Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Пузырь

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 12:04
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 339 раз

Пузырь

Сообщение Viktoriya » 01 фев 2017, 10:51 #476

Zyama, Здравствуйте, Лариса! А травмы у него не было до начала приступов?
08.09.2008-25.02.2018...радость и горе...Мое сердце с тобой... Твое сердце во мне..
Они дают нам очень много, но порой забирают с собой больше, чем может выдержать человеческое сердце.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 12:04
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 339 раз

Пузырь

Сообщение Viktoriya » 01 фев 2017, 14:58 #477

Zyama, а с другими хозяевами из этого потомства вы не общались?...да, у нас тоже француженка) Зяма красавчик у вас такой)
08.09.2008-25.02.2018...радость и горе...Мое сердце с тобой... Твое сердце во мне..
Они дают нам очень много, но порой забирают с собой больше, чем может выдержать человеческое сердце.
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Пузырь

Сообщение Барик » 01 фев 2017, 15:45 #478

URSA писал(а): Ведь по сути лекарства - это химический способ воздействия на процессы в организме, а еда ТОЖЕ материал для таких процессов - между тем, мысль форумчам мечется над правильнвми сочетаниями ПС, но вообще не обращается к тому, что собака кушает .
Вот это очень важно! Несколько дней думаю об этом
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
Людмилыч
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:37
Откуда: Щелково Московская область
Благодарил (а): 12367 раз
Поблагодарили: 7315 раз

Пузырь

Сообщение Людмилыч » 01 фев 2017, 17:21 #479

Барик писал(а):
URSA писал(а): Ведь по сути лекарства - это химический способ воздействия на процессы в организме, а еда ТОЖЕ материал для таких процессов - между тем, мысль форумчам мечется над правильнвми сочетаниями ПС, но вообще не обращается к тому, что собака кушает .
Вот это очень важно! Несколько дней думаю об этом
У меня по этому вопросу вечные метания. Сначала мы были на сушке. Потом перешли на курицу-индюшку с гречкой плюс витамины, теперь мы на говядине-индейке-сердечках-печенке и плюсом только овощи без всякой крупы, но мяса получается много, где-то 3/4 мяса, остальное овощи: морковь припущенная, сырую не ест, кабачок ( подорожал сильно-300 руб за кг) перец болгарский, салат Китайский ( капусту ни в каком виде не ест) иногда чуть свеклы. Яблоки отдельно, иногда творог не очень жирный, сыр( знаю, что нельзя) как-то так! Скорректируйте пожалста.
Изображение
Вес-4 кг 400гр. Паглюферал 1 - По 1/4 таблетки 3 раза в сутки . Левитерацетам 250 мг : три раза в день по 125 Мг ( полтаблетки) курсами -омепразол, креон .
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Пузырь

Сообщение Барик » 01 фев 2017, 17:27 #480

А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
Людмилыч
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:37
Откуда: Щелково Московская область
Благодарил (а): 12367 раз
Поблагодарили: 7315 раз

Пузырь

Сообщение Людмилыч » 01 фев 2017, 17:32 #481

............. Посмотрела, .......... Ни че не поняла, но все равно-спасибо, на досуге ещё раз внимательно посмотрю! :smu:sche_nie:
Изображение
Вес-4 кг 400гр. Паглюферал 1 - По 1/4 таблетки 3 раза в сутки . Левитерацетам 250 мг : три раза в день по 125 Мг ( полтаблетки) курсами -омепразол, креон .
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Пузырь

Сообщение Барик » 01 фев 2017, 17:36 #482

Людмилыч писал(а): . Посмотрела, .......... Ни че не поняла,
Пример: чеснок-нет
киви- да
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
Людмилыч
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:37
Откуда: Щелково Московская область
Благодарил (а): 12367 раз
Поблагодарили: 7315 раз

Пузырь

Сообщение Людмилыч » 01 фев 2017, 17:44 #483

Барик писал(а):
Людмилыч писал(а): . Посмотрела, .......... Ни че не поняла,
Пример: чеснок-нет
киви- да
Ааааааааааа! Семён Семёныч.......полезла опять посмотрю, уже наученная!
Изображение
Вес-4 кг 400гр. Паглюферал 1 - По 1/4 таблетки 3 раза в сутки . Левитерацетам 250 мг : три раза в день по 125 Мг ( полтаблетки) курсами -омепразол, креон .
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 01 фев 2017, 18:00 #484

По поводу питания. У меня бестолковое питание методом тыка и наития - мяса много нельзя, только вареное, бульоны можно - на них запариваю рис, овощи полезны, что-то собака сама любит (груши, капусту, зеленые яблоки, морковь, красный перец), что то точно полезно и надо давать - витамин Е жидкий, дрожжи, сера - я вообще не знаю, как она это ест... Все мечтаю составить рацион из того, что полезно и того, что она любит - типа вторник / четверг рыбный день - суббота молочный, сколько то в месяц она должна съесть чернослива / кураги / чеснока... воскресенье 24 часа голодовки... А получается, овощи/ фрукты утром, рис / мясо /рыба вечером, остальное как вспомню так даю... Рыбий жир вот разливной не могу купить пока, капсулы все желатино-витаминизированные давать не хочется... Надеюсь, в рыбе что то есть...
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 01 фев 2017, 21:35 #485

Zyama писал(а): о других ничего не знаю.
такая же ситуация - хотела написать заводчику и расспросить о наследственности, но оценила шансы - скажут ли мне правду или "вы сами виноваты / недоглядели"... По всему - у Пузыря не первичная эпилепсия, так что к заводчикам вопросов быть не может. Хотя я и думаю, что придавила ей голову старшая собака в первые 3 дня после рождения. Опять же - это не вина заводчиков. Так что и я не знаю.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 01 фев 2017, 22:57 #486

Применение ДЭНАС на Зяме:
Zyama писал(а):
Вот наша вечерняя процедура с расческой

Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 01 фев 2017, 23:10 #487

bres писал(а): И материалам статьи,и по моим наблюдениям приступы никогда не бывают в стадии быстрого сна(c гавканьем).Так что даешь быстрый сон!
...у нас в последнее время всегда масштабные приключения во сне - рычит, взлаивает, бухтит что то - я будила, думала это вредно - оказывается наоборот... и приступа все никак нет - смотрит сериал свой :-)
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Пузырь

Сообщение Барик » 01 фев 2017, 23:47 #488

Варя :sh_ok: тттт
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 02 фев 2017, 05:09 #489

nata197921, у Пузыря так не бывает... А в тишине начинается специфический и неромкий набор звуков, на который я просыпаюсь на удивление моментально. Когда тишина - я могу ходить и мониторить ее. Раньше она всегда просыпалась, сейчас не всегда, если ее во сне "потревожить" боковым светом. При засыпании были приступы - то есть я всех укладывала, а сама еще не успевала заснуть; утром после того, как она проснется, сходит в туалет и снова спать идет - тоже были; посреди бодрствования несколько раз даже на ногах и не во сне - но теперь такого нет, только на своем месте во сне. Ни разу на улице. Может быть потому, что гуляю с ней мало (в сравнении с до-эпической жизнью) и за полчаса до прогулки даю таблетку корвалола. Что именно провоцирует приступы, я не поняла.

Стараюсь, чтобы у нее всё было "как всегда" и спокойно. Когда нужны эмоции, я их "включаю" постепенно - перед игрой игрушки кладу на какое-то время на пол, чтобы она уже начала радоваться / "разгоняться", потом добавляю всяких эмоциональных призывов "давай поиграем / кто тут заскучал / смотри какая уточка" и т.п. Никогда не поддерживаю ее собственную активность - если принесет игрушку для "поиграй со мной" - начинаю гладить уши и голову, игрушку отбираю тихонько и даю команду "посиди со мной"; если у нее само по себе хорошее настроение (живенько перемещается, интересуется, что за окнами происходит, припадает на передние лапы и помахивает головой - так она играет, прибегает на всякие звуки бытовые посмотреть что гремело / упало / чем пахнет / спросить кто звонил - ничего не делаю, не поддерживаю "энтузиазм". Если кажется, что "грустит" - стараюсь развеселить интонационно "разговорами" и поиграть.
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2797 раз
Поблагодарили: 7227 раз

Пузырь

Сообщение bres » 02 фев 2017, 19:44 #490

URSA писал(а): ...у нас в последнее время всегда масштабные приключения во сне - рычит, взлаивает, бухтит что то - я будила, думала это вредно - оказывается наоборот... и приступа все никак нет - смотрит сериал свой
Варя , у Бреса тоже больше Быстрого сна - меньше приступов . Когда я его ламикталом пролечивала от психозов , было много быстрого сна . Ламиктал удлиняет эту фазу .
Вот , если интересно , ещё одна книга нейрофизиолога Вейна «Сон — тайны и парадоксы» ,
а также Сон и бодрствование
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 02 фев 2017, 22:29 #491

Аня, для себя я объясняю эти "сериалы" так: организм собаки компенсирует отсутствие приключений в реальной жизни Пузыря, создает "контент" что ли - там она с кем то борется, кого-то догоняет, бывают сложные и не понятные мне звуки, как если бы собаки разговаривали спокойно (не слышу звуков наступления / обороны, а как бы "рассуждения"). Иногда она просыпается взволнованная, я ей сразу мантру "ты дома, всё хорошо" - успокаивается; иногда довольная. Еще что интересно - в реальной жизни она почти не пользуется голосом, только издает специфический звук что то между (м-м-м / н-н-н), когда просится в туалет.

Спасибо за ссылки, книжки прочитаю непременно - пока в середине труда про ГВС, очень много терминов приходится смотреть и перечитывать еще раз, но в целом там хорошо излагается, логика ясна. Особенно впечатлил момент с кольцевым механизмом неполадок сердца, когда мысли больного закольцовывают синдром - проявление - синдром. Собакам в этом плане повезло - они не могут оценивать свое состояние и так себя накручивать. Еще понравился пассаж:

"Концепция биохимического плана /.../ гипервентиляция является результатом тетании. Тетания же возникает по разным причинам — изменение состава пищи, употребление людьми больших количеств алкоголя, разнообразные стрессы и т. д., которые в конечном счете нарушают минеральный обмен, особенно гомеостаз кальция и магния. Возникшие первоначально нарушения минерального обмена в конечном счете через сложнейшую цепь биохимических превращений вызывают расстройства обмена мозга, которые проявляются гипервентиляцией. Проблема была «перевернута» с ног на голову, что дало возможность обозначить ее как «тетаническая гипервентиляция». Такая постановка проблемы в большой степени меняет направление причинно-следственных отношении."

Иными словами комплекс внешних факторов дает сбой в нормальной работе организма и уже вследствие этого страдает мозг - по моему, будет верно и обратное - если мы создадим комплекс внешних факторов, благоприятно сказывающийся на работе организма, мы сможем помочь и мозгу...
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2797 раз
Поблагодарили: 7227 раз

Пузырь

Сообщение bres » 02 фев 2017, 23:47 #492

Варя , я очень рада , что эта книга понравилась . А с тетаний вообще интересно получается - она может вызвать ГВС , а он - цепь патофизиологических процессов в мозге .
Кстати , если в поисковике этой библиотеки набрать фамилию Вейн , то ещё интересные его книги по нейрофизиологии выскочат , причём в разных форматах .
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 03 фев 2017, 15:01 #493

Из темы Зинаиды и Найдочки:
Людмилыч писал(а): В лекции Дубовицкой шёл разговор о том, что если серия дробится не на минуты и часы, а на сутки или около того, то это тоже результат. Собака успевает отдохнуть.
Yukiko писал(а): книга Карен Прайор в аудио формате /.../ Ее можно и в инете скачать почитать, но по мне аудио удобнее. И еще книга Фишера "О чем думает Ваша собака".
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 03 фев 2017, 18:41 #494

"...многие собаки обладают уникальными диагностическими способностями. Давно известно, что они могут предугадывать у человека возможную потерю сознания (например, в случае наступления эпилептического припадка или сердечного приступа). И не просто предугадывать, а принимать все возможные меры для спасе­ния обожаемого хозяина (например, быстро укладываясь на пол таким образом, чтобы больной при внезапной потере сознания не смог бы, падая, серьезно травмироваться). Но как собаки могут определять то, чему еще только предстоит произойти? Ученые предполагают, что в случае с больными эпилепсией их собаки могут надежно определять начинающийся приступ примерно за полчаса до проявления первых симптомов. Собака «пеленгует» высокочастотный «импульсный шум» полушарий головного мозга, который всегда предшествует приступу эпилепсии. Больной человек, который еще ничего не почувствовал (а приступы эпилепсии страшны еще и своей внезапностью), получив соот­ветствующий сигнал от четвероногого «диагноста», успевает за оставшееся время принять все необходимые меры."

Можно ли сделать такой пеленгатор, чтобы "ловить" приступы собак...
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Пузырь

Сообщение Барик » 03 фев 2017, 18:45 #495

А я читала,что собака улавливает "запах болезни",который появляется у человека перед приступом.Что -то происходит с гормонами
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 03 фев 2017, 22:12 #496

Из статьи Электрические волны головного мозга
 Скрытый текст:
/.../ альфа-ритм, по-видимому, отражает прохождение через всю массу нейронов периодической волны сенсибилизации (от лат. sensibilis - чувствительный, в физике - передача энергии возбуждения от одной молекулы к другой). Как полагают, именно в эти периоды высокой чувствительности мозг наиболее восприимчив к сенсорной информации, поступающей с периферии, и легче всего может начать ее переработку, если сенсорный сигнал становится достаточно сильным, чтобы требовать внимания со стороны организма. /.../

/.../ Возникновение расстройства связано с тем, что вторгающиеся электрические токи начинают нарушать нормальную работу неповрежденных нейронов, участвующих в поддержании физической и психической деятельности индивидуума, и вовлекают их в стихийные внутри-мозговые беспорядки, заставляя присоединяться к их дефективным соседям и, так же как они, бессмысленно посылать свои токи действия по всем направлениям. Если же токи, посылаемые в здоровую область неисправными нейронами, достаточно велики и если особенности мозга данного больного обусловливают пониженное сопротивление такого рода вовлечению, то процесс может распространиться на весь мозг, приводя к катастрофическому припадку типа grand mal.

Возможность того, что нормальная нервная ткань может быть выведена из равновесия под влиянием очага чрезмерной активности, позволяет предполагать, что даже у здорового мозга пределы рабочей стабильности не столь широки. /.../ у предрасположенного к эпилепсии человека по какой-то причине либо облегчена взаимосвязь различных частей мозговой ткани, электрический резонанс которых порождает альфа-ритм, либо ослаблено сопротивление возникновению этого ритма и его затухание, если он уже возник. /.../

/.../ Для оценки потенциальной наклонности к эпилепсии у нормальных людей использовали пробу с синхронными вспышками в сочетании с введением сенсибилизирующих веществ. Когда этот метод применили к группе первоклассных летчиков, давших высокие показатели в ряде сложных психиатрических тестов, обладавших очень быстрыми рефлексами и действовавших весьма умело в ситуациях, требующих быстроты решений и маневров, то оказалось, что по своей нервной чувствительности они поразительно близки к больным эпилепсией! Они были вдвое чувствительнее среднего человека /.../

/.../ Исследование ЭЭГ у здоровых людей дает нам дополнительные указания на то, что по крайней мере некоторые свойства процессов, происходящих в мозгу, в значительной мере определяются действием известных законов электрических цепей./.../

/.../ получены дополнительные указания на электрическую природу психических явлений./.../

/.../ В нервной системе используется импульсный код и поэтому для раздражения всегда следует применять импульсные токи./.../

/.../ самым важным параметром электрического раздражения, помимо его силы, является его частота - число импульсов в секунду. Различные небольшие структуры мозга, видимо, реагируют на разные частоты по-разному. Нередко с помощью одного электрода можно вызывать совершенно различные поведенческие реакции, если, поддерживая среднюю силу тока на постоянном уровне, увеличивать частоту импульсов, скажем, от 10 до 50 в секунду. Ввиду неизбежного распространения раздражающего тока на соседние области это явление нельзя истолковывать как разную реакцию определенной группы нейронов на разную частоту раздражения. Напротив, наблюдаемые результаты можно объяснить, исходя из того, что различные группы нейронов имеют неодинаковый порог чувствительности по частоте и избирательно реагируют на раздражающий ток, распространяющийся в ткани поблизости от электрода /.../

...Характерными для пароксизмальных ритмов ЭЭГ являются частоты:
около 3 Гц при малых припадках (petit mal),
около 5 Гц при психомоторных припадках,
около 10; 15; 20 Гц при больших припадках (grand mal).

/.../ причиной резкого возрастания амплитуды колебаний может служить не только периодическая внешняя сила, но и периодическое изменение одного из параметров колебательной системы при условии, что частота этих изменений определенным образом связана с частотой собственных колебаний системы. /.../
Последний раз редактировалось URSA 09 фев 2017, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 04 фев 2017, 23:17 #497

Крайне сложно понимать доктора Сотникова из-за его стиля оформления мыслей и моего полного отсутствия медицинских знаний, но мне кажется в этом что то есть для Пузыря:
URSA писал(а): Сенситивная атаксия
=Характерное изменение походки развивается при потере чувствительности в конечностях, возникающей вследствие поражения периферических нервов, дорсальных корешков, дорсальных столбов спинного мозга или медиальной петли. Наибольшие трудности возникают при выпадении чувства пассивных движений в суставах, определенный вклад вносят также прерывание афферентных сигналов от рецепторов мышечных веретен, вибрационных и кожных рецепторов
 Скрытый текст:
Справочно:
-------------------------------------
Сенситивная атаксия — специфическое нарушение походки и координации движений.
Возникает при нарушении мышечно-суставной чувствительности, которое может возникать при поражении:
=задних столбов спинного мозга;
=спинальных нервов;
=таламуса;
=периферических нервов (полинейропатии).

-------------------------------------
Полинейропатия — множественное поражение периферических нервов, проявляющееся периферическими вялыми параличами, нарушениями чувствительности, трофическими и вегетососудистыми расстройствами преимущественно в дистальных отделах конечностей. Это распространенный симметричный патологический процесс, обычно дистальной локализации, постепенно распространяющийся проксимально.

Острая воспалительная демиелинизирующая полирадикулонейропатия (Синдром Гийена-Барре)
Причина болезни остается недостаточно выясненной. Часто она развивается после предшествующей острой инфекции. Возможно, заболевание вызывается фильтрующимся вирусом, но так как до настоящего времени он не выделен, большинство исследователей считают природу заболевания аллергической. Заболевание рассматривается как аутоиммунное с деструкцией нервной ткани, вторичной по отношению к клеточным иммунным реакциям. Обнаруживаются воспалительные инфильтраты в периферических нервах, а также корешках, сочетающихся с сегментарной демиелинизацией.

Лечение полинейропатий зависит от их вида. Часто используются препараты альфалиполиевой кислоты (тиогамма, тиоктацид, берлитион, эспа-липон и др.) и комплексы витаминов группы «В». Эти препараты максимально стимулируют потенциал к реиннервации.

-------------------------------------
Различают иннервацию афферентную (чувствительную) и эфферентную (двигательную). Сигналы о состоянии органа и протекающих в нём процессах воспринимаются чувствительными нервными окончаниями (рецепторами) и передаются в ЦНС по центростремительным волокнам. По центробежным нервам осуществляется передача ответных сигналов, регулирующих работу органов, благодаря чему ЦНС постоянно контролирует и изменяет деятельность органов и тканей в соответствии с потребностями организма.
----------------------------------------
У собаки при оптимальном весе тяжелая походка, нарушений координации нет, но ноги "впечатывает".
то есть нет обратной связи получается
Последний раз редактировалось URSA 09 фев 2017, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 05 фев 2017, 13:16 #498

Еще раз про витамины
 Скрытый текст:
Yukiko писал(а): Витамины при эпилепсии

Витамины при эпилепсии, а также природные фитонутриенты и антиоксиданты могут улучшить состояние головного мозга и повысить эффективность стандартных лекарственных средств при эпилепсии.

Наиболее значимые витамины при эпилепсии

Длительный приём противоэпилептических средств отрицательно влияет на витаминный и минеральный статус. Их восполнение существенно улучшает состояние пациентов, повышает эффективность проводимой терапии.

Витамин D

Уровень витамина D при эпилепсии снижен (Menon and Harinarayan, 2010; Shellhaas and Joshi, 2010; Pack, 2004; Valsamis, 2006; Mintzer, 2006). Это происходит потому, что многие противоэпилептические средства повышают активность ферментов в печени, которые разрушают витамин D. Недостаток этого витамина увеличивает риск развития остеопороза. Поэтому для пациентов с эпилепсией необходим дополнительный приём препаратов кальция и витамина D (Fong, 2011).

Витамины группы В

Противоэпилептические препараты уменьшают уровни витаминов группы В, в том числе фолиевой кислоты, витаминов B6 и B12 (Sener, 2006; Linnebank, 2011). Эти витамины необходимы для контроля обмена веществ в организме, и при их низком уровне отмечаются вялость, усталость, бледность. При низком уровне витаминов группы В повышается уровень гомоцистеина, что является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний (Sener, 2006; Kurul, 2007; Apeland, 2001), что отмечается у людей с эпилепсией. Кроме того, некоторые исследования показали, что повышенный уровень гомоцистеина может способствовать развитию нечувствительности к противоэпилептическим препаратам (Diaz-Arrastia, 2000). При эпилепсии желателен регулярный контроль уровней фолиевой кислоты, витамина В12 и гомоцистеина и восполнение дефицита витаминов с помощью биодобавок, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Некоторые формы эпилепсии непосредственно связаны с недостатками витамина B6. Это так называемые пиридоксин-зависимые судороги, лечатся они только посредством высоких доз витамина B6 (Asadi-Pooya, 2005). Низкий уровень витамина B6 также связан с общей тяжестью состояния. Даже у пациентов без пиридоксин-зависимых судорог недостаточный уровень витамина В6 снижает порог чувствительности и повышает риск возникновения приступов (Gaby, 2007).

Витамины и антиоксиданты

Антиоксиданты, такие как витамин Е , витамин С и селен, защищают от повреждения энергетические станции клеток митохондрии, снижают свободнорадикальное повреждение нейронов, что облегчает состояние при эпилепсии (Tamai, 1988; Zaidi, 2004; Savaskan, 2003; Yamamoto, 2002; Ogunmekan, 1979; 1989; 1985). Эксперименты на животных показали, что альфа-токоферол способен предотвратить несколько типов судорожных припадков (Levy, 1990; 1992).Также установлено, что при эпилепсии наблюдается низкий уровень витамина Е, что может быть и следствием приёма противоэпилептических препаратов (Higashi, 1980).

Магний

Магний помогает поддерживать связи между нейронами. Было установлено, что приём магния благоприятно влияет на электроэнцефалограмму мозга и тяжесть приступов у животных. Кроме того, дефицит магния связан с риском развития судорожных приступов (Oladipo, 2007; Nuytten, 1991; Borges, 1978). В организме магний блокирует потоки кальция при возникновении электромагнитного потенциала в нервных клетках, что снижает электромагнитную активность в мозге и риск судорожного приступа, по типу лекарственных препаратов-блокаторов кальциевых каналов (Touyz, 1991). Кроме того, уровень магния резко снижен при идиопатической эпилепсии (Gupta, 1994).

Также часто при эпилепсии снижен уровень тиамина, марганца и биотина (Gaby, 2007).

Мелатонин

Мелатонин играет важную роль в головном мозге, в частности регулирует цикл сон-бодрствование. Он также оказывает успокаивающее действие на нервные клетки, снижая активность глутаминовой (возбуждающей) системы и активируя сигналы, связанные с гамма-аминомаляными рецепторами (тормозящими) (Banach, 2011). Мелатонин широко используется в качестве средства для сна, а также для восстановления биоритмов. Эксперименты на животных показали, что мелатонин предупреждает эпилептические припадки (Lima, 2011; Costa-Latufo, 2002). Есть данные, что мелатонин повышает эффективность лечения эпилепсии, особенно в случаях низкой чувствительности к проводимой терапии (Banach, 2011). Благодаря широкому спектру оздоровительного воздействия и хорошей переносимости препаратов мелатонина, он является перспективным средством для улучшения контроля над эпилепсией (Fauteck, 1999).

Омега-3

Полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты играют важную роль в поддержании здоровья центральной нервной системы. Исследования на животных показали, что омега-3 и некоторые омега-6 жирные кислоты могут регулировать возбудимость нервных клеток (Blondeau, 2002; Таhа, 2010). Это дополнительно подтверждается тем фактом, что у детей на кетогенной диете более высокие уровни жирных кислот в спинномозговой жидкости, что, вероятно, и объясняет возможность подобной диеты предупреждать судороги (Xu, 2008; Auvin, 2011).

Клинические испытания у взрослых дали смешанные результаты. В одном из исследований 57 эпилептических пациентов получали омега-3 жирные кислоты. Судорожная активность снижалась на протяжении шести недель приёма жирных кислот, хотя эффект был временным и после прекращения приёма постепенно исчезал (Yuen, 2005).

Рандомизированное слепое контролируемое исследование не обнаружило, что омега-3 жирные кислоты снижают риск судорожных припадков по сравнению с плацебо (при этом пациенты не знали, что применяют – омега-3 или плацебо), но был получен противосудорожный эффект в открытом исследовании, когда пациенты знали, что применяли именно омега-3, а не плацебо (Bromfeld, 2008). В настоящий момент в Национальном институте здравоохранения проводится обширное исследование эффектов омега-3 на состояние сердца у эпилептиков (ClinicalTrials.gov).
Витамин D - открытое солнце / яйца / сметана / морская рыба / рыбий жир
Витамины группы В - овощи / петрушка / рыба / печень говяжья / курица / рис / гранат /
Витамин Е - морская рыба / курага / чернослив / фундук / рис / льняное масло
Витамин С - фрукты / красный перец / вишня / петрушка
Селен - мойва / сало / рис
Магний - гречка / морская капуста / форель / фундук
Мелатонин - вишни / бананы
Омега-3 - рыбий жир / морская рыба / форель / льняное масло
Последний раз редактировалось URSA 09 фев 2017, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 05 фев 2017, 13:20 #499

Связь приема пищи в большом объеме и появления приступа
Натэлла писал(а): Ksana
а может переедание спровоцировать приступы?

Все мы знаем, что после сытного обеда думать как-то не очень хочется и в сон немного клонит... Это работа т.н. "феномена обкрадывания", когда организм перераспределяет ток крови так, чтобы он усиливался там, где нужно и ослабевал там, где он в данное время не слишком и нужен. А теперь представте, что у собы сосудистая форма эписиндрома. Соб наедается "от пуза", кровь приливает к желудку, чтобы обеспечить необходимый и полезный процесс пищеварения и отливает от головы, оставляя мозги на "голодном пайке". Как уже говорилось, незначительный дефицит кислорода приводит к возбуждению ЦНС. Вот и получается, с одной стороны - нехватка кровообращения, с другой - повышенное возбуждение. И если все это накладывается на состояние судорожной готовности, то приступ обеспечен. Буквально только-что писал о том, что довольно регулярно наблюдал судорожные приступы, строго приуроченные к кормлению. В этом случае рекомендовано кормить собу или кошу как маленького зверика - несколько раз в день малыми порциями, чтобы не провоцировать судорожного припадка на фоне "феномена обкрадывания".

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 06 фев 2017, 12:51 #500

Доктор Хохлов о гомеопатии

сравнение заместительного метода традиционной терапии и гомеопатии:
 Скрытый текст:
Натэлла писал(а): Заместительным этот подход называется потому, что на плечи лекарственных средств возлагается важнейшая функция восполнить в организме то, чего ему недостает для того, чтобы справиться с болезнью. Не хватает сил справиться с инфекцией - поможем антибиотиками и сыворотками. Не хватает силы сердцу - назначим необходимые сердечные препараты. Крышу, как гриться, снесло - есть в арсенале всяческие препараты и для этого. И так - по каждому органу, их системе и болячке. Недостаток у заместительной системы один. Организм, зараза, система крайне ленивая и если ее потчевать необходимыми средствами, то она полностью прекращает наработку собственных средств, всецело уповая на "божественное провидение" щедро отсыпающее ей необходимые вещества. Именно потому некоторые препараты рекомендуется принимать пожизненно. Но, как и в обществе, в организме тоже имеются свои бунтари, которые пытаются вывести его из под тлетворного влияния внешних сил и средств. Так развивается ускользание организма из под действия препаратов, то, что медики называют "срабатыванием", а Вы - "привыканием".

/.../ Гомеопатия /.../ лечит подобное - подобным. Т.е. сначала устанавливается примерный компонентный состав химических веществ (практически все эти вещества обладают крайне отрицательным воздействием на организм, яды, если определить одним словом). Подобрав эту развеселую гоп-компанию ядов, назначают прием крайне низких их доз, которые не оказывают откровенно токсического действия на организм, но возбуждают, стимулируют те его системы, которые ответственны за противостояние этим веществам. Организм начинает - САМ - противодействовать этим ядам, попутно противодействуя и тому заболеванию, которое вызывает сходную симптоматику.

Отсюда следует, что гомеопатические и традиционные средства не должны смешиваться в одной лечебной системе, поскольку одни из них замещают ослабленные функции, окончательно их подавляя и подминая под себя, а другие - пытаются стимулировать то, что еще может активно сопротивлятся заболеванию.

Заместительная терапия лечит болезнь (если болит - прими обезболивающее, если давление зашкаливает - гипотензивное и т.д. и т.п.), гомеопатия - больного, подбирая схему лечения индивидуально для каждого конкретного организма, а потому не приемлет комплексных препаратов и смесей "от всего". Вот почему я называю настоящих гомеопатов - пилотажниками, потому как подобрать гомеопатическую схему лечения - это высший пилотаж в медицине!

Заместительная терапия - быстродействующая, пригодна для неотложной помощи в самых тяжелых ситуациях. Гомеопатия ни одного раза не скоропомощная, она нетороплива и обстоятельна, долго собирается с силами, а потому хорошо подходит для лечения вяло развивающихся заболеваний и для тех процессов, которые уже не норма, но еще и не болезнь.

Традиционные средства имеют массу побочных эффектов и противопоказаний. Гомеопатия в этом отношении безвредна, у нее нет побочных эффектов и противопоказаний вообще, а потому именно в ней воплощен в полной степени древний врачебный принцип "Не навреди!".

Заместительная терапия оперирует понятием "доза", разовая, суточная или действующая (действительная). Гомеопатия использует понятие разведение (обычно разведение обозначает 10 в минус энной степени от исходного количества действующего вещества) и полностью отказалась от понятия дозы, а только ориентируется на эффект от применения своих "шариков".

Заместительная терапия использует разные пути введения лекарств в организм, считая, что эффект и скорость воздействия существенно зависят от этого. Гомеопатия полагает, что не важен путь попадания средства в организм (да хоть в глаза его закапывай!), главное, чтобы оно там оказалось, а там само найдет необходимые пункты воздействия.
Последний раз редактировалось URSA 09 фев 2017, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто