Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Голден Джастин

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
Justin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 20:00
Откуда: Киев, Даша
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Голден Джастин

Сообщение Justin » 28 авг 2020, 20:55 #1

Всем доброго времени суток.
Меня зовут Даша, моего пушистого сына - Джастин. Голден, 11,5 лет
Эта ужасная и нечестная болячка постигла и нас. И без нее не сладко было, но все клещи/поносы/аллергии и рядом не стоят с этой коварной эпи.
Постараюсь не очень много расписывать.
-Итак, наш первый раз случился 30 апреля 2018 г., Джасу было 9 лет. Абсолютно неожиданно, без никаких на то предпосылок. Приехал вет, поставил капельницу. Забегая на перед - у собы стадия после приступа всегда тяжелая - он может отходить несколько часов, слепнет, перевозбужденный, гавкает без умолку. В общем, вет провел какие-то манипуляции(уже и не упомню, что именно кололи) и уехал. малому не становилось лучше. и я случайно нащупала у него клеща. вет приехал снова, уколол его от пиры и уехал. Следующие несколько дней у собы была высокая температура, это была пира - но мы выкарабкались.
-Второй случился 11 сентября 2018 г. Три приступа за сутки. Первый в 5 утра, потом в час дня и час ночи. Первое время были не особо опытные - закалывали и закармливали собаку после приступа всем, что насоветовали "добрые люди": дротаверин, корвалтаб, дексаметазон, магния сульфат...но, конечно, перевозбуждение и дезориентация после приступа никуда не пропадали с использованием этих препаратов.
Проходили курс лечения Луцетамом, магнием, ежедневно принимали эналаприл/амлодипин. Даже кастрировали его через месяц, т.к. врачи предполагали, что дело в проблемах по этой линии.
-Третий 10 января 2019 г. Ночью. Да, сами приступы всегда были одинаковы - дергание конечностей, открытая пасть, слюна, мочеиспускание, дефекация даже. Забегая наперед - после приема бензонала приступы слегка легче по протеканию, без мочи и дефекации. И с более быстрой постфазой. Принимаем и дальше Левицитам и эналаприл.
-Четвертый 21 марта 2019 . дома никого не было - соседи услышали лай. Опять обколола ношпой, димидролом. Далее приступ днем. Сильное возбуждение, я сменила врача - поехала к Артеменко Алексею. Он полностью забраковал предыдущее лечение энапом и левицитамом и ввел собу в медикаментозный сон, т.к. мозг его был перевозбужден. Выписал бензонал 200 мг в день. После этог медикаментозного сна пёс не ходил несколько недель. Очень тяжело отходил.
-Ну вот, собственно, 11 месяцев на бензонале мы почти забыли о эпи. Но 21 февраля 2020 г случился 5й эпизод. С этого раза мы больше ничего не колем и не даем собаке после приступа. Успокаиваем несколько часов и он засыпает. Питание не меняли, ежегодную прививку не успели уколоть, бенз принимали исправно, в общем - опять никаких предпосылок.
-Шестой - 23 мая 2020 года. Клиника все та же. Добавился разве что l-тироксин - было подозрение на гипотериоз (что в следствии позже подтвердилось).
-Седьмой 12 июля 2020. Промежутки уверенно уменьшаются...
-Восьмой 17 августа 2020. Аналогично.
С осени 2019 года, кстати, начал болеть хроническим циститом. Почти постоянно на антибиотиках из-за этого.

В промежутке между 7 и 8 приступом были у Каратаева, впервые. Сказал, что бензонал плохой выбор - назначил Корвалкапс экстра/Паглюферал/Фенаэмал. В силу реалий страны, в которой я живу - достать последние два проблемно. Поэтому закупили мешок Корвалкапса с горем пополам(дают 1 уп. в 1 чек).
Позавчера начала переводить с бензонала на корвалкапс. Точнее, пока совместно, конечно. Корвалкапса 5,5 капсул 2 раза в сутки+предыдущая доза бензонала+наш пожизненный Л-тироксин. Собакен просто жестоко реагирует на новый препарат - совсем падает на задние, слегка дезориентирован, слаб, дыхание учащенное, жажда повышена, много писает. Каратаев сказал - реакция на Корвалкапс, нужно привыкнуть, продолжать прием.
Да...анализы крови, узи - ничего врачам о его приступах не проясняли, все, якобы в порядке. Конечно, хотят чтобы мы сделали МРТ - но я очень боюсь - наркоза он может уже не пережить.
В последнем анализе повышены печеночные показатели, на следующей неделе едем на узи, но скорее всего,это изза приема бензонала.

Начитавшись здесь только пару тем, у меня волосы дыбом встали от того, сколько я всего еще не знаю, оказывается...и руки опускаются от того, что есть столько вариаций этой болезни, но она очень тяжело и дорого лечится. А врачей толковых в этой области очень мало. Да и время идет. Собакен далеко не молод...

В общем, спасибо, что выслушали. Буду дальше изучать темы. Пообщаться, ответить на вопросы, послушать советы - буду рада.
Аватара пользователя
Мария Хаан
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 09:46
Откуда: Моск обл.Серпухов.
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 439 раз

Голден Джастин

Сообщение Мария Хаан » 28 авг 2020, 21:54 #2

Руки опускать нельзя!!!Хвостики все чувствуют!Тут ребята ребята помогают!Дай бог им здоровья и хвостикам!И у вас все придет в норму!
Хаан,Хан,Хануся,Хануря,Ханапуся,Ханблин.59 кг.
Паглюф3 4т 2 раза в день,Энап 5мг в день,Либромид по 3.5 т в день.Каждый 10ый день приступ.
15.12.2020-100 дней либромида.Приступ раз в два месяца.
20.12 2020:Паглюф 3.5т\2
4.01.2021:либромид 1.5т\2
1.02.2021:паглюф 3т\2
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 3495 раз
Поблагодарили: 4620 раз

Голден Джастин

Сообщение Лена78 » 28 авг 2020, 22:07 #3

Добрый день!
Как по мне ,то бензонал намного лучше корвалкапса.
Я бы попробовала чуть поднять дозировку и посмотреть. До 250 , например и надо две три недели чтобы увидеть норм или нет.
А Фенаемал ,пока будет пандемия ,увы , недоступен.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
При приеме бензонал нужно давать гепапротектор.
Каждый выбирает себе подходящий.
Лично я даю уже несколько лет метионин курс месяц.два перерыв и т.д.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
А энап зачем?
У него повышенно давление?

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Левицитам сам по себе не плох, но он не работает в моно практически , особенно у крупных собак. И он недолго работает хорошо ,а потом постепенно спадает эффективность ,у кого как --через полгода -год.
Тогда нужно или поднимать дозировку или уходить от препарата.

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Мое личное мнение и наблюдение: слишком частые смены курса лечения могут негативно повлиять на протекание болезни.
Ещё могут влиять антибиотики и другие лекарства.
Очень часто есть в противопоказаниях эпилепсия.
Тогда достаю своего вета чтобы другое лечение подумал.
Изображение
Вес 39,5 кг.Бензонал 600мг,КВr 850 мг/ метионин курсами
По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек.— А.Боссе
Собаки тоже смеются,только они смеются хвостом.— М.Истман
Аватара пользователя
Justin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 20:00
Откуда: Киев, Даша
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Голден Джастин

Сообщение Justin » 28 авг 2020, 22:33 #4

Здравствуйте, Елена!
Добрый день!
Как по мне ,то бензонал намного лучше корвалкапса.
Я бы попробовала чуть поднять дозировку и посмотреть. До 250 , например и надо две три недели чтобы увидеть норм или нет.
А Фенаемал ,пока будет пандемия ,увы , недоступен
уже послушала вета и начали Корвалкапс...посмотрим на дальнейшее развитие событий...
Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
А энап зачем?
У него повышенно давление?
Это мы год назад давали. Да, зрачки были тогда красные. В последнее время не наблюдали.

Отправлено спустя 35 секунд:
Мария Хаан писал(а):
28 авг 2020, 21:54
Руки опускать нельзя!!!Хвостики все чувствуют!Тут ребята ребята помогают!Дай бог им здоровья и хвостикам!И у вас все придет в норму!
Спасибо большое!)
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 3495 раз
Поблагодарили: 4620 раз

Голден Джастин

Сообщение Лена78 » 28 авг 2020, 22:50 #5

Даша,искренне желаю , чтобы корвалкапс помог :-):
Привыкание происходит две три недели в основном.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Потом по идее уже должен нормально ходить Джастин.
Изображение
Вес 39,5 кг.Бензонал 600мг,КВr 850 мг/ метионин курсами
По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек.— А.Боссе
Собаки тоже смеются,только они смеются хвостом.— М.Истман
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Голден Джастин

Сообщение astelo » 29 авг 2020, 05:10 #6

Здравствуйте. А я не поняла, зачем совместное применение бензонала и корвалкапса? Разве не резко переходят? Совместо, пусть даде несколько дней, мне кажется очень тяжело для собаки.

Согласна с Леной, по мне так лучше поднять дозу бензонала немножко.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Голден Джастин

Сообщение astelo » 29 авг 2020, 06:19 #7

Даша, напишите поскорее Хохлову на ватсап. Это вет. невролог из Москвы. Проконсультируйтесь. Может он скажет,что и не нужно менять схему лечения при вашей ситуации? Я правильно поняла? У вас последнее время приступы раз в 1,5 - 2 месяца? Это не так уж и плохо.
Телефон: 8-916-180-1194 (мобильный)
Хохлов Алексей Валерьевич
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Justin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 20:00
Откуда: Киев, Даша
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Голден Джастин

Сообщение Justin » 29 авг 2020, 21:57 #8

Лена78 писал(а):
28 авг 2020, 22:51
Даша,искренне желаю , чтобы корвалкапс помог :-):
Привыкание происходит две три недели в основном.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Потом по идее уже должен нормально ходить Джастин.
Большое спасибо!Невролог мне так и сказал. Что 2-3 недели нужно понаблюдать

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
astelo писал(а):
29 авг 2020, 05:10
Здравствуйте. А я не поняла, зачем совместное применение бензонала и корвалкапса? Разве не резко переходят? Совместо, пусть даде несколько дней, мне кажется очень тяжело для собаки. Согласна с Леной, по мне так лучше поднять дозу бензонала немножко.
Я, конечно, не профи в этом всем, но, по-моему, всегда при переходе с ПС препаратов необходимо это делать аккуратно и постепенно - резкий переход как раз-таки противопоказан, это может вызвать приступы.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
astelo писал(а):
29 авг 2020, 06:19
Даша, напишите поскорее Хохлову на ватсап. Это вет. невролог из Москвы. Проконсультируйтесь. Может он скажет,что и не нужно менять схему лечения при вашей ситуации? Я правильно поняла? У вас последнее время приступы раз в 1,5 - 2 месяца? Это не так уж и плохо.
Телефон: 8-916-180-1194 (мобильный)
Хохлов Алексей Валерьевич
Благодарю за контакт, записала!Обязательно проконсультируюсь и с ним.
Но мы ведь уже начали переход. Все равно нужно понаблюдать его некоторое время, если говорят, что это действительно может быть привыкание.
И приступов на бензонале не было 11 месяцев, а потом снова пошли с резким уменьшением промежутков до месяца пока что. Это не очень хорошо, как по мне. Это ведь значит, что бензонал уже не так эффективен...
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Голден Джастин

Сообщение Kirill » 29 авг 2020, 22:53 #9

Justin писал(а):
29 авг 2020, 22:02
Я, конечно, не профи в этом всем, но, по-моему, всегда при переходе с ПС препаратов необходимо это делать аккуратно и постепенно - резкий переход как раз-таки противопоказан, это может вызвать приступы.

В данном случае думаю вполне нормально быстро переключаться из-за того что и бензонал и корвалкапс - по сути препараты одной группы - барбитураты. Одновременное их применение может создать проблему из-за сложности метаболизма бензонала. Может получится слишком высокий фон. В случае если корвалкапс не подойдет - не будет никакой проблемы вернуться назад на бензонал.

Я очень вам сочувствую, но учитывая что у Джастина приобретенная эпи и учитывая его возраст искать причину может оказаться более сложной и затратной задачей чем просто попытка купировать приступы. Я надеюсь вы понимаете, что все эти ПС не лекарство и не могут устранить причину. Они могут повлиять только следствие. Желаю вам найти способ контролировать приступы.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Justin писал(а):
29 авг 2020, 22:02
Телефон: 8-916-180-1194 (мобильный)

Это не международный формат номера телефона.
Из Украины нужно 8 заменит на +7 или 007 т.е. +7-916-180-1194

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Justin писал(а):
29 авг 2020, 22:02
И приступов на бензонале не было 11 месяцев, а потом снова пошли с резким уменьшением промежутков до месяца пока что. Это не очень хорошо, как по мне. Это ведь значит, что бензонал уже не так эффективен...
Поверьте, раз в месяц - это счастье великое для очень многих. Зная то, что я знаю о болезни сейчас, на вашем месте не стал бы менять препарат. Я понимаю ваше желание вернутся к бесприступному положению дел.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Голден Джастин

Сообщение Demi » 30 авг 2020, 16:10 #10

Даша, здравствуйте!
Я связывалась с Хохловым по вайберу:
+79161801194
Вам тут участники форума все очень грамотно написали. Я попозже еще вставлю своих пять копеек).
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Голден Джастин

Сообщение Demi » 31 авг 2020, 01:15 #11

По поводу перехода с корвалкапса на бензонал могу сказать, что мы как раз одномоментно перешли - корвалкапс бросили и начали принимать бензонал да еще и в три раза меньшей дозировке. Действительно, если бензонал метаболизируется в фенобарбитал, то 200 мг бензонала + 200 мг фенобарбитала в корвалкапсе должны основательно пригрузить собаку. У нас такое было в начале приема корвалкапса и при каждом повышении дозы: задние лапы не слушались, падала на бегу и ходила по-маленькому под себя. При смене большей дозы корвалкапса на меньшую бензонала перемена в общем самочувствии между приступами была только в лучшую сторону: прошла гиподинамия, и у собаки появился интерес к жизни, так сказать. Хохлов сказал нам просто один барбитурат сменить на другой и наблюдать - так мы и сделали. Кроме того назначил прием разбить на три раза в день. Каратаев, кстати, нам тоже это за день перед Хохловым предложил, только с корвалкапсом (принимать по 8 капсул корвалкапса 3 раза в день). Почему-то за три предыдущих месяца провалившегося лечения эта удачная идея его не посетила. Относительно бензонала я у Каратаева интересовалась, после того, как на этом форуме мне его посоветовали. О бензонале он невысокого мнения: ответил, что последние исследования показали его высокую токсичность для собак в сравнении с фенобарбиталом, и метаболизм в собачьем организме его также недостаточно изучен. Использовал ли он данный препарат в своей практике, я не спросила. Но запихивать в собаку ежедневно 24 капсулы корвалкапса и наблюдать при этом ее непроходящее зомбосостояние на фоне стремительно прогрессирующих кластерных припадков мне было слишком грустно, и я была готова на эксперименты, в пределах разумного конечно.

А вот приступы раз в месяц пока наша недостижимая мечта к сожалению. На данное время мы имеем промежуток в 15 дней и приступы если и групповые, то хотя бы с интервалом 6 часов между каждым, а не 4 за пол часа. Но при этом собака начала наконец-то бегать в лесу за мячиком, белками и птичками и хочет чем-то со мной заниматься (о радость!). Такое положение дел меня пока устраивает больше, чем предыдущее, хотя предполагаю, что от приступов мы вряд ли избавимся.
В целом прочтение других историй болезней собак на форуме как-то меня очень отрезвило и почему-то успокоило. Все как-то живут, и мы значит сможем, пока сможем. Любить же мы ее стали не меньше, а еще больше, и радуемся каждому "здоровому" мгновению.

А какой у Джастина вес сейчас?
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Голден Джастин

Сообщение Demi » 31 авг 2020, 16:34 #12

И еще у меня такой вопрос возник. Вы пишете, что эпи дебют у вас совпал с укусом клеща и последующей лихорадкой. Врач поставил диагноз "пироплазмоз" опираясь на серологию (рассматривал кровь под микроскопом на наличие возбудителя) или просто потому, что клеща сняли? Дело в том, что клещи не только пироплазмоз переносят, но и другие не менее опасные заболевания, боррелиоз или болезнь Лайма, например. Последняя дает неврологические нарушения и нефрит тоже. Вот, в первой попавшейся статье пишут: "Имеются данные о несколько большей предрасположенности к ЛБ лабрадоров и золотистых ретриверов по сравнению с другими породами, причем у лабрадоров чаще встречается Лайм-нефрит."
https://rostovvet.ru/price/dog-lyme/
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
Justin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 20:00
Откуда: Киев, Даша
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Голден Джастин

Сообщение Justin » 31 авг 2020, 17:03 #13

Demi писал(а):
31 авг 2020, 01:15
По поводу перехода с корвалкапса на бензонал могу сказать, что мы как раз одномоментно перешли - корвалкапс бросили и начали принимать бензонал да еще и в три раза меньшей дозировке. Действительно, если бензонал метаболизируется в фенобарбитал, то 200 мг бензонала + 200 мг фенобарбитала в корвалкапсе должны основательно пригрузить собаку. У нас такое было в начале приема корвалкапса и при каждом повышении дозы: задние лапы не слушались, падала на бегу и ходила по-маленькому под себя. При смене большей дозы корвалкапса на меньшую бензонала перемена в общем самочувствии между приступами была только в лучшую сторону: прошла гиподинамия, и у собаки появился интерес к жизни, так сказать. Хохлов сказал нам просто один барбитурат сменить на другой и наблюдать - так мы и сделали. Кроме того назначил прием разбить на три раза в день. Каратаев, кстати, нам тоже это за день перед Хохловым предложил, только с корвалкапсом (принимать по 8 капсул корвалкапса 3 раза в день). Почему-то за три предыдущих месяца провалившегося лечения эта удачная идея его не посетила. Относительно бензонала я у Каратаева интересовалась, после того, как на этом форуме мне его посоветовали. О бензонале он невысокого мнения: ответил, что последние исследования показали его высокую токсичность для собак в сравнении с фенобарбиталом, и метаболизм в собачьем организме его также недостаточно изучен. Использовал ли он данный препарат в своей практике, я не спросила. Но запихивать в собаку ежедневно 24 капсулы корвалкапса и наблюдать при этом ее непроходящее зомбосостояние на фоне стремительно прогрессирующих кластерных припадков мне было слишком грустно, и я была готова на эксперименты, в пределах разумного конечно.

А вот приступы раз в месяц пока наша недостижимая мечта к сожалению. На данное время мы имеем промежуток в 15 дней и приступы если и групповые, то хотя бы с интервалом 6 часов между каждым, а не 4 за пол часа. Но при этом собака начала наконец-то бегать в лесу за мячиком, белками и птичками и хочет чем-то со мной заниматься (о радость!). Такое положение дел меня пока устраивает больше, чем предыдущее, хотя предполагаю, что от приступов мы вряд ли избавимся.
В целом прочтение других историй болезней собак на форуме как-то меня очень отрезвило и почему-то успокоило. Все как-то живут, и мы значит сможем, пока сможем. Любить же мы ее стали не меньше, а еще больше, и радуемся каждому "здоровому" мгновению.

А какой у Джастина вес сейчас?
[
Ольга, добрый день!
огромное спасибо за Ваш отклик.
Хотела бы уточнить по Хохлову - а куда ему платить-то за консультацию и сколько...если не секрет?ладно, уж, плевать сколько, но куда..?с Украины в Россию..И в каком формате Вы ему вообще писали?У меня целая простынь текста, как-то вообще неудобно человека беспокоить из другой страны, по вайберу, с целой "историей болезни"...

Малый весил около 40 кг в последнее взвешивание.

Я уже переживаю за совместный прием бензонала и корвалкапса...как Каратаев мог скомандовать нам так принимать эти препараты, если многим здесь известно, что это слишком большая "феновая" нагрузка...Буду ему третий раз звонить и уточнять, может нам снять-таки бензонал, пока мы переходим на корвалкапс. А соба совсем волочит ноги за собой, на диван запрыгнуть уже и речи нет, на улице по твердому еще кое-как бегает. все время спит, взгляд "убитого"...

касательно пиры - тогда врач сделал вывод, что была температура и клещ, кровь даже не смотрел (он к нам домой приезжал, такой себе - врач на дому). Но за два года ни один из ветов (а оповещала о клеще я всех) не обратил на эту деталь внимание. Все отмахивались, когда я спрашивала - мог ли клещ занести какую-то заразу.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Kirill писал(а):
29 авг 2020, 22:59
Justin писал(а):
29 авг 2020, 22:02
Я, конечно, не профи в этом всем, но, по-моему, всегда при переходе с ПС препаратов необходимо это делать аккуратно и постепенно - резкий переход как раз-таки противопоказан, это может вызвать приступы.

В данном случае думаю вполне нормально быстро переключаться из-за того что и бензонал и корвалкапс - по сути препараты одной группы - барбитураты. Одновременное их применение может создать проблему из-за сложности метаболизма бензонала. Может получится слишком высокий фон. В случае если корвалкапс не подойдет - не будет никакой проблемы вернуться назад на бензонал.

Я очень вам сочувствую, но учитывая что у Джастина приобретенная эпи и учитывая его возраст искать причину может оказаться более сложной и затратной задачей чем просто попытка купировать приступы. Я надеюсь вы понимаете, что все эти ПС не лекарство и не могут устранить причину. Они могут повлиять только следствие. Желаю вам найти способ контролировать приступы.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Justin писал(а):
29 авг 2020, 22:02
Телефон: 8-916-180-1194 (мобильный)

Это не международный формат номера телефона.
Из Украины нужно 8 заменит на +7 или 007 т.е. +7-916-180-1194

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Justin писал(а):
29 авг 2020, 22:02
И приступов на бензонале не было 11 месяцев, а потом снова пошли с резким уменьшением промежутков до месяца пока что. Это не очень хорошо, как по мне. Это ведь значит, что бензонал уже не так эффективен...
Поверьте, раз в месяц - это счастье великое для очень многих. Зная то, что я знаю о болезни сейчас, на вашем месте не стал бы менять препарат. Я понимаю ваше желание вернутся к бесприступному положению дел.
[
Кирилл, благодарю!
Меня радует, что если при корвалкапсе приступы будут все равно, к примеру, раз в месяц - я смогу вернуться на удобный и родной бенз. Но попробовать купировать приступы другим препаратом все же хотелось бы. Он из-за возраста уж очень плохо отходит от каждого из этих, пусть даже единичных приступов...И да, в силу его возраста, я понимаю, насколько тяжело будет определить причину...к сожалению...
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Голден Джастин

Сообщение Kirill » 31 авг 2020, 17:26 #14

Justin писал(а):
31 авг 2020, 17:03
а куда ему платить-то за консультацию и сколько
тут два важных момента есть.
1. Хохлов никогда не берет деньги за свои удаленные консультации. Финансовую благодарность, наверно, можно ему навязать сделав пополнение его мобильного номера. (из Украины я не уверен, что это просто)
2. Если ситуация не критическая, собака не в коме, а есть просто предполагаемая или проверенная эпи, то для всех собак без исключения Хохлов назначает, как правило, одно и тоже - паглюферал, энап и кавинтон, кажется. Иногда бывают небольшие вариации, но это не консультация в чистом виде. Это рекомендация и дозировки в зависимости от породы, возраста и веса.

Если будете ему писать, то писать нужно предельно кратко и по существу:
==================
Порода ... такая-то
Локация: Украина (это важно т.к. в доступе разных стран есть разные препараты)
Вес: такой-то
Возраст: такой-то
Серии: есть-нет (если есть - сколько приступов всерии и какие интервалы)
Продолжительность приступа в среднем: столько минут.
Примерный интервал дней между приступами:
Статус: не был / был - сколько времени
Психоз: бывает / не бывает / если бывает - сколько часов -или дней.
==================

Примерно такую анкету нужно в текстовом виде ему отправить и тогда будет максимально полезный ответ.
А историю в деталях, я думаю не нужно. Только сухие факты.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Justin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 20:00
Откуда: Киев, Даша
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Голден Джастин

Сообщение Justin » 31 авг 2020, 21:29 #15

Kirill писал(а):
31 авг 2020, 17:26
Justin писал(а):
31 авг 2020, 17:03
а куда ему платить-то за консультацию и сколько
тут два важных момента есть.
1. Хохлов никогда не берет деньги за свои удаленные консультации. Финансовую благодарность, наверно, можно ему навязать сделав пополнение его мобильного номера. (из Украины я не уверен, что это просто)
2. Если ситуация не критическая, собака не в коме, а есть просто предполагаемая или проверенная эпи, то для всех собак без исключения Хохлов назначает, как правило, одно и тоже - паглюферал, энап и кавинтон, кажется. Иногда бывают небольшие вариации, но это не консультация в чистом виде. Это рекомендация и дозировки в зависимости от породы, возраста и веса.

Если будете ему писать, то писать нужно предельно кратко и по существу:
==================
Порода ... такая-то
Локация: Украина (это важно т.к. в доступе разных стран есть разные препараты)
Вес: такой-то
Возраст: такой-то
Серии: есть-нет (если есть - сколько приступов всерии и какие интервалы)
Продолжительность приступа в среднем: столько минут.
Примерный интервал дней между приступами:
Статус: не был / был - сколько времени
Психоз: бывает / не бывает / если бывает - сколько часов -или дней.
==================

Примерно такую анкету нужно в текстовом виде ему отправить и тогда будет максимально полезный ответ.
А историю в деталях, я думаю не нужно. Только сухие факты.
Большое спасибо, Кирилл!
Завтра утром попробую, сегодня уже поздно.
Каратаеву писала - сказал попробовать снизить дозу бенза в два раза...что я незамедлительно сделала.
Если Хохлов ответит - обязательно сюда напишу, что именно.
Спасибо Вам всем огромное.
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Голден Джастин

Сообщение Demi » 31 авг 2020, 22:48 #16

Justin писал(а):
31 авг 2020, 17:05
Хотела бы уточнить по Хохлову - а куда ему платить-то за консультацию и сколько...если не секрет?ладно, уж, плевать сколько, но куда..?с Украины в Россию..И в каком формате Вы ему вообще писали?
Justin, я приблизительно так и писала, как Кирилл изложил, старалась кратко, но по существу: т.е. изложить количество приступов, и динамику на фоне изменяющегося лечения, чтоб человека не запутать лишними подробностями, но картину болезни все же показать. Диагностику типа эпилепсии он все равно проводить вам не будет и причин этой беды тоже принципиально не ищет, может только схему лечения предложить под своим наблюдением. По поводу финансовой благодарности за рекомендации он ответил, что если уж нам так хочется, то подойдет любая необременительная для нас сумма на счет сбербанка, кот. привязан к номеру его телефона, как-то так. Но данная благодарность не была условием консультации, он и так все уже порекомендовал и пояснил что к чему. Перевод конечно геморойный -сами с мужем бросили с ним возиться и попросили в результате мою сестру московскую счет ему пополнить.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 3495 раз
Поблагодарили: 4620 раз

Голден Джастин

Сообщение Лена78 » 01 сен 2020, 06:09 #17

Касательно причины возникновения эпи-- у нас после пироплазмоза началась. Вероятно,он сам или препараты при лечении и повлияли.
Хотя тоже врач говорил,что не от этого.
Но есть мнение, что пирик может провоцировать.
И так было не только у нас.
У нас был два раза ,второй во время болезни. И во время второго пирика и лечения у нас случилась первая серия приступов , сутки трясло собаку.
Изображение
Вес 39,5 кг.Бензонал 600мг,КВr 850 мг/ метионин курсами
По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек.— А.Боссе
Собаки тоже смеются,только они смеются хвостом.— М.Истман
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Голден Джастин

Сообщение Demi » 01 сен 2020, 11:39 #18

Лена78, у Деми тоже был пироплазмоз, но давно, в 8 месяцев. Клещей время от времени с нее все равно снимали, несмотря на обработки. Я скорее Лайма подозревала, но антител анализ не обнаружил. Как оказалось, клещи целый пакет всего переносят. Просто пироплазмоз острее всего протекает и наиболее популярен, и стратегия лечения понятна в конце-концов). Мало врачей ветеринарных , которые умеют и берутся лечить что-нибудь экзотическое.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
Justin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 20:00
Откуда: Киев, Даша
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Голден Джастин

Сообщение Justin » 01 сен 2020, 11:45 #19

Demi писал(а):
01 сен 2020, 11:39
Лена78, у Деми тоже был пироплазмоз, но давно, в 8 месяцев. Клещей время от времени с нее все равно снимали, несмотря на обработки. Я скорее Лайма подозревала, но антител анализ не обнаружил. Как оказалось, клещи целый пакет всего переносят. Просто пироплазмоз острее всего протекает и наиболее популярен, и стратегия лечения понятна в конце-концов). Мало врачей ветеринарных , которые умеют и берутся лечить что-нибудь экзотическое.
касательно пиры - мы перенесли тяжелую форму в 5 лет, и вот второй случился одновременно с первым приступом эпи...
поражена, что не у нас одних приступы пошли после пиры...почему тогда ни один врач (а прошли мы за пару лет 4х минимум) не обратил на эту деталь внимание и ни один даже не сказал нам сдать тот же анализ на антитела...

Хохлову написала, жду ответа. Всем еще раз спасибо.

Ольга, хотела у Вас еще уточнить два момента...1) Вы писали, что сдаете анализ на фенобарбитал в крови - Каратаев нам не внятно как-то обьяснил, где его сдать, сказал - делают только в Европе, но можно попробовать узнать в Зоолюксе...Скажите, а где Вы сдаете и какие особенности сдачи данного анализа? 2)Поделитесь своим способом "скармливания" собакену столько капсул за раз - может есть какой-то секрет?мы мучаемся каждый раз с этим корвалкапсом, при том, что нам еще и делить одну нужно...этот вонючий порошок собе дать сложнее всего...

Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Голден Джастин

Сообщение Kirill » 01 сен 2020, 11:58 #20

Justin писал(а):
01 сен 2020, 11:45
Поделитесь своим способом "скармливания" собакену
У нас есть очень вкусный паштет. Заворачиваем в комочек из паштета.... не отказывается от этого даже когда плохо себя чувствует и вообще не хочет есть.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Голден Джастин

Сообщение Demi » 01 сен 2020, 12:07 #21

По поводу пироплазмоза мне кажется, что он может опосредованно повлиять на возникнивение эпи. Не пишут, чтоб бабезии как-то влияли на ЦНС, но на работу многих других органов, в том числе почек и печени и на обмен веществ еще как могут повлиять. А это в свою очередь может оказать токсическое влияние на мозг. Кроме того, была удивлена, что даже один клещ может быть одновременно заражен несколькими возбудителями... И та же болезнь Лайма может незаметно прийти в пакете с пиропоазмозом.

Анализ на концентрацию фена сдавали в клинике Ветлаб в Пуще Водице. Они его везут в Берлин, где-то в течение 10 дней приходит результат. Анализ стоит больше 900 грн. Зоолюкс якобы тоже его делает и туда же в Германию везет, хотя мне они по телефону почему-то сказали, что не делают, но Каратаеву говорили обратное. В Ветлабе одно неудобство: они открываются в 10 часов, а кровь нужно сдавать непосредственно перед приемом натощак Принимали мы корвалкапс в то время в 8 утра. В Зоолюксе якобы могут и раньше 10 провести забор крови.
В то же время Хохлов написал мне следующее по поводу этого анализа:
"Определять уровень фенобарбитала в крови - очередной ветеринарный идиотизм! Если у препарата высокая биодоступность, то его концентрация в крови всегда будет низкой и Вы её никакими силами не повысите. Если будет высокой даже при малых дозах и будут повторятся приступы, значит препарат недоступен. Если же, как в Вашем случае, и концентрация низкая, и приступы повторяются - значит нужно искать новую схему лечения, подбирая противосудорожные препараты ."

Мне кажется, что раз его сдать в начале лечения смысл есть, возможно повторно, но 3 раза, как мы сдавали - казуистический перебор.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Капсулы запихивали в кусочки сарделек или вареную печень, паштет тоже можно или собачью/кошачью консерву. Если капсулу нужно делить, то покупаете мешок пустых желатиновых капсул, капсулу с порошком открываете и половину пересыпаете в пустую - получается две капсулы на 2 раза.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
Justin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 20:00
Откуда: Киев, Даша
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Голден Джастин

Сообщение Justin » 01 сен 2020, 12:15 #22

Kirill писал(а):
01 сен 2020, 11:58
Justin писал(а):
01 сен 2020, 11:45
Поделитесь своим способом "скармливания" собакену
У нас есть очень вкусный паштет. Заворачиваем в комочек из паштета.... не отказывается от этого даже когда плохо себя чувствует и вообще не хочет есть.
Я чередую сливочное масло, творог и паштет...но все равно, даю на корень языка по одной капсуле, аккуратно, чтобы не раскусил. ну а порошок делю каждый день, словно драгдиллер, и так же насыпаю на печенюху или паштет.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Demi писал(а):
01 сен 2020, 12:11
По поводу пироплазмоза мне кажется, что он может опосредованно повлиять на возникнивение эпи. Не пишут, чтоб бабезии как-то влияли на ЦНС, но на работу многих других органов, в том числе почек и печени и на обмен веществ еще как могут повлиять. А это в свою очередь может оказать токсическое влияние на мозг. Кроме того, была удивлена, что даже один клещ может быть одновременно заражен несколькими возбудителями... И та же болезнь Лайма может незаметно прийти в пакете с пиропоазмозом.

Анализ на концентрацию фена сдавали в клинике Ветлаб в Пуще Водице. Они его везут в Берлин, где-то в течение 10 дней приходит результат. Анализ стоит больше 900 грн. Зоолюкс якобы тоже его делает и туда же в Германию везет, хотя мне они по телефону почему-то сказали, что не делают, но Каратаеву говорили обратное. В Ветлабе одно неудобство: они открываются в 10 часов, а кровь нужно сдавать непосредственно перед приемом натощак Принимали мы корвалкапс в то время в 8 утра. В Зоолюксе якобы могут и раньше 10 провести забор крови.
В то же время Хохлов написал мне следующее по поводу этого анализа:
"Определять уровень фенобарбитала в крови - очередной ветеринарный идиотизм! Если у препарата высокая биодоступность, то его концентрация в крови всегда будет низкой и Вы её никакими силами не повысите. Если будет высокой даже при малых дозах и будут повторятся приступы, значит препарат недоступен. Если же, как в Вашем случае, и концентрация низкая, и приступы повторяются - значит нужно искать новую схему лечения, подбирая противосудорожные препараты ."

Мне кажется, что раз его сдать в начале лечения смысл есть, возможно повторно, но 3 раза, как мы сдавали - казуистический перебор.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Капсулы запихивали в кусочки сарделек или вареную печень, паштет тоже можно или собачью/кошачью консерву. Если капсулу нужно делить, то покупаете мешок пустых желатиновых капсул, капсулу с порошком открываете и половину пересыпаете в пустую - получается две капсулы на 2 раза.
[
Ого, не знала, про пустые капсулы!Поищу, спасибо большое!(если, конечно, будет смысл и мы не уйдем от корвалкапса скоро... :du_ma_et: )

Касательно анализа в Пуще-водице - меня аж дрожь пробрала. Дело в том, что в силу возраста и летней, так скажем, погодки - для Джаса даже 15 минут в машине - каторга, у него синеет язык, ему жарко, плохо и тревожно. Даже с кондиционером. Везти через весь город (живем мы на левом) - издевательство для малого. Где-то здесь уже читала, что сдавать данный анализ - бредово...Буду в зоолюксе на узи на следующей неделе, спрошу...
Yazi
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 13:46
Откуда: Москва, Анна
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 213 раз

Голден Джастин

Сообщение Yazi » 01 сен 2020, 12:22 #23

Justin, если будет совсем тяжело давать:
берете собаку за нижнюю челюсть в районе щек. Чтобы Ваши пальцы сжимали именно кожу, а сами щечки были между двумя челюстями. Собака открывает рот, укусить не может т.к. тогда укусит свои же щеки. Есть возможность забросить любые препараты глубоко, чтобы не спрятала и не выплюнула.
Конечно, не очень приятно собакену. Но иногда приходится. Особенно, когда челюсти клацают и малыш ничего не соображает.
вес: 24,9кг. Принимает: леветирацетам 500мг 2 раза в день, паглюферал 3 - 1таб. 2 раза в день.
Аватара пользователя
Justin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 20:00
Откуда: Киев, Даша
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Голден Джастин

Сообщение Justin » 01 сен 2020, 12:31 #24

Yazi писал(а):
01 сен 2020, 12:22
Justin, если будет совсем тяжело давать:
берете собаку за нижнюю челюсть в районе щек. Чтобы Ваши пальцы сжимали именно кожу, а сами щечки были между двумя челюстями. Собака открывает рот, укусить не может т.к. тогда укусит свои же щеки. Есть возможность забросить любые препараты глубоко, чтобы не спрятала и не выплюнула.
Конечно, не очень приятно собакену. Но иногда приходится. Особенно, когда челюсти клацают и малыш ничего не соображает.
[
не, мой мужественный мужчина всегда терпит все манипуляции и ни разу не кусался)просто выплевывает, гад)как только чувствует порошок на языке)в капсулах легче засовывать)
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Голден Джастин

Сообщение Demi » 01 сен 2020, 12:49 #25

Justin писал(а):
01 сен 2020, 12:31
даю на корень языка по одной капсуле, аккуратно, чтобы не раскусил
Да уж, смотрю, что у каждого свой пищевой стиль). Наша разжевывает только кости и хрящи, а все, что по-мягче, заглатывает поскорей целыми кусками, от жадности наверное). Больше всего меня заглатываемые целиком куриные шеи поражали :-)
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Ответить