Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Эпилепсия или нет?

Модераторы: Барик, astelo, Натэлла

Ответить
Antonina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 13:23
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Эпилепсия или нет?

Сообщение Antonina » 18 дек 2023, 13:57 #1

Доброго дня!
Имеется 2 собаки (дворняга 13 лет и лабрадор 10,5 лет). Живут вместе в частном доме. Живут на улице, в смысле не в доме, но и не в вольере. У них 2 будки (одна с подогревом), перемещаются свободно по участку. В теплый сезон живем за городом, зимой в городе, так как у детей школа и т.п. Каждые выходные приезжаем на дачу. Ежедневно собак утром и вечером кормят (приходит человек), и последние полгода дает дворняге также лекарства. Так как летом у дворняги обнаружили проблемы с сердцем, то также проверили и лабрадора. По результатам все в порядке.
В конце октября лабрадор, встречая нас, вдруг упал и лежал, не шевелясь, пару минут. Я сразу же набрала в ветклинику, куда возим собак обычно. Сказали наблюдать. Сдали биохимию.
Далее происшествий не было. Спустя месяц собака опять упала (также при встрече) на пару минут. Я тут же набрала в клинику, посмотрели еще раз все его анализы, отправил к неврологу. Нашла клинику недалеко от дачи, где есть невролог и даже в этот же день попала к нему с лабрадором (25 ноября). В тот день упал еще 2 раза.
Врач осмотрела, проверила все рефлексы (все в норме), посмотрела все анализы и результаты узи (в том числе сердца) за последний год. Ничего не выявила. На приеме был слабый эпизод приступа, но очень невнятный, буквально завалился на пару секунд.
Выписали кеппру 500 мг по 2, 5 табл 2 раза в день. Неделю давали кеппру, далее я на форуме нашла информацию про кеппру и паглюферал, позвонила врачу. Она назначила схему перехода с кеппры на паглюферал-3 (по 1+1/4 табл.утром и вечером).
Последнюю неделю лабрадор на паглюферал-3. Приступы случаются, то длительные, то короткие. Чем дольше лежит, тем труднее потом встать. Его и на кеппре, и на паглюферал бьет дрожь. Постоянно лежит в будке, видно, что нет сил. Врач назначил дополнительно на неделю габапентин (по 1 капсуле утром и вечером). Вчера обратила внимание на ЧСС. Измерила 150 ударов в минуту. Для такой собаки очень много. Позвонила в клинику, а там сказали, приходить на прием, так как дают обратную связь на лечение только в течение 2 недель с последнего приема.
Приступ выглядит так: собака останавливается, водит мордой (видно, что теряется ориентация), затем подгибаются задние лапы, потом передние и валится на бок. Лежит в таком положении от 5 секунд до 2-3 минут. Иногда водит глазами, иногда нет. Глаза открыты. Лапы если и вытягиваются, но не сильно, не так как на видео приступов эпилепсии, что можно найти на ютуб. В те дни, когда я с собакой, бывает по 2 приступа в день, но не всегда. В те дни, когда приходит рабочий их кормить, был замечен приступ только один раз.
Собственно, вопросы:
1) Эпилепсия ли это?
2) верная ли терапия в наших условиях?
3) почему у собаки высокий пульс? нигде не нашла в интернете о такой побочке, но в составе есть кофеин, он может дать высокий пульс?
4) почему бьет дрожь? такого раньше не было. Тремор это побочка от препаратов или реакция на болезнь? До приступов такого не было.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 14388 раз

Эпилепсия или нет?

Сообщение astelo » 18 дек 2023, 14:33 #2

Здравствуйте. Мне кажется, мало вероятно, что это эпилепсия. Обычно эпилепсия дебютирует гораздо раньше, а не в пожилом возрасте. Могут быть другие неврологические проблемы. А МРТ не предлагали делать? Скажите, пожалуйста, вес собаки, чтобы я оценила дозировки препаратов.
Паглюферал. Побочное действие
Со стороны нервной системы: головокружение, общая слабость, атаксия, дизартрия, нистагм, парадоксальная реакция (особенно у пожилых и ослабленных больных - возбуждение), галлюцинации, нарушения сна.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запор или диарея, повышение активности печеночных трансаминаз.
Со стороны кроветворной системы: агранулоцитоз, мегалобластная анемия, тромбоцитопения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение АД, тахикардия, аритмия (в т.ч. экстрасистолия), AV-блокада.
Прочие: аллергические реакции, при длительном применении - лекарственная зависимость.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Antonina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 13:23
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Эпилепсия или нет?

Сообщение Antonina » 18 дек 2023, 15:38 #3

Вес собаки 41 кг.
Честно говоря, сказали, что причиной припадков может быть куча заболеваний. Самостоятельно проверяли сахар (но не в момент припадка), проверяли кальций (чуть снижен). Возрастные изменения показателей печени. Если нужно, то могу поднять анализы.
Получилось прикрепить фото собаки в момент приступа. Просто лежит в такой позе.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Изображение

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
По поводу МРТ сказали, что если не найдем причину, то можно сделать , но это под наркозом, соответственно, надо сдать анализы для подготовки. Опять же врач сказал, что в этом случае , если выявится причина в опухоли, к примеру, или каких-то дегенеративных изменениях, то ничего с этим не сделать в таком возрасте. Я не очень понимаю, меняется ли в этом случае терапия..И вообще через сколько должно стать легче? А если не становится, то что делать?
Единственное, мне кажется, что у него сопряжено это с возбуждением при встрече, так как если я или кто-то из членов семьи длительно находится с ним, то повторный приступ не возникает. Но может мне кажется..
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 14388 раз

Эпилепсия или нет?

Сообщение astelo » 19 дек 2023, 11:39 #4

Даже если МРТ покажет опухоль, то да, терапия противосудорожными препаратами будет всё равно такая же, как и при эпилепсии. Если схема не поможет, то скорее всего это не эпилепсия. О работе паглюферала можно судить недели через 2-3. По кеппре сразу видно. Но кеппра даётся минимум 3 раза в сутки, каждые 8 часов, потому что она очень быстро выводится из организма.
Мне кажется надо какие-то ещё обследования нужны. Почти никогда в таком возрасте эпилепсия не начинается. Если есть такая возможность, побратитесь ещё к другому врачу, чтобы узнать альтернативное мнение.
Дозировка паглюферала у вас начальная - адекватная. Кеепра тоже начальная доза, но надо 3 раза давать. И вместе с паглюфералом кеппры надо гораздо больше. так что можно по 20 мг на 1 кг веса её давать 3 раза в сутки. Кеппра разносится с паглюфералом по времени на пол часа или 1 час. Паглюферал давать после еды или небольшого перекуса, кеппру независимо от еды. Бывают случаи, когда пергюферал плохо заходит собакам, редко, но бывает такое.
Причин у таких приступов действительно может быть много.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Antonina писал(а):
18 дек 2023, 15:51
Единственное, мне кажется, что у него сопряжено это с возбуждением при встрече, так как если я или кто-то из членов семьи длительно находится с ним, то повторный приступ не возникает. Но может мне кажется..
такое может быть
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Antonina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 13:23
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Эпилепсия или нет?

Сообщение Antonina » 19 дек 2023, 11:53 #5

Нужно ли вам видео приступа? - Собака падает и лежит примерно в такой позе от нескольких секунд до нескольких минут.
Кеппру сейчас не даем, так как некому давать ее каждые 8 часов. Именно поэтому сменили на паглюферал. Нужно ли показать собаку кардиологу в связи с высоким уровнем ЧСС? Я как раз в субботу со второй собакой еду на прием по поводу ДКМП.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 14388 раз

Эпилепсия или нет?

Сообщение astelo » 19 дек 2023, 12:01 #6

да, кардиологу нужно показать. Проблемы с сердцем могут давать приступы. Видео мне не надо, потому что я не врач. там очень много нюансов, я этим не владею. Я просто владелец собаки, у которой была эпи и жили мы с этим 8 лет.
Вы можете отправить видео Хохлову в Телеграм. В ватсап он не отвечает
Телефон: 8-916-180-1194 (мобильный)
Хохлов Алексей Валерьевич.

Так же можете написать Короткову на ватсап. Но что-то последнее время форумчане говорят, что он не отвечает. Но всё равно попробуйте
Коротков Евгений Вячеславович
ватсап +79253955888
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 477 раз

Эпилепсия или нет?

Сообщение RomGen » 19 дек 2023, 17:48 #7

Доброго времени. Как-то смотрел видео лекции о видах приступов у собак на ваш приступ очень похож синкопе, к сожалению не помню в какой видео лекции видел по ищете в инете. Вот ссылка на видео приступа синкопе https://yandex.ru/video/touch/preview/2 ... 8711948685
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Antonina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 13:23
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Эпилепсия или нет?

Сообщение Antonina » 21 дек 2023, 17:26 #8

Спасибо! В субботу еду к кардиологу с собаками.
Попробую также связаться с теми врачами, что вы указали.

Отправлено спустя 17 минут 8 секунд:
Посмотрела видео, мне тоже кажется, что это похоже на обморок. Но нужно определить причину его. посмотрим, что скажет кардиолог. Также я по совету врача в ближайшие дни в момент падения попробую измерить сахар в крови и давление. Вне приступа и сахар, и давление в норме.
Antonina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 13:23
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Эпилепсия или нет?

Сообщение Antonina » 24 дек 2023, 10:24 #9

Добрый день, кардиолог заболел, мы к нему не попали(( Я задала вопрос с описанием на сайте Спросиврача, ветеринары предположили аритмию по описанию.
Меня волнует вот какой момент: по ощущениям за время приема преператов собаке стало хуже. Он все время вялый, ходит, пошатываясь, играть не пытается, ест меньше, но пьет очень много.
Вот эти обмороки случаются все-таки тогда, когда он встает после долгого лежания (например, спал в будке). Вот он вылез из будки и спустя пару минут падает. Пару раз за вчера удалось избежать отключки, заранее его усадив. То есть пес вышел, я с ним рядом села, его усадила, как начал покачиваться, уложила (в позу, как по команде "Лежать"), в этом случае он 2 раза из 3 не отключился. В третий раз все-таки упал, захрипев, секунд на 5.
Отсюда, мне кажется логичным сделать вывод, что это действительно обмороки, а не эпилепсия. Возникает вопрос, отменять ли паглюферал и как? В инструкции написано, что в случае побочных эффектов отменять сразу. К неврологу с этим вопросом попасть смогу только в четверг при свободной записи.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 14388 раз

Эпилепсия или нет?

Сообщение astelo » 24 дек 2023, 10:36 #10

Трудно сказать по поводу паглюферала. Я тоже думаю, что этоне эпилепсия. Но я не врач. И похоже паглюферал никак картину не изменяет. Напишите всё же онлайн врачам по телефонам, что я давала. Это же можно сделать прямо сейчас. денег больших они не берут. А кто сколько заплатит. Напишите, что Вы с форума Эпидог. И Хохлов и Коротков раньше отвечали у нас на форуме.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Antonina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 13:23
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Эпилепсия или нет?

Сообщение Antonina » 24 дек 2023, 11:01 #11

Спасибо, так и сделаю, только после приема ветеринара .поедем через пару часов. Хочу попросить измерить давление и повторить биохимию.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 14388 раз

Эпилепсия или нет?

Сообщение astelo » 24 дек 2023, 11:32 #12

https://zoostatus.ru/lechenie/simpromy/obmoroki-u-sobak - статья о причинах обмороков. Почитайте.

Отправлено спустя 5 минут :
Узи сердца надо сделать. И обязательно пусть дадут Вам выписку обследования. Там подробно должны быть даны значения всех показателей. Если что, это можно будет показать ещё другим кардиологам.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 477 раз

Эпилепсия или нет?

Сообщение RomGen » 24 дек 2023, 19:32 #13

Когда у нас была одышка и сердечный кашель после приступов нашей собе хорошо помогал эмицидин для собак. эмицидин совместим с паглюфералом.

Лекарственный препарат для лечения патологических состояний, сопровождающихся гипоксией у собак и кошек.




Ключевые особенности:

Антиоксидант-антигипоксант нового поколения.
Многолетние положительные отзывы об эффективности от ветеринарных врачей и владельцев животных.
Незаменимое средство при лечении и профилактике сердечно-сосудистых и сердечно-легочных заболеваний.
Эффективно замедляет возрастные изменения.
Заметно повышает качество жизни.
Позволяет значительно сократить период выздоровления животных.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Antonina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 13:23
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Эпилепсия или нет?

Сообщение Antonina » 03 янв 2024, 16:17 #14

Добрый день!
26 декабря сдали биохимию, показатели даже лучше предыдущих, но сильный хилез. Наш ветеринар дал нам невролога, который раньше работал в ВЦ "Белый клык" (Брагин Юрий Михайлович). Сразу же позвонила, и он меня проконсультировал. В тот же день удалось связаться с Коротковым, который дал аналогичные рекомендации. Оба невролога дали схему отмены паглюферала и план поиска причины обмороков. Оба невролога сказали, что это однозначно не эпилепсия. Коротков также пояснил разницу в применении препаратов (паглюферал и кеппра).
Собака за время отмены паглюферала повеселела, обморок случился 1 раз. В итоге уже 3 дня без паглюферала, собака чувствует себя отлично и не падает в обмороки. Куда все делось?! Я, конечно, рада, но продолжаем поиск причины (пересдали еще раз кровь и опять не смогли снять ЭКГ).
Спасибо большое всем за поддержку и консультации! Если нужен контакт невролога Брагина Ю.М., то могу дать.
Раз у нас не эпилепсия, тему, наверное, можно закрыть.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 14388 раз

Эпилепсия или нет?

Сообщение astelo » 04 янв 2024, 14:19 #15

Добрый день. Да, очень бы хотелось, чтобы вы нашли причину приступов.
Antonina писал(а):
03 янв 2024, 16:17
Если нужен контакт невролога Брагина Ю.М., то могу дать.
Да, дайте пожалуйста. А сколько стОит консультация?
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Lala
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 10:14

Эпилепсия или нет?

Сообщение Lala » 05 янв 2024, 10:30 #16

Добрый день, поищите в направлении сердца.
У моей собаки были похожие приступы . Долго искали причину, но , к сожалению, на фоне сердечной патологии случился отек лёгких и не спасли.
По итогам вскрытия только определили патологию .
Падения ее мне мне объяснил ветеринар так .
В момент ослабления потока крови к сердцу мозг отключает поступление крови к другим органам , в том числе и к лапам , и собака сначала шатается , а потом падает . Тот есть, мозг в моменте обездвиживает собаку, чтобы сохранить поток крови к сердцу и поддержать жизнь . Чтобы организм жил хоть как-то , должно работать сердце , поэтому все остальное не нужно ( сознание, лапы отключаются и поддерживается только сердечный ритм)
Поток крови более-менее установился и мозг запускает понемногу кровь и к другим органам , включается мозг и лапы.
Не знаю, получилось ли объяснить . С красноречием сегодня беда у меня ...
Лямурочка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 15:22

Эпилепсия или нет?

Сообщение Лямурочка » 07 янв 2024, 15:28 #17

Antonina, можно мне контакт невролога! С ног сбились сегодня по клиникам, у щенка два приступа сильных с разницей в 3 часа. Щенку 6 месяцев. В клинике осмотрели, взяли кровь и отправили ждать результатов и искать невролога. Нашла только завтра и по живой очереди с вероятностью, что принять не успеет так как на потоке у него операции идут. Да и не знаю хороший ли врач. А мы напуганы жутко сегодня этими приступами(((
Аватара пользователя
gibz
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 дек 2023, 05:22
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 55 раз

Эпилепсия или нет?

Сообщение gibz » 07 янв 2024, 16:18 #18

Лямурочка писал(а):
07 янв 2024, 15:28
Antonina, можно мне контакт невролога! С ног сбились сегодня по клиникам, у щенка два приступа сильных с разницей в 3 часа. Щенку 6 месяцев. В клинике осмотрели, взяли кровь и отправили ждать результатов и искать невролога. Нашла только завтра и по живой очереди с вероятностью, что принять не успеет так как на потоке у него операции идут. Да и не знаю хороший ли врач. А мы напуганы жутко сегодня этими приступами(((
расскажите подробнее, что за собака, что за приступы, постарайтесь записать приступ на видео, свяжитесь с тем у кого взяли собаку, попробуйте узнать были ли приступы по родственникам собаки, в общем соберите максимум информации, вспомните может быть что то случилось до приступов (отравление, падение, удар и т.д.), без этой информации вам вряд ли помогут и поставят более менее правильный диагноз

собрав анамнез можете попробовать обратиться к неврологу Хохлову Алексею Валерьевичу через ватсапп +79161801194, направив ему всю информацию, в случае если он начнет с вами заниматься то отблагодарить его можно любой суммой на сбербанк по этому же номеру
Оззи, русский спаниель, 18кг. Наша тема viewtopic.php?f=85&t=2581
Antonina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 13:23
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Эпилепсия или нет?

Сообщение Antonina » 10 янв 2024, 17:05 #19

Добрый вечер всем!
Сломался ноутбук, была несколько дней без компьютера((
Я обращалась к Короткову Евгению Вячеславовичу +7 925-395-58-55. Сразу не смог ответить, потом подробно проконсультировал. По деньгам сказал, как считаю нужным.
Также звонила Брагину Юрию Михайловичу +7 916-691-54-08. Ответил сразу, был на связи. Стоимость консультации 3000, но в это входит связь с ним еще полтора месяца после первичного обращения.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Врачам я при консультации сразу сбросила все имеющиеся у меня анализы за полгода, видео с приступами, описание приступов.

Отправлено спустя 18 минут 23 секунды:
Про собаку: с 1 января паглюферал уже не принимает. За 10 дней было 2 эпизода, где собака шаталась, но обморока не было ни разу. Повторно ЭКГ не сделали, так как на приеме почему-то аппарат не мог сконнектиться с компьютером, в итоге ждем звонка от ветклиники. Зато пересдали кровь. Биохимия не поменялась, а по клиническому анализу очень выражена анемия, но у собаки перед праздниками еще и стул был с кровью. На тот момент приводили в норму стул, кровотечение также прекратилось. Врач из препаратов пока назначил только гепапротектор.
Ну и ищу, где можно сделать ЭКГ.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 14388 раз

Эпилепсия или нет?

Сообщение astelo » 11 янв 2024, 13:48 #20

Antonina писал(а):
10 янв 2024, 17:26
Также звонила Брагину Юрию Михайловичу +7 916-691-54-08.
Спасибо.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Ответить