Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Книга: Ненаправленная анималотерапия. Позитивные и негативные аспекты взаимодействия с собакой у детей и взрослых

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Книга: Ненаправленная анималотерапия. Позитивные и негативные аспекты взаимодействия с собакой у детей и взрослых

Сообщение URSA » 03 янв 2019, 03:00 #1

Ненаправленная анималотерапия.
Позитивные и негативные аспекты взаимодействия с собакой у детей и взрослых


Анастасия Всеволодовна Никольская
https://med.wikireading.ru/51942

Вступление

На психическое и физическое развитие человека, его здоровье оказывает огромное влияние окружающая среда, частью которой являются животные. Значение животных для самочувствия людей становится все более очевидным. Отсутствие гармоничных взаимоотношений с окружающими у большого числа людей приводит ко все возрастающему числу депрессий, стрессовых состояний и различных заболеваний. Одним из модных методов терапии таких состояний на сегодняшний день является анималотерапия, т. е. терапия, использующая животных и их образы для оказания психотерапевтической помощи.

У анималотерапии как метода существуют свои функции, такие как:

1) психофизиологическая — взаимодействие с животными может снимать стресс, нормализовывать работу нервной системы, психики в целом;

2) психотерапевтическая — взаимодействие людей с животными может существенным образом способствовать гармонизации их межличностных отношений;

3) реабилитационная — контакты с животными являются дополнительным каналом взаимодействия личности с окружающим миром, способствующим как психической, так и социальной реабилитации;

4) функция самореализации — одной из важнейших потребностей человека является потребность в реализации своего внутреннего потенциала, потребность быть значимым для других, представленным в их жизни и в их личности;

5) функция общения — одной из важнейших функций, которую могут осуществлять животные в процессе взаимодействия человека с ними, — это функция партнеров общения, а также свои виды:

— ненаправленная анималотерапия — взаимодействие с животными в домашних условиях без осознания или целенаправленного понимания их терапевтического значения;

— направленная анималотерапия — целенаправленное использование животных по специально разработанным терапевтическим программам.

Направленная анималотерапия использует специально обученных животных и подразделяется на виды в зависимости от того, какие именно животные используются — иппотерапия (лошади), дельфинотерапия (дельфины), канистерапия (собаки) и др.

В данной работе мы остановимся на канистерапии (терапии собаками). Занятия и игры с собакой мобилизуют двигательные функции, развивают моторику, снимают физическое напряжение. Считается, что собаки способствуют снижению страхов и чувства собственной неполноценности, придают уверенности в себе и собственных силах. Собака способна пробудить в неразговорчивых и несоциализированных детях и взрослых желание общаться, больше разговаривать, открыто проявлять свои эмоции и охотно идти на контакт с окружающими.

Но, как часто бывает, ставший модным метод начинает использоваться повсеместно, без учета особенностей пациента и используемого животного. Цель данной работы состоит в том, чтобы показать те сложности, которые могут возникнуть в процессе ненаправленной анималотерапии.

Содержание книги

Вступление

Глава 1 Взаимодействие человека и собаки в современной городской семье
1.1. Коммуникативная сторона общения
1.2. Интерактивная сторона общения
1.3. Перцептивная сторона общения
1.4. Структура группы
1.5. Групповая сплоченность
1.6. Лидерство и руководство
1.7. Принятие группового решения
1.8. Динамика малой группы

Глава 2 Эффективность ненаправленной анималотерапии в детском возрасте
2.1. Общее психическое недоразвитие
2.2. Задержанное психическое развитие
2.3. Синдром нарушения (дефицита) внимания с гиперактивностью (СДВГ)
2.4. Эпилепсия
2.5. Искаженное психическое развитие
2.6. Дисгармоническое психическое развитие
2.7. Аномалии развития в связи с недостаточностью двигательной сферы
2.8. Нормальный онтогенез развития

Глава 3 Эффективность ненаправленной анималотерапии в среднем возрасте
3.1. Страх смерти
3.2. Изоляция
3.3. Свобода
3.4. Требую послушания
3.5. Смысл жизни

Глава 4 Эффективность ненаправленной анималотерапии в пожилом возрасте
4.1. Уроки ответственности
4.2. О современных детях
4.3. Давайте жить дружно!
4.4. Пусть у Бонни будет спокойная старость
4.5. Наш бедный защитник
4.6. Все лучшее — Моне

Заключение
Библиография
Последний раз редактировалось URSA 03 янв 2019, 03:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Книга: Ненаправленная анималотерапия. Позитивные и негативные аспекты взаимодействия с собакой у детей и взрослых

Сообщение URSA » 03 янв 2019, 03:02 #2

От чего зависит, поможет ли собака, облегчит ли она тревоги хозяина? Будет ли взаимодействие с собакой являться анималотерапией для владельцев? Мы составили сводную таблицу рассмотренных случаев, которая отражает, решает ли собака проблему хозяина, как появление собаки влияет на семейную динамику и какова предполагаемая и актуальная функция собаки в семье.

Таблица № 1. Показатели снижения первичной тревоги и изменения семейной динамики с приобретением собаки

Таблица № 1 (продолжение)

Таблица № 1 (продолжение)

Таблица № 1 (продолжение)

Таблица № 1 (окончание)

 

Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Книга: Ненаправленная анималотерапия. Позитивные и негативные аспекты взаимодействия с собакой у детей и взрослых

Сообщение URSA » 03 янв 2019, 03:05 #3

продолжение:

Обращает на себя внимание тот факт, что всегда, когда собаку заводили с целью воздействия на поведение других членов семьи, собака не помогала решить проблему.

В тех случаях, когда собаку заводили для себя, собака иногда решала проблему, а иногда нет. Показано, что для решения чисто утилитарных и потому хорошо осознаваемых задач необходимо правильно выбирать породу. При этом в трех из описанных случаев приобретаемая порода по своему функциональному назначению совпадает с осознанными и рационализированными ожиданиями хозяев. Но на деле собаки ожидаемую от них функцию не выполняют. Почему так происходит? Как мы помним, истинные мотивы приобретения собак в этих случаях совершенно иные, не соответствующие декларируемым.

В тех случаях, когда собаку заводили для себя, острота первичной тревоги снижается с приобретением собаки у восьми владельцев (около 60 %). Всегда, если острота проблемы снижается, то происходит и улучшение семейной динамики. Очевидно, это улучшение является следствием неких внутренних изменений владельца в связи со снижением его тревоги, которые сказываются на всех членах семьи.

Парадоксальный вывод, который можно сделать, анализируя наши беседы с владельцами, заключается в том, что собаки не спасают от тревоги изоляции, т. е. они не снимают страх одиночества, непонятости или неприятия окружающими. Видимо, человеку важно принятие его только другим человеком. Собака, несмотря на свою преданность, не может заменить человеческое общение.

Однако если речь идет о наполнении нашей жизни смыслом, о бегстве от скуки, то собака, как показывает таблица, всегда решает проблему, и случаи заведения собака под влиянием страха смерти, когда собака заводится для себя («А вдруг это рак?» и «Прости меня, пожалуйста»), также показывают, что собака в большей или меньшей степени помогает снизить уровень тревоги.

Случаи, когда собаку заводят под влиянием первичной тревоги свободы (принятия ответственности за себя и свою жизнь), показывают, что наличие собаки является паллиативной мерой и приобретение ее было не слишком продуманным шагом, сделанным с целью уйти от действительно трудного решения, резко и зачастую болезненно изменить свою жизнь. Исключение здесь составляет случай «Мы вместе». Можно по-разному относиться к принятому героем этого рассказа решению, но он живет в равновесии с собой, следовательно, это его решение представляется нам той самой ответственностью за свою жизнь, о которой мы говорили в разделе «Свобода».

Случаи, относящиеся к первичной тревоге изоляции, также показывают положительный сдвиг семейной динамики, т. е. собака не может заменить полноценное общение с себе подобными, но в некоторой степени улучшает наше внутреннее состояние, оказываясь «мостиком» между владельцем и значимыми другими.

На основании этих наблюдений можно сделать вывод и о том, что мотивы владельцев при заведении собак существенным образом влияют на последующее взаимодействие и семейную динамику и определяют ролевые ожидания владельца от собаки. Собака может выступать как посредник в отношениях со значимыми другими (при страхе смерти и страхе изоляции), как посредник в воображаемых отношениях (при страхе смерти, страхе изоляции и страхе сепарации) и как заместитель социальных отношений (при страхе бессмысленности жизни).

Наконец, ненаправленная анималотерапия, как мы выяснили, оказывает положительный терапевтический эффект на владельца и на динамику его семьи приблизительно в 60 % случаев во всех возрастных группах.

Будет ли эффект от взаимодействия с собакой позитивным, зависит от многих факторов: сложившихся отношений между членами семьи, психологического климата в семье, от психологических особенностей владельцев (их ценностно-мотивационных установок, ролевых ожиданий от собаки, уровня агрессии, стиля руководства собакой, уровня эмоциональной лабильности, уровня тревожности, способности адекватно реагировать на нужды животного), от характерологических особенностей собаки (мотивации в борьбе за статус, уровня агрессии, пассивно-оборонительного поведения, способности к усвоению принятых в семье норм, способности дифференцированно реагировать на эмоциональные состояния владельца, способности вырабатывать различные паттерны поведения по отношению к разным членам семьи, уровня доверия по отношению к владельцам).

… И все же. Мы заводили, заводим и будем заводить собак. Большинство из нас не жалеют о том, что приобрели четвероногого друга, несмотря на то, что собака отнимает много времени, грызет мебель, оставляет повсюду шерсть и зачастую не выполняет ожидавшихся от нее утилитарных функций своей породы. Зато ОНИ НАС ЛЮБЯТ и все нам прощают.

конец цитаты главы Заключение
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Книга: Ненаправленная анималотерапия. Позитивные и негативные аспекты взаимодействия с собакой у детей и взрослых

Сообщение URSA » 06 янв 2019, 19:22 #4

+ немного другой взгляд (мысли без без автора по ссылке)
URSA писал(а):
06 янв 2019, 19:20
идеоаналитическая концепция канистерапии

Особенно интересно загадочное, но часто встречаемое явление перетекания, выдавливания болезни от хозяина к собаке. Хозяин при этом переходе либо излечивается, либо тяжесть его болезни распределяется пополам на двоих с собакой.
Ответить