Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Шнауцер Фру

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 16 апр 2013, 23:57 #176

Нин, получается, что мы многое делаем, но не курсами, а когда приспичит
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 17 апр 2013, 22:23 #177

Ира, да. Мы делаем многое, но фрагментарно, без системы. Поэтому эффективность меньше, чем могла бы быть.

Businka, врачи, которые рядом и могут поставить капельницу, как правило (вернее сказать, практически все) не разбираются в неврологии и в лучшем случае пытаются применять восстанавливающую терапию как после инсульта. Т.е. стимулирующую (противопоказанную при эпи). Мало случаев, когда их за руку хватали? С пирацетамом, витаминами группы В в ударных дозах, с димедролом, церебролизином и т.д.?
Хохлов, который разбирается в неврологии, тем не менее а) собаку живьем не видит и б) работает в основном с паглюфералом (а паглюферал практически гарантированно приводит к проблемам с ЖКТ); и в) восстанавливающую терапию Хохлов тоже не назначает, к сожалению. Вывод из статуса - а там как оклемется, так и хорошо. Хотя, при комплексном систематичном подходе, результат может быть лучше, я уверена.

Я не призывают слепо копировать то, что выше написано. Это - не более, чем ориентир, информация к размышлению и повод задуматься. И с думающим врачом "в реале" двигаться вместе.
С моей точки зрения, ценность, во-первых, в комплексном подходе (чего до сих пор не было) и во-вторых том, что названные препараты и схема заведомо допустимы при эпилепсии, не вызывают стимуляции (т.е. не провоцируют новых судорог), направлены на восстановление нормальной деятельности мозга, поврежденного последствиями приступов. Разве этого мало?
Можно и дальше сидеть на паглюферале (бензонале) с кавинтоном и смотреть, как протекание кластеров становится все тяжелее, т.к. с каждым кластером новые повреждения накладываются на "старые дрожжи" от прежних и ситуация усугубляется, а восстановления не происходит...

А дальше надо смотреть по собаке и советоваться с теми врачами, которые доступны. В конце-концов, мы тут за редким исключением - не врачи (а если и врачи, то не той специализации), и любой совет "а это пробовал? попробуй" - примерно то же самое: совет из личного или форумского опыта и вслепую. В таком случае можно вообще отказаться от идеи обмена опытом и советолв на форуме - мы не врачи, все случаи индивидуальны, так что все, чсто остается - это удовлетворение потребности в общении "вообще".
У каждого своя голова на плечах и своя собака перед глазами. Надо думать и наблюдать..
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 17 апр 2013, 23:02 #178

Девочки, я вот сейчас даю бензонал и эпилептал, ну пока перерыв больше не стал, но собака гавкает, КАК ЭТО НЕ СМЕШНО ЗВУЧИТ, А ТО ПОЛГОДА СОВСЕМ НЕ ГАВКАЛА, НЕ ПОЙМУ ПОЧЕМУ, СЕЙЧАС ТОЖЕ РЕДКО, НО ХОТЬ ИНОГДА
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 17 апр 2013, 23:09 #179

Лептоспир у Фру в моче не нашли. ТТТ. Кровь у оастльных животных тоже чистая.
Цефотаксим отменили, заменила его доксициклином. Правда, пришлось отказаться от омеза (плохо он сочетается с доксициклином). Используем фамотидин. Ромашка, фитограстрол, пробиотики. Синулокс продолжаем. ИМХО, курс оказался хорошим: она перестала жрать подстилку, траву и пр., почти не бурчит живот, альмагель испоьзую только ночью и без анестетика. Стул сейчас нормализовался и писать она теперь садится почти сразу. Раньше надо было долго ходить, чтобы она присела... Видимо, спазмы мучили. Челюстью тоже меньше клацает (и от альмагеля это проходит). Очень хочется надеяться на стабилизацию хотя бы по ЖКТ.

В выхи сяду лопатить информацию по применению у собак препаратов, которые выше перечислила.
Вообще, схема от д.м.н, профессора, зав. питерским эпи.центром. Но - для людей-эпи...
Принцип понятен, но вот применение для собак -?
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 17 апр 2013, 23:10 #180

Ира, гавкает - значит, ожила маленько... Моя тоже, когда тяжко ей, молчит...
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 17 апр 2013, 23:15 #181

я вот тоже думаю, что бензонал сильно угнетает ее, она вообще интерес ко всему потеряла, ну из 2 зол выбираем меньшее конечно, посмотрим, как будет по схеме бензонал + епилептал, Нина ,я рада, что Фруше получше, пусть у тебя все получится. Ты тоже лечись...От куда эта гадость берется???...
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Lastochka » 18 апр 2013, 01:53 #182

Нина, а можешь мне написать вашу схему лечения гастрита с указанием дозировок?
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 18 апр 2013, 20:58 #183

Света, напишу, но в выхи, скорее всего. У нас она была поэтапная, на неск-ких бланках. Я была не в себе, когда все плохо было, куда что сунула - сразу не вспомнить, надо бумажки перебрать, бланки собрать и вспомнить что как шло.

Пока нашла вот что:
про Ноопепт (отсюда научная библиотека КиберЛенинка) http://cyberleninka.ru/article/n/sravni ... y-gematomy

"На модели интрацеребральной посттравматической гематомы (геморрагического инсульта) изучен эффект пирацетама, а также его дипептидного аналога препарата ноопепта (этилового эфира N-фенилацетил-L-пролилглицина, ГВС-111). Ноопепт (0.5 мг/кг, внутрибрюшинно) как при однократном, так и при повторном введении достоверно снижал неврологические нарушения, возникающие у животных после геморрагического инсульта, улучшал воспроизведение УРПИ, а также координацию движений. Препарат сравнения пирацетам (200 мг/кг, внутрибрюшинно, повторно) уступал ноопепту по влиянию на поведение и нарушенный неврологический статус животных с геморрагическим инсультом. Результаты данной работы выявляют перспективность применения ноопепта в качестве средства для фармакотерапии инсульта."

И на сайте Зоовета ноопепт заявлен http://www.zoovet.ru/slovo.php?slovoid=6005
надо понимать, применяется...
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 18 апр 2013, 22:36 #184

так пирацетам нашим с осторожностью нужно давать
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 19 апр 2013, 12:56 #185

Ира, ты про пирацетам пишешь
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 19 апр 2013, 16:23 #186

аГА, А ВЫ ПРО ЧТО??
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Натэлла » 19 апр 2013, 16:26 #187

Ира!
Что у тебе со шрифтом? Caps Lock (кнопка) включена?
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 19 апр 2013, 16:27 #188

Наташа, это я у родителей сижу, жду клиентку, а у них клава малюсенькая))))))И я своими корягами не попадаю, все время эту кнопку нажимаю))))Простите
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Натэлла » 19 апр 2013, 16:28 #189

Ясно, маникюр мешает. :-):
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 19 апр 2013, 16:35 #190

можно и так сказать, тут клава как 2 спичечных коробка в ширину, конечно непривычно, но я стараюсь)))))
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 20 апр 2013, 13:08 #191

kyna писал(а):аГА, А ВЫ ПРО ЧТО??
пишу, что есть более эффективное для восст. мозговых функций, чем пирацетам - ноопепт, и на животных применяется, но нашим собакам нельзя.

В список рекомендаций выше внесла правки (убрала все, что противопоказано при выраженной эпи).
Еще Лидаза противопоказана при инфекционных заболеваниях.
Оставила на всякий сл. в скобках курсивом то, что при мигрени можно - для ориентира. Может, Саша зайдет, прочитает, с врачом посоветуется. У нее тоже мигрень, судя по всему. А противомигренозные обезболивающие нельзя чаще чем раз в 3-4 дня...

Мы с Фру сейчас заканчиваем антибиотики, сдадим еще раз кровь на предмет воспалительного процесса, если нет его признаков - буду говорить с вет.терапевтом по этому курсу.

ЗЫ: Доксициклин на фоне фамотидина нормально пошел (от лептоспироза его пили). Омез и молочные продукты на время приема доксициклина убирали.
Мильбемакс и барс тоже нормально пошли. У нас плюсаовая температура, от клещей обработались в начале месяца, а через неделю еще третий по счету раз противоглистного (ленточных находили).
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 20 апр 2013, 23:34 #192

Businka писал(а):А ваше обсуждение нас на старом форуе похое на сплетню.
Старый форум, до тех пор, пока его кто-то не похерил - был вполне себе живой форум. И дальтше бы жил, пока его кто-то (с правами админа) не похерил.
Открытое высказывание мнения на открытом ресурсе - это сплетня??? Вот если бы бы высказываение мнения шло по личкам, я бы поняла это демарш. А сейчас это заявление - раз вы не согласны и высказались там, где мы редко теперь появляемся, это - сплетня. Удивлена, мало сказать...
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 20 апр 2013, 23:44 #193

Алла писал(а):И "гнуть пальцы", читать морали - это как-то не очень хорошо... Тем более что все мы здесь- люди взрослые, а не подростковый клуб...

Алла - это вы меня в подростки записали? Пожалуйста, конкретнее (про конктретику - это профессиональное. Вам, как мало кому другому, должно быть это понятно, если от теории к реальной практике лицом повернуться).
Это потому что открыто говорю - у меня нет времени читать флуд (мне в рабочее время головы не поднять, а нерабочего катастрофически ни на что не хватает, не знаю, как Вам)?
Это называется "гнуть пальцы", на вашем языке?

ЗЫ: только сейчас прочитала, что писали в моей ветке с прошлых выходных...
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 20 апр 2013, 23:56 #194

Натэлла писал(а): А уж про старый форум я молчу, сколько там Вика флудила,
уж не мне говорить. Писала Вика в любой теме про свою жизнь, это вас устраивало? А теперь нет?
Ведь жалуетесь вы ей на то, что делала она в том числе.
kyna писал(а):Золотые слова"будем добрее друг к другу
Кажется, кто-то забыл об одной очень важной вещи.
Вика - единственная из пользователей старого форума, которая не только владелец животного с эпи. Но сама - с эпи. И это:
1) очень важно, т.к. наши животные не могут сами говорить и взгляд "изнутри" - бесценен.
2) у эпи копятся изменения в мозге и это привносит определенную специфику. Почему-то применительно к собакам об этом помнят. Применительно к конкретному живому человеку - забыли. Так как насчет доброты?
http://www.likar.info/medic/epilepsiya/ почитайте, кому игнтересно, каково живется эпи...
У меня - всего лишь мигрень и предобморочные состояния с сердечнымии пароксизмами (ни генерализованных, ни малых). Мне и этого - за глаза и за уши... А у Вики - классика.
Не хочется делать поправку на это? А ведь это иллюстрация того, что происходит с нашими собаками в силу их болезни...
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Натэлла » 21 апр 2013, 14:37 #195

Ingria писал(а): 2) у эпи копятся изменения в мозге и это привносит определенную специфику. Почему-то применительно к собакам об этом помнят. Применительно к конкретному живому человеку - забыли. Так как насчет доброты?
Да нет, не забыли. Просто заболевание Вики не дает ей право
оскорблять других людей. Я понимаю, сгоряча можно многое написать, но можно и извиниться.
Или Вике можно все, а другие должны молчать?

Если не сложно, напишите в этом разделе, открыв новую тему: Другие заболевания собак
О лечении гастрита и если есть, что добавить в эту:
forum/viewtopic.php?f=24&t=139

Чтобы не потерялось.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 21 апр 2013, 22:37 #196

Видите ли... вот Вы пишете - не забыли... а не делаете таки поправку на то, что за человека может говорить его болезнь. И именно в силу этого человек может не вполне осознавать, каковы могут быть реакции других и что они могут быть оскорблены тем, что человеку кажется очень правильным... Т.е. с общей меркой подходите, все-таки. А случай на самом деле - особый. И ей тоже нужна была поддержка, хотя выглядеть это могло совсем наоборот...
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 27 апр 2013, 15:13 #197

Захожу теперь только в выхи... всех приветствую.
Хотела развить свою мысль, по поводу "флуд флуду - рознь".

Вот после кластеров у наших собак меняется поведение, они ведут себя, по сути, неадекватно: мечутся, писают/какают на пол, хлебают воду и пытаются сожрать все, что не приколочено, сшибают углы, пытаются пройти сквозь стены, не узнают окружающих и привычную обстановку, шарахаются от протянутой руки, воют/лают... и при этом для выхода из сумрака явно ищут помощи хозяев (которых не вполне и не сразу узнают, поэтому иногда кусают хозяйские руки).
И мы проявляем чудеса терпения и понимания, разговариваем, вытягиваем их своим голосом из сумерек... Думаю, многие замечали, что собаки быстрее приходят в себя, если с ними говорить и они чувствуют хоть в малой степени контакт с хозяином...
И мы понимаем, что неадекватное поведение - следствие болезни. Это она искажает до неузнаваемости. Это неприятно, но мы принимаем это, как неизбежное. Когда они вернутся - это снова будут наши "настоящие" собаки - добрые, ласковые, лизучие и игручие. И мы можем им помочь справиться побыстрее с последствиями и вернуться к нам. И мы поддерживаем друг друга в этом, когда силы и терпение на исходе.

И вот Вика... с ее кластерами... которая так же мечется и так же нуждается в том, чтобы ей помогли выбраться из сумрака... Единственная из нас - владельцев собак с эпи - сама с эпи. И ей нужна помощь и поддержка не только как владельцу собаки с эпи (как всем нам) - но и самой. Т.е. – больше, чем нам. По крайней мере, у нее больше оснований для получения этой самой помощи.
С моей точки зрения, ее флуд (как правило, он проявлялся как раз после кластеров или перед ними - если понаблюдать за сообщениями в разных ветках, можно было заметить), - это, в т.ч., обращение к нам за помощью. Да, это может быть утомительно. Но не более, чем в реале вытирать лужи и убирать мебель с пути мечущихся после приступов собак и гулять с ними в ночи, чтобы снять послеприступное возбуждение…

Однако, проявляя чудеса терпения и понимания к нашим собакам после приступов, мы не готовы проявить ТО ЖЕ к человеку? Выходит, наши (личные, собственные) собаки имеют больше права на терпение и поддержку, чем человек в такой же ситуации (не член семьи, но все же ближний)?

Какие-то двойные стандарты получаются…
Причем, не знаю, как другие, а помню упрек форумчанам (отнюдь не от Вики) на старом форуме: "я серьезно болела, мне было очень тяжело и нужна была ваша поддержка, где же вы все были?.."

ИМХО, как бы то ни было, это очень разные ситуации – флуд «просто так» в режиме чата и викин сумеречный флуд (как я его понимаю).

ЗЫ: не исключаю, что вышесказанное кто-то может расценить тоже как флуд - философский, не уместный на форуме поддержки владельцев животных с эпи... Это же не форум поддержки ЛЮДЕЙ с эпи и не философский…
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 27 апр 2013, 15:14 #198

Натэлла писал(а):Если не сложно, напишите в этом разделе, открыв новую тему: Другие заболевания собак
О лечении гастрита и если есть, что добавить в эту:
forum/viewtopic.php?f=24&t=139

Чтобы не потерялось.
Я напишу, конечно, попозже. Структуровать надо получше свои записи, чтобы легче воспринималось.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 27 апр 2013, 15:29 #199

Нашла очень интересную, на мой взгляд, статью Ярослава Богартырева на экзекьютив.ру. По поводу повышения эффективности коллективного сбора информации для решения задач. Во здесь адрес статьи целиком http://www.e-xecutive.ru/knowledge/anno ... t/1820455/
«Социальные сети …. «джентльменский набор» возможностей: проводить досуг….
Функциональность сети ― способность перерабатывать спонтанные и хаотичные по своей природе коммуникативные транзакции пользователей в процессы решения разного плана практических типовых задач.
В функциональной сети поводом к объединению служит суммирование компетенций для совместного решения задач. … такой принцип объединения можно назвать комплементарностью или взаимной дополняемостью ролей.
Соединение трех элементов ― функционального сценарного подхода, ролевого деления сообщества и взаимной дополняемости ― позволяет обозначить отдельный класс сетей. Процессная сеть ― техническая платформа, обеспечивающая сценарное ролевое взаимодействие пользователей в процессе выполнения практических типовых задач.»

Мнге близок его подход, т.к. позволяет повысить эффективность решения общей задачи... Здесь - противостоять эпи...
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 29 апр 2013, 22:28 #200

Нин, как там Фру? Как ваше лечение проходит? какие результаты?
Ответить