Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Гидроцефальный синдром. Лекция

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Гидроцефальный синдром. Лекция

Сообщение Натэлла » 12 янв 2016, 19:17 #1

Вентрикулоперитонеальное шунтирование при гидроцефальном синдроме.
Лекцию читает Наталья Коробова — главный ветеринарный врач, ветеринарной клиники «Самарская Лука», Самара.



Отправлено спустя 28 минут 33 секунды:
Из темы: Чихуа Мушкетер (Пост Оксана #63677)
Оксана писал(а): вот моя переписка с вопросами и ответы доктора:
Я:
Добрый день, Наталья Владимировна!

Пожалуйста ответьте на несколько моих вопросов. Возможно какие-то из них откровенно глупые, за это приношу свои извинения.

1) После проведения операции эпилептоформные судороги сохраняются? Если да, то на какой срок и возможно ли их полное прекращение со временем на фоне проведенной операции и приема ПС препаратов?

2) Во время судорог не повредится ли шунт?

3) Есть ли срок использования (годности) шунта?

4) Может ли шунт выйти из строя, порваться, засориться?

5) Александр Валентинович говорил о восстановлении коры головного мозга на 100 % за 2 месяца (возможно я что-то неправильно поняла). 100% восстановление- это восстановление мозга полностью или это нарастание коры головного мозга на 100 % от имеющейся, то есть если она 3 мм, то станет 6?

6) Возможные осложнения после шунтирования?

7) Достаточно ли 2-х суток нахождения в стационаре после операции при условии нашего проживания в другом регионе? Сможет ли он перенести дорогу после операции? Есть ли целесообразность нахождения в стационаре более 2-х суток?

8) Во время нахождения в стационаре в ночное время суток будет ли присутствовать кто-то из персонала клиники? Если нет возможно ли обеспечить наше дежурство возле детеныша?

9) Шунт закрепляется винтами. К чему они крепятся? (Если Вы посчитаете данный вопрос некорректным, то пожалуйста не отвечайте на него).

Спасибо большое.


Доктор

Добрый день. Отвечу с радостью.
1. Скорее да, чем нет. Есть данные, что собака может полностью избавится от судорог с течением времени в ряде случаев, но я не думаю, что этот случай наш. У собаки было ?3 статуса?, значит патологический электрический очаг большой. Нам главное чтобы этот очаг перестал расти после шунта и ПС
2. Невозможно
3. Он педиатрический, расчитан на срок, превышающий жизнь собаки
4. Порваться только если его укусит собака, засорится да, может. Я Вам скину фильм посмотрите, если вы крепкая нервами
5. Да, поняли верно, будет 6 мм, но у Зевса выросла больше, у него полное восстановление, но это скорее приятное исключение. Но судороги у него есть, очень редкие, без статуса, но есть. Принимает зонегран.
6. В видео в конце
7. Не знаю, как будет себя чувствовать, может и дольше останется. По ситуации
8. Безусловно. Первая ночь мое дежурство, вторая интенсивист дежурит, но если пациент не стабилен, то меня снимают с дневной и переводят в ночную. Неврологических всегда веду только я.
9. В череп. Делается там несколько маленьких отверстий.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Гидроцефальный синдром. Лекция

Сообщение URSA » 26 янв 2017, 14:22 #2

"Гидроцефалия – врожденное заболевание головного мозга собак карликовых пород, которая характеризуется увеличенным объемом ликвора в желудочках головного мозга, и относительному уменьшению массы нервной ткани, что может приводить к тяжелым неврологическим симптомам. Но гидроцефалия может иметь место у собак практически любых пород.

Ряд симптомов по которым можно заподозрить гидроцефалию – /.../ эпилептиформные припадки, нарушение зрения, как правило в сочетании с двигательными нарушениями.

Диагноз гидроцефалии у собак ставится на основании неврологического обследования, электроэнцефалографии, исследовании ликвора, ультразвукового исследования расширенных боковых желудочков мозга, контрастной вентрикулографии, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии. Исследования убедительно показывают, что у всех собак с гидроцефалией ЭЭГ в норме значительно отличается от собак без гидроцефалии. Метод ЭЭГ оказался весьма показательным для диагностики гидроцефалий у собак.

Лечение гидроцефалии у собак. В острой фазе назначают средства, снижающие внутричерепное давление (лазикс, маннит, глицерин), удаление небольших количеств спинномозговой жидкости путем прокола в области родничков с целью снижения внутричерепного давления. В дальнейшем необходимо постоянное наблюдение и лечение у невролога. В некоторых случаях прибегают к оперативному вмешательству — устранению причины нарушения оттока спинномозговой жидкости или к операции, в результате которых спинномозговая жидкость постоянно сбрасывается в брюшную полость. Только те пациенты у которых проявились симптомы заболевания, без лечения погибают. Лечение направлено на снижение и стабилизацию внутричерепного давления. Используется дегидратационная, десенсибилизирующая и противовоспалительная терапия. Применяют диакарб, который назначают с препаратами, содержащими калий (для сохранения адекватного электролитного баланса). Лечение диакарбом проводят непрерывно и длительно. Отсутствие благоприятного эффекта при консервативном лечении является показанием к оперативному лечению." источник цитаты
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Гидроцефальный синдром. Лекция

Сообщение URSA » 27 янв 2017, 04:41 #3

Посмотрела видео приступов с этим синдромом.

Вот характерный пример: собака в сознании, конечности двигаются не синхронно, есть жевательные движения, голова может заворачиваться набок или "кивать". Есть приступы без падений, на ногах - дезориентация, проблемы координации (с передвижением лап - как бы запутываются).

Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Гидроцефальный синдром. Лекция

Сообщение Натэлла » 09 июл 2018, 22:05 #4

Заболевание гидроцефалия у собак является одним из структурных изменений головного мозга. Оно характеризуется значительным увеличением желудочков головного мозга вследствие того, что в них скапливается избыточное количество спинномозговой жидкости (ликвора). Как правило, расширяются все четыре желудочка и цистерна четверохолмия, в редких случаях увеличение может быть неравномерным. Параллельно происходит истончение коры больших полушарий головного мозга. Зачастую увеличенные ликворные пространства оказывают компрессионное воздействие на мозжечок. Происходит уменьшение массы нервной ткани, недоразвитие некоторых структур головного мозга, что в конечном счете может приводить к неврологическим нарушениям.

Как правило, существует два вида гидроцефалии: врожденная и приобретенная.

Врожденная гидроцефалия возникает вследствие неправильного развития структур головного мозга еще на стадии формирования плода. Клиническая симптоматика может проявляться уже в первые месяцы жизни, а может дать о себе знать и в более позднем возрасте. В некоторых случаях неврологические проявления могут возникнуть после, казалось бы, даже небольшой травмы. Во внешнем виде животного тоже могут присутствовать изменения: куполообразная голова, глазные яблоки, сильно выпирающие из орбит. В поведении щенков и котят может проявляться заторможенность, отстраненность, они могут отставать в умственном развитии. В более тяжелых случаях могут быть признаки нарушения координации и опороспособности, хождения по кругу, признаки эпилептической активности. Предрасположенность к данному заболеванию есть в основном у карликовых и брахицефалических пород (той-терьеров, йоркширских терьеров, мопсов, пекинесов, чихуа-хуа, французских бульдогов, мальтезе и др). В очень редких случаях патология проявляется у крупных собак.

Стоит отметить такой вид врожденной гидроцефалии, как «заместительная». В этом случае головной мозг может иметь признаки сильного изменения с выраженной асимметрией структур в целом и неравномерном распределении ликвора.

Приобретенная гидроцефалия может развиваться при воспалительных процессах в головном мозге, сосудистых нарушениях (гематомах). К причинам, вызывающим приобретенную форму патологии, относятся также кисты, опухоли и абсцессы головного мозга.

При наличии компрессионных патологий в шейном отделе спинного мозга (атланто-аксиальная нестабильность, грыжа межпозвонкового диска) может нарушаться ток ликвора и вследствие его задержки и скопления происходит расширение как ликворных пространств в головном мозге, так и центрального канала в спинном. По этой причине гидроцефалия нередко сопровождается такой патологией спинного мозга, как сирингомиелия.

Поскольку клиническая симптоматика гидроцефалии в большинстве случаев схожа со множеством других патологий головного мозга, то необходимо проведение определенных исследований, наиболее информативным из которых является МРТ диагностика. Кроме оценки размеров ликворных пространств, данный метод позволяет выявить или опровергнуть наличие воспалительных заболеваний, новообразований, сосудистых нарушений и других внутричерепных патологий. Также возможно проведение УЗИ черепа для пациентов, которые по тем или иным причинам не могут быть продиагностированы с помощью МРТ. Но это возможно только у тех животных, у которых не до конца сформировалась черепная коробка и есть недозарощенные участки, на которые можно поставить датчик.

Лечение гидроцефалии у собак в зависимости от стадии и причины может быть терапевтическим (медикаментозным), с применением препаратов, действие которых направлено на увеличение оттока спинномозговой жидкости из головного мозга и снижение её выработки в организме. Хирургическое лечение направлено на постановку шунта в желудочки, через который излишки жидкости будут эвакуироваться за пределы головного мозга.
https://med-vet.ru/stati/nevrologiya/gi ... a-u-sobak/
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Гидроцефальный синдром. Лекция

Сообщение URSA » 20 фев 2019, 22:26 #6

Гидроцефалия

У карликовых пород часто встречается такое заболевание, как гидроцефалия. МРТ диагностика помогает правильно поставить диагноз и назначить лечение.

Ответить