Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Гормональные и метаболические изменения во время приступов

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Гормональные и метаболические изменения во время приступов

Сообщение URSA » 21 фев 2018, 16:41 #1

ksushaT писал(а):
08 фев 2018, 12:56
nokturn: Гормоны которые имеют отношение к неврологии, это гормоны щитовидной железы. Анализы которые назначают, что бы отмести гормональный фактор - это анализ крови (ТТГ,Т4 общий) разъяснения которые я получила от доктора. Если ТТГ на нижней границе для собак это может быть индивидуальным показателем, они рассматривают Т4, плохо если он сильно повышен) и по результатам вот этих двух назначают уже более специфические исследования (Т4 свободный и т.д.) А кормить собаку без окончательного диагноза ГОРМОНАМИ НИЗЯ. Если у вас кобель кастрированный - поговорите с врачем.Они как правило, делают корректировку препаратов. Опять передаю как мне объяснила Ольга Александровна, что половые гормоны участвуют в химических процессах как противосудорожные
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Гормоны

Сообщение URSA » 21 фев 2018, 16:42 #2

Гормональные и метаболические изменения во время приступов:

Различные гормоны, такие как пролактин, вазопрессин, АКТГ, кортизол, окситоцин и адреналин, выделяются при генерализованных тонико-клонические судорогах [1,38]. Кроме того, изменения при генерализованных тоникоклонических приступах, связанные с электролитами и рН крови, были зарегистрированы в организме человека и животных моделях [21].

Например, уровень калия в плазме увеличился в два раза в течение 4 минут после прекращения судорожных приступов у овец и сопровождался существенным снижением рН [21]. Как гиперкалиемия, так и ацидоз влияют на сердечную возбудимость, соответственно изменяя частоту сердечных сокращений, эктопическую активность и
сердечную реполяризацию [53].

Эти гормональные и метаболические изменения могут способствовать в дальнейшем возникновению брадиаритмии или тахиаритмии и тем самым являться фактором риска внезапной смерти при эпилепсии.

из статьи - переход по нажатию на заголовок:
Внезапная смерть при эпилепсии: эпидемиология, факторы риска, патофизиологические механизмы и пути ее снижения
Последний раз редактировалось URSA 21 фев 2018, 18:52, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Гормоны

Сообщение URSA » 21 фев 2018, 17:53 #3

о связи гормонов и аллергических реакций (дерматиты) можно посмотреть тему - переход по нажатию на заголовок:: Гиперчувствительность к половым гормонам у собак
astelo писал(а):
25 апр 2017, 12:18
Дело не только в еде. Ещё же есть поджелудочная железа. Поджелудочная железа вырабатывает много разных гормонов, включая два из них, которые и регулируют уровень глюкозы крови – инсулин и глюкагон. Эти гормоны вырабатываются специальными скоплениями клеток в поджелудочной железы, которые называются островками Лангерганса. В этих островках альфа-клетки вырабатывают глюкагон, а бета-клетки – инсулин. Вырабатываемые поджелудочной железой гормоны поступают в кровь, откуда они и оказывают свое регулирующее действие на весь организм. Если процесс выработки гормонов нарушен, то и глюкоза может быть или низкой или высокой.
Последний раз редактировалось URSA 21 фев 2018, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Гормоны

Сообщение URSA » 21 фев 2018, 18:06 #4

статья у нас на Форуме в разделе Полезная информация - переход по нажатию на заголовок:
Эпилепсия: Нейроэндокринные аспекты лечения

=взаимодействия между гормонами, эпилептическими приступами и ПС
=гипоталамо-гипофизарная ось у женщин и мужчин
=Нейростероиды: Эстроген и прогестерон, тестостерон
=Гипоталамическая дисфункция
=Влияние ПС на гормоны репродуктивной системы
=эндогенные гормоны и катамениальная эпилепсия
=Паттерны катамениальных приступов
=фармакокинетический механизм и катамениальная эпилепсия
=Алгоритм лечения катамениальных приступов
=Синдром поликистозных яичников
=Клинические проявления со стороны репродуктивной функции
=Сексуальная дисфункция
=Преждевременная недостаточность яичников
=Изменения при приступах
=Гормональная заместительная терапия и ее клиническое значение
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Гормоны

Сообщение URSA » 21 фев 2018, 18:24 #5

Мелатони́н — основной гормон эпифиза, регулятор суточных ритмов
Лена78 писал(а):
07 дек 2017, 12:54
Мелатонин при эпилепсии

Мелатонин играет важную роль в головном мозге, в частности регулирует цикл сон-бодрствование. Он также оказывает успокаивающее действие на нервные клетки, снижая активность глутаминовой (возбуждающей) системы и активируя сигналы, связанные с гамма-аминомаляными рецепторами (тормозящими) . Мелатонин широко используется в качестве средства для сна, а также для восстановления биоритмов. Эксперименты на животных показали, что мелатонин предупреждает эпилептические припадки . Есть данные, что мелатонин повышает эффективность лечения эпилепсии, особенно в случаях низкой чувствительности к проводимой терапии . Благодаря широкому спектру оздоровительного воздействия и хорошей переносимости препаратов мелатонина, он является перспективным средством для улучшения контроля над эпилепсией .
и вот такая еще связь прослежена между погодой! и мелатонином:
URSA писал(а):
21 фев 2018, 16:23
В последние годы появились публикации, акцентирующие внимание на связи увеличения числа эпилептических приступов и частоты внезапных смертей больных эпилепсией с повышением геомагнитной активности свыше 50 нанотесла [51]. Считают, что снижение ночной концентрации эндогенного антиконвульсанта мелатонина под влиянием внезапного повышения геомагнитной активности может вызывать фатальные сердечные аритмии [51].
из статьи Внезапная смерть при эпилепсии: эпидемиология, факторы риска, патофизиологические механизмы и пути ее снижения

на Форуме есть отдельная большая тема по Мелатонину (переход по ссылке - нажать)
и отдельная тема Эпилепсия и Сон (переход по ссылке - нажать)
под катом подробности про гормон мелатонин и особенности приема препарата мелаксен
 Скрытый текст:
В норме гормон мелатонин вырабатывается в организме исключительно в темное время суток, при отсутствии светового раздражения сетчатки, поэтому принимать мелаксен, если вокруг светло, бессмысленно. Даже свет от телевизора или компьютера способен заблокировать синтез мелатонина. Отсюда следует важный момент - если собаке-эпилептику не обеспечить затемнение, проблемы с мелатонином у нее усугубятся. (В голову пришел такой пример - птиц в клетке на ночь закрывают специальной плотной тканью, делают "ночь" - возможо, это тоже связано с включением у них механизма сна, что важно для стабильной работы всех систем организма.) Лишение сна влияет на несколько гормонов, метаболитов, ферменты, структурные белки нейронов и индуцирует апоптоз (клеточную гибель) и измененный рост нейронов в головном мозге.

Для Москвы: в июле месяце, у здоровых людей, мелатонин секретируется с 20.00 вечера до 5.30 утра. В январе, с 16.00 до 8.00.

Повысить мелатонин: 10 минут под яркими лучами солнца днем, помогают организму вырабатывать больше мелатонина ночью. За два часа до сна можно дать один бана, креветки (магний). Или очень малую дозу препарата мелаксен - десятые доли миллиграмма.

"При приеме лекарств надо учитывать, что если приступы идут во сне - большая доза АЭП может быть дана на ночь. Нецелесообразно назначение препаратов, подавляющих быстрый сон (фенобарбитал). Могут быть полезны назначения на ночь препаратов вспомогательного действия, в частности стимуляторы медленного сна - алопуринола" (пишет Карлов).

Прием мелаксена способствует общему расслаблению, снижению эмоциональной реактивности в ответ на внешние раздражители и постепенному засыпанию. Препарат обладает иммуностимулирующими и антиоксидантными свойствами, координирует работу всех желез внутренней секреции. Важным отличием мелаксена от транквилизаторов, того же Феназепама, является отсутствие вялости, разбитости, усталости при пробуждении, а также мучительной дневной сонливости. Кроме того, он не вызывает привыкания и зависимости.

Мелаксен рекомендуется принимать короткими курсами, преимущественно — при внезапных стрессовых ситуациях и связанных с ними расстройствах сна. В нашем эпи-случае - при пост-приступных психозах и неблагоприятной для собаки погоде.

Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Гормоны

Сообщение URSA » 28 фев 2018, 01:01 #6

Гормоны и гормональные препараты. Евстафьев А.А.
Список и краткая характеристика наиболее важных гормонов
переход к списку по ссылке (нажать на заголовок поста)
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Гормональные и метаболические изменения во время приступов

Сообщение URSA » 18 мар 2019, 13:46 #7

ГЛЮКОЗА

Зачем давать сладкое после приступа?
Kirill писал(а):
18 мар 2019, 12:26
Запасенная глюкоза в организме хранится в мышцах и в печени в виде гликогена. Это т.н. быстрый запас энергии который высвобождается в виде глюкозы при любой интенсивной мышечной нагрузке в первую очередь. Можно предположить что в результате сильного мышечного спазма организм думает что собака в состоянии погони за кем-то или от кого-то и нужно срочно дать энергию, поэтому гликоген быстро превращается в глюкозу. Я думаю не совсем верно думать что это какя-то другая глюкоза... это та-же самая глюкоза что в от мёда или мороженного.

Скачок с глюкозой может быть в обе стороны и зависит от сочетаний 2х факторов.
1. Запасы гликогена перед приступом.
2. Интенсивность и длительность приступа.

и тут большой простор вариантов из которых я бы выделил два крайних варианта.

1. Запас гликогена у собаки маленький, а приступ сильный и долгий.... за время приступа мышцы быстро съедают малый запас и т.к. приступ длительный то начитается его дефицит... по выходу из приступа глюкоза будет ниже нормы. (марафон)
2. Запас гликогена большой, а приступ очень сильный но очень короткий. В этом случае организм дает команду срочно выдать глюкозу из большого запаса, а приступ уже закончился и расходовать его не на что. Тогда будет повышенный уровень глюкозы. (фальшстарт)

Повышенная на некоторое время глюкоза мне кажется меньшим злом чем пониженная.

при нормально работающей поджелудочной - избыток глюкозы будет устранен инсулином. а вот недостаток глюкозы у измученной собаки взять будет негде. Поэтому давать сладкое после приступа, особенно после долгого более вполне оправданная практика.

Но анализы после приступа буду показывать непредсказуемы скачки глюкозы - это наверняка.

Дисклаймер: это просто мои рассуждения вслух. я не врач.
мое объяснение
URSA писал(а):
17 мар 2019, 00:06
Приступ глюкозу выталкивает отовсюду в кровь и если замерять ее уровень прямо сразу после приступа - там нереальное количество, несовместимое со здоровьем. Поэтому многие хозяева после таких результатов анализов думают, что там диабет. Врач пояснила, что эту выброшенную глюкозу уже обратно не засунуть (это я своими словами, как поняла), а что мы даем с медом - там все по правильным путям пошло в те места, откуда приступ глюкозу вытолкнул и места эти без глюкозы страдают. особенно мозги. Таким образом одномоментно мы имеем - глюкоза вытолкнутая приступом в крови зашкаливает, клетки от глюкозы избавлены и страдают, данный собаке мед пока в пути через ЖКТ по правильной доставке новой глюкозы. Может, я не так что поняла - но вопрос меня тоже занимал, куда еще глюкозистее то, если в крови ее столько. Там ведь из вены берут - она куда то течет уже типа на вынос веществ прочь из организма. А новая, которая с медом, она по другому пути пойдет.
Ответить