Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Вест хайленд уайт терьер

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Nastas_ja
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 15:06
Откуда: Дубна МО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Вест хайленд уайт терьер

Сообщение Nastas_ja » 10 фев 2019, 20:23 #1

Мы новенькие.
Барышне нашей 3 года. Вест хайленд уайт терьер. Первый приступ был в августе 18-го. Второй в декабре. Третий 3 дня назад. Сам приступ длится недолго. Последний раз с последующим психозом - бегала по квартире с языком до пола и тяжёлым частым дыханием. И ещё часов 5 не могла найти себе места.
В принципе, с психикой у нас не всё в норме для веста. Боится собак (очень узкий круг общения с избранными).Часто трусит. Часто проявляет агрессию в семье - то не так гладишь, то не там, то веник близко, то пылесос рядом, то встали не так. Гулять в тёмное время суток боится. Регулярно кидается на проезжающие мимо машины. Возможно, что это проявления характера, не больше. Но вдруг это важно.
Анализы сдавали ещё в августе. Идеальные. То есть, имеем все основания подозревать истинную эпилепсию. Пока никаких лекарств вет нам не назначила.
Вопросов у меня несколько. Буду благодарна, если поможете.
1. Нужно ли нам переходить на специальную диету? Натуралку? Барышня малоподвижная. Днём спит много (зато ночью бродит часто)
До сих пор мы ели BRIT CARE суперпремиум. Ела плохо. приходилось что-то привлекательное подмешивать. Часто отказывалась совсем. Может ли голодание провоцировать приступы?
2. Из разных источников вижу разные рекомендации: одни рекомендуют кетодиету как лечебную, другие наоборот - рекомендуют снизить количество мяса до минимума. Какой подход правильный?
3. Пора ли уже принимать какие-то лекарства?
4. Чем можно помочь собаке сразу после приступа? Сердечные? Успокоительные? И надо ли?

Спасибо заранее.
Всем счастья!
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

пора ли начинать медикаментозную терапию?

Сообщение URSA » 10 фев 2019, 22:13 #2

Nastas_ja, если есть видео или описание приступа, это поможет:
1. понять, эпилепсия ли это или вид дискинезии
2. тип приступа / важен для выбора лекарства

По описанию, собака позволяет себе строить людей в своей стае; функция вожака тяжелая для собаки и крайне мало собак берут ее на себя добровольно. Если собака так напрягается, надо ей дать понять, что напрасно - вожак есть, человек, (почитать можно тут на досуге Интересно почитать (Пост URSA №172393)) Это собаку расслабит в плане поиска своего места в иерархии стаи / семьи. Чтобы был аппетит, надо гулять - не давать собаке носиться, а гулять в паре хозяин / собака, укреплять свой авторитет.
Nastas_ja писал(а):
10 фев 2019, 20:23
Пока никаких лекарств вет нам не назначила.
при частоте приступов 1 раз в месяц ПС не назначают, как правило.

Если у собаки в приступах есть сознание - может быть вид дискинезии, если есть постприступный психоз - эпилепсия вторичная.

После приступа можно дать спазган, уколоть папаверин, подробнее можно почитать тут
Что происходит с собакой после приступов? Помощь

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
питание лучше не менять, интервалы между приступами большие; включить побольше овощей между кормлениями, а сами порции обычной еды можно уменьшить, если собака с избыточным весом и нет возможности выгуливать долго.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Nastas_ja писал(а):
10 фев 2019, 20:23
Какой подход правильный
нет правильного решения в плане эпилепсии, есть множество возможных с разной степенью эффективности; зависит от того, чего именно вы хотите, какая цель
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

пора ли начинать медикаментозную терапию?

Сообщение Натэлла » 10 фев 2019, 22:28 #3

Здравствуйте!
Nastas_ja писал(а):
10 фев 2019, 20:23
Может ли голодание провоцировать приступы?
Может, если сильно падает уровень глюкозы в крови, но это редкость на мой взгляд.
Nastas_ja писал(а):
10 фев 2019, 20:23
Какой подход правильный?
Все кормят по-разному, надо найти подходящее собаке.
Nastas_ja писал(а):
10 фев 2019, 20:23
Пора ли уже принимать какие-то лекарства?
Обычно назначают, если приступов больше 1-2 в месяц.
Nastas_ja писал(а):
10 фев 2019, 20:23
Чем можно помочь собаке сразу после приступа?
Алгоритмы действий при судорожном приступе
Что происходит с собакой после приступов? Помощь
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

пора ли начинать медикаментозную терапию?

Сообщение Kirill » 11 фев 2019, 13:22 #4

Nastas_ja, Приветствую вас. Очень жаль что эта беда постигла вашу собаку, мы все ищем пути преодоления этой болезни на этом форуме. Вместе однозначно легче.
Nastas_ja писал(а):
10 фев 2019, 20:23
1. Нужно ли нам переходить на специальную диету?...
2. Из разных источников вижу разные рекомендации: одни рекомендуют кетодиету как лечебную, другие наоборот - рекомендуют снизить количество мяса до минимума. Какой подход правильный?
Общепринятой во врачебной среде специальной диеты для собак с эпилепсией, насколько я знаю, не существует. Т.е. вот отправить вас к статье или исследованию которые четко предписывает, что нужно кормить так-то и так-то, я лично, не могу. Однако и врачи и владельцы пробуют разные подходы. У многих есть изменения в картине приступов при смене рациона. Но у каждой собаки это свой особый путь. Я считаю, что наша собака, например, стала лучше именно на диете с повышенным содержанием белка. У кого-то наоборот. На форуме постоянно ведутся поиски на эту тему и у нас есть свои корифеи по натуральному питанию, например. Дискуссий и материалов на эту тему на форуме много.
Nastas_ja писал(а):
10 фев 2019, 20:23
3. Пора ли уже принимать какие-то лекарства?
Скажу за себя. при принятии решения о лекарственной терапии я лично держу в голове 3 момента:
а) Каждый генерализованный приступ (классический приступ с потерей сознания) наносит повреждение мозгу. Врачи считают, что этот процесс нужно по возможности блокировать, т.к. со временем эпилептический очаг разрастается вовлекая в патологический процесс все большие участки мозга.
б) Большинство противоепилептических препаратов принимаются в относительно высоких дозировках, часто по нескольку раз в день, принимаются как привило пожизненно, поэтому потенциально довольно сильны в части побочных действий.
в) Учитывая, что препараты серьезные, то как указывали выше есть условная граница начала приема чтобы общий вред наносимый собаке был минимальным. Например если у вас стабильно одиночные приступы не чаще 1 раза в 45 дней то точно не нужно начинать постоянную терапию. Если каждую неделю или раз в месяц, но приступы продолжительные или длинными сериями, то однозначно нужно. Но все что посередине между этими двумя крайностями - это серая зона. Каждый должен решить сам.

У нашей собаки интервалы от 28 до 60 дней. Мы решили давать на постоянной основе, но мы живем на уменьшенной дозировке, которая до последнего времени работала. Это наше решение. Вашем случае я не знаю. что посоветовать.
Nastas_ja писал(а):
10 фев 2019, 20:23
4. Чем можно помочь собаке сразу после приступа? Сердечные? Успокоительные? И надо ли?
ссылки уже дали выше, мне здесь от себя добавить нечего. На мой взгляд этот вопрос сильно зависит от 2х моментов.
а) сила и продолжительность приступов. При длительных (от минуты и выше) приступах собака испытывает огромные мышечные и иные нагрузки. Ей обязательно нужно помогать в таких случаях.
б) наличие психоза - психоз порой очень тяжелое состояние и его нужно стараться купировать.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 05:44
Благодарил (а): 2836 раз
Поблагодарили: 929 раз

пора ли начинать медикаментозную терапию?

Сообщение Мария » 11 фев 2019, 14:10 #5

Здравствуйте! Мы на натуралке. Но на мой взгляд диета особо не влияет на течение приступов. В начале болезни у Сэма, я даже дневник вела, где записывала что он ел в день приступа и что ещё отличительного происходило. Можно масло кокосовое добавить в рацион.
Во время приступа, если собака позволит, можно закрыть ему глаза рукой слегка надавливая на них. Нам помогает, приступ как-то быстрее и легче проходит.
Изображение
паглюферал3 1+1+1
Вес 42 кг.
Аватара пользователя
Henry
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург, Татьяна
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 907 раз

пора ли начинать медикаментозную терапию?

Сообщение Henry » 11 фев 2019, 14:22 #6

Nastas_ja, приветсвую вас! Я бы не торопилась вводить ПС, наблюдайте и собирайте аптечку первой помощи. По поводу не ест корм, пробуйте менять. Вот что они там находят или не находят , я не понимаю))) Мой пищевик жуткий, но при этом, 2 раза покупали Волчью кровь и ни в какую не ел без добавок в виде бульона , паштета или консервы. Но стоило взять другого производителя и вуаля! Съест и добавки попросит.
Мир щедрый и изобильный и в нем есть все , что мне нужно
Зон 200+200 Либромид 1137, Пагля-3 2+2+2, Лев 1000+1000+1000, сермион 10+ 10, аминаприлин 20+20, шикша 2 р/д
ДР собы 25 мая 2016, вес 43кг
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 3495 раз
Поблагодарили: 4620 раз

пора ли начинать медикаментозную терапию?

Сообщение Лена78 » 11 фев 2019, 14:33 #7

Добрый день!
Добро пожаловать, жаль что по такой причине, но вместе легче :-): !
Nastas_ja писал(а):
10 фев 2019, 20:23
В принципе, с психикой у нас не всё в норме для веста.
Nastas_ja писал(а):
10 фев 2019, 20:23
Возможно, что это проявления характера, не больше. Но вдруг это важно.
вряд ли это просто проявления, скорее, действительно,если Вы позволяете ей быть вожаком, собакам как правило тяжела такая ноша. Тут можно с кинологом проконсультироваться.А возможно , это сама психика неуравновешенная ,причина может быть разная.
Попробуйте капли Баха(рескью ремеди-еще одно название) ветеринарные подавать собаке, может соба поспокойнее будет воспринимать окружающий мир.
Nastas_ja писал(а):
10 фев 2019, 20:23
Нужно ли нам переходить на специальную диету?
как писали уже,каждый себе выбирает,что для собаки и мам пап лучше(удобне). Мы давно ушли с натуралки ,на сухом корме премиум класса,нам подходит.Связи еды с приступами в нашем случае не заметила.
Nastas_ja писал(а):
10 фев 2019, 20:23
3. Пора ли уже принимать какие-то лекарства?
попробуйте пока Капли Баха , это успокоительное , это можно и после приступа дать. Хорошо бы вам вета с опытом по эпи найти,чтобы он вел собаку.Поткольку вопросы будут и дальше разные.Мы,конечно, что сможет,подскажем, но спец тоже нужен ,если таковые имеются.
Пусть у вас все наладится ,собе здоровья и душевного равновесия :-): !
Изображение
Вес 39,5 кг.Бензонал 600мг,КВr 850 мг/ метионин курсами
По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек.— А.Боссе
Собаки тоже смеются,только они смеются хвостом.— М.Истман
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14386 раз

пора ли начинать медикаментозную терапию?

Сообщение astelo » 11 фев 2019, 16:18 #8

Nastas_ja, здравствуйте.
Очень жаль, что и вас коснулась эта беда.
Вы хотите, чтобы у Вас была своя отдельная тема в разделе Дневники наших собак? Если - да, то как назвать тему?
Капли Баха Рескью Рэмеди можно заказать по ссылке:
https://ru.iherb.com/pr/bach-original-f ... 0-ml/54720
Эти капли - не просто успокоительное. В их составе травы, обладающие противосудорожным эффектом.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Yuna
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 15:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 1507 раз

пора ли начинать медикаментозную терапию?

Сообщение Yuna » 11 фев 2019, 16:23 #9

Здравствуйте, добро пожаловать! Вам уже много чего написали, соглашусь не торопитесь пока с пс, мы 2 года жили без них (2-3 приступа за сутки 1 раз в месяц). Сядете на них, в случае ухудшения. Если пойдёте к неврологу, он в любом случае посадит на пс, так что думать придётся. По поводу питания, нам идёт лучше корм с высоким содержанием белка. А вообще считаю что питание не особо то и влияет. Лена дала прикрасный совет по поводу капель Баха, они очень хорошо корректируют поведение и облегчают психоз после приступов.
У нас тоже тот ещё ворчун)))) тут не стой, это не трогай, здесь не иди))))
Nastas_ja
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 15:06
Откуда: Дубна МО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

пора ли начинать медикаментозную терапию?

Сообщение Nastas_ja » 11 фев 2019, 17:24 #10

Всем большое спасибо за отзывы. Я пока не всё тут перечитала - боюсь, не скоро всё осилю :) Пока остановимся на каплях тогда, но с ветом нашим посоветуюсь. Боюсь, в нашем захолустье вообще не много ветов, а уж специалистов по эпилепсии - совсем нет. Будем думать... Воспитательные пробелы, конечно, не исключаю... хотя я не потакаю её выходкам... Она знает, кто в доме хозяин :))) Но вот такая она у нас самостоятельная - без нас знает, что ей и когда делать. Хочу слушаюсь, хочу - нет. Наказывать я не хочу (кукушечку нашу эпилептическую берегу). На вкусняшках, наверное, далеко не уедешь... В любом случае, всем большое спасибо!!!
Всем счастья!
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 3495 раз
Поблагодарили: 4620 раз

пора ли начинать медикаментозную терапию?

Сообщение Лена78 » 11 фев 2019, 17:40 #11

Nastas_ja писал(а):
11 фев 2019, 17:24
Наказывать я не хочу (кукушечку нашу эпилептическую берегу)
мы тоже практически никогда не наказываем,физически никогда, иногда рявкнуть могу,когда совсем перегнет палку. А так балованная :-):
Да наши все такие ,по моему, самые самые любимые :-): :a_g_a:
Я ,когда мы учились, излучала прямо внеземную радость, когда она делала что либо хорошо :hi_hi_hi: . Да и сейчас радуюсь, а она довольная вся такая ,что угодила.
Изображение
Вес 39,5 кг.Бензонал 600мг,КВr 850 мг/ метионин курсами
По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек.— А.Боссе
Собаки тоже смеются,только они смеются хвостом.— М.Истман
Аватара пользователя
Astra
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:45
Откуда: Донецкая область, Горловка, Анна
Благодарил (а): 2011 раз
Поблагодарили: 791 раз

пора ли начинать медикаментозную терапию?

Сообщение Astra » 11 фев 2019, 17:47 #12

Nastas_ja, Здравствуйте! Этой весной будет уже 6 лет как мы живем с приступами. И все эти годы я задавалась таким же вопросом как и Вы а не пора ли начинать медикаментозную терапию,как ничего не упустить, чтобы не сделать хуже. Но слава Богу нам удалось продержаться все эти годы без ПС, ТТТ. Хотя нынешнее течение болезни не очень радует и я снова возвращаюсь к этому вопросу. Так что, как видите, однозначного ответа нет. :ne_vi_del: Что касается питания, то мы перешли на натуралку почти три года назад, даю все сырое. Я тоже не заметила влияния еды на приступы, но по собаке вижу, что ему однозначно на мясе лучше. И аппетит лучше. Надеюсь, все у Вас наладится насколько это возможно в случае с эпи и стабилизируется

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
а наказывать жалко "деточку" :-): ему и так не сладко приходится. Не, ну мы конечно стараемся поддерживать дисциплину, но так, типа "а ну прекрати или ща по хвосту получишь" :-)
18.04.2010 - 02.06.2022
Аватара пользователя
olpetr
Совет форума
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Откуда: г. Кемерово, Ольга
Благодарил (а): 10529 раз
Поблагодарили: 9391 раз

пора ли начинать медикаментозную терапию?

Сообщение olpetr » 11 фев 2019, 19:06 #13

Здравствуйте, Nastas_ja! Мы в своё время тоже не сразу начали принимать ПС, правда и врача у нас не было. Нам очень помог форум и в плане лечения и в плане поддержки. Вместе пытаемся разбираться во всех хитросплетениях загадочной эпи. Читайте темы и дневники наших собачек, это со временем поможет вам разобраться во всём. Как вас зовут( Анастасия?) и как зовут вашу барышню? Хотелось бы на неё посмотреть. Очень жаль что такие молоденькие собачки уже страдают судорожным синдромом. По поводу ветврача, мне трудно что то сказать, я до сих пор консультирую :-): по эпи своего доктора( ну не знает она эпилепсию).
Изображение
aphenylbarbit 75мг/сутки,на 3 приёма.вес 23 кг.
Аватара пользователя
Yukiko
Совет форума
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 19:22
Откуда: Питер
Благодарил (а): 8151 раз
Поблагодарили: 11411 раз

пора ли начинать медикаментозную терапию?

Сообщение Yukiko » 11 фев 2019, 20:50 #14

Nastas_ja, приветствуем вас и вашу барышню на форуме!
Все ответы форумчан еще не успела почитать, но сразу скажу, если есть возможность, то по поводу приема ПС лучше проконсультироваться вам с врачом-неврологом, так как промежутки между приступами у вас постепенно сокращаются. Но по идее, как вам уже сказали, если приступ не чаще раза в 4-6 недель, то ПС не принимают.
По поводу кето-диеты, да, в зарубежной ветеринарии есть примеры ее положительного применения у собак с эпилепсией. Единственная проблема в том, что вся литература на эту тему по собакам на английском языке, в том числе и то, как рассчитать правильно рацион в зависимости от диагноза.
При кормлении сухим кормом лучше избегать корма с кукурузой, глютеном и розмарином. У нас здесь есть тема про сухие корма, где приведены примеры кормов, которые можно давать эпи-собакам без опаски. Если будет актуально и не найдете сами, я потом поищу её для вас.
По поводу "доминирования" и ссылки на Цезаря Милано, данной вам выше, это чушь полная, не думайте даже его смотреть и читать (хотя, конечно, каждый выбирает сам "стиль отношений" со своей собакой). Сдайте лучше тест на гормоны, нередко такие отклонения в поведении и необоснованная агрессия говорят о проблемах с гормонами.
Кушает она у вас плохо, потому что мало двигается.
"Как не бывает двух идентичных осколков у одинаковых стаканов, упавших с одной высоты, так не бывает идентичных больных эпилепсией" (Сотников)
Д.Р: 28.04.14/Эпилепсия с 28.05.15
Вес 25кг/Фенобарбитал 70мг
Nastas_ja
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 15:06
Откуда: Дубна МО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

пора ли начинать медикаментозную терапию?

Сообщение Nastas_ja » 11 фев 2019, 21:12 #15

Спасибо за внимание к моей теме! Про гормоны - интересно. Что проверять?
Про плохой аппетит - второй день на натуралке (рис, морковь, чуууток отварной свинины/индейки) - ест хорошо, вылизывает миску, а время выгула и качество не поменялось... так что капризы, а думаю, по вкусовым причинам. За пару лет она чистый корм без привлекающих добавок съела раза три. Хотя я была уверена, что голодная собака есть его должна... не... никому она ничего не должна :))) Мне сушка гораздо удобнее, предсказуемый стул. Но отказ от еды уже традиционный... так тоже нельзя... Если ест натуралку, будем тогда плясать с бубном... эхххх... было бы здоровье!
Всем счастья!
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

пора ли начинать медикаментозную терапию?

Сообщение URSA » 11 фев 2019, 22:19 #16

Yukiko писал(а):
11 фев 2019, 20:50
По поводу "доминирования" и ссылки на Цезаря Милано, данной вам выше, это чушь полная, не думайте даже его смотреть и читать (хотя, конечно, каждый выбирает сам "стиль отношений" со своей собакой).
Nastas_ja , на случай, если вы присоединитесь к недумающим его смотреть и читать, напишу здесь небольшую цитату:
URSA писал(а):
09 дек 2018, 02:38
=некоторым собакам нельзя давать ласку без дисциплины; физическая нагрузка позволяет собаке успокоиться, а дисциплина= умственная нагрузка = войти в подчиненное состояние - так вы получите спокойную послушную собаку;
=внутренний баланс нужно поддерживать (нагрузки дисциплина любовь)
=крики не могут управлять агрессивной собакой, они могут подчинить только робкую
=собаки, живущие в доме, чаще всего избалованы вниманием (+ недостаток дисциплины и нагрузок)
Аватара пользователя
Людмилыч
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:37
Откуда: Щелково Московская область
Благодарил (а): 12367 раз
Поблагодарили: 7315 раз

Вест хайленд уайт терьер

Сообщение Людмилыч » 12 фев 2019, 08:35 #17

Здравствуйте , Nastas_ja! Как много Вам уже написали наши форумчане. Жаль, конечно жаль, что и Вас коснулась эта бяка,
На форуме очень много полезнейшей информации, читайте, спрашивайте. По поводу наказания . Я не думаю, что Ваше сердце позволит причинить вред вашей собаке!
По поводу питания. Мы категорически отвергаем попытки перейти на сушку. Мы и натуралку-то едим через раз.
Все будет хорошо. По поводу ПС я особо не могу давать рекомендации, поскольку сама полностью доверяю нашим форумчанам! Удачи Вам и вашей Любимке!
Изображение
Вес-4 кг 400гр. Паглюферал 1 - По 1/4 таблетки 3 раза в сутки . Левитерацетам 250 мг : три раза в день по 125 Мг ( полтаблетки) курсами -омепразол, креон .
Аватара пользователя
Yukiko
Совет форума
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 19:22
Откуда: Питер
Благодарил (а): 8151 раз
Поблагодарили: 11411 раз

Вест хайленд уайт терьер

Сообщение Yukiko » 13 фев 2019, 19:49 #18

Nastas_ja писал(а):
11 фев 2019, 21:12
второй день на натуралке (рис, морковь, чуууток отварной свинины/индейки)
а почему "чууууток" мяса? у вас же собака, а не хрюша :du_ma_et:
URSA писал(а):
11 фев 2019, 22:19
=некоторым собакам нельзя давать ласку без дисциплины; физическая нагрузка позволяет собаке успокоиться, а дисциплина= умственная нагрузка = войти в подчиненное состояние - так вы получите спокойную послушную собаку;
=внутренний баланс нужно поддерживать (нагрузки дисциплина любовь)
=крики не могут управлять агрессивной собакой, они могут подчинить только робкую
=собаки, живущие в доме, чаще всего избалованы вниманием (+ недостаток дисциплины и нагрузок)
А можно узнать, как дисциплина соотносится с "теорией доминантности"? :du_ma_et: Или без "доминируй-властвуй" дисциплина невозможно?
ПыСы: желательно развивать дальше эту тему не в чужом дневнике, а например, в теме "Спорные вопросы" :men:
"Как не бывает двух идентичных осколков у одинаковых стаканов, упавших с одной высоты, так не бывает идентичных больных эпилепсией" (Сотников)
Д.Р: 28.04.14/Эпилепсия с 28.05.15
Вес 25кг/Фенобарбитал 70мг
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Вест хайленд уайт терьер

Сообщение URSA » 13 фев 2019, 20:57 #19

Yukiko писал(а):
13 фев 2019, 19:49
желательно
развивайте
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Вест хайленд уайт терьер

Сообщение Барик » 14 фев 2019, 13:54 #20

Здравствуйте! У меня сомнения принимать- не принимать ПС были не долгими( , картина приступов ухудшалась,а вот какие именно принимать...тут мы помучились.
Мы сидели на сушке,мой жуткий пищевик, ест все подряд. Мы изменили питание в надежде улучшить картину течения эпи. На сушке все мысли у собы были о еде,сейчас сытый и довольный(ттт). Особенно мне нравится он ,после добавления в рацион сырой рыбы( морской).
В ФБ есть много иностранных групп по натуральному питанию,КТ диеты(то что Маша написала), я верю в Натуралку!!)))
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Ответить