Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Шнауцер Фру

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 08 сен 2013, 09:47 #301

Ниночка ,поздравляю тебя с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!! Счастья тебе, светлых дней ,любви, здоровья тебе и твоим близким и конечно же твоим любимкам!!
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение veo » 08 сен 2013, 11:03 #302

Ниночка! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Исполнения ВСЕХ самых заветных желаний!!!! СЧАСТЬЯ!!!!!!!
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Натэлла » 08 сен 2013, 13:15 #303

Изображение

Пусть, что хочется, то и сбудется,
Что не ладится, то забудется,
Пусть хорошее только множится,
И удачно все в жизни сложится.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 49 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Lastochka » 08 сен 2013, 14:32 #304

Нина! С Днём рождения! Здоровья тебе и твоим четвероногим, счастья в личной жизни! Не пропадай!
Настя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 853 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Настя » 09 сен 2013, 08:38 #305

Нина! С днем рождения прошедшим!!!! Счастья, здоровья и благополучия!!!! Всех благ вобщем и много много радости!!!!
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 15 сен 2013, 11:57 #306

Здравствуйте, все.
Спасибо за поздравления с ДР. :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:

Мы пока ТТТ. за то время, как я начала во второй половине июня нашу схему - немного варьируем ее, чередуем - приступы были несколько раз, но одиночные. И были спровоцированы (как впрочем изначально, видимо) тем, что она опять нажралась того, чего жрать не следовало.

Диагноз нам не ставили, но я склоняюсь к мысли, что у нее болезнь Крона (это воспаление ЖКТ в нескольких местах). Которая и вызвывает болевой синдром вплоть до судорог, когда воспалительный процесс обостряется. Или еще что - н-р, "обычный" синдром раздраженного кишечника может двать очень болезненные спазмы.
А лечение только против эпи во-первых, никак не способствоало улучшению ситуации по первопричине, во-вторых сами ПС достаточно агрессивны для ЖКТ, - в этом причина усугубления состояния по приступам вместо стабилизации.

О благополучии нам думать рано, если вообще стоит. Только о стабилизации состояния. Осенью буду удалять Фру опухоль на МЖ - растет... что неудивительно, т.к. иммунитет у наших собак, естественно, ослаблен. ПС пока не отменяю. Может быть, если состояние будет стабильным, со временем буду постепеннь снижать дозу. Вот такие наши дела.

Может быть кому-то эта инфа окажется полезной.
Думается мне, что у многих форумских собак причины приступов были если не такими же, то в чем-то схожими.

Ну и, как всегда, привет горячий :ti_pa: Сотникову :ras_pal_cov_ka: и иже с ним: они-то считают, что судороги надо лечить исключитльно ПС и причина их суть только неврологическая.
Последний раз редактировалось Ingria 15 сен 2013, 17:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 15 сен 2013, 15:44 #307

Нинок, хорошо, если есть возможность обследоваться, у нас узи - это высшая степень обследования, а ведь его еще и делать нужно уметь, к тому же аппарат не современный, ой... что там говорить.Но ты знаешь, я вот заметила, что перед приступами моя все время облизуется, я ей даю от изжоги тогда, вроде лучше становится, а вот почему она облизывается, может это готовность так проявляется?
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 15 сен 2013, 17:02 #308

Моя тоже перед приступами (если не ночью) начинала гоблизываться, подчавкивать... поначалу тут все считали, что это малые приступы или готовность . А я вот теперь думаю, что просто тошнит ее или изжога. Или то и другое вместе. Потом живот начинает крутить, и если боль сильная и/или если болит там, где блуждающий нерв проходит - вот тебе и приступ, спровоцированный болью в желудке/кишках.
По крайней мере у моей - так. Иначе с чего бы лечение кишок у нее приступы на 2 порядка уменьшило?

Чавкает и облизывается она и сейчас время от времени. Даю ей траву желудочную, альмагель иногда. Риабал вот хорошо - и попускает... это в дополнение к посртоянной схеме от хронического воспаления.
Говорю же, на нашей желудочной схеме приступы с июня были всего несколько раз (раза 2-3 и одиночные). Это ж даже не сравнить с кошмарными сериями по несколько дней, по несколько кластеров в день, и сами кластеры множественные и затяжные, а перерывы - то 3 дня, то неделю., если 2 - так праздник был... ТТТТТТ
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 15 сен 2013, 17:04 #309

А обследоваться мы будем перед операцией - рентген обзорный, ЭКГ, УЗИ, кровь клиническая и биохимия.
Во время операции попрошу, чтобы все-таки сделали фиброгастроскопию (все равно наркозить). И колоноскопию, если они делают. При подозрении на б-нь Крона так и обследуют. У собак она бывает.
А может быть у нее просто синдром раздраженного кишечника и очень болезненные ложные спазмы на покаки/пописы при обострениях... см тут:
http://www.veterinarka.ru/index2.php?op ... p=1&page=0
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 15 сен 2013, 17:15 #310

спасибо. У нас такой диагностики днем с огнем не сыскать
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 27 окт 2013, 22:04 #311

Здравствуйте все.
Недавно (как раз совпало с полнолунием) Фру перенесла очередную очень тяжулую серию.
Она была спровоцирована
- какой-то кишечной инфекцией (проявлилась у обеих собак)
- на фоне инфекции (как это постоянно бывает, когда у нее дискомфорт) она нажралась жесткой травы... Пучки которой мне даже пришлось вытаскивать у нее из задницы.

Серия была тяжелая - несколько дней, по нарастающей, в последний день серии судороги шли практически беспрерывноболее чем по часу. Начало - минут через 15-20 после еды.. Причем даже теплой, жидкой... Язык был синюшно-серый...
Остановила серию снова - спазмолитиками и обзеболивающими.

Кажется, я наконец поняла, что с Фру (и, возможно, с некоторыми другими форумскими собаками) - у кого есть связь судорог с едой. Картинка, наконец сложилась: началу предошествовала брадикардия с аритмией + многоплодная беременность + тяжелые роды + наркоз... теперь ухудшение связано с ЖКТ, судороги часто начинаются на фоне полного благополучия, после еды. Все это приводило к нарушению кровоснабжения органов в брюшной полости (в том числе).

Так вот теперь я думаю, что это - хроническая ишемия кишечника. Она проявляется СУДОРОЖНЫМИ болями и может сопровождаться потерей сознания. При этом серьезность состояния может быть никак не связана с внешними проявлениями и даже с анализами - все, как у нас...

http://kishechnik.ru/boli_v_zhivote/bryushnaya_zhaba/
http://www.disbak.ru/php/content.php?id=3206

Едим теперь с нитроглицерином - за пару минут до еды: это предотвращает первый приступ вскоре после еды, инициирующий минисерию - серию кластеров. Пока получается, что нет начала - не и продолжения.
Потихоньку восстанавливаемся. Пытаемся справиться с последствиями недостаточности кровообращения. По первости (перваые три дня) она вообще не стояла на ногах. И не писала. Я даже думала, что придется везти сливать мочу катетером. Но (на фоне обезболивающих и дюспаталина) она облегчилась сама после свечки с красавкой (как раз красавку в числе прочего рекомендуют для купирования приступа кишечной ишемии). Правда, потом мне пришлось вытаскивать стиралку из-под кухни, т.к. лужа была громадная и затекло туда... Но это лучше катетера.

Дозу ПС не увеличивала. Но и не снижала. Лечим последствия сердечной недостаточности и недостаточности кишечного кровообращения после серии.
Цитохром, цитофлавин, кокарбоксилаза, рибоксин, первые несколько дней держала ее голодом, на глюкозе с реополюглюкином. Первые 3 дня - но-шпа с баралгином. Отвары трав (элекасол, фитогастрол) - вместо питья. теперь перед едой, как выше писала, даю 1/4 - 1/3 таблетки нитроглицерина. ТТТТТТ.
Хочу купить капли карниланд - редкость...
Вообще же, купирование приступов таких такое же, как при стенокардии. Одну из разновидностей кишечной ишемии даже называют "брюшная жаба" - по аналогии с "Грудная жаба" = стенокардия.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение kyna » 27 окт 2013, 22:26 #312

ох...а я так и не попробовала твою схему....хотела после Москвы...Удачи, Нин
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Натэлла » 28 окт 2013, 12:27 #313

По ссылке пишут, что судороги брюшной полости.
Это вроде разные вещи.
Судороги брюшной полости наверняка отличаются от эпилепсии?
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 01 ноя 2013, 17:15 #314

Так я к тому и веду, что у нас (а может быть и у многих или у некоторых) имеют место быть судорожная боль и судороги брюшной полости. А уж как они проявляются - это отдельная тема.
Кроме того, судорожные сокращения бюшной полости могут вызывать раздражение блуждающего нерва, а он в свою очередь вызывать генерализацию.
Пока же тут любые подергивания, а уж тем более тонические, клонические судороги трактовались исключительно как эпилепсия.
Хотя судорожные сокращения мышц и сосудов могут таковыми и не быть.

И возникает вопрос, что первично и что вторично:
ишемия (те. нарушение нормального снабжения кислородом кишечника за счет нарушения аормального кровообращения) была вызвано первоначально брадикардией и аритмией (они у Фру есть), усугублены многоплодной беременностью, затем тяжелыми родами, затем гипоксией во время наркоза.
А ишемия кишечника привела к судороам (сначала редким, затем чаще), которые, за счет спазма сосудов, еще больше усугубляли регулярно кровоснабжение (т.е. гипоксию) кишечника. Вот и замкнутый круг.
Плохо то. что кишечник очень плохзо восстанавливаетсяя. И могли образоваться необратимые изменения.

Как соберусь удалять у Фру новообразование на МЖ, поговорю насчет лапароскопии - посмотреть, что там у нее с кишками...
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 01 ноя 2013, 17:32 #315

по поводу судорог вследствие проблем с ЖКТ читала еще в старой американской книжке.
Найду дома - процитирую. Или, если найду ссылку на нее в инете - дам ссылку.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 01 ноя 2013, 17:34 #316

в любом случае теперь я любое купирование судорог начинаю с обезбошливающего и спазмолитиков. Чем раньше успеваю - те лучше результат.
А повышенные дозы ПС только усугубляют (в нашем случае, по крайней мере), гипотензию (сниженеие давления), это тоже ведет к дальнейшему ухудшению кровоснабжения и новому витку судорог.
Такой получается самовозбуждающийся контур. Как в радиотехнике и электронике говорят... Если считать нервы (а они везде) проводниками - то все вполне логично.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 02 ноя 2013, 09:48 #317

Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Ingria » 30 ноя 2013, 13:54 #318

Фру больше нет.
Я делала вскрытие у лучшего пат.анатома города проф. Е.А.Лаковникова СПбГАВМ. "Всткрытие покажет". Оно и показало.
Заключение: у нее был хр. панкреатит (видимо, со стертыми клин. симптомами, раз его не разглядели) и диабет.
Отсюда
а) связь с едой
б) судороги (связанные с падением глюкозы в крови, а вовсе не электрической активностью мозга)
См. тут. http://ilive.com.ua/health/khronicheski ... 7i228.html
У Фру не было эпилепсии. У нее были эндокринологические проблемы с поджелудочной железой - эндокринная недостаточность с периодами снижения глюкозы, что и вызывало судороги. А нелеченный панкреатит и диабет – это не шуточки.
А панкреатит, вернее всего, - т.н. "панкреатит беременных" + следствие обильного кормления Аканой в период вынашивания щенков и лактации - как т рекомендуют производители кормов. Я тогда переводила их на сухой корм, т.к. работала и с натуралкой просто не успевала...

На протяжении 4-х лет болезнь оставались без лечения (Сотников сказал "эпилепсия" - значит "эпилепсия", что тут думать-то). Поэтому и течение приступов становилось хуже, и ПС терапия не приносила результата.
Посылая же собак с любыми судорогами к Сотникову, врачи по сути посылают большинство их них на медленную смерть. Веты тем самым снимают с себя необходимость копаться в причинах. В результате собаки оказываются без необходимого им лечения, зато на фенобарбитале.
Сотников же - мерзавец и барыга от ветеринарии. Профанатор со своим МРТ в 0,25 Тл, при необходиомсти в 1,5. И веты об этом знают.
Но спихнуть себя что-то нестандартное значительно легче, чем думать самостоятельно... Особенно, если картина неявная и симптомы стертые.

Еще моя мать (врач с более чем 40-летним стажем) говорила, что современные молодые (по ее меркам) врачи слишком полагаются на инструментальные исследования и при этом разучились делать качественной клин. осмотр и думать самостоятельно - отсюда сложности с диагностикой (к ней постоянно врачи присылали пациентов именно на диагностику в непонятных для них случаях – «ведь исследовнаие ничего не показало, а проблема – есть»).

У Фру случилась классическая гипогликемическая прекома – кома, течение – как по учебнику.
Тем не менее, в стационаре Прайда, куда я ее привезла в надежде на помощь, не сделали НИЧЕГО, т.к. были свято убеждены, что у собаки неврология "в чистом виде". А при поступлении собаки в стационар экспресс-анализы не делают (как это делают в некоторых других клиниках при необходимости интенсивной терапии). Если бы взяли хотя бы кровь на сахар, Фру можно было бы спасти.
Почему я не купила свой глюкометр? ведь такая мысль была у меня...

Вот так.

Здесь меня больше не будет.
Прощайте.
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение veo » 30 ноя 2013, 15:39 #319

Соболезную...Хочется что-то сказать, но не могу........
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Натэлла » 30 ноя 2013, 16:04 #320

Сочувствую........ Очень жаль.........


Неужели ни разу не сдавали кровь на глюкозу, вопрос в никуда.....
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Aleksandra
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:28
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Aleksandra » 01 дек 2013, 11:33 #321

Плачу...
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 765 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Elena » 01 дек 2013, 12:11 #322

Очень жаль Фрушеньку..
А врачей ветеринарных очень мало толковых..и людских то врачей хороших немного,чего уж про собачьих говорить..
Нина,вы боролись до конца,сделали все,что смогли для своей собаки..
Пусть ей будет хорошо на радуге..
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
IRMA
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение IRMA » 01 дек 2013, 21:04 #323

Соболезную ..............
Натэлла писал(а):Неужели ни разу не сдавали кровь на глюкозу, вопрос в никуда.....
Тоже задаю этот вопрос, и так понимаю, что тоже в никуда ...
Aleksandra
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:28
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Aleksandra » 02 дек 2013, 08:49 #324

IRMA писал(а):Натэлла писал(а):
Неужели ни разу не сдавали кровь на глюкозу, вопрос в никуда.....

Тоже задаю этот вопрос, и так понимаю, что тоже в никуда ...
Что-то не верится мне,что ни разу на сахар кровь не сдавали.Может сделали анализ на сахар в самом начале приступов,но тогда диабета могло ещё и не быть,приступы-то панкреатит вызвал.Вот и отложилось в голове-сахар в норме,а дальше все силы были брошены на борьбу с эпилепсией...
Настя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 853 раза

Re: Шнауцер Фру

Сообщение Настя » 02 дек 2013, 09:05 #325

Как же жаль.. Прямо сердце оборвалось когда прочитала Фру больше нет.....
Всегда в моем сердце...
Ответить