Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Что такое серия, кластер, эпистатус

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Что такое серия, кластер, эпистатус

Сообщение astelo » 12 сен 2020, 17:21 #1

От Хохлова:
После каждого приступа начинается период восстановления нормальной двигательной активности. Необходимым и достаточным считается такое минимальное время, по истечении которого нельзя с полной уверенностью сказать, что собака недавно пережила эпилептический приступ. Для одних это время будет исчисляться минутами, для других - десятками минут, для третьих - парой часов.
Одиночными приступами считаются такие, интервала между которыми достаточно для полноценного восстановления нормальных двигательных и поведенческих реакций, в том числе отсутствует следовое двигательное возбуждение - "психоз".
Кластер (группа, серия) восстановительный период начинается, но не успевает завершиться и прерывается следующим приступом.
Эпилептический статус (эпистатус, эпилептикус) период восстановления или не успевает начаться, или прерывается следующим приступом в самом своём начале.

Почти каждый приступ имеет несколько стадий:
Продромальная стадия (продрома) - ранний подготовительный период перед приступом, во время которого существенно изменяется поведение животного. Может продолжаться от нескольких часов до 2-3 суток, иногда дольше.
Аура - подготовительный период непосредственно перед приступом. Обычно собака замирает в неподвижности. Может продолжаться от нескольких секунд до 10-15 минут, крайне редко больше.
Собственно приступ (иктус) от нескольких секунд (абсанс - бессудорожный приступ с помрачением сознания); 10-15 секунд малый судорожный приступ; 2-3 минуты типичный большой судорожный приступ с конвульсиями (клонический приступ); 5-7 минут большой судорожный приступ с напряжением мускулатуры (тонический приступ).
Период восстановления от нескольких минут до пары часов, в течение которого восстанавливается нормальная поза, движения и поведение животного.
Если нормальная поза, движения и поведение не восстанавливаются в течение 12 часов и более - постиктальная (после приступа) энцефалопатия (поражение головного мозга, сходное с инсультом).
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Ответить