Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Стаффорд Нортон

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Parapulka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 11:55
Благодарил (а): 5 раз

Стаффорд Нортон

Сообщение Parapulka » 31 окт 2023, 20:19 #1

Всем привет!
У меня собака мучается с эпилепсией уже год, в прошлом году в октябре был первый приступ. Т.к. город у нас не большой, привезя в клинику нам просто сказали, что необходимо пить таблетки при повторном приступе и ехать в другой город на МРТ. Следующий приступ случился через месяц, сразу же позвонили в клинику и под наш вес нам прописали Паглюферал-2 по 2 таблетки 2 раза в день. Далее приступы после применения так же повторялись 1 раз в месяц, но не было такого, чтобы приступ был один, всегда серия 3-4 приступа, но коротких, не более минуты. Далее когда длительность приступа увеличилась, а так же еще думаю из-за Паглюферала начал набирать вес, т.к. он воровал все что видел на столе, было ощущение, что готов землю есть, вот какой аппетит был. Пришли к выводу, что необходимо добавлять еще дозировку, перешли на 2,5 таблетки 2 раза в день. Дозировку увеличили весной и после этого, частота приступов уменьшилась, уже между приступами мог быть не 1 месяц, а 1,5. Летом промежуток был почти 2 месяца, решили, что лечение помогло, уже обрадовались. Далее пес начал чесать зубы, прочитала на форуме, возможно это вообще голову он так чесал от головной боли, но на зубы тоже есть подозрения, т.к. зубной камень присутствует. От того, что уже не можем до сих пор понять от чего могли начаться приступы, уже приплели зубную боль к ним, тем самым решили к Паглюфералу добавить по 1 таблетке вечером Габапентина. Габапентин видимо все-таки немного помог, т.к. предпоследний приступ был всего один и быстрый, за все время это был 2ой или 3ий раз, т.к. обычно приступы сериями, меньше 3 не было обычно(причем каждый следующий приступ все сильнее был, по нарастающей). А вот последняя серия приступов случилась вчера, причем промежуток между предпоследним приступом и последней серией немного меньше месяца. И вот это были самые сильные приступы, их было 5-6. Причем промежуток между ними был иногда даже большой, если первый был в 5 утра, далее он был сам дома, но по следам было понятно, что было как минимум 4 приступа. Т.к. живет он в частном доме, его выпустили на прогулку во двор, он не хотел в дом заходить, гулял 1-1,5. После того как вернулся домой, у него случился сильнейший приступ, длился минуты 3 как минимум, после него он попросился на улицу и домой согласился зайти только в 5 утра (вышел в часов 9 вечера), причем весь был без сил, ну здесь логично, не спал видимо всю ночь. И вот последние приступы отличались от предыдущих, если ранее после приступов пес ходит по улице, не гавкает, то в этот раз у него как-будто возвращалось сознание и он бегал, гавкал, но все равно глаза были в непонятках. И всю ночь он просто бродил по двору, периодически гавкая на кого-то. Сегодня все нормально, приступов не было, надеюсь не будет. За пару дней до этого, он ночью чесал зубы активно, а может это как раз голова болела у него. Сложно это понять...И теперь не знаем что делать, я сейчас нахожусь далеко от собаки, с ним мама, у нее нет возможности взять и отвезти в клинику. Пес весит 30-32 кг примерно, ну и он не сильно приветливый, могу только я его отвезти. Хочется понять как ему помочь, может есть что-то лучше Паглюферала, дозировку увеличивать уже боюсь, мне кажется не поможет, или собаке только хуже этим сделаю. Цена за лекарство не проблема, главное чтобы помогло...
Так же могу еще добавить, что когда был наибольший промежуток между приступами, были иногда замечены как бы мини-приступы. Например, не слушается язык, вот как будто именно язык схватывает спазм на пару секунд и все. И после этого ничего, видимо это таблетки все таки сглаживали так силу приступа, но действие закончилось и теперь уже не верю, что Паглюферал помогает...
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 14388 раз

Стаффорд Нортон

Сообщение astelo » 31 окт 2023, 20:34 #2

Здравствуйте.
Вот схема для пульс-терапии кеппрой. Пульс-терапия - это кратковременный приём препарата в экстренном случае.
Есть 3 схемы для пульс-терапии:
1. Используется, если 1 приступ или несколько, но с достаточно большим интервалом -
схема - 30 мг/кг каждые 6 часов 2-3 дня.
2. Используется, если кластер (статус) или приступы очень частые - это клизма из кеппры (леветирацетама канон) в дозировке 60-100 мг/кг разбавить в 3-4 мл тёплой воды и ввести шприцем без иглы. Начинает действовать минут через 15.
3. Если собака может глотать, то можно попробовать обойтись без клизмы и использовать схему 60 мг/кг веса каждые 8 часов. И так пока не закончатся приступы. Плюс ещё 1 день.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Parapulka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 11:55
Благодарил (а): 5 раз

Стаффорд Нортон

Сообщение Parapulka » 31 окт 2023, 20:53 #3

Подскажите пожалуйста, а пункты 1 и 3 это какие препараты?Кеппра?
Спасибо за информацию
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 14388 раз

Стаффорд Нортон

Сообщение astelo » 31 окт 2023, 21:13 #4

да, все 3 пункта кеппра

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Сейчас я бы дала Диакарб на ночь 3 дня подряд. Диакарб давать с аспаркамом. Дозировка диакарба и аспаркама по 1 т на ваш вес.

Отправлено спустя 31 секунду:
Глаза под верхним веком не красные?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Кеппру на вес Нортона лучше покупать в дозировке 1000 мг. Дешевле немного будет. В таблетках. Импортный препарат.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Parapulka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 11:55
Благодарил (а): 5 раз

Стаффорд Нортон

Сообщение Parapulka » 31 окт 2023, 21:36 #5

astelo писал(а):
31 окт 2023, 21:19
да, все 3 пункта кеппра

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Сейчас я бы дала Диакарб на ночь 3 дня подряд. Диакарб давать с аспаркамом. Дозировка диакарба и аспаркама по 1 т на ваш вес.

Отправлено спустя 31 секунду:
Глаза под верхним веком не красные?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Кеппру на вес Нортона лучше покупать в дозировке 1000 мг. Дешевле немного будет. В таблетках. Импортный препарат.
Спасибо за советы. Веки красные, но не сильно
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 14388 раз

Стаффорд Нортон

Сообщение astelo » 01 ноя 2023, 13:54 #6

Это наверное повышено артериальное давление. Если обычно глаза другого цвета, то надо дать препарат от давления. Энап. 2,5 мг, т.е. пол таблетки от дозировки 5 мг.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Parapulka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 11:55
Благодарил (а): 5 раз

Стаффорд Нортон

Сообщение Parapulka » 03 ноя 2023, 16:46 #7

astelo писал(а):
01 ноя 2023, 13:54
Это наверное повышено артериальное давление. Если обычно глаза другого цвета, то надо дать препарат от давления. Энап. 2,5 мг, т.е. пол таблетки от дозировки 5 мг.
А подскажите пожалуйста, а к паглюфералу если вводить, то какую дозу кеппры необходимо добавлять?от Хохлова еще пока инфо не получила...
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 14388 раз

Стаффорд Нортон

Сообщение astelo » 03 ноя 2023, 17:58 #8

Parapulka писал(а):
03 ноя 2023, 16:46
то какую дозу кеппры необходимо добавлять?
Я думаю, что по 20 мг на 1 кг веса каждые 8 часов. Но потом, скорее всего повышать дозу, так как при совместном приёме с паглюфералом её надо повышать.
Но не факт, что её надо сейчас добавлять. Хохлов кеппру не любит в схемах. Он чаще габапентин назначает к паглюфералу.
Вы ещё можете написать на ватсап Короткову. Послушать ещё одно мнение. Он кеппру любит.
Коротков Евгений Вячеславович
ватсап +79253955888
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Ответить