Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Лавр

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Лавр

Сообщение Натэлла » 17 дек 2012, 19:33 #1

2009-03-15
КэтС писал(а):Первый приступ у него был прошлой весной, сдали анализы крови и на лептоспироз. Лептоспироз оказался положительный, а он может вызывать приступы, пролечили стрептомицином, кстати, препарат пытаются снять с производства - он очень токсичный.
Полгода приступов не было, потом осенью, в 7 вечера у него случился первый приступ и в 5 утра последний - шестой. Утром поехала к врачу, пообщались, спрашиваю какие нужно пройти обследования? Ответ - да ничего не надо, эпилепсия у него, прописали Депакин. Через три месяца, в начале января, я уезжала, собака была у подруги, ночью она мне звонит, говорит Лавр лежит, лапы вытянуты, голова запрокинута, но не дёргается. Что это было я не знаю. Числа 20 января, он уже был дома, вечером опять приступ и до 8 утра ещё 6.
Понимая, что какая-то фигня творится, если собака на препарате, а её все-равно так трясёт, я повела его на полное обследование, к другому вету. Сделали ЭЭГ, по результатам врач сразу сказал, это не истинная эпилепсия. Предположил энцефалит. Сдали кровь - острый воспалительный процесс в организме, что подтвердило диагноз энцефалит - воспаление мозга, который возможно, спровоцировал лептоспироз. Месяц кололись. Прошло уже почти два месяца с его последнего приступа, очень надеюсь что больше не будет...
Кстати, насчёт Депакина, я с тремя разными ветами общалась по поводу него, один сказал что ничего хуже придумать нельзя, чем давать его, второй что Депакин слишком слабый для собак и третий, что давать Депакин собаке не эпилептику, в зависимости от причин приступов может быть как на пользу, так и во вред, а может вообще никак, ну и сказал что препарат не самый эффективный.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Лавр

Сообщение Натэлла » 17 дек 2012, 19:34 #2

Alter Ego писал(а):КэтС
а энцефалит-то пролечили? после курса обследовались?
КэтС писал(а):Нам надо ещё МРТ сделать и пункцию спинного мозга, но пока не можем, собака не в очень хорошем состоянии, наркоз пока нежелателен.
Alter Ego писал(а):МРТ вас в Песочный отправляют? Нам вот спину на МРТ посмотреть надо, но там нам на данный момент дороговато, мож где дешевле делают....
КэтС писал(а):А кроме Песочного негде на данный момент, вообще, МРТ в человеческих клиниках стоит 3200. Чтобы искать где дешевле это надо искать знакомых или просто пытаться договариваться с больницами. Но даже если удастся, надо будет ещё искать вета, который подъедет занаркозить собаку.
La Luna писал(а):Здравствуйте, КэТС. У меня к вам вот какой вопрос - диагноз энцефалит вам как ставили? Просто по наличию некого воспаления? Я просто хорошо помню одну собаку - она лежала в том же стационаре, что и Мона. Тоже с приступами...Так вот, нас тогда обоих направили на МРТ - и вот как раз у той собаки именно на снимке врач увидел характерную картину для энцефалита. Это при том. что и кровь сдавали...Но без снимка не было 100% уверенности, что у собаки именно энцефалит. предполагали опухоль, т.к. препараты на приступы не влияли. Я не хочу сгущать краски. но, если я ничего не путаю, ваш мальчик был рожден от вязки отца и дочери, а одна ваша однопометница умерла в возрасте двух лет - при этом, до сих пор никто точно не знате. то ли от опухоли мозга. то ли от преславутой эпилепсии.
КэтС писал(а):Да, поставили только по ЭЭГ и крови. Для выявления энцефалита нужно ещё взять ликвор, и нам ещё нужно МРТ сделать. Но пока не можем, как я уже говорила.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Лавр

Сообщение Натэлла » 17 дек 2012, 19:36 #3

Де Вито писал(а):Нам тоже велено МРТ сделать. Но я боюсь наркоза. Мне кажется, что для таких собак наркоз очень опасно.
La Luna писал(а):Нет, для таких собак наркоз бывает просто необходим. Мою собаку из постоянных статусов выводили только наркозом - пропофолом. И на МРТ мы ездили прямо из стационара. где провели два дня в статусе и под наркозом.
КэтС писал(а):15 марта у Лаврентия был день рождения, 3 года)) И начал жаловаться на лапу, залезает на диван и орёт. Съездили к вету, сделали рентген, у нас дисплазия :)) Я вету говорю, ой нас таким не испугаешь :)) Правда она какая то несильная, в общем всё не так страшно ))
Натэлла писал(а):КэтС

Поздравляем! Пусть выздоравливает, мал еще болеть.
veo писал(а):Поздравляем собаченцию! Дисплазия слабой степени действительно не так страшно. Главное желаем вам разобраться с приступами и к нашей не веселой компании не присоединяться
Alter Ego писал(а):КэтСС днем рождения Лавра!!!! :jumping:

А с лапой - если на самом деле дисплазия, профилактику артритов вести надо все время, и хорошую омускуленность пытаться поддерживать.
КэтС писал(а):Спасибо за поздравления. :)))
Да, мы сейчас острую стадию снимем и будем мыщыцы качать. Назначили нам ещё курс Хондролона и ещё нам пообещали волшебную добавку для суставов дать.
Дарго писал(а):Псюшку с Днем Рождения!!!
Здоровья ему и терпения и сил хозяйке!!!
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Лавр

Сообщение Натэлла » 17 дек 2012, 19:37 #4

2010-02-02
КэтС писал(а):У нас сегодня маленький праздник, ровно год без приступов. На днях наберу нашего вета, спрошу можно ли нам расслабится немного или приступы ещё могут быть. Страшно на самом деле. я в последнее время как-то подзабыла весь этот ужас, а сейчас опять вспомнила...
IRMA писал(а):Поздравляем !!!!! Это очень здорово )))))
Alter Ego писал(а):КэтС, супер!!!!!
veo писал(а):Поздравляем!!!!
Натэлла писал(а):Поздравляем! Замечательная новость!
Натэлла писал(а):КэтС
Как у Вас дела?
Пора в Счастливые?
Businka писал(а):Натэлла, мне кажется надо перемещать, хоть намм приятно будет, что кому-то везет и ... надежду вселяет!
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Лавр

Сообщение Натэлла » 17 дек 2012, 19:39 #5

2010-10-02
КэтС писал(а):Дела у нас хорошо, даже писать страшно, боюсь сглазить и повторения того ужаса. Приступов нет, но окончательно, наверно никогда не расслаблюсь, слишком уж тяжелой для меня была эта борьба за собаку, нет-нет да вспоминаю его приступы, но хоть перестала вздрагивать, от каждого непонятного шороха, который он издает. Спасибо врачу нашему - Валентину Герке.
В общем, верю в лучшее, но готова и к худшему)
Желаю все зверям здоровья, а владельцам сил и терпения.
Натэлла писал(а):КэтС
Какие хорошие новости! Очень радостно за Вас!
Так держать!!! :)

КэтС написал(а):
Спасибо врачу нашему - Валентину Герке.

Может координаты врача оставите?
КэтС писал(а):Натэлла Спасибо, мы постараемся)
Герке принимает в Питере, на Зайцева 3А, попали к нему случайно, просто ЭЭГ снять, он по результатам ЭЭГ сразу сказал что это не истиная эпилепсия, предположил энцефалит, сдали кровь, по результатам-воспалительный процесс в организме, он сказал что это подтверждает его предположение об энцефалите (тем более собака у меня перенесла лептоспироз, он мог спровоцировать, кстати, собака привита была), Герке предложил ещё сделать МРТ и взять пункцию, чтобы уже точно удостовериться в дигнозе. Хотя врач был уверен именно в нём. Я отложила эти процедуры на время и мы полтора месяца лечили энцефалит. Ну и вот, после этого лечения, полтора года на данный момент без приступов.
В общем, врач этот произвел на меня очень хорошее впечатление, даже не считая того, что он помог моей собаке, видно что человек любит и знает свое дело.
veo писал(а):КэтС!

Очень рады за Вас с собаней!!! Так держать!!!
Мафия писал(а):КэтС
Скажите пожалуйста, у Вас сохранились анализы, по которым диагностировали энцефалит? Если да, если не сложно, напишите пожалуйста их здесь, Вы мне этим очень поможете. И еще вопрос - каким антибиотиком лечили энцефалит?
КэтС писал(а):Энцефалит врач предположил по результатам ЭЭГ и биохимии. Но для точного определения энцефалита, насколько я поняла, нужно взять спинно-мозговую пункцию. Лечили Цефопиразоном и Метилпреднизолоном. У меня из анализов есть анализы крови и ЭЭГ. Что именно надо написать?
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Лавр

Сообщение Натэлла » 17 дек 2012, 19:40 #6

Мафия писал(а):Анализ крови, если не сложно. ЭЭГ нам не доступно :(
КэтС писал(а):Я постараюсь найти сканер и выложить. Как я поняла повышенные лейкоциты и СОЭ (у него лейкоциты были 21 при норме 6,6-9,4, а СОЭ 36 при норме 2-6) говорят о воспалительном процессе в организме.
Мафия писал(а):КэтС
Понятно, можно сканер не искать. Спасибо.ччч
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Ответить