Как изменилась жизнь моей собаки после диагноза

Модераторы: astelo, Натэлла

URSA
Археограф
Благодарил (а): 7792 раза

Сообщение URSA » 28 июн 2019, 10:03 #1

Напишите, изменился ли режим, питание, поведение вашей собаки после появления приступов.

Тема сделана для того, чтобы обратить внимание владельцев на необходимость не только медикаментозной помощи, но и на дополнительные обстоятельства, которые могут помочь стабилизировать состояние собаки и улучшить качество ее жизни.
URSA
Археограф

Сообщение URSA » 28 июн 2019, 10:12 #2

Моя собака Пузырь ведет спокойный образ жизни -
мы перестали долго гулять, на прогулках только здороваемся с собаками, не играем (собака уже старенькая);
в периоды нездоровья переходим на памперсы и не выходим вообще. Собаку не беспокоят звуки ТВ или громкая музыка - делаю ей тишину; проветривание и солнце обычно в отсутствие собаки в комнате. Нет игрушек такого размера, которые она могла бы заглотить; играет с игрушками только под присмотром - не оставляю их ей, если ухожу.

Углы в ее комнате заставлены мягким или коробками, чтобы она не ударилась в случае кризиса. На диван забираться запрещено - тоже ставлю туда или коробки или переворачиваю стулья. Иногда гладильную доску вместо стульев, смотря что под рукой.

По питанию - постоянно получает овощи, рыбий жир, куркуму, по необходимости после приступа глюкозу.

С прошлого года без постоянных медикаментов. Интервалы между приступами стали больше, сами приступы легче, но их количество увеличилось - вместо 1-2-х теперь их 4-5-6... Стал синеть язык, чего раньше не было. В целом, считаю, что и питание и режим нам помогают. Когда я расслабилась и стала гулять с ней долше, был кризис с многими приступами без нашего интервала - считаю, собака перевпечатлилась.
URSA
Археограф

Сообщение URSA » 02 июл 2019, 01:12 #3

Радушка писал(а):
26 июн 2019, 10:47
Рада стала другой. Спокойной, гораздо более послушной и предсказуемой. Игрушки вот только больше не разбрасывает и бегать разлюбила(( Ходит на прогулке степенным шагом, только голубей гонять срывается. И фанатично любит воду. Плавать готова до изнеможения. Избегает новых знакомств с собаками, на некоторых стала рычать. Внезапно и необъяснимо разлюбила и стала бояться один магазинчик, который раньше просто обожала из-за общительной продавца-собачницы. Теперь именно эту девушку явно боится, хотя ровным счетом никаких предпосылок (на мой взгляд) для этого не было.
Yukiko
Совет форума
Благодарил (а): 8846 раз

Сообщение Yukiko » 23 авг 2019, 22:36 #4

Джаз слишком рано заболел по собачьему возрасту (1 год 1 мес), чтобы понять, как изменилась его жизнь, на тот момент он был еще простодушным щенком-подростком. К счастью, никакие развлечения, поездки и активные занятия не влияют на его состояние и не вызывают приступы, поэтому ограничивать в этом его не приходится. Жрать любил с первой минуты, как я его увидела, и так до сих пор готов есть всё, что можно съесть (съедобное); так что аппетит не изменился тоже. Единственное, есть подозрения, что если бы не таблетки, он был бы активнее, так как сейчас он слишком спокойный для своего возраста и природной гиперактивности.

Стараюсь максимально исключить его нахождение дома без меня, поэтому ухожу из дома без него на 30-40 минут максимум. В коридоре есть специальный кронштейн, куда Джаза можно пристегнуть за шлейку и ограничить радиус его передвижения, если есть подозрения, что будет приступ, а надо еще других собак погулять. Дома практически всегда под рукой намордник на случай приступа, а по вечерам играет спокойная музыка, чтобы ему хорошо спалось.

Скорее, у нас изменилась жизнь старших собак после того, как заболел Джаз - они стали меньше гулять, перестали путешествовать и ездить в новые места, получают значительно меньше физических нагрузок, реже стали видеться со своими собако-друзьями и ходить к ним в гости, перестали участвовать в спортивных соревнованиях и тренировках, что конечно же, сказывается на их психо-эмоциональном состоянии.
"Как не бывает двух идентичных осколков у одинаковых стаканов, упавших с одной высоты, так не бывает идентичных больных эпилепсией" (Сотников)
Изображение
Д.р.: 28.04.14/ Эпилепсия с 28.05.15/ Вес 24кг.
Фен 100мг/Кеппра 2000мг

Вернуться в «Жизнь собаки с эпилепсией: нюансы»