Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Лабрадор Клёпа

Модераторы: astelo, Натэлла

РЭЙЧЕЛ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 09:58
Откуда: Волгоградская обл. г.Волжский
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение РЭЙЧЕЛ » 11 апр 2019, 11:00 #1

Добрый день!
Настал тот момент, когда и нам понадобилась помощь.
Меня зовут Наталья. Я живу в г. Волжский Волгоградской обл.
У меня сука лабрадора Клёпа - 8 лет. Ни разу не щенилась.
Это моя собака в 4-ом поколении. То есть ее мать, бабка и пробабка были моими собаками. И скажу сразу - проблем с эпилепсией не было ни у кого. То есть могу предположить, что наша эпилепсия не несет наследственный характер. Но могу и ошибаться. Единственный момент - при родах ее мать была прокесарена, т.к. она не могла ощениться (перекрут матки) и произошел разрыв матки. Некоторые щенки выпали в брюшную полость. Два щенка погибли при родах, третий умер через двое суток, при чем последние сутки у него были постоянные судороги.

Теперь о моей Клепе. Первый приступ у нас произошел в возрасте около 2-х лет. Мы примчались к доктору. Сдали общ. биохимию, анализы на калий и магний в крови, анализ мочи. Анализы отличные. Хоть в космос... Сделали ЭКГ, тоже все отлично. Наш доктор сказал, что другой диагностики у нас нет и он может лечить только симптоматически. Ну в общем решили пока понаблюдать. Второй приступ произошел спустя полгода. И далее это повторялось приблизительно раз в полгода.
Приступ выглядит так:
собака в сознании, реагирует на внешние факторы, но ее трясет минуты 4-5. Потом все заканчивается и далее все как обычно.
Ни каких препаратов мы не принимали.
Предпоследний приступ произошел 9 февраля ночью. Приступ ни чем не отличался от предыдущих.
Сегодня в 6 утра, спустя 2 месяца после февральского приступа, у Клёпы произошел приступ. Около пяти минут приступ был такой же как и всегда. После чего она встала, начала ходить, но вела себя как-то странно. У нее как бы была нарушена координация. И тут же началось такое, чего я ни когда у нее видела. Она вытянулась в струну, упала на живот, задние лапы начало задирать вверх, она начала выгибаться в позвоночнике, глаза вытаращены и она начала скулить. Это длилось секунд 30.
Когда все закончилось, она встала, походила по квартире, пошла поела и улеглась спать.
Сейчас собака дома под присмотром мужа. Пока все в порядке.

И еще момент... могу предположить, что у нее что-то с гормонами. Дело в том, что собака ни разу не щенилась, но у нее очень сильно отвисают молочные железы. И петля между течками увеличена, то есть если и уменьшается, то совсем чуть-чуть. Я хотела ее в сентябре, когда буду в отпуске, стерилизовать.

Скажите пожалуйста, что нам делать? Как нам жить с этим? Стоит ли начинать прием противосудорожных препаратов? Какое обследование нам необходимо пройти? Что делать во время приступа? Я где-то читала, что во время приступа можно уколоть магнезию. Если ли смысл ее колоть? Поможет ли она? Может быть проколоть витамины группы В?
Надеюсь на помощь знающих людей. У нас ветеринара - навролога в городе не найти.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение Kirill » 11 апр 2019, 11:23 #2

РЭЙЧЕЛ, Здравствуйте.
Всегда печально когда появляется причина попасть на этот форум, но здесь собрано очень много информации и реального опыта, так-что добро пожаловать!
Во первых, постарайтесь не запугивать себя слишком. Скажу сразу, что на мой взгляд у вас ситуация совсем не из тех когда нужно хвататься за голову от отчаяния.
То, что вы описываете скорее всего действительно неврологические нарушения и скорее всего они связаны с последствиями сложных родов (возможно гипоксии). Но характер и частота приступов говорят о максимально щадящем течении болезни. Очень хорошо что собака не теряет сознания во время приступа, очень хорошо, что в среднем интервалы очень большие и очень хорошо, что нет постпреступного психоза. При таких данных систематические лечение противоприступными препаратами обычно не назначают. Магнезию действительно колют но только в случаях, когда собака без сознания и приступ "затянулся". При приступах, как у вашей собаки, этого не требуется.
Нужны поддерживающие действия.
Только если ситуация станет более-менее регулярной или появятся устойчивые серии то понадобится соответствующая терапия.
Сейчас самое важное - прочитать общую информацию по проблеме на нашем форуме и подготовится к критическим ситуациям собрав кризисную аптечку. Если ситуация не дай бог того потребует - вы должны быть во всеоружии.
Страницы для начала:

Важные темы для новичков
Помощь при эпистатусе. До приезда врача.
Дозировки препаратов.

И еще - очень важный для нас вопрос - как вы нас нашли?
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение astelo » 11 апр 2019, 11:39 #3

Наталья, здравствуйте.
Начинайте читать форум. Здесь очень много информации.
Какие анализы сдавать
Во время приступа или сразу после него капайте корвалол на десну из расчёта 1 капля на 1 кг веса.
Дайте спазмалгон 1 таблетку.
Можете позвонить Хохлову. Лучше позвонить или написать в ватсап. Это невролог из Москвы. Подробно всё расскажите, и как протекают приступы.
По ссылке его телефон
Как правильно задать вопрос Хохлову А.В.


Отправлено спустя 15 минут 37 секунд:
Я думаю, что это неврологические нарушения, не эпилептического характера.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
РЭЙЧЕЛ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 09:58
Откуда: Волгоградская обл. г.Волжский
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение РЭЙЧЕЛ » 11 апр 2019, 12:02 #4

Спасибо огромное за ответы. Если честно, мне страшно оставаться один на один с проблемой, когда помощи ждать не от кого. Конечно печально, что и нам приходится теперь быть посетителями этого форума. Но что поделаешь? Надо как-то с этим жить.
Начинаю изучать порекомендованные темы.
Kirill писал(а):
11 апр 2019, 11:23
И еще - очень важный для нас вопрос - как вы нас нашли?
Когда-то давно, когда у Клёпы случились первые приступы, я нашла этот форум через поисковик и добавила себе в Избранное с мыслью "а вдруг пригодиться". Сегодня нашла вас у себя в закладках и увидев, что форум "живой", решила поискать помощи здесь.
Последний раз редактировалось РЭЙЧЕЛ 11 апр 2019, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение URSA » 11 апр 2019, 13:04 #5

РЭЙЧЕЛ писал(а):
11 апр 2019, 11:00
собака в сознании, реагирует на внешние факторы, но ее трясет минуты 4-5. Потом все заканчивается и далее все как обычно.
как обычно?

Основное отличие двигательных нарушений от эпилептических - наличие сознания и продолжительность. Перекашивает ли ее на какую то одну сторону? После приступа какие именно вы замечаете изменения в состоянии (хромота на одну сторону, подергивания мышц на одной стороне и т.д.)?

В случае двигательных нарушений противосудорожные не помогают. По описанию у собаки двигательные нарушения.

Что эпилепсией НЕ является

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
есть ли связи приступов с течкой?
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение URSA » 11 апр 2019, 13:21 #6


Пароксизмальные дискинезии у Собак. Гиперкинезы.Коробова Н.В
URSA писал(а):
15 фев 2017, 10:54
Коробова составила 8 основных пунктов, которые могут помочь клиницисту.

=1. Гиперкинезы внезапно появляются и также внезапно исчезают. Для них не характерны ни аура, ни постиктальные состояния. Как известно, перед судорогами у пациента может быть поиск контакта, отстранение после судороги, некая дизориентация /.../слепота, жажда, голод. У гиперкинезов такого нет - они ровно начались и так же спокойно закончились.

=2. Двигательные параксизмы могут быть индуцированы нагрузкой, стрессом или движением, что маловероятно для судорог, однако не следует забывать о некоторых видах эпилепсий, вызываемых резким шумом, светом или иным внешним раздражителем.

=3. Дискинезии всегда происходят без нарушения сознания, судороги - с измененным сознанием, однако оценить уровень сознания у животных крайне сложно. Почему с "измененным" - Коробова хотела сказать - потому что многие ветеринарные врачи говорят "с потерей сознания". Однако, и в медицине и в ветеринарии не все судороги происходят с потерей сознания, хотя это считается ключевой диагностический признак. Есть так называемые "лобные эпилепсии" - патологический электрический импульс, который рождается в лобной доле головного мозга, по данным из гуманной медицины он вообще не формирует спайк-волны и протекает в общем-то в сознании. Для таких приступов характерны участия только мимических мышц или мышц одной группы - например, одной конечности.

=4. Дистонические проявления не сопровождаются автомномными симптомами - т.е. слюнотечением, дефекацией, мочеиспусканием, НО при длительных гиперкинетических атаках (например, чуть позже мы с вами будем смотрить Пароксизмальную дискинезию лабрадоров) может наблюдаться синдром гипервозбудимости автономной (?неразборчиво)нервной системы и у таких животных будет и рвота и диарея, и рвоте вполне себе могут предшествовать и тошнота и слюнотечение.

=5. Проявление мышечной слабости всегда говорит против дискинезии. Мышечная слабость - всегда минус дискинезия.

=6. Судороги как правило не превышают 5-7 минут за исключением статуса. Дискинезии могут продолжаться несколько часов.

=7. Нерегулярность чредования. Важный пункт. Если к вам приходит пациент, который будет описывать некие эпизоды раз в месяц - подумайте, что для дискинезии это не характерно.

Думаю, мало кто из присутствующих здесь неврологов может спутать компульсивное поведение с судорогой и дискинезией, однако все таки поставил, что:

=8. Эпизод компульсивности всегда можно прервать внешним раздражителем.
Натэлла писал(а):
16 фев 2017, 22:58
эписиндром часто путают с ПД (Пароксизмальными дискинезиями), так же отмечается, что иногда ПД и эписиндром могут со-существовать.

Вот основные моменты, на которые надо обратить внимание:
1. Гиперкинезы (ПД) внезапно появляются и также внезапно исчезают
2. Двигательные гиперкинезы (ПД) могут быть индуцированы нагрузкой, стрессом или движением, что маловероятно для судорог, однако...
3. Дискинезии (ПД) всегда происходят без нарушения сознания, судороги (эписиндром) - с измененным сознанием, однако...
4. Дистонические проявления (ПД) не сопровождаются автомномными симптомами - т.е. слюнотечением, дефекацией, мочеиспусканием (есть исключения, о них по ссылке)...
5. Проявление мышечной слабости всегда говорит против дискинезии (ПД)
6. Судороги (эпилепсия) как правило не превышают 5-7 минут за исключением статуса. Дискинезии (ПД) могут продолжаться несколько часов.
7. Нерегулярность чредования (ПД)

Это важно понять, потому что антиконвульсанты могут не действовать в случае ПД или сочетания ПД с эпилепсией.
РЭЙЧЕЛ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 09:58
Откуда: Волгоградская обл. г.Волжский
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение РЭЙЧЕЛ » 11 апр 2019, 13:59 #7

URSA писал(а):
11 апр 2019, 13:06
есть ли связи приступов с течкой?
Добрый день!
Я как раз связываю приступы с течкой. Сейчас у собаки как раз течка. Приступы почти всегда были перед течкой или во время течки, за исключением того, который был 9 февраля 2019 года. То есть 2 мес. назад.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
URSA писал(а):
11 апр 2019, 13:06
По описанию у собаки двигательные нарушения.
Я один раз сняла приступ на видео для нашего доктора. Сейчас попробую залить видео на ютуб и скинуть ссылку.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение Kirill » 11 апр 2019, 14:21 #8

РЭЙЧЕЛ писал(а):
11 апр 2019, 14:01
Сейчас попробую залить видео на ютуб и скинуть ссылку.
:co_ol:
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
РЭЙЧЕЛ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 09:58
Откуда: Волгоградская обл. г.Волжский
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение РЭЙЧЕЛ » 11 апр 2019, 14:27 #9

Вот наше видео

Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение Kirill » 11 апр 2019, 14:38 #10

РЭЙЧЕЛ писал(а):
11 апр 2019, 14:27
Вот наше видео
Да... очень очень похоже на пароксизмальную дискинезию. У нас все приступы проходят точно так-же. Тоже 4-5 минут.
После стерилизации у нас был большой перерыв, но потом приступы вернулись, так что я не из тех кто будет рекомендовать вам стерилизацию. В начале нашей эпопеи нас трясло каждый день, поэтому на начали принимать ПС на постоянной основе. В вашем случае я бы точно не торопился с этим.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
РЭЙЧЕЛ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 09:58
Откуда: Волгоградская обл. г.Волжский
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение РЭЙЧЕЛ » 11 апр 2019, 14:40 #11

URSA, посмотрела видео. Да, у нас это выглядит именно так. Только вот сегодня после ТАКОГО приступа, случился повторный но уже выглядел он страшнее. Как я уже писала выше, собака вся вытянулась, ее стало заламывать назад, глаза были сильно выпучены и она скулила. Снять это уже не смогла, т.к. сама находилась в состоянии стресса.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Kirill, скажите, с этим можно жить? Если по поводу эпилепсии написано много и я поняла, что с ней можно жить долго и счастливо. А вот по поводу дискинезии я вообще не слышала ни чего.

Отправлено спустя 8 минут 46 секунд:
Kirill писал(а):
11 апр 2019, 14:38
После стерилизации у нас был большой перерыв, но потом приступы вернулись, так что я не из тех кто будет рекомендовать вам стерилизацию.
Стерилизацию вообще я рассматривала еще и потому, что Клёпа моя пятая лабродевочка. Четыре собаки до нее прошли через стерилизацию с пиометрой. При чем две из моих собак оперировались уже в возрасте 13 лет, что для лабрадора возраст очень солидный и послеоперационный период проходил очень тяжело. И что бы не испытывать судьбу, я думала стерилизовать ее еще и профилактически, не дожидаясь таких вещей, как пиометра.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение Kirill » 11 апр 2019, 14:53 #12

РЭЙЧЕЛ писал(а):
11 апр 2019, 14:43
с этим можно жить?
В сфере эпилептических припадков дискенезия - это, если можно выразится, это счастливый билет. Когда у нас началось - я думал что всё... года не проживём... а сейчас я понимаю, что качество жизни нашей собаки вообще не отличается от полностью здоровой. Мы 4 года с этим, и перестали вообще переживать на эту тему.
Собака со временем сама перестала пугаться своих приступов... приходит в начале приступа и просится на ручки... потом бегает и играется как ни в чем ни бывало.
Не накручивайте себя. повышайте свою информированность в этом вопросе. Здесь куча научных публикаций и частного опыта. Есть вся нужная информация и живые люди которые всегда подскажут в трудную минуту. :-):
Настривайтесь на позитив, но будьте начеку. :-):
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение URSA » 11 апр 2019, 14:54 #13

атопический дерматит
https://www.belanta.vet/vet-blog/atopic ... tit-sobak/
РЭЙЧЕЛ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 09:58
Откуда: Волгоградская обл. г.Волжский
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение РЭЙЧЕЛ » 11 апр 2019, 14:59 #14

Kirill писал(а):
11 апр 2019, 14:53
В сфере эпилептических припадков дискенезия - это, если можно выразится, это счастливый билет. Когда у нас началось - я думал что всё... года не проживём... а сейчас я понимаю, что качество жизни нашей собаки вообще не отличается от полностью здоровой. Мы 4 года с этим, и перестали вообще переживать на эту тему.
Собака со временем сама перестала пугаться своих приступов... приходит в начале приступа и просится на ручки... потом бегает и играется как ни в чем ни бывало.
Не накручивайте себя. повышайте свою информированность в этом вопросе. Здесь куча научных публикаций и частного опыта. Есть вся нужная информация и живые люди которые всегда подскажут в трудную минуту.
Настривайтесь на позитив, но будьте начеку.
Kirill, URSA, спасибо вам огромное. Вы вселяете в меня веру в лучшее.
Меня мучает еще один вопрос. Им при таких приступах больно? Что она, моя Клёпа, чувствует?
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение Kirill » 11 апр 2019, 15:08 #15

РЭЙЧЕЛ писал(а):
11 апр 2019, 14:59
Что она, моя Клёпа, чувствует?
Достоверно наверно ответить на этот вопрос нельзя. Сильно зависит от отделов мозга которые патологически активируются. В каком-то смысле это более обширная версия глазного тика, когда возникает неконтролируемая мышечная активность, но боли никакой нет. С другой стороны если очень сильно напрягать мышцы (спазмирование) то потом будет сильная мышечная боль. Если говорить о людях эпилептиках и спросить их, то большинство скажут, что не испытывают боли, но есть случаи когда боль осознается как крайне сильная.
В случае с собакой - для нее это сильный стресс как минимум.
Наверно нужно исходить из того, что это состояние скорее дискомфортное чем нет.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
РЭЙЧЕЛ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 09:58
Откуда: Волгоградская обл. г.Волжский
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение РЭЙЧЕЛ » 11 апр 2019, 15:09 #16

URSA писал(а):
11 апр 2019, 14:54
атопический дерматит
У Клёпы? Видео снято в прошлом году. Да, у нас была реакция на смену корма. Но мы пили Апоквел и сейчас она на натуралке - баранина с рисом. А еще Клёпа - дадли. У нее осветленный пигмент. Не черный как у всех палевых лабрадоров, а коричневый. Это моя ошибка - вязка палевой суки, несущей шоколадный ген и такого же кобеля. В помете был один такой щенок из пяти выживших после тяжелых родов. Она осталась у нас, о чем мы ни разу не пожалели. Но в разведение мы ее уже не пустили из-за этого косметического недостатка ну и из-за приступов.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение URSA » 11 апр 2019, 15:46 #17

РЭЙЧЕЛ писал(а):
11 апр 2019, 14:59
Что она, моя Клёпа, чувствует
она так 6 лет живет, ее это не пугает; был бы больно - она бы показала это. Отмечайте разницу в поведении во время эпизодов двигательных нарушений
Аватара пользователя
Людмилыч
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:37
Откуда: Щелково Московская область
Благодарил (а): 12367 раз
Поблагодарили: 7315 раз

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение Людмилыч » 11 апр 2019, 16:31 #18

Отправлено спустя 16 секунд:
Людмилыч писал(а):
11 апр 2019, 16:31
Здравствуйте, Наташа и Клепа. Похоже , что Вам повезло. Эпи приступы не сравнить с вашими! На форуме много и формации . читайте , спрашивайте, Вам всегда ответят. Насколько я могу судить, во время таких приступов , как у Клепы тоже может падать сахар, из-за мышечного спазма. Можно дать потом ей мороженое, растаявшее, конечно.
Изображение
Вес-4 кг 400гр. Паглюферал 1 - По 1/4 таблетки 3 раза в сутки . Левитерацетам 250 мг : три раза в день по 125 Мг ( полтаблетки) курсами -омепразол, креон .
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение Барик » 12 апр 2019, 10:39 #19

Здравствуйте,совершенно согласна с Киром во всем.
У лабров свои дискенизии.В англии ведутся их исследования.На сегодняшний день вывод-противосудорожные препараты не влияют на течение этого процесса.Я бы не стала пугаться(пока).
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение Барик » 12 апр 2019, 10:48 #20

Кстати,читая иностранные группы,чаще всего мне попадаются лабры с сердечными проблемами . И вот у них бывают подобные приступы.Им добавляют в рацион таурин и рыбий жир.
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Лабрадор Клёпа

Сообщение astelo » 12 апр 2019, 12:57 #21

Наталья, а сердце проверяли?
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
РЭЙЧЕЛ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 09:58
Откуда: Волгоградская обл. г.Волжский
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза

Лабрадор Клёпа

Сообщение РЭЙЧЕЛ » 12 апр 2019, 13:49 #22

astelo писал(а):
12 апр 2019, 12:57
Наталья, а сердце проверяли?
Мы делали ЭКГ достаточно давно. То есть еще тогда, когда у нас все это только начиналось. Тогда все было хорошо. Завтра мы собираемся на прием к доктору. Попрошу сделать ЭКГ.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Барик писал(а):
12 апр 2019, 10:48
Кстати,читая иностранные группы,чаще всего мне попадаются лабры с сердечными проблемами . И вот у них бывают подобные приступы.Им добавляют в рацион таурин и рыбий жир.
Кстати, буквально неделю назад мы начали принимать Рыбий жир. Прописали Омега-3 другой моей лабродевочке, Клепиной мамочке. Она пожилая и у нее начались проблемы с суставами. Я подумала, что и Клепе не помешают эти капсулы.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Лабрадор Клёпа

Сообщение astelo » 12 апр 2019, 14:49 #23

РЭЙЧЕЛ писал(а):
12 апр 2019, 13:52
Попрошу сделать ЭКГ.
И УЗИ сердца
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
natashabusinka
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 23:49
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 737 раз

Лабрадор Клёпа

Сообщение natashabusinka » 23 апр 2019, 23:03 #24

РЭЙЧЕЛ, как у вас дела?
Эльза 33 кг др 21.01.2014 - 16.11.2019
Навсегда люблю, самая лучшая собака на свете
Паглюферал 3 утро - 2 табл, вечер - 2
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 05:44
Благодарил (а): 2836 раз
Поблагодарили: 929 раз

Лабрадор Клёпа

Сообщение Мария » 10 май 2019, 05:30 #25

Здравствуйте! У меня тоже лабрадор (тема Лабрадор Сэм), приступы точно такие же. Попробуйте рукой закрывать Клепе глаза во время приступа чуть чуть надавливая на глазные яблоки, тогда приступ проходит быстрее и легче.
Изображение
паглюферал3 1+1+1
Вес 42 кг.
Ответить