Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Карело-финская лайка Ермак

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Tanyb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 05:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Карело-финская лайка Ермак

Сообщение Tanyb » 03 авг 2021, 00:57 #1

Здравствуйте!
Меня зовут Татьяна. Нашей собаке 5 лет. Вес 16 кг. Мурманск.
Приступы длятся минуту-две. Ещё минуту-две он приходит в себя. Потом обычно ложится спать, так как приступы в основном происходят ночью во сне.

Первый приступ был два года назад. Год ничего не было. А потом, приступы начались каждый месяц.
Вет.врач нам прописал Паглюферал.но мы начитались страшилок и не стали принимать никаких лекарств. Решили сначала попробовать перевести его на безуглеводную диету. Но толку от этого не было - однажды у собаки произошло 7 приступов подряд, через каждые 15 минут. Остановили приступ в вет.клинике - кеппрой.
После этого случая, мы два дня давали собаке кеппру и перестали.
Дальше приступы повторялись через 20 дней. Паглюферал мы не давали - ждали поездку в Питер, чтоб показать собаку там.
В Питере нам сказали, раз кеппра помогает, то и принимайте её. МРТ мы не стали делать.
С 1-го марта мы стали давать кеппру раствором - 4,5 мл. утром и вечером. А после приступов давать корвалол
Сначала приступов не было 33 дня, потом промежуток между приступами начал сокращаться - 25 дней, 28 дней, 16дней, 13дней,12дней, 5дней. За это время мы постепенно увеличили дозу кепры до 5,5 мл.
Последний приступ был позавчера, но немного странный - ночью муж проснулся от того что собака начала дергаться на кровати, схватил его, прижал к себе и тот успокоился. Но утром приступ всё же случился. Долго отходил от него. Обычно пытается быстрее встать, а тут долго лежал, как - будто был без сознания.

Обычно у него после приступов нет ни психозов, ни угнетенного состояния. В этот раз собака тоже было достаточно активная, но на следующий день он был потерянный, тревожный, поскуливал. Началось сильное слюнотечение - если лежит на полу, то весь пол потом сырой. За недели две до этого я заметила, что у него по одной капельке изредка капает из пасти, а после приступа очень обильно стало течь. Также, появилось непроизвольное подёргивание морды.

Решили с 2 августа давать паглюферал.
Написали Алексею Валерьевичу. Он прописал такую схему:
Паглюферал-2 по 1/4 таблетки 3 раза в день.
Кеппра 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Кавинтон 5 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день.
Энап 5 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день.
дополнение к паглюфералу - габапентин 300 мг по 1/2 капсулы 2 раза в день.
Это начальный курс 6 месяцев.

Сейчас слюнотечение вроде как прекратилось, но он целый вечер спит, может просто не видно.
Алексей Валерьевич написал, что обильное слюноотделение - это бессудорожный приступ. Если слюнотечения нет - значит ли, что этот приступ прошел? Мне непонятно, почему слюни по чуть-чуть начали капать за две недели до этого.

Подскажите, обязательно давать вместе кепру и паглюферал, может быть стоит с кепры постепенно уйти и оставить на одном паглюферале? Или нельзя сейчас уходить с неё?
На форуме я прочитала, что если собака принимает паглюферал, то кепры должно быть больше. Я не пойму мы сейчас даём больше кеппры или меньше? (Давали раствор(100мг/мл) 5,5мл два раза в день . А сейчас таблетки 250 мг - по 1таблетки 3р/в день)
Надо ли давать Энап постоянно? Я так понимаю, что давление у собак определяют по красным ушам и белкам глаз. У собаки только после приступа красные белки, потом проходит. В обычные дни нет признаков, что у него высокое давление.
Если начинать давать Энап и Кавитон - можно ли легко уйти с этих лекарств? Зачем их принимать на постоянку?

Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Venik
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 20:34
Откуда: Москва Таня
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 340 раз

Карело-финская лайка Ермак

Сообщение Venik » 03 авг 2021, 06:05 #2

Добрый день, с энапа и кавинтона легко можно уйти, а с паглюферала нельзя резко уходить, а то могут начаться приступы сильнее. Мы паглюферал пьём постоянно, а кеппру можно пить только если приступ, и потом ещё несколько дней, по схеме. Хохлов мы тоже у него лечимся, обычно против кеппры, но многим кеппра помогает,особенно в критических случаях.
Нам лично помогает паглюферал, ну по крайне мере я надеюсь, что он.
Насчёт слюноотделений, не могу сказать у нас слюни обильные были во время приступа.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
В критических случаях можно применять кеппру (леветирацетам канон) в качестве пульс-терапии есть 3 схемы для пульс-терапии:
1. Используется, если 1 приступ или несколько, но с достаточно большим интервалом -
схема - 30 мг/кг каждые 6 часов 2-3 дня.
2. Используется, если кластер (статус) или приступы очень частые - это клизма из кеппры (леветирацетама канон) в дозировке 60-100 мг/кг разбавить в 3-4 мл тёплой воды и ввести шприцем без иглы. Начинает действовать минут через 15.
3. Если собака может глотать, то можно попробовать обойтись без клизмы и использовать схему 60 мг/кг веса каждые 8 часов. И так пока не закончатся приступы. Плюс ещё 1 день.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Энап, кавинтон тоже даю постоянно, но у моей собаки были часто красные, горячие уши и красные белки глаз, что говорит о повышенном давление.
Я даю постоянно энап и кавинтон. Кавинтон он хороший препарат для работы сосудов.
Паглюферал 3- 1/2 два раза в день, Кавинтон - 1/3 два раза в день, Энап - 1/2 два раза в день, Вес 16 кг
Возраст 4 года
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Карело-финская лайка Ермак

Сообщение Demi » 03 авг 2021, 10:59 #3

Здравствуйте. Кеппру одновременно с паглюфералом давать нельзя - ее эффект улетучивается, так как фенобарбитал мешает ее усвоению. Нужно разделять по времени на час, а можно и на 2. По дозировке кеппры для собак и про нее в целом вот тут почитайте:

КЕППРА.Леветирацетам, как дополнительные препарат при лечении эпилепсии у собак

20 мг на кг для собак, которые не получают фенобарбитал, а вместе с фенобарбиталом доза увеличивается.
Почему паглюферал трижды принимаете? Вам двухкратный прием не подходил, не было улучшения?
Пока фенобарбитал не накопится, недели 2-3, Кеппру убирать нежелательно, но дозировка теперешняя явно мала.
Энап и кавинтон Хохлов прописывает всем. Уйти с них легко, если нужно.
Многим собакам схема фенобарбитал+кеппра хорошо помогает. Хотя нам не помогала. По поводу дозировок обоих препаратов - нужно смотреть. Хохлов всегда назначает минимальные, а повышает очень неохотно.

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
Схема фенобарбитал + кеппра на постоянной основе имеется в виду. Во время пульс терапии просто берутся повышенные дозы Кеппры. Пульс терапия кстати нам помогала, хотя при постоянном приеме не было никаких изменений. Возможно доза Кеппры была занижена, сейчас думаю. Но конечно паглюферал может работать и один. Фенобарбитал -один из немногих препаратов хорошо работающий в монорежиме у собак.
Так что, когда накопится, недели за 3, можно теоретически попробовать кеппру осторожно убрать и посмотреть, как будет. Но тут нужно понимать, что дозировка того же фенобарбитала подобрана правильно, что она не слишком низкая.

Отправлено спустя 30 минут 2 секунды:
Ой, не заметила, что еще и габапенитин у вас в схеме и почему-то 2 раза в день, хотя Хохлов его в поддержку к паглюфералу назначает, то есть сколько раз паглюферал, столько и габапентин с ним.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 475 раз

Карело-финская лайка Ермак

Сообщение RomGen » 03 авг 2021, 11:52 #4

Tanyb писал(а):
03 авг 2021, 00:57
Если начинать давать Энап и Кавитон - можно ли легко уйти с этих лекарств? Зачем их принимать на постоянку?
Доброго. Энап принимаем по состоянию артериального давления. Начинали принимать энап на постоянной основе по рекомендации Хохлова, но у нас сильно понижалось артериальное давление в межприступный период. Написал Хохлову про низкое давление получил рекомендацию применять энап по состоянию артериального давления. Кавентон давали на постоянной основе, сейчас кавентон отменил так как эффекта от него не заметил.

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
Tanyb писал(а):
03 авг 2021, 00:57
Решили сначала попробовать перевести его на безуглеводную диету. Но толку от этого не было - однажды у собаки произошло 7 приступов подряд, через каждые 15 минут.
Ещё много читал что серийные приступы развивают резистентность к противо судорожные препаратам, старайтесь избегать серий и вообще частых приступов

Отправлено спустя 9 минут 15 секунд:
Tanyb писал(а):
03 авг 2021, 00:57
Подскажите, обязательно давать вместе кепру и паглюферал, может быть стоит с кепры постепенно уйти и оставить на одном паглюферале?
Если паглю будет работать можно будет остаться на паглю моно, но пока поглю накопится нужно принимать и кепру. В данный момент мы принимаем паглю моно, тьфу-тьфу-тьфу у нас пока работает паглю и растёт меж приступный период, сейчас период 63 дня для нас огромный рекорд. Кепру используем в качестве пульс терапии при приступах.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 475 раз

Карело-финская лайка Ермак

Сообщение RomGen » 03 авг 2021, 15:10 #5

Tanyb писал(а):
03 авг 2021, 00:57
Я так понимаю, что давление у собак определяют по красным ушам и белкам глаз. У собаки только после приступа красные белки, потом проходит.
В принцепи так все и определяют АД, цвет слизистых, цвет верхней части белков глаз, уши температура и цвет, ну и поведение собы опущеность головы или трётся головой и тд. Мы пользуемся запястным тонометром, точность тонометра у собов конечно оставляет желать лучшего но с арентироваться высокое или низкое АД можно с лёгкостью на пример у нашей Поняши после приступа АД по показаниям выше упомянутого тонометра за 200, а в меж приступный период в районе 120

Отправлено спустя 9 минут 50 секунд:
Ещё наши веты мне советовали приехать в ветклинику с собой и с тонометром измерить АД в ветеринарным тонометром, а затем своим и записать разницу чтобы более точно определять АД собы. Всё собирался поехать "тарировать" таномерт но так и не съездил, а сейчас вообще редко пользуемся так как тьф-тьфу-тьфу приступы не частые.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Карело-финская лайка Ермак

Сообщение Demi » 03 авг 2021, 15:49 #6

Углубилась в вашу кеппру), допишу еще).
Получается, что раньше, до приема паглюферала, вы кеппры в день давали суммарно 1100 мг (550мг · 2 раза). Это как раз, если на 3 разделить, и будет приблизительно 20мг на ваш вес 16кг, даже больше. Сейчас же у вас наоборот получается меньше кеппры, чем было - 750мг в день. А с паглюфералом ее дают всегда повышенную дозу, так как часть не усваивается. Кеппру собакам дают 3-4 раза в день, иначе она очень быстро выводится, 2х раз в основном недостаточно. Возможно у жидкой кеппры какое-то другое усвоение, не знаю, но мне кажется, что и в монорежиме ее следовало давать трижды в день.
Далее. Спросите лучше у Хохлова, как он видит: три препарата - паглю, кеппра, габапентин вместе давать все 6 месяцев, или что-то из кеппры или габы он собирается убирать? По классике жанра вроде предпочтительна для начала терапия препаратом первого выбора, и это паглюферал, а далее уже добавляют ему помощников, если несмотря на адекватное повышение его дозировки, нет улучшений. А Кеппра в монорежиме работает либо очень недолго, либо в редких случаях.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Tanyb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 05:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Карело-финская лайка Ермак

Сообщение Tanyb » 03 авг 2021, 18:39 #7

Venik писал(а):
03 авг 2021, 06:11
Добрый день, с энапа и кавинтона легко можно уйти, а с паглюферала нельзя резко уходить, а то могут начаться приступы сильнее. Мы паглюферал пьём постоянно, а кеппру можно пить только если приступ, и потом ещё несколько дней, по схеме. Хохлов мы тоже у него лечимся, обычно против кеппры, но многим кеппра помогает,особенно в критических случаях.
Нам лично помогает паглюферал, ну по крайне мере я надеюсь, что он.
Насчёт слюноотделений, не могу сказать у нас слюни обильные были во время приступа.


Спасибо за ответ!
Видно, врач оставил кепру, так как мы принимали постоянно её до этого. Надо у него уточнить, что делать если будет несколько приступов. Ведь, наверняка, корвалолом будет не обойтись.
Сильное слюноотделение, как сказал, Алексей Валерьевич, - это был признак неразвернувшегося бессудорожного приступа.
Сейчас слюней нет совсем, видно подействовал паглюферал.

Отправлено спустя 4 минуты :
Demi писал(а):
03 авг 2021, 11:35
Здравствуйте. Кеппру одновременно с паглюфералом давать нельзя - ее эффект улетучивается, так как фенобарбитал мешает ее усвоению. Нужно разделять по времени на час, а можно и на 2. По дозировке кеппры для собак и про нее в целом вот тут почитайте:
Спасибо!
Demi писал(а):
03 авг 2021, 11:35
Почему паглюферал трижды принимаете? Вам двухкратный прием не подходил, не было улучшения?
Мы паглюферал принимаем только второй день. Три раза прописал доктор.
До этого мы с марта сидели на кеппре - два раза в день по 4,5мл, но так как срок между приступами уменьшался, то пришлось перейти на паглюферал.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
RomGen писал(а):
03 авг 2021, 12:08
Доброго. Энап принимаем по состоянию артериального давления. Начинали принимать энап на постоянной основе по рекомендации Хохлова, но у нас сильно понижалось артериальное давление в межприступный период. Написал Хохлову про низкое давление получил рекомендацию применять энап по состоянию артериального давления. Кавентон давали на постоянной основе, сейчас кавентон отменил так как эффекта от него не заметил.
Благодарю!
Подскажите, а как определить, что у собаки пониженное и ли повышенное артериальное давление? По красным ушам и белкам глаз? Я обычно такого не замечала у собаки. Однажды после приступа у него были красные белки глаз. В обычное время всё вроде нормально.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
RomGen писал(а):
03 авг 2021, 12:08
Решили сначала попробовать перевести его на безуглеводную диету. Но толку от этого не было - однажды у собаки произошло 7 приступов подряд, через каждые 15 минут.
Вот после этого мы ввстрепенулись и поняли, что наши эксперименты могут привести нас не туда. ))
После каждого приступа даем корвалол. Повторных приступов ещё не было ни разу после него.

Отправлено спустя 37 минут 58 секунд:
Demi писал(а):
03 авг 2021, 15:49
мне кажется, что и в монорежиме ее следовало давать трижды в день.
нам сказали так давать в клинике Сотникова в Питере. Не знаю почему. Я тоже читала, что надо три, но поверили специалисту )
Demi писал(а):
03 авг 2021, 15:49
Далее. Спросите лучше у Хохлова, как он видит: три препарата - паглю, кеппра, габапентин вместе давать все 6 месяцев, или что-то из кеппры или габы он собирается убирать?
Мне кажется я его не правильно поняла. Он скорее всего предложил на выбор либо кеппру, либо Габапентин. Я уточню у него.
Он в конце сообщения приписал:
"Кеппра довольно слабо действует на собак, поэтому я обычно рекомендую в дополнение к паглюфералу габапентин или его аналоги.
Габапентин 300 мг по 1/2 капсулы 2 раза в день."
Аватара пользователя
Venik
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 20:34
Откуда: Москва Таня
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 340 раз

Карело-финская лайка Ермак

Сообщение Venik » 03 авг 2021, 19:56 #8

Да кеппру Хохлов критикует, мне тоже так же написал про неё. Но я купила следуя советам форума
Паглюферал 3- 1/2 два раза в день, Кавинтон - 1/3 два раза в день, Энап - 1/2 два раза в день, Вес 16 кг
Возраст 4 года
Tanyb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 05:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Карело-финская лайка Ермак

Сообщение Tanyb » 03 авг 2021, 22:00 #9

Demi писал(а):
03 авг 2021, 15:49
Далее. Спросите лучше у Хохлова, как он видит: три препарата - паглю, кеппра, габапентин вместе давать все 6 месяцев, или что-то из кеппры или габы он собирается убирать?
Оказывается, я неправильно поняла - надо давать либо то, либо это.
Хорошо, что уточнила )))

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Venik писал(а):
03 авг 2021, 20:51
Да кеппру Хохлов критикует, мне тоже так же написал про неё. Но я купила следуя советам форума
А Вы кепру купили для пульс терапии? Или применяли её на постоянку?
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Карело-финская лайка Ермак

Сообщение Demi » 03 авг 2021, 23:16 #10

Tanyb писал(а):
03 авг 2021, 19:25
Кеппра довольно слабо действует на собак, поэтому я обычно рекомендую в дополнение к паглюфералу габапентин или его
Вы знаете, я в последнее время читаю международную группу владельцев эписобак в фб, чтоб ознакомиться со схемами лечения, кому что помогает ит.д. И могу сказать, что Кеппру используют очень широко и часто успешно. Габапентин и аналоги встречаются среди зарубежных назначений в разы реже. В любом случае, препараты второго выбора на то и второго выбора, что редко используются в моно режиме и помогают или не помогают индивидуально. Так что в первую очередь рассчитывайте на паглюферал, а дальше будете подбирать к нему компаньонов. Нам, к примеру, ни габа, ни кеппра на постоянке особо картину не изменила ни с фенобарбитальным корвалкапсом, ни с бензоналом. А в той же, выше упоминаемой группе, фенобарбитал с кеппрой часто собакам помогает, и с габапентином может кому-то помогать, а кому-то нет. Просто нужно пробовать, совсем универсальных рецептов в нашем деле нет, к сожалению.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Да, и фенобарбитал чаще назначают два раза в сутки, это в конце-концов удобнее для владельцев (когда начнете давать два-три месяца подряд, поймете) и большинством собак нормально воспринимается. Бывают собаки с особым метаболизмом, вот им для лучшей эффективности дают три раза в сутки. Например, Поняше Романа на этом форуме такой режим очень улучшил картину. Но большинству и двух разовой дозировки достаточно.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
Venik
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 20:34
Откуда: Москва Таня
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 340 раз

Карело-финская лайка Ермак

Сообщение Venik » 04 авг 2021, 05:41 #11

Tanyb писал(а):
03 авг 2021, 22:02
пульс
Купила кеппру для пульс терапии, но ещё не применяла, пьём паглю энап, кавинтон.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Нам паглю кстати Хохлов на неделю, вначале лечения выписывал три раза в сутки, потом сказал давать два раза.
Паглюферал 3- 1/2 два раза в день, Кавинтон - 1/3 два раза в день, Энап - 1/2 два раза в день, Вес 16 кг
Возраст 4 года
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Карело-финская лайка Ермак

Сообщение Demi » 04 авг 2021, 09:18 #12

Venik писал(а):
04 авг 2021, 05:46
Нам паглю кстати Хохлов на неделю, вначале лечения выписывал три раза в сутки, потом сказал давать два раза.
Может 3 раза, чтоб быстрее накопился?
Мы же до сих пор бензонал 3 раза принимаем, слава богу с 4х раз ушли -это уже оказалось абсолютно бесполезным.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
Venik
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 20:34
Откуда: Москва Таня
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 340 раз

Карело-финская лайка Ермак

Сообщение Venik » 04 авг 2021, 10:50 #13

Может быть да, тогда у нас было несколько приступов.
Паглюферал 3- 1/2 два раза в день, Кавинтон - 1/3 два раза в день, Энап - 1/2 два раза в день, Вес 16 кг
Возраст 4 года
Ответить