Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Английский писатель-ветеринар Джеймс Хэрриот о нервной форме чумы

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2797 раз
Поблагодарили: 7227 раз

Английский писатель-ветеринар Джеймс Хэрриот о нервной форме чумы

Сообщение bres » 18 фев 2017, 01:20 #1

Ниже я скопировала выдержки из известной книги " Собачьи истории "

... я, заглянув в приемную, увидел, что там в одиночестве сидит Уэсли, то есть в одиночестве, если не считать тощей черной собачонки у него на коленях. ...
...Я надел белый халат и вышел к нему.
– С собакой у меня неладно, – буркнул он.
Собственно, это был полувзрослый щенок самых смешанных кровей. Свою черную глянцевитую шерсть он, наверное, получил от ньюфаундленда, а острый нос и небольшие вздернутые уши говорили, что среди его предков присутствовал терьер, но длинный, тонкий, как веревочка, хвост и кривые передние ноги поставили меня в тупик. Тем не менее он был очень симпатичным, с доброй выразительной мордочкой.

Но все мое внимание поглотили желтые комочки гноя в уголках его глаз и гнойная слизь, текущая из носа. И боязнь света: болезненно зажмурившись, песик отвернулся от окна.
Классический случай собачьей чумы определить очень просто, но удовлетворения при этом не испытываешь ни малейшего.
Я смерил температуру и нисколько не удивился, увидев, что столбик ртути поднялся до 40 градусов.
- Девять месяцев.
Я кивнул – самый скверный возраст.
И начал задавать все положенные вопросы, хотя знал ответы заранее. Да, последние недели песик вроде бы попритих. Да нет, не болел, а как-то заскучал и иногда кашлял. Ну и, разумеется, мальчик забеспокоился и принес его ко мне, только когда начались гнойные выделения из глаз и носа. Именно на этой стадии нам обычно и доводится осматривать чумных животных – когда уже поздно.
... После некоторого колебания я ответил:
– У него чума, Уэс.
– Это что же?
– Тяжелая заразная болезнь. Наверное, он подхватил ее у другой, уже больной собаки.
- А он выздоровеет?
– Будем надеяться. Я сделаю все, что можно. – У меня не хватило мужества сказать мальчику, что его четвероногий друг скорее всего погибнет.
Я набрал в шприц «мактериновую смесь», которую мы тогда применяли при чуме от возможных осложнений. Большого проку от нее не было, но ведь и теперь со всеми нашими антибиотиками мы почти не можем повлиять на окончательный исход. Если удается захватить болезнь на ранней стадии, инъекция гипериммунной сыворотки может дать полное излечение, но хозяева собак редко обращаются к ветеринару так рано. ...
..Дезинфицируя стол, я испытывал гнетущее чувство беспомощности. Современный ветеринар реже сталкивается с собачьей чумой просто потому, что теперь люди стараются сделать щенку предохранительные прививки как можно раньше. Но в тридцатые годы такие счастливцы среди собак были редкостью. Чуму легко предупредить, но почти невозможно вылечить...
...Каждые два-три дня он являлся со щенком на прием и платил с щепетильной точностью ...
... Я задумался. Может быть, ему станет легче, если он поймет настоящее положение вещей.
– Видишь ли, дело обстоит так: Принц поправится, если ему удастся избежать нервных осложнений.
– А это что?
– Припадки, паралич и еще хорея – когда мышцы сами дергаются.
– Ну а если они начнутся?
– Тогда худо. Но ведь осложнения бывают не всегда. – Я попытался ободряюще улыбнуться.
... Мальчик вернулся через три дня, и по его лицу я догадался, что ему не терпится сообщить замечательную новость.
– Принцу куда лучше! Глаза и нос у него совсем сухие, а ест что твоя лошадь! – Он даже задыхался от волнения.
Я поднял щенка на стол. Да, действительно, он выглядел намного лучше, и я постарался поддержать ликующий тон.
– Просто замечательно, Уэс! – сказал я, а мозг мне сверлила тревожная мысль: если начнет развиваться нервная форма, то именно сейчас, когда собака как будто пошла на поправку. Я отогнал ее.
... в понедельник в приемную вошел Уэс, ведя на поводке Принца.
– Его дергает.
Я не пошел с ним в смотровую, а тут же сел на пол и стал вглядываться в щенка. Сначала я ничего не обнаружил, но потом заметил, что голова у него чуть-чуть подрагивает. Я положил ладонь ему между ушами и выждал. Да, вот оно: очень легкое, не непрерывное подергивание височных мышц, которого я так опасался.
– Боюсь, у него хорея, Уэс, – сказал я.
– А это что?
– Помнишь, я тебе говорил. Иногда ее называют пляской святого Витта. Я надеялся, что у него она не начнется.
Мальчик неожиданно стал очень маленьким, очень беззащитным. Он стоял понурившись и вертел в пальцах новый поводок. Заговорить ему было так трудно, что он даже закрыл глаза.
– Он что, умрет?
– Иногда собаки выздоравливают от хореи, Уэс. – Но я не сказал ему, что сам видел только один такой случай. – У меня есть таблетки, которые могут ему помочь. Сейчас я тебе их дам.
Я отсыпал ему горсть таблеток с мышьяком, которые давал той единственной вылеченной мной собаке. Я даже не был уверен, что ей помогли именно они. Но никакого другого средства все равно не было. Следующие две недели хорея у Принца протекала точно по учебнику. Все, чего я так боялся, происходило с беспощадной последовательностью. Подергивание распространилось с головы на конечности, потом при ходьбе он начал вилять задом. ...
... Потом он пришел один.
– Принца я не привел, – пробормотал он. – Он ходить не может. Вы бы не съездили посмотреть его?
...Мы сели в машину. Было воскресенье, и, как всегда, к трем часам улицы обезлюдели. Уэс провел меня через мощеный булыжником двор и открыл дверь.Я прошел туда и нагнулся над щенком. Принц бессильно вытянулся, его исхудавшее тело непрерывно дергалось. Ввалившиеся глаза, вновь залитые гноем, безучастно смотрели прямо перед собой.
– Уэс, – сказал я, – его лучше усыпить.
– Поверь мне, ничего другого не остается. Нельзя же допустить, чтобы он вот так мучился, пока не умрет.
Мальчик даже не посмотрел на меня, его взгляд был устремлен на щенка. Потом он поднес руку к лицу, и я услышал тихий шепот:
– Ладно…
Я побежал в машину за нембуталом. ...


Полный текст Собачьи истории
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Английский писатель-ветеринар Джеймс Хэрриот о нервной форме чумы

Сообщение URSA » 18 фев 2017, 02:49 #2

Аня, а прививка бы спасла собаку?.... Я делаю, но как то не особо в прививки верю...
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2797 раз
Поблагодарили: 7227 раз

Английский писатель-ветеринар Джеймс Хэрриот о нервной форме чумы

Сообщение bres » 18 фев 2017, 03:41 #3

Варя , в нашей форумской книге , когда я переводила о чуме , то узнала что и прививки бывают какие-то разные в смысле ослаблености вируса , и привитые собаки части болеют совершенно без острой стадии , а сразу с тиков , т.е. нервная стадия .
Аватара пользователя
enrique
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:03
Откуда: Лиза, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 1766 раз

Английский писатель-ветеринар Джеймс Хэрриот о нервной форме чумы

Сообщение enrique » 18 фев 2017, 11:29 #4

Наша собака переболела чумой после всей возможной вакцинации.

ПС: сколько слез я пролила над Хэрриотом в свои 14 лет.
Изображение

Утро: 1,5 - пагл3, 1 - либромид
Вечер: 1,5 - пагл3, 0,5 - либромид
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2797 раз
Поблагодарили: 7227 раз

Английский писатель-ветеринар Джеймс Хэрриот о нервной форме чумы

Сообщение bres » 18 фев 2017, 18:53 #5

enrique писал(а): ПС: сколько слез я пролила над Хэрриотом в свои 14 лет.
В нашей семье все очень любят Хэрриота , и с медицинской , и с точки зрения бытоописания .
Можно для форума ещё для него по случаю делать выдержки .
Вложения
Английский писатель-ветеринар Джеймс Хэрриот о нервной форме чумы - 6d9a025402ef46c29f87db43f5b8cd77.jpg
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12821
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10974 раза
Поблагодарили: 14387 раз

Английский писатель-ветеринар Джеймс Хэрриот о нервной форме чумы

Сообщение astelo » 18 фев 2017, 19:21 #6

bres писал(а): Можно для форума ещё для него по случаю делать выдержки .
Аня, обязательно. Будем ждать. Да хотя бы с точки зрения описания симптомов болезней и способов их лечения - интересно.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2797 раз
Поблагодарили: 7227 раз

Английский писатель-ветеринар Джеймс Хэрриот о нервной форме чумы

Сообщение bres » 18 фев 2017, 19:40 #7

astelo писал(а): Аня, обязательно. Будем ждать. Да хотя бы с точки зрения описания симптомов болезней и способов их лечения - интересно
Лариса , да это не обязательно я - книги же на русском языке . Может , кто захочет . А способы лечения во многом те же самые и остались , не говоря уже о симптомах .
Вложения
Английский писатель-ветеринар Джеймс Хэрриот о нервной форме чумы - 233.jpg
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12821
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10974 раза
Поблагодарили: 14387 раз

Английский писатель-ветеринар Джеймс Хэрриот о нервной форме чумы

Сообщение astelo » 18 фев 2017, 20:15 #8

bres писал(а): В нашей семье все очень любят Хэрриота
Я тоже люблю его книги. :a_g_a:
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Оксана
Совет форума
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 07:54
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 4089 раз

Английский писатель-ветеринар Джеймс Хэрриот о нервной форме чумы

Сообщение Оксана » 18 фев 2017, 21:04 #9

Каждый увИдел то, что хотел. Ань, спасибо
Я - Оксана. Ко мне на ты!!!
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2797 раз
Поблагодарили: 7227 раз

Английский писатель-ветеринар Джеймс Хэрриот о нервной форме чумы

Сообщение bres » 19 фев 2017, 00:19 #10

Оксана писал(а): Каждый увИдел то, что хотел
Оксана , это золотые слова .
Ну, если уж Хэрриот ...
Ответить