Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Собака хаски -ЛЕО

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
ed_av1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:48
Откуда: Эдуард, г. Гатчина.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение ed_av1 » 25 июл 2019, 15:11 #1

Уважаемые участники форума, спешим поделиться нашим случаем. Мы в этом вопросе новички. Во время небольшого отпуска в Псковской области у нашего семейного питомца хаски ЛЕО (7.5 лет) случились проблемы со здоровьем. На второй день нахождения в Печорах у него случился приступ в первые в жизни (по признакам эпилепсии). Сразу отвезли его в Печорскую ветклинику (если так можно это назвать) ничего толкового там не сказали (сказали колоть магнезию в случае приступа, мы ее купили), вернувшись в место пребывания у собаки во сне случился ещё один приступ, мы отвезли его в Псков. Там в ветклинике (она доверия тоже не внушила) ему сделали капельницу с витаминами, выписали кучу лекарств (габапентин (сказали давать после приступа) кальций д3 никомет после габапентина). По приезду в дом в Печорах, сразу на пороге у Лео случился ещё один приступ. Мы собрали вещи и поехали домой в Гатчину (Ленинградская область), по пути он спал 3 часа, на подъезде в город у него ещё был приступ. Все приступы были от 40 секунд до минуты Привезли его в ветклинику ветико, там в ожидании приёма у него был новый приступ. В Ветико ему вкололи успокоительный препарат, он позволил проспать ему ночью 3 часа, затем было ещё 2 приступа. Мы договорились с неврологической клиникой Сотникова в С-Пб (в которую нам сказали обращаться), что привезем его туда, перед дорогой ему в Ветико (нашей клинике, где мы наблюдаемся) сделали ещё один успокоительный укол. По приезду в Сотникова, его забрали в стационар, нам назначали мрт на поздний вечер. Мрт показал что с мозгом у собаки все в порядке (небольшая отечность из-за приступов). Поставили диагноз идеапатическая эпилепсия, Лео находился в стационаре 10 дней (тк долго был в постиктальном периоде, приходил в себя + наложились сверху определенные обстоятельства) 7-8 дней он не вставал, вокализировал, наблюдались мы у невролога Андрея Албула. Когда мы его забрали, он уже начал ходить. Сейчас 4-й день он дома. Ходит самостоятельно, но плохо и медленно. Частое мочеиспускание (выгуливаем каждые 2 - 2.5 часа). Прописали нам пожизненно паглюферал-3 (пока 2.5 таблетки в день), габапентин (3 капсулы - 3 раза в день - только на эту неделю, если все в норме) и диету...на корме PURINA NEUORACARE (на 5-6 месяцев). Сейчас он в основном гуляет, ест (корм + препараты), спит. Приступов с момента поступления в Сотникова 11 июля - не было. 30 июля сдаем кровь на кол-во фенобурбитала. Сейчас знакомимся с данной проблематикой, изучаем, приложение эпи-день скачали, наблюдаем за собакой (боимся оставить одного), также на Вашем форуме прочитали про альтернативный способ лечения помимо прописанного (отвары Шикшы), но там очень мало отзывов о нем, есть ли возможность по подробнее?. Будем рады любым здравым советам, заранее благодарны!
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение Kirill » 25 июл 2019, 15:27 #2

ed_av1, Добрый день. Спасибо, что подробно всё написали.
Пока отвечу коротко. То что приступы начались в 7,5 лет - и поставлен диагноз врожденная эпилепсия - это немного странно. Возможно была какая-то причина которая не видна на МРТ (хорошо что вы его сделали т.к. в таком возрасте это более опраавдано чем у молодой собаки, на мой взгляд). Может быть были травмы головы, может собака перенесля тяжелые вирусные заболевания, может проблема с глюкозой - (надеюсь Албул кровь посмотрел). В общем и целом если ситуация сейчас более-менее стабильная - то не нужно пичкать собаку дополнительными средствами. Не всегда их действие складывается и трудно понять что в сложной схеме реальнго работает а что просто идет балластом.
Албул вроде как грамотный специалист и ему вполне можно доверять. Так что привыкайте к новой реальности... читайте форум и набирайтесь знаний. Тема про шикшу у нас есть... попробуйте найти через поиск.

И добро пожаловать на форум. (Не расскажете как вы нас нашли, кстати, если не трудно) :-):
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Henry
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург, Татьяна
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 907 раз

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение Henry » 25 июл 2019, 15:40 #3

Добрый день! Как ни печален повод, но добро пожаловать! Меня тоже смущает возраст, для дебюта эпилепсии, великоват. Албул грамотный врач, конечно, но стоит ему этот вопрос задать обязательно. Запасайтесь лекарствами, собирайте аптечку первой помощи, и попутно "мучайте " врача на предмет возможных истинных причин приступов. Про шикшу ничего позитивного не могу сказать, у нас она никак не повлияла на картину течения болезни. После приступов возможны длительные состояния, когда опускаются руки и уже не верится, что соба когда-нибудь будет нормальной. Но все вернется на круги своя , тут на форуме есть истории, когда собы до 2х недель не вставали и ходили плохо, но нервная система очень пластична и полное восстановление - это реальность , подтвержденная живыми примерами. Покажите своего Лео!
Мир щедрый и изобильный и в нем есть все , что мне нужно
Зон 200+200 Либромид 1137, Пагля-3 2+2+2, Лев 1000+1000+1000, сермион 10+ 10, аминаприлин 20+20, шикша 2 р/д
ДР собы 25 мая 2016, вес 43кг
Аватара пользователя
ed_av1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:48
Откуда: Эдуард, г. Гатчина.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение ed_av1 » 25 июл 2019, 16:12 #4

Спасибо за ответы. Албула тоже смутил возраст и что в первый раз столько сразу приступов (8 за сутки) было . Мы связывались с заводчиками ни отца, ни матери Лео не было ЭПИ. У нас сложилось несколько версий, что стало спусковым крючком (хотя это "вилами по воде") 1. Стресс в дороге (мы его ранее возили в машине, но не столь длительное время). Он все почти 5 часов (естественно с остановками на выгул) не ложился (молчу о том чтобы спать), сидел. Потом приехал туда, новое место, запахи и т.д. Так то он у нас пес режимный все 7.5 лет (практически все по расписанию еда, выгул, сон +\- минут 30-40). 2. Нам сказали причин может в той же поездке быть масса, вплоть до смены воды (источника). Травм головы у нас не было, никто не кусал. Мы решнем делом подумали даже на Бравекто (давали за 2 недели до выезда), но Албул сказал, что вряд ли...тк проявление от Бравекто было бы раньше, чем через 2 недели. Все анализы брали в Сотникова...могу скинуть...только не могу разобраться как тут прикрепить документа (с фото таже история)
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение Kirill » 25 июл 2019, 16:23 #5

ed_av1 писал(а):
25 июл 2019, 16:12
только не могу разобраться как тут прикрепить документа

Картинки:

Картинки на форуме и подпись в сообщениях
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
ed_av1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:48
Откуда: Эдуард, г. Гатчина.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение ed_av1 » 25 июл 2019, 16:25 #6

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение Kirill » 25 июл 2019, 16:28 #7

Роскошный хась! :-): У нас на форуме уже наберется на приличную стаю хасей.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
ed_av1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:48
Откуда: Эдуард, г. Гатчина.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение ed_av1 » 25 июл 2019, 16:29 #8

а документ PDF каким способом прикрепить? (я бы анализы из Сотникова скинул)...
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение Kirill » 25 июл 2019, 16:33 #9

Сорри, но только если его в картинки преобразовать.... У нас маленький сервер... мы не можем аттачменты размещать у себя... google drive... яндекс диск... можно положить на внешний сервер и дать ссылку сюда.

Я вам поставил Аватарку... захотите сами сменить - можно это сделать в своем профиле.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Inna
Совет форума
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:32
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 3799 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение Inna » 25 июл 2019, 16:39 #10

Добрый день. Писала вам сообщение, все стерлось.
Я лично бы думала по поводу Бровекто
У нас спусковым крючком был именно мельбимакс, хотя с детства его принимали.
В тот злополучный раз, я дала таблетку на голодный желудок в 17 часов, кушали они в 22 часа. С 22:30 у нас начался ад. Собака металась по дому, вышли на улицу она начала хватать траву, как в фильме ужасов. Просто хватала так продолжалось пока я ее не повезла в клинику . Дала энтеросгель. В клинике ночью был дежурный врач, он нас осмотрел и отправил домой. По дороге с гаража, она опять хватала траву, я ей дома дала опять энтеросгель. Утром все было как обычно. А, через 2 дня случился первый приступ.
Вот, я сейчас думаю, если бы нас прокапали в клинике, может и не было бы начала эпилепсии.
Сейчас этого никто не узнает.
Я много читала отзывов о бравекто, и не рискнула бы его давать. Почитайте, может найдете такую же историю как у вас . Дай Бог, чтобы у Вас больше ничего не повторилось.
Лео очень красивый :poglad_dog:
20 кг. 27.05.2015г. Фенобарбитал 20 мг. + 20мг. Кавинтон 25мг.+25мг.
Аватара пользователя
marina.marina
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 15:12
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 108 раз

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение marina.marina » 25 июл 2019, 16:44 #11

Здравствуйте! Как жаль Вашего красавчика, наша заводчица нас уверяет, что приступы от Симпарики.. го неврологи про такое даже не упоминают, если болячка есть, она когда-нибудь выстрелит...
15кг. паглюферал-3 0,75 два раза
Мы в ответе за тех, кого приручили и полюбили всем сердцем!
Аватара пользователя
ed_av1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:48
Откуда: Эдуард, г. Гатчина.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение ed_av1 » 25 июл 2019, 16:48 #12

Самое интересное, что мельбимакс мы тоже давали, но еще раньше Бравекто...а вот мы больше склоняемся к стрессу в дороге, хотя тут может быть все вместе...
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение Kirill » 25 июл 2019, 16:58 #13

Бравекто - это нейротоксин в крови... а стресс - это просто стресс.
Все веты отрицают влияние этих препаратов на эпи и их можно понять - как только они согласятся что может спровоцировать судороги - то все перестанут применять все эти препараты и будет еще хуже.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
ed_av1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:48
Откуда: Эдуард, г. Гатчина.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение ed_av1 » 25 июл 2019, 17:30 #14

Возможно, спорить не буду....Еще такой вопрос...корм PURINA NEUORACARE, который нам прописали в качестве диеты на 6 месяцев, кто с ним сталкивался и так ли он целесообразен в применении? Уж больно подозрительно, что прямо такой инновационный корм...Мы ранее питались Grandorf (лет 5)
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение Kirill » 25 июл 2019, 17:32 #15

У нас есть "мать драконов", т.е. хозяйка 4х хасей. Я передам ваш вопрос ей - надеюсь на ответит.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Henry
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург, Татьяна
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 907 раз

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение Henry » 25 июл 2019, 17:41 #16

ed_av1 писал(а):
25 июл 2019, 17:30
корм PURINA NEUORACARE
фигня, продвигают веты, видимо имеют какой-то гешефт с этого. В забугорных фэйсбучных группах эпилептиков его уже давно раскритиковали.
Мир щедрый и изобильный и в нем есть все , что мне нужно
Зон 200+200 Либромид 1137, Пагля-3 2+2+2, Лев 1000+1000+1000, сермион 10+ 10, аминаприлин 20+20, шикша 2 р/д
ДР собы 25 мая 2016, вес 43кг
Аватара пользователя
marina.marina
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 15:12
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 108 раз

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение marina.marina » 25 июл 2019, 17:58 #17

Henry писал(а):
25 июл 2019, 17:41
ed_av1 писал(а):
25 июл 2019, 17:30
корм PURINA NEUORACARE
фигня, продвигают веты, видимо имеют какой-то гешефт с этого. В забугорных фэйсбучных группах эпилептиков его уже давно раскритиковали.
А какие корма рекомендуют?)
15кг. паглюферал-3 0,75 два раза
Мы в ответе за тех, кого приручили и полюбили всем сердцем!
Аватара пользователя
ed_av1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:48
Откуда: Эдуард, г. Гатчина.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение ed_av1 » 25 июл 2019, 17:58 #18

Henry писал(а):
25 июл 2019, 17:41
ed_av1 писал(а):
25 июл 2019, 17:30
корм PURINA NEUORACARE
фигня, продвигают веты, видимо имеют какой-то гешефт с этого. В забугорных фэйсбучных группах эпилептиков его уже давно раскритиковали.
т.е. можно спокойно возвращаться на свой корм без последствий? или есть какие то советы по этому поводу?

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
marina.marina писал(а):
25 июл 2019, 17:58
Henry писал(а):
25 июл 2019, 17:41
ed_av1 писал(а):
25 июл 2019, 17:30
корм PURINA NEUORACARE
фигня, продвигают веты, видимо имеют какой-то гешефт с этого. В забугорных фэйсбучных группах эпилептиков его уже давно раскритиковали.
А какие корма рекомендуют?)
вот нам прописали этот (но во первых он дорогой, а во вторых не так просто найти его, в третьих вызывает сомнения его чудодействие). Когда я обратился к девушке из стационара Сотникова (ее контакты оставили для связи) с тем же вопросом, она сказала еще Хилс юсфул для пожилых животных. Вот и хотелось бы уточнить что реально действенно (чтобы не метаться потом уже). Ранее мы были на Grandorf + его чутка (одной чайной ложкой) разводили с консервами хорошими (тот же Grandorf или Go) просто сухари одни он у нас демонстративное не ел...
Аватара пользователя
Henry
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург, Татьяна
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 907 раз

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение Henry » 25 июл 2019, 18:09 #19

Вообще сейчас, когда вы только начали принимать лекарство - остановитесь на этом. Когда в панике начинаешь все валить в одну корзину - невозможно отделить, что конкретно сработало. Мы это проходили и хочу дать совет, step by step. И только так. Начали прием пагли, смотрите месяца 3, что происходит и там уже по результатам.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
ed_av1 писал(а):
25 июл 2019, 18:03
корм PURINA NEUORACAR
как раз таки для пожилых соб и есть, вообще-то.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
ed_av1 писал(а):
25 июл 2019, 18:03
просто сухари одни он у нас демонстративное не ел.
нас тоже, но смотря какие.... Например, дорогущую Волчью кровь не ел без примесей, хотя пищевик жуткий. Еле скормили. Я еще обращаю внимание на содержание белка не более 24% . Хотя тоже спорный критерий (Албул , например, не согласен). Когда-то посоветовал Хохлов, так и прижилось у меня такое требование к корму. И вообще советуют корма питомцам менять, и производителя и состав.
Мир щедрый и изобильный и в нем есть все , что мне нужно
Зон 200+200 Либромид 1137, Пагля-3 2+2+2, Лев 1000+1000+1000, сермион 10+ 10, аминаприлин 20+20, шикша 2 р/д
ДР собы 25 мая 2016, вес 43кг
Аватара пользователя
Yukiko
Совет форума
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 19:22
Откуда: Питер
Благодарил (а): 8151 раз
Поблагодарили: 11411 раз

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение Yukiko » 25 июл 2019, 22:45 #20

Kirill писал(а):
25 июл 2019, 17:32
У нас есть "мать драконов", т.е. хозяйка 4х хасей. Я передам ваш вопрос ей - надеюсь на ответит.
По поводу кормов для эпи собак, так как у вас хась уже взрослый и вряд ли у него генетическая эпи ("идиопатическая" не равно "генетическая"), то я бы в плане питания перешла на максимально нейтральные корма для собак с эпилепсией. Что это за корма? Это корма, которые не содержат глютен, кукурузу, травы запрещенные при эпи (шалфей, орегано и пр) и, что важно, не содержат розмарин. Чтобы найти подходящий корм, нужно в первую очередь найти марки кормов без розмарина (так как их очень мало), а потом уже среди них выбирать рацион без глютена, без кукурузы и без лишних трав.
Из тех марок, которые сейчас сразу могу вспомнить, это WolfsBlut, Acana, Orijen, Summit. Но в кормах марки WolfsBlut надо обратить внимание на травы, которые добавлены в рацион, так как практически во все корма они добавляют тот же шалфей.
Мое мнение, что важность питания нельзя недооценивать с эпи-собаками и необходимо действительно с этим "заморочиться". Это касается и натуралки и сухого корма. Например, среди "забугорных" эпи-собак не редки случаи, когда при смене питания/корма собака уходила в длительную ремиссию без приступов.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
По поводу шикши - я своему хасю давала ее довольно длительное время, но реакции на нее у него не было никакой, если говорить о приступах. Единственное, она его хорошо успокаивала и благотворно влияла на сон, так как он часто не спит по ночам.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
ed_av1, добро пожаловать вам и Лео! :-):
Я рада слышать, что он наконец-то с вами дома! :co_ol:
Когда к пагле организм его привыкнет, будет лучше ходить и писать будет не так часто.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
ПыСы: лечебные корма от Пурины, Хиллса и РоялКанина - совершенное фуфло и вообще не подходят эпи-собакам.
"Как не бывает двух идентичных осколков у одинаковых стаканов, упавших с одной высоты, так не бывает идентичных больных эпилепсией" (Сотников)
Д.Р: 28.04.14/Эпилепсия с 28.05.15
Вес 25кг/Фенобарбитал 70мг
Аватара пользователя
ed_av1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:48
Откуда: Эдуард, г. Гатчина.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение ed_av1 » 26 июл 2019, 09:22 #21

Yukiko писал(а):
25 июл 2019, 22:50
Kirill писал(а):
25 июл 2019, 17:32
У нас есть "мать драконов", т.е. хозяйка 4х хасей. Я передам ваш вопрос ей - надеюсь на ответит.
По поводу кормов для эпи собак, так как у вас хась уже взрослый и вряд ли у него генетическая эпи ("идиопатическая" не равно "генетическая"), то я бы в плане питания перешла на максимально нейтральные корма для собак с эпилепсией. Что это за корма? Это корма, которые не содержат глютен, кукурузу, травы запрещенные при эпи (шалфей, орегано и пр) и, что важно, не содержат розмарин. Чтобы найти подходящий корм, нужно в первую очередь найти марки кормов без розмарина (так как их очень мало), а потом уже среди них выбирать рацион без глютена, без кукурузы и без лишних трав.
Из тех марок, которые сейчас сразу могу вспомнить, это WolfsBlut, Acana, Orijen, Summit. Но в кормах марки WolfsBlut надо обратить внимание на травы, которые добавлены в рацион, так как практически во все корма они добавляют тот же шалфей.
Мое мнение, что важность питания нельзя недооценивать с эпи-собаками и необходимо действительно с этим "заморочиться". Это касается и натуралки и сухого корма. Например, среди "забугорных" эпи-собак не редки случаи, когда при смене питания/корма собака уходила в длительную ремиссию без приступов.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
По поводу шикши - я своему хасю давала ее довольно длительное время, но реакции на нее у него не было никакой, если говорить о приступах. Единственное, она его хорошо успокаивала и благотворно влияла на сон, так как он часто не спит по ночам.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
ed_av1, добро пожаловать вам и Лео! :-):
Я рада слышать, что он наконец-то с вами дома! :co_ol:
Когда к пагле организм его привыкнет, будет лучше ходить и писать будет не так часто.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
ПыСы: лечебные корма от Пурины, Хиллса и РоялКанина - совершенное фуфло и вообще не подходят эпи-собакам.
Спасибо за подсказку ....будем думать....Пока у него все более менее останемся месяцок на этой PURINE а там будем искать

Отправлено спустя 15 минут 10 секунд:
Yukiko писал(а):
25 июл 2019, 22:50
Kirill писал(а):
25 июл 2019, 17:32
У нас есть "мать драконов", т.е. хозяйка 4х хасей. Я передам ваш вопрос ей - надеюсь на ответит.
По поводу кормов для эпи собак, так как у вас хась уже взрослый и вряд ли у него генетическая эпи ("идиопатическая" не равно "генетическая"), то я бы в плане питания перешла на максимально нейтральные корма для собак с эпилепсией. Что это за корма? Это корма, которые не содержат глютен, кукурузу, травы запрещенные при эпи (шалфей, орегано и пр) и, что важно, не содержат розмарин. Чтобы найти подходящий корм, нужно в первую очередь найти марки кормов без розмарина (так как их очень мало), а потом уже среди них выбирать рацион без глютена, без кукурузы и без лишних трав.
Из тех марок, которые сейчас сразу могу вспомнить, это WolfsBlut, Acana, Orijen, Summit. Но в кормах марки WolfsBlut надо обратить внимание на травы, которые добавлены в рацион, так как практически во все корма они добавляют тот же шалфей.
Мое мнение, что важность питания нельзя недооценивать с эпи-собаками и необходимо действительно с этим "заморочиться". Это касается и натуралки и сухого корма. Например, среди "забугорных" эпи-собак не редки случаи, когда при смене питания/корма собака уходила в длительную ремиссию без приступов.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
По поводу шикши - я своему хасю давала ее довольно длительное время, но реакции на нее у него не было никакой, если говорить о приступах. Единственное, она его хорошо успокаивала и благотворно влияла на сон, так как он часто не спит по ночам.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
ed_av1, добро пожаловать вам и Лео! :-):
Я рада слышать, что он наконец-то с вами дома! :co_ol:
Когда к пагле организм его привыкнет, будет лучше ходить и писать будет не так часто.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
ПыСы: лечебные корма от Пурины, Хиллса и РоялКанина - совершенное фуфло и вообще не подходят эпи-собакам.
и еще вопрос. Если, как Вы написали, это не генетическая эпи, имеет ли это какие-то отличия в ходе ее протекания, и стоит ли проводить дополнительные исследования, дабы попытаться найти первопричину? или это бессмысленно?
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14386 раз

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение astelo » 26 июл 2019, 09:53 #22

Здравствуйте. Не знаю, как к Вам обращаться. Напишите, пожалуйста, Ваше имя в Личном разделе. Это на вкладке Профиль. В разделе откуда. Также напишите город проживания.
Я тоже склонна думать, что Бравекто спровоцировал приступы.
ed_av1 писал(а):
26 июл 2019, 09:38
и стоит ли проводить дополнительные исследования, дабы попытаться найти первопричину? или это бессмысленно?
Надо искать.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
ed_av1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:48
Откуда: Эдуард, г. Гатчина.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение ed_av1 » 26 июл 2019, 11:32 #23

astelo писал(а):
26 июл 2019, 09:53
Здравствуйте. Не знаю, как к Вам обращаться. Напишите, пожалуйста, Ваше имя в Личном разделе. Это на вкладке Профиль. В разделе откуда. Также напишите город проживания.
Я тоже склонна думать, что Бравекто спровоцировал приступы.
ed_av1 писал(а):
26 июл 2019, 09:38
и стоит ли проводить дополнительные исследования, дабы попытаться найти первопричину? или это бессмысленно?
Надо искать.
Что то не могу разобраться как поменять имя....при регистрации вводил имя, но написано, что оно уже занято. Зовут меня Эдуард, мы из Лен области - г. Гатчина. И если искать, то с чего лучше начать? Дело в том что у нас в городе весьма ограничено кол-во исследований и узи, а в спб мы не повезем его (ближайшее время точно), тк ему реально "крышу рвет" в машине....Мы когда его забирали из Сотникова, он что только не делал (я с ним сзади в машине ехал). И на меня залезал, и выл\орал, за ухо пытался кусить меня, потом лизал как сумасшедший, пытался прорваться к жене на переднее сиденье. Приехали домой и в сравнении с этим тишина и покой. Да он скулит и подвывает когда хочет чего то (в туалет или мы едим а он попрошайничает), когда он после лекарств пытается встать, но задние лапы не слушаются, но в сравнении с тем что было в машине - это мелочь. Поэтому мы и грешим думать, что дорога + новое место спровоцировали его приступы (может мы наивны).
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение Kirill » 26 июл 2019, 11:49 #24

ed_av1 писал(а):
26 июл 2019, 11:32
Что то не могу разобраться как поменять имя
Имя поменять нельзя... "Эдуард" действительно занят.
Я добавил ваше имя в поле "Откуда" в профиле. Теперь там видно реально имя и город.
ed_av1 писал(а):
26 июл 2019, 11:32
Поэтому мы и грешим думать, что дорога + новое место спровоцировали его приступы (может мы наивны).
Спрврвцивать заболевание - врядли, а вот активировать скрытое ранее заболевание - запросто.
Припадок может спровоцировать даже радость от встречи с хозяином... не часто такое бывает - но бывает.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
ed_av1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:48
Откуда: Эдуард, г. Гатчина.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз

Собака хаски -ЛЕО

Сообщение ed_av1 » 26 июл 2019, 13:09 #25

Yukiko писал(а):
25 июл 2019, 22:50
Kirill писал(а):
25 июл 2019, 17:32
У нас есть "мать драконов", т.е. хозяйка 4х хасей. Я передам ваш вопрос ей - надеюсь на ответит.
По поводу кормов для эпи собак, так как у вас хась уже взрослый и вряд ли у него генетическая эпи ("идиопатическая" не равно "генетическая"), то я бы в плане питания перешла на максимально нейтральные корма для собак с эпилепсией. Что это за корма? Это корма, которые не содержат глютен, кукурузу, травы запрещенные при эпи (шалфей, орегано и пр) и, что важно, не содержат розмарин. Чтобы найти подходящий корм, нужно в первую очередь найти марки кормов без розмарина (так как их очень мало), а потом уже среди них выбирать рацион без глютена, без кукурузы и без лишних трав.
Из тех марок, которые сейчас сразу могу вспомнить, это WolfsBlut, Acana, Orijen, Summit. Но в кормах марки WolfsBlut надо обратить внимание на травы, которые добавлены в рацион, так как практически во все корма они добавляют тот же шалфей.
Мое мнение, что важность питания нельзя недооценивать с эпи-собаками и необходимо действительно с этим "заморочиться". Это касается и натуралки и сухого корма. Например, среди "забугорных" эпи-собак не редки случаи, когда при смене питания/корма собака уходила в длительную ремиссию без приступов.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
По поводу шикши - я своему хасю давала ее довольно длительное время, но реакции на нее у него не было никакой, если говорить о приступах. Единственное, она его хорошо успокаивала и благотворно влияла на сон, так как он часто не спит по ночам.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
ed_av1, добро пожаловать вам и Лео! :-):
Я рада слышать, что он наконец-то с вами дома! :co_ol:
Когда к пагле организм его привыкнет, будет лучше ходить и писать будет не так часто.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
ПыСы: лечебные корма от Пурины, Хиллса и РоялКанина - совершенное фуфло и вообще не подходят эпи-собакам.
еще мне посоветовали добавлять (по чуть чуть) ламинарию морскую сушеную в корм (раз в день мини-щепотку), для улучшения кол-ва магния и других витаминов в организме. Как считаете - это следует сделать?
Ответить