Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Пузырь

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Пузырь

Сообщение Kirill » 24 янв 2017, 14:04 #451

olpetr писал(а): ниже минимальной,но получается работает.
Оля, очень трудно сказать, мне кажется.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
olpetr
Совет форума
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Откуда: г. Кемерово, Ольга
Благодарил (а): 10529 раз
Поблагодарили: 9391 раз

Пузырь

Сообщение olpetr » 24 янв 2017, 15:17 #452

Kirill писал(а): Оля, очень трудно сказать, мне кажется.
:du_ma_et:
Изображение
aphenylbarbit 75мг/сутки,на 3 приёма.вес 23 кг.
Аватара пользователя
Людмилыч
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:37
Откуда: Щелково Московская область
Благодарил (а): 12367 раз
Поблагодарили: 7315 раз

Пузырь

Сообщение Людмилыч » 24 янв 2017, 20:21 #453

Даа! Скучали мы по Варвариным рассуждениям. Нравятся они мне очень! Пузырь! Рада тебя видеть! :ki_ss:
Изображение
Вес-4 кг 400гр. Паглюферал 1 - По 1/4 таблетки 3 раза в сутки . Левитерацетам 250 мг : три раза в день по 125 Мг ( полтаблетки) курсами -омепразол, креон .
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2797 раз
Поблагодарили: 7227 раз

Пузырь

Сообщение bres » 24 янв 2017, 20:42 #454

Варя ! Ура ! Пузырёчек !
Вложения
Пузырь - il_570xN_1144007797_8onu.jpg
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 25 янв 2017, 03:19 #455

Elena писал(а): почему вы не решились попробовать Паглюферал
Потому что он 100 процентов отнимет здоровье, а вероятность помощи по нашей проблеме при этом невелика. Собака абсолютно здорова по органам. Я решила использовать это как наши активы. Из всех эпи-средств, о которых я узнала на форуме, нам больше всего подходила кеппра. Остальные наши лекарства - для реабилитации и облегчения состояния после приступов.
olpetr писал(а): по поводу дозы кеппры,она совсем маленькая
По норме на наш вес я давала кеппру первое время, пока не прочитала про минимальную дозировку, - что работает на гашение эпи-активности только малая доза. Результат меня устраивает. Если считать, что кеппра в нашем случае не работает вообще и мы принимаем только восстанавливающие после приступов таблетки - результат устраивает тоже. Это как если бы я не давала ей вообще ничего и мы прожили год. Между тем, приступы стали разделяться на 2-3 - и я реально вижу, что собака переживает их легко. Сравниваю в данном случае с ее первыми приступами, когда говорю "легко".

Если не будет резких и катастрофических ухудшений с характером и периодичностью, я планирую оставить тот же набор и дозировку кеппра / винпоцетин / фенибут. Если будут ухудшения - нам есть куда отступать, паглюферал и в этом случае буду рассматривать только как самое последнее средство, которое разбалансирует системы организма.
Lilo4ka писал(а): Пусть интервал увеличивается
Не ставлю себе такую цель. Если единственное средство для организма собаки реализовать систему "торможения" в эпи-приступе - пусть так и будет. Я ставлю себе целью провести приступ с наименьшими потерями для организма. По опыту форума многие уже писали "если приступу быть - ему быть" и только 1 человек написал, что ему удается предотвращать приступы. И мы в это счастливое число не попадем точно. Большие надежды волагаю на режим / питание и сам здоровый организм собаки. Она жила без моей помощи по эпи-проблеме 3 года и справлялась абсансами. На стадии судорожных припадков в меру моих сил и понимания помощь есть.

Важное примечание: на единичном опыте помощи своей собаке я не делаю никаких обобщений, что что-то нужно делать именно так или в такой дозировке / сочетании. Разные состояния / ресурс организмов, возраст, пол, порода, диета и условия проживания собаки - думаю, это все влияет в комплексе на тот результат, который мы имеем.
- выделила текст, если не видно, что я не убеждаю никого и ни в чем.

По моему, в силу особенностей своей природной тормознутости, мне удалось не напороть горячки в первое время при постановке диагноза в плане дачи лекарств. Второй важный момент - практически нет сообщений, что собака умерла от эпилепсии во время приступа или после - либо собаку усыпляют, либо (в большинстве случаев так) у собаки есть другие проблемы в организме, усугубленные приемом лекарств от эпилепсии. Отсюда я делаю вывод, что здоровье - наш актив.
Последний раз редактировалось URSA 25 янв 2017, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 25 янв 2017, 03:33 #456

Изображение

Пузырь (в красном) в лесу с подругой, декабрь 2016.
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Пузырь

Сообщение Барик » 25 янв 2017, 10:09 #457

Прошлой зимой у нас была ремиссия 6 мес.
Кеппры я давала в 2 раза меньше,чем сейчас 4х250.это на наш вес считается -ни о чем. И разницы не было.
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 765 раз

Пузырь

Сообщение Elena » 25 янв 2017, 12:15 #458

Для меня, Варя, ваши видение проблемы, цели,схема лечения не очень близки, а некоторые ваши высказывания кажутся спорными..
Но на то и форум, чтобы делиться здесь разными мнениями и соображениями, а нелегкое дело новичков читать, думать, делать выводы и выбирать свои методы борьбы за здоровье своих любимцев..
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 25 янв 2017, 19:54 #459

Elena писал(а): ваши видение проблемы, цели,схема лечения не очень близки, а некоторые ваши высказывания кажутся спорными
У вас есть верное видение проблемы и схема лечения для моей собаки?
Elena писал(а): Но на то и форум, чтобы делиться здесь разными мнениями и соображениями
Именно это я и пытаюсь делать.
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2797 раз
Поблагодарили: 7227 раз

Пузырь

Сообщение bres » 25 янв 2017, 21:02 #460

Варя ! Ваши записи всегда неординарны и интересны , во всяком случае для меня . Делитесь с нами , пожалуйста !
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 765 раз

Пузырь

Сообщение Elena » 25 янв 2017, 21:45 #461

[/quote]
У вас есть верное видение проблемы и схема лечения для моей собаки?
[/quote]
Конечно нет, я и не претендую..Мне достаточно своей собаки.
Просто для меня,как я уже писала выше,10-14 дней очень маленький интервал между приступами, и я бы стремилась к его увеличению..Насчет 100 % вашей уверенности ,что "Паглюферал" отнимет здоровье не совсем согласна (тем более со 100% гарантией).
Это как с отзывом на книгу -Плохая ,не нравится..А вы ее читали ? Нет, не читал..
На нашем форуме есть тема про Паглюферал -принимать или нет ,каждый решает сам конечно..У меня, в отличие от вас , есть положительные примеры на этом лекарстве не только мой, но еще и 2-ух собак во дворе,принимающих этот препарат долгие годы и живущих практически без приступов, при этом общее здоровье и анализы собак относительно в норме.
Насчет абсолютно здоровых органов в активе у собаки,которая раз в две недели испытывает серьезные нагрузки на мозг ,сосуды, сердце и т.д. тоже согласиться не могу..Дай бог конечно..Здоровья Пузырьку.
Но дискутировать на эти темы и т.д. и т.п. или спорить с вами я не буду.
Вы пишете, что_Результат вашего лечения Вас устраивает..Просто меня бы такой результат с моей собакой не устроил ..только и всего.
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 25 янв 2017, 21:58 #462

Elena писал(а): для меня
Elena писал(а): согласиться не могу
Elena писал(а): меня бы такой результат с моей собакой не устроил
Я вас ни в чем не убеждаю, не имею такой цели. А с какой целью вы мне пишете о своем несогласии?
Аватара пользователя
Людмилыч
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:37
Откуда: Щелково Московская область
Благодарил (а): 12367 раз
Поблагодарили: 7315 раз

Пузырь

Сообщение Людмилыч » 26 янв 2017, 09:37 #463

bres писал(а): Варя ! Ваши записи всегда неординарны и интересны , во всяком случае для меня . Делитесь с нами , пожалуйста !
Варенька, согласна! Очень интересные размышления !
Изображение
Вес-4 кг 400гр. Паглюферал 1 - По 1/4 таблетки 3 раза в сутки . Левитерацетам 250 мг : три раза в день по 125 Мг ( полтаблетки) курсами -омепразол, креон .
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 765 раз

Пузырь

Сообщение Elena » 26 янв 2017, 11:06 #464

[/quote]
А с какой целью вы мне пишете о своем несогласии?[/quote]

Может быть для того,Варя,чтобы ваш результат вас все-таки не полностью устраивал..
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 26 янв 2017, 11:28 #465

Elena писал(а): чтобы ваш результат вас все-таки не полностью устраивал
На этот счет ненужно не беспокоиться - настанет время, когда будут ухудшения в состоянии собаки; готовлюсь к этому. Сейчас меня результат устраивает полностью. Сожалею, что ваше огорчение явилось предметом данной переписки.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 27 янв 2017, 05:09 #466

Сегодня узнала много нового о маленьких собаках, пытаясь понять, что могло быть причиной приступов маленького Тимошки. Оказывается, гидроцефалия может быть и у больших собак.
 Скрытый текст:
К размышлению:
=внутричерепное давление не измеряется - показатели давления у Пузыря нормальные, белки глаз бывают красные, диакарб помогает
=до трех лет собака на меня не смотрела, хотя явного косоглазия у нее нет
=были версии, что собака слепая
=собака иногда смотрела в небо - может быть такое положение головы компенсировало нарушение ликвороотока
=перед приступом за день-два бывают НЕигровые кружения за хвостом или задней ногой (надо посмотреть всегда ли в одну сторону)
=есть изменения в характере судорог во время приступа - от симметричного сокращения конечностей генерализованного припадка мы перешли к "бегу" (как на видео с Ричи) - является ли это изменением характера эпи-активности? Сложные парциальные приступы тоже идут с потерей сознания. Если является, что это значит в общей картине нашей эпи-жизни - легче ей или хуже
=надо еще раз внимательно посмотреть вопросы сирингомиелия и гидроцефалия

Полное видео парциального припадка собаки Ричи:



ссылка на подборку видео припадков Ричи
ссылка на видео парциального припадка Ричи с аурой
Последний раз редактировалось URSA 09 фев 2017, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Пузырь

Сообщение Барик » 27 янв 2017, 11:14 #467

Я знаю только одну собаку с диагностированной гидрой. В момент кружения ей давали диакарб и кололи декс.
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 28 янв 2017, 07:56 #468

Зашла на форму записать в теме Уход за эпилептиком, что не только мало внимания уделяется уходу и режиму, но и питанию.

Ведь по сути лекарства - это химический способ воздействия на процессы в организме, а еда ТОЖЕ материал для таких процессов - между тем, мысль форумчам мечется над правильнвми сочетаниями ПС, но вообще не обращается к тому, что собака кушает - хотя бы в силу того, что (известное тут на форуме место) много мяса (как прежде) собаке уже нельзя...

И внезапно увидела тему про аппаратик ДЭНАС и срочно пришлось разбираться что же такое Динамическая ЭлектроНейроСтимуляция... Думаю, идея потенциально перспективная...
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 30 янв 2017, 04:03 #469

я думаю.

Отправлено спустя 22 минуты 48 секунд:
только в плане поделиться информацией - ни к чему не призываю, опять же:
 Скрытый текст:
говорила с человеком из конторы, которая продает аппаратик. Объяснила зачем. Он сказал, что частота для животных 20 Ггерц, а не такая, как у человека - в опыте с первой собакой была частота 7710... Специалист сказал, что сами ДЭНС-терапевты используют на животных аппарат (лошади, коровы, ящерицы, собак не называл), но в программе курсов ничего про животных не преподают и в книге про ДЭНС-терапию про животных ничего нет. Проблема сейчас в том, что выносные электроды не присоединяются к аппарату новой модели, а старый, с которым они совместимы, он брать не рекомендовал. Бывают переходники, но в продаже их нет сейчас - выносные электроды мало кто берет, аппаратик и так прикладывается ко всем местам. А мне надо (сейчас теоретически рассуждаю) достать через мех до кожи. Рекомендовал к подушечкам лап прикладывать - но не думаю, что это будет работать так же, как "расчесывание" по коже. Пока жду переходник, думаю...

Мысли такие. Электричества и в воздухе полно. От собаки иногда идут искры - специально я ее не трогаю, а случайные прикосновения бывают такого рода. Когда у Пузыря были периоды агрессии и косяки в послушании (еще до диагноза) мне советовали электроошейник, бог отвел. В аппаратике 2 батарейки пальчиковые - током он убить не может, на коже ощущаются покалывания (со слов специалиста пока). Принцип работы - послать сигнал, получить ответ, изменить силу / частоту (?) и послать другой сигнал - включиться в естественную цепочку обмена электроимпульсами между зонами кожи и мозга и как бы дать здоровое звено в этой цепочке, чтобы получить здоровую правильную реакцию. У собаки проблемы с термообменом - может быть что то на ее коже и в самом деле не так и как оболочка организма от внешнего мира кожа дает какие то неправильные сигналы... Пока думаю, смысл попробовать есть все таки - пример с первой собакой говорит, что ухудшений нет, как пойдет на другой собаке - может быть попробую с самого малого режима...
Последний раз редактировалось URSA 09 фев 2017, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 31 янв 2017, 07:53 #470

Провоцирующие факторы. Гипервентиляция почти всегда провоцирует приступы абсансов.

Всегда были выключения секундные со спотыканиями, если при сопровождении на велопрогулке была большая скорость. Ездили по ровной дороге и мне было удивительно, как она умудряется там спотыкаться. Потом думала, что это мышцу от бега ей сводит - у нее проблемная лапка, выбитая в детстве. Оказывается, бег с открытой пастью, когда легкие купаются в кислороде, давали абсансы.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 31 янв 2017, 15:32 #471

Коллективный разум

С нашими друзьями мы выходим в дальние прогулки по лесу, Пузырь устает. Вот что я заметила - она "зеркалит" полностью движения другой собаки и даже на большой скорости, она бежит /идет рядом с ней как отражение бок к боку, но чуть позади - как ведомый и ведущий. Мы решили, что так она экономит мозговые силы, чтобы не мониторить обстановку и не принимать самостоятельного решения, куда именно направляться.
 Скрытый текст:
Что интресно, когда вторая (здоровая) собака была щенком и подростком, она "зеркалила" Пузыря. Наверное, училась так. Так в воздухе двигаются и разворачиваются птицы - очень похоже - "до миллиметра". Причем, Пузырь себя не считает ни главой ни вторым членом стаи - она существует как-то очень "в себе" и причина так зеркалить не в ее подчиненном положении в собачьих отношениях.

Вторая собака, ее подруга, пытается рулить - но рулить некем :-) Пузырь ее начинания не поддерживает в плане "догони спортсмена / лося / лису", опиши большой радостный радиус по кустам и потеряй игрушку, найди в зарослях туристов и своруй еду... В компании подруги Пузырь очень спокойно переносила выстрелы и салюты - в то время, когда одна, если нас такая радость на улице внезапно заставала, приходила в чрезвычайно истерическое состояние и рвалась во все стороны одновременно...

Мне кажется, что общение со здоровыми сообщниками эпи-собаке полезно. Есть какая то общая энергетическая волна что ли, где больная собака хотя бы временно может "настроиться" на волну здоровой и ей будет легче.

Пузырь очень любит своих друзей и никогда с ними не конфликтовала даже в период агрессивности на почве болезни; это всего несколько собак... Остальных (слава богу) сейчас она просто игнорирует...

Изображение
Последний раз редактировалось URSA 09 фев 2017, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Пузырь

Сообщение Барик » 31 янв 2017, 16:36 #472

Интересно :a_g_a:
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2797 раз
Поблагодарили: 7227 раз

Пузырь

Сообщение bres » 31 янв 2017, 19:50 #473

URSA писал(а): Провоцирующие факторы. Гипервентиляция почти всегда провоцирует приступы абсансов.
И не только абсансы , Когда человеку делают ЭЭГ , выявляя эпи активность , то обязательно делают тест на гипервентиляцию . Это частое и глубокое дыхание . При этом выявляется патологическая электрическая синхронизация в мозгу.
Я тоже давно ещё замечала , если Брес начинает в каком-то случае сильно дышать , ну при лае , то его может подколбашивать ,
Хочу порекомендовать и дать ссылку на очень интересную книгу российского нейрофизиолога А. Вейна
Нейрогенная гипервентиляция
Аватара пользователя
Ольга-хасяйка
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 15:01
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 1384 раза
Поблагодарили: 1983 раза

Пузырь

Сообщение Ольга-хасяйка » 31 янв 2017, 22:00 #474

Т.е. физическая активность плохо для собак с эпи? Я правильно понимаю?
Код: Выделить всё
Изображение
Фенобарбитал 200мг, Леветирацетам 2625 мг, Калия Бромид 850 мг, Винпоцетин 5мг/сутки
Вес 35 кг
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Пузырь

Сообщение URSA » 01 фев 2017, 05:38 #475

Ольга-хасяйка писал(а): Т.е. физическая активность плохо для собак с эпи?
Меня это тоже волнует, если в книжке что-то есть по теме, вытащу основные мысли на форум. Речь идет о гипервентиляции, когда при нагрузках дышать приходится на полную мощность. Если поиграть или попрыгать просто - такое дыхание не требуется. Пока что мне попадалась информация о тренировках в режиме недостатка кислорода у лошадей (здоровых), где объяснялось как работает организм, когда кислорода поступат недостаточно. Во время бега лошадь же тоже дышит на полную мощность. Но там ничего не было про гипервентиляционный синдром.

С велосипедом мы после диагноза скорости не равзвиваем - сейчас для нее это практически спортивная ходьба, чтобы сердце потренировать и держать в тонусе. Про скорости - это из прошлой жизни, до-эпической :-)

Аня, спасибо, книжку скачала, читаю.

А, М. Вейн, И. В. Молдовану Нейрогенная гипервентиляция
В монографии представлены современные аспекты этиологии, патогенеза, клиники и лечения нейрогенной гипервентиляции (гипервентиляционного синдрома). Гипервентиляционные нарушения—это вариант дыхательной дисфункции в рамках вегетативной дистонии. Детально рассмотрены все проявления нейрогенной гипервентиляции (дыхательные нарушения, обмороки, цефалгии, кардиалгии, психические расстройства, тетания). Подробно освещаются главные звенья патогенеза и симптомообразования данной патологии. Показано, что ведущими факторами этиологии являются психогенные воздействия, и таким образом подчеркивается психо-вегетативная (висцеральная) сущность данного синдрома.
Даны практические рекомендации по комплексному лечению гипер- вентиляционного синдрома, среди которых большую роль играют специальные приемы дыхательной гимнастики.
Книга предназначена для невропатологов, терапевтов, кардиологов и студентов старших курсов медицинских вузов.
Закрыто