Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Босерон Деми.

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Босерон Деми.

Сообщение Demi » 12 июн 2020, 15:22 #1

Здравствуйте. Спасибо, что приняли на форум. Похоже, что эта отвратительная болячка с нами надолго, и я решилась открыть нашу с Деми тему. Деми - французская гладкошерстная овчарка, босерон, родилась 19.08.16г. Сейчас ей неполных 4 года. До этого января она была в расцвете сил: радовала нас успехами дрессировочными и выставочными, была умницей и красавицей. Мы живем в Киеве. Первый приступ зафиксировали поздно вечером, собака уже отдыхала, а потом что-то упало, загремело, и я это впервые увидела. Классический генерализированный приступ со слюной и мочеиспусканием. Нужно сказать, что в себя она пришла быстро и дальше все было, как ни в чем не бывало. Но мы на следующий день записались к ветеринарному неврологу, у которого и сейчас наблюдаемся. Он сказал, что один приступ ни о чем не говорит, и нужно наблюдать, а если повторится, то снимать видео. Через месяц и 10 дней, в феврале, таки повторилось и уже значительно тяжелей. Приступы пошли по 2 (2 подряд в обед и 2 подряд перед сном ). Собака уже значительно дольше возвращалась в нормальное состояние, почему-то кашляла потом сутки с рвотными позывами. Мы сняли видео приступов, доктор подтвердил эпилептический припадок. Нас отправили на МРТ с контрастом, перед ним делали эхо сердца, биохимию и общий крови мы еще после первого припадка проверяли. И МРТ, и сердце, и эти анализы были в норме. Поэтому нам поставили диагноз идиопатическая эпилепсия. По поводу инфекций и гормонов врач сказал, что сдавать нет смысла, так как у собаки никаких других симптомов нет, в мозгу воспаления нет и т.п. Мы только проверили дирофиляриоз, сердце и легкие из-за кашля, но все было чисто, и кашель возникал только после приступов. Стали мы лечить нашу эпилепсию. Сначала нам назначили Кеппру по 750мг 3 раза в день. Не помогло. Интервал уменьшился - следующая серия по 2 с утра и 2 ночью случилась через 3 недели. Кеппру оставили и подняли дозу до 1000 мг три раза в день и подключили фенобарбитал по 100 мг 2 раза в день. Деми тогда весила 37 кг приблизительно. Сначала нам привидилось улучшение - через 3 недели случился приступ, но единичный. Но, видимо, концентрация фенобарбитала оказалась недостаточной - 17.3, и приступы возобновились через 18 дней, сразу кластером из 4. Дозу фенобарбитала подняли в полтора раза. Концентрация опять была неудовлетворительной- 20.8, а приступы шли уже каждые 2 недели кластерами по 4. Дозу подняли снова. Теперь мы получаем по 220 г фенобарбитала дважды в день и Кеппры 1000 три раза в день. Последний месяц приступы идут каждую неделю. С последней дозой две недели хотя бы пропал кластер и остался одиночный еженедельный приступ. Не знаю надолго ли. Завтра идем снова сдавать анализ на концентрацию фенобарбитала в крови. Что нас дальше ждет - даже не представляю и представлять, если честно, боюсь. Подозреваю, что лечение наше не очень успешно. Кроме обычных побочек фенобарбитала, у собаки почему-то, буквально за неделю, на фоне участившихся приступов, произошла депигментация носа, с лечением наш невролог это не связывает, отправил к дерматологу.
Будем очень благодарны участникам форума за любые комментарии и ваш ценный опыт в преодолении проблемы.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14386 раз

Босерон Деми.

Сообщение astelo » 12 июн 2020, 18:15 #2

Здравствуйте.
Да, ситуация не радует. Я бы всё же сдала на инфекции - листериоз, неоспороз,токсоплазмоз, лептоспироз, чума.
Дополнительно можно на С-реактивный белок.
Доза фенобарбитала конечно у вас большая, даже очень большая, И при этом концентрацию можно было бы увеличить до 25. Но и это может ничего не изменить. Возможно вместо кеппры надо другой препарат в схеме пробовать. Но с кеппры тяжело уйти.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 3495 раз
Поблагодарили: 4620 раз

Босерон Деми.

Сообщение Лена78 » 12 июн 2020, 18:51 #3

Добрый день!
Такое ощущение,что должна быть причина приступов. Как то странно,но по моему собака вообще на лечение не реагирует. Дозы совсем не минимальные.
Странно ,что сначала Кеппру назначили,а потом фенобарбитал.
И ещё скажите пожалуйста,вы именно фенобарбитал чистый принимаете?

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Вы принимаете 440 мг в день фена и дальше идут приступы? :sh_ok:

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
А какие именно обычные побочки вы наблюдаете? И как долго?

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
И кашель не характерен как признак. Я бы всё таки на инфекции сдала анализ.
Изображение
Вес 39,5 кг.Бензонал 600мг,КВr 850 мг/ метионин курсами
По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек.— А.Боссе
Собаки тоже смеются,только они смеются хвостом.— М.Истман
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Босерон Деми.

Сообщение Kirill » 12 июн 2020, 21:30 #4

Demi, Здравствуйте.
Еще никто, кажется, из участников форума не писал про такую особенность как кашель в процессе восстановления после приступов. Это довольно необычно. Почти по-грамма фена в сутки это серьезная доза. Обычно у крупных собак не такой сильный метаболизм как у мелких и расчет дозы на 1 кг веса у крупных собак должен быть ниже.
Совместный прием кеппры и фена - не идеальная терапия, т.к. один препарат вытесняет другой.

Чистый фенобарбитал является одним из самых эффективных средств при идеопатической эпи. Если большие дозы с ним не помогают, то это очень сложная ситуация и невольно думается что у приступов есть какая-то серьезная причина.
А вы не наблюдаете других неврологических нарушений? Может нарушение координации или хождение по кругу или "ловля мух" т.е. как будто охотится за чем-то невидимым?
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Yazi
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 13:46
Откуда: Москва, Анна
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 213 раз

Босерон Деми.

Сообщение Yazi » 12 июн 2020, 22:08 #5

Сколько собака пьет в сутки, как часто и много писает? Как дышит? Есть проблемы со стулом? Не было ли каких-то повреждений?
Самое простое: последить есть ли эти проблемы. То есть стул + обмен жидкости в организме (сколько выпил, сколько выписал).
При инфекциях, повреждениях лимфы системы организм часто пытается избавится от ядов именно через мочу и кал.
вес: 24,9кг. Принимает: леветирацетам 500мг 2 раза в день, паглюферал 3 - 1таб. 2 раза в день.
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Босерон Деми.

Сообщение Demi » 13 июн 2020, 00:39 #6

Огромное спасибо всем за отклик. Попытаюсь ответить на вопросы и комментарии.
Фенобарбитал у нас конечно не чистый (назначение еще и совпало с началом карантина и закрытием границ). Чистый или по подотчетному рецепту от человеческого доктора, но таких связей у нас нет, либо немецкий Фенаемал, который возили неофициально из Европы, но с началом карантина все это прикрылось. Паглюферал тоже пропал, хотя в аптеках он вроде бы и не продавался, можно было через интернет раньше заказать. Сейчас нашли его только в одной ветклинике, 15 гривен за 1 таблетку Паглюферала3. Поскольку с нашей новой дозой нам нужно 8 таблеток в день, мы этот вариант отбросили (за месяц получится 120 евро за один паглюферал, а мы еще и на Кеппру приблизительно 100 ежемесячно выкладываем, если не больше). Поэтому продолжаем принимать наш украинский Корвалкапс экстра, где в одной капсуле содержится: этилового эфира альфа-бромизовалериановой кислоты 18.4мг, фенобарбитала 18.4мг. И того 24 капсулы в день этой вот радости. Он продается без рецепта и можно его в некоторых аптеках покупать под заказ.
Побочки наблюдаем при каждом повышении дозы, а ее уже 3 раза повышали, так что я иногда уже затрудняюсь разобраться, что именно у нас от повышения дозы, что перед приступом, что после приступа. Приблизительно так: жор (с привыканием к дозе немного утихает), пьет тоже жадно, но еще больше писяет (спасает, что в частном доме живем, и то не всегда добегает, что бы мы в квартире делали - не представляю), по большому тоже ходит обильно и несколько раз в день, больше никаких особенностей и изменений стула не замечали. С началом приступов пару раз глотала несъедобные предметы - мячик кота, следовой предмет, носок. К счастью все они вышли естественным путем). Иногда ноги задние подзаплетаются, в целом стала хуже координация, она стала какой-то неловкой по сравнению с прошлым: раньше при всей своей стремительности и приличном размере она прекрасно управляла своим телом, а теперь то поскользнется, то в поворот не впишется, то еще что-то, я переживаю, чтоб себе ничего не повредила сдуру. Спит больше на протяжении дня, быстро устает. Несколько раз с начала приступов, 4 или 5, писяла просто под себя, лежа на боку, а потом в этой луже и лежала, хотя конвульсий мы не наблюдали при этом. Кашель держался четко после серии приступов сутки или двое, а потом пропадал до следующей серии. Выглядело это так, как будто собака подавилась и пытается это выкашлять. А так - стандартно покашливает после питья.
Какой-то выраженной неврологии вроде не наблюдаем. Мух не ловит, перед одним из приступов начинала чесаться и кусать хвост, время от времени чешет уши.
С ушами были проблемы прошлым летом, впервые в жизни случился отит, при том острый и с выделениями. Поплавали в озере и буквально через день началось. Раньше всегда купались там без всяких проблем. Отит пролечили местными антибиотиками и противогрибковыми каплями. Я тогда связала это неожиданное воспаление с предыдущим лечением резаной раны на лапе, ей в связи с раной кололи антибиотик и параллельно мы еще принимали таблетки метронидазола. С антибиотиком была неприятная история - после одной из иньекций задняя лапа отнялась и отекла, за пару дней к счастью восстановилась. В общем, когда уши воспалились, я подумала, что системными антибиотиками мы нарушили микрофлору или еще что-то в этом роде.
Анализы на инфекции в ближайших планах обязательно. Карантин нам в свое время подгадил диагностику: ветлаборатории ограничили работу ит.п. Единственное по поводу чумы и лептоспироза не знала есть ли смысл делать, так как за 10 дней до первого замеченного нами приступа мы делали комплексную ревакцинацию вангардом плюс бешенство (у нас ежегодное к сожалению), в связи с вакцинацией могли быть высокие титры. Мы еще тогда думали, что может быть приступ - это осложнение поствакцинальное. Все остальное перечисленное сдадим обязательно. А на что при эпи может указывать С-реактивный белок?
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Босерон Деми.

Сообщение Kirill » 13 июн 2020, 01:09 #7

Demi,
снова тема прививок... может это паранойя у меня, но если давался полный коктейль включая от бешенства...

Учитывая ваш регион, я бы подумал о бензонале. Он не дорогой, в Украине точно есть. Опыт ведения крупных собак на нем на форуме достаточно большой. Кеппру и все "грязные" фены - убирать и пробовать переходить на бенз. Это мое частное мнение.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 3495 раз
Поблагодарили: 4620 раз

Босерон Деми.

Сообщение Лена78 » 13 июн 2020, 07:50 #8

Доброе утро!
Корвалкапс при крупных размерах плох.А если вы до этого принимали Фенаемал,то Корвалкапс явно похуже.
По поводу лекарств соглашусь с Кириллом.Мы на бензонале уже пятый год пошел.Сейчас дозировка конечно большая ,но таких выраженных побочек у нас нет.Углы сбивает иногда ,ноги заплетаются,это да , есть такое ). Мне кажется,что доза слишком высока у вас и поэтому такая реакция . Ещё и не работает,как мне кажется ((.
А Кеппра у вас и не работала , поскольку явных улучшений не было. Она сразу работает ,но к сожалению, не долго ,около полугода- год,потом надо постоянно поднимать дозировки.Но у вас они итак почти на максимуме.
А вот по поводу прививок:мы делаем каждый год весь комплекс.Пока проблем не было,тттт. Сейчас все больше случаев бешенства по стране в целом + плюс мы с нашей ездим за город и не только.Поэтому я не рискую .
И спросите врача о Калия Бромиде.Если у вас так круто дебютировала и проходит болезнь,то возможно,стоит о нем подумать.
А вы не хотите ещё где-нибудь проконсультироваться ? Мне кажется,что в Киеве есть несколько неврологов.Без собаки , просто со всей историей . Кашель меня смущает,я перелопатил а много литературы ,но нигде такого не встречала.

Отправлено спустя 17 минут 50 секунд:
Вообщем,я бы пока пробовала переходить на бензонал.Он ,как и фенобарбитал, накопительного действия. Нужно от двух недель до месяца,чтобы увидеть, есть ли позитивная динамика,или в вашем случае ,хорошо ли он работает.
А если не будет достаточно,то тогда добавлять ещё препараты.
Фенобарбитал , конечно, лучше всего,но чистый. А от таких переходов на заменители как раз можно ухудшение получить.
Изображение
Вес 39,5 кг.Бензонал 600мг,КВr 850 мг/ метионин курсами
По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек.— А.Боссе
Собаки тоже смеются,только они смеются хвостом.— М.Истман
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Босерон Деми.

Сообщение Demi » 14 июн 2020, 21:52 #9

В Киеве неврологов кроме нашего Каратаева найти не можем - все ветеринары отправляют к нему. Продолжаю пока искать альтернативу.
В том то и дело, что наше первое назначение фенобарбитала (Кеппра, которую назначили первой, не помогала) совпало с началом карантина и закрытием границ, поэтому из всех возможных вариантов - корвалкапс, паглюферал и фенаемал,- остановились на корвалкапсе, так как последние два просто не завозили в Украину, да и сейчас еще не возят, насколько я знаю, хотя надеюсь, что скоро ситуация наладится. Я и не представляла, что эффективность может так разительно отличаться у чистого фенобарбитала и коктейля с ним. Про бензонал речь с нашим врачом вообще не шла, даже не упоминалось. Калия бромид у нас на очереди, если доза фенобарбитала с наибольшей концентрацией не сработает, его будут добавлять ко всему остальному... Еще не узнавала, переводят ли просто на него как на монотерапию или так и оставляют все предыдущие назначения. Кеппру нам ранее оставляли для подстраховки, пока не наберется терапевтическая доза фенобарбитала, так она и осталась пока. По поводу бензонала обязательно спрошу у доктора. Не подскажете, чем он отличается по действию и побочкам от фенобарбитала и почему его не назначают в первую очередь? Если он не дает такой жажды и соответственно частого и обильного мочеиспускания, а действует, как фенобарбитал, то это конечно находка для нас, хотя фенобарбитал пока нормально и не действует - в любом случае альтернатива.
Еще вопрос по поводу кормления собак с эпилепсией. Имеет ли по вашим наблюдениям это какое-то значение, и если имеет, то кто чем кормит?
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Босерон Деми.

Сообщение Kirill » 14 июн 2020, 22:03 #10

Demi писал(а):
14 июн 2020, 21:52
Я и не представляла, что эффективность может так разительно отличаться у чистого фенобарбитала и коктейля с ним.
Проблема в том с чем коктейль. Ради основного действующего вещества в смеси приходится давать очень большие дозировки других составляющих и если фенобарбитал можно контролировать, то с остальными компонентами все непонятно...
Demi писал(а):
14 июн 2020, 21:52
Еще вопрос по поводу кормления собак с эпилепсией.
У нас есть много обсуждений на эту тему на форуме... КОРМЛЕНИЕ И УХОД
Природа эпи неясна, поэтому строгих рекомендаций в питании как-бы нет, но люди находят свои закономерности ... в общем тема с большим количеством вариаций.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Босерон Деми.

Сообщение Demi » 14 июн 2020, 22:54 #11

У нас есть много обсуждений на эту тему на форуме
Спасибо! Изучу. :-):
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 3495 раз
Поблагодарили: 4620 раз

Босерон Деми.

Сообщение Лена78 » 15 июн 2020, 06:57 #12

Нам бензонал в первую очередь и назначили.Он неплохой препарат первого выбора и ,по сравнению ,доступный.По рецепту клиники продают практически в любой аптеке. По поводу побочек как у вас будет непонятно пока, поскольку ещё по сути лечения и не было. Привыкание пару недель по любому будет,а потом должно всё вернутся в норму.
Изображение
Вес 39,5 кг.Бензонал 600мг,КВr 850 мг/ метионин курсами
По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек.— А.Боссе
Собаки тоже смеются,только они смеются хвостом.— М.Истман
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Босерон Деми.

Сообщение Demi » 26 июн 2020, 00:30 #13

Здравствуйте. 17.06 опять серия из 4х припадков, на следующий день сдали анализ на концентрацию фенобарбитала - результат 24. Собака при этом постоянно вялая, практически лапы волочет, от прогулки пешком устает, целый день в основном лежит. Жара конечно еще и течка нагрянула. Решили сдать биохимию и уже запланированные инфекции, хотя последние больше для очистки совести и временного успокоения, так как лечение не помогает и нужно что-то делать. Сдавали лабораторным неврологическим пакетом. Все нужное впрочем, кроме листериоза, там было. И тут приходит неожиданный результат: все чисто, кроме герпеса, и уровень IgG относительно чумы плотоядных, который может свидетельствовать о заболевании... 146.5 при норме для вакцинированных животных 40-80. Вакцинировались почти 6 месяцев тому, когда через 10 дней после вакцинации нас впервые и затрясло. Теперь не знаю, что и думать. Одно дело, если она переболела в атипичной форме, а другое, если это вялотекущая хроника, которая и провоцирует постоянное ухудшение. Посоветовали хорошего ветеринара "с нестандартным мышлением", надеемся что-то узнать у него по поводу открытия.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14386 раз

Босерон Деми.

Сообщение astelo » 26 июн 2020, 05:01 #14

Бывает нервная форма чумы, которая приступы даёт.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Босерон Деми.

Сообщение Demi » 03 июл 2020, 15:17 #15

Написала Хохлову 26 июня, так как остальные местные альтернативные ветеринары, с которыми говорила, показались мне не более компетентными в вопросах лечения, чем я. Один даже признался, что одна собака у него умерла в статусе при переводе с Паглюферала на Пексион.
Деми наша в последнее время выглядела и вела себя просто как зомби: лапы подкашивались, еле шла, и в целом предпочитала лежать. В свете последних случайных находок с антителами CDV, я честное слово заподозрила у нее необратимую стадию чумы.
Хохлов сразу же раскритиковал наше предыдущее лечение, хотя и мне уже стало ясно, что что-то с лечением не так. Назначил 1/2 бензонала и 1/2 габапентина 3 раза в день и по половине энапа и кавинтона 2 раза. По поводу осторожной отмены предыдущих назначений ответил просто переходить на новые, так как бензонал заменит корвалкапс по действию, а кеппра у нас судя по всему не работала, и тут я внутренне тоже с ним согласилась.
Вобщем сделали все так, как он сказал, терять все равно особо было нечего, хотя страшновато все равно. Интересно, что на бензонале(доза в 3 раза меньше предыдущей фенобарбитала в составе корвалкапса) и компании на следующий же день собачка наша заметно оживилась, начала бегать(!) и даже баловаться). Я подумала, что передоз таки имел место. В воскресенье, 28.06 пошли приступы, но мы их ждали еще раньше, так как в последнее время они еженедельные. Утром в 8 часов две штуки, вечером в 19:30 еще два. Обо всех сообщили Хохлову. Новую схему продолжаем. Возможно то, что привычная серия из 4х разбилась на 2 серии из 2х и есть пока позитивная динамика. Во всяком случае, так проходил наш первый групповой приступ, в два этапа за день, еще до первых назначений в феврале.
Демишка в целом оживилась с новыми назначениями, чему мы уже очень рады: невозможно было спокойно смотреть на будто постаревшую собаку, всегда прежде энергичную и жизнерадостную.
Биохимию, которую тоже 23.06 сдавали, показывали нашему лечащему Каратаеву, как всегда услышали, что "анализы хорошие". По поводу щелочной фосфатазы и АСТ я спорить не стала, все таки фенобарбитал печень нагружает, но вот ph крови меня, например, зацепил. Если коридор нормы 4.35-4.45, то у нас 4.69, а это уже извините алкалоз, и в здоровом организме его не должно быть, как-то его организм всеми силами компенсирует. Возможно кто-то с медицинским или биологическим образованием на форуме сможет это прокомментировать?
Еще не пойму, как фото можно вставить в сообщение(.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Yazi
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 13:46
Откуда: Москва, Анна
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 213 раз

Босерон Деми.

Сообщение Yazi » 03 июл 2020, 17:15 #16

Demi писал(а):
03 июл 2020, 15:17
коридор нормы 4.35-4.45, то у нас 4.69
Хохлов что говорит о таком повышении?
Не мед. образование, но зооинженерное :smu:sche_nie: .
Рвоты и/или поноса не было перед анализами? При них вымывается хлор и может быть повышении, но и то многовато у вас.
Можно провести анализ выпил/выписал. На потерю жидкости. Это не так сложно, как кажется, особенно с сукой. В любом случае, хорошо использовать автопоилки, чтобы засекать сколько пьет собака.
Алкалоз может сопровождаться судорогами. Ищите нарушении метаболизма и его причины.
вес: 24,9кг. Принимает: леветирацетам 500мг 2 раза в день, паглюферал 3 - 1таб. 2 раза в день.
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Босерон Деми.

Сообщение Demi » 03 июл 2020, 18:51 #17

Yazi, Хохлов никак не комментирует, может тоже не знает). Ничего, кроме течки, не было. Писает она в последнее время по пол ведра, уже и затрудняюсь сказать или с приемом препаратов это нас постигло, или до того были предпосылки. Более того, уписивается иногда... :ooo: Хлор в крови, кстати, тоже несколько повышен, пересдадим все это в общем. Если повторится - значит не ошибка лаборанта и будем дальше копаться. Заодно и чумные иммуноглобулины перепроверим. Больше ничего подозрительного у нас не нашли: ни боррелиоза, ни токсоплазмоза, ни неоспороза.
К очередному доктору записались на следующую неделю, возможно поможет разобраться с нашими инфекционными подозрениями. :du_ma_et:
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Yazi
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 13:46
Откуда: Москва, Анна
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 213 раз

Босерон Деми.

Сообщение Yazi » 03 июл 2020, 20:51 #18

Demi писал(а):
03 июл 2020, 18:51
Хлор в крови, кстати, тоже несколько повышен
странно. При повышении хлорсоединений ph уменьшается... Щелочь дает увеличение ph, кислота - понижение.

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
Извините, если не в кассу. Просто мысль пришла. На глистную инвазию проверялись? Меня очень смущает кашель...
вес: 24,9кг. Принимает: леветирацетам 500мг 2 раза в день, паглюферал 3 - 1таб. 2 раза в день.
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Босерон Деми.

Сообщение Demi » 03 июл 2020, 22:14 #19

Да, какие-то неувязки. :-(
На глистную инвазию не проверялись пока. Но кашля сейчас уже и нет. Был в начале эпопеи - в феврале-марте, постепенно сам исчез.

Отправлено спустя 15 минут 38 секунд:
Вот она, сегодня :-):
Изображение

Отправлено спустя 38 минут 17 секунд:
А это наша биохимия непонятная с электролитами (раз уж научилась изображение вставлять)):
Изображение
И инфекции:
Изображение
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Yazi
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 13:46
Откуда: Москва, Анна
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 213 раз

Босерон Деми.

Сообщение Yazi » 04 июл 2020, 12:11 #20

Какая красивая девочка! Умничка!

Отправлено спустя 16 минут 49 секунд:
Странный анализ. Не с чего быть повышенной кислотности. Скорее чуть пониженную можно заподозрить....
Очень напрягают повышенные антитела к чумке. Я бы поспрашивала и почитала именно в этом направлении. Что врач насчет них сказал? В принципе чумка и кашель может дать на начальном этапе (мокрота и слизь поднимаются), животное начинает чихать и кашлять.
То есть два направления пока вижу: чумка и глисты (может быть и то и другое). Если изменений на МРТ нет, то я бы искала именно причины в инфекциях и/или отравлении организма продуктами полураспада. Это только мое имхо. Я НЕ врач!
вес: 24,9кг. Принимает: леветирацетам 500мг 2 раза в день, паглюферал 3 - 1таб. 2 раза в день.
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Босерон Деми.

Сообщение Demi » 04 июл 2020, 22:17 #21

Yazi, спасибо за теплые слова и участие! Деми обаяшка в жизни - открытая и дружелюбная).
По поводу чумки к врачу на среду записались, ее рекомендовали как инфекциониста ветеринарного. Остальные либо проигнорировали, либо ничего вразумительного не сказали. Я и сама понимаю, что нужно будет анализ на иммуноглобулины пересдать для верности, но совпадение все же странное: приступы начались на 10ый день после мультивакцины живой, где и чума была тоже. Я начала искать информацию про атипичную форму чумы, так как типичную мы пропустить не могли бы конечно. Наткнулась на статью и автореферат к диссертации на эту тему Е.Дубровиной. Почитала и подумала, что не такая это и фантастика незаметно переболеть чумой. Я Дубровиной написала на форуме, спросила по поводу наших антител и основного заболевания. Она ответила, что мультивакцина такого напряжения иммунитета обеспечить не может, значит заболевание имело (имеет?) место. У нее еще личное предубеждение относительно вакцины Вангард, которой мы всю жизнь и вакцинируемся, начиная с заводчицы. Вот что она написала: "Я не вакцинирую поливакциной вакциной Вангард животных больше 20 лет. После того, как в клубе после вакцинации, захромали в течение года все вакцинированные этой вакциной собаки. Позднее у всех у них развилась серьезная аутоиммунная патология, а у части собак - эпилептиформные припадки. Мы даже на телевидении Казани сделали программу об этих животных, сюжет на 4 минуты."

А мы, я смотрю, как в зазеркалье - анализы симптомы опережают(. Как только странные электролиты показались, так с сегодняшней ночи у нас понос со слизью и местами кровью...Нормальное ж пищеварение было, и на тебе. Но аппетит не пропал.

Отправлено спустя 10 минут 51 секунду:
На МРТ, которое мы делали в конце февраля, после первой серии припадков, действительно ничего криминального и объемного не нашли. Бросилась в глаза только фраза в описании: "Визуализируются множественные расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина, некоторые с признаками минимального глиоза на периферии. "
Никто случайно с таким в описании не сталкивался?
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Yazi
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 13:46
Откуда: Москва, Анна
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 213 раз

Босерон Деми.

Сообщение Yazi » 05 июл 2020, 14:09 #22

Demi писал(а):
04 июл 2020, 22:28
расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина, некоторые с признаками минимального глиоза на периферии
Глиоз - это как рубцы на коже. И то и то может свидетельствовать о перенесенной инфекции. Это косвенные признаки. Не являются основанием для постановки диагноза. Говорит о том, что мозг подвергся/подвергается какому-то плохому воздействию и пытается бороться с этим.
Demi писал(а):
04 июл 2020, 22:28
пространства Вирхова-Робина
Это пространство вокруг артерий, которые проходят в головном мозге.
вес: 24,9кг. Принимает: леветирацетам 500мг 2 раза в день, паглюферал 3 - 1таб. 2 раза в день.
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Босерон Деми.

Сообщение Demi » 25 июл 2020, 14:21 #23

Всем привет!
Напишу немного, как обстоят наши дела на новой схеме лечения, предложенной Хохловым (бензонал, габапентин, кавинтон и энап). Скажу сразу, что жить нам стало легче. Последняя серия приступов была 14.07, спустя 15 дней(!) после предыдущей 28.06. Во-первых приступы шли по два подряд и с перерывом в 14 часов. Психоза после них не наблюдалось, Демка отсыпалась. То есть потрясло утром в 8 и поздно вечером после 23. А подобный перерыв, в 13 дней, между приступами у нас был в последний раз еще в начале апреля. Мы и в лесу погуляли в тот день и даже сфотографировались:
Изображение
В целом она стала активнее, мы даже по-немногу занимаемся иногда, бегает за мячом, как раньше, лает по команде. Чем-то даже начала интересоваться, очень активно нюхает на прогулках, может быть попробуем восстановить наши следовые занятия в малом объеме. Хотя многое ей до сих пор по барабану, даже собака, которая кидалась при встрече и пыталась укусить. Но может это и хорошо, что нет перевозбуждения.
В общем пытаемся с надеждой на хоть какую-то нормализацию жизни понемногу выходить из больничного режима. На прошлых выходных с маленькой племянницей отлично погуляли. Вот они, искупались и ждут указаний :-):
Изображение
Изображение

А так продолжаем дообследоваться по-тихоньку: на следующей неделе на узи пойдем, опять печеночные показатели сдали, чтоб посмотреть как на бензонал реагирует, мочу сдадим. Будни эписобак, одним словом).
По поводу чумы врач сказала, что эту версию мы не сможем ни подтвердить, ни опровергнуть, и, в любом случае, имеем дело с последствиями заболевания, если оно и имело место в стертой форме. Хотя это маловероятно. Как-то так.
И еще мы постройнели). Стали 39.5 кг, а не 42, как полтора месяца назад)).
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
Paggy
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 08:58
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 655 раз

Босерон Деми.

Сообщение Paggy » 25 июл 2020, 14:24 #24

Хорошие новости :-):
Девчонки на фото - прелесть черно-подпалая :poglad_dog:
Паглюферал -3 по 4.5 таб. 2 раза в день
Вес 52 кг

Катя и Рио
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Босерон Деми.

Сообщение Demi » 25 июл 2020, 14:28 #25

Paggy, Да, милахи еще те! :ki_ss:

Будем стараться новости не слишком подпортить в ближайшее время... :a_g_a:
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Ответить