Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Дворянка Альма 15 кг

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
Svetlana.Melnikova
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 01:12
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 39 раз

Дворянка Альма 15 кг.

Сообщение Svetlana.Melnikova » 07 дек 2019, 21:39 #1

Здравствуйте. Прошу помощи разборе болезни моего подкидыша Альмы. Ей сейчас ориентировочно 11-12 месяцев. Вес 15 кг. Стерилизована. Полностью привита. Проглистована. Система питания как и у нашего маламута: RAW ( диетолог Румия Фейзулова). Была подкинуть к нам в подъезд в конце февраля этого года ориентировочно в 3 месяца (возраст определял ветврач).
Первые тревожные сигналы начались в месяца 4. Начинала падать на живот от толчка лифта и громких резких звуков. Мы списывали это на дворняжичью трусость. Потом летом, когда уехали на выходные на дачу у нее случилась серия приступов длиной от 10 до 25-30 минут. Сняли один приступ на видео и в первый рабочий день обратились к ветеринару. Вот это видео. Не ругайтесь пола. Это дача, лето, температура +30.
Ветеринар на основании видео и частых приступов диагностировал эпиллепсию и прописал габапантин. Он сразу же купировал приступы. Их не было целый месяц. Потом пошли они опять. За 3 дня около 25 штук. Повышение дозы препарата до максимума (до этого была средняя доза) не дали эффективности.
Врачи посоветовали Кеппру. После двухкратного приема приступы прекратились. Плавно вышли из Габапантина и вошли в Кеппру. При двукратном приеме Альму трясло. При трехкратном разделении суточной дозы все было ок. Так прожили без приступов чуть больше месяца. Потом опять все возобновилось. В день по 5-6 сильных приступов. Они были пока не добавили сироп депакина. 3 недели все было чудесно. Потом опять приступы. Достали паглюферал, начали давать его вместе с Кеппрой. Приступы сгладились. Собака стала меньше дёргаться, но начала иногда визжать и падать на пол так, что разбивала морду в кровь. Паглюферал закончился. Вместо него достали бензонал. Разницы не было. Все было очень плохо. Собрались собаке делать эвтаназию, так как мучались все от этого ада. У меня отец пенсионер. В один из приступов ночью он сказал, что если ты ей ничего не сделаешь, то я сейчас сойду с ума и сам на себя руки готов наложить. В общем, от безвыходности я дала ей сиропа депакина. И она успокоилась. Дело было в ночь с субботы на воскресенье. Все воскресенье было нормально. В понедельник я позвонила в клинику и сказала, что эвтаназия отменяется. Две недели было все хорошо. Но опять начало прибивать приступами. На этой неделе было так: один сильный и несколько мелких. Видео мелкого приступа позже выложу. В сильные приступы Альма сначала начинает открывать и закрывать рот. Пены как раньше не было, но зато она может сильно орать и ее кидает на пол так, что разбивает морду в кровь. Перетаскиваем на мягкое -вырывпется, орет, корчится от судорог. Так минут 40. Сегодня было два сильных приступа.
Вес 15 кг
**************
Нообут 250 мг - 1/4 таблетки 4 раза в день
Бензонал 100 мг - 1/4 таблетки 4 раза в день
Винпроцетин 5 мг - 1/4 таблетки 2 раза в день
Гидазепам 50 мг - 1/4 таблетки 2 раза в день
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение astelo » 07 дек 2019, 22:06 #2

Здравствуйте.
Светлана, напишите, пожалуйста, в каких дозировках и сколько раз в сутки вы сейчас принимаете препараты.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение astelo » 07 дек 2019, 22:31 #3

Вы сдавали кровь на анализы? Делали УЗИ сердца и органов брюшной полости? Кардиограмму?
Из какого вы города?
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Svetlana.Melnikova
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 01:12
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 39 раз

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение Svetlana.Melnikova » 07 дек 2019, 23:51 #4

Я из Украины. Небольшой город в Запорожской области. Лабораторий и различных аппаратов у нас нет. В человеческой частной лаборатории делать анализы собачникам отказываются. Берут кровь сами, пробирки готовые нет. Ехать в большие города в дорогие клиники мне не позволяют финансы. Говорю честно. Хотите кидайте тапками, хотите нет. Если бы была возможность, наверное бы не искала советов на просторах интернета :(
Но скажу, что в период ремиссии собака очень спортивная и активная. Много бегает, часто гуляет. Качественно и сбалансированно кушает. Вовремя глистуется.
Принимает сейчас 3 раза в день бензонал 50 мг и депакин сироп 150 мг. Перед сном 1 таблетку валерин кардио. Три дня принимала 1/4 таблетки Диакарба+Аспаркам 1 таблетка. 4 раза за последние 3 дня во время приступа получала укол магнезии 1.5 кубика внутримышечно, глубоко и медленно вводила. Попутно вопрос. Как часто можно колоть магнезию. За сегодня было 3 относительно сильных приступа, и много мелких - на улице проехало авто - она со всей силы грохнулась на асфальт и разбила морду. Дома также ударилась о порог - кричала от боли так, что самой больно было. Вот видео одного из приступов. Я ей сразу магнезию вколола. Пропустило быстро, но через 1.5 часа пошел опять приступ.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Вот самый последний приступ. Она открывает и закрывает рот, и ее сводят судороги. С момента укола магнезии прошло не более 1.5 часа((( раньше помогало на несколько часов ((
Вес 15 кг
**************
Нообут 250 мг - 1/4 таблетки 4 раза в день
Бензонал 100 мг - 1/4 таблетки 4 раза в день
Винпроцетин 5 мг - 1/4 таблетки 2 раза в день
Гидазепам 50 мг - 1/4 таблетки 2 раза в день
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение astelo » 08 дек 2019, 00:32 #5

Доза магнезии правильная на ваш вес. Следующий укол можно колоть не ранее, чем через 6 часов. Сколько уколов в сутки можно, точно не подскажу, может девочки напишут.
Я вам советую проконсультироваться с неврологом из Москвы. Консультация бесплатная, но по желанию можно перевести деньги на его телефон.
Телефон: 8-916-180-1194 (мобильный)
Хохлов Алексей Валерьевич

Ему надо написать в WhatsApp. Всё рассказать, отправить эти видео и попросить откорректировать дозы препаратов, если он согласится с приёмом этих препаратов. В любом случае, мнение невролога вам не повредит. Скажите ему, что Альма найдёныш, и вы ничего не знаете о её рождении и детстве. Там же могла быть и родовая травма и всё, что угодно...мог быть удар по голове и т.д......
Очень жалко Альмочку. И вас тоже. Но если вам дорога собака, надо не паниковать, собраться с силами и лечить её. Если будет подобрано правильное лечение, то ей станет легче.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 3495 раз
Поблагодарили: 4620 раз

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение Лена78 » 08 дек 2019, 06:47 #6

У нас сейчас такие приступы часто бывают.Да, зрелище не для слабонервных,увы.
Но ,сам крик когда её бросает,это не боль,это такое проявление. За это не переживайте.А вот ударится может от этого и тогда уже болит. Мы по максимуму страхуем, больше там особо не сделаешь.
Магнезия нам в таких случаях не помогает. Если сильно ,то даю Кеппру ,если слабо,то просто ждём.
В нашем случае часто помогают прогулки или хотя бы в открытое окно смотреть вылазит. Чаще ночью или под утро происходит,но бывает в любое время.
Мы только надеемся,что пока дома никого нет ,то не будет. :-(
Может быть от нескольких минут до нескольких часов.
Попробуйте переключить, если есть на что.
Даже на игру может сработать.
Лекарства мы, честно говоря, уже разные за время болезни пробовали. Но именно от этих проявлений ,кроме Кеппры , ничего не помогает. И то не слишком.
И можно дозу бензонала попробовать увеличить .
Хотя бы ту,в какое время приступы чаще ,и посмотреть. Собачка болеет совсем не долго, может сработать.А если нет,то медленно очень уменьшить можно обратно.
Ещё можно на постоянной основе или во время приступов давать капли Рескью Ремеди ( капли Баха) или барбовал капли.
Это исходя из нашего опыта.
Травм и прочего у нас не было, просто со временем такие в добавку появились (((.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Если Хохлов что посоветует, поделитесь пожалуйста.
Я бы тоже очень хотела хотя бы уменьшить количество таких приступов. Думаю ,ищу ...
Изображение
Вес 39,5 кг.Бензонал 600мг,КВr 850 мг/ метионин курсами
По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек.— А.Боссе
Собаки тоже смеются,только они смеются хвостом.— М.Истман
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 3495 раз
Поблагодарили: 4620 раз

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение Лена78 » 08 дек 2019, 07:13 #7

И отдельно скажу из опыта форумчан и личного.
Лекарства должны проработать минимум месяц, тогда можно сказать про эффект.
А ,если менять часто,то эффект , скорее всего, будет ухудшение.И, соответственно, наладить ситуацию тяжелее .Не спешите,пожалуйста.
Изображение
Вес 39,5 кг.Бензонал 600мг,КВr 850 мг/ метионин курсами
По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек.— А.Боссе
Собаки тоже смеются,только они смеются хвостом.— М.Истман
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение astelo » 08 дек 2019, 10:23 #8

Лена78 писал(а):
08 дек 2019, 07:13
Лекарства должны проработать минимум месяц,
Лучше 2-3 месяца. Да,не спешите. Если решите использовать кеппру (леветирацетам) для пульс-терапии, подскажем, как это делается.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
natashabusinka
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 23:49
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 737 раз

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение natashabusinka » 08 дек 2019, 13:08 #9

Svetlana.Melnikova, здравствуйте. Не писали ещё Хохлову? Я очень понимаю Ваш страх и отчаяние, на форуме очень много полезной информации. И в компании ни так страшно :-):
Эльза 33 кг др 21.01.2014 - 16.11.2019
Навсегда люблю, самая лучшая собака на свете
Паглюферал 3 утро - 2 табл, вечер - 2
Аватара пользователя
Paggy
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 08:58
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 655 раз

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение Paggy » 08 дек 2019, 20:27 #10

Здравствуйте
Тапками кидать не буду - если нет денег на обследование, то лечитесь симптоматически. Девочки уже написали, что чтобы понять работает ли противосудорожное средство нужно от 1 до 3 месяцев. Я не знаю какая нужна дозировка бензонала на вес Альмы. Ребят, кто на бензе, подскажите, правильно ли у Альмы с дозировкой и кратностью приема? :du_ma_et:
Заведите дневник и записывайте все приступы, препараты и дозировки.
Магнезия на ваш вес - 3-4 мл разово, в сутки не более 3-х раз, но не чаще, чем через 6 часов.
Диакарб не дается в приступы просто так. Этот препарат применяется при наличии признаков внутричерепного давления (красные глаза, горячие уши, трясёт головой, пытается засунуть голову в углы) и не более 3-х суток (при сохранении этих признаков). И магнезия, и диакарб имеют мочегоннный эффект - имейте это ввиду.
Вам нужно успокоится и понять, что влитое/вколотое большое количество препаратов не гарантирует успех, иногда даже наоборот.
Мы все когда-то были испуганными новичками, от обилия информации голова была квадратной, а момент собачьего приступа тряслись руки. Не переживайте, вместе с форумом легче справляться.
Паглюферал -3 по 4.5 таб. 2 раза в день
Вес 52 кг

Катя и Рио
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 3495 раз
Поблагодарили: 4620 раз

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение Лена78 » 08 дек 2019, 20:49 #11

Дозировка 3*50= 150, если такая ,то нормально,но ещё можно увеличить немножко при необходимости. Дают правильно.
Изображение
Вес 39,5 кг.Бензонал 600мг,КВr 850 мг/ метионин курсами
По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек.— А.Боссе
Собаки тоже смеются,только они смеются хвостом.— М.Истман
Аватара пользователя
Svetlana.Melnikova
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 01:12
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 39 раз

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение Svetlana.Melnikova » 09 дек 2019, 18:15 #12

Добрый вечер всем формучанам. Огромное спасибо за ваши ответы. Все внимательно прочитала. Приняла к сведению.
Доктору Хохлову я написала. Жду его согласие, или несогласие проконсультировать меня. Я так понимаю, что он человек очень занятой. Поэтому ответа нужно ждать.
Пока продолжаю придерживаться старой схемы приема лекарств. Только Диакарб решила принимать в случае экстренной надобности.
Приступы снимаю уколами магнезии. Пока помогает 1.5 кубика. Но я рада, что есть запас и можно колоть ее до 3 раз в день. Пока максимум было 2 раза. Это помогает держаться на уже выбранной схеме лечения без корректировок, которые делались раньше.
Ещё если кто может проконсультировать на счёт питания. На него собаку посадила с самого начала как она ко мне попала. На нем сидела и сидит наша первая собака - аляскинский маламут. Я его сбалансирована после многих шишек по методики собачьего диетолога с ветеринарным образование Румией Фейзуловов. Состоит оно из 10% овощей и фруктов, 50% красного мяса, 30% органов и 10% костей. Все сырое. Овощи иногда ферментирую. +Морская рыба+кисломолочка. Кондиция, шерсть, стул и пр. -все прекрасно. Только вот я слышала, что сырое мясо провоцирует приступы. Это из области мракобесия? Просто если все варить, то мне кажется, что я собаке угроблю ЖКТ (учитывая какие лекарства она принимает). Да и у меня все в морозилке на двоих смиксовано и расфасована. Одному варить, второму сырое размораживать, мужу и себе готовить, а ещё работать и т.д., и т.п...
И по поводу приема пищи. У меня правило - не есть - не голодный - гуляй до следующего кормления. Ну со здоровой собакой так все и будет. А что с больной? Вроде как от скачков глюкозы тоже приступы бывают... Давать что любит, а не что полезно в комплексе, тоже не дело... В общем, я в рассеянности...
Вес 15 кг
**************
Нообут 250 мг - 1/4 таблетки 4 раза в день
Бензонал 100 мг - 1/4 таблетки 4 раза в день
Винпроцетин 5 мг - 1/4 таблетки 2 раза в день
Гидазепам 50 мг - 1/4 таблетки 2 раза в день
Аватара пользователя
Astra
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:45
Откуда: Донецкая область, Горловка, Анна
Благодарил (а): 2011 раз
Поблагодарили: 791 раз

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение Astra » 09 дек 2019, 18:51 #13

Svetlana.Melnikova, добрый вечер! Что касается питания, то мы тоже так питаемся, все сырое, только пропорции чуть другие. Перешли с корма несколько лет назад, никакой взаимосвязи сырого мяса с приступами не замечено. Что касается скачков глюкозы. Все же к каким-то скачкам глюкозы на фоне голода больше склонны мелкие совсем собачки. Мой некоторое время назад вообще ел раз в день и нормально. Сейчас два раза в день вместо одного т.к. на фоне приема таблеток аппетит присутствует. Так что я бы ничего не меняла в питании
18.04.2010 - 02.06.2022
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение URSA » 09 дек 2019, 21:18 #14

Привет.

Не позволяйте собаке забираться на кресла, диваны, возвышенности, сломает шею в приступе.
Когда течка, есть ли связь?
Если резкие звуки запускают приступ, надо избегать их.
Собаку в приступе лучше не трогать, не передвигать.
После приступа собаке нужен покой, гладить - можно вызвать приступ еще раз, шум, резкий свет - может провоцировать приступ.
Корвалол на слизистую пасти в каплях после приступа можно.
После долгих приступов сладкое или люкозу можно, мед.
Обтирания холодной водой можно, исключить скозняки.
Обертывание для успокоения после приступов можно.
Шикшу по схеме можно.
Намордник большой с мягким низом можно, чтоб не била морду.

Если это дискинезия, то сознание должно присутствовать и приступ можно прервать, позвав собаку по имени. Если это дискинезия, то ПС не всегда работает.
третье видео похоже на
Гемифациальный гиперкинез
Статья: Пароксизмальные дискинезии у собак. Коробова Н. В.
Изображение

первое видео не полностью приступ - тоническая часть, когда ножки как у памятника вытянуты и не движутся была или сразу бежит? Как выходит из приступа - ориентируетсяя сразу, узнаёт вас или дезориентация есть?

Собаке помогают в основном двумя направлениями:
 Скрытый текст:
astelo писал(а): Да, список лекарств большой... Какие же нам нужны на данном этапе?
15. Как разобраться с лекарствами - вижу фигу в теме Аптечка для владельца собаки с эпилепсией

Здесь я попытаюсь не-медицинскими словами описать что и для чего надо держать в аптечке
(Полный список тут: Аптечка)

Атечка нужна, чтобы оказывать помощь собаке в трёх случаях:

I. Постоянно - лекарствами, которыми назначил врач (ПС)
II. Во время приступов - комплексом лекарств и манипуляций
III. После приступов - "восстановительными" лекарствами


I. Постоянные препараты для лечения (см. дозировки)

Назначает врач:
Для погашения эпилептогенных очагов в головном мозге - Противосудорожные (ПС)
Для улучшения кровоснабжения головного мозга - Сосудистые
Для понижения давление в организме и в головном мозге - Гипотензивные
Для коррекции функций памяти, стимуляции деятельности головного мозга, профилактики тревожных состояний - Ноотропные, Модуляторы поведения
Для миорелаксации (расслабления мышц), снятия психомоторного возбуждения - Диазепины

Врач не выписывает все эти лекарства сразу, а только по необходимости - для каждой собаки свои. С выбором этих лекарств проблем быть не может, - врач выписал, купили, даём.

Именения дозировок и / или преход на другой препарат, добавление нового препарата нужно согласовывать с медиками, т.к. могут быть ухудшения состояния собаки.

II. Лекарства, которые потребуются во время приступов (см. дозировки)

1. Аура
Если у собаки можно заметить ауру или есть четкие интервалы, которые позволяют предположить срок наступления приступа, то можно заранее дать лекарства и облегчить его течение. Обычно это одно-дневная доза тех лекарств, что собака принимает постоянно по назначению врача. Некоторые владельцы дают дополнительные лекарства - корвалол. Некоторые НЕ дают дневную дозу лекарств, а просто дают один корвалол. Подробно тут.

2. Одиночный приступ
Если одиночный приступв процессе или сразу после него:
Для успокоения собаки - корвалол (валокордин, валосердин) в дозе одна капля на 1 кг веса разводить водой. Если глотательный рефлекс отсутствует - разбрызгать по слизистой пасти.

3. Два и более приступа (см. дозировки)
Если с малым временным интервалом идет два и более приступа и есть угроза эпи-статуса, делаем:
Для купирования разрастания эпи-очага в мозге - в уколах внутримышечно Магния сульфат (Магнезия).
Для снятия / облегчения боли в мышцах - в уколах подкожно Папаверин или Реланиум.
Для стимуляции работы (запуска) сердца и дыхания в случаях их сильного / полного угнетения Магнезией (передозирование или индивидуальная реакция организма собаки) - в уколах подкожно Сульфокамфокаин.
При необходимости применяем Приёмы реанимации

Если нет папаверина / реланиума во время статуса или тяжёлой серии можно делать клизму из Кеппрыв большой дозировке - 60 мг/кг. (до 100 мг/кг).

Потребуются шприцы и салфетки для дезинфекции места укола.
Потребуется клизма.

III. После приступов для реабилитации состояния (см. дозировки)

1. После одиночного приступа
все препараты даются исключительно исходя из состояния животного, кроме, наверное, дачи корвалола (валокордина, валосердина) и внеочередной дачи используемого антиконвульсанта.

Оцениваем состояние собаки:

Давление - имеются ЛИ признаки значительного повышения артериального давления, делаем пробу на десне, смотрим - красный ли белок глаза (расширены капилляры).
Если ДА - даём лекарство от повышенного давления (Гипотензивные), например Диакарб разово.
При двигательном возбуждении, страхах, ажитации - нужны Ноотропные, например - Фенибут разово или курсом.

+ во всех случаях
Восстанавливаем потерянную во время приступа глюкозу - если нет мёда, то даём таблетки глюкозы.
Снимаем боль в мышцах и голове - Обезболивающие / Спазмолитические, например таблетки Спазган разово.
Помогаем ишемизированным участкам мозга, улучшая их кислородоснабжение - Винпоцетин разово или курсом.

2. После серии приступов - всё то же самое
+
для купирования разрастания эпи-очага в мозге - в уколах внутримышечно Магния сульфат (Магнезия).

---------------------------------------------------------------

По функциям:
Для погашения эпилептогенных очагов в головном мозге - Противосудорожные (ПС) Подробно как они работают можно почитать тут
Для улучшения кровоснабжения головного мозга - Сосудистые
Для понижения давление в организме и в головном мозге - Гипотензивные
Для коррекции функций памяти, стимуляции деятельности головного мозга, профилактики тревожных состояний - Ноотропные, Модуляторы поведения
Для миорелаксации (расслабления мышц), снятия психомоторного возбуждения - Диазепины

По группам действия:
Противосудорожные (они же ПС, они же ПЭП) - гасят эпилептогенные очаги в головном мозге
Сосудистые - улучшают кровоснабжение в головном мозге
Гипотензивные - понижают давление в организме и в головном мозге
Седативные - устраняют неврозоподобные состояния
Ноотропные - корректируют функции памяти, профилактика тревожных состояний
Диазепины - расслабляют мышцы и сосуды, снимают психомоторные возбуждения

С названиями лекарств:
Противосудорожные (они же ПС, они же ПЭП - фенобарбитал, паглюферал (=фенбарбитал), гексамидин, финлепсин и финлепсин-ретард, депакин, депакин-хроно, габапентин)
Сосудистые (кавинтон, винпоцетин, циннаризин, стугерон, сермион, ницерголин, таурин)
Гипотензивные (папазол, атенолол, ренитек, энап, диакарб)
Седативные (корвалол, валокордин, валосердин)
Ноотропные (аминалон, пикамилон, пантогам)
Модуляторы поведения (фенибут, сонапакс)
Диазепины (феназепам, реланиум, релиум, седуксен, сибазон, спазган)

---------------------------------------------------------------

Важно:

лекарства, которые будем применять во время приступов, должны быть совместимыми -
об этом лучше позаботиться заранее, внимательно прочитав инструкции

Изображение
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение URSA » 09 дек 2019, 21:26 #15

Не воспринимайте это как наказание; жизнь бывает разная - вот у нее такая. Вы можете ей помочь. В то же время вы не Бог, вы ее не избавите от приступов.

Если Хохлов скажет, что эпилепсия - назначит ПС, все изменения дозировок согласовывайте, какие лекарства используете для симптоматической помощи - ставьте его в известность, чтобы он понимал, какие там взаимоействия.

Сами можете оказывать симптоматическую помощь после приступа - обтереть собаку холодной водой, приложить лед на место соединения поясницы и грудного отдела, дать обезболивающее (спазган), папаверин, корвалол, предоставить покой. Если над собакой постоянно нервные люди (которые за нее беспокоятся) это ей здоровья не прибавляет. С эпилептиками лучше сильных эмоций не проявлять.

Вот опыт :

Жизнь собаки с эпилепсией. Ролики владельцев
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение URSA » 09 дек 2019, 21:31 #16

кастрация / стерилизация не избавляет от приступов - если это связано с течкой, просто будете ориентироваться, что в фазе, когда идет эстроген, приступы вероятны, когда прогестерон - мало вероятны, -
первый усиливает судорожную эпи-активность мозга, второй гасит
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение URSA » 09 дек 2019, 21:37 #17

сырое мясо у кого как. У некоторых из за смены питания приступы уходили - собаки разные по биохимии организма. Например, северные - мясо и рыбоеды однозначно, южные собаки могут овощи и фрукты есть с удовольствием. Что за гены в Альме - смотреть по стулу, шерсти, когтям: идеальная какашка, когти не слоятся, линька вовремя и мех блестит = хорошо питается. Еще кондиция - ожирения не допускать, хотя в силу малой подвижности и большого жора на пагле может и быть кратковременное повышение веса.
Аватара пользователя
Людмилыч
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:37
Откуда: Щелково Московская область
Благодарил (а): 12367 раз
Поблагодарили: 7315 раз

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение Людмилыч » 09 дек 2019, 23:05 #18

Здравствуйте! Я бы ещё посоветовала что-нибудь холодное на холку и обязательно на голову. У меня маленькая собака, и я его просто холодной водичкой поливаю. Больше голову, конечно. Нам это помогает в первую очередь от криков. У них во время приступа мозг вырывается... холод немного спасает ситуацию.
Изображение
Вес-4 кг 400гр. Паглюферал 1 - По 1/4 таблетки 3 раза в сутки . Левитерацетам 250 мг : три раза в день по 125 Мг ( полтаблетки) курсами -омепразол, креон .
Аватара пользователя
Svetlana.Melnikova
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 01:12
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 39 раз

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение Svetlana.Melnikova » 09 дек 2019, 23:59 #19

Доброй ночи. Собаку стерилизовали до первой течки. Сегодня ради эксперимента решила сменить питание на корм Брит Кеа. Несколько дней покормлю, посмотрю. Собака хоть и южная дворняжка, но на маламутском рационе имеет блестящую шерсть (на улице даже ахают как черная шерсть на солнце переливается), белоснежные зубы, нормальные ногти. Честно говоря, сердце кровью обливалась при виде того как она эти сухари ест. Благо состав корма нормальный, но все равно не то что я даю. Но если ей это поможет, буду кормить кормом. Потому что Зонегран я не потяну финансово. Немного начала изучать вопрос. По остальной информации пока что вникаю.
Вес 15 кг
**************
Нообут 250 мг - 1/4 таблетки 4 раза в день
Бензонал 100 мг - 1/4 таблетки 4 раза в день
Винпроцетин 5 мг - 1/4 таблетки 2 раза в день
Гидазепам 50 мг - 1/4 таблетки 2 раза в день
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение astelo » 10 дек 2019, 00:30 #20

Svetlana.Melnikova писал(а):
09 дек 2019, 23:59
решила сменить питание на корм Брит Кеа.
Светлана, если можно, напишите, пожалуйста, состав корма. Интересно посмотреть.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Svetlana.Melnikova
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 01:12
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 39 раз

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение Svetlana.Melnikova » 10 дек 2019, 01:10 #21

astelo писал(а):
10 дек 2019, 00:30
Svetlana.Melnikova писал(а):
09 дек 2019, 23:59
решила сменить питание на корм Брит Кеа.
Светлана, если можно, напишите, пожалуйста, состав корма. Интересно посмотреть.
:
Сырой протеин 26%, сырой жир 16%, влажность 10%, сырая зола 7.2%, сырая клетчатка 2.5%, кальций 1.6%, фосфор 1.3%. Энергетическая ценность — 3820 ккал/кг.

Ингредиенты:
Мука из мяса ягненка (38%), рис (37%), куриный жир (консервирован токоферолами), сушеные яблоки, лососевый жир (2%), натуральные ароматизаторы, пивные дрожжи, гидролизат из панцирей ракообразных (источник глюкозамина, 260 мг/кг), экстракт хрящей (источник хондроитина, 160 мг/кг), мананоолигосахариды (150 мг/кг), травы и фрукты (розмарин, гвоздика, цитрусовые, куркума, 150 мг/кг), фруктоолигосахариды (100 мг/кг), экстракт юкки Шидигера (100 мг/кг), инулин (90 мг/кг), расторопша (75 мг/кг).

Пищевые добавки на 1 кг: 
Витамин А 20000 МЕ, витамин D3 1500 МЕ, витамин Е (α-токоферол) 500 мг, витамин С 200 мг, холин хлорид 600 мг, биотин 0.6 мг, витамин В1 1.2 мг, витамин В3 4 мг, ниацинамид 12 мг, кальция пантотенат 10 мг, витамин В6 1 мг, фолиевая кислотота 0.5 мг, витамин В12 0.04 мг, цинк (Е6) 80 мг, железо (Е1) 70 мг, марганец (Е5) 35 мг, йод (Е2) 0.65 мг, медь (Е4) 15 мг, селен (Е8) 0.25 мг
Производство Чехия
Есть ещё с лососем, лососем и сельдью беззерновые. Они подороже, и состав получше. Не Ориджен, но ценовой сегмент Роял Канина с лучшим составом. Последнее откровенное г.... Мяса 10% вроде как.
Есть ещё наши украинские линии с более интересным составом и по более доступным ценам. Например, Оптимил. Я не сторонница кормов, но это то от чего собака не должна загнуться... Конечно, мне дико давать корма, имея мелкооптовые поставки говядины для собак. Но что поделаешь(((
Вес 15 кг
**************
Нообут 250 мг - 1/4 таблетки 4 раза в день
Бензонал 100 мг - 1/4 таблетки 4 раза в день
Винпроцетин 5 мг - 1/4 таблетки 2 раза в день
Гидазепам 50 мг - 1/4 таблетки 2 раза в день
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 3495 раз
Поблагодарили: 4620 раз

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение Лена78 » 10 дек 2019, 07:23 #22

Я кормлю сухим кормом и вполне довольна.
Мы были на натуралке,но это перешло в танцы с бубнами.Ела только мясо и все. Никаких овощей,каш и пр.
Уже почти четыре года едим Йозеру Актив Натурал или Фестивал и все ок.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
А как относится корм и Зонегран? :smu:sche_nie:
Изображение
Вес 39,5 кг.Бензонал 600мг,КВr 850 мг/ метионин курсами
По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек.— А.Боссе
Собаки тоже смеются,только они смеются хвостом.— М.Истман
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение astelo » 10 дек 2019, 09:49 #23

Светлана, спасибо за подробный ответ.
Svetlana.Melnikova писал(а):
10 дек 2019, 01:10
Мука из мяса ягненка (38%)
вот это мне не нравится, лучше бы была не мука, а мясо. И содержание в корме Розмарина (его не желательно при эпилепсии).
На форуме есть тема про сухие корма viewtopic.php?f=104&t=1235
Если будете подробно изучать эту тему, особенно обратите внимание на рекомендации Маши (Yukiko). Она у нас спец по кормам.

Отправлено спустя 15 минут 27 секунд:
Svetlana.Melnikova писал(а):
10 дек 2019, 01:10
рис (37%)
и риса много. Лучше, когда не больше 10-15 %.
Короче, я, например, не давала бы этот корм. :nez-nayu:
А почему вы не хотите (или не можете) кормить натуралкой? Это лучшее, что может быть.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Svetlana.Melnikova
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 01:12
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 39 раз

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение Svetlana.Melnikova » 10 дек 2019, 13:50 #24

Получила ответ доктора.

Судя по Вашему описанию приступов, щенок перенёс довольно тяжёлую кислородную недостаточность во время родов.

Бензонал 100 мг по 1/4 таблетки 4 раза в сутки.
Кавинтон 5 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день.
Феназепам 1 мг по 1/4 таблетки 4 раза в сутки.
Фенибут 250 мг по 1/4 таблетки 4 раза в сутки.
После приступа корвалол или валокордин 15-20 капель пополам с водой.
Будем подбирать дозировки, чтобы соба не была "овощем", но чтобы и приступов не было.
Если на фоне лечения щенок станет слишком вялым, сонным и малоподвижным - сообщить.
К Вашему сведению, вальпроаты (депакин) и барбитураты (бензонал) несовместимы друг с другом, поэтому их не стоит применять одновременно.

Фенозипам - это тоже строгорецептурный препарат? Кто как его доставал? На бензонал у нас есть человеческий рецепт. Сжалился знакомый доктор. Второго раза может и не быть.

По поводу кормления. Я руками и ногами за натуралку, но уже от отчаяния убрала сырое мясо. И пока нет сильного приступа. Если подскажете как готовить натуралку, чтоб не посадить ЖКТ без сыроедения, буду благодарна.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
А как относится корм и Зонегран
Да просто от отчаяния уже убрала сырое мясо и начала читать предположения о том какая у нас болезнь. Там написали, что лучше всего Зонегран помогает. Ну такой сумбур и получился.

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
а только мясо и все. Никаких овощей,каш и пр.
Я еду примораживаю, и овощи нельзя стряхнуть с мяса. Если есть фарш, то частично их с фаршем перемешиваю. Кто не ест, тот сидит голодным. Так что у меня начали даже укроп с петрушкой в мясе есть. Каши я не даю вообще. Только овощи и фрукты.
Вес 15 кг
**************
Нообут 250 мг - 1/4 таблетки 4 раза в день
Бензонал 100 мг - 1/4 таблетки 4 раза в день
Винпроцетин 5 мг - 1/4 таблетки 2 раза в день
Гидазепам 50 мг - 1/4 таблетки 2 раза в день
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Дворянка Альма 15 кг

Сообщение astelo » 10 дек 2019, 14:07 #25

Светлана, написала вам в личку по поводу феназепама. Он строго рецептурный, но может там продадут без рецепта.
viewtopic.php?f=104&t=938 - про натуральное кормление.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
astelo писал(а):
10 дек 2019, 14:07
но может там продадут без рецепта.
Ой, извиняюсь, нет его сейчас там....

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Нужно найти врача, который сможет выписать рецепт. И бензонала должен быть запас в доме, его нельзя ни в коем случае резко бросать.

Отправлено спустя 54 секунды:
Может девочки из Украины подскажут, где они достают бензонал.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Ответить