Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Эпилепсия у кошек: теория и практика. Часть 3. Лечение

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Эпилепсия у кошек: теория и практика. Часть 3. Лечение

Сообщение Натэлла » 22 июл 2018, 17:54 #1

Journal of Veterinary Internal Medicine  17 JAN 2014

 

Перевод с англ. Васильев АВ

Среди ветеринарных неврологов не существует консенсуса по поводу того, когда должно начинаться лечение эпилепсии у кошек. Предполагается  не начинать лечение эпилепсии после одного эпилептического припадка, Но частые припадки в  течение короткого периода времени оправдывают начало лечения  противосудорожными препаратами.[26] Другие рекомендуют агрессивное лечение эпилепсии у  кошек после нескольких судорожных припадков.[46] Недавние исследования показали, что раннее начало лечения фенобарбиталом может быть ассоциировано с лучшим исходом[25]. Часто рекомендуется стратегия начала лечения после  идентификации структурной этиологии, при эпилептическом статусе,  наличии двух или более изолированных припадков в пределах шестинедельного периода, двух или более кластерных припадков, наблюдающихся  в пределах восьминедельного периода или появлении первого припадка в пределах недели после травмы.[14, 47]

Агресссивное, раннее начало лечения эпилепсии может быть успешным, поскольку кошка может избежать кластерных припадков и рефрактерной эпилепсии. Решение начать лечение должно быть сделано в каждом конкретном случае после рассмотрения тяжести припадка, иктальных симптомов, риска лечения, возможности выполнения владельцем назначений ,возможностей сывороточного мониторинга и трудностей долговременного орального приема препаратов.

Лечение эпилепсии  может требоваться в течение всей жизни.Уменьшение доз препаратов может быть рассмотрено на основании отсутствия припадков в течение длительного периода времени (после 6-24 месяцев). Снижение доз должно производиться постепенно и резкая отмена препаратов противопоказана.

Имеется несколько оральных препаратов для  лечения эпилепсии у кошек (Табл 5). Фенобарбитал обычно рекомендуется как препарат первой линии [5, 48], хотя  пока не имеется каких либо исследований   по сравнению эффективности фенобарбитала с другими препаратами у кошек. Основанием для его использования является его низкая цена, относительно длинный период  выведения, переносимость и длительный период наблюдений за его применением. Более подробное описание фармакологических свойств противоэпилептических препаратов может быть найдено в разных источниках.[49]

Международная противоэпилептическая лига  ( ILAE) разработала научно-обоснованных  принципы классификации исследований  с 4 классами качества исследований. I и  II классы  включают  только плацебо –контролируемые, рандомизированные, двойные контролируемые исследования с большим количеством животных.  Доказательства III класса включают открытое исследование ,в то время как в IV класс входит экспертные мнения и сообщения о случаях.[50] Недавно опубликованы несколько двойных слепых плацебо-контролируемых исследований у  собак[51-53].Однако, не имеется сравнимых, с доказательствами высокого уровня, исследований по лечению  эпилепсии у кошек  и литература содержит только сообщения  о случаях, сериях случаев и экспертных  мнениях. Человеческие эпилептологи сделали  значительные  усилия по усилению доказательной силы  исследований, тем самым улучшая лечение  этих состояний и исход для пациентов. Конечно, эпилепсия у кошек пока находится в начале такого пути. Клиницисты должны знать о таких ограничениях, поскольку знания об эпилепсии у кошек в общем, основаны на доказательствах самого низкого класса ((IV).

Табл 5 Оральные   препараты для лечения  эпилепсии кошек

Препараты

Дозы

Возможные побочные эффекты

Примечания

Источники

Фенобарбитал

1-5 мг/кг каждые 12 часов

Седация, атаксия, PU/PD/PP,лейкопения тромбоцитопения, лимфаденопатия, эрозии кожи, коагулопатия

Мониторинг сывороточных уровней (100–300 μmol/L, 23–30 μg/mL)

[10, 24, 25, 47, 60-62]

Диазепам

0.2–2 mg/kg каждые 8–24 часов

Седация, PU/PD/PP, печеночная недостаточность

Желателен мониторинг печеночной функции

[9, 10, 13, 25, 47, 63, 64]

Калия бромид

30–40 mg/kg каждые 24 часа

PU/PD, рвота, эозинофильная бронхопневмония

Мониторинг сывороточного уровня

[10, 25, 47, 65]

Клоразепам

3.75–7.5 mg/kg каждые 6–12 часов

Так же как диазепам

 

 

[47]

 

Левитирацетам

10–20 mg/kg каждые 8 часов

Отсутствие аппетита, седация, гиперсаливация

 

[66]

Габапентин

5–20 mg/kg каждые 6–12 часов

Седация, атаксия

Нет доступных клинических исследований

[67]

Зонисамид

5–10 mg/kg каждые 12–24 часов

Седация, отсутствие аппетита, рвота, диарея

 

[68] , 3

Прегабалин

1-2 мг/кг каждые 12 часов

Седация

Нет доступных клинических исследований

[4]

Пропентофиллин

5мг/кг каждые 12 часов

 

Нет доступных клинических исследований

[4]

Таурин

100–400 мг/кошку каждые 24 часа

 

Аминокислотная ингибиция

[69]

Топирамат

12.5–25 mg каждые 8–12 часов

Седация, отсутствие аппетита

Нет доступных клинических исследований

[70]

                 

PU, полиурия; PD,полидипсия; PP,полифагия.

Прогноз основывается на этиологии лежащего в основе заболевания и его лечения. Есть наблюдения, что при лечении фенобарбиталом или диазепамом  у 40% кошек с идиопатической эпилепсией исчезают судорожные припадки, 40% демонстрируют снижение  больше чем на  50% частоты судорожных припадков и 20%  не реагируют на лечение.[9] Другие исследователи констатируют, что прогноз  широко варьирует, в зависимости  от диагноза и ответа на лечение, однако, несмотря на  тяжелые припадки, исход, в большинстве случаев, может быть хорошим или отличным. В недавнем исследовании большинство кошек (50-80%, в зависимости от периода исследования) с подозрением на идиопатическую эпилепсию показали отличный или хороший контроль припадков (меньше, чем 6 припадков  за год) при лечении эпилепсии кошек фенобарбиталом, хотя некоторые случаи показали резистентность к лечению. Примерно 50% кошек не имели припадков в течение нескольких лет, хотя отмена лечения вела к рецидивам у 75% кошек[25]. Схожие результаты,  с 50% кошек, у которых исчезли припадки,были сообщены в другом исследовании.4

Перспективы

Ненормальная, избыточная или синхронная нейрональная активность головного мозга является сущностью эпилепсии.  Поскольку изменения могут быть слабовыраженными и трудными для выявления,  улучшение  текущих диагностических возможностей электроэнцефалографии  будет решающим для продвижения в нашем понимании эпилепсии у кошек. Только при помощи систематических исследований различных аспектов электроэнцефалографии  (включая размещение электродов, тип  электродов, техники фиксации и стандартизацию) мы сможем определить диагностические методы, которые могут быть рекомендованы для практического клинического использования.

Кажется разумным определение клинических синдромов для установления  различных форм эпилепсии и это исследование  уже началось для височнодолевой эпилепсии кошек. На основании работ по человеческим пациентам, такие синдромы идентифицируются на основании типичного начала симптомов, специфических электроэнцефалографических характеристик, типов припадков и, часто, других особенностей, которые, взятые вместе, позволяют установить  специфический диагноз[27]. Современные техники   нейровизуализации, которые позволяют проводить функциональное исследование головного мозга, также могут помочь более точно установить  локализацию патологии.

Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Эпилепсия у кошек: теория и практика. Часть 3. Лечение

Сообщение Натэлла » 22 июл 2018, 18:28 #2

Пост выше не редактировать!!!
Взято с сайта http://veter96.ru/zabolevaniya/nevrolog ... ek-teoriya
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Ответить