но буквально секунды 2-3 и с небольшой амплитудой.
Проблемы с желудком - пока вроде получше. Но беда в том, что у нее желчь забрасывается в желудок и пищевод. Раздражает слизистую, отсюда гастрит и проблемы с пищеводом. Меняется цвет языка: становится не нежно-розового цвета докторской колбасы, а палевым (с оранжевым оттенком). Пока борюсь с этим теплым питьем (мы теперь пьем из стаканчика) или пшикаю. Она сглатывает, легчает, перестает стучать челюстью, язык розовеет.

Вчера возила Фру снова к Брюшковскому. У нее под лапой шишка растет. Брали цитологию. Результат будет в среду.

ЗЫ: надо будет на предмет листериоза тоже провериться...
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Натэлла » 21 май 2013, 14:20 #232

Ingria писал(а): Вчера возила Фру снова к Брюшковскому. У нее под лапой шишка растет. Брали цитологию. Результат будет в среду.
Вырезать надо будет?
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 23 май 2013, 21:40 #233

Натэлла писал(а):Вырезать надо будет?
Сегодня вет мне перезванивал.
Опухоль смешанного характера: доброкачественная (фиброаденома, вроде), которая начала перерождаться в злокачественную. Лечение - оперативное. Возможно, после операции - химия.... Но вот наркоз при операции.... Да и химия потом (не наверняка, но очень возможно)...
Пока договорились, что зайду чтобы показали, что надо вырезать.
Обычно это делается с большим запасом - полпакета молочных желез, от среднего соска до подмышки в нашем случае, но надо будет послушать, что он скажет. Может остатки гряды придется удалить целиком, т.к. один сосок там уже был вырезан вместе с паховым лимфоузлом. Но там было другое новообразование протоковая папиллома.
Бывает, что после такой операции назначают еще и химию. Сложность - в наркозе и выборе времени для операции. Надо примерно в середине периода ремиссии... Когда боль-мень у нее нормальное кровообращение и состояние. Мы в прошлом году так ее стерилизовали.
Если не оперироваться, то - наблюдать... если будет быстрый рост, то даже и не знаю, что порекомендует. Этот вет операцию, если можно обойтись химией, не делает. Раз рекомендует операцию, значит, это наиболее эффективно. Старшая была оперирована больше 4,5 лет назад, в возрасте ок. 10 лет., удаляли целиком пакет, от подмышки до паха, с лимфоузлами. Скачет... химию не делали... Опухоли были правда доброкачественные. Но у нее, за исключением возрастных катаракты, глухоты - проблем пока нет (ТТТ)...
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Натэлла » 23 май 2013, 22:10 #234

Бедная Фру, столько всего на нее навалилось.
Я бы отказалась от операции, уже столько она перенесла.
Сколько ей лет?
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 23 май 2013, 23:00 #235

В середине июля должно быть 8.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Натэлла » 24 май 2013, 10:39 #236

Молодая еще, может возможно без операции обойтись?
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 24 май 2013, 11:23 #237

как раз то, что она молодая, работает против.
У старой собаки процесс может и не успеет дойти до стадии болей и метастаз до естественного конца ее жизни. У молодой - успеет...

Именно поэтому в свое время я удаляла гряду у старшей в возрасте ок. 10 лет: как мне сказал онколог, шнау - долго живущие собаки (при хорошем уходе и хорошем здоровье, есс-но). Поэтому велик риск, что опухоль за отпущенный природой срок жизни успеет начать приносить мучения, а с возрастом сил, иммунитета и запаса прочности в целом будет все меньше. Т.е. операцию переносить тяжелее, и восстанавилваться после нее тоже. Если бы речь шла о молоссах (доги например или ньюфы), он бы рекомендовал не трогать в 10-летнем возрасте и дать собаке дожить спокойно (риск того, что опухоль успеет начать приносить мучения до конца отпущенного природой срока очень мал по сравнению с долгоживущими породами).
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Натэлла » 24 май 2013, 16:28 #238

Врачу виднее конечно.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 25 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Элля » 25 май 2013, 23:24 #239

Бедная Фруша!!!..........., мало нам своих напастей.......При таком раскладе оперировать ......конечно желательно......Чтоб у вас всё там нормально прошло, и хорошо закончилось!!!!!!....
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 27 май 2013, 23:13 #240

25.05.13 у нас были серии спазмов (не то глотать, не то давиться, лизать). Но в сознании.
Хорошо, что был выходной. Я гладила, успокаивала, устраивала на спине с приподнятой головой (искала положение, при котором будет меньше проявляться.
Перепробовала но-шпу, корвалл... помог белластезин. Про сирдалуд что-то не подумала...

Сегодня рыла инфо по церебральному ангиогипотоническому кризу (случился у меня такой - подскок внутричерепного давления из-за неправильной работы сосудов). Теперь понимаю, почему Фру после кластеров старается держать голову поднятой - так она меньше болит... лежа хуже. и двигаться, двигаться... в движении тоже легче.

Пока рыла про себя, нарыла, кажется про Фру:
Есть такой синдром Бецольда-Яриша (триада Бецольда-Яриша): брадикардия (синусовая), гипотония, апноэ (т.е. редкий пульс, низкое давление, остановка дыхания). Это наблюдалось у Фру, неоднократно. Я даже приемы реанимации писала, когда, кается. что дыхание остановилось, сердце не бьется, десны почти белые, уши холодные...
Пишут, что это вызывает увеличение активности симпатоадреналиновой системы в рамках болевой стресс-реакции.
Еще пишут, что это сопровождается гипотермией (снижением температуры тела), гиперкалиемией (значит, надо осторожней с аспаркамом), неврологическисми нарушениями (есть в полный рост) и увеличением ВЧД (тоже явно есть и голова болит ужасно).
Еще пишут, что трамадол снижает аритмию в таких случаях (она повышает риски), то-то я на трамадоле заметила, что она дышит на удивление ровно и глубоко - наверное, и сердце бьется так же ровно. А еще пишут, что в таких случаях хорошо давать препараты атропина (т.е. беладонны - то-то белластезин действует).
Jena
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 18:18
Откуда: Г. Баку

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Jena » 28 май 2013, 07:51 #241

Наверно и правда лучше оперировать, чем рисковать....
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 25 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Элля » 28 май 2013, 20:27 #242

Нинуль, что ты решила с операцией?...,будешь делать???
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 29 май 2013, 00:10 #243

Видимо, буду. Но не прямо сейчас.
Нам надо еще сделать контрольные анализы, возможно, еще раз проглистогониться после эпопеи с цепнем, привиться, выдержать карантин... пока мы все это будем делать, будет разгар лета и жары. Что не есть хоршо для операций и восстановления(особенно с большим операционным полем и швом): жара в питере - это как в парной, с нашей-то влажностью, да еще с учетом проблем Фру с дыханием и сердцем... к осени, как жара спадет, но до грязи настраиваться будем... а пока наблюдать и готовиться потихоньку.
Старшую я оперировала в свое время по удалению мол.железы пакетом от подмышки до паха в августе. В самый раз получилось по, так сказать, комфорту послеоперационного периода.
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 25 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Элля » 29 май 2013, 10:59 #244

Ну,тогда успешной и безпроблемной вам подготовки!!!!!!!..........,до августа ещё куча времени.
Jena
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 18:18
Откуда: Г. Баку

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Jena » 29 май 2013, 14:31 #245

Девочки, а почему памперсы не используете при приступах? Реально спасают, особенно когда я на работе.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 31 май 2013, 21:58 #246

приступы вскегда случаются неожиданно и без ауры. Надевать памперсы на всякеий случай летом - джарко, да и расход памперсов неоправданный. Тем более, что она активно будет их снимать а еще 3 хвоста в доме - помогать.

о памперсах я думала. Осталось понять, какой надо размер т марку. Обычно покупают человеческие - дешевле обходятся (на старых собак или послеопреационных с недержанием),
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 02 июн 2013, 14:01 #247

В качестве привета от Вики: http://www.practica.ru/BK2/6.htm
ИМХО, полезная ссылка
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 06 июн 2013, 21:55 #248

У Фру серия.
сегодня ок. 04.30 - одиночный приступ.
ок. 20.50 - кластер из 4-х больших. Видимо, что-то было днем.

Возможно, одиночный приступ был вчера днев во вротой половине дня (лужа) и может быть на днях (натыканы носом пятна на зеркале).

Если считаь до сегодняшнего дня - перерыв 25 дней. Если все же начало было раньше - то дня 22.
По сравнению с тем, что до того перерывы были по 14 дней, оно вроде ничего... но уж очень серии были тяжелые... пока не знаю, чего ждать... напряглась... обколола, болтушкой своей любимой напоила.
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 25 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Элля » 07 июн 2013, 18:50 #249

Нинуль,Фруша, вы как там?......,держитесь!!! ,миленькие, пусть побыстрее отпустит!!!!!!.........
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 07 июн 2013, 20:20 #250

Сегодня ок. 8.15 утра был кластер из 3-х.
Днем, видимо, тоже что-то было.
Сейчас ок. 20.00 кластер из 3-х.
Ответить