Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Немецкий боксёр Бетани

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Аватара пользователя
Dashulyaka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 16:31
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Немецкий боксёр Бетани

Сообщение Dashulyaka » 25 сен 2021, 17:03 #1

Здравствуйте,

Хочу сперва поблагодарить организаторов этого форума за предоставленную информацию и всех пользователей за то,что делитесь опытом. Это очень ценно.

Мне посоветовали написать сюда,чтобы посоветоваться по поводу лечения.

Я с Украины (Харьков). Есть собака немецкий боксер: девочка, стерилизоввана, 1 год и 4 месяца. В 3 месяца, когда я ее забрала от заводчика, случился первый неврологический припадок. Она резко упала, уписалась, отказали задние лапы, белоснежного цвета десна, потеря сознания на пол минуты, закатились глаза. Приходит в себя в последующие 5-15 минут, после очень слабая, лежит,скулит, отходит около суток.

После этого первого случая такие припадки происходят через 3-4 месяца, в год выходит 3-4 раза. Мы обследовались на сердце и сперва был поставлен неправильный диагноз из-за которого я упустила время, спустя пол года консультаций с разными врачами я поняла,что это не сердце, мы переделали все анализы, узи, кардиограмму и тд. После консультации с последним ветеринаром был поставлен диагноз: эпилепсия. Сразу скажу,что ветеринар не узкопрофильный, не невролог. Смотрела на форуме видео приступов,очень похоже на то,что происходит у нас. В основном,приступы ночью во время сна, она резко просыпается,поднимается, начинает резко задыхаться, кашлять и падает. Затем отказывают задние лапы и она уписивается.

Нам назначили Кеппру 320 мг в сутки, разделенные на 3 приема (собака весит 16 кг).

Исходя из того,что эти приступы происходят не так часто,насколько целесообразно на данный момент давать Кеппру? Либо стоит пока повременить? Я так понимаю,что с возрастом эти припадки могут только ухудшиться? На что стоит еще обращать внимание?

Не мог бы кто-то еще подсказать контакты врачей,которые консультируют онлайн? Очень хочется помочь и не навредить моей девочке.

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Эпилепсия у немецкого боксера

Сообщение astelo » 25 сен 2021, 18:38 #2

Здравствуйте. Вы делали УЗИ сердца? Можно их отправить кардиологу в клинику БК на форуме. https://www.bkvet.ru/forum/forumdisplay.php?f=10.
Отвечает кардиолог Зоя Амбернади. Правда отвечает не так часто, как хотелось бы. надо зарегистрироваться и создать свою тему. Всё подробно описать и предоставить УЗИ сердца.
Так же можно написать на форуме клиники Биоконтроль кардиологу https://www.biocontrol.ru/forum/viewforum.php?f=8.
Но если Вы уверены в кквалификации вашего кардиолога, то тогда писать конечно не надо.
По поводу частоты приступов и начинать противосудорожные или не начинать, то Дубовицкая (это один из ведущих неврологов Москвы) в своей лекции говорила, что если ЛЮБЫХ приступов больше 6 в год, то надо начинать. Если генерализованные с потерей сознания, то начинать, если их 1-2 в течение 6 месяцев.
Если хотите, послушайте её лекцию viewtopic.php?f=108&t=1054.
У нас на форуме много лекций в разделе Видео и лекции.
Так же вы можете написать на ватсап неврологу из Москвы
Телефон: 8-916-180-1194 (мобильный)
Хохлов Алексей Валерьевич.

Отправлено спустя 36 секунд:
Что по анализам? в каком состоянии почки и печень?
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Эпилепсия у немецкого боксера

Сообщение astelo » 25 сен 2021, 18:51 #3

Если у Вас есть видео приступа, то нужно отправить его всем врачам, в том числе и Хохлову.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Dashulyaka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 16:31
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Эпилепсия у немецкого боксера

Сообщение Dashulyaka » 25 сен 2021, 22:24 #4

Спасибо большое за быстрый ответ!

К сожалению,не успеваю быстро сориентироваться во время приступа и сделать видео,это происходит молниеносно ночью, после чего она лежит никакая. Постараюсь записать в следующий раз.

С сердцем вообще ситуация такая странная. Сперва поставили порок сердца в 4 месяца, ГКМП (что мне звоночком послужило переделать потом узи) и снижение сократительной способности сердца,сдавала также ОАК и биохимию,электролиты, анализ на тропонин - там все в норме. Я потом переделала в другой клинике экспертное узи и кардиограмму, все анализы крови - оказалось все окей и никаких пороков нет. Потом консультировалась онлайн с Еленой Костюк из Киева по всему этому поводу. Думаю,что напишу еще на тот форум,чтобы убедиться по поводу сердца.

Да, спасибо Вам большое за ссылки, информации много и надо все изучить!

Почки и печень по анализам крови и УЗИ тоже вроде в норме, отклонений нет. Делали еще анализ на Т4,чтобы щитовидку проверить-тоже в норме.

Я просмотрела видео одно на форуме,где Сотников В.В упоминал,что если приступы парциальные и короткие, около 3-4 в год,то нет смысла назначать пока что,поскольку дозу нужно будет подбирать в течении 3-5 лет. Вот ссылка на это видео (59:27):



Поэтому задумалась и решила написать сюда.

Хотела еще упомянуть,что щенок,когда я забирала, был в ужасном состоянии. У нее явные признаки недоразвитости были, проблемы с суставами (поставили ТБД), горбатая, в 2 раза меньше своих однопометников, худая как щепка. Она так и не выросла, но стала хоть на собаку похожа,а не на узника Бухенвальда. Но в плане умственного развития она очень сообразительная. Тобишь,то ли это генетическое что-то, то ли во время беременности произошло что-то, нехватка микроэлементов,то ли во время родов, одному Богу известно. Не знаю,за что еще цепляться и какие анализы сдавать. Прочитала еще за желчные кислоты и портсистемный шунт, тоже это не сдавали,я бы и это сдала и исключила...
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Эпилепсия у немецкого боксера

Сообщение astelo » 26 сен 2021, 12:49 #5

Dashulyaka писал(а):
25 сен 2021, 22:24
желчные кислоты и портсистемный шунт
Если есть возможность, я бы сделала. А МРТ головы и позвоночника есть возможность сделать? Почему она горбатая? И почему не растёт? Что врачи по этому поводу говорят?
Dashulyaka писал(а):
25 сен 2021, 22:24
Сотников В.В упоминал,что если приступы парциальные и короткие, около 3-4 в год,то нет смысла назначать пока что,поскольку дозу нужно будет подбирать в течении 3-5 лет.
Я согласна с Сотниковым.
Можно ему на ватсап написать +7 921 950-62-34
Или на почту sotnikov72@list.ru
Написать о том, что приступы, описать приступы, что горбатенькая и не растёт. Спросить какие ещё нужны обследования.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Конечно, Сотников может и не ответить, но попробовать можно.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Эпилепсия у немецкого боксера

Сообщение astelo » 26 сен 2021, 12:59 #6

Как Вас зовут? Как зовут собаку? Я хочу перенести вашу тему в раздел Блоги наших собак, если Вы не против.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Dashulyaka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 16:31
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Немецкий боксёр Бетани

Сообщение Dashulyaka » 28 сен 2021, 14:10 #7

МРТ не делала,тоже нужно будет этот вопрос изучить.

За горб спрашивала у врачей,но никто не придал значению и никто не разбирался особо с этим. У братика тоже горб на спине,не знаю,как у других щенков.

Конечно,я непротив. :-): Меня зовут Дарья,а собаку Бетани. :poglad_dog:
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Немецкий боксёр Бетани

Сообщение Demi » 28 сен 2021, 16:20 #8

Дарья, здравствуйте! Мы тоже из Украины, живем в Киеве. Ваши врачи не предлагали сделать Бетани мрт головного/спинного мозга?

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
И вопрос: из Вашего описания я так и не поняла, есть ли у Бетани судороги, конвульсии? Или просто приступ с потерей сознания, падением и опрожнением мочевого пузыря?
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
Dashulyaka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 16:31
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Немецкий боксёр Бетани

Сообщение Dashulyaka » 30 сен 2021, 11:22 #9

Здравствуйте! Приятно познакомиться! Нет,не предлагали,а наоборот говорили,что МРТ ничего не покажет и нет смысла на него тратить деньги,что мне тоже показалось подозрительным.

Конвульсий, судорог и пены нет. Что я заметила,что является типичным признаком, предсостоянием (аурой) перед припадком: резкий кашель, тошнота,она как будто начинает задыхаться в теч 1-3 минут, и потом резко потеря сознания, падает, отказывают лапки задние. :-(
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Немецкий боксёр Бетани

Сообщение Demi » 30 сен 2021, 11:48 #10

Дарья, я еще почитаю про типы эпилептических приступов и напишу здесь. По тому, что Вы описываете, ясно, что у Бетани приступы с потерей сознания, но эпилептические ли они - вопрос. Кроме того, такое раннее начало ее приступов не совпадает с картиной идиопатической эпилепсии. Если причина приступов и неврологическая, то с достаточной вероятностью, это скорее какие-то органические или структурные изменения в мозге. Другое дело, что не все они 100% к сожалению видны на мрт (тем более мрт аппарат должен хороший быть, должно вводиться контрастное вещество). Но именно в вашем случае - нехарактерное протекание, дебют, странности развития, - нужно и такую органическую причину исключать, так как приступы лишь проявление патологии, и лечение может отличаться при разных причинах.
Нужно обследоваться именно у невролога оффлайн, он должен своими глазами и руками осмотреть собаку и предположить, что же это за приступы, а потом уже назначить дополнительные обследования. Очень желательно записать один из приступов на видео. Ну и конечно полностью исключать причины не неврологического характера также нельзя.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
Dashulyaka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 16:31
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Немецкий боксёр Бетани

Сообщение Dashulyaka » 30 сен 2021, 12:13 #11

Спасибо Вам большое за развернутый ответ! :-): Я сама сейчас это все изучаю, потому что каждый врач говорит разное,и что есть правда,а что нет-тяжело разобраться. И каждый назначает своё лечение с кучей препаратов, которые не факт,что правильно подобраны.

Да,приступ первый был очень рано. Я теперь постоянно с телефоном сплю под рукой,чтобы успеть заснять его проявление.
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Немецкий боксёр Бетани

Сообщение Demi » 30 сен 2021, 14:20 #12

Даша, еще перечитала классификацию эпилептических приступов у собак. То, что Вы описываете, может быть эпилептическим генерализованным атоническим приступом, но его нужно различать с так называемой синкопой - потерей сознания в результате метаболических причин и внезапной гипоксией мозга, а это может быть связано с разными неполадками в организме. У кошек, кстати, генерализованные атонические приступы связаны со структурной эпилепсией (эпилепсия вследствие структурных изменений головного мозга) - пишут такое.

Отправлено спустя 10 минут 10 секунд:
Вот тут про синкопальные состояния/обмороки:

https://compendium.com.ua/clinical-guid ... ostoyanij/

В принципе, можно и Хохлову написать, телефон которого Лариса вам выше написала. Он и невролог, и кардиолог, возможно посоветует на что обратить внимание, чтоб правильно интерпретировать ее приступы. Но живьем ветеринарному неврологу все же собаку очень желательно показать.

Отправлено спустя 15 минут 21 секунду:
Вот, выдержка из статьи по ссылке выше. Статья конечно из человеческой медицины, но на собак тоже возможно распространить:Изображение
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
Dashulyaka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 16:31
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Немецкий боксёр Бетани

Сообщение Dashulyaka » 10 окт 2021, 13:25 #13

Здравствуйте! Извиняюсь,что поздно отвечаю, работа и сильная простуда выбели меня из жизненного русла. :zvez_ochki:

Огромное спасибо за ссылку на статью,прочитала все. Нашла тоже много чего полезного,нужно дальше будет копать,потому что на данный момент 3 врача говорят 3 разных диагноза. Будем разбираться. Реалии таковы,что самому нужны быть немного диагностом,немного врачом,немного ветеринаром. :pi_rat:

Желаю всем хороших выходных,здоровья Вам и Вашим питомцам! :poglad_dog:
Ответить