Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Дворняга Теди

Модераторы: astelo, Натэлла

Valeriya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 12:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 85 раз

Дворняга Теди

Сообщение Valeriya » 26 янв 2019, 17:07 #1

Здравствуйте. Читаю форум вот уже несколько недель. Может создала тему слишком рано, но надеюсь это поможет мне разобраться с чего начать.
У меня дворянин, 3,5 года. Первый приступ непонятного происхождения случился в начале октября 2018г. Проснулась ночью от того, что кто-то будто скребет стену (видимо, это были судороги). На мой зов Тед встал, и сразу упал, Казалось, что его не держат лапы. Вот так за доли секунды он умудрился залезть ко мне на кровать. Его не трясло, но была как-то неестественно наклонена голова в одну сторону и лапы..в общем, казалось, что его скрючило всего. Затем рвота (куски мяса как-будто с желчью - простите за подробности). Слезть с кровати он смог не сразу. Так и не держали лапы.
Далее следует моя паника. Сразу едем в клинику. Берут клинический анализ крови. По результатам врач сообщает, цитирую: "будто где-то есть воспаление". На мой вопрос про приступ, ответили "могут быть обычные колики, да и опухоль мозга может быть. тут обследовать надо" :co_ol:
По результатам биохимии: повышены АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, глюкоза. Билирубин близок к верхней границе. Назначают урсосан. Собака на натуралке. Менять рацион мне не советуют, мол да что вам заморачиваться. Я, конечно же, не слушаю и корректирую.
Иногда у Теди случалась рвота желчью. Я никогда не переживала по этому поводу (хотя, видимо, стоило). Пропили урсосан.
Делаем повторную биохимию в конце ноября. По результатам все идеально, но АСТ и АЛТ всё же чуть выше нормы.
Ищу к какому врачу пойти со всем этим. И тут 5 декабря случается первый приступ. Также ночью. Тут он уже без сознания. судороги, слюни, мочеиспускание, неестественно изгибается шея - весь набор.
Идем к "одному из лучших врачей в городе". Правда, принимал не он сам, а его коллега. Про повышенные АСТ и АЛТ сказал, что это не значительное повышение и может совсем ничего не значить.
Назначение: комбилипен, стоп-стресс, карсил.
Ровно через месяц - снова приступ. Затем 14 января. Затем 23 января. То есть каждую неделю.
Сегодня пришла с приема того-самого-лучшего-вета. Мне не задавал никаких вопросов про приступы. Только " мочеиспускание? начинается приступ с судорог челюсти? кастрирован? ". Я объяснила, что все происходит ночью, пес всегда без сознания.
Назначение: паглюферал-3 во время приступа (простите, ПОСЛЕ? нет, ВО ВРЕМЯ) :sh_ok: , топамакс 2 месяца, кастрация.
Не думаю, что хорошая идея заталкивать таблетку собаке в пасть, когда она без сознания. На счет остального думаю. И про состояние печени тоже думаю. Даю шрот расторопши пару недель. Рвоты желчью не наблюдается (да и так они была редко), аппетит, стул - все в норме.
Не знаю просто что дальше делать. Ясно, что с такой периодичностью приступов пора давать пс. Неврологов у нас в городе, вроде бы, нет. Не очень хочу таскать Теда по ветеринарам, так как уже при входе в клинику у него начинается истерика. Он буквально весь дрожит от страха. Переживаю, что такое состояние спровоцирует приступ (сегодня вообще не смогу заснуть, наверно).
Извиняюсь за длинное описание. После прочтения материалов здесь и назначений врача столько противоречий в голове: что делать, что не делать
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Дворняга Теди

Сообщение Натэлла » 26 янв 2019, 17:55 #2

Здравствуйте!
Valeriya писал(а):
26 янв 2019, 17:07
Затем 14 января. Затем 23 января. То есть каждую неделю.
Valeriya писал(а):
26 янв 2019, 17:07
пес всегда без сознания.
Приступы учащаются, наверно стоит давать постоянно ПС, конечно не во время приступа, а 2 раза в день в одно время.
Valeriya писал(а):
26 янв 2019, 17:07
Менять рацион мне не советуют, мол да что вам заморачиваться. Я, конечно же, не слушаю и корректирую.
Решили перейти на сух. корм?
Valeriya писал(а):
26 янв 2019, 17:07
кастрация
Не факт, что это поможет. У нас есть тема: Трактат по кастрации и стерилизации
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Valeriya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 12:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 85 раз

Дворняга Теди

Сообщение Valeriya » 26 янв 2019, 18:25 #3

Натэлла писал(а):
26 янв 2019, 17:55
Решили перейти на сух. корм?
Нет, стала у обрези жир максимально срезать, меньше риса и разных вкуснях (из-за повышенной глюкозы, что тогда была).
Натэлла писал(а):
26 янв 2019, 17:55
Не факт, что это поможет. У нас есть тема: Трактат по кастрации и стерилизации
Да, вот я её прочитала и как раз поэтому засомневалась, когда мне сказали прям категоричное "кастрация поможет"
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 3495 раз
Поблагодарили: 4620 раз

Дворняга Теди

Сообщение Лена78 » 26 янв 2019, 19:31 #4

Добрый вечер!
Да,ПС пора подключать, похоже.
Конечно,не во время приступа.И собака без сознания и самому можно без руки остаться.У меня собака челюсти сжимает и бывает часто, что щёлкает во время приступа.
И сразу два ПС тоже ,думаю ,не стоит.Сначала монотерапии,а когда не срабатывает,тогда другие подключают препараты.
Два месяца наблюдения,в принципе,на мой взгляд, правильно. Наш вет тоже сначала так сказал.Мало ли , может что-то спровоцировать другое,не эпи.
Но скорее всего, надо вариант " надолго " принять за реальный,увы.
Кастрация по моему тоже не панацея.Может помочь,а может и нет.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Для начала, я бы сказала,что определитесь с ПС и начинайте лечение,а остальное по мере поступления.
Изображение
Вес 39,5 кг.Бензонал 600мг,КВr 850 мг/ метионин курсами
По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек.— А.Боссе
Собаки тоже смеются,только они смеются хвостом.— М.Истман
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Дворняга Теди

Сообщение Kirill » 26 янв 2019, 21:03 #5

Здравствуйте Валерия и Теди!
Valeriya писал(а):
26 янв 2019, 17:07
Может создала тему слишком рано
Всё правильно сделали! Очень хорошо что создали свою ветку и подробно описали ситуацию. Теди - классый! :-):
Valeriya писал(а):
26 янв 2019, 17:07
кастрация.
я думаю что об этом можно думать только в случае реальной зависимости приступов от перевозбуждения.... а как я понял этого нет и впомине. Не спешите с этим.
Valeriya писал(а):
26 янв 2019, 17:07
повышенные АСТ и АЛТ
будет не лишним опубликовать здесь цифры. Возможно тут нет вообще почвы для волнений.
Про то что не нужно пихать таблетки во время приступа - это верно, паглюфелал так уж точно.
Вместе придумаем как быть. :a_g_a:
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Дворняга Теди

Сообщение Натэлла » 26 янв 2019, 22:06 #6

Valeriya писал(а):
26 янв 2019, 17:07
Далее следует моя паника. Сразу едем в клинику.
На заметку, анализы не сдают сразу после приступа, может быть не верный результат, стоит сдавать через 4-5 дней
после приступа.
Рвота желчью на голодный желудок - норма для собаки, если это не часто конечно.

Рыжик у Вас замечательный! :-):
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14386 раз

Дворняга Теди

Сообщение astelo » 27 янв 2019, 13:29 #7

Валерия, здравствуйте.
Какой вес у Теди? Суточная доза паглюферала - 4,4 мг на 1 кг веса. Т.е. надо давать по 2,2 мг/кг 2 раза в сутки, каждые 12 часов.Это стартовая доза.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Янат
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:03
Откуда: г. Чебоксары Татьяна
Благодарил (а): 3993 раза
Поблагодарили: 2263 раза

Дворняга Теди

Сообщение Янат » 28 янв 2019, 08:50 #8

Valeriya писал(а):
26 янв 2019, 18:25
когда мне сказали прям категоричное "кастрация поможет"
Здравствуйте....по поводу кастрации.. нам тоже советовали сделать во избежании приступов.., сделали, но на приступы она никак не повлияла. Сейчас, по прошествии времени, я очень очень жалею, что кастрировала.... Ричка изменился в поведении, стал ленивым увольнем, перестал общаться со своими сородичами., шерсть стала тусклой и плохой...а еще ( как мне это ужасно не нравится), что нас стали принимать за сучку и кобели часто стали приставать....Очень жалею, но обратно не вернешь....
С 06.2017 г Паглюферал-3 1/2- 3 р в день....
с 01.12 2017г паглюферал 2 3/4 - 3 р в день
С 01.06. 2018 Паглюферал № 3 - 1/2 3 р в день
Вес Ричи 20 кг
Аватара пользователя
Людмилыч
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:37
Откуда: Щелково Московская область
Благодарил (а): 12367 раз
Поблагодарили: 7315 раз

Дворняга Теди

Сообщение Людмилыч » 28 янв 2019, 12:22 #9

Здравствуйте! По поводу кастрации -не факт. Мы кастрировали, но с приступами не простились. .У сожалению. У Вас он очень возбудим? Если нет , то может и не поможет эта кастрация. И ещё хочу написать по поводу расторопши. У нас есть тема на форуме. К сожалению не умею вставлять ссылку. Есть подозрение, что эту траву нашим собакам нельзя давать.
Изображение
Вес-4 кг 400гр. Паглюферал 1 - По 1/4 таблетки 3 раза в сутки . Левитерацетам 250 мг : три раза в день по 125 Мг ( полтаблетки) курсами -омепразол, креон .
Valeriya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 12:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 85 раз

Дворняга Теди

Сообщение Valeriya » 28 янв 2019, 12:23 #10

Спасибо большое всем за ответы!
Лена78 писал(а):
26 янв 2019, 19:33
Для начала, я бы сказала,что определитесь с ПС
Пытаюсь купить паглюферал. Ветеринар предупредил, что не во всех аптеках он есть, но забыл предупредить, что ни в одной нет без рецепта). Заказала через интернет-аптеку. Попробую так.
Kirill писал(а):
26 янв 2019, 21:03
я думаю что об этом можно думать только в случае реальной зависимости приступов от перевозбуждения.... а как я понял этого нет и впомине. Не спешите с этим.
Да, согласна с вами. Сначала говорили от стресса. И после первых приступов я всё перебирала какие события могли быть этим самым стрессом. Вроде всё как всегда, обычный распорядок дня, без происшествий. Теперь вот перевозбуждение предлагают как причину..
Kirill писал(а):
26 янв 2019, 21:03
Теди - классый!
Натэлла писал(а):
26 янв 2019, 22:06
Рыжик у Вас замечательный!
Спасибо :smu:sche_nie:
Натэлла писал(а):
26 янв 2019, 22:06
На заметку, анализы не сдают сразу после приступа, может быть не верный результат, стоит сдавать через 4-5 дней
после приступа.
Если честно, я об этом подумала только после того, как прочитала ваше сообщение. Я ведь правда его привезла меньше чем через час после этого приступа (хоть он и был не похож на те, что сейчас, но всё же). Да и биохимию первую сдавали на следующий день. А я тут за печень его всё переживаю
Kirill писал(а):
26 янв 2019, 21:03
будет не лишним опубликовать здесь цифры. Возможно тут нет вообще почвы для волнений.
Тогда последняя биохимия, которую сделали через полтора месяца после приступа:
Изображение
Аватара пользователя
Людмилыч
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:37
Откуда: Щелково Московская область
Благодарил (а): 12367 раз
Поблагодарили: 7315 раз

Дворняга Теди

Сообщение Людмилыч » 28 янв 2019, 12:31 #11

Лера, я не спец в анализах , но по моему все очень даже не критично. Чуточку АСТ повышен. Но в любом случае не страшно.
Изображение
Вес-4 кг 400гр. Паглюферал 1 - По 1/4 таблетки 3 раза в сутки . Левитерацетам 250 мг : три раза в день по 125 Мг ( полтаблетки) курсами -омепразол, креон .
Valeriya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 12:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 85 раз

Дворняга Теди

Сообщение Valeriya » 28 янв 2019, 12:35 #12

astelo писал(а):
27 янв 2019, 13:29
Какой вес у Теди?
22-23 кг. Это по 48,4 мг. за раз, получается. Нам вот назначили топамакс по 1т. 2 раза в день. А про паглюферал сказали просто после приступа 1 таблетку. Если 48,4 мг, это 1/2 таблетки же, так? Или я что-то не так поняла?
Янат писал(а):
28 янв 2019, 08:50
сделали, но на приступы она никак не повлияла.
Людмилыч писал(а):
28 янв 2019, 12:22
Мы кастрировали, но с приступами не простились
Спасибо. Пожалуй, не буду с этим торопиться.
Людмилыч писал(а):
28 янв 2019, 12:22
эту траву нашим собакам нельзя давать.
Благодарю. сейчас поищу тему. Просто читала наоборот, что даже для профилактики проблем с печенью собакам дают.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Дворняга Теди

Сообщение Kirill » 28 янв 2019, 12:38 #13

Людмилыч писал(а):
28 янв 2019, 12:22
Есть подозрение, что эту траву нашим собакам нельзя давать.
Людмила, действительно - тема была, что препараты расторопши не рекомендуется при приступах, но так-же нужно принимать во внимание 2 аспекта:
1. А собственно ничего больше и не придумали пока для поддержания печени (ходят споры об эффективности, но тем не менее)
2. На западе, в частности в США всем собакам которые "сидят" на барбитуратах веты прописывают препараты на основе расторопши для поддержания печени. Это там можно сказать золотой стандарт.

Так что похоже что опасения не подтверждаются...
Valeriya писал(а):
28 янв 2019, 12:23
Тогда последняя биохимия, которую сделали через полтора месяца после приступа:
Я к сожалению не медик (мы тут все самообразовываемся и читаем всякое), но на мой дилетантский взгляд в данном анализе нет ничего настораживающего. Повышенные АСТ и АЛТ не должны особенно вас пугать, т.к. тревогу обычно бьют при кратных повышениях, а у вас чуть повышенно. Для эпи собаки - не криминал на мой взгляд.
Надеюсь народ свое мнение тоже скажет.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Людмилыч
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:37
Откуда: Щелково Московская область
Благодарил (а): 12367 раз
Поблагодарили: 7315 раз

Дворняга Теди

Сообщение Людмилыч » 28 янв 2019, 12:46 #14

Kirill писал(а):
28 янв 2019, 12:38
Не подтверждаются.
я читала об этом. Но посчитала нужным ознакомить с этой темой новичков. :smu:sche_nie:
Изображение
Вес-4 кг 400гр. Паглюферал 1 - По 1/4 таблетки 3 раза в сутки . Левитерацетам 250 мг : три раза в день по 125 Мг ( полтаблетки) курсами -омепразол, креон .
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Дворняга Теди

Сообщение Kirill » 28 янв 2019, 12:48 #15

Людмилыч писал(а):
28 янв 2019, 12:46
я читала об этом. Но посчитала нужным ознакомить с этой темой новичков.
А и правильно... информации много не бывает. :-):
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14386 раз

Дворняга Теди

Сообщение astelo » 28 янв 2019, 12:50 #16

На данном этапе клинической практики достаточно сложно представить работу врача в сфере ветеринарной эндокринологии без возможности определения и контроля электролитов в сыворотке крови. Нередко болезни органов эндокринной системы сопровождаются нарушениями содержания электролитов: K+, Na++, Ca++. Их определение имеет значимую диагностическую ценность и в некоторых ситуациях даже позволяет контролировать эффективность лечения. Подавляющее большинство пациентов, у которых регистрируются значимые электролитные нарушения, являются пациентами стационара в связи с необходимостью регулярного наблюдения и коррекции тактики лечения. В данной статье рассматриваются нарушения содержания сывороточного калия: гиперкалиемии и гипокалиемии.

Гиперкалиемия

Список патологий, способных привести к повышению концентрации сывороточного калия, достаточно обширен. Многие из этих нарушений встречаются в повседневной практике.

Наиболее сильное повышение уровня ионов калия наблюдается при:

• Реперфузии ишемических тканей, пострадавших, например, в результате тромбоэмболии, что наиболее часто встречается у кошек из-за гипертрофической кардиомиопатии; или пострадавших в результате длительной компрессии мягких тканей, что характерно для кошек с так называемой болезнью стеклопакета;

• Уретральной обструкции различного генеза;

• Болезни Аддисона. Перечисленные ниже патологии встречаются реже, но, тем не менее, при них также весьма характерно развитие гиперкалиемии:

• Минеральный ацидоз (например, почечного генеза);

• Синдром острого лизиса опухолей;

• Тяжелые раздавливающие повреждения, укусы змей.

Снижение экскреции калия, приводящее к повышению его уровня в сыворотке крови, наблюдается при:

• Билатеральной полной обструкции мочеточников;

• Разрыве мочевого пузыря;

• Билатеральном разрыве мочеточников;

• Острой почечной недостаточности с ан- или олигурией;

• «Псевдоболезни Аддисона»: паразитарной инвазии ЖКТ, колите;

• Хилотораксе с плевральным дренажом;

• Перитонеальном выпоте и перикардиальном выпоте (в этом случае развивается преимущественно незначительная гиперкалиемия);

• Тепловом ударе.

Как видно из списка представленных дифференциальных диагнозов, патологии могут иметь отношение к нарушению работы совершенно разных органов и систем. При выявлении гиперкалиемии как симптома какой-либо болезни немаловажно определиться с ее степенью. От того, с какой степенью мы столкнулись (легкой, средней, тяжелой), будет зависеть подход к лечению пациента.

Итак, выделяют всего три степени гиперкалиемии:

• Легкая, которая соответствует концентрации калия в сыворотке крови 5,5-6,5 ммоль/л;

• Средняя, соответствующая концентрации калия в сыворотке крови 6,5-8,5 ммоль/л;

• Тяжелая, соответствующая концентрации калия в сыворотке крови более 8,5 ммоль/л. Гиперкалиемия влечет за собой целый спектр патологических изменений, основными из которых становятся нарушения ритма, а также изменения характеристик зубцов и интервалов, что важно при интерпретации ЭКГ. Концентрация калия, при которой возникают изменения на ЭКГ, варьирует у разных пациентов, при этом последовательность патологических нарушений сохраняется. Первым изменяется зубец Т, вторым – комплекс ORS, затем изменяется или исчезает зубец Р. Последним изменением может стать появление волн, напоминающих синусоидную кривую.

В зависимости от степени гиперкалиемии можно отметить следующие отличия данных ЭКГ:

• Легкая степень: ↑ Т;

• Средняя степень: расширение ORS и уменьшение амплитуды ORS,увеличение длины P-волн и интервала P-R;

• Тяжелая степень: P-волны могут полностью исчезать, возникает сердечная фибрилляция и асистолия.

Перед началом коррекции гиперкалиемии следует устранить все ятрогенные факторы, способные ее усугубить. К этим факторам относятся препараты калия, R-блокаторы, ИАПФ, НПВС, калийсберегающие диуретики (антагонисты альдостерона) и катехоламины.

Стойкую гиперкалиемию при концентрации К+ в сыворотке крови до 7 ммоль/л первоначально рекомендовано купировать только с использованием инфузионной терапии (для достижения так называемого эффекта разбавления). При стартовой концентрации К+ в сыворотке крови 7 ммоль/л и более для коррекции сразу же используются следующие дополнительные методы:

• Перемещение калия внутрь клетки;

• Препараты кальция, целью применения которых является устранение токсического действия калия на сердце;

• Усиление экскреции калия и «разбавление» его концентрации;

• Перитонеальный или гемодиализ.

Но: в любом случае, независимо от степени гиперкалиемии и ее стойкости, мы не можем рассчитывать на успех лечения при отсутствии коррекции основного заболевания!

Рассмотрим дополнительные способы купирования гиперкалиемии подробнее:

Перемещение калия внутрь клетки

1. Внутривенное введение смеси инсулина и глюкозы. Этот способ действует эффективно и достаточно быстро в связи с тем, что инсулин транспортирует совместно с глюкозой внутрь цитоплазмы также и ионы калия. При этом на 1 ЕД инсулина короткого или ультракороткого действия должно приходиться 1-3 г глюкозы. Глюкозу в 40%-ной концентрации вводят в физраствор для получения 5-20%-ного раствора декстрозы.

Инсулин короткого или ультракороткого действия дозируется из расчета 0,55-1,1 ЕД/кг веса тела животного. Развитие гипогликемии возможно даже через несколько часов после введения инсулина. В связи с этим необходим ежечасный контроль ГК. При проведении инфузии с постоянной скоростью рекомендована начальная скорость введения инсулина, составляющая не более 0,05 ЕД/кг веса тела в час. Скорость инфузии также регулируется на основе почасового измерения уровня ГК и может изменяться в меньшую сторону.

2. Внутривенное введение натрия бикарбоната из расчета 1-2 мЭкв/ кг массы тела в течение 15 минут. Этот способ используют осторожно при гипокальциемии, так как препарат способствует еще большему снижению уровня ионов кальция и способен привести к развитию клинически значимой гипокальциемии. Применение бикарбоната в клинической практике вызывает множественные споры. В свой практике мы не используем данный способ коррекции гиперкалиемии.

Препараты кальция – устранение токсического действия калия на сердце

Этот способ может применяться в сочетании с перемещением ионов калия внутрь клеток. 10%-ный раствор кальция глюконата вводят внутривенно из расчета 50-100 мг/ кг веса тела, что соответствует 0,5-1 мл/кг веса тела. Важно вводить раствор, разведенный в физрастворе, медленно, в течение нескольких минут (желательно – не менее 20 минут). Цель применения препаратов кальция – снижение порогового потенциала и повышение их разницы между потенциалом покоя и пороговым потенциалом клеточной мембраны. Этот эффект виден в течение нескольких минут и длится примерно 20-30 минут. При этом необходим ЭКГ-мониторинг, чтобы выявить и не допустить развитие аритмий, вызываемых ионами кальция.

Усиление экскреции и «разбавление» - инфузионная терапия кристаллоидными растворами

Метод используется как вспомогательный для коррекции и предотвращения рецидива гиперкалиемии. Может применяться в сочетании с перемещением калия внутрь клеток. Ограничениями к использованию метода являются застойная сердечная недостаточ­ность, а также гипо- и анурия при острой почечной недостаточности. При необходимости использования инфузионной терапии при данных патологических состояниях следует тщательно контролировать центральное венозное давление с целью предупреждения объемной перегрузки.

Перитонеальный или гемодиализ

Применяется только при неэффективности предыдущих методов. К этому способу коррекции гиперкалиемии приходится прибегать крайне редко, так как в подавляющем большинстве случаев гиперкалиемию удается купировать с использованием ранее описанных способов.

Немаловажно отметить, что все рассмотренные меры будут малоэффективны при отсутствии терапии основного заболевания. Более того, нередко встречаются болезни, при которых гиперкалиемию можно купировать только лишь при помощи коррекции первопричины. Но всегда следует отталкиваться от данных конкретного пациента, стойкости и степени выраженности гиперкалиемии.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
у вас лёгкая степень. Но в любом случае, надо это обговорить с врачом.
АЛТ совсем некритичное повышение.
Всё остальное в норме.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Людмилыч
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:37
Откуда: Щелково Московская область
Благодарил (а): 12367 раз
Поблагодарили: 7315 раз

Дворняга Теди

Сообщение Людмилыч » 28 янв 2019, 12:56 #17

Ну, вот! Лариса уже здесь!
Изображение
Вес-4 кг 400гр. Паглюферал 1 - По 1/4 таблетки 3 раза в сутки . Левитерацетам 250 мг : три раза в день по 125 Мг ( полтаблетки) курсами -омепразол, креон .
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 05:44
Благодарил (а): 2836 раз
Поблагодарили: 929 раз

Дворняга Теди

Сообщение Мария » 28 янв 2019, 13:01 #18

Здравствуйте, Валерия! МРТ в Вашем городе нет вохможности сделать? Чтобы опухоль исключить.
Пока не купили паглюферал, можно корвалол в таблетках подавать, там тоже фенобарбитал присутствует.
Изображение
паглюферал3 1+1+1
Вес 42 кг.
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Дворняга Теди

Сообщение Барик » 28 янв 2019, 14:13 #19

Valeriya писал(а):
28 янв 2019, 12:35
Нам вот назначили топамакс по 1т. 2 раза в день
странное назначение.Начните с корвалола в таблетках.Мы пьем топамакс,но как монопрепарат он не рассматривается.
Приготовьте аптечку на случаи приступов. Купите леветирацетам канон в дозировке 1000, запаситесь магнезией и сульфакамфакаином...
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Valeriya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 12:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 85 раз

Дворняга Теди

Сообщение Valeriya » 28 янв 2019, 22:39 #20

astelo писал(а):
28 янв 2019, 12:50
у вас лёгкая степень. Но в любом случае, надо это обговорить с врачом.
Спасибо. Я также обратила внимание на калий и сразу начала искать что-то типа "о каких заболеваниях свидетельствует повышенный калий" :nez-nayu: . но, если честно, так ничего конкретного не поняла. А два врача, которые видели анализ, ничего критичного не заметили. Нужно просто найти мне вета у которого наблюдаться постоянно.
Мария писал(а):
28 янв 2019, 13:01
МРТ в Вашем городе нет вохможности сделать? Ч
Здравствуйте. В Екатеринбурге можно. Но пока нет возможности съездить и сделать.


Так почитала я повнимательнее темы на форуме и решила пока не покупать паглюферал все-таки. Пожалуй, начну с корвалола (который уже купила и который оказался ФОРТЕ с пометкой "без фенобарбитала" :co_ol: торопилась, каюсь, куплю другой).
Барик писал(а):
28 янв 2019, 14:13
Купите леветирацетам канон в дозировке 1000,
Подскажите, пожалуйста, а почему именно этот препарат? Просто здесь не увидела его в списке основных. Он меньше вредит организму? (если такое, конечно, вообще возможно)
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14386 раз

Дворняга Теди

Сообщение astelo » 28 янв 2019, 22:49 #21

Valeriya писал(а):
28 янв 2019, 22:39
Подскажите, пожалуйста, а почему именно этот препарат? Просто здесь не увидела его в списке основных.
Вот почитайте этот пост:
viewtopic.php?p=80349#p80349
И всю тему о Леветирацетаме советую.
Этот препарат может оказаться очень полезным в сложной ситуации (серия, кластер, статус). Должен быть всегда в доме.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Дворняга Теди

Сообщение Барик » 29 янв 2019, 09:22 #22

Этот препарат то же,что и Кеппра и Эпитерра,только подешевле.А работает очень хорошо.
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
olpetr
Совет форума
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Откуда: г. Кемерово, Ольга
Благодарил (а): 10529 раз
Поблагодарили: 9391 раз

Дворняга Теди

Сообщение olpetr » 29 янв 2019, 18:51 #23

Здравствуйте Валерия и Теди! Теди симпатичный парнишка! По анализам ничего плохого не вижу, можно сказать хорошие. По лечению препаратами это ваш выбор, но в идеале найти врача которому вы доверяете и вместе с ним подбирать курс лечения. У нас тоже нет невролога :-( , но наша вет всегда интересуется какими препаратами мы лечимся и если что то новое узнаёт на учёбе то мы это обсуждаем.
Изображение
aphenylbarbit 75мг/сутки,на 3 приёма.вес 23 кг.
redline11
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 21:31
Откуда: Москва ,Елена
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 2186 раз

Дворняга Теди

Сообщение redline11 » 01 фев 2019, 08:47 #24

добрый день! как у Вас дела?
30кг :паглюферал3- 4 т
,эпитерра 2000, нб дек циннаризин 25 1/2 т 3 в день. янв-фев церепро 400мг 1 в день. март-апр -милдронат 250мг 2 в день,май -сен сермион 10 мг 1 *2р,окт- нб циннаризин,июнь-магне В6-3 т в день
НАВСЕГДА В ПАМЯТИ, 7 лет с эпи,умер от лимфомы
Valeriya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 12:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 85 раз

Дворняга Теди

Сообщение Valeriya » 05 фев 2019, 11:02 #25

Здравствуйте.
Пока всё стабильно. У нас сложилась такая картина приступов:
5,12
5.01 (перерыв месяц)
14.01 (8 дней)
23.01 (8 дней)
01.02 (8 дней) - один в 8 утра, второй спустя 9 часов - в 17:00.
Тут уже ясно, что корвалолом не отделаешься. Быстрее всего получилось купить леветирацетам 500 мг . Начала давать дозировку согласно инструкции, по весу. Получается, сегодня 4-й день приема.
Также даю винпоцетин по 1т 5 мг. 2 раза в день.

Приступы такие же, как и первый: всегда без сознания, сильные судороги, мочеиспускание, слюни, голова неестественно запрокидывается наверх, За исключением того, что последние 2 приступа он немного скулил. После последних 2-х он быстро пришел в себя, тут же пытался ходить, но лапы разъезжались. Пособирал углы в комнате. тяжело дышал. Не помню, чтобы после предыдущих было такое дыхание, хотя могла и не обратить внимание.

Вообще, Тед с щенячьего возраста очень трусливый, эмоциональный. Тут и мои косяки с социализацией тоже есть.Думала он вырастет и будет меньше бояться всего, но таким и остался.. Есть и предрасположенность к тревожному расстройству: стоит мне никуда не выходить из дома 2 дня, как начинается вой, лай в одиночестве. Всё это, конечно, корректируется разными способами. Также, как и страхи, например, больших предметов. Можем так вот идти по улице, только он видит что-то большое и по его мнению страшное, как у него сразу поднимается шерсть на холке. То есть секунда - и он уже не спокоен. Поэтому на каждую прогулку беру кликер, пытаюсь переключать его до того, как он среагирует.

Это я к чему, после приступов у него усиливается вот это состояние. Получается, это и есть психоз, в какой-то степени. Через час после приступа, например, стоит выйти из комнаты и оставить его одного - он скулит. Возвращаюсь обратно - сразу идет на свое место спать. Будто боится один оставаться в комнате. Стала замечать, что какая-то его паника охватывает, когда переходим через широкую дорогу. Несётся вперед, будто пытается быстрее убежать с открытого пространства. И это не обязательно в день после приступа.Такое же поведение и дня через 3 после. Раньше, конечно, такого не было.
Купила фенибут. Может не будет хуже, если курсом пропить (месяц хотя бы).Хотя ещё до эпилепсии как-то давала стоп-стресс и особого изменения в поведении не замечала. Прочитала темы про психоз. Надо что-то обязательно приобрести из перечисленных средств. Капли Баха думаю курсом дать. Ещё к фитексу присматриваюсь, его быстрее купить можно, по крайней мере.

После приступа 23-го решила не добавлять ему в еду шрот расторопши. В итоге, на появление приступа это никак не повлияло. Думаю, раз в полгода/ год не будет ничего криминального, если пропить её курсом. Тем более, что сидеть на пс, похоже, придется пожизненно.

В общем, как-то так. Ну ничего, бороться со страхами мы привыкли, и с эпилепсией поборемся. :-):
Ответить