Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Мопс 1,5г. Эпилепсия или нет?

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Мэги
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 12:08

Мопс 1,5г. Эпилепсия или нет?

Сообщение Мэги » 07 янв 2024, 16:15 #1

<t>Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с моим мопсиком происходит. Нам 1,5 годика, весим 8кг.,девочка, покупали с рук.
Стали замечать, что с 30.12.23 наша мопсяшка стала боятся спрыгивать с кровати, а после пробуждения подкашиваются задние лапы, но потом расхаживалась. Через неделю 04.01.24 отвезли в вет.клинику, запереживали может чего-то съела, т. к стала отказываться от вкусняшек. Сделали УЗИ брюшка, всё норм, прописали обезболивающие для лап. А ночью у Мэги случился первый приступ, она вся задергалась, глаза стеклянные, неподвижные и большое слюноотделение, длилось около минуты, а через час два раза с периодичностью 30 мин были небольшие приступы: просто подергивание головой. Затем через час опять два приступа сразу, но уже с пеной изо рта. Когда пришла в себя не могла подняться, лежала. Мы отвезли её в вет.клинику ей поставили предварительный диагноз - Эпилепсия. Назначили Кепрра500 по 1/3 табл. 3 раза в день и Паглюферал3 по 1 табл 2 раза в день. И после того как сделаем МРТ прийти на консультацию к неврологу для дальнейшей корректировки назначения. Мы смогли записаться на МРТ только на 11.01.24. С 05.01.24 и по сегодняшний день 07.01. даём лекарства, но наша девочка стала себя ещё хуже чувствовать, тяжёлых приступов нет, но практически не встаёт с лежанки, лапы разъезжаются в разные стороны, на кличку отзывается, но глаза туманные и как будто она не узнаете меня и все время спит. Кушает и пьёт с охотой, но стоит шатается надо поддерживать её чтобы не упала. Ночью видела пару раз приступы но лёгкие, просто часто дышала и небольшие подёргивания телом по 15-20 секунд. Звонили в клинику, нам сказали что это может быть реакция на лекарства. И точный ответ смогут дать только после МРТ. Я очень переживаю за мопсяшечку, но не знаю как ей помочь. Уточните это похоже на Эпилепсию или что-то другое и может быть такая реакция на лекарства или это что-то другое?
Аватара пользователя
gibz
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 дек 2023, 05:22
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 55 раз

Мопс 1,5г. Эпилепсия или нет?

Сообщение gibz » 07 янв 2024, 16:41 #2

возраст и картина происшествия к сожалению говорит о том, что у вас скорее всего эпилепсия, слабость, атаксия (разъезжаются лапы, шаткая походка и т.д.) следствие начала приема лекарств, пройдет в течении 2-3 недель, собака адаптируется.
но вы уверены что вам назначили именно паглюферал 3 (50мг фенобарбитала на таблетку) по 2 таблетки в день? для вашего веса это слишком большая доза, ваша доза 40мг (5мг на 1кг веса) за два приема, т.е. вам нужен паглюферал 1 (25мг фенобарбитала на таблетку) по 1 таблетке 2 раза в день, или паглюферал 3 по пол таблетки 2 раза в день.
Кепру я бы на вашем месте пока перестал принимать, сначала нужно удостовериться работает или нет монотерапия на паглюферале, и только если приступы будут чаще чем раз в месяц подключайте второй препарат, в любом случае важно сделать МРТ для того чтобы исключить другие причины. Я не врач, в любом случае в первую очередь слушайтесь того что скажет вам ваш невролог, здесь мы можем просто поделиться своим опытом

Просто спустя уже 3 месяца интенсивной терапии, я вижу что кепра нам не помогает купировать приступы, но попытка снижения кепры на 250мг в сутки (наша доза 1500мг в сутки) приводит к возникновению судорог
Оззи, русский спаниель, 18кг. Наша тема viewtopic.php?f=85&t=2581
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12843
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10979 раз
Поблагодарили: 14394 раза

Мопс 1,5г. Эпилепсия или нет?

Сообщение astelo » 07 янв 2024, 20:02 #3

gibz писал(а):
07 янв 2024, 16:41
вы уверены что вам назначили именно паглюферал 3 (50мг фенобарбитала на таблетку) по 2 таблетки в день? для вашего веса это слишком большая доза,
да, это конская доза на вес 8 кг. Ваша начальная суточная доза 35-40 мг. Или даже меньше. Согласна, кеппру я бы пока не давала.
Советую Вам обратиться к неврологу Хохлову Алексею Валерьевичу через ватсапп +79161801194. Отблагодарить можно любой суммой, если Хохлов будет и дальше вас вести.
Так же можно написать Короткову Евгению Вячеславовичу ватсап +79253955888. Но он что-то последнее время не всегда отвечает.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Ответить