Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Макс [немецкая д/ш овчарка, 2,5 года]

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Аватара пользователя
Nastya_M
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2023, 13:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Макс [немецкая д/ш овчарка, 2,5 года]

Сообщение Nastya_M » 06 фев 2024, 19:39 #1

Здравствуйте, дорогие форумчаны!

С июня, как эпилепсия Макса стала частью жизни нашей семьи, я наблюдала за форумом, читаю истории и схемы лечения. Сегодня все же решилась написать о своей истории и спросить совета...

Немецкая овчарка, брали для семьи, так как живем в районе - покупали в питомнике, все документы. Подозрение на крипторхизм - сразу предупредили нас (после подтвердился и в 2022 оперировали - кастрировали, чтобы исключить возможные болезни в будущем).

28.05.2023 один приступ, сильное беспокойство, агрессия.
Это было неожиданно, внезапно просто вдруг упал. Я не подумала снять на телефон, слишком была шокирована, по моей неосторожности прикусил меня. Отправились в город Череповец в ветеринарную клинику. Предположили, что возможно отит, так как ушки немного у него были воспалены - посоветовали наблюдать.

19.06.2023 один приступ. Агрессия, беспокойство, психоз. Без повторов.
Снова в клинику в Череповце, к сожалению без видео. Кровь на электролиты у нас не взяли, хотя было направление и рекомендации от другого врача той же клиники. Предположили, что возможно проблемы с сердцем и узи сделали. Поставили стеноз легочной артерии.

20.06.2023 - 21.06.2023 семь тяжелых приступов, беспокойство, психоз, который длился несколько дней.
Видео смогли снять, прием в вологодской клинике у специалиста по неврологии, анализ крови и электроэнцефалография - заключение идиопатическая эпилепсия с низкой судорожной активностью.
Также прошли диагностику у кардиолога - регургитация клапана ЛА (некоторые ограничения в физических нагрузках и ежегодное наблюдение).

Назначение лечения:
Паглюферал-3 1т - 2 раза в сутки.
Габапентин на период психоза 2р в день. (через две недели снизили дозу и перестали давать)
Первое время Макс тяжело переносил лекарства, вялый был, но потом попривык, он прекрасно себя чувствовал.

В июле сдавали анализ крови на фенобарбитал - 16.2

20.10.2023 один приступ, меньше минуты, волнение и психоз. Без повторов.
Назначение лечения:
Паглюферал-3 1т и Паглюферал-1 1т - 2 раза в сутки.

28.12.2023 один приступ, волнение и психоз. Без повторов.

09.01.2024 один приступ, беспокойство, волнение. Без повторов.

10.01.2024-11.01.2024 один приступ, беспокойство и волнение. Без повторов.

Наблюдая за последние месяцы, явно понимаем, что приступы сопровождаются при резкой смене погоды - температуры или давления.
Приступы стали "мягче", Макс приходит в себя довольно быстро, только беспокойства и волнение.

В январе сдавали анализ крови на фенобарбитал - 19.

27.01.2024 были на приеме у лечащего ветеринара. Он сказал продолжать лечение в том же виде, добавил только Адонис-бром 1 т в сутки.
Также порекомендовал при резкой смене погоды делать укол Дексаметазон 4 мг/мл по 2 мл 1 раз в день.

05.02.2024 Накануне резкого похолодания я сделала по рекомендации Дексаметазон 2мл подкожно.
06.02.2024 три приступа, беспокойство и волнение.

К специалисту сможем попасть только в пятницу или субботу. По телефону сказали дать дополнительно Адонис-бром.

Подскажите, пожалуйста - мог ли Дексаметазон как-то спровоцировать приступы? Очень беспокоит, что такое тяжелое состояние именно после лекарства.

Как еще возможно смягчить состояние при смене температуры?

Не слишком ли у нас малая доза Паглюферала? По телефону сказали, что возможно стоит добавить кеппру. Будет ли это лучшей схемой или по возможности сохранить схему лечения только Паглюфералом?

Буду очень благодарна за совет!


Изображение
Макс - немецкая д/ш овчарка, 2,5г, 35кг.
Первый приступ в конце мая 2023, официально диагноз поставлен 21.06.2023.
Принимаем:
Паглюферал-3 (1т) и Паглюферал-1 (1т) 2 раза в день.

Наша тема: Макс [немецкая д/ш овчарка, 2,5 года]
Аватара пользователя
Nastya_M
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2023, 13:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Макс [немецкая д/ш овчарка, 2,5 года]

Сообщение Nastya_M » 07 фев 2024, 08:40 #2

Немного дополню:
После укола 05.02.2024 Дексаметазона вечером, Макс стал обильно писаться, несколько раз за вечер гуляли до 10 вечера, но ночью все равно не стерпел. На следущий день 06.02.2024 по рекомендации снова сделали укол. В течение дня до приступов и после так же неоднократно писал и дома и на улице, у него сильная жажда, опустошает по четыре-пять плошек с водо за день, постоянная одышка.
Я думаю, что у него аллергическая реакция или непереносимость препарата, которая так же спровоцировала последующие приступы. Возможно такое?
Есть вторая собачка дворняжка среднего размера, девочка Ёлка - ей при защемлении выписали Дексаметазона, никаких изменений в поведении и состоянии не было.
Макс - немецкая д/ш овчарка, 2,5г, 35кг.
Первый приступ в конце мая 2023, официально диагноз поставлен 21.06.2023.
Принимаем:
Паглюферал-3 (1т) и Паглюферал-1 (1т) 2 раза в день.

Наша тема: Макс [немецкая д/ш овчарка, 2,5 года]
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 14388 раз

Макс [немецкая д/ш овчарка, 2,5 года]

Сообщение astelo » 07 фев 2024, 10:11 #3

Настя, здравствуйте. Многие собаки эпилептики очень чувствительны к изменениям погоды и к фазам луны. Но я не помню, чтобы кто-то колол дексаметазон в этом случае. Думаю, что может быть такая реакция на него. Как одна из побочек - повешение артериального давления.
Nastya_M писал(а):
07 фев 2024, 08:40
Я думаю, что у него аллергическая реакция или непереносимость препарата, которая так же спровоцировала последующие приступы. Возможно такое?
я думаю, что мог декс спровоцировать.
Адонис бром я бы не добавляла.
Дексаметазон - делают 1 мл в сутки для собак весом 30-50 кг. Вы больше кололи.
Не нашла в теме, какой вес у Макса. Поэтому не могу ничего сказать об адекватности дозы. Напишите, пожалуйста, какой вес.
Nastya_M писал(а):
06 фев 2024, 19:39
Не слишком ли у нас малая доза Паглюферала? По телефону сказали, что возможно стоит добавить кеппру. Будет ли это лучшей схемой или по возможности сохранить схему лечения только Паглюфералом?
Применяют и ту и другую схему. Вам можно ещё повышать паглюферал. До содержания его в крови 23-25. Но надо смотреть в каком состоянии печень. Это, чтобы решить, какую схему предпочесть.
Если Вы не очень доверяете своему врачу, да и вообще ...альтернативное мнение тоже не помешает. Поэтому советую написать на ватсап вет неврологам:
1. Коротков Евгений Вячеславович
ватсап +79253955888
2. Телефон: 8-916-180-1194 (мобильный), ватсап
Хохлов Алексей Валерьевич

Я бы из этих 2-х врачей выбрала Короткова. Мне больше его схемы нравятся.
И Хохлов и Коротков раньше отвечали у нас на форуме. Поэтому скажите, что Вы с форума Эпидог. Оплата, сколько посчитаете нужным.
Посмотрите, не красные ли глазки под верхним веком у Макса. Если красные, то надо давать препарат от давления.
Фото замечательное! Макс очень красивый! ТТТТТТТ :poglad_dog:
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
gibz
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 дек 2023, 05:22
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 55 раз

Макс [немецкая д/ш овчарка, 2,5 года]

Сообщение gibz » 07 фев 2024, 17:40 #4

Поддержу насчет адонис-бром категорически не рекомендуется собакам (не из за брома, а из за горецвета)
Выше вам уже привели контакты опытных неврологов, еще есть сильный невролог Андрей Албул, отвечает по электронной почте andrei.albul.vet@gmail.com
Кепру я бы не вводил на постоянной основе, а использовал бы в качестве пульс терапии при приступах. viewtopic.php?p=80349#p80349
В целом у вас периодичность приступов около месяца, что уже в целом неплохо, изучите терапию бромидами тоже достаточно эффективна и позволяет купировать приступы полностью, на форуме есть собаки на бромидах у которых не было приступов по несколько лет, к сожалению как только у собаки все устаканивается многие перестают писать на форум (
У нас пока успехи скромнее, но уже 50 дней без приступов.
Оззи, русский спаниель, 18кг. Наша тема viewtopic.php?f=85&t=2581
Аватара пользователя
Nastya_M
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2023, 13:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Макс [немецкая д/ш овчарка, 2,5 года]

Сообщение Nastya_M » 07 фев 2024, 18:16 #5

Здравствуйте!
astelo писал(а):
07 фев 2024, 10:11
Дексаметазон - делают 1 мл в сутки для собак весом 30-50 кг. Вы больше кололи.
Не нашла в теме, какой вес у Макса. Поэтому не могу ничего сказать об адекватности дозы. Напишите, пожалуйста, какой вес.
Макс весит 35кг (-+ 1кг). В разных источниках видела, что применяют не более 1мл и только в шоковом состоянии. В назначении нашем написано было 2мл, возможно ошибка врача или ассистента, но для Макса это было диким стрессом, так же как и для всей семьи. К сожалению, прежде чем делать инъекцию не проверила - впредь буду куда более дотошной...
Сегодня, к счастью его состояние лучше - симптомы побочного действия сошли, только очень взволнован и обеспокоен, но это постоянно после приступов какое то время. Так же даем паглюферал и добавили габапентин на пару дней, как было с летними приступами - тогда очень помогло.
astelo писал(а):
07 фев 2024, 10:11
Применяют и ту и другую схему. Вам можно ещё повышать паглюферал. До содержания его в крови 23-25. Но надо смотреть в каком состоянии печень. Это, чтобы решить, какую схему предпочесть.
В январе сдавали кровь на биохимию вместе с фенобарбиталом, у него все в норме, только один показатель отклонение: "Распределение тромбоцитов по объему (PDW)" повышение на 3% - 18,0 (12,0-17,5).
Возможно увеличим дозировку паглюферала, если допустимо такое.
astelo писал(а):
07 фев 2024, 10:11
Я бы из этих 2-х врачей выбрала Короткова. Мне больше его схемы нравятся.
И Хохлов и Коротков раньше отвечали у нас на форуме. Поэтому скажите, что Вы с форума Эпидог. Оплата, сколько посчитаете нужным.
Спасибо, обязательно обращусь! Очень нужен совет специалистов.
astelo писал(а):
07 фев 2024, 10:11
Посмотрите, не красные ли глазки под верхним веком у Макса. Если красные, то надо давать препарат от давления.
Нет, беленькие и чистые. После приступов всегда проверяем уши и десна, чтобы отследить давление, но внешних признаков не было. Заказали детский манжет для тонометра, будем отслеживать давление, хотя бы чтобы убедиться, что все хорошо.

Очень беспокоит так же нагрузка на сердце в такие приступы с его заболеванием. Возможно есть какие-нибудь лекарства или витамины для укрепления сердца при эпилепсии?

Большое Вам спасибо за совет! :hea_rt:
Макс - немецкая д/ш овчарка, 2,5г, 35кг.
Первый приступ в конце мая 2023, официально диагноз поставлен 21.06.2023.
Принимаем:
Паглюферал-3 (1т) и Паглюферал-1 (1т) 2 раза в день.

Наша тема: Макс [немецкая д/ш овчарка, 2,5 года]
Аватара пользователя
Nastya_M
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2023, 13:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Макс [немецкая д/ш овчарка, 2,5 года]

Сообщение Nastya_M » 07 фев 2024, 18:30 #6

Здравствуйте!
gibz писал(а):
07 фев 2024, 17:40
Поддержу насчет адонис-бром категорически не рекомендуется собакам (не из за брома, а из за горецвета)
Исключили, да...
gibz писал(а):
07 фев 2024, 17:40
Выше вам уже привели контакты опытных неврологов, еще есть сильный невролог Андрей Албул, отвечает по электронной почте andrei.albul.vet@gmail.com
Благодарю, так же напишу! Понимаю, что нужно посмотреть и пробовать разные схемы, чтобы найти подходящий для нас. У его консультаций есть установленная оплата?
gibz писал(а):
07 фев 2024, 17:40
Кепру я бы не вводил на постоянной основе, а использовал бы в качестве пульс терапии при приступах
Мы заказали, чтобы было ну на всякий случай, но боязно включать в схему пока.
gibz писал(а):
07 фев 2024, 17:40
В целом у вас периодичность приступов около месяца, что уже в целом неплохо, изучите терапию бромидами тоже достаточно эффективна и позволяет купировать приступы полностью, на форуме есть собаки на бромидах у которых не было приступов по несколько лет, к сожалению как только у собаки все устаканивается многие перестают писать на форум (
Была вера до середины осени, что мы так легко справились - 4 месяца без приступов, но к сожалению сейчас продолжаем искать подходящую схему.
gibz писал(а):
07 фев 2024, 17:40
У нас пока успехи скромнее, но уже 50 дней без приступов.
Надеюсь количество дней будет только расти. Спасибо за Ваш совет! :hea_rt:
Макс - немецкая д/ш овчарка, 2,5г, 35кг.
Первый приступ в конце мая 2023, официально диагноз поставлен 21.06.2023.
Принимаем:
Паглюферал-3 (1т) и Паглюферал-1 (1т) 2 раза в день.

Наша тема: Макс [немецкая д/ш овчарка, 2,5 года]
Аватара пользователя
gibz
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 дек 2023, 05:22
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 55 раз

Макс [немецкая д/ш овчарка, 2,5 года]

Сообщение gibz » 07 фев 2024, 19:12 #7

Nastya_M писал(а):
07 фев 2024, 18:30
Благодарю, так же напишу! Понимаю, что нужно посмотреть и пробовать разные схемы, чтобы найти подходящий для нас. У его консультаций есть установленная оплата?
на наш вопрос об оплате не ответил, но по нам у него был плохой прогноз, видимо поэтому, насколько знаю какой то определенной расценки нет
Оззи, русский спаниель, 18кг. Наша тема viewtopic.php?f=85&t=2581
Аватара пользователя
Nastya_M
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2023, 13:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Макс [немецкая д/ш овчарка, 2,5 года]

Сообщение Nastya_M » 07 фев 2024, 19:15 #8

gibz писал(а):
07 фев 2024, 19:12
на наш вопрос об оплате не ответил, но по нам у него был плохой прогноз, видимо поэтому, насколько знаю какой то определенной расценки нет
Задам вопрос при обращении.
Спасибо!
Макс - немецкая д/ш овчарка, 2,5г, 35кг.
Первый приступ в конце мая 2023, официально диагноз поставлен 21.06.2023.
Принимаем:
Паглюферал-3 (1т) и Паглюферал-1 (1т) 2 раза в день.

Наша тема: Макс [немецкая д/ш овчарка, 2,5 года]
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 14388 раз

Макс [немецкая д/ш овчарка, 2,5 года]

Сообщение astelo » 07 фев 2024, 21:24 #9

Nastya_M писал(а):
07 фев 2024, 18:29
Макс весит 35кг (-+ 1кг).
Доза у вас небольшая. В принципе можно ещё повышать.
По поводу сердца. Можно написать на форум клиники Биоконтроль кардиологу. https://www.biocontrol.ru/forum/viewforum.php?f=8.
Для этого надо зарегистрироваться и создать свою тему. Подробно всё написать и показать врачу все результаты обследований по сердцу. И ещё узнать, может ли это заболевание провоцировать приступы эпилепсии.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Nastya_M
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2023, 13:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Макс [немецкая д/ш овчарка, 2,5 года]

Сообщение Nastya_M » 07 фев 2024, 21:44 #10

astelo писал(а):
07 фев 2024, 21:24
Для этого надо зарегистрироваться и создать свою тему. Подробно всё написать и показать врачу все результаты обследований по сердцу. И ещё узнать, может ли это заболевание провоцировать приступы эпилепсии.
Проконсультируюсь, спасибо за ссылку!
Нам в клинике говорили, что одно с другим не связано, но лучше все же спросить.
А то при первом осмотре и узи нас и вовсе в Питер отправляли на операцию...
Макс - немецкая д/ш овчарка, 2,5г, 35кг.
Первый приступ в конце мая 2023, официально диагноз поставлен 21.06.2023.
Принимаем:
Паглюферал-3 (1т) и Паглюферал-1 (1т) 2 раза в день.

Наша тема: Макс [немецкая д/ш овчарка, 2,5 года]
Ответить