Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Тося метис

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
VeraTosia5564
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 04:20
Благодарил (а): 2 раза

Тося метис

Сообщение VeraTosia5564 » 10 фев 2022, 23:20 #1

Добрый день, или вечер. Вот и мы в ваших рядах. А я так надеялась, что всё обойдётся " малой кровью". Тося метис, 4 года 5 месяцев. Первый приступ случился ровно год назад. Ночью. Конечно я очень испугалась, Тося меня не узнавала после приступа, лаяла на меня и укусила. Я ушла в прихожую, минут через 5 она успокоилась и стала просится ко мне. Но ещё долго меня обнюхивала. Побежали к врачу. Сдали кровь на биохимию ( аназиз в норме), неврологической симптоматики нет. Прописали Паглюферал 3 ,1,5 таблетки 2 раза в день. Всего 3 таблетки в сутки . Вес собаки 24 кг. Тогда я и наткнулась на этот сайт. Много прочитала, много узнала. Решила таблетки не давать. Подождать следующего приступа. Очень надеялась, что судорог больше не будет. Но ровно через 6 месяцев случился следующий приступ. Он был не очень сильный, но я всё таки ушла в прихожую и дождалась когда собака сама подошла к двери и стала проситься ко мне. На сайте читала, что если приступы редкие, то таблетки можно не давать ( или я что- то не правильно поняла). К февралю я уже ожидала пристут. И вот он случился. 1 февраля в 2.40 первый, в 5.10 второй, в 7.15 третий. Боже!!!!! Что я пережила ! сразу дала Паглюферал , корвалол. Записалась к врачу, показала видео приступа. Опять залезла на сайт Эпидог, опять читала разные статьи. Первые два для после судорог собака была очень возбужлена, бегала за мной, заглядывала в глаза. Вообще она очень спокойная, флегма. На третий день приёма паглюферала, я заметила, что собаку слегка шатает, немного нарушена координация. Я опять побежала к ветеринару. Доктор сказала, что это от таблеток, не пугаться, пройдёт. А я так боюсь, вдруг следующие приступы будут тяжелее. Или на улице. Уже вторую неделю почти не сплю, всё прислушиваюсь. Зачмокает, или скребанёт лапой во сне, я уже в холодном поту. Мы с Тосей живём вдвоём. Помощи ждать не от кого. Я у неё одна. Друзья есть, конечно, но у всех свои проблемы. На данный момент: принимаем Паглюферал 3 по 1,5 таблетки 2 раза в день. Через месяц пойдём сдавать кровь на биохимию и фенобарбитал в плазме. Рекомендовали сделать МРТ, но это надо ехать в Питер, пока нет возможности. Врач предложила перейти на Каппру, говорит она полегче переносится, но я боюсь. Врач у нас обычный ветеринар, невропатолога в городе нет. Вот так.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Тося метис

Сообщение astelo » 11 фев 2022, 10:24 #2

Вера, здравствуйте. Как жаль, что и вас коснулась эта беда.
VeraTosia5564 писал(а):
10 фев 2022, 23:20
принимаем Паглюферал 3 по 1,5 таблетки 2 раза в день.
Мне кажется доза высоковато для начала. Я бы начала с более низкой дозы. Для вас это 105 мг фенобарбитала в сутки. Т.е. по 1 т паглю 3 два раза в сутки, каждые 12 часов, строго по расписанию. До таблеток или сразу после покормить. То, что шатает должно пройти через 2-3 недели.
VeraTosia5564 писал(а):
10 фев 2022, 23:20
Врач предложила перейти на Каппру
Я бы на кеппру на постоянку пока не переходила. А применяла её в качестве пульс-терапии. Кеппра (или аналог леветирацетам Канон) должны быть обязательно в доме.
Резко прекращать давать паглюферал ни в коем случае нельзя. Поэтому он должен быть всегда в доме в достаточном количестве.

Отправлено спустя 10 минут 59 секунд:
В одной таблетке паглюферала 3 содержится 50 мг фенобарбитала.
Опишите, пожалуйста, более подробно, как проходит приступ. Или покажите видео.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Тося метис

Сообщение Demi » 11 фев 2022, 11:14 #3

Здравствуйте, Вера. Я согласна с Ларисой: можно попробовать паглюферал поменьше дозу, начальную рекомендованную на ваш вес, по таблетке №3 2 раза в сутки. Посмотрите на динамику, если не улучшится, то будете дальше поднимать, так как все индивидуально, и фенобарбитал по-разному усваивается у каждой собаки. По поводу Кеппры, то рисковать действительно не стоит, на нее одну переходить. В моно режиме она работает у единиц, и, как правило, не у собак с генерализированными приступами. А вот с сериями приступов, как временная пульс терапия в высоких дозах, справляется хорошо - это международный протокол помощи в таких случаях. Также иногда ее добавляют к основному препарату на постоянку вторым. Но это лучше делать, когда вы поймете как для вас работает паглюферал. С терапией эпилепсии, к сожалению, все не тривиально, не всегда то, что сработало для одной собаки, сработает для другой, хотя конечно фенобарбитал считается препаратом выбора и наиболее эффективным препаратом лечения. Только с дозой для каждой конкретной собаки нужно также разбираться отдельно.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
VeraTosia5564
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 04:20
Благодарил (а): 2 раза

Тося метис

Сообщение VeraTosia5564 » 28 июн 2022, 00:05 #4

: Я очень прошу меня извинить. Пишу и читаю с телефона. Только увидела Ваши ответы на мою запись. Раньше думала, что не смогла отправить свою историю. Но я прочитала все статьи которые есть на сайте. Большое Вам, спасибо.
Приступов не.было. Жду августа, у неё приступы через 6 месяцев. Шатание прошло через 3 недели. Фенобарбитал в крови 21.80. Сдавала утром перед приёмом паглюферала. Но снижать дозировку пока боюсь . Ещё раз простите меня и спасибо Вам большое.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Тося метис

Сообщение astelo » 28 июн 2022, 11:07 #5

VeraTosia5564 писал(а):
28 июн 2022, 00:05
Фенобарбитал в крови 21.80.
это нормальное содержание фенобарбитала. Снижать дозу паглюферала не надо пока.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
VeraTosia5564
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 04:20
Благодарил (а): 2 раза

Тося метис

Сообщение VeraTosia5564 » 28 июн 2022, 12:03 #6

Спасибо.
Ответить