Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Эпилепсия или нет? Похоже.

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Аватара пользователя
elensa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 13:44

Эпилепсия или нет? Похоже.

Сообщение elensa » 12 сен 2020, 14:13 #1

Здравствуйте! У меня пудель Тёмка, ему 5.5 лет. Первый приступ был в октябре 19 года, проснулись от стука, ничего понять сразу не могли, собаку как мяч кидало по все квартире, лапки судорогой крутило, но он всегда при памяти. От испуга схватили его и повезли в клинику, мы не знали что с ним, еще перед приступом сняли клеща с уха, думала может это связано с клещом. В клинике его прокапали, поставили диагноз под вопросом, ЭПИЛЕПСИЯ. Но у нас особо хороших врачей нет.. анализы крови в норме. Прописали пить ПЕКСИОН. Если честно мы ничего не принимали никаких курсов, диагноз под вопросом, сказали наблюдать. Или сделать МРТ. Но делать у нас собаке МРТ негде.Второй приступ случился в феврале, все такая же картина, он становится как пьяный, пытается стать на ноги но падает набок, при памяти, начинаются сильные судороги и кидания. В этот момент ложу собаку на пол набок, держу, даю таблетку пексиона и приступ проходит. Третий приступ был вчера спустя почти 7 месяцев. Он сначала вырвал, потом его стало трусить словно замерз, начало подбрасывать, я быстро дала пексион и приступ дальше не пошел, очень быстро сработала таблетка и буквально через три минуты, ему стало легче, судороги ушли и он встал как ни в чем небывало. Посоветуйте что мне делать дальше, похоже ли что это таки эпилепсия? Вообще не знаю как правильно поступить в плане лечения. Давать только таблетку во время приступа и снимать этот приступ? Или все же что то надо пить курсом? Спасибо всем! Мое имя Лена. Я новичок, может что не правильно написала при регистрации, позже разберусь и исправлю. Видео приступов к сожалению у меня нет, как то и не было мысли это снять, не думала что обращусь на форум, случайно узнала что есть такой форум и естественно хочу помощи и советов.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12821
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10974 раза
Поблагодарили: 14387 раз

Эпилепсия или нет? Похоже.

Сообщение astelo » 12 сен 2020, 14:31 #2

Лена, здравствуйте.
Давать, конечно, пексион от случая к случаю неправильно. Противосудорожные препараты (ПС) даются на постоянной основе. Пексион у нас на форуме никому не пошёл. Все, кто пробовал, ушли от него.
Начинать давать ПС надо в следующих случаях:
1. если был кластер, серия ( т.е. больше 2-х приступов в день), статус
2. Приступы любые - частота приступов более 10 в год
3. Генерализованные приступы с потерей сознания - 1-2 приступа в течении 6 месяцев.

У вас, я так поняла приступы редкие. Поэтому, думаю, пока не стОит начнать ПС на постоянной основе.
А вот пульс-терапию кеппрой (леветирацетамом) я бы применяла во вркмя приступа.
Есть 3 схемы для пульс-терапии:
1. Используется, если 1 приступ или несколько, но с достаточно большим интервалом -
схема - 30 мг/кг каждые 6 часов 2-3 дня.
2. Используется, если кластер (статус) или приступы очень частые - это клизма из кеппры (леветирацетама канон) в дозировке 60-100 мг/кг разбавить в 3-4 мл тёплой воды и ввести шприцем без иглы. Начинает действовать минут через 15.
3. Если собака может глотать, то можно попробовать обойтись без клизмы и использовать схему 60 мг/кг веса каждые 8 часов. И так пока не закончатся приступы. Плюс ещё 1 день.


Вы из какого города?
viewtopic.php?f=15&t=468 - видео приступов эпилепсии
viewtopic.php?f=19&t=909 - неврологические симптомы, видео.
Посмотрите видео, может найдёте видео приступа, похожее на ваш.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
elensa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 13:44

Эпилепсия или нет? Похоже.

Сообщение elensa » 12 сен 2020, 14:45 #3

Спасибо за ответ! Больше похоже на видео тонические судороги, но моего еще и подкидывает как мяч, если не держать его бросает в разные стороны по квартире и очень высоко. А неврологические судороги это не эпилепсия?
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12821
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10974 раза
Поблагодарили: 14387 раз

Эпилепсия или нет? Похоже.

Сообщение astelo » 12 сен 2020, 14:59 #4

Когда эпилепсия - то есть эпилептический очаг в мозге. А у неврологических судорог другая причина. И причин этих много всяких.
Но как правило во многих городах нет нормальных вет. неврологов. И поэтому люди просто дают ПС, чтобы сохранить контроль над судорогами. Но эффективность такого лечение, сами понимаете, какая.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Ответить