Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Укусы весенних насекомых, первая помощь

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Укусы весенних насекомых, первая помощь

Сообщение URSA » 07 мар 2019, 12:24 #1

URSA писал(а):
19 фев 2018, 07:45
В нашем регионе резко похолодало – большинство летающих насекомых, в том числе осы и пчелы упали в траву. Мороза еще нет, поэтому они остались живы, но взлететь не могут, а ужалить вполне способны.

Во время прогулки собака видимо наступила на «примороженную» пчелу, которая ее ужалила. После укуса начался не просто отек, а началась аллергическая реакция на пчелиный яд. Животное могло погибнуть. После инъекции дексаметазона, через 10-15 минут признаки аллергии стали проходить.

Эту историю я вам рассказал, чтобы показать, насколько важно иметь под рукой такой препарат экстренной помощи.

Дексаметазон: описание и применение при эпилепсии у собак

Побочные эффекты

К сожалению, не смотря на свою эффективность и множество полезных свойств, дексаметазон оказывает много побочных эффектов. Особенно часто эти побочки проявляются при длительном применении или в больших дозах.

В нашем случае, когда мы применяем дексаметазон собаке срочно, нам нельзя его использовать, если:

— у животного недавно было кровотечение желудочно-кишечного тракта;
— сахарный диабет;
— после прививки прошло меньше 21 дня;
— животное беременно, особая опасность в первый месяц;
— если вашу собаку укусила другая, бездомная собака, и у вас нет прививки от бешенства.

В других случаях, если у животного есть хронические заболевания, вы скорее всего будете знать, какие препараты вам можно, а какие нельзя, в крайнем случае заранее проконсультируйтесь со своим доктором.

Если вдруг, вы боитесь применять гормоны или у вашей собаки есть противопоказания, в таком случае можно применять антигистаминные средства. К примеру, димедрол, супрастин, тавегил или аналоги, они также должны быть в инъекционной форме. Но эффективность у них намного ниже, чем у гормонов.

В заключении хочу вам пожелать, чтобы вас не кусали осы или пчелы и ваши питомцы не болели, но вы всегда были готовы к спасению. Купите пачку дексаметазона, он стоит не дорого, несколько шприцев и положите дома, на даче, в автомобиле, в карманы куртки.

Аллергия может начаться внезапно и обычно в неподходящий момент, доктор за 15 минут к вам не прибежит, а вы сможете оказать первую помощь.
Ответить