Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Бивер-Йорк Дуся

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Kirill » 25 дек 2014, 17:28 #26

Приюты. Раздают 100% собак. Цены на породистых очень большие. Многим порода не важна. Постоянно вижу ну совсем беспордных гордо вышагивающих на поводке. У нас дочь шефа взяла аж 2х собак в приюте. Обе собаки - женвский двор-терьер. :)

У нас тут лисы, кабаны, белки, олени, но чтобы собака бездомная - никогда. Есть еще одна причина - выжить без дома негде. Свалок пищевых нет. Реально негде выживать.
Вот котенек появился недавно. Ютился рядом с домом пару дней - соседи к себе забрали.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Настя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 853 раза

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Настя » 26 дек 2014, 11:54 #27

Боже как это прекрасно! Как хочется чтобы у всех был дом! и любящие хозяева
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Kirill » 26 дек 2014, 17:27 #28

Всем привет!

Общее состояние у Дусьмы на данный момент хорошее. Аппетит хороший. Спим крепко. Из особенностей только легкое покачивание головой иногда. Но если нужно куда запрыгнуть или мячик поймать - то все делает молниеносно.
Вчера решили в гости с собой не брать и мы припозднились с возвращением. Когда вернулись режим лампочки совмещенный с электро-веником не выключался 20 минут. Сегодня запланирована прогулка.

Из тревожного: приступы каждый день. Проходят столь смазано и незаметно, что их все труднее отследить. Два последних раза были такие... играет.. но как будто вдруг задумалась и смотрит мне в глаза. Как будто что-то в животике ее беспокоит она сучит одной задней лапкой. медленно и с очень малой амплитудой. Голова при этом не напряжена и поворачивается куда Дуся захочет. Может играть с моими пальцами и полное отсутствие слюнотечения говорит о том, что она не встревожена происходящим. Т.е. под фенобарбиталом частота приступов не сократилась радикально, но похоже что сам приступ стал протекать почти незаметно.

Достаточно слабые приступы, но почти каждый день - можно ли считать такую ситуацию приемлемой? Заранее спасибо за любые мнения.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Kirill » 29 дек 2014, 16:58 #29

Привет, _Oxana_!
Это вторая собака у нас. Первая весила 1.7. Прожила у нас 6 с лишним лет и умерла от геморрагического инсульта на фоне гидроцефалии. Мы с женой прочитали тонны информации про то как правильно кормить йорков. И освежили все это еще раз когда завели Дусю. Основа питания у нас такая. Сухие корма + вареные субпродукты - (куриные сердечки и иногда печенка). Немного рис или гречка + сырые овощи.
Т.е. у нас получается смешанное питание. Обе собаки у нас, скажем так, не обжорки. Когда собака есть мы на кухне замираем, чтобы не бросила кушать раньше времени. Аппетит как правило ужасный - его просто нет.
При этом собаку тянет собирать всю пыль в доме. Она может найти высохшую половую тряпку и утащить ее. Чем хуже тем для нее притягательней. Поэтому приходится квартиру содержать в идеальной чистоте.
Жирное мясо ( если это баранина - то это всегда филе ) мы никогда не даем. Сыр не даем. Все мясо предельно постное.
Далее. До этого первого срыва у собаки ни разу не было даже намека на проблемы со стулом. 13 месяцев ни разу никаких проблем.
Поэтому 3 дня не проходящих неприятностей меня очень пугали. Возможно это была реакция на необычный новый кефир. Мы дали попробовать новый местный (фр.) кефир - но мне кажется что 4 часа - это долго для расстройства.
Сейчас все таблетки заворачиваем в паштет. Он конечно что же жирный, но не чистое масло :)

Никаких специфических анализов (кроме кровь на посев) мы пока не делали. И у нас есть настрой их все потихоньку делать.
Врач, которая делала узи брюшной полости все надеялась найти болевую точку у собаки... продавливала с большим усилием каждый миллиметр... но Дуська так и не пискнула ни разу.

Я все пытаюсь найти закономерность в приступах. Ведь они практически каждый день, но сказать что я нашел - пока не получается. Самое вероятное время - 21:30 притом что в 21:00 мы ей даем таблетку и кормим. Может это как-то связано с приемом пищи... может желудочный сок или желчь. Эх... на прогулке тоже - вероятность 80%. Мне кажется тут на форуме никто не может "похвастаться" ежедневными приступами. Немного успокаивает, что они не генерализированные и что Дуся их переносит достаточно легко, после нет психоза вообще. Но я буду рыть дальше.
Тест на специфическую липазу? Отлично, будем сдавать. И у нас в Женеве есть великолепнейший кардиолог. И к нему пойдем. И до МРТ доберемся. Я готовлю себя к долгому поиску и пусть нам повезет!
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Kirill » 29 дек 2014, 20:30 #30

Добрый!
У нас пока приступы не начались (2 мес назад) - кушали нормально. Не набрасывалась - а так, спокойно выкушивала и чуток оставляла всегда.
либо совсем не едят, либо начинают привередничать ( не доедят или выбирают что то в еде ). У вас такого не бывает? - абсолютно точно! Все время теперь так и бывает. Съедала все и без разбору только пару дней когда начали давать фенобарбитал - это его побочное - усиление аппетита. Общая закономерность - есть не хочет - жди беды - однозначно.
Может это у карликовых собак особенность такая - Я не думаю что это общая особенность для мелких. У нас была супер-мини девочка - ничего похожего в поведении не было.
Сейчас наше меню - сердечки вперемешку с вет.паштетлм hills. + сладкий перец немного.
Мы сейчас пьем некоторые лекарства дополнительные, которые могут создавать проблемы для ЖКТ. Курс заканчивается во вторник. После вторника буду наблюдать как она восстановит нормальную работу кишечника.
А насколько четко соблюдается календарность приступов у ваших?
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Алла
Совет форума
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1734 раза

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Алла » 30 дек 2014, 09:29 #31

gelena писал(а): Здесь Алла написала, что в Греции видела поилки и кормушки для бездомных! - за 16 лет, что я здесь живу - только мечтаю об этом!
Видела, и неоднократно! Но, может быть, только на курортную зону распространяется, там где много иностранцев?
Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас.

Моя собака – мое сердцебиение у моих ног.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Kirill » 30 дек 2014, 13:22 #32

Страны большие. В разных местах могут быть разные порядки. Нет оснований не доверять тому что пишет Алла. Там где слабое государство все очень сильно зависит от политики местных властей и значит нет общей политики, а есть масса разных местных политик.
gelena, я хочу очень вас поддержать и в связи с потерей так любимой вами собаки и в ваших усилиях по поддержанию бездомных собуль. Большинство из нас пережили потерю ставших родными собак и я вас понимаю абсолютно. Когда меня жена спрашивает почему у нашей второй собаки опять неврологические проблемы и за что это нам - я всегда отвечаю, чтобы на этот раз мы ее спасли.
Публикую тут видео про больших собуль без намордников. Снято 2 года назад на соседней с нашим домом ферме. Собаки нас видят первый раз.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Натэлла » 30 дек 2014, 14:04 #33

Kirill писал(а):Сейчас наше меню - сердечки вперемешку с вет.паштетлм hills
Мне кажется не правильно давать вместе натуральные и промышленные корма, надо давать в разное время, что-то утром, что-то вечером, а то смешанное питание получается.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Kirill » 30 дек 2014, 16:25 #34

Натэлла писал(а):Мне кажется не правильно давать вместе натуральные и промышленные корма, надо давать в разное время, что-то утром, что-то вечером, а то смешанное питание получается.
У нас как-то сложилось, что чистое мясо - это как-то не полноценное питание. А в кормах все по умному "сбалансировано". Вот и пытаемся "разбавить". Я бы вообще только мясом кормил бы чистым и все. Его она ест с наибольшей охотой. Но ведь так нельзя наверно? Ну а чистый корм не будет есть ни за что. Поэтому политика - корм "за компанию" подсовывать. Если бы она ела нормально сухой - им бы и кормили всегда, но без танцев с бубном ну никак. Вчера например жена сделала такой трюк. Насыпала корма в маленький пакетик и стала этим пакетиком играться. Дусьма набросилась на пакетик... долго его пыталась развязать ... разгрызла и весь корм умяла с хрустом. Ну мы радостные... Сегодня номер не прошел. Пакетик в клочья, корм рассыпан на полу.
Я по белому завидую тем у кого кушает что дадут и не кобенится.

p.s. зубы сменились нормально и полностью и в отличном состоянии.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Kirill » 15 янв 2015, 13:27 #35

Сейчас ситуация такая.
Кризис с диареей и непрекращающимеся приступами был прерван двумя направлениями.
Стали давать антибиотик и противовосполительное. Дозы малые и давали в течение недели. Одновременно резко отменили пексион и вернулись к афенилбарбиту. Дозировку выбрали 15мг. в сутки 2-мя приемами (утром и вечером по 7.5мг.) на 2.3 кг. веса.
Серия приступов закончилась 29го декабря. - Через день после возврата на фен. Диарея прекратилась сразу. Стул полностью нормализовался в течение 3х дней. Приступов не было до 9го января (полторы недели), что для нас рекорд. 9го был одиночный приступ в классическом для Дусьмы режиме - все этапы укладываются в 4-5 мин. Фаза мышечных спазмов задних лап - 1 мин. Саливации не было.
С того времени тттттт пока приступов нет. Стул нормальный. Готовим к прививке от бешенства т.к. собираемся везти собу в Россию. Дегильминтацию переносит без проблем.

Из проблем которые немного беспокоят - плохой аппетит. Ест нерегулярно и постоянно нужно придумывать всякие ухищрения для того чтобы поела. И это при том, что все мясо парное и наивысшего качества. Варим в микроволновке. Сухой корм почти не ест, а я бы хотел, чтобы его доля была более 50% в рационе, но для нас пока недостижимая мечта. Каши мы не хотим, рис не хотим, а хотим апельсины и все что у нас на столе :).
Вторая проблема - гиперактивность. Мы можем играть в режиме щенка, но нам год и 2 мес. Играть играть играть.. кусаемся, проходу не даем... на все посторонние звуки лаем.... в общем покой нам уже и не снится. Она всегда такой была, но после 8ми месяцев стала ощутимо спокойней. Сейчас опять как заводная...
Жена заметила, что если одеть на нее платьице то она успокаивается. Теперь на ночь ее одеваем.
Самая главная проблема - фенобарбитал. Невероятно дешевый препарат. У нас пачка из 30 таблеток 15мг. стоит столько же сколько 4 сосиськи в продуктовом или 2 пакета молока. Выдают его наша вет-клиника без вопросов. Т.е. с его обеспечением проблем никаких, но я одним местом чую что это дорога в никуда. Да пока соба молодая и пока он работает все выглядит замечательно. Соба активная, ни сонливости ни проблем с координацией и вниманием... но это пока... я понимаю что всю жизнь на чистом фенобарбитале прожить нереально. Просто чувствую что нужно слезть с него любой ценой.

Такая вот ситуация на данный момент.

Дуся в период новогодних праздников
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Натэлла » 15 янв 2015, 14:11 #36

Kirill писал(а):Жена собирается в феврале в Москву с собакой и хочет там как я понимаю "финансово поддержать" все эти белые клыки
В Белый Клык к Дубовицкой, записываться надо заранее, недели за 2-3, бывает и дольше.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Kirill » 15 янв 2015, 14:15 #37

Натэлла писал(а):В Белый Клык к Дубовицкой, записываться надо заранее, недели за 2-3, бывает и дольше.
Спасибо, учтем. 6 лет назад когда там были последний раз таких очередей не было.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение ksusha » 15 янв 2015, 20:56 #38

Kirill, а почему фенобарбитал- путь в никуда и почему вы хотите с него слезть, если он вам помогает? Мы вот пытаемся слезть ,добавляем то кеппру, то бром, теперь зонегран, но стоит нам на немного уменьшить дозу, приступы идут почти каждый день.
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Kirill » 15 янв 2015, 22:58 #39

Наташа, фен это барбитурат - т.е. наркотик. Привыкание при регулярном применении 2 недели. Синдром отмены в 75% случаев. Отменять его нельзя.... эпистастус при резкой отмене развивается за 8 часов вплоть до смертельных случаев. Влияет на кроветворную систему, печень, когнитивное развитие, вызывает паралич нижних/задних конечностей. Можно и дальше продолжать но для меня и этого достаточно. Это старый, простой и примитивный препарат у которого только одно достоинство - он рекордсмен по эффективности для эпи и он очень дешев. Когда его пьет бабушка в виде валокардина раз в месяц чтобы получше поспать - это одно. Когда мы даем собаке эту штуку 2 раза в сутки на протяжении лет это совсем другое. Возможно я слишком сгущаю краски. Дубовицкая считает, что воздействие от фена - как от витаминов. На печень собаки большого вреда не приносит. Я не очень ей в этом доверяю и если она права то это было-бы замечательно.

То что приступы у вас при понижении дозировки учащаются это закономерно и предсказуемо. Слезать нужно ооочень медленно. 3 месяца я думаю или 2... но не быстрее. Т.е. дозу нужно очень плавно снижать. Тогда можно слезть. Бензонал - тоже барбитурат. Может кеппра... я пока не знаю. Я пока думаю. Скорее всего попробую второй раз Pexion. Или найдем первичную причину и бросим все силы на ее устранение.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Натэлла » 16 янв 2015, 01:17 #40

Kirill писал(а):Дубовицкая считает, что воздействие от фена - как от витаминов. На печень собаки большого вреда не приносит. Я не очень ей в этом доверяю и если она права то это было-бы замечательно.
Вы что-то путаете, Дубовицкая всегда говорила о пагубном влиянии паглюферала (фенобарбитала) на печень. Именно по этой причине мы несколько раз пробовали переходить на другие препараты.
Но моей собаке помогал только паглюферал.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Kirill » 16 янв 2015, 02:13 #41

Натэлла писал(а):Вы что-то путаете,
Натэлла, Возможно я не правильно понял, впрочем судите сами смотреть c 1:43:00
Последний раз редактировалось Kirill 16 янв 2015, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Аня_Стелла
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 16:22
Откуда: Украина, г. Ровно
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 1949 раз

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Аня_Стелла » 16 янв 2015, 09:05 #42

Видео супер! Классно когда собачка активная)))

ПС Вот раньше читала форум и всегда попадала на фразы типа не бойтесь давать ПС это лучше чем приступы и тд ... Теперь когда решилась все таки давать, а то прям чувствовала себя живодеркой, что не даю))) ... все больше читаю, что нужно слазить с таблеток((( Знать бы где эта золотая середина((((
Изображение
50-50мг бензонала +300-150-300мг габапентина (вес около 30кг)
Стелла
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Kirill » 16 янв 2015, 11:33 #43

Аня_Стелла писал(а):Знать бы где эта золотая середина
Мне кажется тут все просто. Что понял я:
1) Приступы убивают мозг. Приступ за приступом. Это ведет к смерти, т.е. это смертельно опасный недуг и у мозга запас переносить приступы ограничен. Менее 10 приступов в год - лечение принесет больше вреда чем пользы. Более 10 приступов в год - нужно бороться с приступами.
2) Если бороться необходимо, то нужно стараться найти наименее вредный но все-таки проявляющий эффект препарат.

Поэтому ненужно "слезать с таблеток". Нужно искать правильные таблетки и найдя - искать наименьшую эффективную дозу. Путь сложный и долгой, а кто сказа что будет легко?
Вчера у Дусьмсы был малый... очень легкий, но был. Предыдущий был 9го. - 6 дней перерыв, мало :(
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 765 раз

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Elena » 16 янв 2015, 12:40 #44

Мы тоже слезли с одной дозы Паглюферала-1 оооочень медленно после консультации с Хохловым А.В. Раньше принимали 3р/день по 1/6 таблетки. Потом постепенно перешли на 2р/день по 1/6 таблетки. Наблюдала полгода.
Затем решила еще уменьшить дозу и вместо 1/6 таблетки один раз пыталась давать 1/8 таблетки,уменьшая тоже ооочень медленно(хотя там крошки какие-то получались)..Но сразу стали появляться приступы.Эксперимент не удался.Пришлось оставаться на прежней дозе..
Видимо у каждого своя минимальная доза.Конечно надо пробовать и наблюдать..
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Натэлла » 16 янв 2015, 13:23 #45

Kirill писал(а):Возможно я не правильно понял, впрочем судите сами смотреть c 1:43.
А, вы про видео, я его не смотрела, на компе звука нет. Колонки убрали, когда Бася их скидывала в психозе. :-( А ноут не всегда включаю. Посмотрю как нибудь. :-):
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Аня_Стелла
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 16:22
Откуда: Украина, г. Ровно
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 1949 раз

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Аня_Стелла » 16 янв 2015, 13:52 #46

Интересно кто сейчас общается с Дубовицкой спросить ее какая информация с этого семинара уже устарела... Особенно интересует бензонал и фенобарбитал остаются ли они препаратами первого выбора или нужно начинать с других препаратов
Изображение
50-50мг бензонала +300-150-300мг габапентина (вес около 30кг)
Стелла
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Kirill » 16 янв 2015, 14:11 #47

Чтобы получить клинически достоверные данные нужно вести собак от постановки диагноза и до смерти. Такие штучные специалисты как Дубовицкая мне кажется не ведут собак всю жизнь. Они собачий МЧС.
Не все могут наблюдаться у Дубовицкой долгое время. Вот и получается - собака ушла из поля зрения вета, что он может подумать?

Нужно детально протоколировать массу случаев на протяжении лет. Потом изучать стат данные. Мнения Харона или Дубовицкой (Сотникова я бы не рискнул сюда включать) очень ценны, т.к. они занимаются решением проблем на практике и при этом имеют очень хорошее представление о реальных механизмах эпи. Но самые достоверные данные дают долгие клинические испытания на больших выборках. В России этим пока не занимаются. С людьми бы справится.
Я вот подумываю может написать программу для протоколирования течения эпи с указанием всех параметров для всех желающих. И потом на основании этих данных собирать столь важную для всех статистику.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение ksusha » 16 янв 2015, 18:33 #48

Интересно, если феносодержащие препараты так гробят печень, то почему все веты назначают их в первую очередь? Ведь не просто так. Лучше ведь и логичнее было назначить кеппру или зонегран. Дорого, почти без побочек и поможет не в 100%,но в 80% точно. ???
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
Kirill
Совет форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9261 раз
Поблагодарили: 13179 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Kirill » 16 янв 2015, 19:16 #49

Нельзя наверно говорить "так гробят печень". И у людей стойкость печени сильно варируется. Печень способна к самовосстановлению. У собак может быть вообще - печень по стойкости это 300% от человеческой. Я не знаю - я не физиолог. Так что с печенью не все очевидно. Потом вот мой вет-врач... я к нему прибежал и сказал: у собаки по 2 приступа в день, а мне нужно 4 дня ждать приема к вет-неврологу - спасайте... ясен пень - он с полки пачку фена снимает и мне отдает. Самый известный препарат от эпи.

Поставьте себя на место врача - его задача помочь. Они и начинают с того что работает с тем что с наибольшей вероятностью, потому-что нужно снять остроту проблемы. Нужно сбить накал. А вот потом... потом начинает то что хотят все больные, но не все врачи могут дать - долгое вдумчивое ведение больного с подбором правильного препарата и дозы. Не у всех врачей есть столько времени и сил. Везде спешка и текучка... Вот и получается, что лучшие врачи своим собакам - мы.
А то что "Дорого, почти без побочек и поможет не в 100%,но в 80% точно. ???" - совсем не верно... ожидаемая эффективность фена - около 70%. Все остальные препараты не барбитураты болтаются по эффективности ниже 40%.
Изображение

Фенобарбитал 0 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.
Аватара пользователя
Дмитрий Медведев
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 19:35
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Бивер-Йорк Дуся

Сообщение Дмитрий Медведев » 16 янв 2015, 20:45 #50

Kirill писал(а):Я вот подумываю может написать программу для протоколирования течения эпи с указанием всех параметров для всех желающих. И потом на основании этих данных собирать столь важную для всех статистику.
Хорошо бы было, чтоб была такая программа
Ответить